Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Банки и хитрости банкиров ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Банки и хитрости банкиров
Hvost
14-7-2013 17:13 Hvost
Сижу в банке.

Предыстория такова - предложили выдать кредитную карту в дополнении к имеющейся дебетовой с нулевой стоимостью обслуживания, только проценты.

Приехал в отделение.

Карту кладут передо мной, подпись в получении берут, дают еще кучку бумажек подписать. Ну я и читаю их- а это не тарифы, а график платежей по кредиту, выданному сегодня, в размере кредитного лимита по карте. То есть мне хотят вместо кредитной карты выдать дебетную, на которой начальный баланс средств формируется из моего кредита.

Я наверное неприятный клиент, все читаю. Отказался подписывать.

Ок, говорят, карту забирают со тойки, пин конверт у них лежит еще на столе.

Ну я и говорю, не вопрос, расписку в получении мной карты верните, раз не выдали. Мне говорят, что сначала пусть мол кто то в центральном отделении отменит выдачу, а потом уничтожим расписку.

Я сижу жду уже более часа, пока они сторнируют операцию.

Вообще говоря, как то усматриваю нарушение как минимум двух законов в таком действии.

Закон о защите прав потребителя запрещает навязывать кредит при выдачи карты - то бишь ставить передачу мне карты за которую расписался в зависимость от согласия подписаться под графиком платежей по кредиту.

Во вторых, собственно взять расписку за карту и не выдать ее и пин конверт тоже пахнет дурно. Мошенничеством.

Кто найдет в ситуации признаки еще каких-либо нарушений законодательства?

Просто Серый
14-7-2013 18:04 Просто Серый
Кредиты физ.лицам - в топку, жить надо по средствам)))
Нет бы по вкладам давать хорошие проценты.

edit log

KuanShihuan
14-7-2013 18:09 KuanShihuan
Серый прав, кредиты-аццкое зло!
Hvost
14-7-2013 18:21 Hvost
Коллеги, философия понятна, но я ведь не за кредитом пришел)))

Что нить по делу скажете?

Расписку мою в получении карты спустили в шредер промурыжив пару часов.

Написал заявление с требование переформулировать приложение в номальном виде таблицы тарифов за пользованием фактическим кредитом образующимся по карте, а не кредитом в размере кредитного лимита.

Карту не стал брать.

А вообще ощущение что ТП на фронт-оффисе - это техническая уловка для взятия клиетовна измор. Она все это время пыталась меня, банковского аналитика убедить что кредитный лимит это есть кредит и что расписавшись в получении карты я ОБЯЗАН подписаться и под графиком платежей по виртуальному кредиту. Для получения кусочка пластика.)))

Хотя нет, скобочки надо поставить такие (((

edit log

KuanShihuan
14-7-2013 18:29 KuanShihuan
Так ты сам все знаешь, товарищ аналитик... Дурят нашего брата!
РСУ
14-7-2013 18:49 РСУ
Хера се
псм
14-7-2013 19:10 псм
а что за чудо банк?
DerRock
14-7-2013 21:36 DerRock
quote:
Карту кладут передо мной, подпись в получении берут, дают еще кучку бумажек подписать. Ну я и читаю их- а это не тарифы, а график платежей по кредиту, выданному сегодня, в размере кредитного лимита по карте. То есть мне хотят вместо кредитной карты выдать дебетную, на которой начальный баланс средств формируется из моего кредита.

Ну это Вы загнули! На дебетовой карте баланс средств формируется только Вами, и никак иначе. Вам предложили взять именно кредитную карту, просто не смогли объяснить, что на одной из бумажек приведен примерный график платежей в счет погашения кредита, ЕСЛИ потратить все деньги сегодня.
ноль-ноль-икс
14-7-2013 22:33 ноль-ноль-икс
Как можно получать карту, хоть дебетовую хоть кредитную, расписываться за нее, не заключив предварительно договор на обслуживание? Не понимаю. А в договоре как минимум будет написано, что это за карта.

edit log

РСУ
14-7-2013 22:37 РСУ
Всем бы загнобить аналитика
cherevko_1968
14-7-2013 22:47 cherevko_1968
quote:
Originally posted by ноль-ноль-икс:

Как можно получать карту,

Вот Вы даете! В колхозы банки эти карты по почте рассылают. Загоняют крестья в долги.(
ноль-ноль-икс
14-7-2013 22:49 ноль-ноль-икс
Не, ну правда. Я понимаю, что сейчас карты и по почте всем подряд рассылают (сам пару таких на ленточки порезал и выкинул), но там-то конкретная ловушка, на определенную категорию людей рассчитанная. А когда сам в банк приходишь, да еще и банковский аналитик...
Наум
14-7-2013 22:49 Наум
Банки часто мошенничают. Я никогда не брал кредитов , но мне постоянно на телефон приходят смс типа "вам одобрен кредит на сумму..." от разных банков. Вопрос: откуда у них мой телефон , если у меня нет кредитной истории?
cherevko_1968
14-7-2013 22:57 cherevko_1968
quote:
Originally posted by Наум:

откуда у них мой телефон , если у меня нет кредитной истории?

Вот именно! А еще на Ганзу некоторые ругались после известных событий.
ноль-ноль-икс
14-7-2013 23:04 ноль-ноль-икс
Телефон, адрес берут откуда угодно. Любой манагер, меняя в очередной раз место работы, прихватывает с собой и инфу о клиентской базе. Вот и получается - был я клиентом Сбера, а попал в рассылку сначала к какому-нибудь Тинькову, и оттуда еще дальше.
Fedot
14-7-2013 23:08 Fedot
quote:
Нет бы по вкладам давать хорошие проценты.

Размечтался))).Здесь те не Греция.
Ты приехал уже?
Hvost
14-7-2013 23:29 Hvost
quote:
Originally posted by DerRock:

Ну это Вы загнули! На дебетовой карте баланс средств формируется только Вами, и никак иначе. Вам предложили взять именно кредитную карту, просто не смогли объяснить, что на одной из бумажек приведен примерный график платежей в счет погашения кредита, ЕСЛИ потратить все деньги сегодня.

Ну, на словах мне так и сказали. Только ссылка на чужие слова - очень слабое доказательство в случае когда от вас требуют исполнить условия кредита

А слово "примерный" перед словом "график" в докумете отсутствовало.
Сначала шло поступление средств в мой адрес (с минусом) в размере полного кредитного лимита, а далее - график погашения.

И если я ставлю свою подпись под графиком платежей, то доказать что я не хотел брать этот кредит невозможно.

А далее дело техники - открыть счет, зачислить на него эти деньги это всего лишь сформировать две записи в балансе банка: выдана ссуда в размере Х, деньги находятся на текущем счету клиента, карта кредитная как бы и ни причем. Деньги вам дали? Дали. А то что вы их не использовали - ваша проблема, может вам запасная ликвидность нужна была.

В итоге экономический смысл цепочки операций таков- клиент словно бы взял кредит в банке, положил его на текущий счет и привязал к счету дебетную карту. Хотя карта называется кредитной.

Круче предложение было мне сделано только в 99-м. Мне в одном банке предложили кредитную карту открыть и положить в него страховочный депозит в размере кредитного лимита, естественно, под проценты раза в три меньшие чем за пользование средствами на карте.

На мой вопрос "это вы что же, мне хотите мои же деньги в долг дать под проценты?" ответ так и не прозвучал

В том банке где я работал такими вещами не равлекались.

Договор на обслуживание нужен, думаю мне его бы передали подписать чуть позже. Меня иинасторожило что сначала суют приложение причем не первое.

А то что первым делом дали пластик и расписку в его получении не удивитильно. До подписания договора на обслуживание карта просто не обслуживается. У них риски только если я найду место со слипом где ее прокатают без авторизации. А это откровенное мошенничество, чего они от человека зарплату которого обслуживают почти два года не ждут

edit log

DerRock
14-7-2013 23:55 DerRock
quote:
В итоге экономика сттуации такова - взял кредит в банке, положил его на текущий счет и открыл на него дебетную карту. Хотя карта называется кредитной

Ну что Вы всё в одну кучу мешаете?! Дебетовая карта - это карта без всяких кредитов. Она имеет свой собственный счет и напрямую ни к какому кредитному счету привязана быть не может. Дебетовая карта - это карта, на которой находятся Ваши личные средства, а не средства банка.
Повторяю ещё раз: Вам предлагали взять не кредит, а кредитную карту. Разница в том, что по кредиту у Вас начинают идти проценты сразу же, как Вы его взяли, независимо от того, пользуетесь Вы деньгами или нет. По кредитной карте проценты пойдут только в том случае, если Вы воспользовались деньгами. Тут обычно есть льготный период, когда проценты не идут. Но и в том, и в другом случае банк обязан предоставлять Вам график платежей, это обязательный документ.
quote:
Сначала шло поступление средств в мой адрес (с минусом) в размере полного кредитного лемита, а далее - график погашения

Поступлений с минусом не бывает В графике подразумевалось, что Вы сразу же воспользовались кредитным лимитом полностью, т.е. вначале стояла вся сумма с минусом, а дальше показывалось, как гасить задолженность, исходя из минимальных ежемесячных платежей.

Вы зря трепали нервы себе и сотрудникам банка. А учитывая, что Вам не смогли объяснить ситуацию, и то, каким образом и сколько по времени сторнировалась операция, предположу, что Вы были в Сбербанке.

KILL BEAR
14-7-2013 23:58 KILL BEAR
Дык че за банк то?
Hvost
15-7-2013 00:06 Hvost
quote:
Originally posted by псм:
а что за чудо банк?

См. РМ
KILL BEAR, аналогично

РСУ
15-7-2013 00:09 РСУ
Кашмар
TedeiT
15-7-2013 00:12 TedeiT
quote:
Originally posted by Наум:
Банки часто мошенничают. Я никогда не брал кредитов , но мне постоянно на телефон приходят смс типа "вам одобрен кредит на сумму..." от разных банков. Вопрос: откуда у них мой телефон , если у меня нет кредитной истории?

Значит так, по телефонам: Вы свой телефон оставляете в многих инстанциях-фирмах-учреждениях. Например Страховая компания. Большинство таких утечек баз данных телефонов клиентов проходит через них. Банки сотрудничают со страховыми и тем самым пополняют свою базу.
У меня на этот случай есть такая фишка - на мегафоне, не знаю как на других операторах, на свой обычный номер , симку, можно активировать второй номер, на который могут только звонить, он как-то называется по научному у них, а вы с него звонить не можете. Это сделано, например, для того, что бы вы, подав объявление о продаже чего либо, указали этот дополнительный номер, и вам на него звонят, как вы продали что-то и вам не надо что бы потом полгода вас беспокоили, отключаете этот номер. Так вот, подключил я этот номер и указал его в страховой при заключении контракта, и понеслось.... через месяц я получал рассылку с нескольких банков и магазинов (в т.ч. спорт-мастер). Пошёл в мегафон, взял все необходимые бумажки что этот номер такой-то такой-то, полугодовой отчёт о входящих и пошёл в страховую.... Вот там они бледнели... Больше рассылки не приходят.
А вот имя Банка в студию бы точно надо...

Hvost
15-7-2013 00:43 Hvost
Увы, предлагаемый на подпись график - сразу убрали и более не отдавали.
В итоге из доказательной базы инцидента есть только мои слова, и в таких условиях некорректно публично указывать пальцем. Вот если бы я подписал, а спустя годик мне предъявили иск... Тогда да. Но на это я пойтить не могу (((

Кстати, хрен с ним с графиком. Главная наглость вот в чем:

Вам дают на подпись в произвольном порядке несколько бумаг.

Сначала выдали пластик, взяли расписку в его получении.

Потом вам не нравится что то из последующего. Вы не обязаны подписывать ничего что вам не нравится.

Никто не имеет права забрать со стола перед вами карту, оставить пин конверт у себя и еще и вашу расписку в получении этого хозяйства.

это просто ловкость рук персонала, которой надо бы дать надлежащую оценку.

Карту за которую я расписался они не имеют права трогать.

Заставлять клиента ждать хренову тучу времени пока они получат одобрение у начальства на уничтожение его расписки, и при этом удерживать у себя фактически принадлежащий клиенту пластик.

Это более чем хамство.

edit log

2Vic
15-7-2013 01:10 2Vic
quote:
Originally posted by Hvost:

Заставлять клиента ждать хренову тучу времени пока они получат одобрение у начальства на уничтожение его расписки, и при этом удерживать у себя фактически принадлежащий клиенту пластик.Это более чем хамство.

Это не хамство, а цимес. На оборотной стороне карты всегда написано, что она является собственностью банка.
Hvost
15-7-2013 01:33 Hvost
Это не вопрос принадлежности собственности, а вопрос распоряжения объектом, за который несешь ответственность.

Арендованная машина тоже принадлежит прокатчику, но забрать ее у клиента он имеет право только удостоверив факт получения ее назад.

edit log

Laifische
15-7-2013 05:22 Laifische
Убежден, что банкиры вместе с адвокатами немедленно после смерти попадают в ад. Даже ТП на стойках обслуживания. Даже горжусь тем, что ни разу в жизни к их услугам не прибегал.
Как можно нормальному человеку работать в структуре, девиз которой "На...би ближнего твоего"?
DerRock
15-7-2013 08:26 DerRock
quote:
Арендованная машина тоже принадлежит прокатчику, но забрать ее у клиента он имеет право только удостоверив факт получения ее назад

Представьте, что Вы берете на прокат машину, расписываетесь за её получение, но вдруг говорите, что не будете подписывать страховку, договор о материальной ответственности и ещё что-то. Думаете, Вам кто-то отдаст после этого ключи?
DIZ
15-7-2013 09:19 DIZ
quote:
Но и в том, и в другом случае банк обязан предоставлять Вам график платежей, это обязательный документ.
Чего-то мне в Сбере никакого графика не дали.
Может вы путаете? График платежей (и подпись под ним) выдаются во время получения кредита, а не кредитной карты.
У меня на листочке были прописаны: кредитный лимит, льготный период, % по кредиту и минимальная сумма погашения в мес. Может чего забыл.
KuanShihuan
15-7-2013 09:27 KuanShihuan
Телефоны утекают из терминалов оплаты. Из пунктов оплаты. Отовсюду, в общем.
РСУ
15-7-2013 09:28 РСУ
Не стоит исключать, что в банке действительно ХОТЕЛИ сделать енту табличку чисто информативной бумажкой, вона Сити её пихает всякий раз к новой карте, например. Но СДЕЛАЛИ то, что получил ТС. Вай нот?
DIZ
15-7-2013 09:34 DIZ
Эта бумажка просто не совсем к месту в случае кредитной карты, учитывая, что вас никто не обязывает выбирать кредитный лимит за раз целиком.
WOLF63rus
15-7-2013 09:47 WOLF63rus
quote:
Originally posted by Hvost:

Это более чем хамство.

Почему Вы не хотите огласить название этого наебанка публично?

slalomandro
15-7-2013 10:49 slalomandro
понятно же: Хвост не имеет на руках документальных доказательств этого цирка, а посему может быть обвинён в клевете. оно ему надо?
КМ
15-7-2013 11:45 КМ
По поводу рассылки. На старой работе "райфазенбанк" присылал мне рассылку - вам одобрен кредит ... тра-ля-ля... Решил воспользоваться предложением. Обращаюсь в банк. Меня долго мурыжат, переадресовывая разным сотрудникам. В итоге мол. человеком с интонациями представителя нетрадиционной ориентации говорит мне, что ДЕ это предложение была акция, сейчас она кончилась, а указанная сумма кредита им неинтересна, вот если бы я ипотеку попросил на квартиру, или хотя бы гараж...

В итоге для меня "райфазен" банк ассоциируется с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Hvost
15-7-2013 13:16 Hvost
quote:
Originally posted by DIZ:
Чего-то мне в Сбере никакого графика не дали.
Может вы путаете? График платежей (и подпись под ним) выдаются во время получения кредита, а не кредитной карты.
У меня на листочке были прописаны: кредитный лимит, льготный период, % по кредиту и минимальная сумма погашения в мес. Может чего забыл.

Именно так и должно быть.
Я ничего не путаю.

quote:

Представьте, что Вы берете на прокат машину, расписываетесь за её получение, но вдруг говорите, что не будете подписывать страховку, договор о материальной ответственности и ещё что-то. Думаете, Вам кто-то отдаст после этого ключи?

Гавно вопрос. Тогда сразу вернуть расписку в получении машины. И иди гуляй.
quote:
Originally posted by WOLF63rus:

Почему Вы не хотите огласить название этого наебанка публично?

quote:
Originally posted by slalomandro:
понятно же: Хвост не имеет на руках документальных доказательств этого цирка, а посему может быть обвинён в клевете. оно ему надо?

Именно. Надо было собрать показания свидетелей - других клиентов, но мне как то было не до того.

quote:
Originally posted by РСУ:
Не стоит исключать, что в банке действительно ХОТЕЛИ сделать енту табличку чисто информативной бумажкой, вона Сити её пихает всякий раз к новой карте, например. Но СДЕЛАЛИ то, что получил ТС. Вай нот?

Ну и кто им доктор? А я не захотел подписывать так составленный документ. Клиент не обязан догадываться, что они думали совсем не о том, что написали

quote:
Эта бумажка просто не совсем к месту в случае кредитной карты, учитывая, что вас никто не обязывает выбирать кредитный лимит за раз целиком.

Конечно. И это насторожило.

Хрен бы с этим, не дали карту - и пофиг, цена вопроса- зашел, прочел, ушел.

Дальше начался цирк с конями на более двух моих часов.

Попытка не отдавать мне расписку в получении карты и при этом оставить у себя и карту с пинконвертом

Учитывая хитрожопую попытку подсунуть на подпись график по кредиту, и косноязычные объяснения, что кредитный лимит это и есть кредит, я мог ожидать от банка чего угодно

edit log

DIZ
15-7-2013 13:46 DIZ
Береженого бог бережет.
IMHO, вряд ли обмануть хотели. Скорее некомпетентность конкретных банковских работников. Но лучше перебдеть.
КМ
15-7-2013 14:06 КМ
quote:

IMHO, вряд ли обмануть хотели.

Разумеется. Это обычная схема работы.

Hvost
15-7-2013 18:28 Hvost
quote:
Береженого бог бережет.
IMHO, вряд ли обмануть хотели. Скорее некомпетентность конкретных банковских работников. Но лучше перебдеть.

Если че, судья тоже не компетентен в банковских продуктах. А договора толкует буквально. График видел? Видел. Подписал? Подписал. Плати.

TedeiT
15-7-2013 19:56 TedeiT
quote:
Originally posted by KuanShihuan:
Телефоны утекают из терминалов оплаты. Из пунктов оплаты. Отовсюду, в общем.

Из терминалов смысла нет брать (работали на них). Номер ничего не скажет о человеке. Им нужна целевая аудитория. У меня на два разных номера телефона в страховой оформлены две машины - Матиз и Сузуки, так на телефон где Матиз, приходят предложения взять кредит, с оформление карты, до 350тыщь, а на телефон где Сузуки, уже 750тыщ и всё это от одного банка! Как говорится - почувствуйте разницу... Они не только номера телефонов тырят, но и ещё и информацию о собственности. Что бы долго не возиться с поисками, в страховых фильтруют номера по стоимости машины.

mbkm
15-7-2013 21:41 mbkm
Hvost я вот только в упор не понимаю как корелируется подписанный график и то что Вы данные деньги взяли в кредит, из графика следует лиш то что Вы согласны в случае если взяли сумму указанную в графике выплачивать ее таким образом как в графике указзанно, так же дебетовая карта с перечисленными на нее кредитными деньгами это ихмо абсурд) Еще более абсурдным мне видится судебный иск через год при оглашении названия банка)
Хотя конечно глубокую умственную отсталость сотрудников данного банка которые видимо вообще не могут говорить на каком либо языке чтобы объяснить что либо клиентам все вышесказанное не отменяет

edit log

Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Банки и хитрости банкиров ( 1 )