Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Ножи Дамира Сафарова. ( 38 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи Дамира Сафарова.

Untergang
P.M.
11-1-2019 15:02 Untergang
Хороший нож
click for enlarge 1042 X 1280 231.1 Kb
Odvin911
P.M.
12-1-2019 15:57 Odvin911
Коготок по спецзаказу)))


click for enlarge 969 X 637 84.4 Kb
click for enlarge 999 X 623 85.9 Kb

Просто Серый
P.M.
12-1-2019 16:12 Просто Серый


click for enlarge 1920 X 1080 237.0 Kb
Просто Серый
P.M.
12-1-2019 16:14 Просто Серый
Originally posted by Untergang:

Хороший нож


Супер фото.)
oldfellow
P.M.
13-1-2019 08:46 oldfellow
Untergang:
Хороший нож

Лучший нож на моей кухне,режет все.

tvy61
P.M.
13-1-2019 17:24 tvy61
Может подскажет кто, имеем коренчатый от Дамира (130 мм), появился прогиб РК хм.. назовем его рекурва )) в общем прогиб полученный естественным износом, причем он расположен ближе к пятке, а к середине плавно исчезает..
В остальном нож в идеальном состоянии и хотелось бы это грамотно исправить, хоть рекурва совсем не большая, в максимальном значении примерно около 1 мм, тем не менее зелень уже этим местом не дорезает, особенно на подношенной доске..
Untergang
P.M.
13-1-2019 17:37 Untergang
Напишите тот же вопрос мастеру
Сафаров Дамир
P.M.
13-1-2019 19:11 Сафаров Дамир
tvy61
Я исправлю нож без проблем.
Мой моб есть в про файле, вацапом я пользуюсь, мне его нужно только выслать , ну или здесь можно списаться.
Если сами начнете выправлять , то получится другой спуск и возможно рез будет другой.
tvy61
P.M.
13-1-2019 21:00 tvy61
Дамир, приветствую! Подумал не буду отвлекать мастера, ан нет, мастер сам ответил. Вот замечательный человек!
Дамир, если честно, то я не готов заниматься пересылами туда-сюда, тем более что я вроде не плохо управляюсь с различными железками, ножом я очень доволен и всегда отдавал себе отчет, что любой нож будет иметь износ, а уж ваш то, я что называется и в хвост и в гриву, ну рука сама тянется к нему, уж больно рукоять шикарная, да и управляемость, особенно кончиком.
Я понимаю, что правильно и довольно сложно это переспустить клин, да еще так, что бы РК стала ровной.
Вот и решил спросить, может кто то уже делал, как то по другому и с приличным результатом.
Однако я ваше предложение не отвергаю, может и вышлю вам на исправление, а может попробую сам, интересно ведь что выйдет ))
abukanov
P.M.
19-1-2019 16:41 abukanov
Харчо и креветИ💪👍
click for enlarge 1707 X 1280 153.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 162.2 Kb
abukanov
P.M.
20-1-2019 01:53 abukanov

click for enlarge 1707 X 1280 147.1 Kb
olev
P.M.
27-1-2019 23:04 olev
Добавлю фотографию...
oldfellow
P.M.
28-1-2019 15:23 oldfellow
olev:
Добавлю фотографию...

Не поделитесь,чем поддерживаете остроту,мусат там или.......

olev
P.M.
30-1-2019 00:38 olev
oldfellow:

Не поделитесь,чем поддерживаете остроту,мусат там или.......


Последнее время любимый инструмент мусат Ланский, а так и Апехом и Трианглом, иногда до камней дело доходит, но.. . давно не трогал камни.
Да, этот нож пока не правили тем более не точил
oldfellow
P.M.
31-1-2019 01:12 oldfellow
olev:

Последнее время любимый инструмент мусат Ланский, а так и Апехом и Трианглом, иногда до камней дело доходит, но.. . давно не трогал камни.
Да, этот нож пока не правили тем более не точил

А мне недавно пришлось его доводить-править.Глянул на режущую,а там сантиметра полтора-два блестит ближе к кончику ножа,проверил на бумаге режет ,но плохо. Поширкал по мусату,режет лучше,но кромка все равно блестит.Перешел на транс,режет нормально,но кромка блестит. Я опять на транс,режет хорошо,но кромка блестит. Блин,думаю,что за хрень? Перешел на вашиту,кромка блестит.Ну,думаю,твердость 62,наверное,мало работаю по времени.Поработал еще чутка,блеск постепенно уходит,принес еще одну вашиту,доведенную потоньше,поработал на ней,блеск ушел.Шлифанул трансом и закончил заточку. Почесал репу,думаю,привык по минуте-две трамы доводить, а здесь вам не тут. Короче,заточку нож держит получше,чем из мягких сталей,а вот точится-доводится сложнее,съем металла виден и на трансе,но,наверное, он очень мал.

olev
P.M.
5-2-2019 00:32 olev
oldfellow:

А мне недавно пришлось его доводить-править.Глянул на режущую,а там сантиметра полтора-два блестит ближе к кончику ножа,проверил на бумаге режет ,но плохо. Поширкал по мусату,режет лучше,но кромка все равно блестит.Перешел на транс,режет нормально,но кромка блестит. Я опять на транс,режет хорошо,но кромка блестит. Блин,думаю,что за хрень? Перешел на вашиту,кромка блестит.Ну,думаю,твердость 62,наверное,мало работаю по времени.Поработал еще чутка,блеск постепенно уходит,принес еще одну вашиту,доведенную потоньше,поработал на ней,блеск ушел.Шлифанул трансом и закончил заточку. Почесал репу,думаю,привык по минуте-две трамы доводить, а здесь вам не тут. Короче,заточку нож держит получше,чем из мягких сталей,а вот точится-доводится сложнее,съем металла виден и на трансе,но,наверное, он очень мал.


Главное довести нож до нужной кондиции, а она у каждого своя. Да, и чтобы эта самая кондиция вызывала чувство внутреннего самоудовлетворения
Voy50
P.M.
6-2-2019 01:06 Voy50

Untergang
P.M.
7-2-2019 01:44 Untergang
Замариновал халапешки..
click for enlarge 1920 X 1080 223.7 Kb
ThoR177
P.M.
15-2-2019 12:36 ThoR177
Скажите пожалуйста где можно посмотреть ножи и их стоимость? На сайте прайс-лист не открывается. Да осортимент ножей на сайте указан не полный.
Aleksander-Iskander
P.M.
15-2-2019 20:49 Aleksander-Iskander
Originally posted by ThoR177:

Скажите пожалуйста где можно посмотреть ножи


Originally posted by ThoR177:

осортимент ножей на сайте указан не полный.


Интересная ситуация. Про АССортимент человек в курсе, а ножи не видел.
Aleksander-Iskander
P.M.
15-2-2019 23:24 Aleksander-Iskander
Eagle77
P.M.
16-2-2019 13:49 Eagle77
Короче,заточку нож держит получше,чем из мягких сталей,а вот точится-доводится сложнее,съем металла виден и на трансе,но,наверное, он очень мал.

Логично!
Другое дело, что порошки легко правятся на керамике и очень легко точатся алмазами. Натуральные тонкие камни для заточки порошков, как мне кажется - это больше для самого финиша и особых гурманов-заточников.
Я в этом смысле довольствуюсь малым.. . Нож уверенно бреет, режет спелый помидор без заминов и надрывов, режет свежий тёплый багет без сильного сминания и крошек - всё отлично, мне достаточно такой остроты.
oldfellow
P.M.
16-2-2019 19:32 oldfellow
Eagle77:

Логично!
Другое дело, что порошки легко правятся на керамике и очень легко точатся алмазами. Натуральные тонкие камни для заточки порошков, как мне кажется - это больше для самого финиша и особых гурманов-заточников.
Я в этом смысле довольствуюсь малым.. . Нож уверенно бреет, режет спелый помидор без заминов и надрывов, режет свежий тёплый багет без сильного сминания и крошек - всё отлично, мне достаточно такой остроты.

Да я бы не сказал,что я гурман,просто консерватор-подобрал натуралы под стали до 60,такие углеродки и инструменталки и нержавейки прекрасно точатся натуралами. А тут бац Дамир затеял серию из M390,ну надо же попробовать,любопытно,что там за сталь,что там за ножи? А инструментарий старый,ну и начал точить вашитой и трансом по привычке.
А оно не все так просто оказалось. Понятно,что справился,но не так легко,как по привычным мне сталям. Если не трудно,какие камни используете по порошкам,поподробнее,гритность там,сет.
Eagle77
P.M.
16-2-2019 21:00 Eagle77
Если не трудно,какие камни используете по порошкам,поподробнее,гритность там,сет.

Порошки (вплоть до 65 HRC, больше пока не юзал в постоянном режиме) точу на алмазах DMT.

Там 4 бруска в наборе:
Алмазный брусок DMT BLACK Diamond - Extra Coarse имеет зернистость 60 микрон
Алмазный брусок Coarse / грубый / 45 micron / 325 mesh / синий
Алмазный брусок Fine / тонкий / 25 micron / 600 mesh / красный
Алмазный брусок Extra Fine / сверхтонкий / 9 micron / 1200 mesh / зеленый.
Самые грубые - для заточки с нуля, переточек убитых ножей, в повседневной жизни нужны нечасто.
Для правки обычно пользуюсь зелёным, он уже прилично выглажен и работает очень тонко.

Правлю керамомусатами: один Sieger Rubin Ceramic промежуточный между Triangle Medium и Fine, второй, практически полированный, ближе к Fine.
Sieger Rubin Ceramic, только у меня длиной 28 см:
Керамические мусаты для кухонников

Slava B
P.M.
16-2-2019 21:49 Slava B
Originally posted by oldfellow:

Понятно,что справился,но не так легко,как по привычным мне сталям. Если не трудно,какие камни используете по порошкам,поподробнее,гритность там,сет.


Да, натуралы как то плоховато справляются с порошками.
Обычно использую веневские алмазы , по 2 строны на брусок, габарит бруска 200х35
Зернистость:
100/80-60/40
20/14- 5/7
3/2-1/0
Колодка с кожей, паста какая нибудь..

Ну ессено тонкие сведения 0,1 мм, я точу от 20/14, править можно и более тонким номером..

oldfellow
P.M.
17-2-2019 11:31 oldfellow
Eagle77:

Порошки (вплоть до 65 HRC, больше пока не юзал в постоянном режиме) точу на алмазах DMT.

Там 4 бруска в наборе:
Алмазный брусок DMT BLACK Diamond - Extra Coarse имеет зернистость 60 микрон
Алмазный брусок Coarse / грубый / 45 micron / 325 mesh / синий
Алмазный брусок Fine / тонкий / 25 micron / 600 mesh / красный
Алмазный брусок Extra Fine / сверхтонкий / 9 micron / 1200 mesh / зеленый.
Самые грубые - для заточки с нуля, переточек убитых ножей, в повседневной жизни нужны нечасто.
Для правки обычно пользуюсь зелёным, он уже прилично выглажен и работает очень тонко.

Правлю керамомусатами: один Sieger Rubin Ceramic промежуточный между Triangle Medium и Fine, второй, практически полированный, ближе к Fine.
Sieger Rubin Ceramic, только у меня длиной 28 см:
Керамические мусаты для кухонников


Спасибо за ответ,вот уже в голове что-то упорядочилось,понятен подход.А то некоторые форумчане отвечают на отъе.... сь.Еще раз благодарю.

oldfellow
P.M.
17-2-2019 11:48 oldfellow
Slava B:

Да, натуралы как то плоховато справляются с порошками.
Обычно использую веневские алмазы , по 2 строны на брусок, габарит бруска 200х35
Зернистость:
100/80-60/40
20/14- 5/7
3/2-1/0
Колодка с кожей, паста какая нибудь..

Ну ессено тонкие сведения 0,1 мм, я точу от 20/14, править можно и более тонким номером..


Спасибо! Раньше я точил алмазами,но бессистемно,и теми,что под руку попались(не зная ни гритности,ни порядка применения),причем точил все и хозбыт и кухню.Правда было это лет 15-20 назад.Потом перешел на натуралы,самый грубый был софт арканзас,потом дошел и до вашит,и на этом успокоился.А с появлением порошков алмазы стали возвращаться,а я к своему стыду,не копенгаген оказался.Тем более на заточном начитался,что алмазы-это зло,а мнение Chingachgooka,madmanza,alex.P,avx1960 и других игнорировалось или затаптывалось.Но время расставило все по полочкам,где алмазы нужны,а где и избыточны. Так что еще раз благодарю,и будем продолжать острить наши ножики.

Сафаров Дамир
P.M.
18-2-2019 15:07 Сафаров Дамир
ThoR177:
Скажите пожалуйста где можно посмотреть ножи и их стоимость? На сайте прайс-лист не открывается. Да осортимент ножей на сайте указан не полный.

Ассортимент ножей большой, если конкретно что интересует Вы мне скажите что нужно и я могу сказать все по ценам, это можно в личке , а можно здесь.

lisman56
P.M.
21-2-2019 08:17 lisman56
Originally posted by oldfellow:

Если не трудно,какие камни используете по порошкам,поподробнее,гритность там,сет.

Составлю оппозицию алмазам
возьмите гриндермановские бруски на карбиде кремния. Быстро и очень однородно протачивают самые твердые стали.
Плюс перед алмазами - элементарно меньший "расход" металла при заточке.
Минус, перед алмазами - регулярная потеря геометрии, придется пошоркать камни друг об дружку, спустя десяток заточенных ножей.
впрочем, если вы не фанат заточки в бритву можете несколько подзабить на это дело
Хотя на веневском 100/80 на бакелитовой связке тоже случалось что набивалось седло

Сет такой - 320 (ремонт и большой съем), 400 (коррекция геометрии), 600 или 800 на финиш-предфиниш.
можно добавить 1000, если вы совсем гурман.

в своей бытности точу ими рексы,110-ки и проч, ни разу не подвели. более того, этот сет может оказаться дешевле веневцев, хоть и не имеет абразивов уровня 1/0 микрон. Но можно отдельно докупить в него 1/0 веневца и вы точно сэкономите на стоимости сета

А по натуралам - не лезьте вы в это болото, если не фанат.. . далеко не каждый камень работает по твердым сталям, и если можно найти япона, который как-то поточит стали уровня s30v или s60v, то s90v и выше адекватно обрабатывать могут лишь избранные из них. И как назло, стоимость камня становится сравнима со стоимостью б/у автомобиля.

Дамир, извините за флуд.

be-open
P.M.
21-2-2019 09:20 be-open
Originally posted by lisman56:

возьмите гриндермановские бруски на карбиде кремния. Быстро и очень однородно протачивают самые твердые стали.


Плюсану за КК гриндермана, отличные и быстрые рабочие лошадки, ни одной железки ещё не встречал, которая им не по зубам. У меня самые ходовые - 400 и 600, затем финиш на черном сланце.
RailMan2000
P.M.
21-2-2019 09:43 RailMan2000
Присоединюсь )))
Отличные рабочие лошадки. И для меня более понятные по "обратной связи", нежели алмазы, кои тоже имеются. 1000-к предпочитаю уже Boride CS-HD, но покупался он еще при старом курсе - сейчас наверное тоже взял бы Гриндермана.

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

oldfellow
P.M.
21-2-2019 18:29 oldfellow
Поздно,братцы,поздно.Уже прикупил себе веневцев.Но я благодарен камрадам RailMan2000,be-open,lisman56 за отклик на мой пост. Чужой(ваш) опыт,лишним не бывает.К сожалению,сформировалась мысль о том,что мне с порошками надо взаимодействовать по минимуму.Стали выше 60 не мое.Некомфортно мне с ними. Вот Дамировская классика прекрасно точится моим инструментарием,скоро куплю сыну несколько ножей из серии классика.
Slava B
P.M.
21-2-2019 20:08 Slava B
Originally posted by oldfellow:

Поздно,братцы,поздно.Уже прикупил себе веневцев


Прально!
Ненадо никакие КК. У гриндермана цена-дичь. Требует периодичкски правки,ни один КК ,с ресурсом алмаза не сравнится.Как ни крути ,не выгодно!
lisman56
P.M.
21-2-2019 20:49 lisman56
Originally posted by Slava B:

Требует периодически правки,ни один КК ,с ресурсом алмаза не сравнится.

Однако это все очень и очень сильно зависит от конкретной ситуации.
На веневском 100/80 снес линзу на кукри в плоский подвод, и как оказалось набил седло на камне 0,4 мм. Это вообще моя первая серьезная работа алмазом в заточке, и меня сильно удивило такое поведение камня. Пришлось выводить, благо ровнять бруски на органической связке не самая трудоемкая работа.
Таким образом алмазный брусок похудел на 20% за одну заточку неверно подобранной пары мягковатая сталь - твердый абразив в мягкой связке. Я уверен, что алмаз на гальванике показал бы себя достойнее. Да, там работы вагон конечно, для настольных камней не типичный, но алмазные бруски это скорее "хорошо", чем "панацея".

oldfellow
P.M.
21-2-2019 21:02 oldfellow
Ну кукри я бы ободрал нортон индией или кристолоном,это мои самые грубые камни. А на мягкую сталь я бы с алмазами не полез,если только с гальваникой,но и то есть другие камни.Алмаз по мягким избыточен,полирнуть мелкими брусками еще куда ни шло.
be-open
P.M.
21-2-2019 21:16 be-open
Originally posted by Slava B:

У гриндермана цена-дичь.


Ну я даже не знаю, у гриндермана очень бюджетные камни, я полный сет бланков под апекс покупал за тыщу рублей с копейками, как говорит мой знакомый - дешевле только пиво нахаляву. Приезжают с хорошей геометрией, только фаску по краям снять. По ресурсу, если вы не профессиональный заточник, их хватает очень надолго, я на своих выработки особо не заметил. Ну и вишенкой на торте, драть тонкосведенную кухню алмазами зашквар, нахватаете микротрещин и потом еду со стальными крошками будете есть.
Aleksander-Iskander
P.M.
21-2-2019 21:20 Aleksander-Iskander
Originally posted by be-open:

потом еду со стальными крошками будете есть


Это плохо?
Топик ножи Дамира Сафарова плавно переходит в заточной раздел.
Slava B
P.M.
21-2-2019 21:56 Slava B
lisman56:

Однако это все очень и очень сильно зависит от конкретной ситуации.
На веневском 100/80 снес линзу на кукри в плоский подвод, и как оказалось набил седло на камне 0,4 мм. Это вообще моя первая серьезная работа алмазом в заточке, и меня сильно удивило такое поведение камня. Пришлось выводить, благо ровнять бруски на органической связке не самая трудоемкая работа.
Таким образом алмазный брусок похудел на 20% за одну заточку неверно подобранной пары мягковатая сталь - твердый абразив в мягкой связке. Я уверен, что алмаз на гальванике показал бы себя достойнее. Да, там работы вагон конечно, для настольных камней не типичный, но алмазные бруски это скорее "хорошо", чем "панацея".

Вопрос в объеме работы. Если это здоровый кукри. Проще механизированно, или на худой конец алмазным напильником.
Потом, алмазные бруски изначально выгнутые.
Вы его проверяли до заточки?

Slava B
P.M.
21-2-2019 22:00 Slava B
Originally posted by be-open:

нахватаете микротрещин и потом еду со стальными крошками будете есть.


Это задокументированно,трещины после алмазов?
Можно тонким алмазом поправить 20/14 или 5/7.
oldfellow
P.M.
21-2-2019 23:18 oldfellow
Да ,собственно, что значит Заточной? Вы что ,кухонные ножи не точите? Вот я точу,вернее по классике довожу и правлю. С чего все началось,со стали M390.Можно ли ее точить алмазами? Оказалось,можно.Вред от алмазов ,зачастую,преувеличен,крошки,риски,страшно то как! Я не адепт алмазов,скорее натуралов,но что мне делать,если натуралы не берут порошки? Ну влезают они в нашу жизнь(это про порошки),кто-то их продвигает и т.д. Точить то чем будем?А придется.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Ножи Дамира Сафарова. ( 38 )