Guns.ru Talks
Кухонные ножи
кухонные ножы выбор до 5000р ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кухонные ножы выбор до 5000р

Migelh
P.M.
25-9-2015 23:12 Migelh
Здравствуйте, присмотрелся к набору ножей supra hideaki

сталь X50CrMoV15 почитав форум в голове отложилось что это не очень хорошая сталь.

Порывшись в интернете наткнулся на китайские ножи Huiwill из стали aus-8

еще нашел Masahiro

но их нет в наличии.
еще на форуме рекомендуют трамонтину но как я понял она из той же или аналогичной стали что и супра, или я ошибаюсь?
собственно что лучше купить супру, китайские или трамонтину или быть может ваш вариант.
заранее благодарю.

тень
P.M.
25-9-2015 23:24 тень
А поищите здесь:
tojiro.ru
Тем более,как гласит баннер сверху,скидка 15%.

сталь X50CrMoV15 почитав форум в голове отложилось что это не очень хорошая сталь.

А вот это ерунда.
Дело не в стали,а в том,как она оттермичена.
Да и сталь для кухонника не главное.
Энд
P.M.
25-9-2015 23:25 Энд
Originally posted by Migelh:

Huiwill


Классное название. А по теме хз что за ножи. Историей и репутация должны привлекать не менее цены. Вот Масахиро интересные ножи, те что из MBS-26/28/30 с криобработкой, но вот таких ножей (с таким рисунком) я ни разу на ракутене не видел и на сайте стоит что это Масахиро-Касуми, а не просто Масахиро, возможно это для российского рынка серия. У масахиро сейчас юбилейная серия продается - MSC - масахиро супер сериес - классные ножи из той же MBS-26/28/30 с криобработкой - global.rakuten.com - шефа и петьку уложитесь за 5000руб. (на ибее они тоже есть, разница между моделями в ручке). Овощник можно у трамонтины поглядеть.
Lucka
P.M.
26-9-2015 03:23 Lucka

Huiwill
Как не странно очень достойная,для Китая фирма. И ВГ10 в ламинате настоящая и АУС8. И термичка и исполнение все на уровне. Лично проверено.
Ahasverus
P.M.
27-9-2015 08:32 Ahasverus
1. Подскажите пожалуйста - для каких целей используется верхняя пила.

2. По поводу нижнего ножа - вроде продавать новый нож с таким уточенным в усмерть лезвием - моветон. Или тута собака зарыта. Проясните пожалуста суть уточенного лезвия.
click for enlarge 894 X 317 39.3 Kb

сталь X50CrMoV15 - это сталь 40х13 - Чуток получше подверстачной стали или подзаборной...

Ahasverus
P.M.
27-9-2015 08:39 Ahasverus
тень:
1. Дело не в стали,а в том,как она оттермичена.
2. Да и сталь для кухонника не главное.

1. А если оттермичить хорошую и подзаборную сталь - то что будет лучше?

2. А что главное? Поясните пожалуйста...

Eagle77
P.M.
27-9-2015 10:05 Eagle77
1. Верхний нож обычно позиционируется как нож для хлеба.
2. Нижний нож - скорее всего, версия филейного.
Он не уточен, он изначально такой. Этот нож должен быть тоньше, чем другие, 1-1,5 мм, чтобы быть гибким.
rean81
P.M.
27-9-2015 10:06 rean81
Нож не уточен, это как бы пародия на филейник. Вопрос в его работоспособности, толщине клинка и гибкости.
Впрочем в этом наборе супра я сильно сомневаюсь, что он доставит удовольствие от пользования.
Ahasverus
P.M.
27-9-2015 15:13 Ahasverus
Поясните пожалуйста - зачем филейнику гибкость. И куда и на сколько он должен изгибаться.
тень
P.M.
27-9-2015 15:59 тень
2. А что главное? Поясните пожалуйста...

Правильная геометрия.

1. А если оттермичить хорошую и подзаборную сталь - то что будет лучше?

Смотря для чего.
Прекрасно оттермиченные японцы в кривых руках выкалываются кусками.
40Х13 от Мастеров режет,как лазер.
И кромку держит.

2. Нижний нож - скорее всего, версия филейного.

Скорее,один из видов обвалочников.
Но и как филейный может.
Поясните пожалуйста - зачем филейнику гибкость.

Чтобы срезАть мясо с костей,скользя по этим костям.
И куда и на сколько он должен изгибаться.

В идеале-сгибаться в кольцо без остаточных деформаций.
Lucka
P.M.
27-9-2015 17:34 Lucka
Ahasverus:
1. Подскажите пожалуйста - для каких целей используется верхняя пила.

2. По поводу нижнего ножа - вроде продавать новый нож с таким уточенным в усмерть лезвием - моветон. Или тута собака зарыта. Проясните пожалуста суть уточенного лезвия.


сталь X50CrMoV15 - это сталь 40х13 - Чуток получше подверстачной стали или подзаборной...


Пила по замороженным продуктам. А второй обвалочный. Геометрия удобная для огибания костей.
Кромсатыч_Саша
P.M.
27-9-2015 17:45 Кромсатыч_Саша
Супру точно не стоит, хлам с толстым сведением. Масахиро, почему нет.. . Но, зачем вам целый набор?
k.a.porter
P.M.
27-9-2015 18:14 k.a.porter
Кромсатыч_Саша:
зачем вам целый набор?

Золотые слова. А вообще не мешало бы почитать на этом же форуме аналогичные темы, чтобы просто врубиться в тему.

Серейторный (с зубчиками волнистыми) нож для хлеба, большого такого с твердой корочкой, ну для бисквита еще, для пирогов опять же с твердой корочкой сверху. Якобы еще и для паштетов, ну если вы готовите паштет в форме человек этак хотя бы на двадцать. Для заморозки другие ножи, типа хитрой такой вот пилы.

Lucka
P.M.
28-9-2015 16:58 Lucka
k.a.porter:

Для заморозки другие ножи, типа хитрой такой вот пилы.

Ничего хитрого. Различие в шаге зубцов и толщине обуха. Так же сталь не пластилин и соответственно цена. Супра делается на Тайване и ценник завышен,хотя и прокат Япония(понятно не весь ,есть и Китай ЕСовский). Хуивил китайский там же и из того же материала. Впрочем,как Самура и Матсури и пр.. Наторговался этим добром. Проверено.


click for enlarge 1200 X 808 61.4 Kb

Nikolay_K
P.M.
28-9-2015 19:09 Nikolay_K
Originally posted by Migelh:

присмотрелся к набору ножей supra hideaki

сталь X50CrMoV15 почитав форум в голове отложилось что это не очень хорошая сталь.

внешний вид и присутствие слова "supra" намекают на китайское происхождение


мой опыт подсказывает, что в этом случае помимо некачественной термички есть высокий риск нарваться на сталь
с существенным превышением норм на содержание серы, а значит хрупкой и не способной долго удерживать остроту и хуже того, не спобной нормально затачиваться до приличной остроты.

более подробно:
о заточке китайских ножей из странной китайской стали


на днях руками порвал попалам пару мебельных шурупов разбирая изделие из Икеа
посмотрел на излом и ужаснулся.. . опять суперхрупкая и супермягкая сталь. Скорее всего опять из-за серы.

В общем с китайскими изделиями беда.. . особенно если они дешевые и неизвестные.

---

из перечисленных в начале тему доверие внушает только Masahiro

но я бы не советовал брать сразу большой набор.


Лучше взять один-два ножа и провести тестовую эксплуатацию. А уж потом принимать решение о чём-то более серьёзном.


Originally posted by Lucka:

сталь не пластилин и соответственно цена. Супра делается на Тайване и ценник завышен,хотя и прокат Япония(понятно не весь ,есть и Китай ЕСовский). Хуивил китайский там же и из того же материала.


китайцы слишком ушлые и хитрые стали.. . бывает, что сначала выпускают первую партию из более-менее приличной стали
и как народ пронюхает и начинёт хвалить, так сразу переключаются на более дешевое сырьё и дальше уже выжимают прибыль из бренда насколько получится.. .

Много раз такое наблюдал.

Поэтому с большой осторожностью отношусь к тому, что делают в Китае.


К репутации бренда китайцы относятся на удивление наплевательски.. . исключения есть, но они редки.
Чаще всего они ( или их торгаши-партнёры ) создают бренды-однодневки и быстро их сливают.


Так что существование хороших экземпляров марки Хуйвил никак не гарантирует что купленное вами изделие окажется таким-же хорошим.

Lucka
P.M.
28-9-2015 20:15 Lucka
Nikolay_K:


Так, что существование хороших экземпляров марки Хуйвил никак не гарантирует что купленное вами изделие окажется таким-же хорошим.


Во многом согласен. Ножи от Хуивилл получал последний раз, где то 5 месяцев назад. Ламинат с ВГ10. Это точно ВГ10,так как я заточник со стажем,то могу сказать ,что процесс обработки (скорость заточки,цвет суспензии и прочее)подтверждают заявленную ВГ10 и ее твердость. Возможно они и скатятся на более низкий уровень,но пока все ОК. Никакой рекламы. Просто наблюдения и ощущения.
Migelh
P.M.
3-10-2015 22:31 Migelh
спасибо всем за ответы, решил отказаться от наборов.
Думаю купить 3 ножа, шеф, универсальный 150 и овощник.
выбор стоит из Tojiro dp и трамонтины сентуре. Разница почти три цены трамонтины.
Собственно хочу понять нужны ли мне Tojiro.
Ножи будут использоваться не очень часто, есть ли смысл переплачивать за Tojiro (комплект выйдет в районе 11000р, против трамонтины 3-4тыс р.)
насколько дуракоустойчевы Tojiro в сравнение с трамонтиной?
Lucka
P.M.
4-10-2015 00:01 Lucka
Migelh:
Ножи будут использоваться не очень часто, есть ли смысл переплачивать за Tojiro (комплект выйдет в районе 11000р, против трамонтины 3-4тыс р.)
насколько дуракоустойчевы Tojiro в сравнение с трамонтиной?
Японские ножи совсем другая философия. Тут много об этом сказано. Если сумеете понять,как и для чего делают японцы ножи,то уже ничего другого не захотите. А если на кухне "дураки",то берите Трамы,а если для себя ,то для начала и Тоджиро из ВГ10 хороши,ну и к ним ,как минимум, мусат керамику.

Nikolay_K
P.M.
8-10-2015 22:36 Nikolay_K
Originally posted by Migelh:

Ножи будут использоваться не очень часто, есть ли смысл переплачивать за Tojiro (комплект выйдет в районе 11000р, против трамонтины 3-4тыс р.)
насколько дуракоустойчевы Tojiro в сравнение с трамонтиной?

у Tojiro много разных серий и моделей

есть как в меру дуракоустойчивые, так и рассчитанные на умелого профи.

в общем и целом японские ножи больше подходят для опытных и аккуратных пользователей, которым хочется побольше остроты и резучести при хорошей стойкости и которые готовы правильно ухаживать за инструментом.


duduka00
P.M.
12-10-2015 14:49 duduka00
Берите Траму и керамомусат в Икее за 400р.
Когда и если перейдете на другой уровень этот набор всегда найдет применение, дача или преподнести кому, также на дачу например, людям близким с хламом на кухне.
Речь о Century естессно.
Lucka
P.M.
12-10-2015 15:31 Lucka
А вообще все чаще замечаю,что поговорка "нет пророка в своем отечестве" очень актуальна. Я сам сейчас стал наконец получать заказы на кухонники из 95х18(поковки Приказчикова) и скажу честно не вижу великой разницы в сравнении с дорогими япами из ВГ10,даже 95-я нравится больше. В категории цена - качество отечественная нержа побеждает. Давайте ребята наконец вспомним,что и стали у нас есть и Мастера!
тоорр
P.M.
12-10-2015 18:15 тоорр
Lucka:
А вообще все чаще замечаю,что поговорка "нет пророка в своем отечестве" очень актуальна. Я сам сейчас стал наконец получать заказы на кухонники из 95х18(поковки Приказчикова) и скажу честно не вижу великой разницы в сравнении с дорогими япами из ВГ10,даже 95-я нравится больше. В категории цена - качество отечественная нержа побеждает. Давайте ребята наконец вспомним,что и стали у нас есть и Мастера!

Может уже пора показать свои творения, тогда и вспомним, "что и стали у нас есть и Мастера")

Lucka
P.M.
12-10-2015 23:54 Lucka
Боже упаси. Тут речь о мастерах с Большой буквой. Себя к таковым не отношу. Тихо делаю и тихо продаю. В рекламе и оценках не нуждаюсь. Загружен на месяц вперед постоянно.Просто в той же Японии кустарное производство в ножевой нише широко представлено и не только Большими мастерами. А мы ,что криворукие? Уверен нет. Хотелось бы,что бы кустарные и артельные промыслы возрождались. Вот об этом и написано.
columler
P.M.
17-10-2015 21:38 columler
Может уже пора показать свои творения, тогда и вспомним, "что и стали у нас есть и Мастера"
Мастера есть и ИМХО не хуже японских, а в сегменте охотничьих ножей , еще и фору японцам дадут. Но вот в кухне, есть пару жирных "НО". Во-первых: ножи наших мастеров не дешевле японцев в сегменте недорогих ножей . А во-вторых , что меня просто бесит, так это закрытая пятка. 90% процентов наших кухонников , сделанных кустарями, идут с этим недоразумением , в виде закрытой пятки . Вот нах с непонятным упорством , лепить эту пятку на кухонный нож?)
Clayshooter
P.M.
17-10-2015 22:26 Clayshooter
Мастера есть и ИМХО не хуже японских, а в сегменте охотничьих ножей , еще и фору японцам дадут. Но вот в кухне, есть пару жирных "НО". Во-первых: ножи наших мастеров не дешевле японцев в сегменте недорогих ножей . А во-вторых , что меня просто бесит, так это закрытая пятка. 90% процентов наших кухонников , сделанных кустарями, идут с этим недоразумением , в виде закрытой пятки . Вот нах с непонятным упорством , лепить эту пятку на кухонный нож?)

У некоторых есть.

У других нет.

Для меня это тоже полный бред и усложнение заточки (нужно дофига металла убрать.

Вот Влад (не реклама) делает открытую. И правильно делает. И как хорошо.. ммммммм....... )))

Lucka
P.M.
24-10-2015 13:45 Lucka
тоорр:

Может уже пора показать свои творения, тогда и вспомним, "что и стали у нас есть и Мастера")

Ну если очень пора.. . Вот два малыша из 95х18. Уехали к заказчику.

Lucka
P.M.
24-10-2015 13:46 Lucka

click for enlarge 1920 X 1078 176.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 152.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 161.9 Kb
columler
P.M.
27-10-2015 03:38 columler
Ну если очень пора.. . Вот два малыша из 95х18. Уехали к заказчику.
А цена двух малышей?
В категории цена - качество отечественная нержа побеждает
Хотелось бы ссылок на продавцов, которые продают качественные ножи из нержи, побеждающих в категории цена - качество (до 5 тыс.руб.). Интересуют ножи типа Сантоку или Гуйто 16-210мм. А то я ищу и не нахожу, нож отечественного мастера , в пределах 5 тыс.руб. на уровне какого нибудь ZEN 37 из VG-10 в обкладках из дамаска и чтобы стоил не более 5 тыс.руб. Ваши малыши очень понравились!
тень
P.M.
27-10-2015 09:38 тень
columler:
Хотелось бы ссылок на продавцов, которые продают качественные ножи из нержи, побеждающих в категории цена - качество (до 5 тыс.руб.). Интересуют ножи типа Сантоку или Гуйто 16-210мм. А то я ищу и не нахожу, нож отечественного мастера , в пределах 5 тыс.руб. на уровне какого нибудь ZEN 37 из VG-10 в обкладках из дамаска и чтобы стоил не более 5 тыс.руб. Ваши малыши очень понравились!

Продавцы есть,а вот мастеров с такой ценой-нет.

Может,укажете,у кого из забугорных мастеров можно купить ножи

в пределах 5 тыс.руб. на уровне какого нибудь ZEN 37 из VG-10 в обкладках из дамаска и чтобы стоил не более 5 тыс.руб

Если что-я вполне серьёзно.
Но именно от мастеров,сделанные ими.
columler
P.M.
27-10-2015 12:05 columler
Продавцы есть,а вот мастеров с такой ценой-нет.

Может,укажете,у кого из забугорных мастеров можно купить ножи

Я не понял сути вашего вопроса. Вы вообще о чем? Показать вам японского мастера у которого можно купить нож до 5тыс.руб? Какое мое утверждение вы решили опровергнуть? Я не утверждал, что нож японского мастера,стоит дешевле чем нож отечественного. Я попросил показать мне отечественный нож , который сделан не хуже чем ZEN 37 из VG-10 и стоил бы на уровне. Кем сделан нож, мне фиолетово, хоть мастером , хоть заводом по производству трусов. Просто, захотелось увидеть, качественно сделанный, отечественный нож, выигрывающий у японцев в категории цена-качество до 5 тыс.руб.

В категории цена - качество отечественная нержа побеждает.
мне хотелось бы увидеть подтверждения этих слов, чему я буду очень рад.
Lucka
P.M.
27-10-2015 13:57 Lucka
Пишите в личку. Отвечу.
Lucka
P.M.
27-10-2015 14:09 Lucka
Обкладки на ВГ10 не более,чем украшательство. И все. 95-я менее твердая чем ВГ10,но зато более вязкая и стойкая к выкрашиванию кромки. И ножи из нее не уступают Вашим япам из ВГ10. Если уж хотите твердость, то это ЗДП189 в обкладках из ВГ10,но это далеко за 5000 р.)))
columler
P.M.
27-10-2015 14:51 columler
И все. 95-я менее твердая чем ВГ10,но зато более вязкая и стойкая к выкрашиванию кромки.
Так мне это в ВГ10 и нравится. Она скорее выкрашится, чем замнется, а эти микровыкрашивания на кухонном ноже , для меня предпочтительней ,чем замины. По ощущениям, нож довольно долго остается острым и эти выкрашивания (микро) не особо вредят.
Lucka
P.M.
27-10-2015 15:43 Lucka
Если 95-я правильно откована и оттермичена (59 hrc)то прекрасно держит кромку. Геометрия далее рулит. Ну это по моему опыту. Просто при разделке той же куры, на ВГ10 можно такой скол получить.. . А 95-я простит дурака. Я из нее даже тяпку делал (56-57 hrc) и прекрасно работает. А прикиньте тяпку из ВГ10? Так что я за универсализм. А если уж "резунок",то ЗДП189 67 hrc,ну и повара достойного такого ножа.
Clayshooter
P.M.
27-10-2015 16:24 Clayshooter
Ваши малыши очень понравились!

Не сказать, что мне очень понравились, но полёт мысли интересный.
Вопрос к автору малышей - судя ширине фаски по первой фотке малыши сведены оч. толсто - 0,3-0,5. Прокомментируйте, пож.

columler
P.M.
27-10-2015 16:33 columler
ВГ10 можно такой скол получить
Тут вы правы на 100%, японские ножи слабы в плане дуракаустойчивости. Поэтому, своим знакомым,с низкой ножевой культурой, я не советую брать японца. Один раз у знакомой,видел, как она, при разделке кролика, хренячила по ножу молотком.)) Представил ,что бы было с моими японцами при таком поюзе (аж мурашки по коже). Достал свою спайдерку из ЗДП 189 и разрезал ей этого кролика легко и непринужденно, как по маслу (глаза у нее сильно округлились). Для каждой операции, у меня свой нож и я никогда не стану разделывать курицу или кролика ножом типа сантоку. Поэтому людям, для которых, один нож на все случае жизни на кухне, я советую смотреть в сторону трамонтины, а если хочется чего нибудь более вкусного , то ebay но японца им в руки давать нельзя!))
Lucka
P.M.
27-10-2015 16:37 Lucka
Clayshooter:

Не сказать, что мне очень понравились, но полёт мысли интересный.
Вопрос к автору малышей - судя ширине фаски по первой фотке малыши сведены оч. толсто - 0,3-0,5. Прокомментируйте, пож.

Пикниковый 95х22х2.3 мм сведен 0.4 так,как заказчик хотел - что бы и консерву вскрыть и деревяху порезать и колбаску тоненько. Пришлось универсалить. Мини-сантоку 110х27х2.2 мм сведен в 0.2 и 0.3 к изгибу,сделано по канонам- наиболее нагруженная - часть бочонок и линза. Продукты меньше прилипают и как бы отваливаются. Подсмотрел эту геометрию на сантоку от Йошикане. Оказалось не так просто в исполнении.))Надеюсь ответил.

тень
P.M.
27-10-2015 18:09 тень

columler

Вы сами разберитесь,чего вы хотите.


Ещё один адепт япононожей.. .

Lucka
P.M.
27-10-2015 18:27 Lucka
columler:
а если хочется чего нибудь более вкусного , то ebay но японца им в руки давать нельзя!))
Со многим вышенаписаным согласен. Но вот Wusthof 160 мм ,сделанный в Китае из пластилиновой стали и стоимостью 5000 р.??? Это за что там платить? Может я что то не понимаю,но для меня сие изделие не может стоить больше 1000. Да и то жалко.)))

columler
P.M.
27-10-2015 19:56 columler
Вы сами разберитесь,чего вы хотите.


Ещё один адепт япононожей.. .

Пожалуйста, держите свои галлюцинации при себе .

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
кухонные ножы выбор до 5000р ( 1 )