Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Статистика заболеваемости COVID-19. Что означа ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Статистика заболеваемости COVID-19. Что означают цифры и прогнозы.

Hatuey
P.M.
7-5-2020 19:36 Hatuey
Originally posted by golddragon:

модуляция с периодом 5 дней в США


Подозревал что-то в этом роде. Надо проверить.
Вот только хлопотно это, с графиков данные переносить, хоть и с продвинутых. Нет бы Exel-таблички выкладывать дополнительно. Может, они где-то и есть в открытом доступе?
golddragon
P.M.
7-5-2020 20:00 golddragon
Originally posted by Hatuey:

Подозревал что-то в этом роде. Надо проверить.


Это не только в США.

Originally posted by Hatuey:

Вот только хлопотно это, с графиков данные переносить, хоть и с продвинутых. Нет бы Exel-таблички выкладывать дополнительно. Может, они где-то и есть в открытом доступе?


Вряд ли. Знаю, что некоторые давно уже сами заносят в табличку каждый день и строят графики.

Кстати, сайт https://www.euromomo.eu тоже весьма познавательный. Причем, ведется он профессионалами.

Hatuey
P.M.
7-5-2020 20:39 Hatuey
golddragon:

Интересно кстати. В чем видится обоснование?

Обоснования могут быть в разных случаях самые разные, а цель одна - повышение отношения сигнал/шум. Более корректно, отношения мощностей измеряемый_параметр/помеха. Измерения дело многогранное (кстати, сбор статданных по заболеваемости - одна из разновидностей, специфическая), разные задачи и условия. Например, некий волонтёр SETI сотрудник ГКРЧ, проверяющий соблюдение регламента лаборатории вибродиагностики где-то в машиностроении. Амплитудно-частотный виброакустический спектр механизма с кучей шестерёнок (и кучей гармоник в спектре) получить не так уж трудно даже и при наличии помех, это вопрос времени наблюдения. Но требуется (не спрашивайте, зачем) получить форму сигнала, а её по спектру не восстановить. Для этого строится и применяется соответствующий фильтр.
Или процедура синхронного усреднения, по сути тот же КИХ-фильтр.
Или 70-е 80-е годы прошлого века, опытный кардиолог видит на бум. ленте с ЭКГ то, чего раньше никогда не видел. Ему никакой фильтр не нужен, он и так знает, что может быть, а что нет. Но он на всякий случай напоминает Марьиванне, что нефиг во время обследования шнырять по лаборатории, толкая пышными, но упругими бёдрами стол с самописцем. Или техника вызывает, чтобы ТО механизма протяжки ленты по полной программе. А вот компьютер всему этому ещё научить надо, и проще медианный фильтр вкорячить.
Короче, если есть обоснованные предположения о том, что изучаемому процессу свойственны (или ожидаемы) резкие перепады, увлекаться сглаживаниями всех видов не следует. И наоборот.
Hatuey
P.M.
7-5-2020 20:46 Hatuey
Originally posted by golddragon:
давно уже сами заносят в табличку каждый день и строят графики.

К этому и пришёл. По РФ отслеживать проблем никаких, но то и дело появляются новые мыслишки. Глянуть поподробнее, а как там у них? А ещё у этих и у этих, потому что почудились некие характерные особенности. В планах посмотреть отдельно и сравнить перспективы отдельно по Москве и всей остальной РФ. Подозреваю, разница будет заметная.
golddragon
P.M.
7-5-2020 20:53 golddragon
Originally posted by Hatuey:

Обоснования могут быть в разных случаях самые разные, а цель одна - повышение отношения сигнал/шум. Более корректно, отношения мощностей измеряемый_параметр/помеха. Измерения дело многогранное (кстати, сбор статданных по заболеваемости - одна из разновидностей, специфическая), разные задачи и условия. Например, некий волонтёр SETI сотрудник ГКРЧ, проверяющий соблюдение регламента лаборатории вибродиагностики где-то в машиностроении. Амплитудно-частотный виброакустический спектр механизма с кучей шестерёнок (и кучей гармоник в спектре) получить не так уж трудно даже и при наличии помех, это вопрос времени наблюдения. Но требуется (не спрашивайте, зачем) получить форму сигнала, а её по спектру не восстановить. Для этого строится и применяется соответствующий фильтр.
Или процедура синхронного усреднения, по сути тот же КИХ-фильтр.
Или 70-е 80-е годы прошлого века, опытный кардиолог видит на бум. ленте с ЭКГ то, чего раньше никогда не видел. Ему никакой фильтр не нужен, он и так знает, что может быть, а что нет. Но он на всякий случай напоминает Марьиванне, что нефиг во время обследования шнырять по лаборатории, толкая пышными, но упругими бёдрами стол с самописцем. Или техника вызывает, чтобы ТО механизма протяжки ленты по полной программе. А вот компьютер всему этому ещё научить надо, и проще медианный фильтр вкорячить.
Короче, если есть обоснованные предположения о том, что изучаемому процессу свойственны (или ожидаемы) резкие перепады, увлекаться сглаживаниями всех видов не следует. И наоборот.


Понятно, спасибо, но в исходном утверждении было про популяцию, хотелось бы услышать про нее, по той причине что в популяции действуют принципиально нелинейные связи и "механизмы".

Originally posted by Hatuey:

По РФ отслеживать проблем никаких,


А на Западе какие проблемы? Там то как раз полнота информации широчайшая, например вот www1.nyc.gov

Originally posted by Hatuey:

В планах посмотреть отдельно и сравнить перспективы отдельно по Москве и всей остальной РФ.


Я бы сначала поискал подобное по другим странам, по США это вообще не составляет труда (по штатам).
Hatuey
P.M.
7-5-2020 21:17 Hatuey
Originally posted by golddragon:

...
например вот www1.nyc.gov
...


Премного! А то, знаете ли, рисовать формулы и одновременно бороздить просторы интернета...
Originally posted by golddragon:

про популяцию, хотелось бы услышать про нее, по той причине что в популяции действуют принципиально нелинейные связи и "механизмы".


Ага, понятно. Чуть позже попробую изложить. Собственно, вопросы нелинейности я здесь вскользь уже затронул - та же ступенька на графике статистики по Москве. НМВ явно антропогенная, как по факту появления, так и по развитию во времени. И общего плана соображение - если рассматривается нелинейная система, то применять, в частности, линейные фильтры к процессам на её выходе надо очень аккуратно, даже для собственного удобства, да и вообще аккуратно и осторожно интерпретировать результаты наблюдений.
golddragon
P.M.
7-5-2020 21:29 golddragon
Originally posted by Hatuey:

Премного!


Не за что.

Originally posted by Hatuey:

И общего плана соображение - если рассматривается нелинейная система, то применять, в частности, линейные фильтры к процессам на её выходе надо очень аккуратно,


Фильтры да, но если речь идет об "импульсных воздействиях", внешних?
Hatuey
P.M.
7-5-2020 21:52 Hatuey
Originally posted by golddragon:

если речь идет об "импульсных воздействиях", внешних?


Внезапные собственные административные усилия как расценивать? Тоже как внешние воздействия? И вообще, что следует, по-Вашему, в эпидемиологическом контексте считать внешними воздействиями?
golddragon
P.M.
7-5-2020 22:18 golddragon
Originally posted by Hatuey:

Внезапные собственные административные усилия как расценивать? Тоже как внешние воздействия?


Думаю да.

Originally posted by Hatuey:

И вообще, что следует, по-Вашему, в эпидемиологическом контексте считать внешними воздействиями?


Трудно сказать, я не эпидемиолог и даже не врач. Возможно, действие собственно вируса (зависящее от его свойств), а также различные вторичные моды в информационном пространстве, хотя это наверное скорее обратная связь.
Hatuey
P.M.
7-5-2020 22:41 Hatuey
Originally posted by golddragon:

Возможно, действие собственно вируса (зависящее от его свойств)


КМК в физиологическом плане это уже специалистами рассмотрено всячески. Не знаю, стоит ли мне дилетанту пытаться дополнить, расширить и углубить. Разве что помоделировать в диапазоне значений свойств, поддающихся количественному выражению.
Originally posted by golddragon:

хотя это наверное скорее обратная связь.


Интересный ход мысли. Да, возможно. Умозрительно прикидывая - очень даже возможно. Даже конкретные контуры положительной обратной просматриваются на качественном уровне.
golddragon
P.M.
7-5-2020 23:45 golddragon
Originally posted by Hatuey:

КМК в физиологическом плане это уже специалистами рассмотрено всячески.


Имелось ввиду влияние известных свойств на популяцию, не на человеческий организм.

Originally posted by Hatuey:

Разве что помоделировать в диапазоне значений свойств, поддающихся количественному выражению.


Это было бы вообще замечательно, но и общие соображения тоже интересны.

Originally posted by Hatuey:

Интересный ход мысли. Да, возможно. Умозрительно прикидывая - очень даже возможно. Даже конкретные контуры положительной обратной просматриваются на качественном уровне.


Ага, именно положительная.
Hatuey
P.M.
8-5-2020 00:11 Hatuey
Originally posted by golddragon:

Имелось ввиду влияние известных свойств на популяцию, не на человеческий организм.


Это понятно, и это КМК вопрос из области социальной психологии в том числе, и популяция-таки из организмов состоит. С целью защиты организмов от вирусной угрозы проводятся мероприятия, существенно меняющие условия труда (вплоть до полного отсутствия оных) и быта для этих же организмов, и организмы как-то реагируют на угрозы. Одна угроза носит вероятностный характер, вторая вполне осязаемая, для кого-то уже не угроза, а реальный материальный ущерб в той или иной форме. Различные исходные позиции, различные пороги чувствительности (и кстати про логарифмичность мы с Вами помнится уже обсуждали ) и нравственные установки. Ревизия индивидуальных систем ценностей...
Hatuey
P.M.
8-5-2020 07:40 Hatuey
Originally posted by golddragon:

Это не только в США.


Мне в США видится 7-дневная периодичность. И такая же в Швеции. И нечто аналогичное в Бельгии (см. картинку КОРОНАВИРУС+ )
Вот в Штатах как раз пример того, как предварительная обработка, в данном случае 7-дневное скользящее среднее, скрывает свойства процесса:
494 x 418
И пример того, как предварительная обработка может эти свойства подчеркнуть:
click for enlarge 885 X 581 42.4 Kb
(Швеция, исходные данные брал с worldometer).
Кстати, ВОЗ в качестве статистических показателей заболеваемости использует в т.ч. кумулятивный итог за последнюю неделю (проще говоря, сумму случаев) и его же в процентах от количества случаев за весь предшествующий этой неделе период. Видимо, считается, что это некоторым образом характеризует динамику и тенденцию.
Hatuey
P.M.
8-5-2020 09:46 Hatuey
golddragon:
А на Западе какие проблемы?
...
Я бы сначала поискал подобное по другим странам, по США это вообще не составляет труда (по штатам).

На Западе - никаких. Хорошее предложение, но меня на восток потянуло, там тоже есть кое-что интересное и показательное. Заинтересовался мировым лидером по охвату населения тестами (св. 120 000 тестов на 1 млн). Далее картинка, ссылка, ещё картинка. И немного текста.
Смотрим, в том числе на даты.
523 x 431
и читаем, также обращая внимание на даты:
arabnews.com
Вкратце суть -
19.04.20 в Королевстве было зарегистрировано в общей сложности 1088 новых случаев заболевания COVID-19, а общее число случаев достигло 9 362. 892 из этих случаев были обнаружены в ходе массовых тестов в перенаселенных районах.
У нас, кончно же, перенаселения нет нигде. Просто свыше 50% заболевших - в Москве.
И ещё смотрим:
click for enlarge 820 X 640 192.1 Kb
данные исследовательского проекта Singapore University of Technology and Design. Оптимистичненький такой прогноз. Однако афигенное расхождение модели с уже состоявшейся реальностью лично мне подсказывает, что с вИдением будущего дела у них ещё хуже.
А на них, между прочим, наши деятели ссылаются, забывая добавить, что сингапурские энтузиасты насчёт надёжности своих прогнозов сами же делают хренову тучу оговорок и предупреждений.
1olegator
P.M.
8-5-2020 12:23 1olegator
Официальные данные. Соотношение тестов и заболеваемости
318 x 110
golddragon
P.M.
8-5-2020 13:10 golddragon
Originally posted by Hatuey:

Интересный ход мысли. Да, возможно.


Вот кстати rosbalt.ru
golddragon
P.M.
8-5-2020 13:17 golddragon
Originally posted by Hatuey:

Мне в США видится 7-дневная периодичность.


Да, писал по памяти.

Originally posted by Hatuey:

Вот в Штатах как раз пример того, как предварительная обработка, в данном случае 7-дневное скользящее среднее, скрывает свойства процесса:


Есть гипотеза что 7-дневный период это скорее всего "аппаратная" функция, задержка с данными. Хотя наверное можно придумать и естественное объяснение.

golddragon
P.M.
8-5-2020 13:31 golddragon
Originally posted by Hatuey:

данные исследовательского проекта Singapore University of Technology and Design. Оптимистичненький такой прогноз. Однако афигенное расхождение модели с уже состоявшейся реальностью лично мне подсказывает, что с вИдением будущего дела у них ещё хуже.
А на них, между прочим, наши деятели ссылаются, забывая добавить, что сингапурские энтузиасты насчёт надёжности своих прогнозов сами же делают хренову тучу оговорок и предупреждений.
edit log




Ну с сингапурскими работами все понятно, на них не стоит ориентироваться, ссылаются на них за неимением альтернатив я так понимаю.
Hatuey
P.M.
8-5-2020 13:31 Hatuey
Originally posted by golddragon:

Вот кстати rosbalt.ru


ИМХО это журналистика. Или публицистика. Как говорил Киса Воробьянинов,
"К науке, которую я в данный момент представляю, это не имеет никакого отношения".
Но таки да, это звено в контуре обратной связи.
golddragon
P.M.
8-5-2020 13:36 golddragon
Вот еще гляньте rbc.ru
golddragon
P.M.
8-5-2020 13:39 golddragon
Originally posted by Hatuey:

ИМХО это журналистика. Или публицистика. Как говорил Киса Воробьянинов,



Там речь об информационном пространстве и модах в нем в качестве внешнего воздействия, как это описать не словами я не знаю, но словами НМВ тоже примечательно.
Hatuey
P.M.
8-5-2020 13:40 Hatuey
Originally posted by golddragon:

можно придумать и естественное объяснение.


Я уже придумал. 7 дней - это 1/4 лунного цикла. Война войной, а обед выходные у коронера - по расписанию.
golddragon
P.M.
8-5-2020 13:41 golddragon
Originally posted by Hatuey:

Война войной, а обед выходные у коронера - по расписанию.

Это и назовем "аппаратной" функцией.

Hatuey
P.M.
8-5-2020 13:47 Hatuey
Originally posted by golddragon:
НМВ тоже примечательно.

Согласен.
Originally posted by golddragon:
как это описать не словами я не знаю

Вооот, учитывать и неплохо бы, но а в каких попугаях?
golddragon
P.M.
8-5-2020 14:12 golddragon
Вообще у меня такое впечатление что информационное давление только в благодатной, в той же Германии вроде как не было и нет никакой истерии, в Англии опять таки (конкретно - в Лондоне) тоже все спокойно. Хотя возможно это связано с тем, что медицина там справляется.
Просто Серый
P.M.
8-5-2020 19:45 Просто Серый
Мозг советовал уделить пристальное внимание Бельгии.
golddragon
P.M.
8-5-2020 20:19 golddragon
Originally posted by Просто Серый:

Мозг советовал уделить пристальное внимание Бельгии.


Чей мозг?

Просто Серый
P.M.
8-5-2020 20:25 Просто Серый
Originally posted by golddragon:

Чей мозг?


Чей надо, годами проверенный мной на себе, не оффицаильный, но старый ещё тот Физтех.)
golddragon
P.M.
8-5-2020 20:59 golddragon
Originally posted by Просто Серый:

Чей надо, годами проверенный мной на себе, не оффицаильный, но старый ещё тот Физтех.)


Понятно )

golddragon
P.M.
8-5-2020 21:00 golddragon
Про Бельгию поконкретнее разверни, там вроде как классическая эпидемиологическая статистика в ходу.
Просто Серый
P.M.
8-5-2020 21:11 Просто Серый
Originally posted by golddragon:

Про Бельгию поконкретнее разверни, там вроде как классическая эпидемиологическая статистика в ходу.


Сча не готов. Подчитай сам плиз. Что интересного выложи. Спасибо.
Просто Серый
P.M.
8-5-2020 21:15 Просто Серый
С Бельгией работали в давних малобизнесных - очхорошее мед оборудование там.)
golddragon
P.M.
8-5-2020 21:20 golddragon
Очередное сравнение с гриппом rosbalt.ru
golddragon
P.M.
8-5-2020 21:20 golddragon
Originally posted by Просто Серый:

Сча не готов. Подчитай сам плиз. Что интересного выложи. Спасибо.



Да там не в подсчете вопрос а в методике учета.
Hatuey
P.M.
8-5-2020 21:27 Hatuey
Originally posted by Просто Серый:

Мозг советовал уделить пристальное внимание Бельгии.


А что мозг про Австрию подсказывает?
Просто Серый
P.M.
8-5-2020 21:30 Просто Серый
Originally posted by Hatuey:

А что мозг про Австрию подсказывает?



Связь не простая, но узнаю.)

Пока Бельгию прощитайте. Дайте ваш график, если есть.

Hatuey
P.M.
8-5-2020 21:47 Hatuey
Originally posted by Просто Серый:

Пока Бельгию прощитайте. Дайте ваш график, если есть.


Можно посчитать, да как-то уже неспортивно. По Австрии готово уже. Показать?
Просто Серый
P.M.
8-5-2020 21:50 Просто Серый
Originally posted by Hatuey:

Можно посчитать, да как-то уже неспортивно


Я с вами не соревнуюсь - заметьте.
Просто Серый
P.M.
8-5-2020 21:51 Просто Серый
Меня интересует ваша Бельгия.)
Hatuey
P.M.
8-5-2020 21:53 Hatuey
Originally posted by Просто Серый:

Я с вами не соревнуюсь - заметьте.


Не о том речь, вааще. Подогнать модель под процесс, прошедший все стадии почти полностью, нивапрос, вОт я о чем. Тут прогнозом-то и не пахнет. Да вот, собственно, картинка.
click for enlarge 871 X 681  59.4 Kb

Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Статистика заболеваемости COVID-19. Что означа ... ( 2 )