вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 12345...10111213
Автор
Тема: Частный дом
golddragon
13-5-2019 16:34 golddragon первое сообщение в теме:
В Подмосковье и вообще - pro et contra.
golddragon
13-5-2019 23:30 golddragon
quote:
Originally posted by maxBVmax:

Так и есть. Но у нас чуть по другому. Тарифы на все нормальные, никто ничего не завышает ибо есть жильцы, которые тут же поднимут шум, что мало никому не покажется. Обычно все эти управляющие компании живут совсем другим. Например ежегодная сдача денег на развитие территории (у нас порядка 6000 р. в год). Обязательное финансовое участие в глобальных инициативах, например сейчас решили электрику переделать (столбы, провода, работа). Если только начал строиться, то подключения к коммуникациям только через председателя. Можно конечно подключиться прыгнув через голову председателя, но тогда врагов наживешь. Да и по опыту лучше решать все вопросы через председателя, да дороже, но все сделают быстро и как надо.

В Подмосковье бывают случаи, когда якобы внезапно возникают проблемы с вывозом мусора, или с чисткой дорог от снега, или еще с чем, упр. компания всегда аргументы находит чтобы стрясти деньги, от ответственности легко уходит путем смены юрлица, это конечно не в элитных поселках, но таких немного настоящих, все остальные в общем вполне могут заложниками управленцев. И потом, нафиг опять нужна та же система центральных коммуникаций что и в городе, зависеть от пьяных дядьвась, автономность надежнее и прозрачнее по расходам как верно написали выше.
maxBVmax
13-5-2019 23:31 maxBVmax
quote:
Originally posted by golddragon:

Но зато многое можно сделать самому и не страшно если труба какая лопнет, а в квартире это оплата всех залитых соседей как минимум. Да и опять же сами соседи могут устроить подобный апокалипсис.

Да конечно, я в курсе всех этих проблем, потому-что в том доме (он в селе) мы живет только летом, а остальную часть года возвращаемся в город и живем в квартире хрущевке. То соседи мешают, то трубу у кого-то прорвет. То кто-то в подъезде нагадит.

Семья у меня большая 5-ть человек - трое детей. Места в хрущевке категорически не хватает и решили строиться еще и в городе (думали о квартире побольше, но посчитали там дурилово по деньгам). Понимаю, что будут вопросы - почему сразу в городе не построились. Ну тут так получилось, начали в селе и семья тогда была меньше.

golddragon
13-5-2019 23:31 golddragon
quote:
Изначально написано Князь Тишины:

Немного не так...
Прозрачнее и понятнее расходы по содержанию.
По сравнению с квартирой, выходит больше на круг, но не надо забывать, что дом это и двор, и сад, и др. которое тоже требует денег на содержание....
Я постоянно живу в доме уже три года, при этом ну никак не могу понять, почему за квартиру в ТРИ раза меньшей площади, чем дом, я плачу больше на 25-30%...
И это при том, что счётчики в квартире у меня стоят на всём и потребление по ним ноль...

Вот-вот.

maxBVmax
13-5-2019 23:34 maxBVmax
Вот по второму только фундамент залили и пол черновой.
В ближайшее время гидроизоляцию и уже колоны.

golddragon
13-5-2019 23:35 golddragon
quote:

онимаю, что будут вопросы - почему сразу в городе не построились.

Не, вопрос другой - почему не жить в селе? Очень далеко от города? Судя про профайлу вы в Симфе живете, я много раз в нем бывал, хоть и проездом, но город не произвел на меня впечатления комфортного для проживания. Хотя, видел я конечно не всё.
maxBVmax
13-5-2019 23:44 maxBVmax
quote:
Изначально написано golddragon:

Не, вопрос другой - почему не жить в селе? Очень далеко от города? Судя про профайлу вы в Симфе живете, я много раз в нем бывал, хоть и проездом, но город не произвел на меня впечатления комфортного для проживания. Хотя, видел я конечно не всё.

Да Симферополю до комфорта далеко, но я тут родился. Более того примерно в ~ 2008 году мы вообще хотели эмигрировать в англию, чтобы подальше от всего этого бардака. Готовились к сдаче всяких экзаменов по языку и т.п. Но повзрослели и переосмыслили, а потом еще и больше детей стало.

Не живем в селе, потому-что двое детей учится в школах Симферополя и уже там привыкли. Родственники все тоже в городе. У жены работа в городе. Конечно при большом желании можно было бы переехать, но это желание есть только у меня. Жена не хочет.

golddragon
13-5-2019 23:49 golddragon
quote:

Да Симферополю до комфорта далеко, но я тут родился.

Ну Крым он небольшой, особенно там где комфортно жить, в горной части и кое-где на ЮБК, до Симфа из той же Алушты немногим больше часа езды.

quote:

Не живем в селе, потому-что двое детей учится в школах Симферополя и уже там привыкли.

Это аргумент, у меня такая же проблема.
maxBVmax
13-5-2019 23:49 maxBVmax
quote:

В Подмосковье бывают случаи, когда якобы внезапно возникают проблемы с вывозом мусора, или с чисткой дорог от снега, или еще с чем, упр. компания всегда аргументы находит чтобы стрясти деньги ...

Тут не угадаешь. Везде по разному. У нас председатель молодец. Я конечно понимаю, что он живет за счет этого, но он и район держит в порядке. Попробуй мусор брось мимо бака, все на камеры пишется. Очень пробивной в любой теме и больше чем положено денег не берет. Если нужно больше то собирает собрание и решаем все вместе скидываться или нет.

golddragon
13-5-2019 23:53 golddragon
quote:

Тут не угадаешь. Везде по разному. У нас председатель молодец.

Вы наверное путаете управляющую компанию с товариществом, управляющая компания это частная фирма обслуживающая коттеджный поселок или квартирный микрорайон, может правда я не корректно выразился и они называются обслуживающими компаниями, но суть проблем я передал верно, из того что читал и слышал.
maxBVmax
13-5-2019 23:59 maxBVmax
quote:

Вы наверное путаете управляющую компанию с товариществом, управляющая компания это частная фирма обслуживающая коттеджный поселок или квартирный микрорайон, может правда я не корректно выразился и они называются обслуживающими компаниями, но суть проблем я передал верно, из того что читал и слышал.

У нас, что-то среднее. Я сам особо не разбираюсь. С одной стороны это как кооператив. С другой часть функций, которые обычно выполняют какие-то гос. организации именно берет на себя кооператив. Даже по электрике все через них.

maxBVmax
14-5-2019 00:02 maxBVmax
У меня жена хорошо разбирается. Я за всю семейную жизнь еще ни разу не платил коммунальные все ведет жена. Мои задачи другие.
golddragon
14-5-2019 00:07 golddragon
Да, это скорее кооператив.
тын-тырыдын
14-5-2019 06:56 тын-тырыдын
Плюсов и минусов в обоих вариантах множество.
Но не это главное.
Принципиальный вопрос- в предрасположенности проживания в частном доме обоих супругов, если идет речь о семье.
Если оба родились в городских квартирах, выяснить понравится ли загородная жизнь можно только личным опытом, советы не помогут.
Экономические, практические соображения не играют роли для принципиального решения.
Внимательней слушай себя и ее. )))
Все остальное частности.
РСУ
14-5-2019 07:04 РСУ
Дракоша! Пиу-пиу! Есть 35 поддонов запакованых поризованой керамики ЛСР 14,3NF и россыпью, думаю, ещё поддон. Стоят в начале Калужской области. Бери, дом будет огонь! (мать детей моих «децул» обсчиталась, 36*48 (на поддоне)*14,3 = 24710 кирпичей, столько хватило обложить в полкирпича довольно большой дом )
sas71
14-5-2019 08:55 sas71
Да,кстати,ты безлошадный. Для квартиры в Москве это терпимо,а для житья в своем доме в Подмосковье это большой минус.Права тебе нужно получать,и учится ездить (это разные вещи)) заранее. Про покупку бибики я и не говорю...)
Maksimka69
14-5-2019 09:50 Maksimka69
В конце позапрошлого года долго голову ломал что делать, продать квартиру и купить дом в черте города или отремонтировать квартиру и жить в ней дальше. Все-таки имея вполне жилую дачу в городской черте пришел к выводу что жить в частном доме геморнее. Времени свободного совсем не останется, так как дом требует постоянного приложения усилий.

Для меня оптимальный вариант жить в квартире, а отдыхать по выходным на даче. Так что сделал ремонт в квартире, поставил на даче баньку и гриль-домик и наслаждаюсь.

click for enlarge 1920 X 1080 241.2 Kb
РСУ
14-5-2019 10:07 РСУ
Не пойму, а что, в нормально построенном частном доме, должно ломаться чаще, чем в многоквартирном?
Maksimka69
14-5-2019 10:34 Maksimka69
quote:
Originally posted by РСУ:

Не пойму, а что, в нормально построенном частном доме, должно ломаться чаще, чем в многоквартирном?

Вы часто во дворе многоквартирного дома убираетесь? А траву стрижете? А фасад латаете-подкрашиваете? А коммуникации воду или каналью в случае чего чините? Вывозом канальи озабочиваетесь? Да много чего не делают сами жители мкд. Я уж молчу что в частном доме обычно больше времени тратится на покупку продуктов, посещения тренажерок, секций, школ, детских кружков и прочего, так как тупо до этих обьектов из частного дома дольше ехать.
maxBVmax
14-5-2019 10:45 maxBVmax
В частном доме основная забота это земля (сад + огород). Но все зависит от площади земли и от того, что там растет. Если в основном декоративные то проще, если именно огород то забот больше. У меня родственники вообще не захотели париться с садом - огородом, сделали все тротуарной плиткой оставили только редкие места дерево или цветы посадить.

А по дому, если он сделан нормально и в самом деле не так забот и много. Обычно все эти заботы вылазят в первые несколько лет после стройки. Вылазят мелкие косяки ну например, плохо сделали гидроизоляцию где-то в углу плесень появилась. Или на поливной системе до клапанов поставили слабые трубы - рвануло. Или мы сделали во дворе такую тумбу из кирпичей для цветов высотой метр. От влаги кирпичи начали расслаиваться (да и качество кирпичей г....но, еще и пережженные) - вот переделывать надо на монолит бетонный. Ну вот так постепенно все приходит в норму.

У нас еще на что уходит немного времени каждый год это на подкраску. Т.к. влажность высокая железо ржавеет быстро. Уличные перила на балконе, арки для растений во дворе раз в два года подкрашиваем молотковой краской. Потом во дворе много чего из дерева например беседка, детская площадка (там домик и песочница деревянные), еще что-то типа беседки с качелью (на фото она есть), крытая терраса дома 3 на 6 метров тоже брус большого сечения. Все это тоже раз в 2 - 3 года надо проходить кисточкой.

edit log

РСУ
14-5-2019 10:48 РСУ
Ремонт водопровода - с 2003 года один раз (замена гидроаккумулятора), даже насос не доставал
Калинизация - два вывоза в год.
Уход за травками и сад-огород, а чем не тренажёрка?
Фасад деревянный с того века даже не красил, сейчас новое имение, там кирпич, я раньше издохну, чем он треснет.
За едой я внутрях мкада еду подальше и закупаюсь намного .
Кстати, вот у меня в Мск рванул где-то в полу металлопласт отопления, всего-то 15 лет, не было печали...
всего страниц: 13 : 12345...10111213