Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Ножи, грибы.... Клещи... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи, грибы.... Клещи...

DonTiguan
P.M.
11-9-2012 22:12 DonTiguan
Ездили сегодня с супругой по делам в подмосковный город Серпухов.
По пути тормознули на трассе и решили посетить лесок.
Часа полтора погуляли - опят - до едрени фени, белые попадаются, коровников - море, подосиновики и т.п.
В общем насобирали 2 пакета, вышли из леса.
У машины снял с жены клеща. А я признаться боюсь этих тварей панически. Я и в лес то шел, думая что уже спят они или подохли, ан нет, бодрствуют сволочи.
Ну в итоге съездили в Серпухов, вернулись в Москву, отвез жену домой, сам на работу.
Стою себе в пробке, никого не трогаю, а тут бац - из рукава клещ выползает.
Мать родная - я признаться обделался, но клеща заарканил и губками Лезермана придавил, потом в окно выбросил.
Весь день на работе меня преследовали глюки - то там зачешется, тот тут уколет.. . Не клещ ли? Нет, слава Богу не он, поганец.

И самое интересное - я как в лес не пойду - клеща/двух принесу. Хоть не ходить совсем.
Как медом блин меня намазали.

При всем при этом все детство прошло в лесах Тверской области, самых клещевых местах - и ни одна тварь не укусила, а тут в подмосковье - совсем распоясались.

Кто как спасается от этих тварей, а?

Ну и фоток немного




golddragon
P.M.
11-9-2012 22:16 golddragon
Originally posted by DonTiguan:

Стою себе в пробке, никого не трогаю, а тут бац - из рукава клещ выползает.


может это лосиный клещ был?
колд
P.M.
11-9-2012 22:28 колд
Вот хз. Сколько по лесам ни лазил, как-то не попадало. Тьфу три раза
Кстати, а
Originally posted by DonTiguan:

коровников - море

это кто?

ЗЫ. Фотки вкусные

Slepok
P.M.
11-9-2012 22:34 Slepok
Клещи, которые питаются человеками, живут в траве. Соответственно нужно по лесу передвигаться в штанах заправленными в обувь. Или снизу замотать штанины чем нить плотно. Ещё есть всякие аэрозоли от клещей до кучи.
Кстати, если клещ всё же укусил, то независимо от того вытащил ты его или нет, необходимо обратиться к врачу. Это надо сделать обязательно. Энцефалит печальная штука.
Originally posted by DonTiguan:

Весь день на работе меня преследовали глюки - то там зачешется, тот тут уколет.. . Не клещ ли?


А вот за это переживать не стоит. Когда клещь вцепится, то не почувствуешь ни как. Чесательные глюки теперь тебя преследовать не будут
TyMaH575
P.M.
11-9-2012 22:56 TyMaH575
А я признаться боюсь этих тварей панически.

Гыы...
На прошлой неделе вернулся с охоты(5-ти дневной), на ноге принес клеща, надутого моей кровью. Жена пинцетом сняла, осталось красное пятнышко. Не первый раз кусают, ничем не заболел.. .
DonTiguan
P.M.
11-9-2012 23:05 DonTiguan
Originally posted by golddragon:

может это лосиный клещ был?


Неа, не лосиный. Стопудов.
Самый обыкновенный клещ.. . падла
Originally posted by колд:

это кто?


Они же свинушки
Originally posted by колд:

ЗЫ. Фотки вкусные


Спасибо!
Originally posted by Slepok:

Клещи, которые питаются человеками, живут в траве. Соответственно нужно по лесу передвигаться в штанах заправленными в обувь. Или снизу замотать штанины чем нить плотно. Ещё есть всякие аэрозоли от клещей до кучи.
Кстати, если клещ всё же укусил, то независимо от того вытащил ты его или нет, необходимо обратиться к врачу. Это надо сделать обязательно. Энцефалит печальная штука.


Ну так то да, все было заправлено, а он гад все равно как то пролез...
Originally posted by Slepok:

А вот за это переживать не стоит. Когда клещь вцепится, то не почувствуешь ни как. Чесательные глюки теперь тебя преследовать не будут


Не, Юр, не согласен. Когда меня года 2 назад клещ цапнул - я почувствовал. Прям сразу.

Originally posted by TyMaH575:

Гыы...
На прошлой неделе вернулся с охоты(5-ти дневной), на ноге принес клеща, надутого моей кровью. Жена пинцетом сняла, осталось красное пятнышко. Не первый раз кусают, ничем не заболел...




Да могут и всю жизнь кусать - ничем не заболеешь, а могут 1 раз цапнуть человека - и кранты.. .
колд
P.M.
11-9-2012 23:19 колд
Originally posted by DonTiguan:

Они же свинушки


А, ну этих знаем Сегодня прям на даче в городе перед домом пакетик набрал
Slepok
P.M.
11-9-2012 23:19 Slepok
Originally posted by DonTiguan:

Не, Юр, не согласен. Когда меня года 2 назад клещ цапнул - я почувствовал. Прям сразу.


А я во время сбора на живца клещей, то бишь отдыха на природе, принял обезболивающее. Кстати клеща заметил только на третий день по приезде домой. Ничего не чувствовал. Вытащил сам ниточкой и к врачам почапал.
DonTiguan
P.M.
11-9-2012 23:30 DonTiguan
Originally posted by колд:

А, ну этих знаем Сегодня прям на даче в городе перед домом пакетик набрал


Чот почитал про корвник в википедии и кушать расхотелось...


Originally posted by Slepok:

Вытащил сам ниточкой и к врачам почапал.

Хладнокровия не занимать)

РСУ
P.M.
11-9-2012 23:58 РСУ
Привет из под Серпухова! (Бабу отпустил резвится )
колд
P.M.
11-9-2012 23:59 колд
Originally posted by DonTiguan:

Чот почитал про корвник в википедии и кушать расхотелось...


Да, блин.. .
DonTiguan
P.M.
12-9-2012 00:25 DonTiguan
Originally posted by колд:

Да, блин.. .


А ведь жрали раньше, когда интернета не было и жрали бы дальше...
В общем стоит банка свежемаринованных и сковородка свежежаренных с картохой.. . Думаю что с ними делать...

Ну хоть в опятах я уверен

РСУ
P.M.
12-9-2012 00:36 РСУ
Да вжопу вики)))
А вот опята недавно выкинули такой фортель - срезаю с пенька кустик - аккурат посередине оного торчит поганка! Замаскировалась тварь!
DonTiguan
P.M.
12-9-2012 00:44 DonTiguan
Originally posted by РСУ:

Привет из под Серпухова!


Взаимно)
Originally posted by РСУ:

Да вжопу вики)))


Ну как сказать.. . В жопу то оно в жопу и грибы вкусные, но вот фраза о накапливании в организме от коровника-свинушки всякой дряни меня смущает....

А опят надо будет перебрать еще разок, но вроде все как на подбор хорошенькие

РСУ
P.M.
12-9-2012 00:46 РСУ
а где резали то? прям на м2?
DonTiguan
P.M.
12-9-2012 01:07 DonTiguan
Originally posted by РСУ:

а где резали то? прям на м2?


Ну скажем так - в радиусе полукилометра-километра от трассы.
РСУ
P.M.
12-9-2012 01:12 РСУ

знаем мы енти полкило

у меня сосед с бабой както уперли за грибами - трицать верст перли, почти до приокско террасного (мы с другой стороны от серпухова на второй бетонке), какието добрые люди привезли их

Michael Kol
P.M.
12-9-2012 06:57 Michael Kol
Вот меня как раз в Тверской всегда клещи посещали
Как ни схожу, всё у пупа цепляются...

В МО что-т ослава Богу ни разу.
В Югре пока тьфу-тьфу-тьфу, обходится

Да и тема есть на Ганзе, про реппеленты и т.д., что стоит брать, что не стоит.

------
Бомба ВСЕГДА попадает ТОЧНО в эпицентр взрыва

andryss60
P.M.
12-9-2012 11:42 andryss60
Свинушки не собираю, невкусные они. Ну, а поскольку еще и с непредсказуемым результатом, совсем не надо
По поводу клещей - в МО энцефалит редкость, но, вероятность подцепить болезнь Лайма примерно 50 процентов, поэтому к врачу важно обратиться, в случае укуса. Клещ не сразу кусает, около часа, а может и более он выбирает место, поэтому, как вернулся из леса, одежду лесную снял и осмотрел себя - нет ли клеща. Ну, и одежду заодно, а то потом будет он по дому бегать за тобой . Я в субботу клеща обнаружил через три часа примерно, и он еще не успел Ну, потом поздно уже было.. .
golddragon
P.M.
12-9-2012 12:20 golddragon
Originally posted by andryss60:

вероятность подцепить болезнь Лайма примерно 50 процентов


меньше - за весну/начало лета всего несколько случаев в Мск и МО, по словам врача в ЦНИИ Эпидемиологии.
andryss60
P.M.
12-9-2012 12:38 andryss60
Originally posted by golddragon:

меньше - за весну/начало лета всего несколько случаев в Мск и МО, по словам врача в ЦНИИ Эпидемиологии.

Я неточно выразился - количество клещей зараженных б. Лайма, примерно 50%, читал где-то, но, конечно, вероятность подцепить меньше.

growantr
P.M.
12-9-2012 12:48 growantr
А у нас есть поверье, что по високосным годам грибы не собирают.
паллитрыч
P.M.
12-9-2012 14:09 паллитрыч
За это лето моих знакомых в подмосковье дважды кусал клещ, сначала маму затем дочку. Моему товарищу оба раза пришлось возить этих клещей на лабораторные исследования. Клещи оказались не заразными. Оба раза потом поднимали бокалы за здоровье клешей.))))
DonTiguan
P.M.
12-9-2012 14:34 DonTiguan
Мне кажется их раньше меньше было. Может травили, а щас перестали?
Michael Kol
P.M.
12-9-2012 15:19 Michael Kol
Originally posted by DonTiguan:

Мне кажется их раньше меньше было. Может травили, а щас перестали?


беда ещё и в том, что запретили вырубать сухостой.. . а это рассадник жука-топографа, ну и всех других гадов.. . в т.ч. и клещей...
А тепер в МО не знают, что с этим всем делать.. . деревья страдают гектарами.. . такую древесину уже не продать, и уничтожать не дают.. .
fkbr
P.M.
12-9-2012 15:29 fkbr
Originally posted by DonTiguan:
Мне кажется их раньше меньше было. Может травили, а щас перестали?
где то читал, что весенний пал травы сильно снижал его численность.
сейчас это дело под запретом и поголовье клеща увеличилось.
несколько раз, за последние три года, наблюдал пожарных за тушением травы.
раньше такого не видел.
andryss60
P.M.
12-9-2012 15:40 andryss60
Я живу за городом, эти весенние палы замучили, наверное клещи гибнут, но, лес страдает больше, поскольку очередь из покусанных огромна Нашествие типографа началось давно, об этом говорили еще лет 12 назад, сейчас мы к финалу приближаемся, темпы гибели хвойных нарастают. Чиновникам похер, они хатились только когда в барвихе лес погибать начал.
proforg
P.M.
13-9-2012 00:11 proforg
Клеща в Московской и соседних областях стало заметно больше. Раньше проводилась обработка территорий, сейчас это все сошло на 0. Зверья стало больше, мигрировать ему не так уж сложно, вот клещ с ним и путешествует.
В этом году поймал двух клещей на плечо в лесах под Шатурой и Егорьевском. Оказались не заразные. С одежды снял за те несколько дней около двух десятков. Как маленьких - около 1 мм, так и здоровых, по 2-3 мм. По серьезному в лес хожу только в "энцефалитке", штаны в сапоги/ботинки, ворот застегнут и затянут, на голову косынка.
Пару недель назад ездил за грибами км за 150 от Масквабада, за Малоярославец. Лес перерыт кабанами, следов лося тоже более чем достаточно, в поле видели зайца, возле болотца лисьи следы.
Грибов было море, клещей тоже. Но всех удалось снять с одежды. Набрал снова около двух десятков, завернул в чек с заправки и спалил.
Очень много этих гадов оказалось в ведрах с грибами. Постоянно боялся, что домой привезем и пес опять пироплазмоз получит.
Кстати, "лосиной вши" в том лесу было просто море. Кусаться она не кусается, но в глаза и уши лезет постоянно.
proforg
P.M.
13-9-2012 00:18 proforg
Кстати, насчет пироплазмоза.
Лет около 10 назад у соседки хозблок команда белорусов ставила. Отлично все сделали, стали собираться, пришли к хозяйке и говорят, щенки нужны, любые. Она их спрашивает, зачем? Ответили, что в их местности от пироплазмоза почти все собаки передохли, теперь щенки в цене - и детям в подарок пойдет и соседям продать можно.
У брата пес несколько раз ловил клеща с этой гадостью, еле выходили. У знакомой пес не выжил. Причем и поймал заразу и помер не выезжая за МКАД. Ошейники/капли не всегда срабатывают, а иммунитет не вырабатывается.
DonTiguan
P.M.
13-9-2012 00:29 DonTiguan
Originally posted by proforg:

Грибов было море, клещей тоже. Но всех удалось снять с одежды. Набрал снова около двух десятков, завернул в чек с заправки и спалил.
Очень много этих гадов оказалось в ведрах с грибами. Постоянно боялся, что домой привезем и пес опять пироплазмоз получит.
Кстати, "лосиной вши" в том лесу было просто море. Кусаться она не кусается, но в глаза и уши лезет постоянно.


Писец.. . Хрен я в лес тперь пойду без антиклещевой костюм - чтоб только моська из него торчала.
Ипортативный Керхер с собой.
Вышел из леса - струй под напором сбил всю гадость и ок)))
ferrero
P.M.
13-9-2012 08:49 ferrero
Стою себе в пробке, никого не трогаю, а тут бац - из рукава клещ выползает.

Любят они Вас.

DonTiguan
P.M.
14-9-2012 00:47 DonTiguan
Originally posted by ferrero:

Любят они Вас.


Мстят за моей безклещевое детство)

Я так-то не против клещей - ну укусил, дурашка, покушал пару граммов моей крови - отвалилися - от меня не убудет, но вот переносимые ими болезни вызывают во мне ненависть к этим паукообразным

Nevaro
P.M.
14-9-2012 19:52 Nevaro
О боже и тут грибы)
Блин только не опята, уже который день их перебираем)
Блин, а от клещей опытные грибники советуют взять спецовку, засунуть в мешок мусорный и 1-2 баллончика супротив клещей туда распылить, закрыть мешочек на денек, чтоб пропиталась, после высушить на балконе, ну и рукава, штанины плотно закрывать, чтоб не заползали гады)
Nevaro
P.M.
14-9-2012 19:58 Nevaro
О боже и тут грибы)
Блин только не опята, уже который день их перебираем)

Блин, а от клещей опытные грибники советуют взять спецовку, засунуть в мешок мусорный и 1-2 баллончика супротив клещей и комаров туда распылить, закрыть мешочек на денек, чтоб спецовка пропиталась, после высушить на балконе, ну и рукава, штанины плотно закрывать, чтоб не заползали гады)

Dago
P.M.
14-9-2012 21:48 Dago
В этом годе даже под Каширой, за Окой, на охоте и себя и с собаки снимал. Псу намного опасней, первая легавая от пироплазмоза полегла.

Раньше, даже в прошлом году, лет 20 туда езжу, ни одного не было, как и на всём юге МО.


Мигрируют по ветру гады(

O Vadimich
P.M.
14-9-2012 23:58 O Vadimich
Господа, те кто из леса не вылезает.
Ну сделайте же наконец себе правильные прививки от энцефалита.
Как раз зима впереди, есть время сделать все по правилам.
Только делайте в правильных местах. Я в принудительном порядке привил всех родных в НИИ им. Мечникова. Лучшее место по прививкам и сывороткам.
Правда от боррелиоза это не спасет, но энцефалит это такая гадость, что просто слов нет.
Ну и конечно правильная одежда и не жалеть реппелента.
При укусе клещом не привитого человека, лучше сделать инъекцию иммуноглобулина.
Очень дорого, но предохраняет от энцефалита.
При поездке в эндемичные места и когда нет времени прививаться, в обязательном порядке иммуноглобулин для всех. Жутко дорого выходит, но нагоняет иммунитет сразу и дней на 10-15. Зато спокойно.
DonTiguan
P.M.
15-9-2012 01:06 DonTiguan
Originally posted by Nevaro:

О боже и тут грибы)
Блин только не опята, уже который день их перебираем)


Грибной нынче год, да, Тим?)))
Originally posted by Nevaro:

Блин, а от клещей опытные грибники советуют взять спецовку, засунуть в мешок мусорный и 1-2 баллончика супротив клещей и комаров туда распылить, закрыть мешочек на денек, чтоб спецовка пропиталась, после высушить на балконе, ну и рукава, штанины плотно закрывать, чтоб не заползали гады)


Спасибо за дельный совет.
А меня еще мысль посетила вот такую шнягу прикупить:
armsammo.com
И шансы у клеща пролезть сводятся к нулю, а если еще обработать как ты говоришь - то вообще панацея)
К тому же комбик светлый и если эта падаль на него приземлится - заметно будет.
Nevaro
P.M.
15-9-2012 06:06 Nevaro
Originally posted by DonTiguan:

Грибной нынче год, да, Тим?)))


У нас наоборот, в этом году меньше насобирали, лето холодное было, дождливое)
Originally posted by DonTiguan:

А меня еще мысль посетила вот такую шнягу прикупить:
armsammo.com
И шансы у клеща пролезть сводятся к нулю, а если еще обработать как ты говоришь - то вообще панацея)
К тому же комбик светлый и если эта падаль на него приземлится - заметно будет.



Я что то подобное и имел в виду, есть еще у которых рукава и штанины застегиваются на липучки)
Yep
P.M.
15-9-2012 06:15 Yep
Originally posted by proforg:

В этом году поймал двух клещей


эхх.. . пять штук за полчаса года три назад
в Удмуртии 30% заражены энцефалитом, 70% бореллиозом.
клещи активны ВСЕГДА, начиная с ПЕРВЫХ ПРОТАЛИН: ранней весной, летом, осенью.
поэтому - нуихнах, эти грибы
Sswater
P.M.
15-9-2012 07:14 Sswater
Originally posted by DonTiguan:
А я признаться боюсь этих тварей панически. Я и в лес то шел, думая что уже спят они или подохли, ан нет, бодрствуют сволочи.

Зимой есть. Зайчика лучше в лесу обдирать.

А, в общем, хрен им по всей японской морде, а не мирный договор, пока за каждого пострадавшего от клещей за эти 75 лет не заплатят.


>
Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Ножи, грибы.... Клещи... ( 1 )