Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Влад Волкоморов "TodderWolfe" ( 76 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Влад Волкоморов "TodderWolfe"

be-open
P.M.
23-5-2018 10:16 be-open
Originally posted by skvater:

Не, ну сравнивать ножи со сведением 0.1 и 0.3 как то странно, разница в три раза


По цене между ними ещё больше разница. А чего не сравнить то, если висят рядом на магните и оба позиционируются как шефы?
Eagle77
P.M.
23-5-2018 10:44 Eagle77
Не, ну сравнивать ножи со сведением 0.1 и 0.3 как то странно, разница в три раза

Это сначала be-open думал, что на ноже Влада сведение 0,1 мм. После замера выяснилось, что там вообще 0,05 мм, то есть ещё в 2 раза меньше.
Итого разница в сведении с Трамонтиной - 6! РАЗ!!! Почему я и зубоскалю по поводу зубила, ибо разница - колоссальная!
Кстати, подозреваю, что разница в цене - МЕНЬШЕ, чем в сведении. Трама Сенчури 10" сейчас стоит в районе 2000 руб., если что.
Eagle77
P.M.
23-5-2018 10:47 Eagle77
А чего не сравнить то, если висят рядом на магните и оба позиционируются как шефы?

Топор, надеюсь, на магните рядом не висит?
А то вдруг и с ним разницы не поймёте.. .
aptekar113
P.M.
23-5-2018 10:49 aptekar113
Originally posted by be-open:

По цене между ними ещё больше разница.


Цзянь дзинь дао тогда возьмите - там и цена сопоставимая и сведение и рубить им можно хоть кости , хоть тыкву - ни заминов ни сколов не будет..
skvater
P.M.
23-5-2018 10:52 skvater
Originally posted by be-open:

А чего не сравнить то, если висят рядом на магните и оба позиционируются как шефы?


Сравнить то можно - эргономику, удобство работы. Но вот со сведением тут нестыковка. У меня ножи от Влада сведены в 0.1, а тут вообще 0.05. Понятно, что 0.3 их уделает, в 6 раз разница. Я так думаю, что Влад бы не отказал в просьбе свести в 0.3
Просто Серый
P.M.
23-5-2018 12:07 Просто Серый
Originally posted by Eagle77:

После замера выяснилось, что там вообще 0,05 мм, то есть ещё в 2 раза меньше.


Ему надо губку для тестов поделикатнее брать))) типа
tiu.ru
be-open
P.M.
23-5-2018 16:55 be-open
Originally posted by skvater:

Сравнить то можно - эргономику, удобство работы. Но вот со сведением тут нестыковка. У меня ножи от Влада сведены в 0.1, а тут вообще 0.05. Понятно, что 0.3 их уделает, в 6 раз разница. Я так думаю, что Влад бы не отказал в просьбе свести в 0.3


Траму я взял для примера, из того что было под рукой, просто показать что для неё это задача очень лёгкая. Моё утверждение более сильное:
Originally posted by be-open:

Другими словами я утверждаю, что при достаточно твердой руке и при удачном подборе стали можно аккуратно выходить на куриную кость (и на рыбную тоже) со сведения 0.1мм.


И с 0.05мм тоже можно, просто риски больше.
Думаю на "Раздолье" мне просто не повезло со сталью, конкретно эта н690 оказалась суховата, что в принципе подтвердил и Влад, рассказав что выломал ногтем кусок рк из овощного ножа, тоже сделанного из этой н690. Вообще не понимаю что за кипеш развели с куриными костями, там любую косточку у этих корнишонов можно двумя пальцами сломать легко. Бывают ещё деревенские трёхкилограммовые куры с жёлтым жиром, вот те изрядно пожоще.
миха гаи
P.M.
23-5-2018 19:51 миха гаи
Пока тут выясняют чьи куры правильнее,режу салат)))


be-open
P.M.
23-5-2018 20:04 be-open
Originally posted by миха гаи:

Пока тут выясняют чьи куры правильнее,режу салат)))




Лайк за горизонтальное видео.

Классный нож, правильный мужской размер.

миха гаи
P.M.
23-5-2018 20:16 миха гаи
Служение гуманитарным принципам сосуществования в условиях мегаполиса,а так же передача знаний и опыта неопределившимся товарищам,первостатейная задача любого половозрелого мужчины .. . 🤣🤣🤣💪😂😂😂
skvater
P.M.
24-5-2018 11:16 skvater
Originally posted by be-open:

конкретно эта н690 оказалась суховата


А чья терма и на какую твердость?
TodderWolfe
P.M.
24-5-2018 11:46 TodderWolfe
Originally posted by skvater:

А чья терма и на какую твердость?


ТО Бурова Сергея. С термоциклированием Твердость 61-62 ед.
skvater
P.M.
24-5-2018 11:59 skvater
Originally posted by TodderWolfe:

ТО Бурова Сергея. С термоциклированием


А в обработке/заточке она как?
миха гаи
P.M.
24-5-2018 12:04 миха гаи
Воопчем, вчерась на воднике точнул новинку, седня притаранил станок, углы проверить ну и в станке сразу видать кривизну спусков.. . если таковые имеются, потому как нож зажимается в оправку симметрично, и ежли чо ... то...что хочу сказать... подводы с обоих сторон в симметрии и тонюсенькие наверное в пару десяток.. . угол поставил 25 .. . супер 👏

Планшетофото не передает и части красоты)))волосья с ноги посыпались сами от одного вида этой шабли)))
Ну а работоспособность и выносливость узнаем на посиделках в июне...

Спасибо мастер!

click for enlarge 1714 X 1280 112.1 Kb click for enlarge 1714 X 1280 107.8 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 108.0 Kb click for enlarge 1714 X 1280 115.6 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 110.0 Kb click for enlarge 1714 X 1280 115.4 Kb

TodderWolfe
P.M.
24-5-2018 13:56 TodderWolfe
Originally posted by миха гаи:

Спасибо мастер!


Пользуйся на здоровье
skvater
P.M.
24-5-2018 14:36 skvater
Выемка под указательный палец зачетная, рукоять здоровенная
Eagle77
P.M.
24-5-2018 15:09 Eagle77
Выемка под указательный палец зачетная, рукоять здоровенная

На большом шефе крупная рукоять в тему, на мой взгляд:
1) она частично уравновешивает массивный клин и улучшает баланс;
2) даёт возможность разных хватов, то есть обеспечивает универсальность.
Просто Серый
P.M.
24-5-2018 15:10 Просто Серый
Originally posted by skvater:

рукоять здоровенная


Тож не понял, для чего и почему.)
Мож, чтоб пузо не росло чересчур.)))
Просто Серый
P.M.
24-5-2018 15:16 Просто Серый
Originally posted by Eagle77:

даёт возможность разных хватов, то есть обеспечивает универсальность.


Двуручный тамплиерский, штоб жена боялась снимать с магнита.)))
skvater
P.M.
24-5-2018 15:24 skvater
Originally posted by Eagle77:

На большом шефе крупная рукоять в тему, на мой взгляд


Я не считаю, что это минус, особенно если она уравновешивает. Мне на моем 135 мм - достаточно. А тут наверное все 160, а то и больше. Не минус - особенность
Originally posted by Просто Серый:

Мож, чтоб пузо у повара не росло чересчур.)))


Когда рукоять упрется в пузо, это будет сигнал (надо остановиться)
Просто Серый
P.M.
24-5-2018 15:50 Просто Серый
Originally posted by skvater:

Когда рукоять упрется в пузо, это будет сигнал (надо остановиться)


Ну, или мож у шефа большой и длинный спецхват привычный - иначе дискомфорт, спецзаказ - поварятам не понять.)))
be-open
P.M.
24-5-2018 16:01 be-open
Originally posted by skvater:

А тут наверное все 160, а то и больше.


Да прям, там край 140, Миха его поварским хватом держит вот и кажется что длинная, нормальная рукоять, для такого крупного ножа вполне соразмерная.
TodderWolfe
P.M.
24-5-2018 16:21 TodderWolfe

Фотолекари.
Михаил, смеряй для них ДВШ, хотя и длинны хватит .
be-open
P.M.
24-5-2018 18:49 be-open
Тем временем в магазинах появилась ранняя капуста и бунка продолжает нести трудовую вахту за себя и за того парня (который уже едет из ремонта домой). Полкочана ранней капусты, чуть присолить и размять руками чтобы пустила сок, огурец, петрушка, немного репчатого лука очень тонкими полукольцами, соль-перец, оливковое масло - незатейливый и почти уже летний салатик готов, сегодня разгрузочный день. Раннюю капусту шинковать одно удовольствие, рассёк кочан напополам одним движением, нож входит как в масло, всё ещё острый после переточки не правил.

click for enlarge 1707 X 1280 216.7 Kb

Просто Серый
P.M.
24-5-2018 19:38 Просто Серый
Originally posted by be-open:

бунка продолжает нести


Какой смысл в его тантообразности? Чтоб легче было самому лечить обломанный конец, если чё, или это элементы борнингнайфа?
be-open
P.M.
24-5-2018 20:51 be-open
Originally posted by Просто Серый:

Какой смысл в его тантообразности? Чтоб легче было самому лечить обломанный конец, если чё, или это элементы борнингнайфа?


Честно говоря не знаю.
Несмотря на ярко выраженный японский колорит (нос как у K-type гюйто, восьмигранная рукоять), по профилю режущей кромки нож чистокровный европеец. Привыкать вообще не пришлось, разве что к очень малому весу. Когда нож в руке, скошенный нос никак не ощущается, его просто не видно сверху, словно в руке обычный лёгкий шеф.
миха гаи
P.M.
24-5-2018 21:51 миха гаи
TodderWolfe:

Фотолекари.
Михаил, смеряй для них ДВШ, хотя и длинны хватит .

Влад,иногда прям так и разбирает спеть... «Лохи,лохи,мы слышим ваши вздохи... »

К чему это я.. . нож то не на третью планету уехал, можно б было и спросить... )))

click for enlarge 1264 X 1280 133.1 Kb click for enlarge 1451 X 927 75.5 Kb

132/25(в самом широком месте)/20 (в самом толстом) края ессно скруглены а посему все ложится и фиксируется так как надо

миха гаи
P.M.
24-5-2018 21:57 миха гаи
Просто Серый:

Ну, или мож у шефа большой и длинный спецхват привычный - иначе дискомфорт, спецзаказ - поварятам не понять.)))

Серега, подиобывать дуй в кают кампанию.. . тут твой тонкий юмор разве что биопен оценит.. . со мной ты ж знаешь,хер проскочит.. . да и рукоять на этот нож,сам Влад смастаторил(нарисовал спроектировал и изготовил) меня устраивала такая как была на его ножах которые он для меня сделал три года назад! Эта действительно оказалась весьма удобственной,хотя и выглядит пухлой и типа несоответственной .

TodderWolfe
P.M.
24-5-2018 22:10 TodderWolfe
140, 160...
Стотрыдцать!
Просто Серый
P.M.
24-5-2018 22:11 Просто Серый
Originally posted by миха гаи:

Серега, подиобывать дуй в кают кампанию.. . тут твой тонкий юмор разве что биопен оценит.. . со мной ты ж знаешь,хер проскочит...


Мих, да ладно, мыж старые перцы, скоко сантиметров, скажи просто 13.)
миха гаи
P.M.
24-5-2018 23:30 миха гаи
Не, ну у шефа под стосемьдесять... ))) а у ножа тринаццать)))
be-open
P.M.
25-5-2018 16:55 be-open
Сегодня тестировал бланк антика под апекс от камрада Alex_klg и среди прочего заточил небольшой фиксед из н690 (тоже в термичке Бурого), которым вроде ничего особо и не резал, на кромке был незаметный невооруженным глазом и приличных размеров при стократном увеличении скол, так что эта сталь у меня теперь в персональном черном списке, деградировать сколами для кухонного ножа я считаю зашквар.

Ну и на десерт, в продолжение истории с корнишонами, посмотрите мастер-класс Гордона Рамси по разделке курицы и посчитайте сколько раз за три минуты нож входит в контакт с костью. Мои методы изрядно деликатней) youtube.com

Ник Николс
P.M.
25-5-2018 18:27 Ник Николс
Originally posted by be-open:

посмотрите мастер-класс Гордона Рамси по разделке курицы


Никакими сведениями 0.1 на его ноже и не пахнет. Катастрофа с точки зрения Ганзы, касающаяся заминов и сколов- была бы гарантирована.
Здесь- или курицу пластать или на сведение молиться))
Untergang
P.M.
25-5-2018 20:41 Untergang
Так там спонсорский Цвилинг. Сведение 0.4мм, твердость 55ед. Такой без проблем справится. Да и не жалко его. А вот шкуру на бедре уже нетак бодро прорезает.
Но это тот чувак, который на кухне работает только одним ножом.
alex-ice
P.M.
25-5-2018 21:05 alex-ice
Ник Николс:

Никакими сведениями 0.1 на его ноже и не пахнет. Катастрофа с точки зрения Ганзы, касающаяся заминов и сколов- была бы гарантирована.
Здесь- или курицу пластать или на сведение молиться))

Есть ещё такое явление -как микросколы :
Тут 2 варианта :либо пилювать на это или искать другую сталь или делать больше сведение.
Разделывал курицу(свежую) по костям (как тест) 125-й на сведении 0,15.
Появились микросколы .
Микросколы-в смысле,ноготь их чувствует ,это некритично-ножом можно дальше пользоваться ,но некошерно ))
А вообще-тонкосведенным порошковым ножом лучше по костям не-тюкать)) ,плохая идея ))

TodderWolfe
P.M.
27-5-2018 16:10 TodderWolfe
Тут как то проскакивал вопрос, про то как мы правим поводки при слесарке.
Бывает и так.. .
click for enlarge 1920 X 1080 140.6 Kb
Правду говорят старики, нельзя в великие праздники работать...
Богу - Богово, а слесарю - слесарево.
be-open
P.M.
30-5-2018 17:24 be-open
Третьего дня замутили чикен пати, жарили цыплят табака, запекали баклажаны фаршированные беконом, пили шампанское с ананасом. Действующие лица (точнее их руки) - be.open и Nick Bonanza. Группа поддержки за кадром, благодарные зрители и тестеры готовой продукции - наши скво Таня и Мила.

Резали снова в два ножа, трамой сенчури 10" и бункой Влада, но на этот раз спарринг ножей было решено не устраивать, поэтому в основном работала трама, а бунка расслаблялась на релаксе, пара помидор впрочем и ей досталась.

Когда Ник смонтирует ролик - тайна сия великая есть, ещё и с предыдущей бургерной вечеринки ролик не готов, поэтому загрузил на ютуб немного сырца со своего айфона.



ps А сегодня бунка по прежнему без переточки на неделю-другую отправилась поработать в службу доставки еды, хотя на видео видно, что она слегка подсела и помидор прорезает уже не так бодро. Посмотрим как себя проявит под коммерческой нагрузкой на профессиональной кухне. Попросил обращаться бережно, в раковине не бросать и по костям не работать, хотя филеровать несколько лососей ей там точно придётся.

TodderWolfe
P.M.
31-5-2018 09:34 TodderWolfe
Вот ) а то- сталь гамно
TodderWolfe
P.M.
31-5-2018 09:43 TodderWolfe
Тут не так давно у ижевских коллег заказывал железо на шефы, но пару пластин повело и они мне взамен прислали пару бланков своей кухни.
Отслесарил большего, думаю не плохой мясник получится.
click for enlarge 1920 X 1080 127.8 Kb
be-open
P.M.
31-5-2018 16:44 be-open
Originally posted by TodderWolfe:

Вот ) а то- сталь гамно


После переточки моё мнение об 65х13 в приготовлении Бурого значительно улучшилось, правда я перестраховался и заточил нож на 36-38 градусов как охотника, думаю в следующий раз уменьшу угол градусов до 30-ти, посмотрим.

Вообще я не уверен в уместности крутых порошков на кухне на полноразмерных шефах, себестоимость клинка возрастает в разы, а выгоды весьма неочевидны.

Любопытно, что я отдал повару уже не бреющий нож, но спросил может подправить, на что получил решительный отказ - дескать не надо в бритву, сейчас острота вполне рабочая, режет хорошо (дал попробовать порезать яблоко, колбасу, огурец), а иначе с непривычки в запаре весь изрежусь. А запары там у них бывают жёсткие.

Originally posted by TodderWolfe:

Отслесарил большего, думаю не плохой мясник получится.


Рукоять суровая.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Влад Волкоморов "TodderWolfe" ( 76 )