Guns.ru Talks
Кухонные ножи
planetaplan hand made-кухонные ножи. ( 55 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: planetaplan hand made-кухонные ножи.
planetaplan
29-12-2016 16:26 planetaplan
первое сообщение в теме:
Делаю кухонные ножи. Порошковая сталь и синтетика(карбон,ж10,микарта)на рукоятке. Линза,долы на клинке,сведение 0-0.15мм. Заказать можно в этой теме;
https://forum.guns.ru/forummessage/143/1676815-74.html

В 2017г. участвовал в кухонном конкурсе;

средний нож
1место - Алексей Кабанов(planetaplan)

Проект форумного артельника 10","ПринципMax"
1. GoodWiNVS
2. Posetitel
3. rjgbkrf73
4. Перепел хунд
5. Aleksander-Iskander

edit log

planetaplan
3-3-2020 13:14 planetaplan
В азотке не травил ни разу, вообще травил лет шесть назад последний раз) Пробовал как то 3v травить, хрень получилась)))
cartuz
3-3-2020 13:36 cartuz
quote:
Изначально написано be-open:

который всю жизнь резал всяким говном, потом заказал у Влада приличный ножик, охуел от счастья и сразу стал экспертом по идеальным ножам. Такое бывает.

Ржунимагу
Отличный спитч коллега ))))

quote:
Изначально написано planetaplan:

Ну вот, вы молодец и не меньжуетесь из за советской стали. Это похвально.

Мне может просто везёт
Но советское обычно лучше чем ожидаешь оказывается ,есть так и вообще неожиданные сюрпризы ))))

edit log

planetaplan
3-3-2020 16:19 planetaplan
Подскажите, что это за нож корейский?

на 1:18 ?
click for enlarge 1920 X 1080  62.9 Kb
INeverov
3-3-2020 17:02 INeverov
KCASA KC-3Cr13II

edit log

planetaplan
3-3-2020 17:39 planetaplan
quote:
Изначально написано INeverov:
KCASA KC-3Cr13II

Годзила и гринд у азиатов синоним. Нож чистая годзила)))

GoodWiNVS
3-3-2020 21:13 GoodWiNVS
quote:
Я тестил ножи когда, помыл вытер насухо и питтинга не было. Есть нож из д2, аналог х12мф, тот ни когда не травил, как то сам запатинировался и не питтингует. Но опыта с пгк у меня нет, как он поведет себя не скажу, судя по результату эта железка имеет очень интересную структуру.

Структура - супер, особенно на РК, а в остальных зонах просто красивая.

planetaplan
9-3-2020 12:51 planetaplan
Ну все,теперь точно завершил проект. Три оставшихся ПринципаМах уехали к новому месту службы. Пишите письма и не скучайте)
Slava B
9-3-2020 13:13 Slava B
quote:
Originally posted by planetaplan:

В азотке не травил ни разу, вообще травил лет шесть назад последний раз) Пробовал как то 3v травить, хрень получилась)))

Азотка очень агрессивная, бадяжить надо ну и специфичная. Я не вижу смысла в кислотах, при травлении углеродистых сталей. ХЖ за глаза макнул и рисунок красивый проявился.
Ну ее нафих азотку стремная. У меня в баклахе стеклянной стояла, разведеная азотка, крышка была жестяная. Стояла вместе с банками лака где то год.
Кароче парами разъело эту крышку, и банки с лаком, все повыливалось
Сейчас хж, ортофосфорка, ну и электиолиз
gorlopan
9-3-2020 13:24 gorlopan
quote:
Originally posted by Slava B:

Азотка очень агрессивная, бадяжить надо

Нужна 5% окунуть и сразу под струю воды.
Slava B
9-3-2020 14:14 Slava B

click for enlarge 1280 X 1280 144.9 Kb
Aleksander-Iskander
9-3-2020 18:18 Aleksander-Iskander
quote:

Пишите письма

Пишу, Лёлик, всё пропало, гипса не будет! Курьер в отказняке из-за сраного вируса!
gorlopan
9-3-2020 18:31 gorlopan
quote:
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Курьер в отказняке из-за сраного вируса!

План "Б" есть?
Aleksander-Iskander
9-3-2020 18:50 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by gorlopan:

План "Б" есть?

Измена, кругом измена! Я молчать не буду, я в ООН телегу накатаю.
planetaplan
10-3-2020 06:10 planetaplan
Да уж, этот вирус, как по мне удобная отмазка, для списания всех долгов на форсмажор. Да еще мы нефть уронили, что то будет посерьезней кризиса 2008 года, чует моя чуйка.
cartuz
10-3-2020 06:40 cartuz
quote:
Да уж, этот вирус, как по мне удобная отмазка, для списания всех долгов на форсмажор. Да еще мы нефть уронили, что то будет посерьезней кризиса 2008 года, чует моя чуйка.

Так давно пора
Раз в 10 лет стабильно

Aleksander-Iskander
10-3-2020 09:07 Aleksander-Iskander
quote:

что то будет посерьезней кризиса 2008 года, чует моя чуйка.

Конечно будет, у нас ещё не отработан проект малого ножа в стиле Принципов. Я сейчас "лопатой" дела разгребу и приступим помолясь.
planetaplan
10-3-2020 11:45 planetaplan
quote:
Изначально написано Aleksander-Iskander:

Конечно будет, у нас ещё не отработан проект малого ножа в стиле Принципов. Я сейчас "лопатой" дела разгребу и приступим помолясь.

Типа рыбачок, по грибочки?

Aleksander-Iskander
10-3-2020 14:36 Aleksander-Iskander
quote:

Типа рыбачок, по грибочки?

Не, не, не! Именно в комплект к Принципу и принципМАХу. Типа петти универсал 130150мм. Вот и будет 130-180-250мм. Но речь идёт о проекте а не о штучном заказе. А рыбачёк и мну есть из 60ки от Владимира Толкачёва. Два года не целованый в полке лежит, зачем заказывал?
planetaplan
10-3-2020 14:54 planetaplan
Меньше, тоньше, с долами?
Aleksander-Iskander
10-3-2020 16:09 Aleksander-Iskander
quote:

Меньше, тоньше, с долами?

Ну, как то так, что бы концептуально и идеологически вписывался в линейку Принципов, типа ПринципMINI. Можно создать тему и промониторить, думаю 5 желающих найдётся. Стальку из не хилых подобрать, ну и бюджет обкашлять.
planetaplan
11-3-2020 16:29 planetaplan
quote:

Ну, как то так, что бы концептуально и идеологически вписывался в линейку Принципов, типа ПринципMINI. Можно создать тему и промониторить, думаю 5 желающих найдётся. Стальку из не хилых подобрать, ну и бюджет обкашлять.

Я не возражаю, какую сталь вы бы хотели предложить для проекта. Вижу цену ножа ниже Принципа, потому думаю фултанг для тонкореза избыточен. Потому можно и сталюку побогаче поставить на клинок и сделать лжефултанг.

edit log

Aleksander-Iskander
11-3-2020 17:05 Aleksander-Iskander
quote:

Вижу цену ножа ниже Принципа

Ага и я её вижу, как минимум на треть ниже.
quote:

сделать лжефултанг.

А леХко.
quote:

Потому можно и сталюку побогаче

Тут уж как решат ещё четверо. 60ка моя любимая уже была, пиджаковая тоже была, ставить банальный элмакс как то не охота, монстры тоже перебор, М390 всех достала, осталась СРМ S90V. Полагаю что 130 дохловато будет а 150мм в самый раз не только обладателям MAXса но и владельцам Принципа. Толщина видится 3-2,5мм
planetaplan
11-3-2020 17:14 planetaplan
quote:

Тут уж как решат ещё четверо. 60ка моя любимая уже была, пиджаковая тоже была, ставить банальный элмакс как то не охота, монстры тоже перебор, М390 всех достала, осталась СРМ S90V. Полагаю что 130 дохловато будет а 150мм в самый раз не только обладателям MAXса но и владельцам Принципа. Толщина видится 3-2,5мм

А смысл в такой толстой? Мое видение 1.5-2 максимум иначе это будет толстый Принцип всего лишь.

Aleksander-Iskander
11-3-2020 17:16 Aleksander-Iskander
quote:

А смысл в такой толстой?

А потому, как ссыкотно шоб не хилый был. Если полторашка будет жёсткой то и аминь.
Aleksander-Iskander
11-3-2020 17:17 Aleksander-Iskander
И энто, как его, как представляешь долы на 1,5мм ?
planetaplan
11-3-2020 17:37 planetaplan
Нормально, будут слабовыраженые,мало эффективные, по налипанию,но все равно будут работать. У меня Царь-щука с клинком 1.4мм., как слайсер лучше принципа.

edit log

Eagle77
11-3-2020 17:42 Eagle77
quote:
60ка моя любимая уже была, пиджаковая тоже была, ставить банальный элмакс как то не охота, монстры тоже перебор, М390 всех достала, осталась СРМ S90V.

Элмакс в приличной термичке (Гавриша или Бурова, например) - отличная сталь, практически не уступает той же М390 в хорошей ТО.
А М390 от Гавриша на 64-65 единиц - вообще замечательный вариант, от монстров выгодно отличается меньшей ценой и лучшей механикой... При этом легко (при наличии навыков, естественно) точится на руках до строгания волоса, если это важно.
S90V тоже отличный выбор.

edit log

Eagle77
11-3-2020 17:48 Eagle77
quote:
А потому, как ссыкотно шоб не хилый был. Если полторашка будет жёсткой то и аминь.

Достаточно по обуху сделать не ярко выраженный клин в ноль на кончике, а плавное сужение по обуху в 0,5-0,7 мм где-то - вот и вполне достаточная жёсткость на клине в 15 см. Или вообще не делать клин по обуху, только сужение в последней трети клина - жёсткости хватит за глаза!

edit log

Aleksander-Iskander
11-3-2020 17:49 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by Eagle77:

Элмакс в приличной термичке (Гавриша или Бурова, например) - отличная сталь

А хто говорил что плохая? За S90V это для пальцегнутия, проект всё же. А по жизни меня и N690 от Гавриша и Бурова устраивают, работаю обеими.
planetaplan
11-3-2020 17:49 planetaplan
С линзой не будет хлюпиком, только с прямыми спусками.
Aleksander-Iskander
11-3-2020 17:51 Aleksander-Iskander
quote:

сужение по обуху в 0,5-0,7

Не понял, это про сведение?
Aleksander-Iskander
11-3-2020 17:55 Aleksander-Iskander
quote:

С линзой не будет хлюпиком

О.К. А легкорезам будет? Долы я так понял при 1.5-2мм чисто для визуальности?
Eagle77
11-3-2020 17:59 Eagle77
quote:
Не понял, это про сведение?

Нет, конечно! Я написал исключительно про толщину обуха:
quote:
Достаточно по обуху сделать не ярко выраженный клин в ноль на кончике, а плавное сужение по обуху в 0,5-0,7 мм где-то

Сведение пусть будет тонкое, в 0,1-0,2 мм. Опять же, если подразумевается универсал, то можно сделать лёгкую выпуклую линзу в ноль - и это будет совсем не хлипкий нож!
Даже с прямыми спусками прочности хватит.

edit log

Aleksander-Iskander
11-3-2020 18:07 Aleksander-Iskander
quote:

Я написал исключительно про толщину обуха:

Аааааа. Меня это сбило с толку.
quote:

Достаточно по обуху сделать не ярко выраженный клин в ноль на кончике

quote:

Сведение пусть будет тонкое, в 0,1-0,2 мм

Ну это да, ведь 150 длина всего, значит легкорез априори. ИМХО.
planetaplan
11-3-2020 18:08 planetaplan
quote:

О.К. А легкорезам будет? Долы я так понял при 1.5-2мм чисто для визуальности?

Не долы при любом сведении работают. Просто, чем геометрия фигуристей,тем они работают явно,как на ПринципМакс. При более тонком клинке долы хороши и помогают, на сыре, баструме, твердых колбасах, При более фигуристом строе помогают от налипания.

Aleksander-Iskander
11-3-2020 18:14 Aleksander-Iskander
quote:

При более фигуристом строе помогают от налипания.

Ну, я так полагаю, что MINI пойдёт в пару к МАХу или Принципу и вопрос антиналипа будет решён старшими братьями.
planetaplan
11-3-2020 18:17 planetaplan
quote:

Ну, я так полагаю, что MINI пойдёт в пару к МАХу или Принципу и вопрос антиналипа будет решён старшими братьями.

НАДО СДЕЛАТЬ ПРОТОТИП И ПОПРОБОВАТЬ, ПОТЕСТИТЬ.

Aleksander-Iskander
11-3-2020 18:21 Aleksander-Iskander
quote:

НАДО СДЕЛАТЬ ПРОТОТИП

Надо ещё четверых больных, сори, энтузиастов. Я до августа нищ, но от проекта не откажусь.
planetaplan
11-3-2020 18:29 planetaplan
quote:

Надо ещё четверых больных, сори, энтузиастов. Я до августа нищ, но от проекта не откажусь.

Так пусть потом другие позавидуют. Я сделаю вам нож,как зачинателю. Пусть пишут, что другие по этой идее скажут?

Aleksander-Iskander
11-3-2020 19:12 Aleksander-Iskander
quote:

Так пусть потом другие позавидуют. Я сделаю вам нож,как зачинателю.

Это будет персональный заказ а я подписываюсь на проект.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
planetaplan hand made-кухонные ножи. ( 55 )