Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонники от Коржова Дм., или как обзавестись бюджетными кухонниками с именем...;) ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кухонники от Коржова Дм., или как обзавестись бюджетными кухонниками с именем...;)
миха гаи
10-4-2015 10:34 миха гаи
первое сообщение в теме:
перемещено из Нож глазами владельца

Ну вот! переезд закончен, времени чуток появилось, начну в двух словах а там продолжим тему... Выставка Арсенал... С Горящщими глазами пришел Саша ака Тень, Мих смари чё у меня есть...мать чесная вот это тесааак...
click for enlarge 1536 X 2048 704.8 Kb click for enlarge 1536 X 2048 738.0 Kb click for enlarge 1536 X 2048 867.1 Kb

Ну чего , взял привез домой, посмотрим чего сие за "Сухов"... Острота - бритва(ну впрочем сейчас это уже скорее банальность ) удержание разновсякими хватами тож на уровне...

Voy50
6-1-2020 13:17 Voy50
quote:
Originally posted by Eagle77:

Иначе бы рынок занимала более дешёвая, но при этом и более качественная серийка.

то-то я смотрю, магазины не Аполо и Самурой завалены, а ножами от Мастеров из 40х13.
quote:

И если при этом на нём успешно работают мастера, у которых ножи стоят минимум 50% средней зарплаты по стране

В РФ 140 млн человек. Сколько из них купили нож от Мастера? Какой процент людей пользуется дешевой серийкой, а какой изделиями от Мастеров?
quote:

В противном случае везде была бы сплошная Трамонтина с китайцами

они у 99% населения и есть. то, что у 20-ти человек из кухонного по-другому, погоды не делает. Давайте оттолкнемся хотя бы от Волкоморовских темпов. 20 Гуачо за пол года. Даже, если это 30% объема, получается 120 ножей в год.

quote:
Originally posted by Коржов Дм:

иначе завод его сожрет - азбука

Вы так говорите, как будто заводы не занимают 99% рынка ножей.

Вообще, изначально вопрос про порошки был. И было мной заявлено, что в малых объемах дешевле из обрезков выковывать ножи, чем заказывать готовые полосы нужных размеров.

Коржов Дм
6-1-2020 15:51 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Voy50:

Вы так говорите, как будто заводы не занимают 99% рынка ножей

Я так говорю, потому что заводы занимают 99% рынка , но не смотря на это (заводы) есть я , Волкоморов, Девин Томас, Картер, Ичиро Хаттори и много кто другой , и оне есть "как данность" , и им (мастеровым) не приходит в голову делать "дешево и сердито" , пусть владельцы "трамонтины" "заклюют их и заклеймят" , "а васька слушает и ест" ...напомню Вам один старый прикол про миллионы мух и торт .
quote:

И было мной заявлено, что в малых объемах дешевле из обрезков выковывать ножи, чем заказывать готовые полосы нужных размеров.

Не надо тянуть животное (сову) на глобус! Оставьте животинку в покое! Это только Вы смогли сделать столь парадоксальный вывод ибо ковать порошки "с пониманием дела" могут не многие, а смысл использовать изначально испорченное сырье в изготовлении дорогих авторских изделий не вижу , если Вы видите, то это не значит что тот же Влад (не владеющий данной технологией и берущий сторонние полосы) станет ковать порошки для удешевления продукции - заказывал и будет заказывать у известных термистов заготовки, раз уж не разжился своим термоучастком, не всегда выгодно держать полный цикл у себя...и не будет "нож из обрезков", но кованный с пониманием "что да как" дешевле полосы с приличной термичкой - НИОКР на "понимание" тоже надо "отбить" ...как то так .

quote:

они у 99% населения и есть. то, что у 20-ти человек из кухонного по-другому, погоды не делает.

Кому "погоды не делает"? Вам? Мну (лично) делает , на планете Земля туева хуча миллиардов человеков и если 1% будет пользоваться заказными ножами - мну работы на три жизни хватит , остальные 99% "пусть идут в трамантину" , ибо 2/3 из них и трамонтиной то пользоваться не умеют ...это как есть "формула 1" и 99, 9999999% людей не умеют ездить на этих машинах - но "формула" от этого своей актуальности не потеряла и не подешевела , потом есть "формула 2" , а потом и более массовые "мероприятия" , но все равно остающиеся не доступными 99, 9999% населения Земли , а уж "массовые" серии, типа "БМВ моторспорт" , уже "доступнее и ими пользуются уже больше народу чем во всем "спорте высоких достижений" , но это все равно меньше 0, 0001% населения им тоже "плевать с высокой колокольни" на мнение владельцев "дастеров" , и непонятно зачем ориентироваться на мнение неквалифицированного большинства в очень специфичном и узком вопросе , или Вы хотите свести мастеровых до "уровня завода"? Дык, даже обратное не получится , ибо завод не умеет как мастер , а мастер как завод , разные ниши, разные умения и требования...
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
6-1-2020 17:21 Eagle77
quote:

А мы тут в 99% рассматриваем только штучные изделия.

потому что рынок маленький, а не потому что отдельно взятый мастер делает лучше завода.

Александр, Вы уж определитесь, о каком рынке речь ведёте!
Если под рынком Вы (неожиданно) вдруг стали понимать весь ножевой рынок России (пусть даже в части кухни), то он достаточно заметных размеров по объёму и по стоимости, тянет, как минимум, на десятки миллионов долларов.
Пусть в России примерно 50 миллионов домохозяйств из 3 человек, хотя многие живут и ведут хозяйство поодиночке.
Из этих 50 миллионов пусть 10% (то есть 5 миллионов) всего раз в год покупают 1-2 ножа уровня Аполло или Трамонтины общей стоимостью 500 рублей.
Итого получается 2,5 миллиарда рублей, порядка 40 миллионов долларов. По сравнению с рынком продуктов питания или одежды - это копейки.
Но, скорее всего, в реальности эта сумма сильно выше - и больше она за счёт вроде бы незначительного количества (в масштабах всей страны, думаю, десятки тысяч) найфоманов, которые покупают ножи у мастеров за многие тысячи или десятки тысяч рублей за штуку.
То есть один такой покупатель по затратам ресурсов стоит десятка, а то и 30-50 рядовых граждан, ориентирующихся на нижний ценовой сегмент. Это те самые "толстые хвосты" распределения, когда на совершенно незаметный процент потребителей приходится заметная по стоимости часть рынка. Более того, эти самые найфоманы и составляют целевую аудиторию мастеров.
А Трамонтины найфоманы если и покупают, то, скорее всего, в качестве первого приличного недорогого ножа, но никак в качестве не эталона качества и предела мечтаний... Непонятно только, если Вы твердите о более высоком качестве серийки, что мешает найфоманам купить серийку гораздо дешевле (порой многократно), чем нож у мастера - и успокоиться на этом?
А я отвечу, что мешает: данная группа ориентируется именно на качество и уникальность ножей в плане учёта хотелок, а совсем не на низкую цену как основной критерий выбора! Достаточно взглянуть на тех, кто покупает ножи хоть ГК, хоть Мюррея Картера, хоть Хаттори и других, пусть пока не столь именитых, мастеров.

P.S. Смотрю, опять с Коржовым об одном речь ведём, хоть и немного разными словами: он как мастер, я как покупатель...

edit log

Коржов Дм
6-1-2020 17:50 Коржов Дм
quote:

Смотрю, опять с Коржовым об одном речь ведём, хоть и немного разными словами: он как мастер, я как покупатель...

Ну а почему мы должны сильно разниться в этом вопросе? У нас с Вами достаточно других тем "на поспорить" , Дмитрий...что не мешает осозновать факт того что ручной труд (квалифицированный) требует больших инвестиций (образование, трудозатраты, ноу-хау, в конце концов ), чем условная "штамповка"...те же япы не так уж дешевы на фоне трамы ...
С уважением, Дмитрий.
Voy50
7-1-2020 00:30 Voy50
Я не спорю ) Мне интересно об этом разговаривать.

quote:

Александр, Вы уж определитесь, о каком рынке речь ведёте!

Справедливо, скомкано получилось. Но я цитирую на что отвечаю. Дмитрий сам начал про заводы. Поэтому ему я отвечал за весь рынок РФ, а когда писал о причинах ковки ножей из обрезков, писал о рынке кастумных ножей.

Вы же сами писали, что ковка позволяет добится нужных размеров из заготовки. Поэтому в этом вопросе у нас, вроде бы, согласие и понимание.

quote:

Это те самые "толстые хвосты" распределения

Я всё таки про кол-во штук. Я предполагаю, что оборот отдельно взятого мастера может быть и 5-10 млн. в год, но в штуках это погрешность. Я понимаю что объем рынка - это объем спроса (продаж) за фиксированный временной промежуток по определенной цене, но я предпочел цену оставить за скобками. Я должен был это уточнить, хотя, мне казалось, что моя ссылка на штуки поможет понять мой тезис - ножей в штуках продается мало, поэтому заводы никто не открывает.

quote:

когда на совершенно незаметный процент потребителей приходится заметная по стоимости часть рынка

Ну как бы да, в складнях я согласен, народ пытается купить ЧПУ и работать мелкосерийно, но в рамках "кухни" я этого не вижу.

quote:

Непонятно только, если Вы твердите о более высоком качестве серийки, что мешает найфоманам купить серийку гораздо дешевле (порой многократно), чем нож у мастера - и успокоиться на этом?

Я не говорил, что Мастера делают хуже заводов. Я говорил о малом спросе по сравнению с заводами. Я считаю, что 110 на Кострове за 25 т.р. - это баловство и я без неё мог бы разбирать курицу. Кто-то марки коллекционирует, кто-то бабочек. А мы ножи любим.

Понятно, что авторская геометрия на 100 голов выше серийки. Но это не основной фактор. Этот фактор работает при выборе между мастерами. А при выборе между ашаном за 500 руб и мастером за 20 т.р. работают другие мотивы.

quote:

А я отвечу, что мешает: данная группа ориентируется именно на качество и уникальность ножей в плане учёта хотелок, а совсем не на низкую цену как основной критерий выбора! Достаточно взглянуть на тех, кто покупает ножи хоть ГК, хоть Мюррея Картера, хоть Хаттори и других, пусть пока не столь именитых, мастеров.

так с этим я как раз не спорю, просто их полтора землекопа относительно населения. Т.е. мы то во всем согласны с Вами.
Коржов Дм
7-1-2020 10:54 Коржов Дм
quote:

продается мало, поэтому заводы никто не открывает.

Здесь (в России) заводов никто не открывает по другой причине...и это даже не отсутствие денег или спроса...все гораздо, гораздо хуже...хоть и при стоимости нынешней рабсилы в России даже по сравнению с Китаем мы могли бы легко конкурировать с япами...ладно, не будем "о макаронах"....

quote:

Я всё таки про кол-во штук. Я предполагаю, что оборот отдельно взятого мастера может быть и 5-10 млн. в год, но в штуках это погрешность.

Знаете , даже очень известные и популярные производства могут быть очень "незаметными" на фоне глобального рынка , вот например , в 2014 году фирма Порше сделала 47 тыс. автомобилей, что составило от общего объема мирового выпуска (87 млн.) около 0, 05% , и это общеизвестная марка и производство в несколько десятков тысяч человек плюс несколько тысяч продажников по всему миру ...а уж о Де Лориане я помолчу , почти все видели эту машину , но мало кто знает как она называется , и это целых 8 тысяч за три года , все больше не будет , но и это сущие тысячи если мы говорим о Пагани Зонда или Бугатти Вейрон, не говоря уж о более массовом (но не более дешевом ) Мерседес Макларен - тыщи полторы наберется по сравнению с не дотянувшим до полутысячи Бугатти , а уж Зонда не дотянувшая до сотни экземпляров ...и это только самые "громкие" имена , которые слышал не какой то "узкопрофильный эксперт" и даже не энтузиаст ...мне лично - спорткары пофиг , но вот этих я знаю , что не мешает им составлять много миллионные доли от рынка ...и кстати , все проекты (включая Порше) вполне себе коммерчески успешны .
quote:

просто их полтора землекопа относительно населения.

Радуйтесь что их "есть у Вас" , как говорят в Одессе
С уважением, Дмитрий.
Voy50
7-1-2020 11:22 Voy50
quote:

Здесь (в России) заводов никто не открывает по другой причине...

Только не нужно про Россию и злых фсбшников, которые придут и отнимут станок с ЧПУ. Полно мелкосерийного производства в нишах. Точилка Профиль, гончарные круги, Широгоровы, гриндеры всякие. Это из того, что пришло в голову первым.

quote:

Радуйтесь что их "есть у Вас" , как говорят в Одессе

это мы - "данная группа ориентируется именно на качество и уникальность ножей в плане учёта хотелок" есть у Вас

Про Порш вообще не понял. Ну Вы же не отрицаете, что кол-во кастума ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше серийки. Т.е. в этом мы с Вами согласны. О чем спор?

Я ещё раз структурирую свои тезисы:
Из кусочков порошковой стали куются клинки:
1) ради интереса
2) исходя из экономии на материале

Никто из кухонного не пытается открыть завод, потому что спрос на кастумную дорогую кухню очень низок и непостоянен.

С чем конкретно Вы не согласны?

edit log

Коржов Дм
7-1-2020 12:59 Коржов Дм
quote:

Только не нужно про Россию и злых фсбшников, которые придут и отнимут станок с ЧПУ.

Мне лично пофиг фсбшники или "черные" - разницы никакой...как бы Вам ответить понятным языком...Широгоровы и производство всякой приспособы по углам это одно...а нормальное ножевое производство - непоколебимое право собственности в первую очередь, так как ШПСы должны стоять в бетоне...это так один владелец крупного (по нашим меркам) ножевого производства ответил на вопрос "почему у него никогда не будет ШПСов"...а без них и "ульвака" крупное серийное производство не возможно...никто не будет вкладывать в основные фонды (не возвратные если что, так как буквально привязаны к земле) десятки миллионов енотов...это просто глупо, в такой ситуации, ибо ты уже точно "никуда не денешься"...что нам показывает и "форд", отжатый из России и прочие ребята покидающие сию землю обетованную...так что существует (из нового)только то, что можно условно "поднять в грузовик и перевезти на новое место" или "сделано за бюджет - его не жалко", вот такая "правда жизни".
quote:

это мы - "данная группа ориентируется именно на качество и уникальность ножей в плане учёта хотелок" есть у Вас

Аха , КойКто двадцать лет "нес культуру в массы" , потом мну "нахлобучил" , а "воз" и ныне "там" , те же мифы и заблуждения что и в прошлом , живучие, как "дустом не посыпай" ...
quote:

Я ещё раз структурирую свои тезисы:
Из кусочков порошковой стали куются клинки:
1) ради интереса
2) исходя из экономии на материале

Еще раз попробую донести , вдруг получится?
Я не отношусь к поклонникам порошковых сталей , но могу утверждать
1) Люди несомненно куют для экономии в частности, но:
а)есть люди которые понимают что они делают, и что это уже не совсем порошок и надо извращаться с ориентацией карбидной сетки для получения приемлемых свойств, столь дискурсный вопрос "а порошок ли это в результате" вообще стоит отдельно , и даже спецы на него толком не знают ответа
б) есть люди которые не знают для чего окромя экономии и моды они куют, этот вариант самый плохой, как Вы понимаете , не факт что ковка "ухудшит" порошок (и смотря какой), но действо сделанное из экономии с подходом "пофиг что там происходит" , я уже в руки брать не буду , чур меня .
2) В результате пункта 1а появляются люди, которые куют целенаправленно, ибо им нужен тот комплекс свойств что они получили, но вот говорить об уменьшении себестоимости в этом случае не приходится, наоборот , данные действия ведут к значительному увеличению цены , так что Ваш посыл что "это будет дешево" - ну абсолютно не соотносится с действительностью
quote:

Никто из кухонного не пытается открыть завод, потому что спрос на кастумную дорогую кухню очень низок и непостоянен.

А не надо "завод кастомов" , они на то и "кастомы" что бы быть редкими , но при дешевизне рабсилы в России легко можно было бы по соревноваться с япами, на пример...ведь у Хаттори окромя КД много еще чего есть и основные деньги они не на КД зарабатывают и при этом Хаттори мелкая мануфактура , у япов полно заводов и по крупней ...мысль улавливаете?
quote:

С чем конкретно Вы не согласны?

С уважением, Дмитрий.
Untergang
7-1-2020 22:26 Untergang
С Рождеством!
Потихоньку занимаюсь ленивой нарезкой всякого.. пока к ножу никаких вопросов.. даже баланс нашел. хороший универсальный нож..

edit log

Просто Серый
7-1-2020 22:40 Просто Серый
quote:

а "воз" и ныне "там" , те же мифы и заблуждения что и в прошлом

+1.
Тогда не влезли в непонятный блудняк производства. Прям зрели в корень.)))
cartuz
13-1-2020 11:39 cartuz
quote:
Изначально написано Eagle77:

Пусть в России примерно 50 миллионов домохозяйств из 3 человек, хотя многие живут и ведут хозяйство поодиночке.
Из этих 50 миллионов пусть 10% (то есть 5 миллионов) всего раз в год покупают 1-2 ножа уровня Аполло или Трамонтины общей стоимостью 500 рублей.
Итого получается 2,5 миллиарда рублей, порядка 40 миллионов долларов. По сравнению с рынком продуктов питания или одежды - это копейки.
Но, скорее всего, в реальности эта сумма сильно выше - и больше она за счёт вроде бы незначительного количества (в масштабах всей страны, думаю, десятки тысяч) найфоманов, которые покупают ножи у мастеров за многие тысячи или десятки тысяч рублей за штуку.
То есть один такой покупатель по затратам ресурсов стоит десятка, а то и 30-50 рядовых граждан, ориентирующихся на нижний ценовой сегмент. Это те самые "толстые хвосты" распределения, когда на совершенно незаметный процент потребителей приходится заметная по стоимости часть рынка. Более того, эти самые найфоманы и составляют целевую аудиторию мастеров.
А Трамонтины найфоманы если и покупают, то, скорее всего, в качестве первого приличного недорогого ножа, но никак в качестве не эталона качества и предела мечтаний...

Фига се арифметика )))
Раз в год нож покупают это довольно оптимистично , как и цена 500 р
Имхуется что на 5 надо делить все цифры ,а цену на 10
Ближе к истине будет
К трамонтинам и опинель многие приходят уже познав "прелести " продукции мастеров и сознательно понимая полностью структуру рынка разводняка 😂😂😂
gorlopan
13-1-2020 13:33 gorlopan
quote:
Originally posted by cartuz:

К трамонтинам и опинель многие приходят уже познав "прелести " продукции мастеров и сознательно понимая полностью структуру рынка разводняка

О..как ... ! Пойду трамонтину на будущее прикуплю.

edit log

Slava B
13-1-2020 14:19 Slava B
quote:

продукции мастеров и сознательно понимая полностью структуру рынка разводняка

А в чем собсно разводняк?
Коржов Дм
13-1-2020 14:44 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Slava B:

А в чем собсно разводняк?

"Разводняк" он в "голове" , ибо некоторым все время кажется:

И так во всем - "везде нагибалово!" , ибо только я знаю скока это стоит!
quote:

К трамонтинам и опинель многие приходят уже познав "прелести " продукции мастеров и сознательно понимая полностью структуру рынка разводняка 😂😂😂

Вот спросишь такого - "а ты пробовал этот виноград?" Что Вы думаете этот Дмитрий Вам ответит? Дык, прямо в профиле "Нести правду в массы несмотря на последствия" ...Дмитрий (ака cartuz), Вы забываете что "здесь" бесплатно "дают" , что бы Вы могли , имели хоть какое то право (ну согласитесь , одно дело Вы огульно свои заявления делаете, как сейчас , а вот другое после теста Потеряшки ), так что записывайтесь на тест и тогда "велкам со своим мнением" , мы с удовольствием сравним Ваши ощущения с нашими ...все уже было ..."ни что не ново под луной" ...
С уважением, Дмитрий.
Slava B
13-1-2020 15:22 Slava B
quote:

Разводняк" он в "голове" , ибо некоторым все время кажется:

Я тут пыхтел с ножиком Eagle77.
Много мастеров ковыряются с этими ножиками,здоровья от них больше не становится.
Каким образом я развел Игла,интересно послушать,уважаемого cartuz?
gorlopan
13-1-2020 15:48 gorlopan
quote:

разводняка

Я тут сам на гриндёре у Богдана немного послесарил и вам советую попробовать...уверен мнение у вас измениться.
cartuz
13-1-2020 16:00 cartuz
quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Вот спросишь такого - "а ты пробовал этот виноград?" Что Вы думаете этот Дмитрий Вам ответит?

Пробовал , оно того не стоит 😂😂😂

quote:
Изначально написано gorlopan:

Я тут сам на гриндёре у Богдана немного послесарил и вам советую попробовать...уверен мнение у вас измениться.

Ключевое здесь немного ,оно когда много по другому все и проще и лучшее намного )))

quote:
Изначально написано Slava B:

Много мастеров ковыряются с этими ножиками,здоровья от них больше не становится.

Ну представьте себе что приходите вы в автосервис а вам сходу - цена увеличена потому что мне для здоровья вредно лежать под машиной на полу ))))
Поменяйте профессию ,тока не нойте как у нас на почте ,смешно читать и слушать 😂😂😂
Иглу респект и уважуха что имеет желание поддерживать творцов ибо без него весь мир в труху

edit log

Eagle77
13-1-2020 16:04 Eagle77
quote:
Фига се арифметика )))
Раз в год нож покупают это довольно оптимистично , как и цена 500 р
Имхуется что на 5 надо делить все цифры ,а цену на 10
Ближе к истине будет

Так я написал, что покупают 1 ножик всего на 10 домохозяйств - и цена этого ножа 500 рублей! Это, между прочим, цена недорогой Трамонтины Профмастер или пары дешёвых китайцев.
То есть именно что УЖЕ поделил всё количество семей в России на 10. Что именно непонятно?
Eagle77
13-1-2020 16:07 Eagle77
quote:
Я тут пыхтел с ножиком Eagle77.

Я бы выложил видео, чтобы народ оценил, кто кого развёл!
А то, блин, уже 5 лет мастеров терзаю: "Сделайте Артельник из порошка!" - и только один человек взял и сделал...
Пусть пока не искомые 350х80х7 мм, но уже вполне рабочий вариант 295х67х4,2 мм с переходом толщины по обуху.
Пристрелочный, так сказать.

edit log

Коржов Дм
13-1-2020 16:17 Коржов Дм
quote:

Пробовал , оно того не стоит 😂😂😂

Вот пожалейте животинку (сову ), это же когда Вы из своего "далекого далека" до мну, раритетного , дотянуться то сумели? Вас, насколько я помню, среди моих заказчиков не было? Ну, хоть шельмовать нормально бы научились , сейчас научу - вписываетесь в тест Потеряшки (для начала), опосля снимаете видео на телефон - вот ваша "трамантина" (условно), вот Потеряшка - режем, что за фигня? Режет почти как "трама" (а на кадре "вжик" трамой, а Потеряшкой эдак "эк хе хе"), или, лучше - янагой эдак по кочану капусты - и "развалил" по кочерыжке, а Потеряшкой эдак долго и с мучением... , вот это "наброс" , а сейчас неубедительно , "не верю!" (Станиславский).
С уважением, Дмитрий.
cartuz
13-1-2020 16:19 cartuz
quote:
Изначально написано Eagle77:

Я бы выложил видео, чтобы народ оценил, кто кого развёл!
А то, блин, уже 5 лет мастеров терзаю: "Сделайте Артельник из порошка!" - и только один человек взял и сделал...

7 мм то перебор ,даже с 3 клином
Купите труд вача набор да и переслесарьте
Не порошок конечно но вдруг вам оно не надо ,все бывает
Под свои хотелки надо самому слесарить иначе жизнь пройдет в беготне за корифеями

Коржов Дм
13-1-2020 16:20 Коржов Дм
quote:

мастеров терзаю: "Сделайте Артельник из порошка!"

Я Вам уже отвечал, Дмитрий , что "плечи" проковывать надо, а что случится с порошком при проковке? Аль Вы ответ знаете?
С уважением, Дмитрий.
cartuz
13-1-2020 16:28 cartuz
quote:

Вас, насколько я помню, среди моих заказчиков не было? Ну, хоть шельмовать нормально бы научились ,

Недавно предлагал отслесарить фирменной вашей слесаркой со всякими там секретными буграми мне пару бланков
А вы чего ? Вам поломать надо,структуру металла посмотреть да и термичка особенная нужна - сказки венского леса одним словом
Мы не гордые ,сами как смогли
Приятель тут на новый год привозил с десяток именитых и пропиаренных
Теперь знаем вкус гуся не по картинкам,увы 😂

Eagle77
13-1-2020 16:44 Eagle77
quote:
7 мм то перебор ,даже с 3 клином
Купите труд вача набор да и переслесарьте
Не порошок конечно но вдруг вам оно не надо ,все бывает
Под свои хотелки надо самому слесарить иначе жизнь пройдет в беготне за корифеями

Вот люблю я советы типа: "Нафига тебе Роллс-Ройс? Купи Запорожец - и будь как все!" - которые дают владельцу Бентли владельцы самокатов!
Чтобы десять раз не объяснять: у меня есть пара старых, правильных, дореволюционных Артельников; у меня есть старый француз сложной геометрии первой половины 19 века; есть несколько грамотно доведённых до ума переделок советских Артельников.

И всё это я уже прошёл!
И да: ржавеющая на глазах пластилиновая углеродка типа Труд Вача, Митино - в подмётки не годится работе старых мастеров.
Собственно, я потому и хочу получить максимально близкую копию СТАРОГО ножа из современного порошка!
И нет, меня АБСОЛЮТНО НЕ УСТРАИВАЕТ ТРУД ВАЧА И МИТИНО!!!

Коржов Дм
13-1-2020 16:51 Коржов Дм
quote:

Недавно предлагал отслесарить фирменной вашей слесаркой со всякими там секретными буграми мне пару бланков
А вы чего ? Вам поломать надо,структуру металла посмотреть да и термичка особенная нужна - сказки венского леса одним словом

Пара порошковых бланков? Да в чужой терме? Да еще и без возможности ошибки? Да у Вас боярышника не хватит мну уломать , бо я привык "отвечать" за свою работу, аль Вам как? Тяп-ляп? А на фига? Ножик в тех геометриях из порошка - занятие дорогое и не простое...у Вас же все просто - "канарейку за копейку, что бы пела и не ела" , знакомые мотивы - "как бы на пятак рублей прикупить" , Вас таких много , а я один , вот благодарите "группу буйных" и вписывайтесь в тест ...ибо:
quote:

Приятель тут на новый год привозил с десяток именитых и пропиаренных

Во первых - имена в студию! А во вторых, "докозательство по аналогии доказательством не является" - классика философской мысли , Коржов - был? Не было , тода, барин, звиняйте ...
quote:

Мы не гордые ,сами как смогли

Видел ...как хорошо, что по этическим соображениям я коллег-ножеделов не комментирую ...а то "войны бы не было, но была бы такая борьба за мир во всем мире..."
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
13-1-2020 16:58 Коржов Дм
quote:

Собственно, я потому и хочу получить максимально близкую копию СТАРОГО ножа из современного порошка!

Собственно, Дмитрий , как только ответите на мой вопрос (про ковку) , дык, сразу обращайтесь , лучшего экземпляра чем наш "Иванов" я не встречал , будет Вам полная копия , и даже лучше ...но ценник останется не гуманный , но хоть возможность появится ...как то так .
С уважением, Дмитрий.
cartuz
13-1-2020 17:03 cartuz
Неа , Коржова небыло 😂😂
Был ёжик от того самого ,хороший нож с непонятным толстым обухом который ему не нужен
Там вообще плохих ножей небыло ,Вау !!!эффекта тоже не вызвали
Все молодцы
Просто Серый
13-1-2020 17:10 Просто Серый
quote:

Был ёжик от того самого ,хороший нож с непонятным толстым обухом который ему не нужен

Не соглашусь. Он харизматичный. А как деревяшку строгал - именно вау. Из ста с лишним ножиков, друг выбрал в подарок , именно его.)
Slava B
13-1-2020 17:19 Slava B
quote:

Ежику-тыщу лет в обед. Когда он появился чего-то подобного не было,ни по дизайну ни по резу.
Сейчас да,все приелось,все знатоками стали,обух толстый итд.
Уважайте,ножик то с историей сложившийся,все ежика знают
cartuz
13-1-2020 17:19 cartuz
quote:
Изначально написано Просто Серый:

Не соглашусь. Он харизматичный. А как деревяшку строгал - именно вау. Из ста с лишним ножиков, друг выбрал в подарок , именно его.)

Привезли , сказали кухня ( там других и небыло 😂😂😂 чисто по продуктам только
Хозяин барин ,я его понимаю ,за такие деньги у меня бы дальше полки с последующей продажей не пошли
По пьяни конечно были порывы шефы в сруб покидать но я больше 5 лет не пью ,обошлось
А то поутру бы плач царевны разбудил бы ....

Коржов Дм
13-1-2020 17:25 Коржов Дм
quote:

Был ёжик от того самого

"Ёжик" - это хорошо , у некоторых так и оседает на кухне , но "Ёжик" нож не кухонный , батенька , аль мы не про "кухню"?
quote:

ож с непонятным толстым обухом который ему не нужен

Тут вот какое дело ...стоит три раза сказать "хочу" и насыпать немного тенге , как на свет появляются "Ёжики" с толстым обухом или с тонким , а если еще гульденов подвалить , то появляются "Ёжи" и 130 мм (против классики 115) и даже 150 (я и такое видел! ), так что можно "Ёжу" в попу глянуть , но эта "попа" по чужим "хочу" , так что "низачет!"
quote:

Вау !!!эффекта тоже не вызвали

Для этого нужно заказать "костюм по мерке" , иначе - не будет .
quote:

Неа , Коржова небыло 😂😂

Все , становитесь в очередь!

С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
13-1-2020 18:12 Коржов Дм
quote:
Originally posted by Просто Серый:

А как деревяшку строгал - именно вау.

Если "Ёж" был из "той самой" "волновой" , то даже в инструкции говорилось": "Затачивается строганием сухой сосновой деревяшки" , так что "да" , Ваш друг "знает толк в извращениях" ...
С уважением, Дмитрий.

edit log

cartuz
13-1-2020 18:31 cartuz
quote:

Если "Ёж" был из "той самой" "волновой" , то даже в инструкции говорилось": "Затачивается строганием сухой сосновой деревяшки" , так что "да" , Ваш друг "знает толк в извращениях" ...
С уважением, Дмитрий.

Да вряд ли , с магазина вроде как совсем недавно если правильно помню ,удивился что кое кто связался с банальщиной
Видимо даже со сказками берут не очень
А волновая чего силой трения или волей дерева точится ))))
Или волшебство полнейшее- спустя 2 сучка стружек в филейник превращается , таких филейников после наждака почти все у знакомых

edit log

Коржов Дм
13-1-2020 18:53 Коржов Дм
quote:

Да вряд ли , с магазина вроде как совсем недавно если правильно помню

Ааа, "ножинск" https://nojinsk.ru/catalog/prokopenkov-g-k/
Да, Дмитрий (владелец) сумел "зацепить" КойКого , это тоже отдельная история ...изредка у него бывает в продаже...но это же не наш (ножеманский) подход , ну, кмк .
quote:

удивился что кое кто связался с банальщиной

Дмитрий был убедителен , там целая сказка , не сомневайтесь ...вообщем он (Дмитрий) хотел собрать "всех-всех" , ну и собрал (честь ему и хвала на самом деле), хоть КойКто его и отговаривал .
quote:

Видимо даже со сказками берут не очень

Да, да "мировой заговор" изобличен , тока даже в "ножинске" они ("Ёжики") не залеживаются , пара дней - нет ножикофф , мало того что дорого , так еще и не достать ...но "ножинск" не самый правильный путь для ножемана (ИМХО), ибо "такое" надо заказывать по руке и хотелкам ...ну я так думаю , Вас - не разубеждаю ....
quote:

А волновая чего силой трения или волей дерева точится ))))

Там особая "магия" , но это не ко мне , пусть КойКто сам "отдувается" , все равно сейчас "волновая" не актуальна в коммерческих целях...ибо нет ее и не будет...так...пара кусков "завалялась" ...
С уважением, Дмитрий.

edit log

Aleksander-Iskander
13-1-2020 19:08 Aleksander-Iskander
Весело ту у вас.
quote:

Во первых - имена в студию!

Какие имена? Оскорбляем недоверием? Вспомнилось как по молодости с супружницей ругались, её главный аргумент, ты просто несносный, все говорят. Все это кто? Фамилии можно полюбопытствовать? Задумчивая тишина и впёртое ВСЕ!
Коржов Дм
13-1-2020 19:22 Коржов Дм
quote:

Или волшебство полнейшее- спустя 2 сучка стружек в филейник превращается ,

Не , остается "Ёжиком" , в этом жеж "секретная магия" в кубе , ну право , в своё время был такой эпичный срач! Почитайте на досуге , Вам точно понравится , зачем я буду лишать вас удовольствия?
quote:

таких филейников после наждака почти все у знакомых

Ни в коей мере не сомневался , но там "прикол" в другом , филейники из волновой таким же манером могли затачиваться , не все время, но... , почитайте .
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
13-1-2020 19:24 Eagle77
quote:
Собственно, Дмитрий , как только ответите на мой вопрос (про ковку) , дык, сразу обращайтесь , лучшего экземпляра чем наш "Иванов" я не встречал , будет Вам полная копия , и даже лучше ...но ценник останется не гуманный , но хоть возможность появится ...как то так .
С уважением, Дмитрий.

Ну, ковка порошка - это опция. В данном случае, полагаю, при нормальном размере полосы можно будет и без ковки обойтись.
А за предложение - благодарю! Просто к негуманному ценнику я не готов, пожалуй...

edit log

Просто Серый
13-1-2020 19:31 Просто Серый
quote:

С уважением, Дмитрий.

Да, и Тройка была из неё и филейник. Там ещё больстеры, вроде серебряные были, такие в кельтский ромб, хотя мож это и легенда.)
cartuz
13-1-2020 19:35 cartuz
Eagle77
А есть фото какое или там чертеж , того самого с 7 мм обухом
Зазырить интересно
Просто Серый
13-1-2020 19:38 Просто Серый
Друг счас уже больше года в стране вечной охоты - но взглядом дилетанта тогда -он выбрал из многих Ежа, хотя с детства были вместе, оттого и некоторые вкусы на прекрасное мож совпадали.)

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонники от Коржова Дм., или как обзавестись бюджетными кухонниками с именем...;) ( 29 )