Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Ножи Дамира Сафарова. ( 51 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи Дамира Сафарова.

gorlopan
P.M.
26-9-2020 20:47 gorlopan
AndKo:

А можно немного рассказать о ноже? Не о его характеристиках в цифрах, а о том, как часто используется, какие блюда с ним готовятся, кто и как им режет и, главное, удобен ли он на кухне? Нож ведь крайне необычный и, по своему, уникальный.

Ясное дело, что нож Вам нравится, иначе бы Вы не заказали это не самое дешёвое изделие. Выбор сделан. Но этот выбор может быть как рациональным (осознано беру для работы на кухне суперуниверсальный нож, а остальные шефу выкину к чертям! Или нож - средство инвестирование бабосов😀 ), так и АБСОЛЮТНО нерациональным, основанным пусть и на на логике, но логике, не понятной другим (мастер нравится, внешний вид торкнул, просто хочу здоровенную вандервафлю на кухню! Нехай другие вздрогнут! Историческая связь с предками проснулась.. . и т.д).

Как такой относительно большой нож ощущается на кухне? Удаётся ли полностью раскрыть потенциал артельника и использовать его многозадачность? Или такой нож избыточен?

Вот это очень интересно!

PS. Если говорить о мотивах покупки - ранее у меня 80% ножей были куплены на чувствах 😀.

С уважением.

Сразу скажу, обычному человеку этот нож совершенно ненужен. Этот нож для эстетов и ценителей кухонных ножей. Обладающий уникальной функциональностью.Совмещающий лёгкий рез и силовую нагрузку.Так сказать высшая каста среди ножей.Пинком к покупке был мой нож " Плод коллективного разума" на котором я ощутил завораживающий рез большого ножа.Я ещё в видосе сказал, что хотел бы заказать большой нож. Когда Дамир анонсировал этот нож, я взял его на заметку. Естественно терзали сомнения, как нож в работе, и цена приличная. Сомнения развеял Вячеслав (Slava B), он пробовал этим ножом резать и рекомендовал к покупке. Конечно отрезать кусок колбасы или порезать огурец, я возьму нож меньшьших размеров. А вот когда надо на всю семью приготовить например картофан тушеный с ребрышками или чахохбили из курицы.. . здесь это нож король. И овощи режет и кости рубит. Нож доставляет только положительные эмоции.Надо отдать должное мастерству Дамира, сделав такой шикарный нож. В общем камрады, я от этого ножа тащусь.

AndKo
P.M.
26-9-2020 21:26 AndKo
Юрий, спасибо за развернутый ответ. Повторю: нож у Вас отличный, действительно уникальный, но я до такого еще не дорос. Пока это не мой дао.

С уважением.

AndKo
P.M.
2-10-2020 06:31 AndKo
Небольшое наблюдение в качестве пятничного оживления темы, в рамках ее профильного содержания.

Начну из далека: больше 15 лет подряд работаю в одной вполне достойной зарубежной компании, по роду деятельности помногу и достаточно часто общаюсь с иностранцами, приезжающими на завод, в основном европейцами и, как ни странно, аргентинцами, хотя был опыт общения и с дальневосточниками. С некоторыми даже подружился в какой-то мере, ну, по крайней мере, в хороших приятельских отношениях. Из числа последних некоторых даже приглашал на домашние субботние посиделки или на шашлычок с выездом на дачу. Просто, если чувак приехал в незнакомую страну на пару-тройку месяцев и торчит в ней одинёшенек, особенно в провинциальном городе (в частности, говорю за Киров, где я достаточно долго жил и сам), то для него становится реальной проблемой.. . нормально провести выходные. Ну, сначала ходишь на какие-то экскурсии, делаешь поездки в столицу и другие города, но это приедается достаточно быстро. Хочется нормального общения, приземлённого, бытового, не по работе.. . Говорю на собственном опыте, сам был в достаточно долгих (по полугоду) командировках в Словакии и Германии.

Так вот, за посиделки: чтобы немного оживить программу, приглашаю иностранчиков не просто на обед-ужин, пусть и в традиции а-ля рюс - этим их не проймёшь, особенно французов-итальяшек, а с условием, что они сами приготовят какое нибудь своё - коронное - блюдо. Соглашаются с удовольствием, иногда бывало действительно очень вкусно. Большинству сама идея нравится - за месяцы вынужденного сидения в отеле на полном обеспечении многие даже успевают соскучится по готовке, как ни странно, да и интересно поглядеть, как в реале живут эти странные русские.. .

Но - о ножах. Интересно бывает наблюдать реакцию большинства, когда купив продукты и обговорив меню чувак готов к готовке, просит нож - и тут ты начинаешь своё шоу: запланированную и подготовленную лекцию - показ имеющегося у тебя кухонного арсенала (чтобы не шокировать, обычно ограничиваюсь восьмью-девятью ножами, чтобы не быть записанным в маньяки и не навредить психике гостя). Ясен-красен, готовишь все предлагаемые экземпляры заранее, подборку делаешь поразнообразнее, обязательно включаешь туда пару-тройку этно-экзотов (якут, деба, пчак), ножи затачиваешь максимально остро (ну, как умеешь😁 ). И вот эту кучу железа с равнодушным видом вываливаешь перед гостем под предлогом выбора ножа для предстоящей готовки - большинство на пару-тройку минут откровенно хренееют (не только иностранцы, кстати). Потом достаточно долго осторожно ножи переберают лапками, иногда даже проникаются (и есть с чего, всегда показываю ножи наших Мастеров, а они делают действительно достойные изделия), кто-то задаёт вопросы - невольно провоцируя на эмоциональный и многословный (ограниченный только моими знаниями англицкого хфранцузского) рассказ по кухонникам) - и потом выбирают себе нож...

Так вот, чаще всего они выбирают три ножа - мой любимый небольшой кухонник Погорелова Дмитрия Анатолича (те, кто любит средние ножи), Ивушку Влада Волкоморова и пчак Дамира Фаисовича. Причём пчак (у меня их два - большой и средий) выбирают чаще всего. На вопрос обосновать выбор чаще всего отвечают, что нож привлёк внимание аккуратностью изготовления, мирным неагрессивным дизайном, некоторой экзотичностью и удобством в руке. После ещё обязательно бывают дифирамбы резу😀. И даже откровенные попытки нож выцыганить. Но после того, как моя большая Горка отправилась в Италию (причём я ее сам почти и не юзал и даже не сфоткал ни разу!), такие противолодочные манёвры я пресекаю на корню...

Вот такое наблюденьице.

ЗЫ: нахожусь в командировке, поэтому фоток нет😎.

С уважением.


be-open
P.M.
2-10-2020 08:01 be-open
Originally posted by AndKo:

Вот такое наблюденьице.


Вы так интересно рассказываете, что хочется сразу налить и выпить водки.
Slava B
P.M.
2-10-2020 10:43 Slava B
Originally posted by AndKo:

Вот такое наблюденьице



Очень интересно!
AndKo
P.M.
2-10-2020 19:02 AndKo
В продолжение предыдущего моего поста - все таки для протокола сфоткал три ножа, которые чаще всего вызывают симпатии 'непосвященных' - обычных людей, с удивлением узнающих, что такими прозаическими, в принципе, рядовыми повседневными кухонными ножами можно увлекаться, интересоваться и даже коллекционировать. Тем не менее, интуитивно, руками ли, разумом ли или глазами они делают не самый глупый выбор, выбирая чертовски грамотные изделия. Не агрессивные, а наоборот - очень даже дружелюбные.


click for enlarge 1707 X 1280 184.7 Kb

Хотя, честно говоря, других и не держу. 😀

Ну и да, Мастерам - спасибо!

С уважением.

Просто Серый
P.M.
2-10-2020 19:09 Просто Серый
Дамир и камамбер.)
click for enlarge 1707 X 1280 109.4 Kb
AndKo
P.M.
2-10-2020 19:42 AndKo
Дожил. Пятнично косплею Просто Серого. 🤪

click for enlarge 1707 X 1280 166.3 Kb

Дамир и Дор Блю.ру. Плагиачу бюджетно. Кризис жанра. 🤭

С уважением.

AndKo
P.M.
10-10-2020 14:05 AndKo
Приветствую всех! В очередной раз попытаюсь оживить тему своими периодическими кухнезаметками-наблюдениями.

Сегодня вниманию уважаемых донов предлагается микрообзор замечательного микрокухонника Дамира.

Итак, разрешите представить: безымянный милисантоку (уменьшенная копия в масштабе 1:10). Размеры несерьезные 142*52*17*2,5. Сталь - типичная для ножей Дамира нержавеечка типа 40х13 (точнее 75Х14МФ - на таком ноже марка стали ну совсем, на мой взгляд, не важна, но негласный кодекс ганзы безоговорочно требует упоминания марки стали🤪 ). Сведен в ноль (реально тонко, но кромочка волны не дает), не точился. Традиционно - с типовой травмой носика, едва-едва заметной, придающей ему вид бывалого ветерана кухонных баталий:

click for enlarge 1707 X 1280 181.7 Kb


Владею им уже без малого тройку лет, до недавнего времени суровой работой, по понятным причинам, я его не загружал, просто так - радовал меня самим фактом своего существования. И тут стало мне вдруг интересно: что же это за зверёк такой: бесполезная игрушка-коготок или, может, это витязь в тигровой шкуре, просто маленький немножко?😀 Практика - критерий истины, сказано - сделано, и, в очередной раз проснувшись ранним субботним утром, приступил к тестовым порезушкам.

В наличие имелся типовой осенний овощной букет (цветная капуста и капуста-брокколи, лук-морковка-помидорчики). Самое то на оценить возможности ножа как кухонника. Именно в качестве ножа для приготовления блюд малой и средней сложностьи, ибо в качестве средства изредка порезать лимончик к чаю, распопаламить виноградинку, почистить яблочко и потом показать другим для умильно повертеть в руках нож безупречен. А сверхсложных блюд я готовить не умею.😃

Ну, что сказать - удивительно, но нож режет. Понятное дело, это не слайсер с длинным, как ноги супермодели, лезвием - рез этого ножа обусловлен, скажем так, специфической геометрией и длинной (гы!) клинка. То есть режет классно, но по крайне малому фронту. Коротышка, что сказать.

Доска ему не нужна. От слова совсем. Ну, для проформы и чистоты эксперимента порезал я на ней и лук, и морковку, но как же это неудобно! Возможно, но неудобно, резал (я, а не нож) на морально-волевых, без огонька: Но работу до конца довел, даже удивился, так как приспособившись, можно добиться вполне себе приемлемого качества нарезки - я даже сам удивился, глянув на фотки:

click for enlarge 1707 X 1280 126.8 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 242.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 185.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 148.8 Kb


Вот где ножик сумел вполне удивить меня - так это при резе на весу. Обрезать соцветия капустных вилков оказалось чертовски удобно, быстро и легко. Нож как будто именно для этого и скроен - верткий и управляемый, подрезает ножки четко на необходимую глубину и абсолютно безопасен при том резе, когда ножом режешь обратным хватом движением на большой палец (как при чистке картошки). Даже удовольствие получил. И фотки интересные вышли😀

click for enlarge 1707 X 1280 213.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 222.6 Kb

На удивление быстро нарезал все овощи - вместе с фотканьем все заняло не более 10 минут. Обжарил - отпассировал лук и морковку. Немного потушил на собственном пару купусту. Добавил бульон. Пять минут покпятил и все, блюдо дойдет в сотейнике. Все готовку уложил в 25 минут. И получилось вкусно.🤓


click for enlarge 1707 X 1280 242.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 241.5 Kb

Вывод - этот нож(ичек), конечно же, не может быть отнесен к категории универсальных и эффективных инструмент для нормального повседневного приготовления блюд. Но при необходимости не подведёт (я, правда, с трудом представляю такую ситуацию, когда у меня на кухне остался только он и нет ничего более (бОльшего размером). Он как микрошнауцер (цвейг) - размером с йогуртный стаканчик декоративная собачка по экстерьеру с характером серьезного служебного крупного пса. Рекомендовал бы я его кому на кухню? - Конечно же, однозначно нет. Продам ли я его или уберу на далекую тёмную полку? - Тоже нет, и тоже однозначно. Пусть будет!


click for enlarge 1280 X 960 118.3 Kb

С уважением.

AndKo
P.M.
10-10-2020 14:20 AndKo

click for enlarge 1622 X 1217 129.3 Kb

С уважением.

Просто Серый
P.M.
10-10-2020 16:25 Просто Серый
Originally posted by AndKo:

Конечно же, однозначно нет. Продам ли я его и уберу на далекую тёмную полку? - Тоже нет, и тоже однозначно. Пусть будет!




Он чертовски приятен - мощный коготь.
Сперва хотелось к нему ножны пошить или чехол.
Сыры мягкие и твёрдые ковыряет хорошо.
Фрукты дольками нарезать удобно.
Aleksander-Iskander
P.M.
10-10-2020 17:06 Aleksander-Iskander
Хороший коготок.
AndKo
P.M.
10-10-2020 17:26 AndKo
Александр, Вы правы. Внес небольшую коррекцию в написанное.

С уважением.

AndKo
P.M.
10-10-2020 18:18 AndKo
Ну и шуточна фотка - типа, каждому ножу - крылышко своего подходящего размера...

click for enlarge 1707 X 1280 167.5 Kb

ЗЫ: чёт фота на большом экране не аппетитно как-то смотрится, в реале же - вкусно было, клянусь своей треуголкой!

С уважением.

abukanov
P.M.
22-10-2020 09:36 abukanov
Кончик отломан, традиционно (ц) AndKo👍🤣
click for enlarge 1707 X 1280 199.8 Kb
gorlopan
P.M.
22-10-2020 11:29 gorlopan
Originally posted by abukanov:

Кончик отломан, традиционно


Уронили или поковыряли чего?
abukanov
P.M.
22-10-2020 12:21 abukanov
gorlopan:

Уронили или поковыряли чего?

Уронил🤧

abukanov
P.M.
22-10-2020 16:59 abukanov

click for enlarge 1707 X 1280 116.8 Kb
alex-ice
P.M.
23-10-2020 00:47 alex-ice
AndKo:
Сегодня утром готовим для разнообразия овощной суп. Точнее БОРЩ. Ибо какой бы суп я не готовил из овощей, в итоге у меня все равно получается он. Но это и неплохо. Ибо для меня борщ - король супов. Имеешь "пятерку" по борщам - никакие иные супы тебе не страшны!

Ну а ножи - ножи традиционно на высоте, ежедневный экспрес-экзамен сдан на отлично.

С уважением.

Нигде не нашёл такого петти как у вас .
Тот,где рукоять выше линии обуха .
Какие характеристики ножа ?
С ув.Александр


Просто Серый
P.M.
23-10-2020 00:50 Просто Серый
Originally posted by abukanov:

#2155


Реальный минимализм.))))
Просто Серый
P.M.
23-10-2020 00:53 Просто Серый
Originally posted by alex-ice:

Нигде не нашёл такого петти как у вас .
Тот,где рукоять выше линии обуха .
Какие характеристики ножа ?
С ув.Александр




Я б вам сразу забарыжил тыщ за пять-семь, еслиб он был мой.)))
AndKo
P.M.
23-10-2020 05:42 AndKo
alex-ice:

Нигде не нашёл такого петти как у вас .
Тот,где рукоять выше линии обуха .
Какие характеристики ножа ?
С ув.Александр

Это малая Горка Дамира: 130*32*2.4мм.

С уважением.

AndKo
P.M.
23-10-2020 05:47 AndKo
alex-ice:

Нигде не нашёл такого петти как у вас .
Тот,где рукоять выше линии обуха .
Какие характеристики ножа ?
С ув.Александр

Это малая Горка Дамира. 130*32*2.4мм.

Буквально несколькими постами выше - мой небольшой обзор этого ножа. Мне нож нравится очень, жене - нет, не принимает эстетически, говорит - горбунчик, похож на Квазимодо. Ее понять можно - женщина любит глазами, у неё в любимчиках - пети-красавчики от Анатолича 26.😀

click for enlarge 1708 X 1280 134.5 Kb

С уважением.

be-open
P.M.
23-10-2020 07:59 be-open
Originally posted by Просто Серый:

Реальный минимализм.


Вегетарианец в крови.
Aleksander-Iskander
P.M.
23-10-2020 10:34 Aleksander-Iskander
Originally posted by AndKo:

Это малая Горка Дамира.


Малый "Горбылёк", в руке сидит очень удобно, сам мацал на выставке. Но взял традиционный.
alex-ice
P.M.
26-10-2020 17:45 alex-ice
AndKo:

Это малая Горка Дамира: 130*32*2.4мм.

С уважением.

Пасиб за инфо.
Ещё данных надо ))
Что по гринду- какая толщина середины и у острия ?
Какая твёрдость стали ?

AndKo
P.M.
26-10-2020 18:46 AndKo
Штанглеля дома нет, так что по таким тонкостям помочь не могу, извините.. . так же как и по твердости. В моей системе оценки ножа каждая по отдельности - это не самые ключевые характеристики😁. Поверьте, нож отличный, в руке лежит хорошо, точится легко, режет замечательно, но замороженный окорочок не пабдит😎

С уважением.

alex-ice
P.M.
26-10-2020 19:50 alex-ice
Погуглил -55-57 нрс -под ручное мусаченье ...
Ни мусачичь ни вручную на камнях я не точу.
Для правки использую точилку с стержнями керамики Idahone- примерно файн.
На такой твёрдости стали керамика будет давать заусенец.
Да хотя бы 58-59 нрс -уже поинтересней бы было.
У нас с вами разные взгляды на легко точится ))
AndKo
P.M.
26-10-2020 19:51 AndKo
Дамира можно поздравить с очередным лауреатством на Клинке в категории «Кухонный нож»:

forums/i... 138793_8829.jpg

Очень рад за Мастера!

С уважением.

sergVs
P.M.
26-10-2020 20:44 sergVs
Глупый вопрос спрошу. Видел много ножей мастера, но к сожалению только на фото. Узнаваемые и красивые изделия. По фото складывается ощущение, что на большинстве моделей относительно простой гринд. Почти плоские или слабовыпуклые спуски от обуха. Это действительно так или есть нюансы? Плюс достаточно характерный финиш с крупным штрихом как от свежей ленты. Догадываюсь что это неспроста, но все таки спрошу - это для больбы с налипанием? Потому что с похожим гриндом у меня липнет достаточно сильно.
Aleksander-Iskander
P.M.
26-10-2020 20:58 Aleksander-Iskander
Originally posted by AndKo:

Очень рад за Мастера!


Поддержу! Фаисович, мои поздравления!
AndKo
P.M.
26-10-2020 21:31 AndKo
alex-ice:
Погуглил -55-57 нрс -под ручное мусаченье ...
Ни мусачичь ни вручную на камнях я не точу.
Для правки использую точилку с стержнями керамики Idahone- примерно файн.
На такой твёрдости стали керамика будет давать заусенец.
Да хотя бы 58-59 нрс -уже поинтересней бы было.
У нас с вами разные взгляды на легко точится ))

У меня тоже есть керамический мусат, но именно этот нож я на нем не правил. Подправляю на вашите полноформатной, или на мини-спарке вашита/чарнлик (приобрёл недавно, чарнли - суперкамень однозначно). До снятия заусенца не перетачивал, хватает поддерживающей легкой заточки-правки на существующем угле. Буквально несколько движений по вашите, шлам выступает быстро - легко режет кожицу помидора, затем на чарнли - легко режет волос.

Остроту держит достаточно долго, дольше, чем MBS26 на Масахиро, например. Кромка деградирует плавно, ровным износом или скруглением, не крошится. Но тупится побыстрее, чем шх15 от Шалима на ноже Генадьича.

А твердости хватает за глаза. По мне - отличная комбинация вязкость-твердость. А запредельных сверхнагрузок на нож я не даю, считаю это не практичным и не умным, о чем писал в этой же теме выше.

С уважением.

AndKo
P.M.
26-10-2020 21:49 AndKo
sergVs:
По фото складывается ощущение, что на большинстве моделей относительно простой гринд. Почти плоские или слабовыпуклые спуски от обуха. Это действительно так или есть нюансы? Плюс достаточно характерный финиш с крупным штрихом как от свежей ленты. Догадываюсь что это неспроста, но все таки спрошу - это для больбы с налипанием?

Говорю, основываясь на своём опыте: геометрия ножей Дамира очень разная, от простой до сверхсложной, поэтому, наверное, он заслуженно и позиционируется как Мастер. С крученской геометрией ножей лично у меня нет, не заказывал, но те, что есть совсем простаками назвать нельзя - даже Горку. Хотя, казалось бы, спуск у неё прямой, с подводом, сведение тонкое, но без волны - я по крайней мере на металлической линейке или на суперфайне DMT никаких просветов не вижу...

По финишу - да, картошка немного липнет, но она липнет ко всем ножам. Ко всем, к каким-то чуть меньше. Но ширина лезвия небольшая, поэтому не критично. Кабачки, морковь не липнут, свекла - немножко.

Ещё Дамир дамаскаж широко использует, но по мне - он (в целом как явление) помогает не сильно, хотя какой-то эффект, действительно, от него есть. И красив, не отнять.

С уважением.

cartuz
P.M.
26-10-2020 21:50 cartuz
Держи дистанционного краба и поздравления с лауреатством и от меня Фаисович
Молодца кароч )))
alecsa
P.M.
26-10-2020 22:45 alecsa
Дамир, поздравляю!
На этой выставке, прикупил вот этот чудесный пчак.

click for enlarge 1707 X 1280 152.3 Kb
gorlopan
P.M.
26-10-2020 22:56 gorlopan
Originally posted by alecsa:

Дамир, поздравляю!


Присоединяюсь!
AndKo
P.M.
30-10-2020 21:08 AndKo
Пятничное лирическое, заранее пардон за много букв. 🤓

Немного ранее в теме я немного затронул тему неформально-кухонного общения с иностранцами, и, для пятничного оживления темы, хотел бы еще немного потрещать на этот счет.

Для начала скажу, что последние семнадцать лет работал в международных производственных компаниях, и так уж случилось, что благодаря этому я получил достаточно большой опыт общения с самыми разными иностранцами. Через мои руки прошли и американцы, и западноевропейцы, восточно- и младо-европейцы, были японцы, китайцы и даже индийцы с не менее экзотическими аргентинцами. Конечно же, большей частью это общение было предельно формализованным, но иногда случалось и так, что официоз общения на служебно-деловые темы переходил во что-то, много менее формальное, порой напоминающее хорошие приятельские отношения. Конечно, такое происходит не часто и далеко не со всеми, но порой действительно случается. Получается мило и забавно. Особенно когда они искренне пытаются понять, принять и даже полюбить Россию.🙂

Так вот, хочу рассказать об одном греке и его совместных с этими странными русскими приключениях. Грека завали Никос Партадеас (фамилия немного изменена, чел реально 8 лет проработал в России в известной компании не на самой последней должности, как в прочем, большинство экспатов). Несмотря на достаточно высокое положение Нико оказался на удивление открытым, юморным и по настоящему демократическим чуваком (кстати, на мой взгляд, реальная редкость среди людей любой национальности). Но главное, несмотря на свой солидный возраст (60 с хвостиком) он обладал какой то прямо таки детской наивностью и детской же тягой к приключениям. Коих в России он накушался по полной, в том числе и по моей вине. Но - по порядку.. .

Итак, дело происходило пару-тройку лет назад в январе месяце. Город Киров только что вышел из удалого рождественско-новогоднего загула чтобы впасть в постпраздничное оцепенение. Нико по каким-то там своим делам был вынужден провести безвылазно пару недель в сумрачной столице Вятской губернии и в обычное-то время не отличающейся туристическим разнообразием и изобилием, а уж впав в зимнюю кому Киров приобретает уж совсем негостеприимные черты (хотя мне Киров очень нравится и культурно, и климатически, но это всяко объясняется влиянием крови угров, коей во мне предостаточно ) 😀. Так вот, бездарно и скучно проведя первые субботу и воскресенье безвылазно в гостинице, Нико захотел следующие выходные провести как то пободрее. А так как мы с ним до этого разок выезжали летом на природу для дружеских кулинарных экзерсисов (и это закончилось для него без последствий - не считать же последствиями вполне невинную головную похмельную боль и боль в печени от приготовленного им же какого-то греческого крошева из бобов, курицы и перца сладкого, обильно сдобренных перцем красным), то он и предложил замутить очередной выезд на природу. Ага, в Кирове, в январе, при устойчивых от -15-ти и ниже. Красавчег, мля. Но мы тоже не лыком шиты - уж если какой-то грек теплолюбивый не убоялся русской зимы, то уж нам то, потомственным росичам, чья морозоустойчивость стала легендарной и отражена во всех современных мифах, отказываться вообще не с руки, прямо лицо потерять и не найти!🥶

Сказано-сделано. Снимаю охотничью заимку в охотхозяйстве в изрядно-удаленных ебенях (Уржумский район это вам не ближайшее Подмосковье, это ого-го-го где и как!, предверье сказочной тайги, можно сказать), сговариваюсь с егерем насчет снегохода для порыбачить на льду Вятке (на охоту по лосю - уже не сезон, да и слишком экстремально, а по зайцу - не солидно, и гарантий никаких, да и кто даст иностранцу пальнуть на законных-то основаниях?). Легенда российского автопрома и страшное транспортное средство русского спецназа - УАЗик-буханка - есть у коллеги, и коллега этот, по имени Антон, прямо таки горит энтузиазмом показать бедолаге все красоты родной природы по отдельности и зимнюю матушку-Русь в целом. Ну-ну, уже тогда у меня закрались определенные опасения, но вроде всё срослось, почему нет? Айда на зимнюю рыбалку за налимами!💪

Рванули в пятницу после 15.00 Хотели пораньше, но Нико на стрелку явился на такси в модных шерстяных брюках в клетку, по его словам, самых теплых из когда либо бывших в его гардеробе, элегантной бежевой кашемировой куртке (на каком то там меху и даже вроде жуопу от ветра прикрывающей, хипстер-урбан-стайл, ё-тать) и купленных в Москве утепленных ботинках, модных, на рыбьем меху. Завершала картину шапка с ушами а-ля шерлок и франтоватое кашне. Левингстон-Паганель из Итаки, мля. 😂 Пришлось заехать на заводской склад спецодежды и, воспользовавшись служебным положением, одеть его в нормальный зимний комплект: сызранские черного цвета полушерстяные носки, полукомбез на ватине, утепленный жилет и аляску пошива компании Техноавиа. Изрядно смутившись и поняв, что его прикид не полностью соответствует дресскоду, Нико натянул предложенную одежу на себя и приобрел вид нормального бичеватого технаря-интеллигента или охотника-несуна и расхитителя социалистической собственности. Особенно сразили его с любовью надраенные ваксой кирзачи, которые по душевной щедрости кладовщица предложила ему взамен его несерьезных штиблетов. Однако ограничились эво-сапогами с войлочными вкладышами.

Как мы проехали почти 200 км до базы на уазе - отдельная история. В Кирове темнеет рано, штатные фонари на буханке, мягко говоря, не самые мощные, дворники работают так себе, лобовуху заметает снег почти полностью, до полного ощущения, что смотришь в смотровую щель танка, в салоне гул и посвист, обе печки херачат на полную, заполняя салон смесью тепла и масла, при этом никто не раздевается, а изо рта периодически идет пар - и так почти 4 часа. По глазам Нико было видно, что он уже раскаялся о своем безумстве, но гордость потомка эллинов не давала в этом признаться. Мы же с Антохой, сменяя друг друга за баранкой, залихватски херачили сначала по дороге, потом по каким то проселкам, наконец, по подмерзшему зимнику с самым что ни на есть невозмутимым видом (хотя, честно говоря, я ссыкал не по детски - небольшой имеющийся опыт общения с уазами наградил меня некоторыми, мягко скажем, сомнениями в их надежности). Но наш пепелац не подвел, и таки довез нас до места назначения.

click for enlarge 1707 X 1280 201.3 Kb

С непривычки закосевшему от атмосферы начавшегося сурового сафари Нико предстала реально обалденная картина: могучие и темные елки и сосны, обильно укутанные серебрящемся в лунном свете снегом устремляются в звездное морозное небо, синеватые сугробы высотой по пояс кажутся обманчиво мягкими и приветливыми, вдали змеится закованная в хрустальный обклад Вятка. А рядом, буквально в паре десятков шагов притаилась маленькая бревенчатая избушка с трубой. И тишина: Вот реально скажу, так бывает - как по заказу природа сработала, показав себя настолько эффектно, что просто закачаешься. Даже у нас с Антохой в душе ёкнуло и захотелось выругаться от нахлынувшего чувства. Что уж говорить о Нико.

click for enlarge 1536 X 1152 145.1 Kb

Домишко, по моему замыслу, должен был быть предварительно протоплен егерем. И тот выполнил свое обещание и действительно протопил избушку. Только утром в четверг. Так что внутри стены потолок покрыты инеем не были, но и тепла особого уставшим кабальеро не предлагали. Будучи, в большинстве, вятского разливу, кабальеры не особо расстроились, и, не сдерживаемые более необходимостью сесть за руль, пребыстро применили самое что ни на есть надежное средство поднять боевой дух в условиях дикой природы - по-нашему, по-славянски накатили по паре стопок беленькой, крякнули, занюхали рукавом и начали обустраивать быт. 🍳 Накололи дров (ну как накололи - взяли из поленницы и постучали для громкости по ним топором для отчистить от снега), разожгли-затопили железную печку, накрыли на стол. Понятно дело, было не до разносолов - все же, типа, действуем автономно в суровых полевых условиях. Но разогреть на черной закопченной ранее поджаренные женой пельмени и приготовить макароны с тушонкой много времени не занимает. Как раз столько, сколько понадобиться бутылке водки дойти до нужной кондиции в сугробе снега. Все это время Нико активно пытался нам помогать, поэтому ему от греха подальше в руки была сунута деревянная лопата и был он перенаправлен на улицу расчищать от снега дорожку к дому (для аппетиту и большего погружения в глубинную этническую традицию крестьянского быта с нордическим колоритом). Таки да, такова судьба многих южан в России - приходится помахать лопатой. Кстати, обратно он вернулся молчаливый и задумчивый. Это он дорыл дорожку до нашего классического дощатого нужника (кстати, чистого и вполне опрятного). Был впечатлен эффективной системой вентиляции сооружения, хотя и выражал некоторую озабоченность проблемой сохранения комфортной температуры. На что получил ответ, что дескать долго в ём сидеть не рекомендуется, от долгого сидения геморрой может настигнуть и ноги затекают, а сезон вдумчивого чтения на пленэре открывается не ранее, чем в мае, да и то с ограничениями в виде злокусачих комаров: Конечно, заодно ему с серьезным видом рассказали байку про то, для чего нужны две палки в морозной в тундре, которую он, кажется, воспринял как реальный лайф-хак. 😂

click for enlarge 1338 X 1280 223.5 Kb

Ну, а потом, когда всё удивительным образом обустроилось, а в доме стало тепло и даже уютно, мы, типа, стали готовиться к рыбалке. Нико показали, как выглядит зимняя удочка, а главное, как выглядит 'балда' - здоровенная планирующая блесна на налима размером с половину ладони взрослого человека. Нельзя сказать, что размер балды впечатлил Никоса, ибо глаза его заблестели, в нем тоже проснулся (средиземноморский) рыбак, и он на полном серьезе нам начал вдохновенно втирать мульки про гигантские блесны на барракуду и акулу размером с хороший тазик: Параллельно мы изрядно накушались водки, которую колоритно пили, доставая из сугроба, с обязательным заеданием салом, причем походя ему в уши пихнули байку (в которую он тоже поверил) про питье на тридцатиградусном морозе суперохлажденной водки, превратившейся в желе.. . 🤪
Утром на удивление встали все бодрыми и заряженными. Чтобы не плодить сущности и уложиться в формат недлинного поста скажу, что рыбалка вполне удалась - корыто, которое буксировал снегоход, и в котором находились две завернутые в фуфайки тушки, разок, как и положено, чуть не опрокинулось на повороте, мотобур не подвел, хотя Нико сначала по дружескому приколу заставили пробурить пару лунок ручным ледобуром в полуметровом-то льду, ветра не было, правда солнышка не было тоже, налимов поймали по тройке-пятерке хвостов каждый (больше ловить просто не стали), причем Нико обловил нас влегкую (может, и правда рыбак?).

click for enlarge 960 X 1280 118.9 Kb

Потом была поездка на базу, налимья уха, баня с веником и барахтаньем в сугробе, клюквенный морс и брусничная настойка с лосиным холодцом и щучьими котлетами, возвращение домой на уазике.. .

И какое отношение ко всему этому имеют ножи Дамира? Просто когда Нико в прошлом году уезжал из страны, выцыганил у меня на память нож, и нож этот был средний пчак Дамира. Сказал, что глядя на него будет вспоминать все то, что пережил в России, ее природу, главное, людей. Верю, что воспоминания будут не самыми плохими.

PS. Фотки не от этого приключения, но местность, лабаз именно те, рыба поймана была почти такая же. Да, эти протокольные фотки нифига не передают красоты места, леса, реки. Но уж как умею, тапёр от фотографии из меня хреновый...


click for enlarge 960 X 1280 127.7 Kb

С уважением.


abukanov
P.M.
30-10-2020 22:32 abukanov
Зачитался🔥💪🙌👍
AndKo
P.M.
30-10-2020 22:36 AndKo
На здоровье!

С уважением.

Просто Серый
P.M.
30-10-2020 23:03 Просто Серый
Вдохновенно написано.)

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Ножи Дамира Сафарова. ( 51 )