Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Барахло-тряпьё ( 33 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Барахло-тряпьё

golddragon
P.M.
8-12-2019 20:55 golddragon
sas71:

Ты пару лет в какой то теме постил видос с гор,там верхолазы , наши,причем ,как капуста одеты. Как я понял,там принцип - при тепле снять, при холоде одеть. Поправь,если ошибаюсь.

Да alpindustria.ru У вояк похожая система, по кр. мере у американских.

golddragon
P.M.
8-12-2019 20:57 golddragon
Но в городе такой принцип не удобен - придя, скажем, в театр, несколько неловко снимать с себя 2- 3 слоя одежды.
sas71
P.M.
8-12-2019 21:30 sas71
golddragon:
Но в городе такой принцип не удобен - придя, скажем, в театр, несколько неловко снимать с себя 2- 3 слоя одежды.

В Сорокинском 'Голубом Сале' зрители Большого Театра одевали акваланги - там по сюжету в зал закачивали канализацию. Впрочем, всё это только в голове у Сорокина. В реальности ты,как всегда,прав - по поводу одежды,разумеется... )
golddragon
P.M.
8-12-2019 21:51 golddragon
Originally posted by sas71:

В Сорокинском 'Голубом Сале' зрители Большого Театра одевали акваланги - там по сюжету в зал закачивали канализацию

"Какой кошмар"(с)

Док
P.M.
8-12-2019 22:00 Док
У вояк похожая система, по кр. мере у американских.

Называется ЭКВАКС. У меня есть некоторые слои. Всё работает офигенно. Первый слой - бельё, рекомендую особенно, мегакомфортное. Даже если нет цели покупать остальные слои. У меня его три комплекта для ротации. Можно поддевать подо что угодно.

https://militarium.ru/more/ecwcs/

golddragon
P.M.
8-12-2019 22:51 golddragon
Originally posted by Док:

https://militarium.ru/more/ecwcs/


Низкая активность от -18С до -45С 5 указанных слоев слабо верится на нижней границе, ну или Прималофта там должно быть несколько слоев внутри куртки.
bomb_squad
P.M.
9-12-2019 00:25 bomb_squad
изкая активность от -18С до -45С 5 указанных слоев слабо верится на нижней границе, ну или Прималофта там должно быть несколько слоев внутри куртки.

Там в плюс к куртке еще есть жилет из Прималофта.

Fedot
P.M.
9-12-2019 01:50 Fedot
Док:

Называется ЭКВАКС. У меня есть некоторые слои. Всё работает офигенно. Первый слой - бельё, рекомендую особенно, мегакомфортное. Даже если нет цели покупать остальные слои. У меня его три комплекта для ротации. Можно поддевать подо что угодно.

https://militarium.ru/more/ecwcs/

Мне первый слой не зашел вообще очень быстро заванивает, на мне лично))
К концу рабочего дня чувствую что псиной какой то воняю))
А вот британские футболки из кулмакса нормально 🤗
Я у эквакса только первую и вторую генерацию тестил одинаково не понравились.

hamster2005
P.M.
9-12-2019 03:38 hamster2005
Fedot:

Мне первый слой не зашел вообще очень быстро заванивает, на мне лично))
К концу рабочего дня чувствую что псиной какой то воняю))
А вот британские футболки из кулмакса нормально 🤗
Я у эквакса только первую и вторую генерацию тестил одинаково не понравились.

Есть множество видов термобелья с функцией "против запаха" - опять же, все сильно зависит от следующего слоя, он должен быть дышащий.

Док
P.M.
9-12-2019 07:29 Док
Я у эквакса только первую и вторую генерацию тестил- одинаково не понравились

Может в этом дело. У меня 3 ген. не заванивает вообще. Поэтому и нравится.

Fedot
P.M.
9-12-2019 11:59 Fedot
Док:

Может в этом дело. У меня 3 ген. не заванивает вообще. Поэтому и нравится.

Может быть, А может организма зависит, от пота. Надо будет попробовать третью.
Есть несколько рубах первого слоя шерстяных, вот они работают отлично хоть целую неделю таскай. Есть полностью синтетические икс бионик они тоже долго не заванивают. Но с шерстью нравятся больше всего. На лето конечно они не вариант.
Вот такая рубаха просто супер и себе купил и жене,очень толковая,но ценник конечно зверский хотя брал с большой скидкой. recon-company.com

golddragon
P.M.
9-12-2019 12:02 golddragon
Синтетика без обработки заванивает практически вся, судя по 20 летнему опыту использования. А первый Полартек еще и на ярком солнечном свету вонял какой то жуткой химией, Полартек был фирменный если что, прямо made in usa.
golddragon
P.M.
9-12-2019 12:03 golddragon
bomb_squad:

Там в плюс к куртке еще есть жилет из Прималофта.

Жилет - лучше для мужчины нет )

семен
P.M.
9-12-2019 12:26 семен
golddragon:

Жилет - лучше для мужчины нет )

Полностью согласен.)))
click for enlarge 969 X 1280 146.5 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 119.3 Kb

Fedot
P.M.
9-12-2019 12:31 Fedot
hamster2005:

Есть множество видов термобелья с функцией "против запаха" - опять же, все сильно зависит от следующего слоя, он должен быть дышащий.

Да это понятно про функцию против запаха,просто сейчас конкретно про эквакс 1 слой говорю. И носил правильно его,под вафлю второго слоя того же комплекта. Что характерно если вафлю 2 сл одевать на голое тело без 1 сл то она в смысле заванивания держится нормально,дня три спокойно.

Док
P.M.
9-12-2019 13:43 Док
В 3 генерации материал 1 слоя другой. Бывало на охоте условия без бани, дня 3-4 точно не заванивает.
golddragon
P.M.
9-12-2019 15:00 golddragon
Originally posted by семен:

Полностью согласен.)))



Акула для яхтсменов и сочувствующих )
golddragon
P.M.
9-12-2019 15:04 golddragon
Самый лучший утеплитель


Док
P.M.
9-12-2019 15:58 Док
Самый лучший утеплитель

Только для определённых условий. Вспотел на морозе в нем и погиб.
golddragon
P.M.
9-12-2019 16:07 golddragon
Originally posted by Док:

Только для определённых условий. Вспотел на морозе в нем и погиб.


А еще можно придумать случай - упал в воду, и на дно утянет что пух, что Прималофт.. . В теплой одежде обычно не бегают даже на морозе, снимают и кладут в рюкзак, на биваке или на страховке достают из рюкзака и одевают, альпинисты так делают, когда остановился и оделся - гагачьему пуху нет равных: вся Первая советская гималайская экспедиция была одета в пуховки на гагачьем пухе. А после 5000 м зимой и 7000 м летом можно не снимать - на таких высотах скорость движения настолько медленная, что скорее замерзнешь, чем вспотеешь.

golddragon
P.M.
9-12-2019 16:16 golddragon
Что касается синтетических утеплителей, то мне больше понравился Climashield Apex - за счет того что его волокна меньше просиликонены чем у Primaloft он заметно легче, а за счет длинноволокнистости он лучше восстанавливает объем после компрессии, при пользовании он больше напоминает пух, чем синтепон, в отл. от Прималофта.
Док
P.M.
9-12-2019 16:25 Док
А еще можно придумать случай - упал в воду,

Ну ты же написал - лучший утеплитель. А примеры приводишь очень узкоспециализировнные, горные. Тогда уж пиши - лучший для гор. Ибо пуховиков у меня было в избытке и в какую тряпку они превращаются, когда вспотеешь, делая работу, я знаю. И сейчас у меня нет пуховиков, только синтетика, ибо разница в весе не в горах не критична, а комфорт в меняющихся погодных условиях важен.

sas71
P.M.
9-12-2019 16:26 sas71
Originally posted by golddragon:

В теплой одежде обычно не бегают даже на морозе


Это,если сменка есть с собой. Вот ситуация из моей жизни - лет пятнадцать назад застрял на снегоходе в лесу. Лес подмосковный,до жилья несколько километров,недалеко. Но,пока я его вытаскивал,я весь взмок. Вытащил,слава богу - и идти к жилью не пришлось. А если бы не вытащил,и от жилья дальше было бы? Всё бывает в жизни... )
golddragon
P.M.
9-12-2019 16:29 golddragon
Originally posted by Док:

Ну ты же написал - лучший утеплитель. А примеры приводишь очень узкоспециализировнные, горные.


Зимняя вода еще более узкоспециальные условия. И да, в городе в пуховке ходить преотлично.

Originally posted by Док:

Ибо пуховиков у меня было в избытке и в какую тряпку они превращаются, когда вспотеешь, делая работу, я знаю.


Кто мешал снять когда делаешь работу? Хотя бы чтобы просто не потеть. Я всю альпинистскую биографию проходил в пуховках, никаких проблем.

Originally posted by Док:

И сейчас у меня нет пуховиков, только синтетика, ибо разника в весе тут не критична, а комфорт в меняющихся погодных условиях важен.



Да по равнине хоть в тулупе можно ходить.
golddragon
P.M.
9-12-2019 16:31 golddragon
Originally posted by sas71:

Это,если сменка есть с собой. Вот ситуация из моей жизни - лет пятнадцать назад застрял на снегоходе в лесу. Лес подмосковный,до жилья несколько километров,недалеко. Но,пока я его вытаскивал,я весь взмок.


А снять куртку не судьба была? В кино не видал как мужик по зиме прежде чем колоть дрова на дворе снимает тулуп?
golddragon
P.M.
9-12-2019 16:32 golddragon
Снял-одел в зависимости от активности это первый принцип концепции послойной одежды.
Док
P.M.
9-12-2019 16:39 Док
Кто мешал снять когда делаешь работу? Хотя бы чтобы просто не потеть. Я всю альпинистскую биографию проходил в пуховках, никаких проблем.

Шутишь? -10 с ветром, снять пуховик и умереть от пневмонии?

golddragon
P.M.
9-12-2019 17:05 golddragon
Originally posted by Док:

Шутишь? -10 с ветром, снять пуховик и умереть от пневмонии?


Ты в нем бегал? Бегуны и в -10 и в -20 бегают без теплой одежды, это я знаю точно, сам бегал да и вижу их каждый день почти. Для -10 при высокой активности концепция послойной одежды предполагает след. комплект: термобелье, флисовая куртка, штормовые куртка и брюки, теплой куртки сверху быть не должно, ни пуховой, ни синтетической.

sas71
P.M.
9-12-2019 17:06 sas71
golddragon:

А снять не судьба была? В кино не видал как мужик по зиме прежде чем колоть дрова на дворе снимает тулуп?

Есть небольшая разница : когда колешь дрова,а я их колол,то представляешь,сколько время это займет. И в свиторочке/безрукавочке их колешь. Да и дом рядом. Но когда ты застреваешь,ты не знаешь,сколько будешь вытаскивать то,на чем застрял. Думаешь - толкну/дерну пару раз,и всё. А там за один раз не вышло. Толкаешь еще.. еще...опс-и вспотел. Всё в азарте происходит, это тебе не монотонная рубка,или пилка... )
golddragon
P.M.
9-12-2019 17:11 golddragon
Originally posted by sas71:

Есть небольшая разница : когда колешь дрова,а я их колол,то представляешь,сколько время это займет. И в свиторочке/безрукавочке их колешь. Да и дом рядом. Но когда ты застреваешь,ты не знаешь,сколько будешь вытаскивать то,на чем застрял. Думаешь - толкну/дерну пару раз,и всё. А там за один раз не вышло. Толкаешь еще.. еще...опс-и вспотел. Всё в азарте происходит, это тебе не монотонная рубка,или пилка... )


Неопытность,, не следил за своим температурным режимом, так и в бане можно элементарно перегреться если опыта нет. Хотя бы подрасстегнуться надо было в начале.
golddragon
P.M.
9-12-2019 17:16 golddragon
Еще что касается утеплителей. В наст. время ключевые производители и в 1ую очередь Primaloft стали использовать смесь пух-синтетические волокна, в такой системе пух служит главным утеплителем, синтетика второстепенным, для случаев намокания/промокания. Кстати, одежка на Прималофт промокает весьма забавно: поскольку волокна гидрофобны, дождевая водичка прекрасно стекает по ним внутрь к телу, незабываемые ощущения.
sas71
P.M.
9-12-2019 17:22 sas71
golddragon:

Неопытность,, не следил за своим температурным режимом, так и в бане можно элементарно перегреться если опыта нет. Хотя бы подрасстегнуться надо было в начале.

Я застревал на снегоходе не один раз, но выходило его толкануть из глубокого снега по быстрому,за пару минут. А тут пришлось повозится - думал,быстро управлюсь - ан нет. Раз на раз не приходится,видишь ли. Насчет привычек следить за температурным режимом - не ошибусь,если скажу,что ее у 90% нету,откуда же ей у меня взятся. Одежка теплая есть,а привычки нету - незадача... ))
golddragon
P.M.
9-12-2019 17:30 golddragon
Originally posted by sas71:

Я застревал на снегоходе не один раз, но выходило его толкануть из глубокого снега по быстрому,за пару минут. А тут пришлось повозится - думал,быстро управлюсь - ан нет


Бывает, надо было снизить темп как почувствовал что жарко, затем расстегнуть куртку, и работать в меньшем темпе.

Originally posted by sas71:

Насчет привычек следить за температурным режимом - не ошибусь,если скажу,что ее у 90% нету,откуда же ей у меня взятся. Одежка теплая есть,а привычки нету - незадача... ))



Надо было немного походить в горы, там подобные навыки нарабатываются быстро.
Док
P.M.
9-12-2019 17:38 Док
Ты в нем бегал? Бегуны и в -10 и в -20 бегают без теплой одежды, это я знаю точно

Я в нём копал, потом шёл метров 200 по снегу выше колена, рубил валежины, потом тащил их к машине, пихал их под колёса и тп. работа в рваном ритме с паузами на подумать, что делать дальше. И весь этот трипер ночью на ветру с снегом. Какая послойная одежда с раздеванием-одеванием? Меня не убедят в спасительной теплоте пуховика все альпинисты мира. Мне хватило один раз попробовать в значимом событии и неск. незначительных городских ситуаций. Зачем мне пуховик? Я откатал на себе синтетику и очень ей доволен.

И её можно стирать хоть каждый день, она всегда свежая и душистая.

Док
P.M.
9-12-2019 17:41 Док
дождевая водичка прекрасно стекает по ним внутрь к телу,


Т.е. перпендикулярно вектору силы тяжести?

golddragon
P.M.
9-12-2019 17:54 golddragon
Originally posted by Док:

Я в нём копал, потом шёл метров 200 по снегу выше колена, рубил валежины, потом тащил их к машине, пихал их под колёса и тп. работа в рваном ритме с паузами на подумать, что делать дальше. И весь этот трипер ночью на ветру с снегом. Какая послойная одежда с раздеванием-одеванием?

Не так, просто послойная одежда:

Originally posted by golddragon:

Для -10 при высокой активности концепция послойной одежды предполагает след. комплект: термобелье, флисовая куртка, штормовые куртка и брюки


Но у тебя ее просто не было, ты не предусмотрел, что можешь застрять и придется выкапываться. Но даже если ты немного вспотел и промок не вижу проблем, ведь у тебя был автомобиль, а в нем печка.

Originally posted by Док:

Меня не убедят в спасительной теплоте пуховика все альпинисты мира


Альпинизм это референс ситуации когда нет укрытия кроме палатки, и источников тепла кроме своего тела.

Originally posted by Док:

Мне хватило один раз попробовать в значимом событии и неск. незначительных городских ситуаций


В описанных тобой ситуациях есть главное - наличие теплого убежища, в таких ситуациях в общем промокнуть не страшно, всегда есть где согреться.

Originally posted by Док:

Я откатал на себе синтетику и очень ей доволен.


Ну и хорошо

Originally posted by Док:

Т.е. перпендикулярно вектору силы тяжести?


Во время осадков сильнее всего мокнут плечи, ты не знал? А с плеч по спине ручейками только в путь.
sas71
P.M.
9-12-2019 17:57 sas71
Originally posted by golddragon:

Бывает, надо было снизить темп как почувствовал что жарко, затем расстегнуть куртку, и работать в меньшем темпе.
quote:


Повторю,ты не дровишки пилишь,а бандуру здоровенную толкаешь. Будешь с меньшим теипом толкать - вообще не вытащишь... )
Originally posted by golddragon:

Надо было немного походить в горы, там подобные навыки нарабатываются быстро.


Я не из тех,у кого глаза горят при виде многокилометровой заснеженной штуковины,извини... )
golddragon
P.M.
9-12-2019 18:02 golddragon
Originally posted by sas71:

Повторю,ты не дровишки пилишь,а бандуру здоровенную толкаешь. Будешь с меньшим теипом толкать - вообще не вытащишь... )

Так ты его просто толкал? Я думал, что использовал какие то более продвинутые приемы, типа подкладывания веток под гусеницы.

Originally posted by sas71:

Я не из тех,у кого глаза горят при виде многокилометровой заснеженной штуковины,извини... )



Да нет проблем )
Док
P.M.
9-12-2019 18:02 Док
А с плеч по спине ручейками только в путь.

А у меня по спине ничего не течёт. Течет по утеплителю вниз и стекает с кромки куртки. Примерно через час-полтора верхние 2/3 куртки уже сухие, ещё через час нижняя досыхает. Пуховик так может?

golddragon
P.M.
9-12-2019 18:07 golddragon
Originally posted by Док:

А у меня по спине ничего не течёт. Течет по утеплителю вниз и стекает с кромкм куртки.


Это пока куртка не промокла насквозь, а такое бывает.

Originally posted by Док:

Примерно через час-полттора верхние 2/3 куртки уже сухие, ещё через час нижняя досыхает. Пуховик так может?



Да, конечно, скорость высыхания зависит от толщины утеплителя, что для синтетики, что для пуха, черная куртка "Патагония" которую ты на мне видел с двуслойным Прималофтом высыхает после стирки и отжима на 400 об/мин при включенных батареях отопления часов за 8 (ночь).

Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Барахло-тряпьё ( 33 )