Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
какие недостатки у леукку? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

какие недостатки у леукку?

Harding
P.M.
17-10-2011 21:31 Harding
Мое почтение!
уважаемые камрады!
прошу высказаться именно владельцев, настоящих и бывших, оного уважаемого ножа. собираюсь себе сделать вторую леукку. хотелось бы услышать о возможных недостатках, если такие кем были выявлены, чтоб учесть их при создании, нет творении(вторении) этого замечательного ножа. я считаю леукку одним из лучших ножей , универсальным, прочным, итд, просто восхищаюсь. но может быть кто-нибудь еще поможет моему восторгу быть больше!
спасибо, други!
не владельцев, товарищей теоретиков, прошу деликатно воздержаться от постов в тему, теория хороша лишь рядом с ее создателем , в квартире, а за дверями дома она слишком часто оказывается уже никуда не годна. ПОЖАЛУЙСТА , воздержитесь от теорий, леукка нож очень необычный, постичь его может только человек им попользовавшийся, а не рассуждающий о нем! спасибо!
Android965
P.M.
17-10-2011 22:32 Android965
1) Радиус закругления краёв затыльника лучше сделать побольше - удобней будет;
2) Саму рукоять - подлиннее, 130 - 140 мм (в тех же целях).
napalm
P.M.
18-10-2011 00:09 napalm
Хотя в настоящий момент и не являюсь леуковладельцем, леуку и пользовал, и делал. Согласен, нож очень харизматичный и удобный. Есть некоторые особенности, которые стоит учитывать. Первая - ножны. Очень часто к леуку идут ножны со свободным подвесом. А нож массивный, и инерция у него велика. Не очень приятно, когда болтается на поясе; поэтому ЛИЧНО МНЕ был удобнее полусвободный (широкая петля) подвес. Рукоять утоплена в устье ножен на 2/3: ИМХО, идеальная пропорция между надежностью удержания в ножнах и удобством извлечения.

Второй момент - клинок. Я пользовался клинками Лаури леуку и самопальными, выточенными из ножа рейсмусового станка. Лаури - значительно легче повесу; самопальные клитнки были толще и тяжелее.(4,5мм в обухе против 3) Самопальным можно было запросто располовинивать полешки - именно разрубать, а не батонить. То есть такой нож был полноценной заменой малому туристическому топорику. Лаури - он больше по крупным веткам, полено разрубить - уже некий экстрим для него. Но при этом он всё же в большей степени нож, а не тесак, да и в поход я бы сейчас взял именно его, ибо экономия в весе заметная. Да! Ни в коем случае не выводить спуски в ноль! Фабричная заточка на Лаури - самое то для грубых работ.. .

По рукояти. Если привыкли браться ближе к кончику - воронкообразное расширение рукояти должно быть пологим, еле заметным, как на Розеллевских леуку. Если же вам удобнее обычный сабельный хват, "воронку" лучше более выраженную. Ну, и спарка придумана не зря: иметь в ножнах, кроме леуку, ещё и небольшую узенькую финочку очень и очень удобно.. .

Куан Шихуан
P.M.
18-10-2011 04:06 Куан Шихуан
А еще им практически невозможно сделать укол.)) Других недостатков не обнаружил. Для меня был и остается лучшим универсальным походным ножом. И таки да-спарка предпочтительней, ибо экономит место на поясе.
Dino
P.M.
18-10-2011 13:51 Dino
Посоветовал бы делать угол клина на носке ножа - от острия до перехода к основной режущей кромку заметно более тупым - на рубку это не повлияет, зато будет возможность выполнить какие-то более тяжёлые работы без риска замять или выкрошить. Впрочем, для леуку это и так характерно.
Harding
P.M.
18-10-2011 14:30 Harding
Originally posted by Android965:
1) Радиус закругления краёв затыльника лучше сделать побольше - удобней будет;
2) Саму рукоять - подлиннее, 130 - 140 мм (в тех же целях).

а будьте любезны,сударь, как быть с устройством такой длинной рукояти. как понимаю рукоять леукку делается с расклепом. утопить расклеп в рукоятке- не понимаю как расклепать внутри рукояти хвостовик, в большом отверстии? Я делать собрался из клинка Лаури, у него хвостовик, не соврать 11-12 см. не очень много для рукоятки, особо если ее в рукавице зимой брать. приваривать как то не хочу кончик к рукоятке сваркой, не уверен в прочности.

sergVs
P.M.
19-10-2011 11:07 sergVs
Мебельная стяжка поможет. Она состоит из винта и ответной части с внутренней резьбой и такой же головкой как у винта. Вот эту ответную часть (длина около 40-50 мм) и использовать для фиксации рукояти предварительно нарезав на хвосте соответствующую резьбу.
Шухер
P.M.
19-10-2011 14:03 Шухер
Originally posted by sergVs:

Вот эту ответную часть (длина около 40-50 мм) и использовать для фиксации рукояти


Пять штук свернул в своё время металл там мягкий. С закрутом осторожней.
Сам леуку большой несуразный не нож а так одно название.
sergVs
P.M.
19-10-2011 14:24 sergVs
Он не несуразный а специфичный. Не для всякой работы. Хотя иногда бывает удобен. А насчет свернуть.. . по молодости резьбу м12 на нормальных болтах сворачивал на раз. А уж скольким шурупам и саморезам бошки поскручивал.. . не счесть. Видимо силушка была молодецкая. Сейчас уже не скручиваю.
Шухер
P.M.
19-10-2011 14:57 Шухер
Специфичный пусть так. По винту трубчатому у меня ещё резьба не совпала то-есть её шаг. Во втулке оказался меньше.
Harding
P.M.
19-10-2011 15:09 Harding
Originally posted by Шухер:

Пять штук свернул в своё время металл там мягкий. С закрутом осторожней.
Сам леуку большой несуразный не нож а так одно название.

извините ,сударь, но по-поводу большого и несуразного, если это значит бесполезный, Вы не правы. Нож очень универсальный, универсален более чем любой другой, согласен с теми кто хвалит его без меры. У Леукку только вид необычный, странный, довольно бестолковый на непросвещенный взгляд, но к нему очень быстро привыкаешь и начинаешь его любить и ценить и вид и свойства. очень сойдет и как добытчик дровишек-лапника-прутьев и как нож. им и лучок пробовали резать и рыбку и картошку почистить. Не сказать чтоб как 10 см ножик удобен, но вполне сойдет
а,Вы-то, любезный, извиняюсь, леукку-то изрядно пользовали?

Harding
P.M.
19-10-2011 15:15 Harding
Originally posted by sergVs:
Мебельная стяжка поможет. Она состоит из винта и ответной части с внутренней резьбой и такой же головкой как у винта. Вот эту ответную часть (длина около 40-50 мм) и использовать для фиксации рукояти предварительно нарезав на хвосте соответствующую резьбу.

общался как то с небезизвестным Виктором Кузнецовым недавно. по его словам именно по резьбе то хвостовик часто и ломается.Вполне с ним согласен(ха-ха сказал чайник(я) о кузнеце(Кузнецов)). тем более у леукку, где нагрузка может быть очень большой. у того ж Кузнецова видел способ как например шашка(сабля) крепилась, ну и другие способы. Всеж расклеп был бы прост и хорошо, да хвостовик маловат.
к тому же резьба может оказаться непрочной на Лаури. либо на мало будет нарезана, только с двух сторон(сверху и снизу) на плоском хвостовике, либо сильно хвостовик сточить, под резьбу полноценную

Шухер
P.M.
19-10-2011 15:27 Шухер
Originally posted by Harding:

извините ,сударь,


Добро. С небес на землю иногда полезно спускаться. А то судя по первому посту мавзолей ему готов поставить а тему назвал "какие недостатки" принимай моё мнение как бывшего пользователя этой дрыны. Милейший сударь.
Harding
P.M.
19-10-2011 17:17 Harding
Originally posted by Шухер:

Добро. С небес на землю иногда полезно спускаться. А то судя по первому посту мавзолей ему готов поставить а тему назвал "какие недостатки" принимай моё мнение как бывшего пользователя этой дрыны. Милейший сударь.

однако любезностью вас обделили при раздаче добродетелей. ну хорошо, надеюсь другие благости исполняют Ваше мужественное и умудренное жизненным опытом сердце. хотелось бы послушать Ваших мудрых речей о возможных изъянах в конструкции леукки, основанных на Вашем большом опыте ее употребления. Конечно, чистка ведра лука леуккой в течении долгих лет ежедневно покажет ее как нож негодный в такой работе. Но леукка то не для чистки картошки создавалась, как многие ее используют, для леса-то нож исключительный Каждый нож для своей области годен, косяк еще возьмите рабочий, да и начните им тушу кита разделывать
Особо хочу упомянуть, что на брудершафт я с Вами не пил, милостивый государь, и обычай имею говорить с незнакомыми людьми на Вы, что и свойственно всем порядочным людям, и Вам советую

Так какие возможные явиться при сборке недостаки замечены в конструкции леукки, милостивый государь?

Шухер
P.M.
19-10-2011 17:52 Шухер
Так какие возможные явиться при сборке недостаки замечены в конструкции леукки

Интересует что?
Sagamore
P.M.
19-10-2011 18:07 Sagamore
И я влезу, со своими пятью копейками. Хоть я в вопросе лейки сугубый теоретик, некоторое время назад тоже загорелся идеей изготовить данный нож - ну а что, финки делаю, вроде получается, а тут все наперебой его хвалят. Особенно почитав отзывы Алексея Sissi. Вобщем, нужно попробовать. Даже решил заказать клин от Лаури. Ну и пока искал, что да как, решил в поиске на ютубе вбить "леуку" в поиск. После нескольких просмотренных видеороликов, меня ждало разочарование - то что я увидел, мне категорично не понравилось. Во первых, его производительность - как сейчас помню, тыкает дядька деревяшку сантиметров 10 в диаметре - тюкает и тюкает, мне аж надоело смотреть - там топором на десяток ударов хватит работы. Вобщем, долго он ее мучал - зачем мне такая физкультура, особенно зимой? Хотя польза некоторая есть - пока машешь ним - не замерзнешь Причем не остальных увиденных мною видео ситуация обстояла не лучше - очень малая производительность по дереву : то, что нужно рубить - рубит медленнее топора, то, что рубит быстро - я или руками или о ствол дерева и так сломаю. Единственное дело, где лейка рулит - прорубатся сквозь густые заросли, рубить лапник, кусты. Но у меня уже есть самопальное мачете - оно длиннее, я к нему привык, плюс оно просто уже есть. Как там леуку чистит рыбу и картоху - тут, конечно, не скажу, не видел. Но для этого у меня есть финка.
Так что лично мне хватает финки и топора - леса у нас, в основном, сосновые, изредка смешанные - на костер можно и так насобирать или сучьев сухих наломать, а лапник рубить - мне не нужно, ибо в зимой с ночевкой не выбираюсь. Привычки батонить поленья не имею, и если честно, не понимаю, зачем это делать.
Да, может севернее, где растут елки и невысокие березки - там этот нож себя оправдывает, но для средней полосы вопрос леуку для себя закрыл.
Да, еще один субьективный минус для меня - подвес и габариты - такая дура по ногам колотит, мало не покажется. А если за пояс сунуть - тоже не очень удобно, так я и топор могу носить.
Видео по теме:
youtube.com
youtube.com
youtube.com
youtube.com
youtube.com
Обратите внимание, сколько ненужной работы делают здесь люди - рубят сучья, которые с одного удара можно разрубить топором, затачивают колья, что можно сделать финкой с тем же успехом. Про рубку толстых поленьев вообще молчу.
Так что единственное применение лейки - тешить ЧСВ владельца. Это сродни большим пистолетам и джипам, ИМХО.
Сургутянин
P.M.
19-10-2011 19:22 Сургутянин
Originally posted by Harding:
будьте любезны,сударь, как быть с устройством такой длинной рукояти. как понимаю рукоять леукку делается с расклепом. утопить расклеп в рукоятке- не понимаю как расклепать внутри рукояти хвостовик, в большом отверстии?

Обрезал кончик хвостовика до ширины кончика чуть больше сантиметра. Сверлил отверстие недалеко от кончика. Потом делал пропил, шириной около 5мм. В общем, чтоб в эту конструкцию более-менее плотно входил крепкий гвоздь, шляпкой в отверстие. Остается все это основательно припаять твердым припоем.
Как-то так
Под расклеп нормально получается.
Хотя можно и на гайку, тоже вариант.
Но мне расклеп больше нравится.
796 x 257
Harding
P.M.
19-10-2011 20:56 Harding
Originally posted by Шухер:

Интересует что?

нет уж милейший.
таким тоном будете разговаривать у себя дома на кухне с самим собой.
в Ваших предельно мудрых советах я не нуждаюсь. не много найдется желающих быть собеседником такого милого человека.
Есть люди более воспитанные чем Вы, и отвечающее куда как дельно, им и спасибо.
будьте добры не лаять в тему, я ее создал не для ругани.
оставьте свою крутость для себя, пожалуйста, мне она безразлична.
PS сдается мне что Вы леукку использовали не по назначению, не как лесной нож, потому Вам она и не люба. Если топором бутерброды мазать, то тоже скоро сделаешь вывод что все топоры дрянь. Леукка лесной отличный нож

Шухер
P.M.
19-10-2011 21:23 Шухер
Ок. Нет меня.
Harding
P.M.
19-10-2011 21:29 Harding
Originally posted by Sagamore:
Хоть я в вопросе лейки сугубый теоретик,

от этого надо и танцевать. просил же теоретиков не участвовать.Вам не понять этого ножа пока он у Вас не побудет, и не будет используем именно по назначению. Леукка, если хотите, некий стиль, или оттенок стиля, жизни на природе. Не надо ей рубить 10 см деревья, потому что из них костер для одиночки просто излишен, чтоб приготовить обед. Не надо тащить топор в 1 кг, если у Вас есть леукка в 300гр. не надо тащить финку плюс к топору, обойтись можно леуккой. нож этот очень универсальный, только используйте его разумно. а то будет как в том анекдоте, про японскую бензопилу- все мол пилит говоришь, а мужики ей рельсу подсунули, сломали и довольны!
Ну нравится Вам с топором- прекрасно! мне тоже топоры нравятся у меня их лесных 4 штуки.
Писал я не раз, что мол можно купить нож за 5000р и быть довольным, а можно купить мору за 500 и сделать тоже с тем же удовольствием. Если хотите леукка это и есть аскетичный подход за 500р, и причем многие вещи лучше топора- тот же лапник например.
попробуйте леукку, и будете довольны! только пользуйтесь ей правильно, немного измените свое мышление в вопросе ее употребления и своих потребностей в лесу.
ребята, тема не для ругани, а все по делу хочу чтоб было, давайте мирно и конструктивно

Harding
P.M.
19-10-2011 21:31 Harding
Originally posted by Шухер:
Ок. Нет меня.

Спасибо. Но вы заходите, если что , только в нормальном настроении. Давайте не будем ругаться, ОК?

Harding
P.M.
19-10-2011 21:37 Harding
Originally posted by Сургутянин:

Обрезал кончик хвостовика до ширины кончика чуть больше сантиметра. Сверлил отверстие недалеко от кончика. Потом делал пропил, шириной около 5мм. В общем, чтоб в эту конструкцию более-менее плотно входил крепкий гвоздь, шляпкой в отверстие. Остается все это основательно припаять твердым припоем.
Как-то так
Под расклеп нормально получается.
Хотя можно и на гайку, тоже вариант.
Но мне расклеп больше нравится.

а Вы вот именно леукку так делали , как понимаю. я тоже думал нечто подобное, только о пропиле к отверстию я не задумался.

napalm
P.M.
19-10-2011 23:00 napalm
Извращенцы! Зачем это всё, у Лаури леуку отличный хвостовик под расклеп, правильный, нормальной длины.. . А расклепать в отверстии гораздо проще, чем нарезать резьбу или сделать фигурный пропил - взять стальной стержень чуть меньше диаметра отверстия (сломанное сверло рулит), и расклепать.. .
Sagamore
P.M.
20-10-2011 00:10 Sagamore
от этого надо и танцевать. просил же теоретиков не участвовать.
Ну я сам определюсь, где мне участвовать, ок?
Вам не понять этого ножа пока он у Вас не побудет
Прямой вопрос - у Вас есть лейка? Если есть, и нравится - смысл этой темы? Если нету -
Не надо тащить топор в 1 кг, если у Вас есть леукка в 300гр
У меня есть мачете, тоже грамм 300-400, не взвешивал. При длине клина 50 см - преимущество перед лейкой налицо. На кой она нужна? До мачете недотягивает, для мелкого - тоже отдельный ножик лучше иметь, недаром спарку придумали. Так, низкорослые карельские березки порубить, или там с елки лапника нарубить - возможно. Если честно, у нас в лесу елку днем с огнем не сыщешь, одни сосны. Для МОИХ задач (центр Украины) - непригодна. Не знаю, где Вы проживаете, и что реально ей делаете.
ЗЫ А вообще в разделе финок с леуку прям какая-то беда - один участник совсем недавно откопал "леуку войны", теперь вот следующий Чем-то будоражит умы данный девайс.
Dino
P.M.
20-10-2011 00:24 Dino
Чем-то будоражит умы данный девайс

Не поверите - это "Жжж" неспроста.. .
Леуку - вполне себе удобный инструмент, если надо прожить с неделю в карельском лесу. Я на такой случай беру с собой небольшую леуку, небольшой Викторинокс (для консервов и из-за ножничек с пинцетом, в основном) и складную цепную пилу. Топор практически не нужен - за 8 лет таких вылазок ни разу не пожалел о том, что его с собой не было. Ежели чего поколоть надо, то комбинация леуку с полненом в качестве "ударного инструмента" вполне справляется. Застрогать чего - тоже, елового подроста в чапыжнике накосить на шалаш,лапник и засидку - отлично. О, вспомнил - котелок с костра снимать прекрасно! (шутка, для этого спецпалочка крючочком выстругивается - называется юлашка. Обалденное название!)
Мачете пробовал - ну её, здоровенная дура, болтается, мешает.. . Если только в лагере держать.
А вообще-то, не понимаю я максимализма в этой дискуссии - ни с одной, ни с другой стороны.
Однако, чтобы не выделяться - подначу: так ведь и нож не украинский ни разу, а карело-финский. Шутка!
Sagamore
P.M.
20-10-2011 00:31 Sagamore

Мачете пробовал - ну её, здоровенная дура, болтается, мешает.. . Если только в лагере держать.

[/QUOTE]
Дык в рюкзачек его, в рюкзачек!
Originally posted by Dino:

ак ведь и нож не украинский ни разу, а карело-финский


Видать, в этом вся заковыка [QUOTE]Originally posted by Dino:
Harding
P.M.
20-10-2011 08:31 Harding
Originally posted by napalm:
Извращенцы! Зачем это всё, у Лаури леуку отличный хвостовик под расклеп, правильный, нормальной длины.. . А расклепать в отверстии гораздо проще, чем нарезать резьбу или сделать фигурный пропил - взять стальной стержень чуть меньше диаметра отверстия (сломанное сверло рулит), и расклепать...

вот это пожалуй лучший вариант

Harding
P.M.
20-10-2011 08:46 Harding
Originally posted by napalm:
Извращенцы! Зачем это всё, у Лаури леуку отличный хвостовик под расклеп, правильный, нормальной длины.. . А расклепать в отверстии гораздо проще, чем нарезать резьбу или сделать фигурный пропил - взять стальной стержень чуть меньше диаметра отверстия (сломанное сверло рулит), и расклепать...

вот пожалуй это правильный вариант, расклепать в отверстии. Выхожу из рядов извращенцев, простите
Harding
P.M.
20-10-2011 09:03 Harding
Originally posted by Sagamore:
У меня есть мачете, тоже грамм 300-400, не взвешивал. При длине клина 50 см - преимущество перед лейкой налицо. На кой она нужна? До мачете недотягивает, для мелкого - тоже отдельный ножик лучше иметь, недаром спарку придумали. Так, низкорослые карельские березки порубить, или там с елки лапника нарубить - возможно. Если честно, у нас в лесу елку днем с огнем не сыщешь, одни сосны. Для МОИХ задач (центр Украины) - непригодна. Не знаю, где Вы проживаете, и что реально ей делаете.
ЗЫ А вообще в разделе финок с леуку прям какая-то беда - один участник совсем недавно откопал "леуку войны", теперь вот следующий Чем-то будоражит умы данный девайс.

Благородный индейский вождь! давайте не будем в этой теме выкапывать топор войны! я тему не создал для конфликта, я хотел обсуждения конструкции.
Вы даже нен читали мой первый пост- у меня это будет вторая леука, я хотел сделать ее лучше, выявив возможные недостатки.
я мог бы тоже сказать про мачетину вам, что неудобный, тяжелый, из мягкой стали скорее всего и не режет ни хрена нож. но не буду. у вас вот у самого есть предмет радующий ваше самолюбие больше чем леукка , аж 50 см. Ну она видно Вам нужна, и хорошо. леукка справляется почти со всеми задачами мелкогог ножа и небольшого топора. факт.
давайте изменим тему, не в спор, а в дело. хочу оптимальную конструкцию. Камрады вон дело говорят. у Вас как минимум леукки нет, а есть лишь теория. я ж вон про балет ничо говорить не буду к примеру, я в нем ничо не понимаю.

Сургутянин
P.M.
20-10-2011 09:31 Сургутянин
Originally posted by Harding:
а Вы вот именно леукку так делали , как понимаю
Правильно понимаете. В Мастерской правда не выставлял эту работу, ножны мне не очень удались.. . К тому же после первой вылазки на природу у меня его выпросили Сейчас медленно делаю еще один, аналогичным способом.

Originally posted by napalm:
Зачем это всё, у Лаури леуку отличный хвостовик под расклеп, правильный, нормальной длины.. . А расклепать в отверстии гораздо проще, чем нарезать резьбу или сделать фигурный пропил
Хвостовик отличный, но короткий Лишний сантиметр ему бы точно не помешал...
Лично мне расклеп в отверстии не кажется самым удобным способом, я думал о таком варианте, но отказался.
Отверстие в хвостовике просверлить было не слишком трудно. Пропилы делал отрезными кругами дремеля, тоже быстро и не сложно.
Sagamore
P.M.
20-10-2011 13:31 Sagamore
Originally posted by Harding:

у меня это будет вторая леука, я хотел сделать ее лучше, выявив возможные недостатки.


Леука - это ж идеал, проверенный веками, зачем вам лучше?
Originally posted by Harding:

я мог бы тоже сказать про мачетину вам, что неудобный, тяжелый, из мягкой стали скорее всего и не режет ни хрена нож.


Ну конечно, именно так, слово в слово.
Originally posted by Harding:

у вас вот у самого есть предмет радующий ваше самолюбие больше чем леукка , аж 50 см


Моё самолюбие радует другой предмет, не имеющий отношения к ножам. А длина 50 см - не прихоть, или гигантомания, а соображения удобства - в рюкзаке есть длинный карман, делал именно под него.
Originally posted by Harding:

леукка справляется почти со всеми задачами мелкогог ножа и небольшого топора. факт


Не соизволите ли Вы, великий практик, предоставить пруф - видео или на крайняк фотки - где лейка справится БЫСТРЕЕ топора. То что нею можно работать, не отрицаю, вот только сколько времени займет такая физкультура, и каковы последствия работы будут для ножа и топора соответственно?
Мне интересно, как теоретику.
Originally posted by Harding:

Камрады вон дело говорят.


Респект им за это, реально интересно читать.
Originally posted by Harding:

я ж вон про балет ничо говорить не буду к примеру, я в нем ничо не понимаю.


Я тоже не разбираюсь, поэтому не будем о балете. А про ножи - завсегда - в споре рождается истина.
Harding
P.M.
20-10-2011 17:28 Harding
Originally posted by Sagamore:

Не соизволите ли Вы, великий практик, предоставить пруф - видео или на крайняк фотки - где лейка справится БЫСТРЕЕ топора. То что нею можно работать, не отрицаю, вот только сколько времени займет такая физкультура, и каковы последствия работы будут для ножа и топора соответственно?
Мне интересно, как теоретику.

Я тоже не разбираюсь, поэтому не будем о балете. А про ножи - завсегда - в споре рождается истина.

Уважемый индейский вождь! прошу Вас быть немного повежливее.
я просил не писать в теме теоретиков, тем более не начинать здесь споры. Леукка куда удобнее топора например в рубке лапника, веток, тонкой поросли, но не в рубке толстых дерев, проверено не раз и не два и не только мной.
споры- занятие для пустых дураков, и спорить я ни с кем не собираюсь. Bitte, ведите себя прилично вашим большим индейским перьям, не опускаясь до уровня рядового гурона. пожалуйста, не загромождайте тему пустой болтовней, не стоит показывать свое величие(ЧСВ ли как его там у Вас) и здесь, оно и так всем известно. Давайте не будем превращать тему в болтовню. Да и тот предмет , радующий Ваше ЧСВ тоже здесь показывать не стоит, он не имеет отношения к теме нисколько, тем более что он даже больше вашего мачете .
Эту тему я открыл лишь для выяснения возможных конструктивных особенностей леукки, выявленных ее обладателями, к коим вы никак не относитесь. Вы пришли не по адресу,незванный гость ,незванный гость сами знаете кого хуже.
к тому же о леукке вы не знаете ничего, у Вас ее просто нет, не надо говорить о том чего не знаете, глупо это. ПОЖАЛУЙСТА!!!
расскажите лучше про Ваше мачете, как им удобно в лесу пользоваться, с удовольствием прочитаю, не знал что мачете хорошо в средней полосе, в сосновом лесу, но в отдельной теме. В руку при рубке не отдает кстати, если там накладной монтаж? Не забудьте мне ссылку дать на Вашу тему про мачете.
спасибо за понимание.

Harding
P.M.
20-10-2011 21:47 Harding
Уважемый Sagamore! Ваше сообщение удалено по причине вашей скандальности и не соответствия теме , будучи непрочитано автором темы.
Администрация
спасибо за внимание
Harding
P.M.
20-10-2011 21:49 Harding
Originally posted by Dino:

Не поверите - это "Жжж" неспроста.. .
Леуку - вполне себе удобный инструмент, если надо прожить с неделю в карельском лесу. Я на такой случай беру с собой небольшую леуку, небольшой Викторинокс (для консервов и из-за ножничек с пинцетом, в основном) и складную цепную пилу. Топор практически не нужен - за 8 лет таких вылазок ни разу не пожалел о том, что его с собой не было. Ежели чего поколоть надо, то комбинация леуку с полненом в качестве "ударного инструмента" вполне справляется. Застрогать чего - тоже, елового подроста в чапыжнике накосить на шалаш,лапник и засидку - отлично. О, вспомнил - котелок с костра снимать прекрасно! (шутка, для этого спецпалочка крючочком выстругивается - называется юлашка. Обалденное название!)
Мачете пробовал - ну её, здоровенная дура, болтается, мешает.. . Если только в лагере держать.
А вообще-то, не понимаю я максимализма в этой дискуссии - ни с одной, ни с другой стороны.
Однако, чтобы не выделяться - подначу: так ведь и нож не украинский ни разу, а карело-финский. Шутка!

все верно сударь! Ваши 8 лет неплохо показатель практичности леукки. Не даром ее придумали жители тех суровых мест!

Sagamore
P.M.
20-10-2011 23:55 Sagamore
Точно родственник Гаррета! Такой же самовлюбленный клоун.
Dino
P.M.
21-10-2011 00:23 Dino
Sagamore, да перестаньте уже ссориться, прошу вас. Интересная тема.

Дабы справедливость соблюсти - замечу, что мой друг, карельский егерь и человек лесной, каких мало, завёл себе Трамонтиновскую мачетку для узкоспециальной задачи - чистить просеки по весне, после снежной зимы, когда согнутый да поломанный снегом чепурыжник (так там зовут мелкую поросль берёзы, ёлки и сосны) превращается в непроходимый дурелом. Хорошо работает, ничего не скажешь. А вот для моих задач леуку вполне достаточно и лишний массогабарит был бы уже избыточен. Но я просеки почти и не чищу.
Я это всё к чему - каждой задаче свой инструмент подобает. Я вот картоху предпочитаю Викториноксом чистить - сподручнее. А щуку пластать удобнее леукой. Где-то так. А вообще, главное - не заморачиваться, а получать максимум удовольствия от охоты, я так считаю. Так что давайте жить дружно и возвращаться к теме - к тем практическим наблюдениям в части использования леуку и того, что хотелось бы в ней изменить или улучшить.

ХОМЯК888
P.M.
21-10-2011 01:33 ХОМЯК888
Originally posted by Sagamore:

У меня есть мачете, тоже грамм 300-400, не взвешивал. При длине клина 50 см - преимущество перед лейкой налицо.


ржу не могу )
что можно делать мачетей в среднеруских лесах , мачете это сельхоз инструмент для рубки сахорного тросника его также используют для прокладывания пути в тропиках , ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ МАЧЕТЕ ДЛЯ РУБКИ РАСТЕНИЙ , у леуку другие задачи
Шухер
P.M.
21-10-2011 03:03 Шухер
Мачете
Фирма Collins &Co, модель N1250 выпуск 1940 года.
Вес 750 Гр.
Обух 4 мм
Длина общая 49,5 см
Рукоять 12,5 см
click for enlarge 785 X 441 77,1 Kb picture click for enlarge 785 X 589 45,9 Kb picture click for enlarge 400 X 300 20,2 Kb picture 300 x 225

forum_light_message/5/567799-m13782198.html

Конструктивный совет как переделать леуку. Толку больше буде хотя бы в рубке.

Harding
P.M.
21-10-2011 07:52 Harding
Originally posted by Sagamore:
Точно родственник Гаррета! Такой же самовлюбленный клоун.

маленький Незнайка! у тебя нет леукки и никогда не было. твоя идея о поисках истины через спор и истерику как минимум очень глупа. у нормальных мужчин истина рождается не в споре, а в практическом применении ножа. у тебя все наоборот. леукку ты в руках не держал но все про нее знаешь.
просить тебя прекратить болтать в теме бесполезно, наглости и глупости у тебя хватает с избытком.
заведи себе, мальчик, леукку и попользуй ее по назначению. потом что-то говори, только здраво и аргументировано. правда если ты ей будешь только чистить яболочки и рубить вековые ели тебе она покажется неудобной. пока ты болтаешь незнай-что, к тому же нагло и скандально. твой большой предмет , радующий твое тщеславие, вероятно не так хорош, раз ты пытаешься постоянно что-то вякнуть и показасть свое, как там оно у тебя СВЧ чтоль, не замечая абсурдности собственной болтовни. удлини свой радующий СВЧ предмет еще сантиметров на 10, и в толщине на 5мм, тогда наверно будет самое оно.
ты просто юный глупый болтун. мужчиной тебя назвать нельзя, ты им никогда не станешь по сути.
ржу над тобой , не могу, настроение на неделю поднял уже)

Harding
P.M.
21-10-2011 07:58 Harding
Originally posted by Шухер:
Мачете
Фирма Collins &Co, модель N1250 выпуск 1940 года.
Вес 750 Гр.
[b]Обух 4 мм

Длина общая 49,5 см
Рукоять 12,5 см

forum_light_message/5/567799-m13782198.html

Конструктивный совет как переделать леуку. Толку больше буде хотя бы в рубке.[/B]

отдает в руку при рубке, тяжело, носить неудобно, не режет, сталь мягкая и заточку не держит на дереве(скорее всего).
а леукка срубает одним ударом 3-4 см ветки. при этом отлично режет.
750 грамм- это почти средних размеров топор! Мой отличный лесной не маленький топор весит 1.1 кг . уж топором Вы нарубите больше чем любой мачетой и леуккой! у меня леукка по ощущениям весит чуть больше Глока.
почувствуете разницу.


Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
какие недостатки у леукку? ( 1 )