Guns.ru Talks
Кухонные ножи
planetaplan hand made-кухонные ножи. ( 45 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: planetaplan hand made-кухонные ножи.
planetaplan
29-12-2016 16:26 planetaplan
первое сообщение в теме:
Делаю кухонные ножи. Порошковая сталь и синтетика(карбон,ж10,микарта)на рукоятке. Линза,долы на клинке,сведение 0-0.15мм. Заказать можно в этой теме;
https://forum.guns.ru/forummessage/143/1676815-74.html

В 2017г. участвовал в кухонном конкурсе;

средний нож
1место - Алексей Кабанов(planetaplan)

Проект форумного артельника 10","ПринципMax"
1. GoodWiNVS
2. Posetitel
3. rjgbkrf73
4. Перепел хунд
5. Aleksander-Iskander

edit log

planetaplan
23-12-2019 11:44 planetaplan
quote:
Изначально написано gorlopan:

Полностью согласен! Нож безусловно занимает свою нишу на кухне. Я вот стал замечать ,что чаще его стал брать для резки. Очень интересный ножик.

Спасибо! Скоро к Евгению придет ПринципМах, шварцнегер среди шефов, нож артельного строя, правнук французов с обухом в 7мм. ) Вот для чего они так делали? Думаю через 50 лет ни один завод не будет делать ножи такого строя, зачем если есть линейки трамонтина)))
Евгений должен дать ответ, а те кто записался на проект получат уникальный нож, который в магазине не купить, только если аукционный раритет подвернется на ебее☝🏻

edit log

gorlopan
23-12-2019 13:02 gorlopan
quote:
Originally posted by planetaplan:

придет ПринципМах, шварцнегер среди шефов

Что то мне подсказывает вы на этом не остановитесь
Aleksander-Iskander
23-12-2019 13:10 Aleksander-Iskander
Вы не торопитесь с выводами ,ещё Принцип MAX тестирование не прошёл ,а вы паникуете. Это единственный эпизод , А нож Дамир делал специально для больного ножами и ни за какие коврижки не отдамсс
Юрий, вы не правильно читаете банальный текст! Я предлагаю (не Вам конкретно а вааще) менять мой шеф от Дамира на Принцип. А что, поменять семитысячник на шестнадцатитысячник нормальный гешефт. И эНто, я не паникую, я спокойно жду свой ПринципМАКС. Даже по случаю прикупил десятидюмового француза для тренировки с размерами.
planetaplan
23-12-2019 13:15 planetaplan
[QUOTE

Что то мне подсказывает вы на этом не остановитесь
[/QUOTE]

Я хочу свою нишу занять. Много ножей кухонных. Мои будут накачаные, фигуристые, к ним не будет продукт липнуть и резать будут достойно. Пока есть добровольцы испытатели буду прислушиваться к замечаниям))) Хотя рынок он такой. Вот из кухоного раздела пара купили нож с овощечисткой, а так это у меня самый ходовой нож для заказа, вряд ли артельник оценит покупатель интернет магазина)))

gorlopan
23-12-2019 13:56 gorlopan
quote:
Originally posted by Aleksander-Iskander:

гешефт

Да ,я не силён в коммерции и его многоходовках
planetaplan
23-12-2019 14:28 planetaplan
quote:

Да ,я не силён в коммерции и его многоходовках

У Александра есть Принцип,хочет еще один выцыганить?)))

edit log

Aleksander-Iskander
23-12-2019 18:15 Aleksander-Iskander
quote:

У Александра есть Принцип,хочет еще один выцыганить?)

Что есть, то есть! принцип у меня есть а вот Принципа нема. Коротковат показался, но сталь моя любимая, еле удержался. Ну ничО я на МАКСЕ отыграюсь!
planetaplan
23-12-2019 18:46 planetaplan
quote:
Изначально написано Aleksander-Iskander:

Что есть, то есть! принцип у меня есть а вот Принципа нема. Коротковат показался, но сталь моя любимая, еле удержался. Ну ничО я на МАКСЕ отыграюсь!

Ага, ну если так,то хз.

planetaplan
24-12-2019 09:02 planetaplan
Может стоит повторить , проект «Принцип 2020» сделать? Наберется пять желающих?
gorlopan
24-12-2019 11:29 gorlopan
quote:

Может стоит повторить

Алексей , надо быть последовательным.В проекте Принцип вы писали, что будет ограниченная партия и фултангов такого строя больше не будет. Потом вы сделали ещё один Принцип по просьбе камрада. Вы ему номер дали ?
Теперь предлагаете проект Принцип 2020. Надо как то упорядочить это дело. Теряется смысл ограниченного форумного ножа. Ну как вариант ежегодного продолжения серии с соблюдением нумерации.
planetaplan
24-12-2019 11:40 planetaplan
quote:

Алексей , надо быть последовательным.В проекте Принцип вы писали, что будет ограниченная партия и фултангов такого строя больше не будет. Потом вы сделали ещё один Принцип по просьбе камрада. Вы ему номер дали ?
Теперь предлагаете проект Принцип 2020. Надо как то упорядочить это дело. Теряется смысл ограниченного форумного ножа. Ну как вариант ежегодного продолжения серии с соблюдением нумерации.

Ну вы не правы. Проект Принцип сделан, с прототипом 6 ножей. Сталь была s60v. Могу предложить нож строя аналогичного,но из другой стали например. Могу сделать не фултанг,но аналогичного строя. Противоречий нет, есть желание порадовать,как можно большее число человек хорошим ножом,ну и мне,как изготовителю заработать хлеб с маслом в новом,юбилейном 2020году)))
Зайдите в ХО, в кастомный раздел,там каждый год один и тот же нож делают, но с разными сталями и разным материалом рукоятки. Ни чего зазорного в этом нет)))

gorlopan
24-12-2019 11:51 gorlopan
quote:

есть желание порадовать,как можно большее число человек хорошим ножом,ну и мне,как изготовителю заработать хлеб с маслом в новом,юбилейном 2020году)))

Я вас понимаю ,нет проблем. На хорошие ножи всегда будет спрос.
planetaplan
24-12-2019 11:54 planetaplan
quote:

Я вас понимаю ,нет проблем. На хорошие ножи всегда будет спрос.

Спасибо за понимание,вы может будите участвовать в новом проекте,например нож в подарок взять?

gorlopan
24-12-2019 12:16 gorlopan
quote:

вы может будите участвовать в новом проекте,

Так, Алексей всё зависит от финансовых возможностей. Спасибо за предложение, пока нет полной ясности финансовых поступлений

edit log

planetaplan
24-12-2019 12:19 planetaplan
quote:

Так, Алексей всё зависит от финансовых возможностей.

Виноват,зацепил вас, но есть поговорка,будет день- будет пища...

edit log

gorlopan
24-12-2019 13:05 gorlopan
quote:

Виноват,зацепил вас

Ерунда...все сейчас крутятся...
be-open
25-12-2019 15:46 be-open
quote:

Скоро к Евгению придет ПринципМах, шварцнегер среди шефов, нож артельного строя, правнук французов с обухом в 7мм.

gorlopan
25-12-2019 17:24 gorlopan
Мдя...титаническая работа....сколько металла снять. Отличное исполнение. Ждём порезушки.
be-open
25-12-2019 18:36 be-open
quote:
Originally posted by gorlopan:

Ждём порезушки.

На твёрдом зелёном яблоке нож пару раз буксанул, линза действительно крутовата.

Зато цыплёнка нож разрезал очень кайфово.

gorlopan
25-12-2019 19:28 gorlopan
quote:
Originally posted by be-open:

линза действительно крутовата

Алексей, вы пробовали чуть менее крутую линзу делать? Может ещё ниже дол опустить?

edit log

planetaplan
25-12-2019 20:04 planetaplan
Куда тоньше то, у ножа 1.5мм. толщина у нижнего края дола, к пятке до 2мм. доходит.
gorlopan
25-12-2019 22:13 gorlopan
quote:

Куда тоньше то,

Но, какое то решение должно быть... надо преодолеть нюанс на твердых продуктах...нож то - шварцнеггер,космический,последние наработки, карбон,пятая передача....Хотя, возможно участников проекта , всё устраивает.

edit log

planetaplan
26-12-2019 03:08 planetaplan
quote:

Но, какое то решение должно быть... надо преодолеть нюанс на твердых продуктах...нож то - шварцнеггер,космический,последние наработки, карбон,пятая передача....Хотя, возможно участников проекта , всё устраивает.

Тут компромис важен. Дождемся общих выводов на разных продуктах. Если, что сделаю подиликатнее первую треть клинка. Но думаю тоньше 1.2-1.8мм. не стоить делать, пропадут антиналипательные свойства. Это я по первым своим ножам уже понял. Вроде линза и долы есть, а заказчики антиналипание не замечал , что есть долы, что нет, важна фигуристость.
click for enlarge 960 X 1280  79.7 Kb

gorlopan
26-12-2019 05:56 gorlopan
quote:

Тут компромис важен.

Это да,,можно запросто ножик испортить. Ну вот например, Богдан дает мне а тестирование свои ножи. Так вот... можно так деликатно сделать,что нож просто вклиниваеться с присосом. Или ещё пример- ремонтиовал он мне ножик, который побывал в общепите. Чуток линзу круче сделал и ножик стал ещё шикарнее резать,чем раньше.
be-open
26-12-2019 07:00 be-open
quote:

Тут компромис важен.

К чёрту компромиссы, это же Принцип Макс. Тут важен идеальный баланс, линза очевидно чуть крутовата, как раз 5 мм ширины помогут её распрямить без ущерба для прочности ножа, думаю сталь позволяет.
quote:

Дождемся общих выводов на разных продуктах.

Благо перед новым годом есть что порезать, постараюсь дать качественную обратную связь. Нож и сейчас по первому впечатлению очень хорош, и он может быть ещё лучше.
gorlopan
26-12-2019 07:02 gorlopan
quote:
Originally posted by be-open:

он может быть ещё лучше.

ДОЛЖЕН....
planetaplan
26-12-2019 08:10 planetaplan
Вот реальный нож, как раз, как вы просите. Толщина на пол миллиметра по краю дола меньше, перпад толщин значит меньше, обух у ножа 2мм у пятки.
Так вот нож хлипкий, я его гну, как филейник, хотя 50мм. ширина. У ножа налипательные способности ни ахти, единственное его ни когда не клинит и присоса продукта нет. А вот теперь померьте эти места у Принципа, чуть добавил толщины и уже совсем другое дело. ПринципМах это универсал типа артельного, единственное надо выяснить, насколько ножу ослабить кончик? Евгений же тестировал мой шеф , нужен ли такой гибкий кончик? Там, как я помню была толщина 1.2мм. перед долом. У ПринципМах 1.5мм. в аналогичном месте. Разница всего 0.3мм.
click for enlarge 960 X 1280 79.7 Kb

На фото мой нож в обухе 2мм. и он хлипкий для шефа, но в яблока входит, не замечая)))
click for enlarge 1280 X 960  86.4 Kb

edit log

gorlopan
26-12-2019 08:22 gorlopan
Хорошо...а если нижнюю часть у рк линзы спрямить..должно сработать..?
planetaplan
26-12-2019 08:26 planetaplan
Вопрос на сколько может разрешить только эксперимент. Надо сделать пять разных ножей с одной меняющейся по толщине позиции. И все пять ножей тестировать одновременно и сравнивать. ПринципМакс отлично для этого подойдет, так как нож подразумевает две зоны. Шинковочную и силовую. Кто только оплатит этот эксперимент?))) Я сам делаю уже третию генирацию шефа подобного размера.
click for enlarge 1920 X 1080 118.7 Kb
На фото первая генерация, гибкий кончик и обух 3мм. Евгению нож понравился по итогу, его больше всех человек потестировало, весь кухонный раздел))), почти.
Второй был фултанг из 3v, вроде хорош, но дорого)
ПринципМах это третий прототип двух зонного шефа по типу артельных, с силовой зоной.

edit log

gorlopan
26-12-2019 08:43 gorlopan
quote:

Надо сделать пять разных ножей с одной меняющейся по толщине позиции

Дык зачем делать полноценные ножи...полоски дешёвого металла ...имитирующие нижнюю часть ножа ..рассылка тестерам..выбираем лучший вариант ...делаем новый Форумный проект.

edit log

planetaplan
26-12-2019 08:56 planetaplan
quote:

Дык зачем делать полноценные ножи...полоски дешёвого металла ...имитирующие нижнюю часть ножа ..

Вы не уважаете будующего тестера. Это должен быть нож с точно такой же рукояткой и точно таким же гриндом и приемлемой твердости. Не хуже 65х13 хотя бы. Но да же такая серия займет по трудозатратам не меньшее время, экономия не более трех тысяч за нож выйдет.

edit log

gorlopan
26-12-2019 09:09 gorlopan
Да ..ладно если ножи то ,можно после тестирования на барахолку выложить по себестоимости ,ручки там по проще..за то можно выловить " золотое сечение" .А сейчас в небо пальцем тыкаем...

edit log

planetaplan
26-12-2019 09:19 planetaplan
Что значит тыкаем. Вы не захотели же участвовать, кто записался, уверены в результате, все уже пользуются моими ножами с долами и хотят лучше.
gorlopan
26-12-2019 09:25 gorlopan
Если наберёться достаточное число желающих выбрать лучшую геометрию ножа, скинуться на железо.
gorlopan
26-12-2019 09:34 gorlopan
quote:

Вы не захотели же участвовать,

Ну у меня были подозрения ,что это будет продолжение Принципа по линзе (тест по твёрдому яблоку).Если был бы уверен ,что это будет дальнейшая эволюция Принципа я бы финансово напрягся.
quote:

хотят лучше.

Вот именно..Алексей ваши ножи очень хорошие,но у вас есть потенциал сделать их ещё лучше.
Aleksander-Iskander
26-12-2019 10:23 Aleksander-Iskander
Уважаемые, яблоки можно порезать овощным или петти и лично мне в анус бы не впёрлось заказывать нож в 250мм. длиной для этой цели. А вот скажем капусту шинковать, кабачки да тыкву нарезать, овощным не в кайф. Вчера заточил углеродку 250мм под рукой была морковь и укроп, попробовал, режет. Вот только зачем резать укроп десятидюймовым если на расстоянии вытянутой руки три коренчатых и пара петти? То же и с яблоками, в анус их, даёшь капусту!
planetaplan
26-12-2019 10:31 planetaplan
ПринципМакс это типа артельный нож. Была у меня тут тема, про идиальную геометрию, комрады приводил фото своих коллекции. Французы были схожей геометрии. Я просто еще долы добавил и абрис поменял слегка. С долами клинок стал легче, гибче.

edit log

gorlopan
26-12-2019 10:44 gorlopan
quote:

мне в анус бы не впёрлось

Ну и слава Богу...
Aleksander-Iskander
26-12-2019 11:32 Aleksander-Iskander
Даже один из учеников Самого говорил о том, что нет ножей абсолютно универсальных. С чем то нож справляется лучше, с чем то хуже. Тут важно определиться чего мы хотим от ножа. В ножестроении чудес не бывает камрады!
be-open
26-12-2019 21:27 be-open
quote:

даёшь капусту!

Капуста тоже будет, не спешите с выводами, нож с характером.

Сегодня порезал ещё одного цыплёнка, картошку и лук - Принцип Макс справился на отлично. На сырой картошке рез эталонный, нож просто падает в продукт под своим весом, без малейшего налипания.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
planetaplan hand made-кухонные ножи. ( 45 )