Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Понемногу обо всем... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2429 : 1234567...2426242724282429
sas71
3-1-2018 14:01 sas71 первое сообщение в теме:
Решил открыть тему для тех,кто неравнодушен к судьбе нашей страны. Кто мы,откуда мы идем,и главное,куда? Какое место мы занимаем в мире?
Если тебе небезразлична судьба России, и и есть,что сказать - заходи! Тема ситуацией в России ,конечно,ограничиваться не будет. Не вижу ничего зазорного,чтобы обсудить и весь мир. В теме этой приветствуется любое мнение,лишь бы оно было уважительным к оппонентам. Но ругань,грязь,и оскорбления буду тереть. Как то так...

edit log

Pavel1111
3-1-2018 22:10 Pavel1111
Процитирую Академика Зализняка:

"Мне хотелось бы высказаться в защиту двух простейших идей, которые прежде считались очевидными и даже просто банальными, а теперь звучат очень немодно:

1) Истина существует, и целью науки является ее поиск.

2) В любом обсуждаемом вопросе профессионал (если он действительно профессионал, а не просто носитель казенных титулов) в нормальном случае более прав, чем дилетант.

Им противостоят положения, ныне гораздо более модные:

1) Истины не существует, существует лишь множество мнений (или, говоря языком постмодернизма, множество текстов).

2) По любому вопросу ничье мнение не весит больше, чем мнение кого-то иного. Девочка-пятиклассница имеет мнение, что Дарвин неправ, и хороший тон состоит в том, чтобы подавать этот факт как серьезный вызов биологической науке.

Это поветрие - уже не чисто российское, оно ощущается и во всём западном мире. Но в России оно заметно усилено ситуацией постсоветского идеологического вакуума.

Источники этих ныне модных положений ясны:

действительно, существуют аспекты мироустройства, где истина скрыта и, быть может, недостижима;

действительно, бывают случаи, когда непрофессионал оказывается прав, а все профессионалы заблуждаются.

Капитальный сдвиг состоит в том, что эти ситуации воспринимаются не как редкие и исключительные, каковы они в действительности, а как всеобщие и обычные.

И огромной силы стимулом к их принятию и уверованию в них служит их психологическая выгодность. Если все мнения равноправны, то я могу сесть и немедленно отправить и мое мнение в Интернет, не затрудняя себя многолетним учением и трудоемким знакомством с тем, что уже знают по данному поводу те, кто посвятил этому долгие годы исследования.

Психологическая выгодность здесь не только для пишущего, но в не меньшей степени для значительной части читающих: сенсационное опровержение того, что еще вчера считалось общепринятой истиной, освобождает их от ощущения собственной недостаточной образованности, в один ход ставит их выше тех, кто корпел над изучением соответствующей традиционной премудрости, которая, как они теперь узнали, ничего не стоит."

https://elementy.ru/nauchno-po...a/430463/430464

edit log

sas71
3-1-2018 22:11 sas71
quote:
Изначально написано borisyar:

Даже если принять точку зрения историков, которые называют максимальные числа, воинов обеих сторон можно разместить в ярославской Арене-2000:-)). Там, кстати, и лёд для них есть:-)).

Верно. ) Но это касается не только Невского побоища,но и многих других средневековых битв. Количество принимавших в них участие воинов иногда бывает завышено до безобразия...

edit log

Pavel1111
3-1-2018 22:24 Pavel1111
quote:
Изначально написано sas71:

Верно. ) Но это касается не только Невского побоища,но и многих других средневековых битв. Количество принимавших в них участие воинов иногда бывает завышено до безобразия..!

Когда-то я интересовался историей Китая и даже проштудировал огромный учебник китайской академии наук на эту тему. Меня просто потрясли цифры в сотни тысяч воинов, участвовавших практически в каждой битве. Некоторое время спустя, я узнал, что данные там были даны на основе китайских летописей, составлявшихся придворными летописцами. Каждый из них, естественно, старался преувеличить заслуги своего патрона при его жизни. Летописцам, следующим за ними, не оставалось ничего иного, кроме как повышать ставки. Отсюда и цифры, доходившие в некоторых случаях аж до миллиона. Поэтому цифры того учебника можно смело делить на десять, а то и на сто.

edit log

sas71
3-1-2018 22:28 sas71
quote:
Изначально написано Pavel1111:

Когда-то я интересовался историей Китая и даже проштудировал огромный китайский учебник на эту тему. Меня просто потрясли цифры в сотни тысяч воинов, участвовавших практически в каждой битве. Некоторое время спустя, я узнал, что данные там были даны на основе китайских летописей составлявшихся придворными летописцами. Каждый из них, естественно, старался преувеличить заслуги своего патрона при его жизни. Летописцам, следующим за ними, не оставалось ничего иного, кроме как повышать ставки. Отсюда и цифры, доходившие некоторых случаях аж до миллиона. Поэтому цифры того учебника можно смело делит на десять, а то и на сто.

Я думаю,что у придворных западных ( западных - по отношению к Китаю,а значит,и русских тоже) летописцев были примерно те же мотивы,чтобы завысить число спортсмэнов - участников соревнований. Потомки-потомками,а мстительное Величество вот оно,может и по ушам нахлопать...)

edit log

stranik65
3-1-2018 22:38 stranik65
quote:
Когда-то я интересовался историей Китая и даже проштудировал огромный учебник китайской академии наук на эту тему. Меня просто потрясли цифры в сотни тысяч воинов, участвовавших практически в каждой битве. Некоторое время спустя, я узнал, что данные там были даны на основе китайских летописей составлявшихся придворными летописцами. Каждый из них, естественно, старался преувеличить заслуги своего патрона при его жизни.

Прям как Фрицморген ). Год его не читал. А сегодня, Павел, после Вашего вступления зашел. Группа поддержки почти таже ("сергеику" точно помню).
И он так же беззастенчиво дает шорты из своего руксперта.

Pavel1111
3-1-2018 22:43 Pavel1111
quote:
Изначально написано stranik65:

Прям как Фрицморген ). Год его не читал. А сегодня, Павел, после Вашего вступления зашел. Группа поддержки почти таже ("сергеику" точно помню).
И он так же беззастенчиво дает шорты из своего руксперта.

Кто такой "сергеика"? Я вообще эту ссылку нашел на стороннем ресурсе через третьи руки, не стал просто на тот источник ссылку давать, чтобы не множить сущности. И что такое шорты в данном контексте? И чем хуже фрицморген валеры, например, если на то уж пошло? И тот и тот предвзят каждый в свою сторону.

edit log

stranik65
3-1-2018 22:46 stranik65
quote:
Кто такой "сергеика"?

Это сущность )
stranik65
3-1-2018 22:48 stranik65
Ну че. Пожелаю вам расширить свое сообщество в каюте. На мой взгляд баланс должен быть во всем ).
Pavel1111
3-1-2018 23:15 Pavel1111
Можно начинать формировать группу силовой поддержки сообщества. Предлагаю вам ее возглавить и укомплектовать.
Pavel1111
3-1-2018 23:16 Pavel1111
А тем временем, "что там у персов" (ссылка на рукопожатный ресурс специально)

https://twitter.com/tvrain/status/948562396964098052

Pavel1111
3-1-2018 23:33 Pavel1111
Преферансисты - страшные люди. В нашей университетской общаге была такая компания. Иногда они на сутки выпадали из жизни, забивали на учебу и играли день и ночь напролет. И играли-то на какие-то копейки, в основном из спортивного интереса. И почти не пили при этом.
sas71
3-1-2018 23:36 sas71
quote:
Изначально написано Regatt_a:
Про рыцарей, когда-то сломал нос вышибале в одном из известных московских ресторанов, дело было в присутствии сестры и её жениха, было ужасно стыдно. Почти сутки провел в камере с клопами, к счастью вышибала очухалсся, выяснилось что он бывший боксер и постоянно избивал клиентов, шнобель у него уже был сломан, в общем справедливость в этом мире есть.

А где про рыцарей-то? Или Вы шнобель вышибале моргенштерном сломали?)

sas71
4-1-2018 00:04 sas71
quote:
А тем временем, "что там у персов" (ссылка на рукопожатный ресурс специально)

https://twitter.com/tvrain/status/948562396964098052

Наверняка это русские спецслужбы с русскими же хакерами беспорядки устроили. А дядя Сэм не причем,нет...))

Ник Николс
4-1-2018 04:15 Ник Николс
quote:
Originally posted by Pavel1111:

Преферансисты - страшные люди.

Да врут все... (с) Автора цитаты ВСЕ знают?
borisyar
4-1-2018 07:34 borisyar
quote:

И что? Какие ссылки хочу, такие и размещаю. Подборка там хорошая, а человек тот для меня не авторитет. Он просто скомпилировал информацию из другого источника.

Верно. Можно размещать ссылки, какие хочется. Впрочем, как и картинки, которые очень хочется, но вроде бы и нежелательно теперь. А информация "из другого источника" наполовину левая. Кстати, теперь хорошо бы разместить ссылку о нашей безоговорочной победе в Сирии и подвесить фотки, как наши Су возвращаются с победой. "В Сирии уничтожены семь российских самолетов". https://news.rambler.ru/army/3...nt=news&updated Цена скомпилированной кремлёвским метасатанистом информации равна цене информации о победе в Сирии.

edit log

Regatt_a
4-1-2018 07:45 Regatt_a
Потер чуть свои посты, под влиянием куантро и бесед о преферансе неприятную историю зачем-то приплел, а у нас ведь тема складывается как историческая, прошу прощения за офф.
Regatt_a
4-1-2018 07:52 Regatt_a
quote:
Цена скомпилированной кремлёвским метасатанистом информации равна цене информации о победе в Сирии

А что там в Сирии, Трамп вроде сказал что всё хорошо?

edit log

borisyar
4-1-2018 08:00 borisyar
quote:
Originally posted by Regatt_a:

А что там в Сирии, Трамп вроде сказал что всё хорошо?

Верно. У Трампа в Сирии всё хорошо.
Regatt_a
4-1-2018 08:01 Regatt_a
А у кого плохо?

edit log

Regatt_a
4-1-2018 08:34 Regatt_a
https://www.instagram.com/p/BdQKDCxBXzF/
Балаклава, Севастополь и Крымский мост с орбиты.

edit log

всего страниц: 2429 : 1234567...2426242724282429