Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Дожил до .... лет и только сегодня узнал, ЧТО ( 66 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дожил до .... лет и только сегодня узнал, ЧТО

Wildalex
P.M.
6-12-2020 15:11 Wildalex
imjohnsmith:
Интересна предыстория знаменитых слов Максима Горького 'Всем лучшим в себе я обязан книгам', которые висели во всех библиотеках Советского Союза.

В 1923 году Главлитпросвет Наркомпроса РСФСР выпустил 'Инструкцию о пересмотре книжного состава библиотек и изъятия контрреволюционной и антихудожественной литератур'. Эта инструкция была подписана Н.К. Крупской. К инструкции был приложен 'Указатель об изъятии контрреволюционной и антихудожественной литератур из библиотек, обслуживающих массового читателя'

Горький в письме Ромену Роллану от 15 января 1924 года комментирует этот указ:

'Письмо было вызвано одной из трагических пошлостей, творимых в России, - трагической пошлостью я именую то, - что Ян Гус назвал 'sancta simplicitas'. Дело в том, что жена Ленина, человек по природе неумный, страдающий базедовой болезнью и, значит, едва ли нормальный психически, составила индекс контрреволюционных книг и приказала изъять их из библиотек. Старуха считает такими книгами труды Платона, Декарта, Канта, Шопенгауэра, Спенсера, Маха, Евангелие, Талмуд, Коран, книги Ипполита Тэна, В. Джемса, Гефдинга, Карлейля, Метерлинка, Нитчше, О. Мирбо, Л. Толстого и еще несколько десятков таких же 'контрреволюционных' сочинений.

Лично для меня, человека, который ВСЕМ ЛУЧШИМ СВОИМ ОБЯЗАН КНИГАМ и который любит их едва ли не больше, чем людей, для меня - это хуже всего, что я испытал в жизни, и позорнее всего, испытанного когда-либо Россией. Несколько дней я прожил в состоянии человека, готового верить тем, кто утверждает, что мы возвращаемся к мрачнейшим годам средневековья. У меня возникло желание отказаться от русского подданства, заявив Москве, что я не могу быть гражданином страны, где законодательствуют сумасшедшие бабы'
mi3ch.livejournal.com

Опять жж-шечки и "новые российские гуманитарные исследования"? И не иначе как Ариас-Вихиль Марина Альбиновна. Другие источники есть? И что значит "всем лучшим в себе"? это какая форма русского письменного языка?

Чтобы не давать повода для дальнейшего срача.
"Всем лучшим во мне я обязан книге." Эссе "О книге", которое было написано в качестве вступления к книге Рауля Мортье "Histoire générale des littératures étrangères" (Всеобщая история зарубежной литературы), изданной в Париже в 1925 году.

Хватит срать на головы. А то я найду цитаты великих людей про то, как демократия создает фашизм и нацизм, а они создают в либерастической литературе образ Геббельса-победителя на новый лад. Задобали.
И вообще. "Весь ужас цитат в интернете, что ограниченные люди нчинают им безоговорочно верить, даже не выпив стакана виски" Уинстон Черчиль.

imjohnsmith
P.M.
6-12-2020 15:19 imjohnsmith
Originally posted by Wildalex:

А то я найду цитаты великих людей


Кто же против?
Wildalex
P.M.
6-12-2020 15:33 Wildalex
imjohnsmith:

Кто же против?

"Только либерастическое искревление сознания, крепко заквашенное на подобии демократии, могло привести Гитлера к власти. Ни один раннеисторический сатрап не мог себе помыслить об тотальном геноциде отдельно взятого народа" фараон Скорпион II, из дома Иераконполя, 4000 тысячи лет до нашей эры.

imjohnsmith
P.M.
6-12-2020 15:38 imjohnsmith
вот же пригорело...
golddragon
P.M.
6-12-2020 15:54 golddragon
"Горький в письме Ромену Роллану от 15 января 1924 года"
"Эссе "О книге", которое было написано в качестве вступления к книге Рауля Мортье "Histoire générale des littératures étrangères" (Всеобщая история зарубежной литературы), изданной в Париже в 1925 году".

Формально, первенство за письмом.

Wildalex
P.M.
7-12-2020 00:48 Wildalex
golddragon:
"Горький в письме Ромену Роллану от 15 января 1924 года"
"Эссе "О книге", которое было написано в качестве вступления к книге Рауля Мортье "Histoire générale des littératures étrangères" (Всеобщая история зарубежной литературы), изданной в Париже в 1925 году".

Формально, первенство за письмом.

Если только оно существовало вообще. Мне видится, что это выдумки либерастов.

golddragon
P.M.
7-12-2020 01:37 golddragon
Originally posted by Wildalex:

Если только оно существовало вообще. Мне видится, что это выдумки либерастов.




А что именно вас возмущает? Вам за Надежду Константиновну обидно? Основным фактом изложенным в письме был факт цензуры и запрета многих книг, а кто составлял списки было делом десятым.
Wildalex
P.M.
7-12-2020 02:17 Wildalex
golddragon:

А что именно вас возмущает? Вам за Надежду Константиновну обидно? Основным фактом изложенным в письме был факт цензуры и запрета многих книг, а кто составлял списки было делом десятым.

Список книг прочтите, которые типа были запрещены. Большинство книг и авторов были в школьной программе или институтской\университетской.

imjohnsmith
P.M.
7-12-2020 10:38 imjohnsmith
Самая дорогая жидкость в мире яд скорпиона, стоимость более $10 млн за литр
sas71
P.M.
7-12-2020 11:09 sas71
У тещи надо сцедить,там еще дороже. Должна же быть от нее хоть какая то польза?(
golddragon
P.M.
7-12-2020 12:53 golddragon
Originally posted by Wildalex:

Список книг прочтите, которые типа были запрещены. Большинство книг и авторов были в школьной программе или институтской\университетской.

Там речь о 1920-1930х, к 1980м многое поменялось.
Вот здесь подробнее о Спецхране ru.wikipedia.org

Wildalex
P.M.
7-12-2020 13:43 Wildalex
golddragon:

Там речь о 1920-1930х, к 1980м многое поменялось.
Вот здесь подробнее о Спецхране ru.wikipedia.org

О, млять. Ну, конечно, многое поменялось. Сборник текстов "Зимушка-зима" 1921, в редакции 1927-го года. Лев Толстой аж три произведения. "Война и мир" Льва Толстого всегда была в школьной программе, особенно потому, что показывало несостоятельность царской России. В 1956-м году даже фильм сняли, а уж там Крупскую ценили.

Про Платона. У Платона есть только одно произведение.. . даже не книга, эпистолярный жанр - 13 писем Платона. Некоторые из них считались подложными, тем не менее, историческими литературными памятниками. На русский язык впервые были переведены.. . тадаам!! Сергей Петрович Кондра́тьев (1872, Алтыновка, Черниговская губерния[2] - 1964) - российский филолог-классик и переводчик. В 1918-1923 годах возглавлял отдел народного образования в Звенигороде, одновременно работал в организации по охране памятников старины и искусства. С 1924 года снова в Москве, читал курсы древней и средневековой истории на рабфаке и историю культуры на Высших технических курсах; заведовал лекционным отделом Московской железной дороги. В 1932-1933 годах был постоянным сотрудником издательства 'Academia'. Что-то никто Кондратьева с его переводами не запрещал, деятельность его историческую тоже. Боюсь, что в библиотеке при Крупской писем Платона на русском языке просто не существовало.

Так можно пройтись по всем абсолютно авторам.

Тот же Ницше вообще был как бы весь из семя революционный и антихристианский, его даже переводил народоволец - его-то за что? Он вполне вкладывался в идеологию. Это в конце 30-х на книги Ницше начали криво смотреть, потому что якобы сам Гитлер считал его своим учителем, хотя на пряжках фашистских солдат было написан Гот мит унс - Бог с нами. В общем, бред. Копануть всех остальных указанных писателей, выяснится та же байда.

Puschistik
P.M.
7-12-2020 14:21 Puschistik
Гот мит унс - Бог с нами.

Если быть точным - "Бог среди нас"
imjohnsmith
P.M.
7-12-2020 14:31 imjohnsmith
Originally posted by Wildalex:

Мне видится,


И это все аргументы?
А я-то думал, в теме человек...
golddragon
P.M.
7-12-2020 14:33 golddragon
Originally posted by Wildalex:

О, млять. Ну, конечно, многое поменялось. Сборник текстов "Зимушка-зима" 1921, в редакции 1927-го года. Лев Толстой аж три произведения. "Война и мир" Льва Толстого всегда была в школьной программе, особенно потому, что показывало несостоятельность царской России. В 1956-м году даже фильм сняли, а уж там Крупскую ценили.


В 20-30х гг вообще было много странностей, в 30х их еще называли "перегибы на местах".

Originally posted by Wildalex:

Про Платона. У Платона есть только одно произведение.. . даже не книга, эпистолярный жанр - 13 писем Платона. Некоторые из них считались подложными, тем не менее, историческими литературными памятниками. На русский язык впервые были переведены.. . тадаам!! Сергей Петрович Кондра́тьев (1872, Алтыновка, Черниговская губерния[2] - 1964) - российский филолог-классик и переводчик. В 1918-1923 годах возглавлял отдел народного образования в Звенигороде, одновременно работал в организации по охране памятников старины и искусства. С 1924 года снова в Москве, читал курсы древней и средневековой истории на рабфаке и историю культуры на Высших технических курсах; заведовал лекционным отделом Московской железной дороги. В 1932-1933 годах был постоянным сотрудником издательства 'Academia'. Что-то никто Кондратьева с его переводами не запрещал, деятельность его историческую тоже. Боюсь, что в библиотеке при Крупской писем Платона на русском языке просто не существовало.


Вы бы подробнее ознакомились с ссылкой выше, работы относящиеся, например, к Академии наук политической цензуре на подлежали.

Originally posted by Wildalex:

Так можно пройтись по всем абсолютно авторам.




Прямо вот таки по всем абсолютно?

Originally posted by Wildalex:

Тот же Ницше вообще был как бы весь из семя революционный и антихристианский, его даже переводил народоволец - его-то за что? Он вполне вкладывался в идеологию. Это в конце 30-х на книги Ницше начали криво смотреть, потому что якобы сам Гитлер считал его своим учителем,


С Ницше тоже всё непросто и не враз "в конце 30х" https://www.peremeny.ru/blog/12511
Pavel1111
P.M.
7-12-2020 15:03 Pavel1111
Puschistik:

Если быть точным - "Бог среди нас"

С чего вы взяли? Не припомню такого значения у предлога mit.

https://www.das-germany.de/predlog-mit/

Puschistik
P.M.
7-12-2020 18:04 Puschistik
С чего вы взяли? Не припомню такого значения у предлога mit.

Mittwoch - среда (середина недели)
Mittelmeer - Средиземное море
in der Mitte - в середине
Pavel1111
P.M.
7-12-2020 19:01 Pavel1111
Puschistik:

Mittwoch - среда (середина недели)
Mittelmeer - Средиземное море
in der Mitte - в середине

Mit и Mittel или Mitte никак не связаны в современном немецком. А то ведь подобным образом можно Пушистика с пуш-даггером связать. А что? Звучат похоже. Народной этимологией и лингвофричеством попахивает.

kU
P.M.
7-12-2020 20:54 kU
хотите отсылки к каноническому тексту - пишите «Бог посреди нас»,
хотите литературного - «С нами Бог».
буквально «бог с нами».
а между (среди) по-немецки будет zwischen
imjohnsmith
P.M.
7-12-2020 21:27 imjohnsmith
Gott sei Dank!
Pavel1111
P.M.
7-12-2020 22:05 Pavel1111
Скороговорку вспомнил со второго курса: Zwischen zwei Zweigen sitzen zwei zwitschernde Spatzen.
sas71
P.M.
7-12-2020 22:26 sas71
Originally posted by kU:

хотите литературного - 'С нами Бог'.
буквально 'бог с нами'


Буквальная часть в русском контексте не очень... )
kU
P.M.
7-12-2020 22:50 kU
а это очень характерная для русского языка метаморфоза - слова и выражения изначально благожелательные, одобрительные и т.п. трансформируются в саркастические, уничижительные или вообще в ругательства.
например, «скатертью дорога» или «уродство».
пример обратной трансформации мне известен только один - «водка».
stranik65
P.M.
7-12-2020 23:58 stranik65
Так а по сути дискуссии то что вышло, я чет не понял?
Горький возвел поклеп на "старуху", и она не виновата? Или велела изъять таки, сучка? А Горький просто виноват в том, что не обязан всему лучшему в своей жизни книгам и подло слизал эту фразу в каком то предисловии?
С этими либералами, митрич их забери, запутаешься совсем. Как мне продолжить фразу "Дожил до ... . лет и только сегодня узнал, ЧТО"?
Куда как понятнее и прекраснее жилось бы, я думаю, если б мы были одинаковые. Квадратненькие и красненькие. Или одинаково патриотичные.
sas71
P.M.
8-12-2020 00:07 sas71
Можно одинаково желтенько-либеральными. Тоже себе вариант..
stranik65
P.M.
8-12-2020 00:17 stranik65
sas71:
Можно одинаково желтенько-либеральными. Тоже себе вариант..

Не не надо. Мы итак срем на головы. А ограниченные люди нам безоговорочно верят.
Либо всех по чуть-чуть, как сейчас. Или уж все одинаковые, как раньше. А то мы не ровен час всю страну зашлакуем.
Завтра все-таки проведу свое расследование, кто был прав. А то заоффтопил чет.

паллитрыч
P.M.
8-12-2020 00:52 паллитрыч
Originally posted by stranik65:

Куда как понятнее и прекраснее жилось бы, я думаю, если б мы были одинаковые. Квадратненькие и красненькие


Как дерьмо вомбада?) Ну уж нет.
Wildalex
P.M.
8-12-2020 01:25 Wildalex
stranik65:
Так а по сути дискуссии то что вышло, я чет не понял?
Горький возвел поклеп на "старуху", и она не виновата? Или велела изъять таки, сучка? А Горький просто виноват в том, что не обязан всему лучшему в своей жизни книгам и подло слизал эту фразу в каком то предисловии?
С этими либералами, митрич их забери, запутаешься совсем. Как мне продолжить фразу "Дожил до ... . лет и только сегодня узнал, ЧТО"?
Куда как понятнее и прекраснее жилось бы, я думаю, если б мы были одинаковые. Квадратненькие и красненькие. Или одинаково патриотичные.

Горький вообще не писал ни про какую "старуху". А фраза про "лучшее во мне из книг" из эссе "О книге", написанное в 1925-м году.

Татарин2000
P.M.
8-12-2020 07:07 Татарин2000
"-Надежда Константиновна, так он же у вас гомосексуалист.
-Да? А мне говорил, что социал-демократ".
Wildalex
P.M.
8-12-2020 12:14 Wildalex
Хранил на последок, но уже не выдюжу. Знайте, кто перешел 40-ка летний рубеж. Горький в 1924-м году понятия не имел, что происходит в СССР, кроме как из писем ответственных партработников. Потому что начиная с 1921-го года проживал сначала в Германии, а с 1924-го года в Италии. С 23 апреля 1924 года Горький жил в Сорренто, вначале в отеле 'Капуччини', потом на вилле 'Масса' и с 16 ноября 1924 года на вилле 'Иль Сорито', расположенной на скалистом соррентийском мысе Капо ди Сорренто. Вдали от шумного центра курортного городка, в густой зелени сада находился снятый им дом обедневшего потомка герцогов Серра Каприола. Здесь прошли несколько лет жизни писателя, наполненные интенсивным творческим трудом. Здесь была создана повесть 'Дело Артамоновых', три тома монументальной эпопеи 'Жизнь Клима Самгина', 'Заметки из дневника', пьесы, очерки и воспоминания, написано огромное количество публицистических статей.

Кстати, Ромена Роллана именно он и познакомил со Сталиным.

Ну и вишенка на торте: "По возвращении во Францию в 1938 году, Ромен Роллан начал получать известия о жестоких репрессиях в Советском Союзе, но на его письма, которые он писал знакомым руководителям страны, ответов не получал."

В 1938-м году получать письма от Горького он уже не мог. Потому что в возрасте 68 лет Максим Пешков помер от гриппа, заразившись от своих внучек.

imjohnsmith
P.M.
8-12-2020 13:58 imjohnsmith
ой, он тоже "Дилетанта" прочитал и "Хранил на последок"...
Татарин2000
P.M.
8-12-2020 14:12 Татарин2000
imjohnsmith:
ой, он тоже "Дилетанта" прочитал и "Хранил на последок"...

)))

Wildalex
P.M.
8-12-2020 14:18 Wildalex
imjohnsmith:
ой, он тоже "Дилетанта" прочитал и "Хранил на последок"...

Все придуриваешься. Клоунируешь из всех фонтанов? Отчего ж нет, демократия нынче в РФ, вседозволенность.. . ай, моська, знать она сильна.. .

imjohnsmith
P.M.
8-12-2020 14:28 imjohnsmith
Как говорилось в одной старой африканской пословице: Если хочешь быть похожим на слона, то и кучи делай как слон
imjohnsmith
P.M.
8-12-2020 14:40 imjohnsmith
а если чуть более серьезно:
Я прочитал на сайте материал. Удивился прочитанному, так как не знал об этом раньше. Зашел в тему "Дожил до ... . лет и только сегодня узнал, ЧТО" и скопировал сюда эту инфу. Со ссылкой на сайт (а если там посмотреть комментарии, то есть еще ссылки), ни одной буквы не переврав и не добавив.
Вот и всё.

Но тут у любителя то ли "самого вкусного пломбира"(с), то ли Крупской, то ли Горького, подорвало...
И он в пух и прах разбил материал из интернета, который привел я .. . другим материалом из интернета и словами "мне видится"

как-то так

golddragon
P.M.
8-12-2020 14:47 golddragon
Originally posted by imjohnsmith:

другим материалом из интернета и словами "мне видится"


А ведь документ есть в открытом доступе primo.nlr.ru Но о желающих опровергнуть отрецензированную докторскую диссертацию imli.ru пока не слышно.
imjohnsmith
P.M.
8-12-2020 15:05 imjohnsmith
Поклонников 28 панфиловцев ничто не разубедит
sas71
P.M.
8-12-2020 15:15 sas71
Ребята,кому какая разница по большому счету,что Горький кому то там писал,а?

Он же писатель,в конце концов. Я честно пытался понять,о чем ваш спор,но не достиг нужной концентрации для этого... )

stranik65
P.M.
8-12-2020 15:24 stranik65
а если чуть более серьезно:
Я прочитал на сайте материал. Удивился прочитанному

Поддержу, не ради солидарности, а исходя из здравого смысла.
Обычная новость. Может враки, может правда, кто знает. Однако любопытная, которой можно, нмв, поделиться.
И смысл то был в том, что Крупская вводила цензуру, ибо люди, не дайБо могут поумнеть. Что вообщем то похоже на правду. А не в том, что говорил или не говорил Горький.
Не могу понять, что так возмутило камрада из Хабаровска и вызвало столько эмоций. И нам все разъяснил, и даже политический базис под это подвел.

Кст, помню, года четыре назад Ув. ТС просил не сраться в теме. Тема позновательно-просветительская. Соблюдем, парни.
Вон в родине и в ковиде для всех раздолье для битв. И плацдармы расчищены, и противник известен и предсказуем в коварстве, и модераторы вполне дружелюбны.

Wildalex
P.M.
9-12-2020 09:49 Wildalex
imjohnsmith:
Поклонников 28 панфиловцев ничто не разубедит

Это вас удивило после 40-ка? Значит бестолково прожили 40-к.


Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Дожил до .... лет и только сегодня узнал, ЧТО ( 66 )