Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Мир одноразовых вещей. Мы живем в нем. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мир одноразовых вещей. Мы живем в нем.

O Vadimich
P.M.
23-1-2010 01:30 O Vadimich
Давно собирался написать, да все как-то не складывалось.
А сейчас вот в транспортном почитал про прогресс, который попер не туда и накатило.
Блин, мы живем в мире одноразовых вещей. Причем ведь не это самое страшное (эпоху то в конце-концов не выбирают). И даже не то страшно, что за одноразовые вещи надо платить как за линкор ПМВ.
Страшно то, что меня почти убедили в том, что нужно обслуживать эти вещи, как будто я передам эти вещи внукам.
Блин, нас уверяют, что надо заливать в машину только фирменное масло, спорят до хрипоты, чей бензин лучше. Как будто я эту машину внукам передам.
Еще беречь аккумуляторы и правильно их разряжать-заряжать.
Призывают заливать Калгон в стиралки иначе кирдык. использовать кучу еще какого-то дерьма.
Не держать подолгу дверь холодильника открытой. Отпаривать-припаривать и менять во-время. Использовать кучу еще какого-то дерьма.
Выбирать какие-то фонарики Петцл, да они сдохнут через год.
Вы спросите, причем здесь ножи. Да при том, что на ножи люди сейчас больше фетишируют, боясь посадить царапку, чем реально используют.
А уж беречь свой складничок, особенно после того, как любая фирма предложит тебе каждый год еще десяток моделей вообще глупость.
На меня это накатило как-то после того, как мы чуть не грохнулись где-то над Белой Русью, когда у Аирбаза-320 из Чехии отказал левый движок и мы экстренно садились на одном двигуне. Помню, думал, ну и нахрена все эти сраные вещи было беречь.
Этакий инсайд.
jinrou
P.M.
23-1-2010 01:43 jinrou
Читал ту статью, в целом - согласен.
Originally posted by O Vadimich:

Страшно то, что меня почти убедили в том, что нужно обслуживать эти вещи, как будто я передам эти вещи внукам.


Да, сначала они вселяют уверенность в завтрашнем дне
Originally posted by O Vadimich:

Блин, нас уверяют, что надо заливать в машину только фирменное масло, спорят до хрипоты, чей бензин лучше. Как будто я эту машину внукам передам.
Еще беречь аккумуляторы и правильно их разряжать-заряжать.


Потом страхуют себя от гарантийных обязательств и стимулируют спрос на сопутствующие товары.
Originally posted by O Vadimich:

Призывают заливать Калгон в стиралки иначе кирдык. использовать кучу еще какого-то дерьма.


И опять. Пока не пройдет гарантийный срок.
Originally posted by O Vadimich:

Вы спросите, причем здесь ножи. Да при том, что на ножи люди сейчас больше фетишируют, боясь посадить царапку, чем реально используют.


Не все еще научились пользоваться руками и шкуркой, не говоря уже о пасте
Originally posted by O Vadimich:

На меня это накатило как-то того, как мы чуть не грохнулись где-то над Белой Русью, когда у Аирбаза-320 из Чехии отказал левый дижок и мы экстренно садились на одном двигуне.


Да, задумаешься в такой ситуации о бренном..

Как иногда бесит этот мир в целом

DesignerHP
P.M.
23-1-2010 01:43 DesignerHP
Originally posted by O Vadimich:

Да при том, что на ножи люди сейчас больше фетишируют, боясь посадить царапку, чем реально используют.


Эх, мне бы вылечиться от этой оказии. Если кто посоветутет как, приму с благодарностью. Ношу нож, а как дело дойдет до реальной работы для него, рука не поднимается использовать.
Просто Серый
P.M.
23-1-2010 01:48 Просто Серый
Надо клеить плёнку на мобилу и носить в чехле, чтоб, он тем козлам, которые у тебя его щипнут почти новым достался))))
DerRock
P.M.
23-1-2010 01:49 DerRock
Эх, мне бы вылечиться от этой оказии. Если кто посоветутет как, приму с благодарностью.

Есть несколько способов. Способ первый: сразу после покупки ножа открыть им косервную банку. Способ второй: купить сразу 2 одинаковых ножа. Способ третий (мой ): если ножи являются объектом фетиша, то их можно коллекционировать и, соответственно, относиться к ним, как к коллекционным предметам, т.е. пылинки сдувать. В процессе этого обязательно придет желание именно использовать хороший нож. На это дело можно пустить то, что выбивается из концепции коллекции, или см. пп 1-2.
jinrou
P.M.
23-1-2010 01:51 jinrou
Читал ту тему. В целом - согласен.
Originally posted by O Vadimich:

Страшно то, что меня почти убедили в том, что нужно обслуживать эти вещи, как будто я передам эти вещи внукам.


Сначала Они вселяют уверенность в завтрашнем дне.
Originally posted by O Vadimich:

Блин, нас уверяют, что надо заливать в машину только фирменное масло, спорят до хрипоты, чей бензин лучше. Как будто я эту машину внукам передам.
Еще беречь аккумуляторы и правильно их разряжать-заряжать.


Потом страхуют себя от гарантийных обязательств, выдвигая "рекомендации к использованию". Ну и стимулируют продажи сопутствующих товаров.
Originally posted by O Vadimich:

Призывают заливать Калгон в стиралки иначе кирдык. использовать кучу еще какого-то дерьма.
Не держать подолгу дверь холодильника открытой. Отпаривать-припаривать и менять во-время. Использовать кучу еще какого-то дерьма.


И опять, пока не вышел гарантийный срок.
Originally posted by O Vadimich:

Вы спросите, причем здесь ножи. Да при том, что на ножи люди сейчас больше фетишируют, боясь посадить царапку, чем реально используют.


Не все еще научились пользоваться руками и шкуркой, не говоря уже о полировочной пасте Хотя, при грамотном юзе ножика их и применять не придется
Originally posted by O Vadimich:

На меня это накатило как-то того, как мы чуть не грохнулись где-то над Белой Русью, когда у Аирбаза-320 из Чехии отказал левый дижок и мы экстренно садились на одном двигуне.


Да, задумаешься в такой ситуации о бренном..

Тоже иногда бесит Мир.. Благо, с моим он сейчас мало соприкасается

DesignerHP
P.M.
23-1-2010 01:55 DesignerHP
Способ второй: купить сразу 2 одинаковых ножа

Этот способ я пробовал. В результате начала угнетать мысль, что нож который я юзаю, стал хуже и слабее того, который остался на полке.

DerRock
P.M.
23-1-2010 02:01 DerRock
Тогда ещё один способ: научиться правильно точить ножи. После заточки нож уже не новый и использовать его не жалко. Но вот когда сам заточишь свой нож до остроты бритвы, начинаешь испытывать к нему действительно теплые чувства. Это уже не страсть, как с полочниками, это уже любовь К тому же приходит осознание того, что всегда сможешь вернуть нож в первоначальное рабочее состояние, что бы с ним ни делал.
DesignerHP
P.M.
23-1-2010 02:01 DesignerHP
Кстати, и еще не вынимают пульт от телевизора из упаковочного целофана. Так и используют в нем, да еще и скотчем заклеивают, шоб не вывалился.
DesignerHP
P.M.
23-1-2010 02:02 DesignerHP
Originally posted by DerRock:

Тогда ещё один способ: научиться правильно точить ножи.


Все больше и больше склоняюсь именно к этой мысли! Спасибо!
jinrou
P.M.
23-1-2010 02:07 jinrou
Originally posted by DerRock:

Тогда ещё один способ: научиться правильно точить ножи. После заточки нож уже не новый и использовать его не жалко. Но вот когда сам заточишь свой нож до остроты бритвы, начинаешь испытывать к нему действительно теплые чувства. Это уже не страсть, как с полочниками, это уже любовь К тому же приходит осознание того, что всегда сможешь вернуть нож в первоначальное рабочее состояние, что бы с ним ни делал.


+100
Rus 36
P.M.
23-1-2010 02:12 Rus 36
Страшно то, что меня почти убедили в том, что нужно обслуживать эти вещи, как будто я передам эти вещи внукам.

Ну что Вы хотите???!!! Мы живём в такое время, недавно где-то проскакивало про победу маркетинга и рекламы над здравым смыслом. Свои ценности (СССРовские) мы "слили" теперь у нас америкосовские. Грустно. Очень. Но изменить ничего нельзя, только в себе. Я вот например чем больше живу, тем активнее стараюсь избавляться от вещей которыми не пользуюсь, недавно Себензу продал .
DesignerHP
P.M.
23-1-2010 02:20 DesignerHP
Originally posted by Rus 36:

Свои ценности (СССРовские)


Уже 11-й год держим дома пианино Беларусь, на котором 11 лет никто не играет и играть не будет. Продать или выбросить низззяяяя! Это ж Беларусь за 650 советских рублей!
Вот так и жду, пока эта куча дерева и металла - самоликвидируется.
Думаю, многие меня поймут
O Vadimich
P.M.
23-1-2010 02:24 O Vadimich
Себензу не продам. Ибо самая востребованная для меня. Вся в царапках, и клинок уже сточен на 1,5 мм. от оригинала и потерял 2 мм длины.
Rus 36
P.M.
23-1-2010 02:30 Rus 36
Себензу не продам.

Ну так я и не прошу Просто правы Вы на все 100%, нужна вещь-пользуйся, не нужна-подари, продай, не покупай! И пошла на ..... . вся реклама с модой вместе.
ivankoLarik
P.M.
23-1-2010 02:31 ivankoLarik
Итак учитывая выпитое алкогольное папитко отпишу немного оффтопа. А именно насчет Калгона в стиралке. Производителю нужно придумывать новый товар взамен устаревающего, а чтобы его покупали необходимо рекламировать, причем большинство народа не понимает, например, что у нас из кранов течет мягкая вода(по крайнер мере у нас в городе) и накипи от неё образуется очень мало, которая причём устраняется элементарной лимонной кислотой. Но в резальтуте маркетинга люди верят, что на зубах бактерии (которые ко всему прочему ещё и размножаются) можно убить зубной пастой на 12 часов (кто вообще определил этот интервал для замера производительности бактерий), не задумаваясь что они окружают нас повсюду и размножаются всегда, и бывают они как вредные так и полезные. Что 70 % иммунитета находитя в кишечнике, хотя основную часть иммунной системы человека составляют лейкоциты и Т-лимфоциты, а они у нас в крови, тогда как в кишечнике находятся .. . думаю сами знаете что. И ещё много чего есть нелепого в рекламе (я всё не могу понять почему мой кот любит корм больше валерьянки например). Вот, немного не в тему но всё же.
Rus 36
P.M.
23-1-2010 02:37 Rus 36
А именно насчет Калгона в стиралке.

Ну у некоторых вода действительно очень жесткая, но когда-то давно работая в магазине бытовой техники я от мастера слышал, что для предотвращения образования накипи нужно один- два раза в месяц стирать что нибудь на максимальной температуре. А кроме лимонной кислоты накипь офигительно снимает уксус.
Silentas
P.M.
23-1-2010 02:44 Silentas
Не раз посешали такие же мысли. Живем лишь раз. Значит и пользоваться надо. А внукам наши цацки ни к чему. У них нанолазерные ножыки будут. Вот.
Случайность
P.M.
23-1-2010 02:56 Случайность
Originally posted by O Vadimich:

Страшно то, что меня почти убедили в том, что нужно обслуживать эти вещи, как будто я передам эти вещи внукам.


А ты реально их именно ТАК обслуживаешь? Как рекомендуют? img.oboz.obozrevatel.com

Originally posted by O Vadimich:

надо заливать в машину только фирменное масло, спорят до хрипоты, чей бензин лучше. Как будто я эту машину внукам передам.
Еще беречь аккумуляторы и правильно их разряжать-заряжать.
Призывают заливать Калгон в стиралки иначе кирдык. использовать кучу еще какого-то дерьма.
Не держать подолгу дверь холодильника открытой. Отпаривать-припаривать и менять во-время. Использовать кучу еще какого-то дерьма.
Выбирать какие-то фонарики Петцл, да они сдохнут через год.


Угу-угу, я к тому же
Originally posted by O Vadimich:

на ножи люди сейчас больше фетишируют, боясь посадить царапку, чем реально используют.
А уж беречь свой складничок, особенно после того, как любая фирма предложит тебе каждый год еще десяток моделей вообще глупость.


Ну, ок. Мне один товарищ сказал, увидев моего Тена, мол, как ты его так исцарапала?.. аа, ну, да, я помню про питтинг. Мол, коррозия извиняет царапины.
Вот, Вадимыч, поверишь? - Я либо блонда, либо не чту бабушкино "что бережешь, то и носишь", либо накушалась жизни по инструкции - и НЕ берегу ножи, а юзаю все (но КАК я могу их юзать, это сродни объявлению о продаже машины на авто. ру - не прокурена, рулила женщина), НЕ пользуюсь калгоном (или как эта хрень от накипи называется), НЕ.. . а! Всего остального не делаю, включая зарядку литий-ионных батареек в телефоне по графику.

Разве что лекарства принимаю по назначению врача и по инструкции, потому что тело уж никак не передать внукам

Аццкий Медвед
P.M.
23-1-2010 03:03 Аццкий Медвед
Originally posted by Случайность:

Разве что лекарства принимаю по назначению врача и по инструкции, потому что тело уж никак не передать внукам


Не,тут уж мы все в конце станем полочниками)))
Холодняк
P.M.
23-1-2010 03:24 Холодняк
Originally posted by DesignerHP:

Кстати, и еще не вынимают пульт от телевизора из упаковочного целофана. Так и используют в нем, да еще и скотчем заклеивают, шоб не вывалился.

Между прочим, так гигиеничнее. Сам так делал, пока не обзавёлся сенсорным пультом, одним для всей наличной техники, который (в силу отсутствия каких-либо кнопок) легко и удобно протирается со всех сторон. Кнопочные пульты, которыми часто пользуются, аккуратно запакованы в целофан, который периодически меняется. Остальные кнопочные, которые берут в руки раз в сто лет, лежат так.

Originally posted by Случайность:

Всего остального не делаю, включая зарядку литий-ионных батареек в телефоне по графику.

Зря. При соблюдении режима эксплуатации телефон от одной зарядки батареи живёт дольше. Иногда в 2-3 раза дольше.

А,да, использовать ножи для работ по ножевому профилю ну совершенно не жалко Чистых полочников почти нет (разве что кроме нескольких ужоснахов, основное предназначение которых-чисто эстетическое. Такая гадость, что просто прелесть! ).

Аккуратное отношение к вещи и понятие одноразовой вещи, это ИМХО всё-таки несколько разное.

jinrou
P.M.
23-1-2010 03:44 jinrou
Originally posted by Холодняк:

Аккуратное отношение к вещи и понятие одноразовой вещи, это ИМХО всё-таки несколько разное.


Думаю, аккуратное отношение к вещи и сдувание с нее пылинок тоже разные процессы

Холодняк
P.M.
23-1-2010 04:30 Холодняк
Пыль всё же лучше сдувать, ведь это одна из первообразных грязи

С точки зрения метафорического смысла этого выражения-тотально прав Любая вещь должна исполнять свое предназначение.

Konstantin A-ata
P.M.
23-1-2010 07:09 Konstantin A-ata
В общем конечно согласен с ТС. Весь этот хлам с тремя годами гарантии и пятью сроком службы, при скачущем со скоростью чуйского кенгуру прогрессе особо беречь бессмыслено. Купи самую навороченую мобилу и завтра же увидишь по зомбоящику - а теперь новая формула! Со вкусом лимона и сочной передачей красок! И все, авиплакос, как говортся. К сожалению уже давно не мы имеем вещи, а чуть-чуть наоборот
А с другой стороны эта одноразовость меня огорчает. Вот не могу себе представить, чтобы лет этак через пятьдесят кто нибудь увидев на улице Лехуса Рекса со вздохом сказал - ух ты ё! классика! Как сейчас бывает глядя на проезжающего Виллиса или Победу.
Edik_Sebov
P.M.
23-1-2010 11:06 Edik_Sebov
Ценность вещей упала. Тех же игрушек. Теперь всё доступно детям стало:поломалась? Выкину. А,раньше я трясся над каждой машинкой "матч-бокс". А,вот два дня назад я вышел на платформе "Очаково". Впереди идет женщина пожилая. Покачнулась.Поравнялись. Говрит мне :" Доведи мне до скамейки. Что-то мн еплохо". Довёл. Вызвал по "112" скорую. Умерла ещё до приезда. Бренно наше бытиё( А,ещё я хотел тему создать про мою вторую встречу с пистолетом ТТ. Мы нашли вместе с пистолетом кучу фотографий в болшом портфеле. Фотки от 1901 года до 1957 примерно. Все фотки подписаны. везде даты стоят. И кому это надо было? Вся жизнь человека того на фото :с 17-ти лет до старости. Хорошо, что он письмо отсавил. Ваще крутой чувак был. Этот портфель я отправил его родственникам, которых нашел по Интернету, в город Сокраменто. А,если бы не я? До и выкинули бы эти фото на свалку. Также и ножи. Насобирал ты коллекцию грамотную. А,что потом? Ну наткнется кто-то из следующих поколений. Или валяться будут ржаветь или отнесут скупщикам. Скажи НЕТ технофетишизму, вообщем)
yunker
P.M.
23-1-2010 11:27 yunker
Originally posted by O Vadimich:
Давно собирался написать, да все как-то не складывалось.
А сейчас вот в транспортном почитал про прогресс, который попер не туда и накатило.
Блин, мы живем в мире одноразовых вещей. Причем ведь не это самое страшное (эпоху то в конце-концов не выбирают). И даже не то страшно, что за одноразовые вещи надо платить как за линкор ПМВ.
Страшно то, что меня почти убедили в том, что нужно обслуживать эти вещи, как будто я передам эти вещи внукам.
.. .
Этакий инсайд.

прогресс страшная штука, наблюдаю, что многие начинают относится и к женщинам, как к вещам, тоесть начинают их беречь. лишний раз не используют по назначению и вообще, делают целый культ из этого. а ведь в мире демографический кризис.

Скай
P.M.
23-1-2010 12:28 Скай
честно сказать меня радражает когда люди не умеют по умному обращацо с вещами в том числе целенаправленно ломают ножи. да, можно купить новый.. . Но честно мне было б очень приятно, если бы мне от дедушки или отца достался нож или опасная бритва.

товарищ вот пользовал опаску своего дедушки - очень гордился. я на этой теме себе купил, пользую акуратно, правлю, вытираю и тд. с ножами так же. пользуюсь по прямому назначению, но акуратно. сдохну затра? ну хоть друзья разберут да родственники себе

с другой стороны к одежде и прочем таким вещам отношусь очень небрежно - могу бросить рюкзак на землю и сесть на него и тд

но ножи и инструменты (в том числе и музыкальные) берегу.

меня как раз раздражает одноразовость всего, люди привыкли относится так к вещам и к людям вокруг себя.. .

joker
P.M.
23-1-2010 12:32 joker
а я вот не совсем согласен с топикстартером. Во-первых, само понятие одноразовых не состыкуется с приведёнными примерами. Нет, конечно, если ты машину купил тока на один раз прокатится, то всё логично, или если ты по финансам вполне тянешь менять машины каждый год, то нафига заморачиваться с обслуживанием, но большинство всё же покупает такие предметы не на год или два. Ну не охота заморачиваться - лей 76-й в свой Бентли :0) вопрос то не только в долговечности аппарата, но и в качестве его использования. Ну не поедет оно так как надо на плохом топливе. Лей вместо нормального стеклоочистителя дешёвую водку и наслаждайся вонью в салоне. Лей бадяжное масло и получай клина в движок - кто ж тебе мешает? Стиралки тоже выпускаются не под конкретный город и не под конкретный водопровод - у кого-то вода мягкая, у кого-то жёсткая. Если готов менять стиралку каждый год, то забей на качество воды и не заботься - делов то.
А зачем тогда носки стирать? Чё идём на поводу одноразовых вещей? Поносил денёк и в помойку их. Костюмы тоже нах чистить и рубахи гладить - одноразовое же всё.
Холодильник.. . ну кто ж заставляет размораживать то? Не размораживай, пусть зарастёт снегом - мы ж не пойдём на поводу инструкций по применению.
Если рассуждать таким образом, то бомжары самые продвинутые люди - живут вообще одноразово, всё им пофиг, ни о чём кроме ханки не заботятся.
PS чуть не забыл! Дети - они ж тоже выходит одноразовые. Выросли и ушли из родительского дома - нафиг морочиться с их воспитанием? Вон скока на улицах малолетних уродцев с мозгом воробья.
Вообще не понятен смысл топика. Кто и что Вам всем навязывает? Вас что силой заставляют? Своей головы нет чтоб дозировать получаемую информацию?
Если уж разобраться, то и топикстартер тоже вот своей темой навязывает нам не заботится о своих вещах :0)))
Человек разумный воспринимает, впитывает и обрабатывает получаемую информацию, а затем использует её по своему усмотрению. Человек-планктон либо вообще не воспринимает информации, либо воспринимает, но отвергает её не используя.
Lenny_Goofoff
P.M.
23-1-2010 12:48 Lenny_Goofoff
stop being complete (c)
ножи все же пусть будут, а то чем же разделывать оленей на развалинах Рокфеллер-центра? )))

кстати, по пповоду носков, видел сайт, где продавался лучший подарок мужчине - коробка с годовым запасом хэбэ носков.

Yakyt
P.M.
23-1-2010 13:45 Yakyt
Originally posted by joker:

Если рассуждать таким образом, то бомжары самые продвинутые люди - живут вообще одноразово, всё им пофиг


Ну да,это ещё с хиппи-детей цветов получило распространение.
Yakyt
P.M.
23-1-2010 13:48 Yakyt
Originally posted by joker:

а я вот не совсем согласен с топикстартером...


Я бы выразился короче:Потому что одноразовость не отменяет бережного использования.
O Vadimich
P.M.
23-1-2010 14:12 O Vadimich
Originally posted by joker:

Вообще не понятен смысл топика. Кто и что Вам всем навязывает? Вас что силой заставляют? Своей головы нет чтоб дозировать получаемую информацию?

А глобального смысла в топике нет. Просто вот представилось, что присели в виртуальной Кают-кумпании, выпили по чарочке, закурили по ароматному табачку и беседуем неспешно.
Вот я свои мысли высказываю, про жизнь.
Или в Кумпании тоже будет только про ножики тереть и искать смысл?


Maksimka69
P.M.
23-1-2010 14:14 Maksimka69
Мне видится всё несколько иначе. Сейчас просто практически вообще не делают сколько-нибудь долговечных вещей, это не выгодно. Мне порой кажется, что некоторые товары, в особенности электроника, разрабатываются и создаются с основным условием проработать ровно гарантийный период, а потом наглухо сломаться до полной нецелесообразности ремонта.

Как "богато" живёт 95% населения за МКАДом, надеюсь, объяснять не надо? Так вот для них и существуют эти "Калгоны" и правила зарядки аккумуляторов. Ну нет у людей финансовой возможности раз в год/два обновлять всю бытовую технику и электронику дома, а раз в три года покупать новый автомобиль, как хотят от них товаропроизводители. Вот и продлевают жизнь своим вещам как могут и как им впаривают.

Раньше всё делалось капитально, "на века", эти вещи было приятно использовать не только тем кто их купил, но и людям последующих поколений. Мебель - так крепкая, устойчивая, красивая, надёжная; автомобили - крепкие, простые, ремонтопригодные, долговечные; да многое из того что делали раньше служит и по сей день. А сейчас делают говно. Убогое, косячное, постоянно глючащее говно. Ширпотреб в самом плохом смысле этого слова.

С фетишем и объектами хобби несколько другая ситуация, жалеть нож, бояться покоцать его, отказывать себе в пользовании им - это нормально для тех, кому нож это не просто заточенная железка. Для себя решил просто, есть ножи для души на полку, есть рабочие. Причем цена никакого значения не имеет при выборе назначения ножа. Например, на полке стоит и радует девственная Спаевская Сажа, на кармане висит Хиндер, которым делаю всё что потребуется.

Ну а если глобальнее, то естественно в такие моменты как у ТС с самолётом, когда вся жизнь перед глазами, вообще очень остро понимаешь всю бренность и неважность вещей вообще, происходит переоценка ценностей. Становится очевидно, что без всего этого барахла можно превосходно обойтись. С барахлюшем внутри себя сам безуспешно борюсь, но видимо это всё идёт из небогатого СССР-овского детства, когда о своём "мафоне" мечтаешь два года, "велик" выпрашиваешь у родителей чёрти-сколько времени и т.п.

ЦЦЦ
P.M.
23-1-2010 14:19 ЦЦЦ
Я вот за то и люблю ножи, что это чуть ли не единственные оставшиеся неодноразовые вещи в нашем одноразовом мире.
Если ножом не рубить рельсы и не кидать в деревья, то он запросто прослужит вам всю жизнь.
DesignerHP
P.M.
23-1-2010 14:20 DesignerHP
Я слышал, во многих американских домах вся утварь вплоть до мебели берется напрокат. НИчего основательно не покупается. Поэтому переезжая из места в место, в больших грузовиках для перевозки всего скраба надобность отпадает. Даже не поймешь, правильно это или нет, а главное - выгодно ли?
Просто Серый
P.M.
23-1-2010 14:25 Просто Серый
Originally posted by Lenny_Goofoff:

кстати, по пповоду носков, видел сайт, где продавался лучший подарок мужчине - коробка с годовым запасом хэбэ носков.


Был дэтектив такой, где чуваки банки грабили, там один из персонажей, пару раз в день душ принимал, и после этого бельё и носки выбрасывал и надевал новые, привычка - великая вещь)))
O Vadimich
P.M.
23-1-2010 14:31 O Vadimich
Originally posted by joker:
а я вот не совсем согласен с топикстартером. Во-первых, само понятие одноразовых не состыкуется с приведёнными примерами. Нет, конечно, если ты машину купил тока на один раз прокатится, то всё логично, или если ты по финансам вполне тянешь менять машины каждый год, то нафига заморачиваться с обслуживанием, но большинство всё же покупает такие предметы не на год или два. Ну не охота заморачиваться - лей 76-й в свой Бентли :0) вопрос то не только в долговечности аппарата, но и в качестве его использования. Ну не поедет оно так как надо на плохом топливе. Лей вместо нормального стеклоочистителя дешёвую водку и наслаждайся вонью в салоне. Лей бадяжное масло и получай клина в движок - кто ж тебе мешает? Стиралки тоже выпускаются не под конкретный город и не под конкретный водопровод - у кого-то вода мягкая, у кого-то жёсткая. Если готов менять стиралку каждый год, то забей на качество воды и не заботься - делов то.
А зачем тогда носки стирать? Чё идём на поводу одноразовых вещей? Поносил денёк и в помойку их. Костюмы тоже нах чистить и рубахи гладить - одноразовое же всё.
Холодильник.. . ну кто ж заставляет размораживать то? Не размораживай, пусть зарастёт снегом - мы ж не пойдём на поводу инструкций по применению.
Если рассуждать таким образом, то бомжары самые продвинутые люди - живут вообще одноразово, всё им пофиг, ни о чём кроме ханки не заботятся.
PS чуть не забыл! Дети - они ж тоже выходит одноразовые. Выросли и ушли из родительского дома - нафиг морочиться с их воспитанием? Вон скока на улицах малолетних уродцев с мозгом воробья.
Вообще не понятен смысл топика. Кто и что Вам всем навязывает? Вас что силой заставляют? Своей головы нет чтоб дозировать получаемую информацию?
Если уж разобраться, то и топикстартер тоже вот своей темой навязывает нам не заботится о своих вещах :0)))
Человек разумный воспринимает, впитывает и обрабатывает получаемую информацию, а затем использует её по своему усмотрению. Человек-планктон либо вообще не воспринимает информации, либо воспринимает, но отвергает её не используя.

Блин, я не говорил что одноразовые вещи это плохо. Это такая эпоха, глупо спорить с эпохой.
Я говорил, что глупо обслуживать одноразовые вещи как будто ты их собрался эксплуатировать вечно. ОНИ просто на это не рассчитаны.
При чем здесь бодяжное масло. Просто глупо выбирать фирменное масло от производителя авто, если это тоже самое масло что в магазине, только с другой этикеткой. Потому что эта машина КОМПЛЕКСНО выйдет из строя прежде чем оценишь разницу между маслами.
Глупо усираться в интеренете, где на какой заправке бензин лучше. Он весь одинаковый, дело только, где вам его нальют меньше или еще меньше.
Глупо лить этот самый калгон. Потому что сломается этот ТЭН ровно через 3 года, только чуть более чистый. Только поменять ТЭН стоит 1 т. руб и 10 мин. А сколько изведешь на калгон.
Сколько работают холодильники сейчас и сколько работали раньше.
Про рубахи-носки и костюмы вообще не втему. Я тоже передергивать умею.
То, про что ты говоришь это гигиена и опрятность.
А то про что я говорю это качество шерсти из которой шьется костюм.
Весьма недешовый костюм.
Про детей вообще здесь причем?

jinrou
P.M.
23-1-2010 14:36 jinrou
Originally posted by Просто Серый:

Был дэтектив такойЮ где чуваки банки грабили, там один из персонажей, пару раз в день душ принимал, и после этого бельё и носки выбрасывал и надевал новые, привычка - великая вещь)))


Патология - страшное дело..
Originally posted by DesignerHP:

Я слышал, во многих американских домах вся утварь вплоть до мебели берется напрокат.


Посмотрите подборку фотографий современного Детройта. В кратце - строят они тоже очень хреново.
DesignerHP
P.M.
23-1-2010 14:42 DesignerHP
Originally posted by jinrou:

Посмотрите подборку фотографий современного Детройта. В кратце - строят они тоже очень хреново.


О да, достаточно посмотреть фильмы где они проламывают стенку башкой и выбивают оконные рамы одним прыжком. Попробовали бы они проломить так стенку или выдавить оконную раму самой обычной хрущевки
[B][/B]

Yogurt
P.M.
23-1-2010 14:47 Yogurt
Originally posted by joker:
... А зачем тогда носки стирать? Чё идём на поводу одноразовых вещей? Поносил денёк и в помойку их...

Некоторое время назад, проскочило сообщение, что какой-то известный футболист (не помню кто именно) так и делает - покупает в месяц 30 пар носков любимой марки и вперед...
Originally posted by ЦЦЦ:
Я вот за то и люблю ножи, что это чуть ли не единственные оставшиеся неодноразовые вещи в нашем одноразовом мире.
Если ножом не рубить рельсы и не кидать в деревья, то он запросто прослужит вам всю жизнь.

+1

>
Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Мир одноразовых вещей. Мы живем в нем. ( 1 )