Guns.ru Talks
Кухонные ножи
"Гуси-лебеди":). Кухонная заметка об "обвалочн ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Гуси-лебеди":). Кухонная заметка об "обвалочнике" Due Cigni.

ursula
P.M.
20-8-2015 23:00 ursula


"Желтеньких в нашем полку прибыло".. . , увидев, этот нож сказал сын .

Еще пару лет назад обратила внимание в Басселарде на серию итальянских бюджетных кухонников Due Cigni, т.е., "Два Лебедя".
Потом "наткнулась" где-то на неверный перевод, как: "Два гуся"):в общем, остались они для меня - "гусями-лебедями" .

Тогда еще вспомнила, что читала про фирму Due Cigni, когда интересовалась историей различных "региональных" ножей, в частности, итальянских автоматических стилетов. Был такой эпизод в истории фирмы Latama, когда один талантливый бывший одессит Якоб Полинковский заказывал производство стилетов под маркой Due Cigni.. .

"Улыбнуло"):где стилеты, а где кухонники.. .

В фейсбуке спросила у знакомой, живущей в Италии, знают ли там о таких кухонниках. Она ответила, что в магазинах, где "все для кухни", они продаются и на домашних кухнях используются).

Вспомнила про ножи этим летом, думая об уже традиционных ножевых "гостинцах-подарках", учитывая ранее высказанные предпочтения моих подруг:

Кухонные ножи как подарок

К моей радости, оказалось, что Due Cigni по-прежнему там же продаются, цена "несколько изменилась", но все-равно - доступны.
Взяла на подарки двух "гусей-лебедей": "обвалочник" и нож для пиццы (о нем как-нибудь в другой раз)).

Так как, "одаряемые" обычно спрашивают: "А ты им уже резала? Понравилось?" - решила составить свое собственное мнение.
День еще был жаркий.. .
Почему не порезать по-быстрому окрошки и потратить минут десять на несколько фото и слов ...

Немного о ноже:
Due Cigni достаточно известная в Италии марка - производитель столовых приборов, ножниц, сельхозинструмента.

Сталь: очень распространенная в европейских профсериях (и не только) - Х50CrMoV15.
Заявленная твердость: 56-57 HRc (сразу отмечу, что по моим ощущениям, верно в "перемеривании не нуждается .
Рукоять-пластик.
Общая длина - 280 мм.
Длина клинка - 160 мм.
Толщина клинка - 3 мм.
Вес: 118 гр. (кухонные весы подтвердили).


Про окрошку: делала самую обычную, "классическую", которую всегда делали еще в родительском, теперь уже в моем Доме...
Русский суп на квасе) и ножичку есть "по чему прогуляться").

Порезала картошку: несмотря на то, что немного переварила, рез хороший, уверенный "не разваливающий" продукты , прилипание, я бы сказала, "среднестатистическое".
Стандартное для этой стали, которую и раньше пробовала, т.е. не прилипает, то что не должно прилипать и "мозг как отдельное явление" такой фрагмент как "прилипало -не фиксирует.


click for enlarge 2000 X 1344 248.8 Kb


Окрошка всегда только с телятиной-говядиной)).. но, когда возвращалась с ножом в сумке домой и зашла на рынок: мое настроение решило изменить традициям .

Ушла от мясного прилавка с гусиными грудками в пакете.. раз Гуси-лебеди, то и окрошка будет немного поинтересней)).
Получилось, что радость небольшого кулинарного эксперимента этот Нож уже подарил, "не дойдя до дома").


...

Гусятина-мясо капризное в резе "по структуре", но нож показал себя неплохо: тот же уверенный рез, по волокнам "прошелся не сомневаясь", мясо получилось именно мелкими кубиками, как хотелось, края "кусочков" не замял.

click for enlarge 2000 X 1422 285.7 Kb


click for enlarge 2000 X 1304 247.5 Kb


На огурце нож "отдыхал"), возникло ощущение, что при таком сведении, несколько агрессивном резе - рез огурца кажется ножу каким- то несерьезным, игрушечным.

Рез огурца: "про прилипание"... совсем не помню, значит и не прилипал.. . совсем))).


click for enlarge 2000 X 1336 265.7 Kb

Зелень не рвал-не мял, рез конечно "неделикатный", но аккуратный.

click for enlarge 2000 X 1434 344.4 Kb

click for enlarge 2000 X 1155 303.8 Kb


Конечно же половину зеленого лука перетерла с солью, желтки растерла с горчицей и сахаром. Только в этот раз позволила себе белки и редис не нарезать, а потереть на терке: захотелось именно такой "смешанной консистенции").


Результат:

click for enlarge 2000 X 1377 282.9 Kb


Для себя "заправила" сметаной и темным квасом. Домашние больше любят на традиционном белом, который всегда ставится летом, а кто-то даже на кефире и сыворотке .
Но: окрошка позволяет:.. . "'играть" : вкусом овощей, кислотой-сладостью-горчинкой.
И. кстати, гусятина в окрошке оказалась уместна).


А нож:

... в руке удобен, что более чем предсказуемо при эргономичной профрукояти, нормально уверенно резал, как и "положено" неплохой европейской бюджетке с такими "установочными данными", абсолютно ненужный для обычного универсала "обвалочниковый" упор не вызвал дискомфорта, рез хороший даже при заводской заточке, прилипание минимально, подсаживается заточка прогнозируемо быстро, но и мусатится хорошо.

Сегодня решила отказаться от привычного керамического мусата и прошлась по Золинговскому металлическому с очень мелким зерном...
Конечно, для готовки "с чувством,с толком" предпочитаю клинки длинною от 20-25 см.

Но, иногда неплох и нож средней длины, для меня это сродни тому, как привычка утром резать продукты к завтраку коренником ) - по настроению.

А личный опыт показал, что для многих любителей готовить ножи с эргономичной пластиковой рукоятью и в руке удобны, и в уходе)) и длины клинка более чем достаточно))...

ИМХО, резу этого ножа не хватает "углеродистого вкуса", смягчающего любой уверенный жесткий рез, но на каждый день, когда быстро взять-порезать, для "обычного пользователя", как я , например) - весьма неплохо).

Вот такой обвалочник))...

...

Учитывая, что послезавтра редкий день, когда можно на час попозже на работу- приготовлю завтрак с помощью еще двух обвалочников) И поделюсь маленькой Кухонной заметкой с фото, и несколько слов об...

...еще двух обвалочниках из европейской бюжетки)).. и неплохих подарках)).

Посмотрела что у "Два лебедя" и кроме обвалочников есть на что посмотреть...
А на официальном сайте компании и углеродистые ножи этой фирмы "проскакивали" .

Ну это .. так мысль:пока "просто мысль" ,.. чтобы "повитала в воздухе"-подумалась", глядишь, когда - нибудь, откуда-нибудь... ну, в общем, как всегда...

Eagle77
P.M.
20-8-2015 23:33 Eagle77
Отличный результат!
Эта сталь на Сабатье мне нравится.
Соглашусь, что мясо птицы - отличный тест для кухонника.

Окрошка выглядит очень аппетитно!
А я вчера мясо по-фламандски (тушеное в пиве) приготовил.. .

ursula
P.M.
21-8-2015 20:05 ursula
Eagle77:
А я вчера мясо по-фламандски (тушеное в пиве) приготовил...

Это, ИМХО, именно "мужской рецепт" .

Интересно, каким ножом мясо порезали, если готовили не целым куском (есть и такой вариант рецепта) ?

Eagle77
P.M.
22-8-2015 00:18 Eagle77
Это, ИМХО, именно "мужской рецепт" .

Что есть, то есть! А поесть я люблю!
Хотя рецепт простой: мясо порезать не очень большими кусочками (я резал ломтиками толщиной с 1 см). Далее обжарить на хорошем огне (рекомендуется - в кастрюле с толстым дном, но я обжаривал на сковороде), так же обжарить средне порубленный лук (в этот раз я взял не обычный репчатый, а красный, сладкий).

Потом немного обжарить все вместе (это уже делал в кастрюле), добавить приправ, залить пивом (в этот раз взял белое нефильтрованное и добавил немного кваса), чтобы оно покрыло поверхность мяса, сверху положить ломти хлеба, густо обмазанные горчицей, тушить на медленном огне час-полтора.

В конце тушения аккуратно раздвинуть хлеб (если он еще не растворился) и положить несколько кусочков рафинада, через несколько минут выключить.

Интересно, каким ножом мясо порезали, если готовили не целым куском (есть и такой вариант рецепта)?).

Как чувствовал, что такой вопрос будет!
Устроил небольшой тест ножей. Мяса (охлажденной - именно охлажденной, не замороженной - свиной вырезки), правда, было всего 1,5 кг - 4 куска, каждому ножу досталось меньше, чем по 1 куску.

Ножи были: Трамонтина Сенчури шеф 25 см, Трама ПрофМастер шеф 20 см, Аркос Киото 21 см, Сантоку из AEB-L работы Николая Ежелева и старый Артельный из темы про перезагрузку.

Лучше всех из перечисленных показала себя Трама ПрофМастер - рез очень мягкий практически без потяга, затем с еле заметным отставанием на одном уровне - Артельный и Трама Сенчури, последние - Аркос Киото и Сантоку Ежелева - ощутимо хуже.

В принципе, первое место ПрофМастера понятно: несмотря на среднюю сталь, у этой Трамы очень удачная геометрия - сведение 0,2-0,3 мм, обух меньше 2,5 мм при хорошей ширине. Соответственно, очень малый угол спусков, что и сказалось.

У Сенчури обух потолще - около 3 мм, что, видимо, и сказалось. Однако для обычного пользователя рез просто шикарный, это уже я прислушивался к ощущениям на кончиках пальцев.

Аркос Киото в очередной раз разочаровал: сталь мягкая, сведение довольно толстое, хотя подводы - выпуклая линза - должны были по мясу обеспечить отличный рез. В общем, Аркос не зря достаю раз в год - и убираю обратно.

У Сантоку от Ежелева отличная термичка и геометрия - сведен в 0,1-0,2 мм, приличная ширина, очень удобная рукоять. Но.. . все портит красивое, но неуместное травление - нож просто физически тормозится в мясе за счет прилипания, хотя, по идее, должно быть наоборот!
Короче, отличный нож проигрывает за счет одного, но существенного фактора.

А вот Артельный выступил просто шикарно! При толщине обуха у рукояти в 1 см (в 4 раза!!! больше, чем у ПрофМастера) рез был изумительным - и это при том, что Артельный, по сути, был не заточен!
Все остальные ножи я точил алмазами DMT и в конце несколько раз подводил на тонком керамическом (так называемая "рубиновая керамика") мусате Sieger, то есть они были вполне острыми.
А вот на Артельном я только убирал впадину брюшка на DMT, а нормальной заточки у него не было! И при этом рез был очень легким и вкусным.

Короче, страшно представить, КАК он будет резать, будучи хорошо заточенным!
Надо будет заточить его и устроить сравнительный тест с проверенными отлично режущими ножами:
- шефом Сабатье (35 см, нержа, сведение в 0,2 мм),
- Гастрономом от Анатолича26 (30 см, строй Артельного, сведение в 0-0,1 мм, Кронидур 30),
- сантоку 17 см Канецугу Про-М (1К6, сведение в 0),
- двумя пчаками от Слонов с Кронидуром 30 (сейчас, через 6-7 лет эксплуатации, у них уже появилось сведение в 0,1 мм ).

Просто Серый
P.M.
28-8-2015 00:53 Просто Серый
Печальный нож.
Eagle77
P.M.
28-8-2015 10:38 Eagle77
Просто Серый, в смысле "Печальный нож"?
Просто Серый
P.M.
28-8-2015 17:04 Просто Серый
Больше похож на садовый-пикниковый - в машине возить - двадцать евро из китая, которыми все магазинчики Греции были завалены, чем на элегантный домашний кухонник.)))
Eagle77
P.M.
28-8-2015 17:40 Eagle77
А, в этом смысле!
Я бы сказал, что элегантность - для меня скорее признак старого шефа, старой школы (неважно, европейской, японской или русской) - или их наследников.
А современные ножи, в первую очередь, технологичны, но многие из них при этом вполне удобны. Как и этот нож.
Кстати, почему-то многие женщины любят относительно небольшие ножи: 13-15-17 см...
А этот обвалочник, судя по формам, вполне может поработать универсалом. Разве что гарда снизу будет немного мешать.
миха гаи
P.M.
28-8-2015 23:05 миха гаи
Куда мои посты подевались???
vvik
P.M.
29-8-2015 17:19 vvik
спасибо за статью Прочитал с интересом, познавательно. Сам я их в италии не видел, все только виксы везде.
Вы уж меня простите, сударыня, но в магазине Вас ввели в заблуждение. Это не кухонный нож, но мясницкий. И уж никак не обвалочник. Забойный он называется. У кухонных иная геометрия (тоньше лезвие и нет упора на рукояти), у обвалочников клин задран вверх всегда. Это ыормы, выработанные столетиями и тысячами , да что там, сотнями тысяч ремесленников.
К сожалению, китай и стандартизация производства привели к тому, что ножи эти - близняшки виксов, диков, близнецов и пр.пр.пр.... . Поэтому сам я охочусь на развалах за старьем - там еще были индивидуальность и поиск. Но, увы, чаще там углеродка, которую я не люблю... .
vvik
P.M.
29-8-2015 17:23 vvik
giesser.de

если интересно, посмотрите картинки. Верхний квадрат мышью кликнуть - раздел для мясников, нижний - поварской.
Эту серию я подарил весной другу для проживания ножей в машине, отзывов пока нет. Сам эту фирму предпочитаю хотя б за то, что они в китай не свалили, дома работают. Цены? цены у них от 3 до 50 евро, что сегодня в россии стало дорого, блин.

тень
P.M.
4-9-2015 23:18 тень
Верхний квадрат мышью кликнуть - раздел для мясников, нижний - поварской.

В переводе Fleischermesser :
classes.ru

Кстати,
giesser.de - тоже забойный?

dicipedia.ru

dmitrichW
P.M.
5-9-2015 12:02 dmitrichW
Красивый ножик с желтенькой ручкой.
Однако, для меня лично, обвалочный нож он и есть обвалочный - для обвалки.
На кухне, при таких размерах и габарите, он привлекает жесткостью клинка, а отсюда - подконтрольностью реза.
Одно не удобство - рукоятка мешает при шинковке, что делает ИМХО малый шеф более привлекательным и универсальным на кухне.
vvik
P.M.
5-9-2015 14:51 vvik
С Googl,em спорить трудно, он есть истина в последней инстанции (хотя врет регулярно, особенно при переводах. Размеры Байкала или Казахстана в гугле ру и гугл.де совсем разные)
Fleischer мясник. Тут надо добавить, что это ремесленник, забивающий скот, разделывающий, изготовляющий колбасы, окорока и пр.. Часто реалтзует свою продукцию через свой магазинчик.
Aufschnitt - нарезка. Тоже трактовать можно широко.. .
тень
P.M.
8-9-2015 11:27 тень
Гугл чаще всего врёт,как сивый мерин.

Можно и слайсером лучину щепать-но он останется слайсером.
Хочет человек обвалочником готовить-его право.

Владимир Дмитриевич правильно сказал:

Одно не удобство - рукоятка мешает при шинковке, что делает ИМХО малый шеф более привлекательным и универсальным на кухне.

Я давно уже посматривал на Due Cigni в Басселарде,да всё как-то не складывалось.
Хотя было интересно-явно не хлам.
Собственно,"предчувствия его не обманули".

vvik
P.M.
8-9-2015 20:16 vvik
имхо:
сегодня при глобальной глобализации на первом месте технологичность, то бишь дешевизна. Все они одинаковы как близняшки, просто названия разные.
Не исключаю, что и делают их на одном конвейере (Цвет рукояти очень уж Dick,овский). Это практика в европе повсеместная. Когда до обеда на машине пишут "вольво", после обеда на ней же пишут "хендай"... . Я таких примеров могу десятки накидать.. .
тень
P.M.
8-9-2015 22:05 тень
Не исключаю, что и делают их на одном конвейере (Цвет рукояти очень уж Dick,овский)

Не знаю,не знаю.
Цвет-то,может,и похожий,да форма рукоятей отличается.
А это значит,пресс-формы разные.
Делать десятки разных прессформ-дело недешёвое.

Хотя видел сайт с керамическими ножами-там предлагали поставить любой логотип.
Но ножи-просто близнецы были.

vvik
P.M.
9-9-2015 21:30 vvik
тень
P.M.
10-9-2015 00:08 тень
vvik:
ebay

Понравился:
ebay

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
"Гуси-лебеди":). Кухонная заметка об "обвалочн ...