Guns.ru Talks
Кухонные ножи
planetaplan hand made-кухонные ножи ( 64 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
planetaplan
29-12-2016 16:26 planetaplan
первое сообщение в теме:
Делаю кухонные ножи. Порошковая сталь и синтетика(карбон,ж10,микарта)на рукоятке. Линза,долы на клинке,сведение 0-0.15мм. Заказать можно в этой теме;
https://forum.guns.ru/forummessage/143/1676815-74.html

В 2017г. участвовал в кухонном конкурсе;

средний нож
1место - Алексей Кабанов(planetaplan)

Проект форумного шефа из елмакса 240х55х2.4мм= 14000р.
1. grizlysrr
2. Kira022
3. Posetitel
4. Перепел хунд
5. GoodWiNVS
Проект форумного петти s60v 160x33x2.3мм= 10500р.
1. grizlysrr
2. Kira022
3. GoodWiNVS
4. Перепел хунд
5. Aleksander-Iskander

edit log

planetaplan
9-10-2020 18:44 planetaplan
quote:
Изначально написано grizlysrr:
Алексей, так не у всех время есть посты писать на форуме. Мне петти зашел прям на 100%. Поработав, нож убирался сразу в чехол чтобы женские руки не добрались до него. Только когда второй экземпляр доехал до меня то я стал оставлять его на держателями рядом с другими ножами )
И да, ваши ножи трудно спутать по эксплутационным ощущениям с другими ножами, они очень легкие и проворные в использовании. Спасибо.

Отлично! Пользуйтесь с удовольствием.

planetaplan
21-10-2020 18:39 planetaplan
Сделал сантоку из м398;
https://www.instagram.com/p/CGnCCgdjypa/?igshid=bpgt6xxuyyab
Бланк заказчика, моя работа и карбон.
be-open
21-10-2020 20:41 be-open
quote:
Originally posted by planetaplan:

Сделал сантоку из м398;

Полированный.
planetaplan
21-10-2020 21:27 planetaplan
Да не,обычный сатин р320,как на всех ножах,но блик удачно показал,что отражает даже он, но при большом экране, 50 мм ширина клинка)
alex-ice
22-10-2020 13:27 alex-ice
Не могу разглядеть -тройной клин там есть или полоса после плоскошлифа ?
О М398 пока инфа-неоднозначная -то,что ея можно в 0,1 свести-уже хорошо+лучше по механике и корр-й стойкости 125-ки.
Мне в заточке сталь очень понравилась .
Остаётся про тройной клин прояснить .
Подразумеваю -это сгон по обуху от рукояти к острию.
planetaplan
22-10-2020 14:15 planetaplan
quote:
Изначально написано alex-ice:
Не могу разглядеть -тройной клин там есть или полоса после плоскошлифа ?
О М398 пока инфа-неоднозначная -то,что ея можно в 0,1 свести-уже хорошо+лучше по механике и корр-й стойкости 125-ки.
Мне в заточке сталь очень понравилась .
Остаётся про тройной клин прояснить .
Подразумеваю -это сгон по обуху от рукояти к острию.

Клинок со сгоном обуха конечно же, линза с переменным сечением. Хвостовик так же имеет сгон.

Aleksander-Iskander
22-10-2020 15:19 Aleksander-Iskander
Покупатель всегда прав, хочет сгон, ну так и быть. Посмотрел свои 5 штук сантоку, сгоны начинаются в 2-3см от носа. На ламинате вообще в 1,5см от носа и почти не заметный.
planetaplan
22-10-2020 16:08 planetaplan
Сгон нужен,тут даже не надо спорить. Только о сгоне фабричные ножи не знают, технолог им этого не прописал)
Voy50
22-10-2020 16:11 Voy50
вообще, если резать рубя, то наличие сгона вообще не принципиально. а учитывая, что сантоку - это больше нож для рубящего стиля шинковки, на них, действительно, сгон по всей длине ножа не обязателен. В конце его делают, скорей всего, для лука и подобных продуктов, где играет на сколько нож тонкий.
Aleksander-Iskander
22-10-2020 16:22 Aleksander-Iskander
quote:

Сгон нужен,тут даже не надо спорить.

А кто спорит? Я к примеру констатирую факт отсутствия сгона на ЯПОНСКИХ сантоку. Замечу, НЕ новодельных. Так что нам спорить бестолку, не наш заказ.
Gukepshev
22-10-2020 16:28 Gukepshev
quote:
Изначально написано Voy50:
вообще, если резать рубя, то наличие сгона вообще не принципиально. а учитывая, что сантоку - это больше нож для рубящего стиля шинковки, на них, действительно, сгон по всей длине ножа не обязателен. В конце его делают, скорей всего, для лука и подобных продуктов, где играет на сколько нож тонкий.

quote:
Изначально написано Aleksander-Iskander:

А кто спорит? Я к примеру констатирую факт отсутствия сгона на ЯПОНСКИХ сантоку. Замечу, НЕ новодельных. Так что нам спорить бестолку, не наш заказ.

Вот сантоку Tojiro(самая дешевая серия), Не знаю что такое сгон, но если правильно понял, то это он?))
click for enlarge 1008 X 1280 60.0 Kb

edit log

planetaplan
22-10-2020 16:37 planetaplan
quote:
Изначально написано Gukepshev:

Вот сантоку Tojiro(самая дешевая серия), Не знаю что такое сгон, но если правильно понял, то это он?))

Так и есть.
click for enlarge 960 X 1280 110.0 Kb

Voy50
22-10-2020 16:40 Voy50
Да я вовсе не против сгона, просто уточнил, что
quote:

Сгон нужен,тут даже не надо спорить.

справедливо не в ста процентах случаев.
be-open
22-10-2020 16:46 be-open
quote:
Originally posted by Voy50:

справедливо не в ста процентах случаев

Ясен арафат, если гонят вал из бюджетного прокатного ламината, никто там ничего сгонять не будет - линия границы между центром и обкладками некрасиво вскроется, да и хлопотно это.
planetaplan
22-10-2020 16:47 planetaplan
Так как нож, даже сантоку с рубящим предназначением, может и подрезать, разделывать, то;
В первой трети он должен быть тоньше, можно заменить филейник для некоторых работ. А шинковать можно и без сгона, японско-китайские топорики тому подтверждение. Они ими мешают, как лопаткой.

edit log

Aleksander-Iskander
22-10-2020 16:48 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by Gukepshev:

Вот сантоку Tojiro(самая дешевая серия)

И что это доказывает? Это новодел, у меня старые, провереные япы, без. И что? Мне всё бросить бежать фото делать и что то кому то доказывать? Увольте.
Gukepshev
22-10-2020 16:52 Gukepshev
quote:

И что это доказывает? Это новодел, у меня старые, провереные япы, без. И что? Мне всё бросить бежать фото делать и что то кому то доказывать? Увольте.

Это не новодел, покупался когда еще доллар был в два раза худее, за 900-1500руб.(точно не помню, несколько штук покупал в этом ценовом диапазоне). Так что ножу как минимум 5лет. А доказывать, Вас, я ничего не прошу. Просто показал, что на сантоку бывает сгон.)

edit log

Aleksander-Iskander
22-10-2020 17:01 Aleksander-Iskander
quote:

Это не новодел,

Ему больше 50 лет? Вот Вам и ответ. За сим позвольте откланяться, что бы воду в ступе не толочь.
Gukepshev
22-10-2020 17:04 Gukepshev
quote:

Ему больше 50 лет? Вот Вам и ответ. За сим позвольте откланяться, что бы воду в ступе не толочь.

Нет, ему точно больше 10 лет(посмотрел на коробке). А сколько лет выпускается данная модель я не в курсе.)) Да и выпускали ли в Японии 50 лет назад фабрики сантоку, я тоже не в курсе)) Но на Ваш сантоку, короторому больше пятидесяти лет, я бы взглянул с большим удовольствием))

edit log

Aleksander-Iskander
22-10-2020 17:25 Aleksander-Iskander
quote:

я бы взглянул с большим удовольствием))

Приезжайте, посмотрите, даже потрогать дам.
Gukepshev
22-10-2020 17:29 Gukepshev
quote:

Приезжайте, посмотрите, даже потрогать дам.

Берегите его - это уникальный коллекционный нож.
planetaplan
22-10-2020 17:32 planetaplan
Сантоку появился после 50х годов. Когда в японию пришла европейская ножевая школа. Сантоку ведь не только рубит,как топорик китайский, им еще можно шинковать роллингом.
Aleksander-Iskander
22-10-2020 17:46 Aleksander-Iskander
quote:

Сантоку ведь не только рубит,как топорик китайский, им еще можно шинковать роллингом.

Универсальный инструмент. У меня их 5 но почемуто больше востребованы накири их 3 и тоже древние, 2 углеродка 1 ламинат. На ламинате сгон от 4мм у рукояти до 0,7 у носа. Мне бы с этим ковидом вырвать Принцип Мах там бы я разгулялся. Теперь пожалуй вместе с Петти.
planetaplan
22-10-2020 18:33 planetaplan
Александер, сказали бы,я вам его в прибалтику выслал. Даже германцы получили нож. А так конечно, полгода нет возможности приехать и забрать свой инструмент(((
Aleksander-Iskander
22-10-2020 18:53 Aleksander-Iskander
quote:

Александер, сказали бы,я вам его в прибалтику выслал

Не хотел доставлять людям беспокойство да и кто знал про такой форсмажор как ковид. Ладно, два ножа даже интересней будет. Пока есть чем работать.
GoodWiNVS
2-11-2020 13:59 GoodWiNVS
Запишусь на шефа под номером 5.

edit log

planetaplan
5-11-2020 08:17 planetaplan
quote:
Изначально написано GoodWiNVS:
Запишусь на шефа под номером 5.

Записал.

GoodWiNVS
9-11-2020 08:18 GoodWiNVS
Элмакс на шефе будет Т/О Бурова? И когда примерно денежку готовить?
planetaplan
14-11-2020 05:22 planetaplan
Да, термичка Бурова. В начале года сл. по плану, железо я выкупил, могу уже просить предоплату)
По проекту петти, все неопределенно в плане железа. У товарищей узнал, что скорее всего стали s90v больше не будет и я так понял вообще американскую сталь легально не поставляют уже в страну. Сейчас допиливают остатки🤷🏼♂
Потому я предлагаю s60v, она есть в остатках и я забил шесть полосок под петти. Так, что проект форумного петти состоится, цена та же остается.
греб
14-11-2020 09:09 греб
quote:

Потому я предлагаю s60v, она есть в остатках и я забил шесть полосок под петти. Так, что проект форумного петти состоится, цена та же остается.

Снимусь тогда, хотел s90v попробовать.
Aleksander-Iskander
14-11-2020 10:29 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by греб:

Снимусь тогда, хотел s90v попробовать.

Я принципиально за 90V но смею Вас уверить что s60v не многим уступает 90ой и менее ржавуча, так что если не принципиально, то не горячитесь. Лично я пользуюсь 60v на мелких ножах и вполне доволен. Так что поступлюсь принципом ради "МелкоПринципа" и подпишусь на S60V.
cartuz
14-11-2020 10:41 cartuz
quote:

Я принципиально за 90V но смею Вас уверить что s60v не многим уступает 90ой и менее ржавуча, так что если не принципиально, то не горячитесь. Лично я пользуюсь 60v на мелких ножах и вполне доволен. Так что поступлюсь принципом ради "МелкоПринципа" и подпишусь на S60V.

В принятом табеле о рангах 60 мало котируется ,90 к монстрам относят и все знают она дорогая и пипец крутая
Это продать если потом вдруг

Aleksander-Iskander
14-11-2020 10:46 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by cartuz:

В принятом табеле о рангах 60 мало котируется ,90 к монстрам относят

Я в курсе, мать писала. потому и предлогал 90ую.
cartuz
14-11-2020 10:51 cartuz
quote:

Я в курсе, мать писала. потому и предлогал 90ую.

Вам то в поюз ,ранги пофиг ))
Я вообще не припомню ваши продажные темы ,куркулите тама аки хомяк в заначки и кубышки а скора лазерами вжикать будут ....

Aleksander-Iskander
14-11-2020 11:09 Aleksander-Iskander
quote:

Я вообще не припомню ваши продажные темы ,куркулите тама аки хомяк в заначки и кубышки

Таков удел почти всех людей выросших в эпоху тотального дефицита, даже в чухляндии.
quote:

Вам то в поюз ,ранги пофиг )

Это да, как в руки попадёт, сразу в дело, но по сути для бабани заказал, у меня есть пара петюньков.
греб
14-11-2020 11:46 греб
quote:
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Спасибо конечно, но у меня есть нож 60v, a вот 90v, нет я из-за неё и записался, долго думал, в принципе мог ещё на первый проект записаться но не решался а уж когда второй образовался думаю надо, оказалось что нет.
planetaplan
14-11-2020 18:56 planetaplan
Обязательно напишите все,кто отказывается,это очень важно.
alex-ice
14-11-2020 21:16 alex-ice
От Petty из s60v отказываюсь .
Тем не менее проект имхо может состояться без s60v
Стоит поговорить насчёт покупки стали с Уонгерт или Унхук.
Как вариант rwl 34.
Чтобы выйти на бюджет - без ножен.
grizlysrr
16-11-2020 19:54 grizlysrr
Алексей, добавьте меня на оба проекта если возможно.
planetaplan
16-11-2020 21:44 planetaplan
quote:
Изначально написано grizlysrr:
Алексей, добавьте меня на оба проекта если возможно.

Записал.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
planetaplan hand made-кухонные ножи ( 64 )