Guns.ru Talks
  Кают-компания Пятой
  Ношение ОООП и/или ножа в метро ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ношение ОООП и/или ножа в метро
  версия для печати
XaTTa6
3-4-2015 16:23    

Может глупый вопрос и тему эту уже поднимали, но тем не менее.
Разъясните для тупых. И не бейте тапками)))

Наткнулся сегодня на официальном сайте метрополитена на статейку:

http://mosmetro.ru/press/metro/text3067.html

Читаем первый абзац.

Затем я не поленясь открыл:

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МОСКОВСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ

Из которых следует:

2. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ И УСЛОВИЯ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА

2.10.2. Огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями.

Выходит, если некий законопослушный гражданин РФ "Вася Пупкин" имея при себе официально зарегестрированный ОООП, само собой разрешение на это самое ОООП И нож (к которому заботливо носит сертификат) нарушает закон?

Что могут предъявить Васе СП?
Нужны ли понятые при досмотре?
В чем отличие осмотра и досмотра?

Благодарю за внимание.
С уважением, XaTTA6.

edit log

Ver6itel
3-4-2015 16:31    

1) Не будем путать ЗАКОН (ЗоО) и правила пользования метрополитена
2) По ООП не скажу. А по ножам все вроде понятно. Нож в чехле - проблем нет) В аналогичных темах говорится что с пистолетами все так же, в руке и кармане низя в чехле (кабуре) пожалуйста.

edit log

golddragon
3-4-2015 16:49    

цитата:
Originally posted by Ver6itel:

А по ножам все вроде понятно. Нож в чехле - проблем нет)

Не всё - складной нож тоже обязательно в чехле? А с ОООП как раз понятно - емнип его вне кобуры вообще носить запрещено.

edit log

Ver6itel
3-4-2015 16:57    

По тому что написано - да, складной нож должен быть в чехле

Ребят, вас так часто тормозят и досматривают?

С ружьем идешь - менты старательно смотрят сквозь тебя и не замечают чехол.

Нож в кармане и так ни кто не видит.
В сумке нож и баллон элементарно проносится в Европейский, а там фейсконтроль весьма строгий

edit log

golddragon
3-4-2015 17:01    

цитата:

По тому что написано - да, складной нож должен быть в чехле

Это я и сам понимаю, у нас важно то, что называется "правоприменительной практикой".

цитата:

Ребят, вас так часто тормозят и досматривают?

Очевидно сейчас будет ужесточение - зря что ли в метро на всех входах рамки поставили и рентгеновские аппараты.

цитата:

Нож в кармане и так ни кто не видит.

Так его и никто не будет высматривать: все СП в метро с портативными металоискателями, первое что делают при проверке - проводят по бокам металлоискателем.
Ver6itel
3-4-2015 17:13    

цитата:
Изначально написано golddragon:

Так его и никто не будет высматривать: все СП в метро с портативными металоискателями, первое что делают при проверке - проводят по бокам металлоискателем.

Рамки стоят уже почти год. На курской, трубной и площаде революции так точно. На маяковке примерно 5-6 месяцев.

Понятия проверки нет, есть понятие личный досмотр, для которого должно быть основание: http://www.zakonrf.info/koap/27.7/

СП плевать на нож или пистолет если он на законных основаниях.

golddragon
3-4-2015 18:02    

цитата:
Изначально написано Ver6itel:

Рамки стоят уже почти год. На курской, трубной и площаде революции так точно. На маяковке примерно 5-6 месяцев.

Рамки да, стоят уже некоторое время, ввод в эксплуатацию - дело не быстрое. Но то что все оборудование постепенно заработает сомнений нет.

цитата:

Понятия проверки нет, есть понятие личный досмотр, для которого должно быть основание: http://www.zakonrf.info/koap/27.7/

Основание найдут. Но это не суть.

цитата:

СП плевать на нож или пистолет если он на законных основаниях.

Это несомненно и это и не в метро так. Вопрос же не в законности ношения как такового, ТС указал, что все бумаги есть, вопрос в законности способа ношения, с травматом уже был случай у одного уважаемого форумчанина, не в метро правда, но все же - оружие было не в кобуре.

edit log

golddragon
3-4-2015 18:16    

Куплю, пожалуй, чехол для Себы...

edit log

kU
3-4-2015 18:42    

По поводу проверки/досмотра/осмотра и пр.разновидностей шмона: в начале года руководство мерополитена разродилось циркуляром, согласно которому шмонать в метро разрешено местной службе безопасности (по факту - "ментам у турникета"). Т.е. как в аэропорту: выворачивай карманы, а не нравится - иди пешком.
Т.е. теперь тщательность и глубина шмона ограничена только фантазией метро-начальства, основанием для проверки является желание гражданина прокатиться в метро.
паллитрыч
3-4-2015 21:27    

Пусть пока рамки и не работают, но само их наличие и присутствие проверяющих с металлодетекторами, ежедневно травмирует психику, т.к. ношу складной нож в кармане.
Ver6itel
3-4-2015 22:08    

Где рамки не работают? В моей жопе мира на щелковской даже все работает.
На маяковке даже рентген работает и операторы стоят. Другой вопрос что они в носу ковыряют.
Ну найдут нож, выйдите и войдете с другова входа если права качать и ссылаться на ЗоО будет лень.
Спорить готов что 2000 найденых ножей и стволов были найдены уже ментами не на рамках, а при разборе полетов после задержания за правонарушения.
бакс77
3-4-2015 22:49    

цитата:

Где рамки не работают? В моей жопе мира на щелковской даже все работает

и толку?часто бываю на жд вокзалах,на кармане 1-2 ножа,ключи,фонарик.иду,пищу,всем пох . трезв,славянист-не останавливают.
под более-менее пристальный обыск попали на переправе в крымнаш,и то почти на глазах сп скинул милю в сумку и нормально прошёл детектор.
и в краснодаре на жд вокзале также,там изза этого досмотра немало людей на поезда опоздали во время проблем с единым билетом.
XaTTa6
3-4-2015 23:25    

цитата:
Originally posted by golddragon:

Куплю, пожалуй, чехол для Себы...

а они с чехлами уже идут) спасибо Крису)))

golddragon
3-4-2015 23:32    

цитата:
Где рамки не работают? В моей жопе мира на щелковской даже все работает.

Сложно сказать что значит "работают" но к примеру на Полежаевской признаков жизни не подают. На Окт. Поле также.

цитата:

На маяковке даже рентген работает и операторы стоят. Другой вопрос что они в носу ковыряют.
Ну найдут нож, выйдите и войдете с другова входа если права качать и ссылаться на ЗоО будет лень.
Спорить готов что 2000 найденых ножей и стволов были найдены уже ментами не на рамках, а при разборе полетов после задержания за правонарушения.

У меня вот по зиме доки проверили потому как задержался на минуту при выходе из состава на конечной Александровский сад - разглядывал вывеску со списком станции. При этом выглядел совсем не вызывающе. И это в потоке и без всяких правонарушений.

golddragon
3-4-2015 23:35    

цитата:
Изначально написано XaTTa6:

а они с чехлами уже идут) спасибо Крису)))

Я в курсе Имел ввиду поясной.

XaTTa6
4-4-2015 00:07    

цитата:

Я в курсе Имел ввиду поясной.

а мне Себу жалко на карман...)))
парамилю ношу...
golddragon
4-4-2015 00:19    

цитата:
Изначально написано XaTTa6:

а мне Себу жалко на карман...)))
парамилю ношу...

Себа - рабочий нож, перебывало их у меня с полдюжины если не больше, остановился на олдскульном регуляре со сведжем "Потерять" такой будет жалко.

XaTTa6
4-4-2015 00:40    

цитата:

Себа - рабочий нож, перебывало их у меня с полдюжины если не больше, остановился на олдскульном регуляре со сведжем "Потерять" такой будет жалко.

это дааа...

Twisted Firestarter
4-4-2015 11:05    

Да блин, что я делаю не так? Всегда хожу с ножом. Не всегда легальным. Не всегда складным. Меня не останавливают на рамках в аэропортах, в метро, на вокзалах, в Европейском. Позавчера я целый день ходил по отделениям полиции с торчащей из кармана жопкой ножа и мне слова ни в одном не сказал. Один раз меня только не пустили в покерный клуб в Метрополе, и то, я положил нож в сумку и сдал в гардероб. Что надо сделать, чтобы меня не пустили с ножом куда-то?
DIZ
4-4-2015 13:26    

цитата:
Originally posted by XaTTa6:
Из которых следует:

2. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ И УСЛОВИЯ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА

2.10.2. Огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями.

цитата:

А по ножам все вроде понятно. Нож в чехле - проблем нет)

Там в том пункте правил совсем не про ножи речь идет. Условно говоря, авоська с шурупами - тоже колющий предмет.
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема