Guns.ru Talks
купля-продажа пневматики
Электроника в Крюгерганы всех вариантов. Постр ... ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
продажа пневматики более 7.5дж- только по лицензии, в подходящем ОЛРР, иначе - УГОЛОВНАЯ ответственность
ААЛ 161
P.M.
18-9-2018 11:55 ААЛ 161
разгон примерно 35мм задняя поджимная пробка снята
click for enlarge 800 X 450  41.9 Kb
ААЛ 161
P.M.
18-9-2018 12:01 ААЛ 161
пружина поджима клапона слабенькая при 500 гр. утапливается шток полностью
M.A.2012
P.M.
18-9-2018 12:17 M.A.2012
ААЛ 161:
35133453

Понятно.
Единственное что можно еще попробовать именно с этим соленоидом, это погрузить сердечник чуть глубже, так чтобы до соприкосновения со штоком было примерно 20 мм хода.
Но могу точно сказать, что Ф19,5 соленоида - мало для такого клапана. Нужно увеличить массу сердечника за счет его диаметра (как писал вплоть до 30 грамм), а тогда некуда будет наматывать провод.. . при длине обмотки 40 мм у вас шайбы еще к тому же стоят совсем не вплотную к ней, так как между стальными шайбами еще и толстостенная катушка пластиковая.. а это резко снижает эффективность образования тороидального поля между стальными шайбами. Нужно чтобы длина сердечника был не меньше, а чуть больше длины по габаритам катушки вместе со стальными шайбами.

Если бы у Крала была нормальная клапанная группа, а не такая конская, то хватило бы на пробивку и моего N1 c диаметром всего 18,95 мм.
А тут... . в общем все упирается в диаметр клапана (и давления на единицу площади, действующего на него) и малый диаметр шахты, чтобы вставить туда более мощный соленоид....
Конечно можно сделать грамотный соленоид и в такой диаметр, однако я не уверен, что он даст намного больший прирост по удару.

Соленоид сами делали?
Задняя поджимная пробка из какого материала?

ААЛ 161
P.M.
18-9-2018 12:20 ААЛ 161
при частых выстрелах катушка была тёплая. сейчас ещё один снимак сделаю может тоже влияет на скорость ударника.
sax
P.M.
18-9-2018 12:29 sax
Я блин просто как влюбился в ПЦП в 2004 году, в сторону переломок и прочего даже не смотрел никогда. Вот и пропускаю всех мимо своих ушей и глаз )) тут как вариант попробовать заменить клапанную группу если возможно. Попробовать расточить и завтулить другую. Ибо эти диаметры просто конские для 5.5мм и шток 3.5 и клапан 9.5. там хватает за глаза штока 2.5-3мм и клапана 7.5мм. На клапане 91кг при 130Атм, это блин не мало )))
M.A.2012
P.M.
18-9-2018 12:46 M.A.2012
ААЛ 161:
при частых выстрелах катушка была тёплая. сейчас ещё один снимак сделаю может тоже влияет на скорость ударника.

Любая работа электроники вызывает нагрев. Даже просто провод нагревается при прохождении через него тока. Тем более через соленоид с таким малым сопротивлением.
ААЛ 161
P.M.
18-9-2018 12:49 ААЛ 161
катушку салиноида заказывал у токоря, наматывал сам, радной клапан ф12 мм в металлической оправе.
click for enlarge 800 X 450  37.0 Kb
ААЛ 161
P.M.
18-9-2018 12:51 ААЛ 161

click for enlarge 800 X 450  37.0 Kb
M.A.2012
P.M.
18-9-2018 13:02 M.A.2012
sax:
Я блин просто как влюбился в ПЦП в 2004 году, в сторону переломок и прочего даже не смотрел никогда. Вот и пропускаю всех мимо своих ушей и глаз )) тут как вариант попробовать заменить клапанную группу если возможно. Попробовать расточить и завтулить другую. Ибо эти диаметры просто конские для 5.5мм и шток 3.5 и клапан 9.5. там хватает за глаза штока 2.5-3мм и клапана 7.5мм. На клапане 91кг при 130Атм, это блин не мало )))

Штока в этом случае хватит и Ф2 мм. У Федора в крюгерганах очень изящные и грамотные клапанные группы всех типов. И даже на 8 мм клапан шток идет 2 мм. И 3 мм на Ф10
Ну а то что 90 кг на клапане - это конечно не мало. Но не только это надо преодолевать, но и после открытия удерживать клапана какое-то время открытым в потоке воздуха, который пытается таже закрыть клапан.. И чем больше его размер, тем больше сила на него действует в потоке (например, для понимания, если резко высунуть руку из окна на скорости в 300 км в час перпендикулярно потоку, то можно и кость сломать.... ). Поэтому при малой массе сердечника будет слишком мала инерция его... В отличии от ударников с пружиной, где в этом деле принимает участие как масса ударника так и продложающая давить пружина...

Если туда вставить втулку можно было бы, то можно было бы просто готовые клапана Федора использовать, которые он продает отдельно.

Есть еще вариант как мы уже делали с Егерем, расточить шахту в коробке до 24 мм. Тогда можно поставить заведомо мощный соленоид под этот клапан, похожий на мой N3. Точнее что-то среднее между N2 и N3.

А если человек в состоянии сам сделать соленоид и имеет токарный станок, то я бы дал ему для начала попробовать сделать оптимальный соленоид в 19,5 (и если он провод подходящего сечения найдет).

ААЛ 161
P.M.
18-9-2018 13:06 ААЛ 161
Родной клапан вообще слонячий ф12мм. армирован, можно попробывать расточить и завтулить или пробку другую заказать из Д16Т такого формата с меньшими проходными.
M.A.2012
P.M.
18-9-2018 13:07 M.A.2012
Originally posted by ААЛ 161:

радной клапан ф12 мм в металлической оправе

Такой даже для 9ки пойдет при штоке 3+ мм ))))
ужас. Наверное Крал так и задумывал.

Непонятно зачем вы носик сердечника сделали такой формы, если у вас пружина наружная. Сечение сердечника заметно влияет на мощность соленоида.

M.A.2012
P.M.
18-9-2018 13:12 M.A.2012
ААЛ 161:
пробку другую заказать из Д16Т такого формата с меньшими проходными.

Это лучший вариант, если есть такая возможность. И сделать под клапан Федора Ф7-Ф8. Ф7 достаточно для 5,5 со штоком в Ф2 мм.
Тогда я думаю и ваш нынешний соленоид справится при даже меньшем напряжении и токе в обмотке....
ААЛ 161
P.M.
18-9-2018 13:27 ААЛ 161
Токарного конечно у меня нет, но есть токарь знакомый со станком, провод есть 0.7 и 0.8,
M.A.2012
P.M.
18-9-2018 13:35 M.A.2012
ААЛ 161:
Токарного конечно у меня нет, но есть токарь знакомый со станком, провод есть 0.7 и 0.8,

Я посмотрел, коробку не расточишь под больший диаметр. Слишком будет мала толщина стенки боковой у коробки.

Я попробую рассчитать максимально эффективный соленоид. Сделаю вам эскиз и пошлю в ПМ.
Однако, нет гарантии, что он будет вам развивать необходимое усилие.
Если у вас есть желание возится с Кралом и сделать с вашей текущей платой, то лучше сделать и соленоид новый, и заднюю пробку под клапан Федора - либо втулкой, либо новую пробку целиком.
0,7 провод.. . попробую рассчитать.. . не лучший вариант для такого малого диаметра соленоида...

Я ранее публиковал фотки в процессе изготовления соленоидов для ПА. посмотрите в теме. Я не помню на какой странице.
Да гимор, но это точно намного лучше вашего.

ААЛ 161
P.M.
18-9-2018 13:40 ААЛ 161
есть пруток ф40 Д16Т или закажу в общем другую пробку, с проходным какого диаметра лучше сделать?
M.A.2012
P.M.
18-9-2018 13:56 M.A.2012
ААЛ 161:
есть пруток ф40 Д16Т или закажу в общем другую пробку, с проходным какого диаметра лучше сделать?

Под 5,5 площадь проходного сечения должна быть не меньше(но не намного больше) или равна проходному сечению ствола за минусом сечения носика досылателя.
Соответсвенно весь канал от клапана до ствола - должно быть не меньше, иметь плавные переходы без явных ступенек. Соответственно, учитывая диаметр (сечение) штока клапана там где он проходит .

При клапане Ф7 Федора с диаметром штока Ф2 мм можно сделать диаметр там где идет шток примерно Ф5,6, далее в перепуск Ф5, далее из перепуска в ствол плавный переход в овальное отверстие площадью равной перепуску Ф5 (овал, эквивалентной площади делается чтобы пуля не проваливалась головой в дыру перепуска и не царапалсь при ее загоне досылателем).
Можно поставить и усиленный клапан Федора диаметром Ф8. Но проходные увеличивать не имеет смысла. Разница по усилию открывания и удержания открытым в потоке между Ф9,5 и Ф8 весьма существенна и определяется не только давлением на клапан в спокойном состоянии, но и сопротивлением потоку проходящего мимо него воздуха уже в приоткрытом состоянии.. . причем чем Уже канал вокруг клапана, тем больше сопротивление создается клапаном этому потоку по простейшему представлению аэродинамики... . и тем большее усилие требуется на его большее продвижение вперед, чтобы подержать нужное время открытым для прохода необходимого объема воздуха из редуктора в ствол.

PS.
Здесь в первом примере стоит совсем маленький соленоид на 1377... при меньшем напряжении питания соленоида, большем(исправлено с меньшего) сопротивлении, очень намного меньшим током, но такой же емкости конденсатора, как у вас.
cloud.mail.ru

Диаметр клапана там Ф7 мм шток Ф2. Проходное за клапаном всего Ф5. В перепуске 4,7. Причем клапан работает в очень узком туннеле, что не есть хорошо для энергетики (см выше объяснение). Разброс там менее метра если сравнивать пот три-четыре точки рядом друг с другом и проводить между ними прямую линию. С редуктором вообще будет супер, тем более с редуктором Ханса.
Соленоид чуть мощнее (N2) за счет увеличенного всего на 4-5 грамм сердечника выдает еще больше энергетику и более равномерную работу в диапазоне давлений даже при таких проходных. Такой соленоид стоит в примере с Ижом там же в доке. Клапан и проходные там такие же, кроме входа в стволик. Тем не менее энергетика в кал 4,5 на давлении меньше 130 атм вполне себе... ) причем можно и больше снять заметно...

ААЛ 161
P.M.
18-9-2018 14:03 ААЛ 161
Какой провод нужен есть возможность купить метражом от 0.5 до 1мм. клапана у Фёдора закажу, но надо знать какое проходное сделать, и можно ли будет 1.645 JSB запустить. По поводу возится с Кралом обратной дороги нету коробка рассверлина, если прозведёте расчёт нового салиноида буду признателен.
M.A.2012
P.M.
18-9-2018 14:18 M.A.2012
ААЛ 161:
Какой провод нужен есть возможность купить метражом от 0.5 до 1мм. клапана у Фёдора закажу, но надо знать какое проходное сделать, и можно ли будет 1.645 JSB запустить. По поводу возится с Кралом обратной дороги нету коробка рассверлина, если прозведёте расчёт нового салиноида буду признателен.

Хорошо, позже. В диаметр 19,5 вообще пойдет мой стандартный N2 для 1377.
Сначала сделайте под нормальный клапан и попробуйте текущий соленоид с учетом советов по ходу сердечника.
И посмотрите полностью предыдущий ответ. Я там добавил кое-что.
ААЛ 161
P.M.
18-9-2018 14:42 ААЛ 161
Если подойдёт стандартнй N2 в габариты моей коробки, давайте куплю готовый солиноид да не буду нервы портить себе и отнимать время у токаря.По поводу проходных прочитал так и закажу.
SanjaLV
P.M.
18-9-2018 15:13 SanjaLV
Подскажите размер соленоида N4? Сможет соленоид пробить клапан 13мм при давлении за клапанном 220-250 атм?
M.A.2012
P.M.
18-9-2018 15:16 M.A.2012
ААЛ 161:
Если подойдёт стандартнй N2 в габариты моей коробки, давайте куплю готовый солиноид да не буду нервы портить себе и отнимать время у токаря.По поводу проходных прочитал так и закажу.

Я соленоиды отдельно не продаю. Об этом четко сказано в ЧАВО. А если и буду продавать, то дорого. Без обид. Как вы сами понимаете - грамотный соленоид под определенные задачи - вещь не простая. Не даром именно с ними все и возятся..
Но помочь лично вам в случае когда вам продают плату на авось, судя по тому что я читал в ответах производителя, в изготовлении нового - могу. И это будет пожалуй проще вам сделать в самом простом случае всего с тремя токарными деталями (две шайбы и сердечник по большому счету при наличии подходящей дюралевой или латунной трубки)
За много лет на основе расчетов пушки гаусса и соленоида и проверки всего этого дела опытами я вывел собственные формулы расчета нужных параметров "соленоидов" и делиться ими - не буду. Об этом тоже сказано в шапке темы.

Помогу, но после того, как будет пробка с клапаном Федора или аналогичным по рекомендациям и вы попробуете с текущим вашим соленоидом. Думаю и с ним будет все уже Ок по необходимой энергетике.
Кстати и пружину клапана тогда у Федора возьмите.

Вот если и после этого у вас опять будет явная проблема, тогда и обратитесь за помощью в изготовлении соленоида с лучшими параметрами работы в ваших диаметрах и размерах.

M.A.2012
P.M.
18-9-2018 16:10 M.A.2012
А Чаво насчет КРАЛА пожалуй изменю. Если там родной клапан стоит 12 мм и узкая шахта ударника....
ААЛ 161
P.M.
18-9-2018 16:11 ААЛ 161
Никаких обид нету я и так благодарен вам за разъяснение и потраченное на меня время и БОЛЬШОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО что не отмахнулись а дали понять в каком направлении надо двигаться. С уважением Александр.
M.A.2012
P.M.
18-9-2018 16:26 M.A.2012
ААЛ 161:
Никаких обид нету я и так благодарен вам за разъяснение и потраченное на меня время и БОЛЬШОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО что не отмахнулись а дали понять в каком направлении надо двигаться. С уважением Александр.

Ок.

Тут вот еще одно НО есть.
У вас образуется воздушная подушка перед сердечником при его движении. Сердечник работает поршнем сжимая воздух перед ним (и разряжая сзади если в трубе полностью). Это бывает резко снижает эффективность работы если сердечник даже не очень точно подогнан под диаметр трубы катушки. Что следует сделать в этом случае, так просверлить отверстие выхода воздуха порядка Ф4 в вашем случае в стальной шайбе головы соленоида.. . Или паз. естественно и в коробке наружу (вниз в ложе). Это надо делать - обязательно. В моих соленоидах и спереди, и сзади сделаны отверстия "дыхания". Они принципиально необходимы. Можно делать продольный паз в сердечнике, однако это снижает его энергетику из-за уменьшения площади сечения.


click for enlarge 800 X 450  35.2 Kb

M.A.2012
P.M.
18-9-2018 16:32 M.A.2012
SanjaLV:
Подскажите размер соленоида N4? Сможет соленоид пробить клапан 13мм при давлении за клапанном 220-250 атм?

Он рассчитан на клапан Ф10-Ф11. Смотрите графики. Приведено два графика для N4 и для клапана Ф11.

cloud.mail.ru

Длина порядка 115 при самом коротком заднике, диаметр 24,9-24,95.
Разрабатывался под трубу "Ижака" Федора.
Успешно применен в кал 9. С одним конденсатором и длинной дудой, и двумя конденсаторами и короткой дудой в 32 см.

ААЛ 161
P.M.
18-9-2018 16:59 ААЛ 161
Да есть эффект толкания воздуха и вакуума, обязательно сделаю дыхательные отверстия.Спасибо за подсказку. С уважением.
sax
P.M.
18-9-2018 17:22 sax
Олег, я думаю там больше похоже на проблему с самим соленоидом, по мимо того что околоклапанное и запирающее большие. Вряд ли проблема с потоком который быстро возвращает клапан на закрытие в виду своей большой площади. У меня на 4.5мм соленоид имеет якорь(ударник) 20 грамм и на клапане стоит шайба парашют которая имеет зазор в 0.5мм со стенкой и это не мешает ему разогнать пулю 0.67гр до 370
M.A.2012
P.M.
18-9-2018 17:32 M.A.2012
sax:
Олег, я думаю там больше похоже на проблему с самим соленоидом, по мимо того что околоклапанное и запирающее большие. Вряд ли проблема с потоком который быстро возвращает клапан на закрытие в виду своей большой площади. У меня на 4.5мм соленоид имеет якорь(ударник) 20 грамм и на клапане стоит шайба парашют которая имеет зазор в 0.5мм со стенкой и это не мешает ему разогнать пулю 0.67гр до 370

Там все вместе.. .
Но клапан - ты правильно подметил - охренненный для задач 5,5.. . а шахта мала по диаметру, чтобы поставить туда помощнее, поувесистее, "поиндуктивнее" для пробивки такого клапана....
И у тебя вроде 100 вольт а не 63 )
Шайба парашют работает именно с весом ударника и потоком воздуха... . типа саморегулирующаяся система получается.. . Тем не менее закрывает его раньше на высоком давлении именно поток давящий на шайбу... а на низком наоборот поток слабее и клапан открывается на время подольше.. . так что тут как раз ничего не противоречит "аэродинамике"

370?

sax
P.M.
18-9-2018 17:54 sax
Шайба парашют работает именно с весом ударника и потоком воздуха... . типа саморегулирующаяся система получается.. . Тем не менее закрывает его раньше на высоком давлении именно поток давящий на шайбу... а на низком наоборот поток слабее и клапан открывается на время подольше.. . так что тут как раз ничего не противоречит "аэродинамике"
370?

Данный вариант прямоточный, стреляю 200-150атм. Так что на 200Атм с парашютом пробивает отлично. Для 0.67 грамм 370
M.A.2012
P.M.
18-9-2018 18:28 M.A.2012
sax:

Данный вариант прямоточный, стреляю 200-150атм. Так что на 200Атм с парашютом пробивает отлично. Для 0.67 грамм 370

Да и будет пробивать. Парашют-то по другому работает: в спокойном состоянии до открытия на него действует давление с обеих сторон, поэтом на открытие начальное не влияет.. . А вот на "удержание" открытым клапан как только пошел поток - влияет. Собственно на основе этого и стоит вся работа шайбы - парашюта.

370 это круто.. . ) Грохот только стоит. ))))

sax
P.M.
18-9-2018 18:42 sax
370 это круто.. . ) Грохот только стоит. ))))

Даже с модером, мелкан отдыхает )))) Конечно это больше для вау эффекта, стоит на третем режиме, рабочий режим 285
M.A.2012
P.M.
18-9-2018 23:37 M.A.2012
M.A.2012:
А Чаво насчет КРАЛА пожалуй изменю. Если там родной клапан стоит 12 мм и узкая шахта ударника....

Я изменил ЧАВО, убрал все названия винтовок и вопросы - ответы по ним и написал следующее вместо всех пунктов по винтовкам:

2. Можно ли поставить вашу электронику в винтовку другого производителя, а не только в
перечисленные
?

Да, можно. В принципе можно поставить электронику почти в любую винтовку при выполнении некоторых условий, например:
- Диаметр клапана не превышает максимум Ф10-11 мм, но при таком диаметре клапана придется
ставить мощные соленоиды типа N3 или даже N4 из описания производимых стандартных соленоидов.
- Шахта механического ударника позволяет установить соленоид необходимого диаметра и
длины.
- Все необходимые доработки шахты ударника, в случае невозможности прямой установки
выбранного соленоида вы делаете сами.

Все это есть в шапке темы: cloud.mail.ru


PS. под "перечисленными" имеется ввиду Крюгерганы всех типов.

Карабас-Барабас52
P.M.
18-9-2018 23:43 Карабас-Барабас52
Originally posted by M.A.2012:

2. Можно ли поставить вашу электронику в винтовку другого производителя, а не только в
перечисленные?

Да, можно. В принципе можно поставить электронику почти в любую винтовку при выполнении некоторых условий, например:
- Диаметр клапана не превышает максимум Ф10-11 мм, но при таком диаметре клапана придется
ставить мощные соленоиды типа N3 или даже N4 из описания производимых стандартных соленоидов.


Вот это правильно - вот это хорошо . Разберусь с булкой Фёдора - и на очереди ещё пару аппаратов будет
M.A.2012
P.M.
19-9-2018 01:53 M.A.2012
Карабас-Барабас52:

Вот это правильно - вот это хорошо . Разберусь с булкой Фёдора - и на очереди ещё пару аппаратов будет

Тут все равно все три пункта важны )
M.A.2012
P.M.
19-9-2018 02:16 M.A.2012
Новый редуктор Ханса в проставку Федора с возможностью работы с Z-переходником под колбу. В теме у Ханса пока его нет: редукторы/стенды к pcp пневме. изготовлю под заказ (нск+пересыл)

click for enlarge 1196 X 1280 98.8 Kb
click for enlarge 1918 X 1280 152.0 Kb

Techno660798
P.M.
20-9-2018 16:04 Techno660798
Досыл ?2, общий конструктив, демонстрация работы. Про выхлоп с казны знаю ) Уже делаются варианты ?3 и ?4.


M.A.2012
P.M.
20-9-2018 16:19 M.A.2012
Originally posted by Techno660798:

Досыл ?2, общий конструктив, демонстрация работы. Про выхлоп с казны знаю )


А очередью не пробовал? )
Techno660798
P.M.
20-9-2018 16:52 Techno660798
Сейчас младшого из садика заберу-отвезу и попробую.
M.A.2012
P.M.
20-9-2018 17:38 M.A.2012
Позже сегодня выложу видео этого аппарата с разрешения нашего пользователя, если у него у самого не получится.

click for enlarge 1858 X 1280 224.4 Kb
Techno660798
P.M.
20-9-2018 19:48 Techno660798
Олег, вопрос засранца, не читавшего инструкции. Если изредка помигивает светодиод, стрельба ещё возможна? И может ли на разряженой батарее время импульса измениться? Может из-за этого авто через раз работать? Просто пулек всё меньше, попробовал авто. 1-й одиночный, затем вроде двойка прошла (хотя крючок не отпускал), потряс, подёргал, снова одиночный. Или авто-неавто независимо от зарядки? Заряжал, каюсь, в начале лета ещё.


Guns.ru Talks
купля-продажа пневматики
Электроника в Крюгерганы всех вариантов. Постр ... ( 20 )