Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Воспитанные люди... или зажрались? ) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Воспитанные люди... или зажрались? )

preved-medved86
P.M.
15-2-2010 17:00 preved-medved86
5 минут назад, иду по Сивцеву Вражеку.. . Под ногами валяется золотая цепь с кулоном и еще какими-то висюльками. Точнее, выражаясь правильно, она была из желтого металла.
Куча народу по ней прошлась до меня, и никто даже в руки не взял поинтересоваться, что это.

Почему я не взял?
Хозяина найти, отдать, не получится (как его искать то?)
А сам чужое и в голодный год не брал, а сейчас и подавно...

Вот такая история )))

joker
P.M.
15-2-2010 17:08 joker
много кушаете.. . в смысле - зажрались (с) :0)))
preved-medved86
P.M.
15-2-2010 17:14 preved-medved86
Чета щас подумалось, надо было поднять, в милицию отнести.. .
TriVX
P.M.
15-2-2010 17:15 TriVX
у нас бюро находок действует
joker
P.M.
15-2-2010 17:17 joker
я вот не пойму, а что такого позорного в том чтоб поднять то? Ты ж не украл, не отнял, ты нашёл.
Antoxa-77rus
P.M.
15-2-2010 17:20 Antoxa-77rus
Правильно сделал что прошел мимо. От многих проблем себя избавил.
Чистой воды разводка. Именно поэтому и все остальные прошли.
Просто Серый
P.M.
15-2-2010 17:23 Просто Серый
Originally posted by preved-medved86:

Почему я не взял?Хозяина найти, отдать, не получится (как его искать то?)А сам чужое и в голодный год не брал, а сейчас и подавно...


Надо было нагнуться, хотяб, и если она не попозла в подворотню, то надев перчатки, поднять, потом резко вскочить на подножку уходящего трамвая и домой рассматривать ювелирку))))
ag111
P.M.
15-2-2010 17:25 ag111
Лень сытого человека.

Да еще говорят чужие несчастья поднять можно.

TriVX
P.M.
15-2-2010 17:26 TriVX
я вот не пойму, а что такого позорного в том чтоб поднять то? Ты ж не украл, не отнял, ты нашёл.

Народ, это утеряная ЧУЖАЯ собственность. Даже с юридической точки зрения - не ваше
TriVX
P.M.
15-2-2010 17:33 TriVX
Идем с женой вечером с работы, а по темной мостовой в состоянии полуприседа девочка лет 7-8 бродит с мобильником - потеряла что-то. Выяснили что (ей Богу не помню, побрякушка какая-то, нечто вроде кулона). Ребенок уже чуть не плачет. Ну дык.. . достаю шурфаер минут пять бродим.. . не нашли. Облом. Ребенку уже звонят на мобильны родители, идем дальше. Иду, и т.к. фонарь в руке - свечу. Блеск - жена среагировала - нашли - метрах в 50 от того места где она искала. Бегом назад. Догнал.
СКОЛЬКО БЫЛО РАДОСТИ!
joker
P.M.
15-2-2010 17:34 joker
Originally posted by TriVX:

Народ, это утеряная ЧУЖАЯ собственность. Даже с юридической точки зрения - не ваше

и что? пусть сгниёт на асфальте? С юридической точки зрения.. . объясните мне с юридической точки зрения какое противоправное действие я совершу подняв цепочку? Заметьте - не хищение, не присвоение чужой собственности ибо собственника нет.

preved-medved86
P.M.
15-2-2010 17:35 preved-medved86
Да не.. . Разводить меня по середине белого дня в центре москвы "заипуццо" - это я Вам честно говорю.

Взять себе - тут даже вопрос не стоит. У меня на чужое аллергия.

Просто куда снести ее можно было. Где эти "бюры находок" то есть. А то я тока про бюро находок на общественном транспорте слышал.

preved-medved86
P.M.
15-2-2010 17:38 preved-medved86
Originally posted by joker:

и что? пусть сгниёт на асфальте? С юридической точки зрения.. . объясните мне с юридической точки зрения какое противоправное действие я совершу подняв цепочку? Заметьте - не хищение, не присвоение чужой собственности ибо собственника нет.

Хм.. . А моя машина под домом кому принадлежит? ) А то может позвонить жене, пусть бегом переставит на платную парковку.. .

joker
P.M.
15-2-2010 17:39 joker
Originally posted by preved-medved86:

Взять себе - тут даже вопрос не стоит. У меня на чужое аллергия.

Просто куда снести ее можно было. Где эти "бюры находок" то есть. А то я тока про бюро находок на общественном транспорте слышал.

ну как вариант: взять с собой, на следующий день вывесить на месте находки объяву о найденном предмете - возврат владельцу после точного детального описания предмета. Если собственник не объявится в течении месяца - снести в ювелирку и сдать на коммиссию

joker
P.M.
15-2-2010 17:43 joker
Originally posted by preved-medved86:

Хм.. . А моя машина под домом кому принадлежит? ) А то может позвонить жене, пусть бегом переставит на платную парковку...

не путаем два разных понятия. Ваша машина ЗАПАРКОВАНА, а цепочка валяется. Если цепочка лежит на прилавке, на столике в кафе, в сумке прислонённой к скамейке это одно, а если она валяется на дороге это уже бесхозный предмет и собственностью она станет лишь когда владелец объявит на неё свои права. Объявит и подтвердит. До этого момента она брошенная, утерянная вещь и не более того.
Если утрировать как и Вы, то дворники не должны подметать дворы, ведь каждая бумажка на земле может оказаться чьей то собственностью, а вдруг там жизненно важный телефон записан? Дворника ж по судам затаскают! :0)))

preved-medved86
P.M.
15-2-2010 17:44 preved-medved86
Originally posted by joker:

ну как вариант: взять с собой, на следующий день вывесить на месте находки объяву о найденном предмете - возврат владельцу после точного детального описания предмета. Если собственник не объявится в течении месяца - снести в ювелирку и сдать на коммиссию

Да. Пожалуй хороший вариант. Жаль, стормозил.. . (((

TriVX
P.M.
15-2-2010 17:44 TriVX
и что? пусть сгниёт на асфальте? С юридической точки зрения.. . объясните мне с юридической точки зрения какое противоправное действие я совершу подняв цепочку? Заметьте - не хищение, не присвоение чужой собственности ибо собственника нет.

Это регулируется законодательно - находки отчуждение.. . в общем умные слова - тут юриста надо чтобы растолмачил.
dm_roman
P.M.
15-2-2010 17:46 dm_roman
если сдачи передают-возвращаю.
так правильно.
а найденное бы взял-тут нет ничего зазорного.
не крал, не хотел-мактуб.
еслиб владелец объявился-отдал бы.
а так да, тоже помогал искать-это тоже правильно.
preved-medved86
P.M.
15-2-2010 17:46 preved-medved86
Originally posted by joker:

не путаем два разных понятия. Ваша машина ЗАПАРКОВАНА, а цепочка валяется.

Это с точки зрения автовладельца она запаркована.. . Не все разделяют данное мнение )

preved-medved86
P.M.
15-2-2010 17:49 preved-medved86
Originally posted by dm_roman:

если сдачи передают-возвращаю.

Не врубился.. . Сдачу в магазине чтоль?

TriVX
P.M.
15-2-2010 17:50 TriVX
Это с точки зрения автовладельца она запаркована.. . Не все разделяют данное мнение )

Мой кирпич и надцатый этаж могут на это возразить. В конце концов я на клумбу кидал, откуда я знал, что там еще и машины стоят
Zilraen
P.M.
15-2-2010 17:54 Zilraen

Это регулируется законодательно - находки отчуждение.. . в общем умные слова - тут юриста надо чтобы растолмачил.

википедия:

Нахо́дка - обретение имущества, владелец которого утратил его, а также само это имущество.

По российскому законодательству[1], нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее её, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить её, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.

Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своём праве на вещь нашедшему её лицу либо в милицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на неё.


TriVX
P.M.
15-2-2010 17:55 TriVX
О! Примерно так это делается людьми.
joker
P.M.
15-2-2010 17:56 joker
Originally posted by preved-medved86:

Это с точки зрения автовладельца она запаркована.. . Не все разделяют данное мнение )

ну попробуем зайти с другого конца(слово то какое) :0)))
вот я воспользовавшись свой точкой зрения(отличной от вашей) попробую оттащить вашу машину куда-нибудь.. . вы вызовите ментов и они меня как миленького скрутят за попытку угона/хищения не зависимо от того под каким углом ваша машина стояла. Так? А подниму я на улице бесхозную(пусть даже вашу) цепочку грамм на 20-25 золота ;0) хоть один мент посмеет мне предъяву сделать и уж тем более забрать в отделение? На основании чего? Какого рода обвинение мне могу предъявить? Я ж говорю - разница понятий. Найденная кем то утерянная вещь не считается украденной или присвоенной ибо ЕСЛИ объявится истинный владеец и сумеет доказать своё право на данную вещь, то я с чистой совестью вручу её ему. Никакого криминала.

preved-medved86
P.M.
15-2-2010 17:58 preved-medved86
Ну вот. Надо было поднимать. Был шанс вернуть ее владельцу. В следующий раз, так и сделаю.
дмб
P.M.
15-2-2010 17:58 дмб
Не все разделяют данное мнение

а ваша где?в окно, посмотрели,сбегали?на месте?а так найденное в милицию, полгода им на поиски хозяев, потом ВАШЕ, личное становится
preved-medved86
P.M.
15-2-2010 18:00 preved-medved86
Originally posted by joker:

ну попробуем зайти с другого конца(слово то какое) :0)))вот я воспользовавшись свой точкой зрения(отличной от вашей) попробую оттащить вашу машину куда-нибудь.. . вы вызовите ментов и они меня как миленького скрутят за попытку угона/хищения не зависимо от того под каким углом ваша машина стояла. Так? А подниму я на улице бесхозную(пусть даже вашу) цепочку грамм на 20-25 золота ;0) хоть один мент посмеет мне предъяву сделать и уж тем более забрать в отделение? На основании чего? Какого рода обвинение мне могу предъявить? Я ж говорю - разница понятий. Найденная кем то утерянная вещь не считается украденной или присвоенной ибо ЕСЛИ объявится истинный владеец и сумеет доказать своё право на данную вещь, то я с чистой совестью вручу её ему. Никакого криминала.

Вы убедили меня

preved-medved86
P.M.
15-2-2010 18:03 preved-medved86
Originally posted by TriVX:

О! Примерно так это делается людьми.

Признаю. Поступил как дикарь. Пойду на прием каппелану, надо исповедаться.. .

preved-medved86
P.M.
15-2-2010 18:04 preved-medved86
Originally posted by дмб:

а ваша где?в окно, посмотрели, сбегали?на месте?а так найденное в милицию, полгода им на поиски хозяев, потом ВАШЕ, личное становится

Сказал жене, чтобы на А4 распечатала текст на лобовуху.

Машина не потеряна, огромная просьба в бюро находок не буксировать.

Zilraen
P.M.
15-2-2010 18:05 Zilraen
Мой кирпич и надцатый этаж могут на это возразить. В конце концов я на клумбу кидал, откуда я знал, что там еще и машины стоят

а вот тут +много. раздражает заставленный поперек машинами (расстояние между ними - меньше метра - еле-еле пройти) тротуар возле подъезда.
хотя, описанный метод, несмотря на крайнюю действенность, весьма чреват.
preved-medved86
P.M.
15-2-2010 18:09 preved-medved86
Originally posted by Zilraen:

а вот тут +много. раздражает заставленный поперек машинами (расстояние между ними - меньше метра - еле-еле пройти) тротуар возле подъезда. хотя, описанный метод, несмотря на крайнюю действенность, весьма чреват.

У нас таким под дворник кто-то листки презентует "Я паркуюсь как мудак"
Ну я то на парковке перед домом ставлю. Когда-то магазину "принадлежала".

Zilraen
P.M.
15-2-2010 18:12 Zilraen
У нас таким под дворник кто-то листки презентует "Я паркуюсь как мудак"

тоже думал о таком варианте скорее всего, на нем и остановлюсь.
dm_roman
P.M.
15-2-2010 18:13 dm_roman
да, если дадут много сдачи или там при покупке много денег.
а так Джокер толково задвинул, присоединяюсь к его высказыванию.
preved-medved86
P.M.
15-2-2010 18:17 preved-medved86
Originally posted by dm_roman:

да, если дадут много сдачи или там при покупке много денег.

Респектую. Мало таких людей.. .

preved-medved86
P.M.
15-2-2010 18:19 preved-medved86
Originally posted by Zilraen:

тоже думал о таком варианте скорее всего, на нем и остановлюсь.

Просто в СВР, давно, наткнулся на тему, где мудо-парковщикам, царапают тачки, колят баллоны.. . Я думаю, что перешагивая эту грань, народные мстители становятся теми же, против кого воюют.

TriVX
P.M.
15-2-2010 18:20 TriVX
На счт машин, парковался один гражданин почти на детской площадке (не, ну понимаю двор заставлен, но там уже вообще все рамки перегнул), в одно утро он увидел на капоте лист бумаги аккуратно придавленный кирпичем (без вмятин, царапин на машине). Кирпичь был калоритный, силикатный, большой, с потеками цемента.. . КИРПИЧ! одним емким словом! Это была записка с вежливой просьбой там машину больше не ставить. Не ставит. Проблем нет.
Zilraen
P.M.
15-2-2010 18:21 Zilraen
царапают тачки, колят баллоны

имхо - палевно и нафиг не нужно. тем более, машинко не виновато
joker
P.M.
15-2-2010 18:30 joker
Originally posted by preved-medved86:

Респектую. Мало таких людей...

да ладно
в молодости помню добровольно указали продавцу, что он нам вместо ящика пива на те же деньги два ящика отпустил :0) слюни конечно текли, но мы ж благородные пьяницы :0))) в магазинах на кассах частенько приходится напоминать кассиршам, что дал всего 100 рублей, а сдачу она старательно отсчитывает с 500р :0) имхо это нормально для уважающего себя человека.

TriVX
P.M.
15-2-2010 18:35 TriVX
имхо это нормально для уважающего себя человека.

+1
да тут почти все такие, я уверен!
joker
P.M.
15-2-2010 18:40 joker
Originally posted by TriVX:

+1
да тут почти все такие, я уверен!

дык в местном контингенте я и не сомневаюсь ни на грамм :0)


>
Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Воспитанные люди... или зажрались? ) ( 1 )