Guns.ru Talks
Кухонные ножи
А почему они гнутся? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А почему они гнутся?

Якушин
P.M.
2-12-2015 13:38 Якушин
Если Илья даст,готов тоже погнуть-поломать

Не вопрос, заезжай.
как по мне-это вброс и провокация

А при чем здесь провокация?
Если он гнется. Слава Богу, что еще не мнется и не рвется
То есть, если бы погнулся "артельный" это не было бы провокацией, а как япончек согнулся так ...
на 4-й выпрямлен.

Да выпрямлен. и уже не первый раз. А я разве это скрывал?
Аполлинарич 63
P.M.
2-12-2015 23:49 Аполлинарич 63
Опять оффтоп
Если нож согнулся-его можно разогнуть и продолжать работать
Если нож под некоторой нагрузкой бздынькнул -в руках останется рукоять и кусочки клинка-что лучше,х.з(коварные норвежцы)
Батёк
P.M.
3-12-2015 03:24 Батёк
У меня вообще стойкое убеждение, что чем умнее человек, тем он меньше думает о ноже, когда режет.. .
Когда чел на кухне готовит ужин для семьи, то его мозги заточены на результат. А какими инструментами он идёт к результату - вопрос второй...
Не далее, как сегодня, выпрямлял ножи на наковальне человеку в умственных способностях которого у меня сомневаться оснований нет...
Думаю, что точно так же сапожник придёт в ужас от того, где я хожу в своей обуви.. . Или мебельщик брякнется в обморок увидев, что творится иногда на его диване.. . Так что не судите...
Аполлинарич 63
P.M.
3-12-2015 10:08 Аполлинарич 63
чем умнее человек, тем он меньше думает о ноже, когда режет.. .

На ножевом форуме и не думать о ножах-это фантастика))
Батёк
P.M.
3-12-2015 11:25 Батёк
А что тут думать? Я ламинат убрал с кухни. Покупать их смысла нет. Для домашней кухни ламинат не годится.. . для профессиональной - тем более. Столовый ножик для красоты - ребёнок утром перед школой завтрак себе приготовит, батончик на тосты порежет - не более.. .
Якушин
P.M.
3-12-2015 13:25 Якушин
Для домашней кухни ламинат не годится.. . для профессиональной - тем более.

Столовый ножик для красоты

Ну наконец то...
тень
P.M.
3-12-2015 19:56 тень
Для домашней кухни ламинат не годится.. . для профессиональной - тем более.

Сёгун от неназываемой (AUS-10 в обкладках) вполне у меня прижился.
Есть ещё Тоджиро Про,VG-10 в дамасковых обкладках.
Этот больше как столовый пользую.
Гнуть не пробовал,а сами не хотят.
mikyl
P.M.
3-12-2015 20:28 mikyl
Originally posted by Батёк:

Для домашней кухни ламинат не годится


Если используется по назначению, почему?
Якушин
P.M.
3-12-2015 21:39 Якушин
Если используется по назначению, почему?

Назначение ножа резать. А не гнутся.
ilia - -
P.M.
3-12-2015 23:50 ilia - -
Якушин:

Назначение ножа резать. А не гнутся.

Мне кажется тот же хиро иту, будет резать а не гнуться, а человек( если он не миллионер конечно) будет думать, перед тем как прилагать усилия на изгиб или кручение скажем к такого рода ножам!
(про думать-это не плевок в Вашу сторону) На мой взгляд универсального идеального для всего ножа не существует-каждому продукту- свой нож! ИМХО!

mikyl
P.M.
4-12-2015 08:05 mikyl
Originally posted by Якушин:

Назначение ножа резать. А не гнутся.


По такому принципу можно сказать, что назначение ножа резать, а не ржаветь. Так что, углеродка не годится для домашней кухни?
Вы же не полезете в мягких нарядных кожаных туфлях в грязь, а в резиновых сапогах на приём.
Якушин
P.M.
4-12-2015 10:37 Якушин
назначение ножа резать, а не ржаветь. Так что, углеродка не годится для домашней кухни?

Вы меня, таки удивляете все больше и больше.
У меня углеродка не ржавеет, я её рабоаю.
Вы же не полезете в мягких нарядных кожаных туфлях в грязь, а в резиновых сапогах на приём.

Сравнение не принимается.
Я ножом работаю, а не любуюсь им.
Хороший, дорогой нож, должен хорошо работать. А не лежать в масле для торжественных приемов, что бы отрезать им кусочек и опять в коробочку.
По вашим словам получается, что я должен мучатся при нарезке карпаччо из печени дешевой трамонтиной, а вот кусочек хлебушка отрезать хренью за десять тысяч рублей.
Нет уж, извините, я лучше куплю себе артельник, а остальные пропью.
тень
P.M.
4-12-2015 11:12 тень
идеального для всего ножа не существует-каждому продукту- свой нож

Вы просто живая мечта маркетолога.
andrelineff
P.M.
4-12-2015 11:16 andrelineff
при нарезке карпаччо из печени ....
Нет уж, извините, я лучше куплю себе артельник, а остальные пропью.

Хотелось бы поглядеть, как артельником будут резать карпаччо. Заготовил аплодисменты.
Карпаччо из печени? Для вампиров шоли?

grasl
P.M.
4-12-2015 11:18 grasl
Originally posted by тень:

Вы просто живая мечта маркетолога.

Ну, справедливости ради, у японцев все-таки наблюдается определенная специализация в подобном ключе.. .

Lucka
P.M.
4-12-2015 14:11 Lucka
Вставлю 5 копеек. По моим наблюдениям в ламинате очень часто вовсе не ВГ10. Могу сказать просто,как заточник - при заточке ВГ 10 дает светло-серую суспензию,а АТС 34 и АУС 8 темносерую и точатся они в разы легче. Так вот на многих ножах от известных фирм в ламинате не ВГ10. Приносили Хатторик 95-го года для ремонта,так у него носик отломан вместе с ламинатом! Вот это каленая ВГ10. Я уже не говорю про кастом,где в ламинате ЗДП189,SPG2,SKD,R2. Попробуйте их так согнуть."Бздынь" и громкий гарантирован. Так что представленные ножи это - "пластилин в пластилине". Потому и гнутся.))
mikyl
P.M.
4-12-2015 17:18 mikyl
Originally posted by Якушин:

Сравнение не принимается.Я ножом работаю, а не любуюсь им.


Ну а я на своей легковушке ежедневно делаю 60-100 км минимум. Тем не менее некоторые грунтовки избегаю. А вот на рабочем Конекте без проблем. Так что, Цивик г.. но машина?
На кухне любимец жены Танака ВГ10 в обкладках. С самого начала сказал - по заморозке ни ни. Работает ежедневно, проблем нет. Среди моих любимцев Ватанабе про серии - аогами в обкладках. Тоже работает ежедневно и ничего не погнулось.
С другой стороны есть и моностали - Сакай Юсуке, Суисин Инокс, Глобал. Но и ими по заморозке не дай бог (так утвреждают производители). Всё это не годятся для домашней кухни?
Якушин
P.M.
4-12-2015 18:47 Якушин
Хотелось бы поглядеть, как артельником будут резать карпаччо. Заготовил аплодисменты.

Не вопрос, как только он ко мне вернется покажу.
А пока спросите Тень, у него где то есть фото где я карпаччо нарезаю катаной, а опасной бритвой курицу разделываю.
Так что представленные ножи это - "пластилин в пластилине". Потому и гнутся.))

А если посмотреть на заявленную твердость?
С самого начала сказал

Про коллекционеров металла на кухне знаю .....
А и еще на тарелке нельзя, на пластике нельзя, на стекле нельзя, на фанере нельзя и т.д.
Так давайте возьмем простую металлическую линейку и при соблюдении всех этих условий она буде резать лучше ......
Давайте закончим этот пустой разговор и все таки выясним.
Он согнулся потому что заявленная твердость это всего лишь обман, или ...
Lucka
P.M.
4-12-2015 20:08 Lucka
А вообще я всех япов полирнул и вернул в их коробки! Будут классные подарки друзьям и родне. Оставил только гуйто от Ямамото.(Йошикане) Он хорош. Вместо япов мои самодельные ножи из 95х18 и ЗДП 189. Я понял.что они тупо лучше,фабричных. А себестоимость.. . Ну,молчу. Впрочем из ЗДП порядка 5000 рубчиков. Да! И они НЕ ГНУТСЯ.)))
Якушин
P.M.
4-12-2015 20:56 Якушин
Вместо япов мои самодельные ножи из 95х18 и ЗДП 189. Я понял.что они тупо лучше,фабричных. А себестоимость...

Да! И они НЕ ГНУТСЯ.)))

mikyl
P.M.
4-12-2015 23:05 mikyl
Теперь всё понял! Главное для домашнего кухоника, что бы резал на керамике, стекле и по заморозке. Здесь это называют ДУРАКОУСТОЙЧИВОСТЬЮ -)
Есть у меня такой - Аркос. Служит уже лет 20 если не больше. И по стеклу, и по тарелкам, и по заморозке. НЕ ГНЁТСЯ! Правда с тех пор как почувствовал "провалиться в продукт" рука к нему не тянется, только для помазать. Ну и конечно для ЗАМОРОЗКИ )))
Аполлинарич 63
P.M.
5-12-2015 01:34 Аполлинарич 63
Ну и конечно для ЗАМОРОЗКИ )))

Ломико-нож на кухне тоже нужен-всё правильно
dmitrichW
P.M.
5-12-2015 08:50 dmitrichW
Originally posted by ilia - -:

На мой взгляд универсального идеального для всего ножа не существует-каждому продукту- свой нож! ИМХО!

freelance.ru
knives-store.ru

click for enlarge 451 X 389 53.8 Kb

Якушин
P.M.
5-12-2015 09:19 Якушин
Главное для домашнего кухоника

Я чего то опять не понял. мы обсуждаем, что главное, или конкретный образец дорогого кухонного ножа?
mikyl
P.M.
5-12-2015 10:07 mikyl
Я задал вопрос, почему


Для домашней кухни ламинат не годится


Единственный полученный ответ - он не дуракоустойчив (нельзя резать заморозку и т.д.).
По этому критерию в топку большинство (если верить производителям) япов. И тогда это уже другой разговор (не для меня).
Батёк
P.M.
5-12-2015 16:41 Батёк
Originally posted by mikyl: Аркос. Служит уже лет 20 если не больше. И по стеклу, и по тарелкам, и по заморозке. НЕ ГНЁТСЯ!
Шефы от Аркоса - никаких возражений, бушкрафт-кухонники, точатся легко, заточить в линзу, чаще править на керамике и будет нормальный нож для нарубить-накосить за свои деньги.. .
Китай - родина ножей!
click for enlarge 880 X 481  10.2 Kb
click for enlarge 900 X 185  35.6 Kb
Якушин
P.M.
5-12-2015 17:59 Якушин
Это все понятно.
Но все таки, почему они гнутся при заявленной твердгсти?
Lucka
P.M.
5-12-2015 18:23 Lucka
Якушин:
Это все понятно.
Но все таки, почему они гнутся при заявленной твердгсти?

Ну,я свое мнение сказал. Пластилин.

Батёк
P.M.
5-12-2015 20:34 Батёк
Originally posted by Lucka:
Пластилин
Если написать "пластилин", то нож не продать...
Надо написать: "ламинат, дамаск, ручная ковка, из японии, медицинская сталь, из клапана, зоновская закалка, самозатачивающийся, антибактериальный, военный, спец-заказ, поставщик императора, лазерная заточка, для правильных пацанов... " - и все будут довольны - это нормально...
Якушин
P.M.
5-12-2015 20:52 Якушин
Надо написать: "ламинат, дамаск, ручная ковка, из японии, медицинская сталь, из клапана, зоновская закалка, самозатачивающийся, антибактериальный, военный, спец-заказ, поставщик императора, лазерная заточка, для правильных пацанов... " - и все будут довольны - это нормально...

ну наконец то ........
И заметьте, не я это сказал.
З.Ы.
А вот это уже навеяло ыыыыыыыыыыы

click for enlarge 425 X 237  80.8 Kb
Ahasverus
P.M.
5-12-2015 20:54 Ahasverus
Якушин:
Это все понятно.
Но все таки, почему они гнутся при заявленной твердгсти?

Значит реальная твёрдость отличается от заявленной...

Меня особо улыбает твёрдость 60 по роквелу у подзаборных сталей типа 40х13 у именитых производителей.. . И цены радуют своими размерами.. . А если сделать красивую ручку из зебранно - то будут улетать как пирожки.. .

Коржов Дм
P.M.
5-12-2015 22:33 Коржов Дм
Originally posted by Ahasverus:

Меня особо улыбает твёрдость 60 по роквелу у подзаборных сталей типа 40х13 у именитых производителей.. . И цены радуют своими размерами.. . А если сделать красивую ручку из зебранно - то будут улетать как пирожки...


? Стало интересно. Уважаемый, поделитесь, пожалуйста, инфой о таких производителях. 60 роквелов у 4х13 ? Заранее спасибо за информацию.
С уважением, Дмитрий.
Ahasverus
P.M.
5-12-2015 23:22 Ahasverus
Ошибся 40х13 рекламируется под 52 роквела.. .
Сафаров Дамир
P.M.
5-12-2015 23:27 Сафаров Дамир
Ahasverus:

Значит реальная твёрдость отличается от заявленной...

40х13


youtube.com
не только гнутся,
еще и режут

Ahasverus
P.M.
6-12-2015 00:25 Ahasverus
Сафаров Дамир:

youtube.com
не только гнутся,
еще и режут

Отличное видио. Я просто поражён умом резщика.. . Рэзать бутылку на своём колене - это просто супер! И рекламирует этот рез известный ножедел - Сафаров Дамир...

Кароче, я всего лиш убедился в своём мнении по поводу мастеров ножеделов. - Они очень умные люди. Ум аж прёт из них.. .

Коржов Дм
P.M.
6-12-2015 00:26 Коржов Дм
Originally posted by Сафаров Дамир:

youtube.com


Дамир, вообще не об этом сделать 4х13 тверже 60 едениц или меньше... как то это знакомо, а вот ровно 60 для мну это интересно - ибо пока не получается... да, видимо, и не надо ибо сталюка то "подзаборная" и всяк её и так и эдак знает вдоль и поперек... хотел поинтересоваться... страна то большая.. . мало ли Левшей у нас.
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
P.M.
6-12-2015 00:53 Коржов Дм
Originally posted by Ahasverus:

И рекламирует этот рез известный ножедел - Сафаров Дамир..


Нуу... Уважаемый, как бы это помягче... Вам ничего не рекламируют и не предлагают ... ЭТО, вообще никому не предлогается ... а вот
Originally posted by Ahasverus:

Кароче, я всего лиш убедился в своём мнении по поводу мастеров ножеделов. - Они очень умные люди. Ум аж прёт из них.. .


Ну... можете убедится лично, Вы же в Москве проживаете, значит застать на выставке этих... "..." не составит труда... а при желании и с автором ролика можете свести знакомство, было бы желание с Вашей стороны - я попробую Вам помочь, пишите в ПМ или на почту(в профайле)... и...Вам не придется тратить ни копейки Ваших средств на удовлетворение собственного любопытства, так как проход на "Арсенал" бесплатный, а на "Клинок" я могу попросить Александра (ака Тень) обеспечить Вас бесплатным пригласительным, я так надеюсь, Саша мне в этом (как и любому газовцу) не откажет.
С уважением, Дмитрий.
Ahasverus
P.M.
6-12-2015 01:54 Ahasverus
Погорячился я. Прошу извинить.. .

Но резать с усилием на коленке...

Есть такой анекдот...
Идёт операция.. . Старый хирург говорит молодому - Сильно не дави, а то стол порежеш.. .

Lucka
P.M.
6-12-2015 02:26 Lucka
Дмитрий,ну Вы сурово с товарищем.)) Я всегда говорю,возьмите и попробуйте сделать достойный нож и Вам будет проще говорить с ножеделами.
Сергей_П
P.M.
6-12-2015 11:54 Сергей_П
Originally posted by Якушин:

Я чего то опять не понял. мы обсуждаем, что главное,


Главное, чтобы презервативы не гнулись


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
А почему они гнутся? ( 2 )