Guns.ru Talks
купля-продажа пневматики
Электро Егерь (чертёж) и УН2 коробки-наборы ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
продажа пневматики более 7.5дж- только по лицензии, в подходящем ОЛРР, иначе - УГОЛОВНАЯ ответственность
kostinetsalexandr
P.M.
9-1-2018 23:19 kostinetsalexandr
DEN 54:

Примерно 5мм от упора.
Таким образом ход около 18мм. Якорь бьёт и ещё может пройти 5мм, потом упирается среднюю пробку (позиция 4 на фото частей соленоида, второй пост темы). Но клапан при этом имеет запас хода ещё 3-4мм.
Чтоб при холостых срабатываниях, без воздуха, ничего не заклёпывалось как в эдганах.


Спасибо, мне все понятно. В моем случаи придется удлинить носик ударника на 4,5 мм и запас хода остается всего 0,5 мм,ничего не поделать, может наклепывать, буду аккуратней. Да и получается что шляпка ударника должна быть большим диаметром чем полость в центральной пробке.
kostinetsalexandr
P.M.
9-1-2018 23:20 kostinetsalexandr

click for enlarge 1920 X 1146 138.9 Kb
DEN 54
P.M.
9-1-2018 23:42 DEN 54
kostinetsalexandr:

Да и получается что шляпка ударника должна быть большим диаметром чем полость в центральной пробке.

Точно. Так и сделано.
Кстати нижнюю часть коробки от Егеря, я бы расточил, чтобы туда соленоид побольше влез.

click for enlarge 960 X 1280 173.9 Kb

И ещё, стенка демпфера должна ОЧЕНЬ серьёзно быть закреплена, так как якорь туда отбрасывает как молоток. Чем длиннее ствол и чем тяжелее пуля (особо касается 6.35!) тем крепче эта стенка должна быть.
Просто стопорки - гужоны не пойдут, выломает. В оригинале сейчас там большая прочность заложена и определённая методика сборки.
Если сам будешь делать соленоид - я не вижу пока предпосылок раскрывать все тонкости.


unname22
P.M.
10-1-2018 06:19 unname22

Вирус:
Как у нас шутят "В данной ситуации полномочия делегируются инициативному"

Да не вопрос, давай сделаем плату, за одно микроконтроллер сменим и прочие мелочи и плюшки сделаем.


Вирус:
От индуктивности соленоида зависит и длительности импульса.

Там много от чего еще во втором порядке зависит.


Вирус:

А зачем от такой здоровый?

Ну я на первый взгляд посмотрел, запас карман не тянет, надо моделировать и смотреть что там реально будет твориться.

Вирус:
Не всегда.

Всегда, вот твой транзистор имеет по входу почти 12 нФ емкость.
Ток в пике для лапы аврки насколько помню 20 мА. Вот получается цепочка с пяти вольт через защитный резистор в 250 Ом и эту емкость.
Когда она зарядится и насколько затянется фронт открывающего импульса только по входу ключа?
То то и оно.

Вирус:
IRLS4030

Ну поменьше транзистор, кстати можно взять еще дешевле, тут дорогой относительно корпус, вывод запараллелен для уменьшения индуктивности и соответственно повышения быстродействия, но у нас нагрузка и так почти чисто индуктивная. Тут обычный D2pack отличаться не будет

А то и обычный TO-220, его можно и поверхностно так же припаять )
Обычный compel.ru
чем хуже будет? А стоит вдвое дешевле.

unname22
P.M.
10-1-2018 06:26 unname22
DEN 54:

Да, ты прав. Время требует новых транзисторов, но ему нужен драйвер, а драйверу +12в. Таким образом уходим в напряжение питания около +15в чтоб было куда проседать... Нужно делать и пробовать.

Поэтому в новых платах сделанных на производстве, я оставил пустое место под транзисторы.

Вопрос с ними ещё открытый. Есть статистика за два года и она не однозначная именно на предельных энергиях.

зачем + 12 вольт?
Ставь драйвером небольшой полевик или даже биполярный транзистор прямо от рабочих 100 В.
Можно даже по схеме составного транзистора.

И ты сам что ли платы паяешь? Переходи на SMD, хотябы на 1206 по рассыпухе, и дешевле и компактнее и при минимальном навыке паять проще и удобней.

DEN 54
P.M.
10-1-2018 13:24 DEN 54
unname22:

И ты сам что ли платы паяешь?

Да. Раньше так было. А что посоветуешь на защиту транзистора поставить от обратной индукции когда якорь откидывает? Какой защитный диод? просто защитный или шоттки лучше?

unname22
P.M.
10-1-2018 13:56 unname22
Тут не принципиально на самом деле. Главное чтобы пикового тока хватило.
Причем закорачивай диодом как саму индуктивность, так и ставь второй со стока на исток. Из недорогих смотри.

Можно еще TVS диод поставить для защиты от перенапряжения сток-исток, если не будут справляться диоды. лучше двунаправленный,
Ну и по входу так же, бывает все-таки пробивает от перенапряжения на затворе, благодаря эффекту Миллера. Так что такой tvs диод и по входу стоит поставить.
Кстати защиты ставь как можно ближе к лапам транзистора.
Я обычно вот эту серию использую:
onsemi.com

Выводные из 1.5КЕ.. . Посмотри, но индуктивность выводов тут никчему ИМХО.

По первости я бы этим и ограничился.
Бывает правда, что по выходу быстродействия не хватает у TVS диодов, но это обычно на больших мощностях. Можно тогда комбинировать маленький но быстрый + обычный большой в параллель, но, думаю, этого не понадобится.

kostinetsalexandr
P.M.
10-1-2018 14:18 kostinetsalexandr
DEN 54:

Точно. Так и сделано.
Кстати нижнюю часть коробки от Егеря, я бы расточил, чтобы туда соленоид побольше влез.

И ещё, стенка демпфера должна ОЧЕНЬ серьёзно быть закреплена, так как якорь туда отбрасывает как молоток. Чем длиннее ствол и чем тяжелее пуля (особо касается 6.35!) тем крепче эта стенка должна быть.
Просто стопорки - гужоны не пойдут, выломает. В оригинале сейчас там большая прочность заложена и определённая методика сборки.
Если сам будешь делать соленоид - я не вижу пока предпосылок раскрывать все тонкости.


Сам думал сделать проточку под соленоид по толще, чтоб сразу ваши детали подошли, и труба это позволяет. Но тогда срежутся отверстия крепления ст.коробки и за которых пришлось пожертвовать 12 витками обмотки, также пострадает система удержании затвора в закрытом состоянии. А так было-бы круто, купил бы все у Вас не задумываясь, и не какого геморроя.
Да упор демпфера я хотел делать другой этот толщиной как у вас для удобства моделирования, у меня он будет толще также ввернут на резьбе и в него будет вкручиваться болт крепления ст.коробки и болт крепления ложа, стопоря его в резьбе. На чертеже этих болтов не видно они не плоскости сечения.

click for enlarge 1920 X 994 145.6 Kb

Вирус
P.M.
10-1-2018 17:11 Вирус
Originally posted by unname22:

Да не вопрос, давай сделаем плату, за одно микроконтроллер сменим и прочие мелочи и плюшки сделаем.


Сделайте, я не возражаю.

Originally posted by unname22:

Там много от чего еще во втором порядке зависит.


в первую очередь от крутизны нарастания тока, т.е. от величины индуктивности и от длительности воздействия напряжения - успеет ли ток дорасти или нет.

Originally posted by unname22:

Когда она зарядится и насколько затянется фронт открывающего импульса только по входу ключа?


за 400нс примерно

Originally posted by unname22:

Ну поменьше транзистор, кстати можно взять еще дешевле, тут дорогой относительно корпус, вывод запараллелен для уменьшения индуктивности и



\/
Originally posted by unname22:

Ну я на первый взгляд посмотрел


Originally posted by unname22:

так и ставь второй со стока на исток


Там и так стоит, уже в самом полевике.

ЗЫ: Роман, напомни, ты кандидатскую по какой теме защищал?

unname22
P.M.
10-1-2018 20:02 unname22
Так и бросил.
05.13.06 автоматизация технологических процессов и производств.
Я уже два с лишним года на заводе инженегр.

Надо бы пересечся обсудить тз и прочие мелочи.
С меня железо, но писать прошивку некогда да и не люблю.

DEN 54
P.M.
10-1-2018 22:25 DEN 54
unname22:

Кстати защиты ставь как можно ближе к лапам транзистора.
Я обычно вот эту серию использую:
onsemi.com

..... . по выходу быстродействия не хватает у TVS диодов, но это обычно на больших мощностях. Можно тогда комбинировать маленький но быстрый + обычный большой в параллель, но, думаю, этого не понадобится.

А может наоборот ближе к соленоиду надо ставить защитный диод?
И корпус соленоида заземлить до кучи.

slavianin
P.M.
11-1-2018 02:26 slavianin
Up.
unname22
P.M.
11-1-2018 06:52 unname22
DEN 54
мы собственно что защищаем? Соленоид или транзистор? ))
Если не говорить о помехах, то ставить все надо прямо на лапах транзистора.
Ну и так, вот переходный процесс только по входу ключа без драйвера.
Дальше пока сработает транзистор, и все прочее.

Вирус
Там как не смешно активная часть сопротивления весьма существенную роль играет помимо всего прочего.

В самом полевке стоит простой диод и он там просто по технологии получается. Его допустимый импульсный ток часто маловат.

click for enlarge 1920 X 1080  72.6 Kb

DEN 54
P.M.
11-1-2018 12:17 DEN 54
unname22:

Там как не смешно активная часть сопротивления весьма существенную роль играет помимо всего прочего.

В самом полевке стоит простой диод и он там просто по технологии получается. Его допустимый импульсный ток часто маловат.

То есть транзистор второй значительно лучше чем первый?

пример 1
358 x 124

пример 2

384 x 168

Но всё равно в идеале лучше драйвер и совсем другие транзисторы, в топку лоджик левелы эти за космическую цену?

unname22
P.M.
11-1-2018 12:58 unname22
Вы мне скажите какая реально индуктивность получается у соленоида
И порядок длительности импульсов на нем.
Второй транзистор конечно имеет меньшее сопротивление в открытом виде, но при этом у него наверняка большая емкость по входу.

Зная ориентировочную индуктивность я опять же прикину переходный процесс в цепи, пиковый ток и допустимую рассеиваемую мощность на транзисторе. Отсюда найдем в частности верхнее значение сопротивления в открытом виде.
А так действительно нет смысла ставить транзисторы открывающиеся на низких напряжениях. Выгоднее поставить драйвер на чем-то мелком.

DEN 54
P.M.
11-1-2018 13:24 DEN 54
unname22:
Вы мне скажите какая реально индуктивность получается у соленоида
И порядок длительности импульсов на нем.
Второй транзистор конечно имеет меньшее сопротивление в открытом виде, но при этом у него наверняка большая емкость по входу.

Зная ориентировочную индуктивность я опять же прикину переходный процесс в цепи, пиковый ток и допустимую рассеиваемую мощность на транзисторе. Отсюда найдем в частности верхнее значение сопротивления в открытом виде.
А так действительно нет смысла ставить транзисторы открывающиеся на низких напряжениях. Выгоднее поставить драйвер на чем-то мелком.

Я сегодня или завтра по измеряю индуктивность. Есть приборчик.
Сейчас два типа соленоидов у меня.

Spenser274
P.M.
11-1-2018 14:48 Spenser274
Какой ф соленоида?
DEN 54
P.M.
12-1-2018 00:16 DEN 54
Spenser274:
Какой ф соленоида?

32мм

unname22:
Вы мне скажите какая реально индуктивность получается у соленоида

Намерил 141 мкГн на соленоиде.

Ан*Ник
P.M.
12-1-2018 01:41 Ан*Ник
Вот вы трое замороченные)))) то ли дело мне следить, чтоб стамеска острая была) Без обид парни!
Ан*Ник
P.M.
12-1-2018 01:43 Ан*Ник
Просто почитал, для меня тёмный лес, как наверное для Вас стамески... )))
unname22
P.M.
12-1-2018 06:54 unname22
Собственно вот-с.
Отчего они иногда и горят скорее всего
click for enlarge 1920 X 1080  74.8 Kb
DEN 54
P.M.
12-1-2018 13:23 DEN 54
unname22:

Отчего они иногда и горят

Сопротивление вроде бы 0,6 ом (это не точно).Это 11 метров провода ф0,8.
Либо вариант ф0,85 метров 13-14.

unname22
P.M.
12-1-2018 13:30 unname22
DEN 54
померь точнее пожалуйста.
Но даже в этом случае получается, что производитель не гарантирует )
DEN 54
P.M.
12-1-2018 13:42 DEN 54
unname22:
что производитель не гарантирует )

вот он гад ! будем искать.
Сделаю запас по транзистору конский-приконский!

DEN 54
P.M.
12-1-2018 14:46 DEN 54
Расчётное сопротивление по двум прогам 0,34 Ом.
http://cxem.net/calc/res_wire_calc.php

А если температура не 20с, а ноль градусов - и ещё ниже!

Скриншот прилагаю, правда в одной там размерность неправильно считает.

click for enlarge 1200 X 1000 119.0 Kb


По каркасу один вариант подсчитал прога даёт 0,27 Ома
длина провода около 9 метров. Индуктивность бьётся точно.

http://coil32.ru/calc/multi-layer.html
click for enlarge 1330 X 1280 200.5 Kb click for enlarge 657 X 864 49.7 Kb

DEN 54
P.M.
12-1-2018 18:07 DEN 54
и так сегодня ПЕРВЫЕ ПОСЫЛКИ отправлены,
номера квитанций шлю в почту.
Перед отправкой проверил на герметичность коробки (мыльной водой),
первым покупателям небольшие подарки и дополнительный провод с учётом последних данных.
Визуальный контроль деталей при отправке в ТК ничего подозрительного не обнаружил. Железки железками для сантехники.
Сурок 333
P.M.
12-1-2018 18:49 Сурок 333
Приподнему темку!
Сделай сам!
unname22
P.M.
12-1-2018 20:50 unname22
Омместр то что показывает? Расчет это не реальность в данном случае
DEN 54
P.M.
12-1-2018 21:40 DEN 54
unname22:
Омместр то что показывает? Расчет это не реальность в данном случае

Ну все три проги врут что ли? Тестером ткнулся - батарейка в нём села.
По идеи тестер такое не измеряет нормально тоже. По памяти около 0,6 показывал. Нужен спец прибор, а его нет. Либо в цепь включить и по закону ома, тестер падение напряжения то поточнее измерить может.
Вообщем понятно где собака порылась.

Ан*Ник:
Вот вы трое замороченные)

ога.
DEN 54
P.M.
18-1-2018 18:49 DEN 54
unname22:
.. . реальность в данном случае

Вчера поставил новый транзистор в экстремальные условия, в добавок оставил винтовку на ночь при -6 -8, утром успешно отстрелял на максимальных настройках всё это замороженное. несколько заправок в девятке.
Спасибо БОЛЬШОЕ за консультации!
Теперь уверенно встаём на рубеж 250-300 жоржиков.

79183017101tnt
P.M.
19-1-2018 07:43 79183017101tnt
Здравствуйте Денис.Посылку получил,очень качественные детали,отдельное спасибо за заглушку-не знал что туда закрутить.Большое спасибо.
DEN 54
P.M.
19-1-2018 18:54 DEN 54
79183017101tnt:
Здравствуйте Денис.Посылку получил,очень качественные детали,отдельное спасибо за заглушку-не знал что туда закрутить.Большое спасибо.

Пожалуйста! Заглушки пока всем дарю к коробкам, а вообще они стандартные фирмы Гидросканд.

Xander212
P.M.
21-1-2018 00:18 Xander212
Апнем мегадавайсы
kostinetsalexandr
P.M.
21-1-2018 18:28 kostinetsalexandr
DEN 54:

Вчера поставил новый транзистор в экстремальные условия, в добавок оставил винтовку на ночь при -6 -8, утром успешно отстрелял на максимальных настройках всё это замороженное. несколько заправок в девятке.
Спасибо БОЛЬШОЕ за консультации!
Теперь уверенно встаём на рубеж 250-300 жоржиков.

А вы какой источник питания используете при таких температурах?

DEN 54
P.M.
21-1-2018 21:40 DEN 54
kostinetsalexandr:

А вы какой источник питания используете при таких температурах?

такой

click for enlarge 1707 X 1280 254.6 Kb

или так

click for enlarge 1137 X 888 76.4 Kb

kostinetsalexandr
P.M.
21-1-2018 22:25 kostinetsalexandr
DEN 54:

такой


Спасибо! А последовательное или параллельное соединение?
DEN 54
P.M.
21-1-2018 23:31 DEN 54
Вот как интересно получается,
яндекс при запросе - pcp конструкторы, выдаёт на первой позиции мой сайт. Видимо это наследство от булкоконструкторов - 2014г.

Булко конструктор + электро.

Ну раз судьба такая, то и страницу сделаю СПЕЦИАЛЬНУЮ. Поскольку булкоконструкторы давно удалены с сайта. Теперь пора новые застилать

click for enlarge 777 X 446 53.5 Kb

http://www.pcpspb.ru/1/40.htm

DEN 54
P.M.
22-1-2018 16:38 DEN 54
Новые аккумы получил 900мач 3,7в , буду пробовать пока минусовая температура, ну и фото транзисторов-жирдяев. И специальных парных, которых я ждал на заказ половину этого лета, по цене чёрной икры.


click for enlarge 1689 X 1280 287.2 Kb

BRN
P.M.
23-1-2018 00:32 BRN
Originally posted by DEN 54:

Новые аккумы получил 900мач 3,7в


Эх, такие бы аккумы да в дрозда 4 штучки десяток лет назад=) На морозе самое оно было бы.
DEN 54
P.M.
23-1-2018 22:32 DEN 54
DEN 54:
Новые аккумы получил 900мач 3,7в , буду пробовать пока минусовая температура,

Ночью пролежали с винтовками -15, днём -10.
Отстрелял 5 заправок в девятке, работают литийионы.


Guns.ru Talks
купля-продажа пневматики
Электро Егерь (чертёж) и УН2 коробки-наборы ( 2 )