Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонники от Коржова Дм., или как обзавестись ... ( 48 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кухонники от Коржова Дм., или как обзавестись бюджетными кухонниками с именем...;)

be-open
P.M.
3-6-2020 16:26 be-open
Originally posted by Voy50:

вот, блин, радость, отдать 25к за нож, а потом учится им пользоваться и преодолевать неудобство, когда можно отдать 15к за нож из шх-15, который выкуют нужной формы и размера. Это я не говорю, о самых дешевых, но при этом рабочих, дебах за ~10 т.р.


Я помню ваш тяжёлый гюйто Маркина из шх-15, он правда прекрасен, и травленый в кока-коле очень эффектно выглядит, большой красивый нож. Думаю это штучный экземпляр и вам с ним повезло, и вряд ли Андрей согласится повторить подобное за те же деньги.
Voy50
P.M.
3-6-2020 16:53 Voy50
ШХ-15 как пример стали с хорошей твердостью и возможностью заказать поковку практически любых размеров. Т.е. не придется с заготовки толщиной 5 мм сгонять 95% металла. Это и обуславливают доступную цену. С порошком "с завода" такие фокусы не прокатят и стоимость ножа, у которого обух у рукоятки толстый будет космическая.

Тут дело не в конкретно моём ноже, а в доступности кастумных размеров поковок на непорошковых сталях. Если очень сильно заморочиться, уверен, можно и заводской порошок скрестить с обкладками из нержи, но это не точно )))

be-open
P.M.
3-6-2020 16:55 be-open
Originally posted by cartuz:

Огромное заблуждение - в руке нож как влитой сидит


Это какой-то странный вывих ножеманской моды - повальное увлечение маленькими скелетными горфиксами. Вообще не понимаю этот жанр как жанр.
Slava B
P.M.
3-6-2020 17:01 Slava B
Originally posted by Voy50:

Это и обуславливают доступную цену. С порошком "с завода" такие фокусы не прокатят и стоимость ножа, у которого обух у рукоятки толстый будет космическая.


Да есть такое, можно хоть гладиус отковать.
Но самый главный момент в большой заготовке это качество ТО, и качество самой стали имею ввиду отечественную. Тут как повезет! Может позже выяснится, что уже на собранном изделии , качетсво стали плохое, обидно.
Originally posted by Voy50:

Если очень сильно заморочиться, уверен, можно и заводской порошок скрестить с обкладками из нержи, но это не точно )))


Да можно, и делают.
be-open
P.M.
3-6-2020 17:05 be-open
Originally posted by Voy50:

ШХ-15 как пример стали с хорошей твердостью и возможностью заказать поковку практически любых размеров. Т.е. не придется с заготовки толщиной 5 мм сгонять 95% металла. Это и обуславливают доступную цену.


Другой вариант выхватить тяжеловеса по дешману - сталь PGK от лохман, которая легко калится на 63 попугая продолжая хорошо держать ударные нагрузки и стоит 5 рублей за кв.см даже в толстом прокате, то есть стружка дешёвая можно не парясь стачивать сколько надо. И рез породистый, прям балдёж. Но тоже надо травить, на тестовом Принцип Максе мигом зацвела рыжиками.


Slava B
P.M.
3-6-2020 17:16 Slava B
Originally posted by be-open:

сталь PGK от лохман


Да, само качество стали высокое. Помню чемпионат по резу каната,у pgk рез понравился,не мыло!
Хороший вариант для артельника
Voy50
P.M.
3-6-2020 17:19 Voy50
be-open:

Другой вариант выхватить тяжеловеса по дешману - сталь PGK от лохман, которая легко калится на 63 попугая продолжая хорошо держать ударные нагрузки и стоит 5 рублей за кв.см даже в толстом прокате, то есть стружка дешёвая можно не парясь стачивать сколько надо. И рез породистый, прям балдёж. Но тоже надо травить, на тестовом Принцип Максе мигом зацвела рыжиками.

конкретно этот нож весь в сколах был, не понравилось.

и вопрос не в стружке, а времени и лентах, которые уйдут на снятие лишнего.

be-open
P.M.
3-6-2020 17:28 be-open
Originally posted by Voy50:

и вопрос не в стружке, а времени и лентах, которые уйдут на снятие лишнего.




Не думаю, что ковка в размер занятие менее трудоёмкое и хлопотное. Плюс Слава правильно сказал, тут как повезёт, могут и дефекты на уже готовом клинке вылезти. И на гриндоре можно при слесарке кромку перегреть. В целом любая попытка выхватить "больших, но за три рубля" это удача и лотерея. Вам повезло - радуйтесь. Но это не универсальный метод, чтобы рекомендовать его всем на вооружение.

Originally posted by Voy50:

конкретно этот нож весь в сколах был, не понравилось.


Видмо после вас его кто-то переточил и у меня нож вёл себя хорошо. Такое бывает, некоторые железки только после нескольких заточек начинают нормально работать, может обезуглероженный слой при ТМО или ещё чего.
Slava B
P.M.
3-6-2020 17:30 Slava B
Originally posted by Voy50:

конкретно этот нож весь в сколах был, не понравилось


Термичка такая.. .
Просто Серый
P.M.
3-6-2020 17:31 Просто Серый
Originally posted by be-open:

Наверное я очень плохо рисую, если для вас это выглядит похоже.


Запатентуйте, а то похитят ваш гениальный дизайн невольные чистильщики чеснока.)
be-open
P.M.
3-6-2020 17:36 be-open
Originally posted by Просто Серый:

Запатентуйте, а то похитят ваш гениальный дизайн невольные чистильщики чеснока.)


Да прям, нарисовал за 15 минут в стиле школы номер два, просто не сутулый маленький овощной нож или если угодно мини-угодник. Опубликовано под открытой лицензией творческой студией "be.open design".
Просто Серый
P.M.
3-6-2020 17:40 Просто Серый
Originally posted by be-open:

Да прям, нарисовал за 15 минут в стиле школы номер дв


Касуми такой лет 15 назад купил - агонь до сих пор.)
vip-horeca.ru
Gukepshev
P.M.
3-6-2020 17:41 Gukepshev
Нужен большой нож за маленькие деньги, который при этом режет достойно и прекрасно держит заточку? Да пожалуйста, за 1000 руб. можно выхватить aliexpress а если местные мастера обработают его напильником, так будет не нож, а песня!)) Лук в нано пыль рубит в легкую))
be-open
P.M.
3-6-2020 17:44 be-open
Originally posted by Просто Серый:

Касуми такой лет 15 назад купил - агонь до сих пор.)
https://vip-horeca.ru/store/ka... asc_paring_80mm


Всё круто, но есть нюанс - вес 65 грамм. Лосося надо резать пополам.
Slava B
P.M.
3-6-2020 17:55 Slava B
Originally posted by be-open:

Всё круто, но есть нюанс - вес 65 грамм


У меня самопал овощник 9 см, вес 72 гр,фултанг стеклотекстолит добавил вес хорошо. Вес да, чуть мешает..
Slava B
P.M.
3-6-2020 18:04 Slava B
Originally posted by Gukepshev:

а если местные мастера обработают его напильником, так будет не нож, а песня!


Ни разу напильником не драл клинки.. .
cartuz
P.M.
3-6-2020 18:11 cartuz
be-open:

Это какой-то странный вывих ножеманской моды - повальное увлечение маленькими скелетными горфиксами. Вообще не понимаю этот жанр как жанр.

О ,Господи
Да банальщина ваша кухонная малоинтересное занятие ,как в слесарке так и в сборке
Другое дело новые формы и эргономика ,поиск нового абриса .....
Ну не всем же интересно гнать одиноковый канон ,чё там сложного когда рука набита
Вот к примеру сходил покосить вокруг цеха сейчас - устал ,сел отдохнуть ,отдышался
Ну думаю раз дошел надо хоть чего поделать и 2 часа коту под хвост - банальщина 😀😀😀

click for enlarge 1707 X 1280 270.8 Kb

Gukepshev
P.M.
3-6-2020 18:19 Gukepshev
Slava B:

Ни разу напильником не драл клинки...


А воду в ступе когда-нибудь толкли?)) И глаз наверное у вас не "Алмаз" а обычный зрительный орган, состоящий из мышц, хрусталика и т.д.?
be-open
P.M.
3-6-2020 18:35 be-open
Originally posted by Slava B:

У меня самопал овощник 9 см, вес 72 гр,фултанг стеклотекстолит добавил вес хорошо. Вес да, чуть мешает..


Поэтому нужен всадной монтаж и на рукоять бубингу, она лёгкая и воду не тянет даже без пропитки. И красивая.
K_V_E
P.M.
3-6-2020 18:42 K_V_E
Батёк:
Он такой ко мне пришёл.
Резал только в кадре фрукты на белом пластике.
Просто на лимоне это заметно - соскакивает с корки.

Всё таки нож подсел. Заметно как резал в начале и как сейчас, просто на лимоне это проявилось очень сильно.

Не знаю на сколько качественно заточил, но перед отправкой нож легко резал помидорку не придерживая оную руками.
И закралось подозрение, а не затупился ли он об упаковку , во всяком случае завернуть рк могло.

П.С. Любая доска сажает нож, какая то быстрей, какая то медленней.

С Уважением, Владимир.

Aleksander-Iskander
P.M.
3-6-2020 18:47 Aleksander-Iskander
Originally posted by be-open:

Поэтому нужен всадной монтаж и на рукоять бубингу, она лёгкая и воду не тянет даже без пропитки. И красивая


Да всё это давно есть у Дамира. Жал, что не удалось выслушать начальника транспортного цеха.
be-open
P.M.
3-6-2020 18:59 be-open
Originally posted by cartuz:

О ,Господи
Да банальщина ваша кухонная малоинтересное занятие ,как в слесарке так и в сборке
Другое дело новые формы и эргономика ,поиск нового абриса .....


Зачем вы этим занимаетесь, если вам не интересно? То ли дело пилить кракозябры, возни по минимуму, спрос есть. Паракордом обмотал вот и рукоять готова. Главное никакой кожи, только кайдекс - так более тактикульно.
be-open
P.M.
3-6-2020 19:05 be-open
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Да всё это давно есть у Дамира. Жал, что не удалось выслушать начальника транспортного цеха.


У Дамира очень славные овощные малыши. Но они не копьевидные, прикольно курносые, более дружелюбные и как бы женские чтоли. Нет в них неукротимого духа сицилицской вендетты безжалостного истребителя чеснока.
Aleksander-Iskander
P.M.
3-6-2020 19:28 Aleksander-Iskander

Ну, я тут особой курносости не наблюдаю, но спорить лень.:)
click for enlarge 576 X 324  80.9 Kb
cartuz
P.M.
3-6-2020 19:29 cartuz
be-open:

Зачем вы этим занимаетесь, если вам не интересно?


Причина банально проста , нужны деньги шоб свое увлечение продолжать

be-open:

То ли дело пилить кракозябры, возни по минимуму, спрос есть.


Возни не сказать что по минимуму ,иной раз годы уходят чтобы довести модель до ума ,опыт он сын ошибок трудных и часто дорогих


be-open:

Паракордом обмотал вот и рукоять готова. Главное никакой кожи, только кайдекс - так более тактикульно.


Иной раз паракорд не один час мотаешь ,ищешь как лучше ,загнать в брусок или накладки быстрее и проще

be-open
P.M.
3-6-2020 19:31 be-open
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Ну, я тут особой курносости не наблюдаю, но спорить лень.


Этот слишком широкий, а узкие курносые)
be-open
P.M.
3-6-2020 19:39 be-open
Originally posted by cartuz:

Возни не сказать что по минимуму ,иной раз годы уходят чтобы довести модель до ума ,опыт он сын ошибок трудных и часто дорогих


Вы ж сами говорили, что пятый нож бывает уже не стыдно продать с барахолки. Значит весь опыт, ошибки и творческие эксперименты оплачивают благодарные ценители вашего таланта. Они же дают обратную связь и поддерживают интерес продолжать заниматься любимым интересным делом. Круто же, чего вы мне тут про тяжкую долю плачетесь. Каждый сам выбирает свой путь, вы выбрали свой.
Aleksander-Iskander
P.M.
3-6-2020 19:42 Aleksander-Iskander
Originally posted by be-open:

Этот слишком широкий


80х20
cartuz
P.M.
3-6-2020 19:46 cartuz
be-open:

Вы ж сами говорили, что пятый нож бывает уже не стыдно продать с барахолки. Значит весь опыт, ошибки и творческие эксперименты оплачивают благодарные ценители вашего таланта. Они же дают обратную связь и поддерживают интерес продолжать заниматься любимым интересным делом. Круто же, чего вы мне тут про тяжкую долю плачетесь. Каждый сам выбирает свой путь, вы выбрали свой.

Я не отказываюсь ,но вы забыли что пятый нож под чутким руководством делается и строго в принятых канонах барахолки
До штучного эксклюзива человек растет сам ,лишь базовые знания преподаются - куда смотреть и чего избегать
А дальше как в том фильме - есть красная таблетка а есть другая 😀😀😀
Выбор человек делает сам ... .

be-open
P.M.
3-6-2020 19:50 be-open
Originally posted by Aleksander-Iskander:

80х20


Хороший красивый нож, Дамир своё дело знает. А весит сколько?

У моей скво тоже ножик шириной 20мм, но длина 120, на треть длиннее. Люблю мелких поужее, имхо ширина клинку нужна только если это нож для шинковки и нужно место для пальцев под рукоятью. А так для малька ширина 14-15 самое то.

be-open
P.M.
3-6-2020 19:51 be-open
Originally posted by cartuz:

Я не отказываюсь ,но вы забыли что пятый нож под чутким руководством делается и строго в принятых канонах барахолки


У барахолки есть каноны? Вононо чё.
Aleksander-Iskander
P.M.
3-6-2020 19:52 Aleksander-Iskander
Originally posted by be-open:

А весит сколько?


Я не знаю, это фото из Питерского магазина. У меня супругин 110 мой по спецзаказу 140 чесночный мне видится не более 60мм клинок.
be-open
P.M.
3-6-2020 19:56 be-open
Originally posted by Aleksander-Iskander:

чесночный мне видится не более 60мм клинок.


Слишком короткий тоже плохо - получится непропорционально длинная рукоять и она будет визуально доминировать над клинком.

ps хотя у старика Хеймо тоже есть стиль, чесночный нож Розелли.

521 x 524

Просто Серый
P.M.
3-6-2020 20:03 Просто Серый
Originally posted by cartuz:

Иной раз паракорд не один час мотаешь ,ищешь как лучше ,загнать в брусок или накладки быстрее и проще


Хороший шейник вполне Визуально.
Просто чуваки,которые руками сами никогда ни алё, думают, чё там делать вжик- вжик и вася.
И начинают пудрить мозг мастерам дизайном своим, нет бы сперва занести вдвое стандарта и подождать года два.)))
Slava B
P.M.
3-6-2020 20:04 Slava B
cartuz:

О ,Господи
Да банальщина ваша кухонная малоинтересное занятие ,как в слесарке так и в сборке
Другое дело новые формы и эргономика ,поиск нового абриса .....
Ну не всем же интересно гнать одиноковый канон ,чё там сложного когда рука набита
Вот к примеру сходил покосить вокруг цеха сейчас - устал ,сел отдохнуть ,отдышался
Ну думаю раз дошел надо хоть чего поделать и 2 часа коту под хвост - банальщина 😀😀😀


Лапшу не надо на уши вешать. Читать смешно!
Сборка одинаковая,у кухни и охотничьего ножика. Никаких отличий нет, и всадной монтаж кухни в разы проблематичнее. Вам надо объяснять почему?

Вы покажите ваши сложные каноны. Помойму один хрен , гринд в клин, толькт абрис разный, покупные заготовки. В чем у вас сложность и поиск эргономики? Вы ведь купили заготовки.
Вот ваш поиск, или самолично каждый в кореле чертили, у Татя, или у Бондаренко купили?

Просто Серый
P.M.
3-6-2020 20:09 Просто Серый
Originally posted by be-open:

Слишком короткий тоже плохо


У Розелли чесночник есть, 2,25 см. клин, ой не спроста.)
be-open
P.M.
3-6-2020 20:10 be-open
Originally posted by Просто Серый:

Просто чуваки,которые руками сами никогда ни алё, думают, чё там делать вжик- вжик и вася.


Чё это не алё, да я уже даже эскиз нарисовал, а на таких малых формах это почитай полдела. Спрошу вас как художник художника, вы рисовать умеете?
Aleksander-Iskander
P.M.
3-6-2020 20:11 Aleksander-Iskander
Ну, если у 110 рукоять 130 то у 60 можно подвинуть рукоять до 95мм Чёйта молчит начальник транспортного.
be-open
P.M.
3-6-2020 20:12 be-open
Originally posted by Просто Серый:

У Розелли чесночник есть, 2,25 см. клин, ой не спроста.)


Он легенда, ему всё можно.
be-open
P.M.
3-6-2020 20:14 be-open
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Чёйта молчит начальник транспортного.


Поди весь в трудах праведных, не то что мы - тунеядцы и бездельники, руками ничего толком не умеем, только в инторнетах языком трепать горазды.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонники от Коржова Дм., или как обзавестись ... ( 48 )