Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Мобильная связь - вопрос ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Мобильная связь - вопрос
golddragon
14-3-2019 16:20 golddragon
Коллеги, нужен усилитель GSM/3G/LTE на дачу, размер участка 15 соток, интересны любые советы и рекомендации.
Спасибо.
mp200
15-3-2019 17:10 mp200
quote:
Изначально написано golddragon:
нужен усилитель
любые советы и рекомендации.

без предистории вопроса, советы и рекомедации будут любые )
сколько до бс, она закрыта рельефом или что, какой бэндплан, кто опсос?

из опыта страдальцев, наиболее эффективное - коллективно завалить жалобами опсос-а что бы обеспечил должное покрытие

andreyzverev
15-3-2019 18:49 andreyzverev
quote:
Originally posted by mp200:

из опыта страдальцев, наиболее эффективное - коллективно завалить жалобами опсос-а что бы обеспечил должное покрытие

Поддержу.
golddragon
18-3-2019 12:02 golddragon
quote:

сколько до бс,

Понятия не имею.

quote:

она закрыта рельефом или что,

Да, вокруг непроходимый вековой лес )

quote:

какой бэндплан

Это что?

quote:

кто опсос

Пчелайн.
golddragon
18-3-2019 12:15 golddragon
quote:

Всем пофиг, контингент в основном постпенсионный.
kU
18-3-2019 13:58 kU
если экранирует лес, то надо приемник повыше поднимать.
и не забыть про громоотвод.

а если у всех пользователей смартфоны, то можно установить просто мобильный wi-fi роутер, включив в телефонах опцию «использовать wi-fi при слабом сотовом сигнале”

Ver6itel
18-3-2019 14:00 Ver6itel
Усилитель не поможет если забита/перегружена вышка.
Как вариант искать ОПСОа отдельно для дачи или рушить мозги нынешниму.
golddragon
18-3-2019 14:58 golddragon
quote:
Originally posted by kU:

и не забыть про громоотвод.

Это понятно.

quote:
Originally posted by kU:

а если у всех пользователей смартфоны, то можно установить просто мобильный wi-fi роутер, включив в телефонах опцию «использовать wi-fi при слабом сотовом сигнале”

Так интернет тоже мобильный. Мне, собственно, интернет и нужен, желательно LTE (он есть, но сигнал неустойчивый).
golddragon
18-3-2019 15:00 golddragon
quote:
Originally posted by Ver6itel:

Усилитель не поможет если забита/перегружена вышка.

Да не должна вроде бы, плотность населения в радиусе 5 км невысокая.

quote:

Как вариант искать ОПСОа отдельно для дачи

У большой тройки всё одинаково, других не смотрел.
mp200
18-3-2019 17:41 mp200
quote:

Всем пофиг, контингент в основном постпенсионный.

их как раз легче организовать
quote:

Понятия не имею.

зря
quote:

Да, вокруг непроходимый вековой лес )

поднимать антенну над лесом, если выше леса не получается поднимать не шибко, но дождь туман упал листочки распустились - связь того...
quote:

Это что?

частотный диапазон в вашей местности в котором 4Г
quote:

Пчелайн.

возможно выбрать другого рациональнее будет

тут DIZ говорил, удалил зачем то, взять модем сотовый и по низу раздавать ви-фи, как вариант, бла-бла через те же инет сервисы телеграм вацап...

немножко о граблях на тернистом пути решивших дауншифтится на подмосковной даче )
про конкретные железки не надо читать, про общие проблемы и подходы, там вроде почти все помянуто
https://www.vegatel.ru/article...-4g-chto-vybrat

golddragon
18-3-2019 17:49 golddragon
quote:

их как раз легче организовать

Я же как обычно не голословно - председатель пробовал, бестолку.

quote:

зря

Ну могу прогу к-н закачать и посмотреть, но вряд ли поможет в смысле результата.

quote:

поднимать антенну над лесом, если выше леса не получается поднимать не шибко, но дождь туман упал листочки распустились - связь того...

Ну блин, там же не совсем нулевой сигнал, что то есть,. от локации на участке зависит, но стоять под яблоней надоело каждый раз ) Особенно если на ганзе сидишь )

quote:

частотный диапазон в вашей местности в котором 4Г

А он прямо таки разный везде?

quote:

возможно выбрать другого рациональнее будет

Пробовал, та же фигня.

quote:

тут DIZ говорил, удалил зачем то, взять модем сотовый и по низу раздавать ви-фи, как вариант, бла-бла через те же инет сервисы телеграм вацап...

Так и делаю, но и модему непросто, изначально сигнал GSM слабоват.

quote:

немножко о граблях на тернистом пути решивших дауншифтится на подмосковной даче )
про конкретные железки не надо читать, про общие проблемы и подходы, там вроде почти все помянуто
https://www.vegatel.ru/article...-4g-chto-vybrat

Спасибо.
DIZ
19-3-2019 08:56 DIZ
quote:
удалил зачем то
В метро ехал. Надоело проверять грамматические ошибки.
В общем можно самому антенну, направленную на (под) крышу поставить и от нее кабель в "свисток", воткнутый в Wi-Fi роутер.
Лучше (проще) пригласить специально обученных людей. Это не дорого. Причем, есть смысл искать местных каких-то, знающих про сигнал и тарифные планы сотовых операторов, у кого лучше покрытие.
Ver6itel
19-3-2019 15:35 Ver6itel
Про покрытие есть карта минсвязи https://geo.minsvyaz.ru/view.p...704/37.620393/4 Она правда в основном для крупных городов, в районе моей дачи показывает вполне конкретный провал 3ж.
Конкретный сигнал можно посомтреть в настройках андройда по месту - инструкции есть в инете
Карта вышек - http://bsmaps.ru/maps.php
stranik65
19-3-2019 17:12 stranik65
Я сегодня на Форбс прочитал статью про интернет.
https://www.forbes.ru/tehnolog...er-nginx-menee- chem-za-desyat-let&fbclid=IwAR0LgnhDKk1YDeU46q8_5RUwxOV2dh3LTeHbfD8YNZEPZmPc9kF1ceeTlmo

Скорее всего, это неприменимо к конкретной ситуации. Да и я то абсолютный профан в этой области.
Но думаю, из большего количества предложенной информации по теме, можно однозначно выловить больше полезных зерен.
Еще вспоминается один случай, когда мне переустанавливали программы на рабочем комьютере. И чувак, в процессе работы, говорил, что сила или устойчивость сигнала и скорость трафика это разные вещи. Он просто говорил пока работал, а я просто слушал. Нам надо было занять друг друга.
И для оценки соответствия реальной скорости трафика заявленому тарифному плану есть программы. Хотя оператору конечно на основании этих программ трудно что либо будет предъявить. Да. И речь в нашем случае шла о проводном интернете.
Как вариант (я услышал слово председатель), можно подумать централизованной раздаче для всего товарищества. Оператор, мне кажется пойдет на это с большим удовольствием. И наверно предложит корпоративную скидку. Сознательно-непрогрессивных членов товарищества можно попробовать убедить сопутствующим цифровым телевидением ).

kot-7008
19-3-2019 18:35 kot-7008
quote:
Originally posted by kU:

Теория говорит, что надо повыше поднимать антенну. Приемник может быть хоть под землей, если антенна выносная.
andreyzverev
19-3-2019 19:49 andreyzverev
quote:
Originally posted by kot-7008:

Теория говорит, что надо повыше поднимать антенну. Приемник может быть хоть под землей, если антенна выносная.

Практика говорит, что придется вместе с антенной поднимать из-под земли и приемник, так как затухание в фидере будут великоваты.
golddragon
20-3-2019 00:18 golddragon
quote:
Originally posted by DIZ:

В общем можно самому антенну, направленную на (под) крышу поставить и от нее кабель в "свисток", воткнутый в Wi-Fi роутер.
Лучше (проще) пригласить специально обученных людей. Это не дорого. Причем, есть смысл искать местных каких-то, знающих про сигнал и тарифные планы сотовых операторов, у кого лучше покрытие.

Спасибо, Дима )
golddragon
20-3-2019 00:19 golddragon
quote:

Про покрытие есть карта минсвязи https://geo.minsvyaz.ru/view.p...704/37.620393/4 Она правда в основном для крупных городов, в районе моей дачи показывает вполне конкретный провал 3ж.
Конкретный сигнал можно посомтреть в настройках андройда по месту - инструкции есть в инете
Карта вышек - http://bsmaps.ru/maps.php

Спасибо.
golddragon
20-3-2019 00:20 golddragon
quote:
Originally posted by stranik65:

И чувак, в процессе работы, говорил, что сила или устойчивость сигнала и скорость трафика это разные вещи.

В общем, да. Но согласись - если нет сигнала, то нет и скорости трафика )
golddragon
20-3-2019 00:23 golddragon
quote:
Originally posted by stranik65:

Как вариант (я услышал слово председатель), можно подумать централизованной раздаче для всего товарищества. Оператор, мне кажется пойдет на это с большим удовольствием. И наверно предложит корпоративную скидку. Сознательно-непрогрессивных членов товарищества можно попробовать убедить сопутствующим цифровым телевидением ).

К счастью или нет, но я не председатель. А тот, который есть, убедить не смог, хотя и умный и деятельный человек. И, говорят, бизнес у него ножевой )
всего страниц: 2 : 12