Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Альтернативная реальность ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4810 : 12345678...4807480848094810
Автор
Тема: Альтернативная реальность
TopperHarley
15-10-2015 11:35 TopperHarley первое сообщение в теме:
"В те далекие годы нередко случалось, что иной мудрец сеял в своей книге семена богатства и почета, но пожинал - увы! - одни только неисчислимые бедствия. По этой причине мудрецы были крайне осторожны в словах и мыслях, что видно из примера благочестивейшего Мухаммеда Расуля-ибн-Мансура: переселившись в Дамаск, он приступил к сочинению книги "Сокровище добродетельных", и уже дошел до жизнеописания многогрешного визиря Абу-Исхака, когда вдруг узнал, что дамасский градоправитель - прямой потомок этого визиря по материнской линии. "Да будет благословен Аллах, вовремя ниспославший мне эту весть! " - воскликнул мудрец, тут же отсчитал десять чистых страниц и на каждой написал только: "Во избежание",- после чего сразу перешел к истории другого визиря, могущественные потомки которого проживали далеко от Дамаска. Благодаря такой дальновидности указанный мудрец прожил в Дамаске без потрясений еще много лет и даже сумел умереть своей смертью, не будучи вынужденным вступить на загробный мост, неся перед собою в руке собственную голову, наподобие фонаря."(с)
Уподобимся и мы мудрому Мухаммеду Расулю-ибн-Мансуру, воздержавшись от упоминания злободневных событий.

Pro bono publico, напоминаю- всё, высказанное участниками, может стать предметом критического рассмотрения собранием. Осмысленность приветствуется)

edit log

borisyar
16-10-2015 16:24 borisyar
quote:
Originally posted by moby_one:

Появилась у Белоснежки злая мачеха. Которая сказала про нее:"Девочка запуталась!" и велела отвести ее в лес...

и через пять постов
quote:

а глисты? им же все это есть и ПИТЬ пришлось!

Игра на контрасте - сильнейший приём в искусстве!:-))))
Джон Доу
16-10-2015 18:27 Джон Доу
quote:
"В те далекие годы нередко случалось, что иной мудрец сеял в своей книге семена богатства и почета, но пожинал - увы! - одни только неисчислимые бедствия. По этой причине мудрецы были крайне осторожны в словах и мыслях, что видно из примера благочестивейшего Мухаммеда Расуля-ибн-Мансура: переселившись в Дамаск, он приступил к сочинению книги "Сокровище добродетельных", и уже дошел до жизнеописания многогрешного визиря Абу-Исхака, когда вдруг узнал, что дамасский градоправитель - прямой потомок этого визиря по материнской линии. "Да будет благословен Аллах, вовремя ниспославший мне эту весть! " - воскликнул мудрец, тут же отсчитал десять чистых страниц и на каждой написал только: "Во избежание",- после чего сразу перешел к истории другого визиря, могущественные потомки которого проживали далеко от Дамаска. Благодаря такой дальновидности указанный мудрец прожил в Дамаске без потрясений еще много лет и даже сумел умереть своей смертью, не будучи вынужденным вступить на загробный мост, неся перед собою в руке собственную голову, наподобие фонаря."(с)
Уподобимся и мы мудрому Мухаммеду Расулю-ибн-Мансуру, воздержавшись от упоминания злободневных событий.

Л.Соловьев "Повесть о Ходже Насреддине".
TopperHarley
16-10-2015 19:26 TopperHarley
quote:
Originally posted by Джон Доу:

Л.Соловьев "Повесть о Ходже Насреддине".

Том первый, "Возмутитель спокойствия". Второй, "Очарованный принц", несколько проигрывает, как мне кажется.

edit log

sas71
16-10-2015 20:43 sas71
quote:
Изначально написано TopperHarley:

Том первый, "Возмутитель спокойствия". Второй, "Очарованный принц", несколько проигрывает, как мне кажется.

Ром,а в каком томе Ходжа уповает на смерть осла,или падишаха? Давно читал,не помню...))

TopperHarley
16-10-2015 22:15 TopperHarley
В первом- http://knigger.com/texts.php?bid=5371&page=43
"Однажды эмир позвал меня и спросил: "Можешь ли ты обучить моего любимого ишака богословию, чтобы он знал столько же, сколько я сам?" Мне показали ишака, я проверил его способности и ответил: "О пресветлый эмир! Этот замечательный ишак не уступает остротой своего ума ни одному из твоих министров, ни даже тебе самому, я берусь обучить его богословию, и он будет знать столько же, сколько знаешь ты, и даже больше, но для этого потребуется двадцать лет"
Нормальная разработка в сфере искусственного интеллекта, как мне кажется.

edit log

Док
16-10-2015 22:31 Док
quote:
Нормальная разработка в сфере искусственного интеллекта, как мне кажется.

Я бы уточнил: Нормальная российская разработка....

TopperHarley
16-10-2015 22:33 TopperHarley
Это, скорее, вопрос готовности платить за чудеса. При щедром и бесконтрольном финансировании они просто неизбежны. Третий рейх, к примеру, породил целый жанр разработок, который один острослов назвал "конструктор Ганс не хочет на Восточный фронт".

edit log

moby_one
16-10-2015 23:07 moby_one
quote:
Изначально написано TopperHarley:
Вопрос оплаты. При щедром и бесконтрольном финансировании чудеса просто неизбежны.

Ганс берег себя для работы с дядей Мишей в далеком, заснеженном удмуртском городе

sas71
16-10-2015 23:10 sas71
quote:
Originally posted by TopperHarley:

Третий рейх, к примеру, породил целый жанр разработок, который один острослов назвал "конструктор Ганс не хочет на Восточный фронт"

Cреди них попадались и толковые,кстати - одни управляемые бомбы чего стоят. И это в 43 году (в 43,Ганс!)).

edit log

TopperHarley
16-10-2015 23:22 TopperHarley
Срок жизни бомбера на Западном фронте заставлял уповать на точность, а не на массовость. Зенитные ракеты тоже были порождены невозможностью остановить союзников обычными средствами. Да и "Фау" начали тиражировать не ради приоритета в космонавтике, другого способа доставить хоть что-то взрывающееся в Англию не было. Хотя программа нелепо дорога и, в целом, бесполезна.
TopperHarley
16-10-2015 23:24 TopperHarley
quote:
Originally posted by sas71:

И это в 43 году (в 43,Ганс!)).

'Фау-2' является первым в истории объектом, совершившим суборбитальный космический полёт, достигнув при вертикальном запуске высоты в 188 км. Это произошло в 1944 году(с). Приличный авиадвигатель пригодился бы больше.
moby_one
16-10-2015 23:26 moby_one
quote:
Изначально написано sas71:

Cреди них попадались и толковые,кстати - одни управляемые бомбы чего стоят. И это в 43 году (в 43,Ганс!)).

А ночники, а реактивная авиация которая реально летала и воевала, а жидкотопливные боевые ракеты фон Брауна? Такой полет мысли, опередивший все страны и давший задел развитию военной мысли на много десятилетий. Их бы потенциал, да на общее благо.

stranik65
16-10-2015 23:26 stranik65
quote:
Этот замечательный ишак не уступает остротой своего ума ни одному из твоих министров, ни даже тебе самому, я берусь обучить его богословию

Могу ошибаться, по-моему в те времена упор ставился на заучивание. В таком случае ишаку должно было быть легче ).
TopperHarley
16-10-2015 23:34 TopperHarley
quote:

А ночники, а реактивная авиация которая реально летала и воевала, а жидкотопливные боевые ракеты фон Брауна? Такой полет мысли, опередивший все страны и давший задел развитию военной мысли на много десятилетий. Их бы потенциал, да на общее благо.

Ночники стабильно отставали от английских, в области радиолокации так и навсегда. Ракеты- "Количество осуществлённых боевых пусков ракеты (Фау-2) составило 3225. Применялась с целью запугивания, поражая в основном мирное население (погибло около 2700 человек" Средняя стоимость - 119 600 рейхсмарок." - и какой в этом смысл? Реактивная авиация себя особо не показала, если вспомнить цену одного Ме-262 в пять Бф-109г. Тем более, что реактивные двигатели у немцев получались даже хуже, чем поршневые.
click for enlarge 490 X 274 89.2 Kb
Немцы вообще были более сильны тактикой, чем вооружением.

edit log

TopperHarley
16-10-2015 23:55 TopperHarley
quote:

Ганс берег себя для работы с дядей Мишей в далеком, заснеженном удмуртском городе

Да, причём он немало посодействовал такому результату.
imjohnsmith
17-10-2015 06:15 imjohnsmith
quote:

"конструктор Ганс не хочет на Восточный фронт"

в общем, "британских ученых" придумали немцы.
sas71
17-10-2015 07:48 sas71
quote:

Хотя программа нелепо дорога и, в целом, бесполезна.

Без приемлимой точности,и/или Я-боеголовки - да.
quote:

На Западе любят точность в определении авторства,например трехлинейку там называют винтовкой Мосина-Нагана - из-за пары заимствований Сергеем Мосиным у Лео Нагана в его винтовке. Но даже у них АК никто и никогда официально не называл автоматом Калашникова-Шмайсера. Помощь которого была несомненна,но больше в организации производства,нежели в конструкции. Да и потом,прибыв на родину, он о своем приоритете вроде не заявлял...

edit log

lazybones
17-10-2015 08:10 lazybones
quote:

"Количество осуществлённых боевых пусков ракеты (Фау-2) составило 3225. Применялась с целью запугивания, поражая в основном мирное население (погибло около 2700 человек" Средняя стоимость - 119 600 рейхсмарок." - и какой в этом смысл?

То же самое сейчас в Сирии происходит, нет? Эффективность бомбардировок США, России и Франции низкая, затраты явно больше.
imjohnsmith
17-10-2015 08:35 imjohnsmith
quote:
Originally posted by sas71:

он о своем приоритете вроде не заявлял

может, просто не успел?
Sobaka1970
17-10-2015 08:52 Sobaka1970
quote:
Изначально написано lazybones:

То же самое сейчас в Сирии происходит, нет? Эффективность бомбардировок США, России и Франции низкая, затраты явно больше.

Вы хотели сказать: распилы и откаты явно больше.

всего страниц: 4810 : 12345678...4807480848094810