Guns.ru Talks
Кухонные ножи
planetaplan hand made-кухонные ножи. ( 58 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: planetaplan hand made-кухонные ножи.
planetaplan
29-12-2016 16:26 planetaplan
первое сообщение в теме:
Делаю кухонные ножи. Порошковая сталь и синтетика(карбон,ж10,микарта)на рукоятке. Линза,долы на клинке,сведение 0-0.15мм. Заказать можно в этой теме;
https://forum.guns.ru/forummessage/143/1676815-74.html

В 2017г. участвовал в кухонном конкурсе;

средний нож
1место - Алексей Кабанов(planetaplan)

Проект форумного артельника 10","ПринципMax"
1. GoodWiNVS
2. Posetitel
3. rjgbkrf73
4. Перепел хунд
5. Aleksander-Iskander

edit log

Aleksander-Iskander
15-3-2020 19:30 Aleksander-Iskander
Юрий, если говорить о ножах вааще, то понятно, что Алексей при его уровне умения и оснащённости может сделать и волну и всё прочее. Если мы говорим о MINI то концептуально на нём волна невозможна априори. Я согласен с Алексеем в том, что имея антиналипашку в том числе и благодаря линзе волна не прокатит.
gorlopan
15-3-2020 19:37 gorlopan
quote:
Originally posted by Aleksander-Iskander:

. Я согласен с Алексеем в том, что имея антиналипашку в том числе и благодаря линзе волна не прокатит.

Гы... При каплевидной линзе можно сделать чуть уловимую волну практически у рк.
gorlopan
15-3-2020 19:47 gorlopan
quote:

Алексей при его уровне умения и оснащённости может сделать и волну и всё прочее

Вот именно... и не СОМНЕВАЮСЬ.... поэтому и жужжу как надоедливый комар
Aleksander-Iskander
15-3-2020 20:06 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by gorlopan:

поэтому и жужжу

Так совратите его на персональный заказ, так скаать "Амурские волны"
gorlopan
15-3-2020 20:43 gorlopan
quote:
Изначально написано Aleksander-Iskander:

Пытаюсь

Так вроде, как Принцип Мах должны уже прибыть к владельцам. Опять тишина...

edit log

Eagle77
15-3-2020 21:15 Eagle77
quote:

Кстати, отличный вариант!
quote:
При каплевидной линзе можно сделать чуть уловимую волну практически у рк.

Так всё зависит от профиля линзы. Можно сделать и крутую линзу в ноль, но резать она не будет.
В своё время довольно серьёзно интересовался ножами Bark River, перещупал массу, купил несколько штук...
В общем, линза в ноль там присутствовала, но настолько дубовая, крутая, что ножи по моим меркам не резали вообще.
planetaplan
15-3-2020 22:04 planetaplan
quote:
Изначально написано Eagle77:

Так всё зависит от профиля линзы. Можно сделать и крутую линзу в ноль, но резать она не будет.
В своё время довольно серьёзно интересовался ножами Bark River, перещупал массу, купил несколько штук...
В общем, линза в ноль там присутствовала, но настолько дубовая, крутая, что ножи по моим меркам не резали вообще.

Я такую линзу встречал, когда на провисшей ленте ее делали. Топорики для костей имеют схожий профиль.

Eagle77
15-3-2020 23:44 Eagle77
quote:
Я такую линзу встречал, когда на провисшей ленте ее делали. Топорики для костей имеют схожий профиль.

Да, запас прочности колоссальный, хоть кости руби!
Однако с таким профилем ножи нифига не режут...

edit log

alex-ice
16-3-2020 02:40 alex-ice
То Eagle 77
Если я вас правильно понял ,то само по себе сведение в 0,1 ещё не гарантия легкореза ?
Нюансы так сказать ещё есть .
Ну как вариант- середина клина не больше 2-х мм (для 17-см Любимчиков ).
planetaplan
16-3-2020 04:22 planetaplan
quote:
Изначально написано alex-ice:
То Eagle 77
Если я вас правильно понял ,то само по себе сведение в 0,1 ещё не гарантия легкореза ?
Ну как вариант- середина клина не больше 2-х мм (для 17-см Любимчиков ).

На ПринципеМакс толщина у края дола около 1мм. в начале и увеличивается к пятке. Ширина от края до РК 13мм. в среднем.

Eagle77
16-3-2020 07:39 Eagle77
quote:

Абсолютно верно!
planetaplan
16-3-2020 08:47 planetaplan
Тут во всем мире паника, скупают туалетную бумагу, патроны и макароны))) На ножевом рынке как дела обстоят, кто в курсе, сталюкой запастись?
Slava B
16-3-2020 09:04 Slava B
quote:
Originally posted by planetaplan:

кто в курсе, сталюкой запастись?

С учетом курса, думаю да, лентами и сталью можно закупиться.

cartuz
16-3-2020 09:05 cartuz
quote:
Изначально написано planetaplan:
Тут во всем мире паника, скупают туалетную бумагу, патроны и макароны))) На ножевом рынке как дела обстоят, кто в курсе, сталюкой запастись?

Смысла нет особого сталью запасаться
Завтра всех частников запишут в тунеядцев и отправят на принудительные
Или продажу ножей вообще запретят без получения патента за миллиард
Влегкую,Россия жеж

edit log

planetaplan
16-3-2020 09:30 planetaplan
quote:
Изначально написано cartuz:

Смысла нет особого сталью запасаться
Завтра всех частников запишут в тунеядцев и отправят на принудительные
Или продажу ножей вообще запретят без получения патента за миллиард
Влегкую

У меня трудовая книжка пристроена, за тунеядство не привлекут) Хотя я бы вернул эту статью, так как мелкие капиталисты вербуют работников и не оформляют трудовую и я знаю тех, кто 25 лет работает без трудовой.

cartuz
16-3-2020 09:34 cartuz
quote:

У меня трудовая книжка пристроена, за тунеядство не привлекут) Хотя я бы вернул эту статью, так как мелкие капиталисты вербуют работников и не оформляют трудовую и я знаю тех, кто 25 лет работает без трудовой.

У меня вообще ее нет )))
Я и паспорт менять смысла не вижу

planetaplan
16-3-2020 09:39 planetaplan
quote:

У меня вообще ее нет )))
Я и паспорт менять смысла не вижу

Без паспорта не поменяют медицинский полис и лечить откажутся, у меня так было, просрочил на два месяца

cartuz
16-3-2020 13:29 cartuz
quote:

Без паспорта не поменяют медицинский полис и лечить откажутся, у меня так было, просрочил на два месяца

Через полис получать качественную медицину как то напряжно я его так и не получал - полностью антисоциальный элемент)))
Слышал что летом за вызов скорой платить надо будет ,сначала вроде как четыре в год бесплатно потом за деньги ,но все понимаем что это только начало
По ножам думаю что свести на волны не самый хороший вариант ,всеж должна быть стрессоустойчивость да и даже самый продвинутый юзер бывает чутка загоняется за пределы прочности
Испытывать судьбу рекомендую только по индивидуальной договоренности как ранее предлагали уже чтобы без дальнейших а чё это она у меня на чесноке заусенец даёт 😂😂😂

planetaplan
16-3-2020 13:46 planetaplan
quote:

Через полис получать качественную медицину как то напряжно я его так и не получал - полностью антисоциальный элемент)))
Слышал что летом за вызов скорой платить надо будет ,сначала вроде как четыре в год бесплатно потом за деньги ,но все понимаем что это только начало
По ножам думаю что свести на волны не самый хороший вариант ,всеж должна быть стрессоустойчивость да и даже самый продвинутый юзер бывает чутка загоняется за пределы прочности
Испытывать судьбу рекомендую только по индивидуальной договоренности как ранее предлагали уже чтобы без дальнейших а чё это она у меня на чесноке заусенец даёт 😂😂😂

Согласен, я сколько не регриндел западные порошковые стали, ни разу не встречал качественную ТО. Всегда было ощущение,что сталь вообще не термообработаная. Это не у китайцев,а у уса фирменных. Сложилось впечатление,что они темичат не по даташиту или обманывают писав на клинках эту сталь. Я в основном порошковые стали слесарю и мне прям сразу видно этот дисбаланс.

rjgbkrf73
16-3-2020 20:10 rjgbkrf73
Получил свой MAX. Хоррошшь, чертяка!!! Всем кто принимал активное и пассивное участие в проекте - огромная благодарность, Алексею Владимировичу за реализацию - особенное персональное мерси :-)
planetaplan
17-3-2020 07:20 planetaplan
quote:
Изначально написано rjgbkrf73:
Получил свой MAX. Хоррошшь, чертяка!!! Всем кто принимал активное и пассивное участие в проекте - огромная благодарность, Алексею Владимировичу за реализацию - особенное персональное мерси :-)

Снимите плиз видео с шинковкой.

rjgbkrf73
17-3-2020 08:43 rjgbkrf73
quote:

Снимите плиз видео с шинковкой.

Ни разу в жизни не снимал видеоролики, кроме как на авторегистратор. Я попробую, но не факт что выложу результат :-)
Slava B
17-3-2020 11:05 Slava B
quote:

Согласен, я сколько не регриндел западные порошковые стали, ни разу не встречал качественную ТО. Всегда было ощущение,что сталь вообще не термообработаная. Это не у китайцев,а у уса фирменных. Сложилось впечатление,что они темичат не по даташиту или обманывают писав на клинках эту сталь. Я в основном порошковые стали слесарю и мне прям сразу видно этот дисбаланс.

Видимо закаливают на твердость где то 56-58,для дуракаустойчивости.
На фоне какой нибудь кованной быстрорезины,западное ТО ваще ни о чем!
У меня такой лазерман charge tti, клинок s30v так себе.

planetaplan
18-3-2020 16:33 planetaplan
Кто еще получил Макса, признавайтесь? Скоро должна заграница получить, Алексндру надо было напрямую писать адрес, получил бы уже посылку.
Eagle77
18-3-2020 20:05 Eagle77
quote:
Видимо закаливают на твердость где то 56-58,для дуракаустойчивости.
На фоне какой нибудь кованной быстрорезины,западное ТО ваще ни о чем!

От производителя сильно зависит. У того же Бенча термичка, как минимум, неплохая, у Microtech - просто великолепная!
Однако, к сожалению, они погоды не делают. Основная масса производителей, увы, совершенно резонно учитывает юзеров-долбодятлов, которые могут запороть практически любой нож...
Aleksander-Iskander
18-3-2020 20:57 Aleksander-Iskander
quote:

Кто еще получил Макса, признавайтесь? Скоро должна заграница получить, Алексндру

Если это про меня, то не хотел доставлять беспокойство ибо, в чухляндию нож отправить целая эпопея. И по паспорту я АлександЕр. А если не про, то извините что влез. Теперь раньше конца июня не светит. Вот такие непонятушки через вирус обсератушки.
alex-ice
19-3-2020 00:22 alex-ice
Я тут тоже не причём ))
Дмитрий из Германии вроде нож хотелъ ))
GoodWiNVS
19-3-2020 11:32 GoodWiNVS
Нож офигенный, режет изумительно, практически не липнет к нему - очень доволен!
gorlopan
19-3-2020 12:50 gorlopan
quote:
Originally posted by GoodWiNVS:

Нож офигенный, режет изумительно, практически не липнет к нему - очень доволен

Не зря Алексей старался...
INeverov
19-3-2020 14:15 INeverov
quote:
Сложилось впечатление,что они темичат не по даташиту или обманывают писав на клинках эту сталь.

У Ромы (совы) было давно видео, где он рассказывал, что они получили сталь и планируют проводить опыты над ней для выявления наилучшего ТО, так как не существует(так запомнилось) ножевых сталей и рекомендуемое ТО рассчитано на иной функционал. Потому возможно, что как раз по даташиту, а наши термисты стараются вытянуть из стали большее.

planetaplan
19-3-2020 16:33 planetaplan
quote:
Изначально написано GoodWiNVS:
Нож офигенный, режет изумительно, практически не липнет к нему - очень доволен!

Отлично! Второй лайк мне в карму, ни минуты не жалею о потраченом времени, пусть нож радует вас долгие годы!

planetaplan
19-3-2020 16:36 planetaplan
Делаю на заказ клинки аутентичных пчаков с долом если, что;
https://www.instagram.com/p/B96LktUnXD4/?igshid=rqho3yylith9

edit log

Slava B
19-3-2020 17:56 Slava B
quote:
Originally posted by INeverov:

так как не существует(так запомнилось) ножевых сталей

Не согласен я с этим утверждением.
Любые стали для режущего инструмента,можно назвать ножевыми, та же у8,9хф,9хс,8х6нфт.
Та же нержа aeb-l, и 65х13 создавались именно для режущего инструмента.
Что касается всяких монстрсталей, тут уже другая история!
Posetitel
19-3-2020 19:33 Posetitel
Пчаки очень интересные ножи, клинки выглядят многообещающе.
Aleksander-Iskander
19-3-2020 21:51 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by Slava B:

Что касается всяких монстрсталей, тут уже другая история!

За монстро не скажу а вот та же CPM S30V разработана Диком Барбером совместно с Крисом Ривом для производства клинков для Себенз.
planetaplan
20-3-2020 15:01 planetaplan
Все типа ножевые стали это блеф. Из отечественных помню сн1-сн2, но это все же х12мфшп, разновидность. Не уверен,что на западе стали бы изобретать новую формулу. Добавили чуть того,сего и дали новый индекс. 30v ни чем не примечательна,особенно в складных ножах серийных. Я ее много регриндел и вряд ли она выше 60 ед. термичится. Мягкая сталь.
Eagle77
20-3-2020 16:00 Eagle77
quote:
Все типа ножевые стали это блеф. Из отечественных помню сн1-сн2, но это все же х12мфшп, разновидность. Не уверен,что на западе стали бы изобретать новую формулу. Добавили чуть того,сего и дали новый индекс. 30v ни чем не примечательна,особенно в складных ножах серийных. Я ее много регриндел и вряд ли она выше 60 ед. термичится. Мягкая сталь.

Думаю, всё зависит от термички. S30V, на мой взгляд, отличная сталь, но с ней мало кто у нас работает сейчас.
Термичка до 60 единиц - стандартный подход западных производителей в расчёте на необходимую дуракоустойчивость, а так S30V спокойно работает на 62-63 единицах, емнип.

edit log

Slava B
20-3-2020 16:08 Slava B
quote:

За монстро не скажу а вот та же CPM S30V разработана Диком Барбером совместно с Крисом Ривом для производства клинков для Себенз

Сталь с хорошийм потенциалом. И хороший пример современной металургии относительно ножевых клинков.
Вопрос только в том ,что мы как то ее перешагнули,да и у нас не получила ш рокой популярности, редкая и дорогая.
quote:

. Я ее много регриндел и вряд ли она выше 60 ед. термичится. Мягкая сталь.

Мало кто с ней работал, а по составу интересная.
planetaplan
20-3-2020 16:16 planetaplan
Я все же хочу за наших отечественных термистов замолвить слово. Покупая на западе сталь они из нее вытягивают максимум. Была даже тема,что можно вытянуть из 90х18, с современной ТО.
INeverov
20-3-2020 17:28 INeverov
quote:
Была даже тема,что можно вытянуть из 90х18, с современной ТО.

Кирилл Симонов с ней много работал. По моему Влад у него на пару клинков брал металл.
https://forum.guns.ru/forummessage/189/2225478.html
http://uralmade.com/

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
planetaplan hand made-кухонные ножи. ( 58 )