Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Выбор бюджетного шефа. ( 47 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор бюджетного шефа.

safety
P.M.
22-10-2020 00:22 safety
В вустхофе твердость 56-58 - потверже трамонтины по ощущениям даже без замеров.
Больше 59 не имеет смысла слишком уж нежным становится нож для большинства людей
INeverov
P.M.
22-10-2020 00:30 INeverov
safety:
В вустхофе твердость 56-58 - потверже трамонтины по ощущениям даже без замеров.

Этот разбег почему-то чаще проходит по нижней границе, а вот ножи с 58 и с 56, как оказалось, вещи разные.

Сергей_П
P.M.
22-10-2020 01:46 Сергей_П
Originally posted by safety:

В вустхофе твердость 56-58 - потверже трамонтины по ощущениям даже без замеров.


В каком вустхофе и какой трамонтине? Серий много.. .
be-open
P.M.
22-10-2020 09:03 be-open
Originally posted by fostex50:

Жениться тебе, барин, надо! Али конюх Степан надоел? Так на нём и женись. Или замуж. Вас, содомитов. не поймёшь.


Всё на ветвистого оленя дуетесь? Бросьте, пустое это. Лохонуться разок-другой по неопытности не стыдно, стыдно отказываться признавать свои ошибки и продолжать упорствовать в заблуждениях. Дуйте на Клинок, там хоть Сафаров даст пощупать что-нибудь приличное. А если повезёт - может даже нюхнёте полной грудью благородную углеродистую вонь отборного винтажного французского металлолома, камрад Игл77 грозился килограммов десять на выставку притащить, не меньше. В крайнем случае посетите стенд с чувашскими валенками, они то точно никого не оставят равнодушными.
cartuz
P.M.
22-10-2020 09:43 cartuz
Хорошие валенки это половина успеха хорошей зимовки
INeverov
P.M.
22-10-2020 10:28 INeverov
cartuz:
Хорошие валенки это половина успеха хорошей зимовки

А так же заправленная коса
gorlopan
P.M.
22-10-2020 11:34 gorlopan
Originally posted by be-open:

может даже нюхнёте полной грудью благородную углеродистую вонь отборного винтажного французского металлолома, камрад Игл77 грозился килограммов десять на выставку притащить


Вы забыли.. у Игла наконец-то появился, хоть один ,толковый нож от Slava B. Я думаю он его принесёт
cartuz
P.M.
22-10-2020 11:48 cartuz
gorlopan:

Вы забыли.. у Игла наконец-то появился хоть один толковый нож от Slava B. Я думаю он его принесёт

Скорее всего принесет ,иначе процесс любования имени себя любимого будет неполным
Интересно каким образом он хранит остальной металлолом
Наполнил бочку жиром от сала и сделал сверху прорези для ножей Аль есче как
Как думаете ?
И есче вопросик по всем
Как думаете на шефе больше 200 мм клин ,лучше делать дол снимая обух или как у планетоплана канава посредине с сохранением обуха
Есть силовая зона и имхуется что таки надавить изредка на обух пригодится
240 x 240

gorlopan
P.M.
22-10-2020 12:43 gorlopan
Originally posted by cartuz:

Как думаете на шефе больше 200 мм клин ,лучше делать дол снимая обух или как у планетоплана канава посредине с сохранением обуха


Врезку от буха проще делать, но клинок потеряет жёскость.
cartuz
P.M.
22-10-2020 12:50 cartuz
gorlopan:

Врезку от буха проще делать, но клинок потеряет жёскость.

Тогда выбора нет
Онли канава

Aleksander-Iskander
P.M.
22-10-2020 13:04 Aleksander-Iskander
Originally posted by cartuz:

Тогда выбора нет


Выбор всегда есть.
aptekar113
P.M.
22-10-2020 13:38 aptekar113
если гибкий ( скорее прогибающийся ) кончик не нужен - то дол конечно
be-open
P.M.
22-10-2020 16:06 be-open
Originally posted by gorlopan:

Вы забыли.. у Игла наконец-то появился, хоть один ,толковый нож от Slava B.


У Славы то порошковый новодел - он только лет через писят станет винтажным, но задатки есть.

be-open
P.M.
22-10-2020 16:10 be-open
Originally posted by cartuz:

Как думаете на шефе больше 200 мм клин ,лучше делать дол снимая обух или как у планетоплана канава посредине с сохранением обуха


С точки зрения легкореза на объёмных продуктах без хребтины лучше, но с хребтом как уже сказали жёсткость жёстче. В идеале надо искать баланс.
cartuz
P.M.
22-10-2020 17:27 cartuz
be-open:

С точки зрения легкореза на объёмных продуктах без хребтины лучше, но с хребтом как уже сказали жёсткость жёстче. В идеале надо искать баланс.

Думаю вот что справа только дол надо поглубже ,как думаете Евгений ?
Батек спец по ентим делам - мож увидит и отпишется
Налипание есть , дамаскажей не владею
Теория щя в основном из за отсутствия времени ,зато потом как бахну сразу пабдителя :-)))

sergVs
P.M.
22-10-2020 17:33 sergVs
Не могу избавиться от ощущений что на мелких ножах дол это чисто декоративная штука а на больших основная его функция это регулировка баланса а больба с налипанием это побочный эффект. И эффект тот ну не так чтоб прям очень сильный.
Вот отработаю технологию нарезки долов без колеса(есть пара безумных идей ) ), займусь экспериментами.
Ибо любопытен без меры.
Но похоже это будет уже в следующем году.
be-open
P.M.
22-10-2020 18:24 be-open
Originally posted by cartuz:

Думаю вот что справа только дол надо поглубже ,как думаете Евгений ?


А зачем глубже то? Я сторонник старой школы функционального дизайна, сначала у вас есть идея для чего это нужно, а затем за содержанием естественным образом следует форма.
chingachgook
P.M.
22-10-2020 21:19 chingachgook
Врезку от буха проще делать, но клинок потеряет жёскость.

Не потеряет.

Не проще.

Skywatcher
P.M.
22-10-2020 21:29 Skywatcher
Как думаете на шефе больше 200 мм клин ,лучше делать дол снимая обух или как у планетоплана канава посредине с сохранением обуха

отстой оба.

лягушатники в прежние времена давали очень мелкий дол: сверху прямо от ребра обуха с выходом на плоскость примерно на расстоянии 5 мм не доходя до РК. дол прям настолько мелкий, что или линейку приложить, или щупать руками. но дол хитрый, от рукояти мельчал и переходил в конвекс примерно на последней трети клинка.

в комплексе - массивный жесткий поднутренный клин от рукояти на 2/3 длины, переходящий в довольно упругий и гибкий участок близ острия.

что-то отдаленно похожее на современной продукции видел только у китайцев на тяжелых рубаках для мяса.

cartuz
P.M.
22-10-2020 21:56 cartuz
Skywatcher:

отстой оба.

лягушатники в прежние времена давали очень мелкий дол: сверху прямо от ребра обуха с выходом на плоскость примерно на расстоянии 5 мм не доходя до РК. дол прям настолько мелкий, что или линейку приложить, или щупать руками. но дол хитрый, от рукояти мельчал и переходил в конвекс примерно на последней трети клинка.

в комплексе - массивный жесткий поднутренный клин от рукояти на 2/3 длины, переходящий в довольно упругий и гибкий участок близ острия.

Призрак Коржова над этим всем летает :-)

be-open
P.M.
22-10-2020 22:29 be-open
Originally posted by cartuz:

Призрак Коржова


Не упоминайте всуе, а то чревато передозировкой смайлов.
Просто Серый
P.M.
22-10-2020 22:32 Просто Серый
Originally posted by cartuz:

Призрак Коржова


Вдохновляет на мобилизацию денежных средств.)))
be-open
P.M.
22-10-2020 22:33 be-open
Originally posted by Skywatcher:

что-то отдаленно похожее на современной продукции видел только у китайцев


Ну хоть в чём-то китайский креатив двигает прогресс, главное ипонцам не рассказывать - а то неровен час сразу к себе скопируют.
Skywatcher
P.M.
22-10-2020 23:05 Skywatcher
Ну хоть в чём-то китайский креатив двигает прогресс,

ну а с чего такая снисходительность, Евгений Владимирович? прям вдруг обросли производственным опытом ножестроения? чой-то я из суровых челябинских земель ни одного ножика поварского приличного не видел...

чи-шефы и чи-гуйто действительно делаются без затей для лопушистых лаоваев. тем-то что надо? чтоб дешево и блястело. "белая обезьяна", что с нее зять кроме евров и долларей?

а себя китайцы любят, ни в чем не отказывают.

с японцами, кстати, та же фигня. в начале 2000-х какая япония шла в РФ, эх!! малыми партиями, еще сделанная для внутреннего рынка - залюбуешься. сведение - аккуратнейшее, подводы - тончайшее.. .

сейчас уже не то. не ворсма, конечно, но прежней скрупулезности уже не видать.

gorlopan
P.M.
22-10-2020 23:13 gorlopan
Originally posted by Skywatcher:

лягушатники в прежние времена давали очень мелкий дол: сверху прямо от ребра обуха с выходом на плоскость примерно на расстоянии 5 мм не доходя до РК. дол прям настолько мелкий, что или линейку приложить, или щупать руками. но дол хитрый, от рукояти мельчал и переходил в конвекс примерно на последней трети клинка.


Originally posted by Skywatcher:

отстой


Режет может и хорошо, но прилипы и присосы присутсвуют
Просто Серый
P.M.
22-10-2020 23:19 Просто Серый
Originally posted by Skywatcher:

чой-то я из суровых челябинских земель ни одного ножика поварского приличного не видел...


Ну, эт вы зря а весь Златоуст куда дивать?
klinok.zlatoff.ru
У би-опена под боком клондайк - а он молчит - намерянно,поди.)))
be-open
P.M.
22-10-2020 23:22 be-open
Originally posted by Skywatcher:

чой-то я из суровых челябинских земель ни одного ножика поварского приличного не видел...


Так я к Екатеринбургу ближе, чем к Челябинску живу, а там то что ни человек - то сплошная глыба и титан ножеманского духа. Урал, опорный край.
Originally posted by Просто Серый:

Ну, эт вы зря а весь Златоуст куда дивать?
klinok.zlatoff.ru
У би-опена под боком клондайк - а он молчит - намерянно,поди.


Эти больше по сувенирным вопросам горазды, но если к примеру всечку золотом под хохлому надо сделать - сразу туда обращайтесь, оформят в лучшем виде. Полированную парадную саблю тоже могут.
Skywatcher
P.M.
22-10-2020 23:59 Skywatcher
Кто хотел пощупать средних по цене китайцев: их есть на выставке клинок. Прекупы Туотаун привезли довольно представительную коллецию.

Фото Vit_213
click for enlarge 937 X 625 115.9 Kb

Просто Серый
P.M.
23-10-2020 00:16 Просто Серый
Originally posted by Skywatcher:

Туотаун привезли довольно представительную коллецию.


Забавно. Если всё правда это.)
knife05.ru
Skywatcher
P.M.
23-10-2020 01:03 Skywatcher
Ну дык прийти и убедится лично цены у них примерно на четверть выше алишных. так что кому сэкономить прям до зарезу надо можно пощщупать и заказать подобное с али

но али тоже уже не торт. пока искал вам рекомендации офигел: почти вся приличная кухня из лабазов исчезла, выставлен преимущественно дешманский ширпотреб. бергхофф и прочая икея забрендировали все более-менее приличное под себя, не иначе.

Просто Серый
P.M.
23-10-2020 01:20 Просто Серый
Originally posted by Skywatcher:

пока искал вам рекомендации офигел


А кованина брутальная там бутафория или реальность - фотки у нею красивые больно.
Просто Серый
P.M.
23-10-2020 01:23 Просто Серый
Originally posted by Skywatcher:

Ну дык прийти и убедится лично цены у них примерно на четверть выше алишных. так что кому сэкономить прям до зарезу надо можно пощщупать и заказать подобное с али


Всяко же ничего лучше Хаттори ХД там не увидешь. Аон то есть уже.)
INeverov
P.M.
23-10-2020 08:53 INeverov
Просто Серый:
Всяко же ничего лучше Хаттори ХД там не увидешь. Аон то есть уже.)

А какой есть? Все посматриваю на HD-7, как он в сравнении с тотжиком F-808?
Просто Серый
P.M.
23-10-2020 14:36 Просто Серый
Originally posted by INeverov:

А какой есть?


Есть ХД-6 и два петти.
За десять лет очень хорошо себя зарекомендовали.
Дамаск на них оч симпатишный.)
Тоджиро были серии Флеш. Распродал.
Хаттори понравился более.
INeverov
P.M.
23-10-2020 15:09 INeverov
Добрался наконец-о до меня этот M&B. Признаюсь честно, если бы не знал его цену, то ни за что бы не поверил. Как это удалось сделать - для меня загадка. Учитывая что это цена со накруткой, то загадка возводится в степень.
Ручка. Возможно у французов какие-то другие руки, но по мне это какое-то убожество. Подойдет разве что для феншуйной нарезки колбаски. Просто какой-то неудачно обточенный квадратный брусок. Но сделано аккуртно.
Баланс. Хорощий, даже очень. Четко на пальце за больстером. И это для малыша 8". Можно резать, можно чопать.
Вес. 190г(не перевешивал). Для меня в таком форм факторе много.
Абрис. Мне он больше напоминает петти переростка, чем шефа. Этакий универсальчик. После первой же переточки в нем ширины останется 36мм, при длине 190мм. Линия РК толком не имеет ни одного прямого участка, там где он должен быть находится пупок, я так понимаю обусловленный автоматизированной заточкой.
Спуски. Прямые. Есть легкая подлизовка, но скорее всего случайная, чем прогнозируемая.
Клин по обуху есть, но очень условный. В основном от середины. Все же при такой толщине, а ее там 3мм, надо снимать больше. Кстати фаски на обухе сняты.
Сведение не известно, между пальцами, когда держишь, ощущение, что жирновато, но и не сказать, что лом. Для приятного реза толсто, для дурака может оказаться и мало.
Про сталь и удержание пока не знаю. Конечно попробую отдать в цех, но подозреваю, что из-за ручки откажутся.

Вот как-то так. В целом, для невзыскательного пользователя, кому и трама торт, на мой взягляд, - охонь(лишь бы сталь не подвела). Красиво, дешево железно. Ну и я уже сказал вполне аккуратно выполнено, что даже жаль болгарить. Как это все получилось за пясот не понятно.

Так же прицепил 6" (150х34). У него в силу меньшего размера меньше и ручка, как у овощника. В руке лежит приятней, сам как игрушка. Толстоват правда.

Просто Серый
P.M.
23-10-2020 18:27 Просто Серый
Originally posted by INeverov:

Добрался наконец-о до меня этот M&B.


Так там ценность может быть только в Славином регринде. О стальное чайно не интереснее трамонтины с белой ручкой.)
Skywatcher
P.M.
23-10-2020 21:44 Skywatcher
Всяко же ничего лучше Хаттори ХД там не увидешь.

Мне один пьяный самурай за рюмкой сакэ поведал что старый хрен Ичиро Хаттори тоже давно ударился в перекупы. А кухню ему делал Ryusen Hamono (семейное предприятие Масутани ). Кроме серии KD, которую и китайцы бы забабахали не хужее. Везде обман.

Просто Серый
P.M.
23-10-2020 21:56 Просто Серый
Originally posted by Skywatcher:

Кроме серии KD, которую и китайцы бы забабахали не хужее. Везде обман


Хде она? Плачу наличными(с) )
Просто Серый
P.M.
23-10-2020 21:58 Просто Серый
Originally posted by Skywatcher:

. А кухню ему делал Ryusen Hamono (семейное предприятие Масутани )


Это давно не тайна. Знаем.
Сами Рюсен отличные и не дешёвые тож.)
Skywatcher
P.M.
23-10-2020 22:59 Skywatcher
Хде она?

китайцы не так офигели с ценником как японцы. но неплохое качество за скромный прайс вполне доступно
aliexpress


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Выбор бюджетного шефа. ( 47 )