Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
ап классической MORA ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Soldierprofy
12-7-2011 20:52 Soldierprofy
Читал. Но там тоже не все правильно. Действительно трудно классифицировать некоторые приграничные ножи. Тоже пытался вывести какую-то систему, - бросил.
ANV8
13-7-2011 00:05 ANV8
quote:
Originally posted by Soldierprofy:

Если ударить, а затем загнать вторым ударом, войдет вместе с рукоятью. Так и били.

финоманьяки однако.....
О таком зверскоскандинавском способе не задумывался.
Гарда-изобретение пацифистов! спасает не только владельца-агрессора но и жертву,во как!

edit log

Soldierprofy
13-7-2011 00:29 Soldierprofy
Я писал, что puukko коварный ножик. Длина 150, ширина 19, толщина 10 - стилет. Клинок почти граненый, долы на весь клинок. Рикассо порой и то отсутствует для уменьшения сопротивления проникновения. Все говорят, что финка хоз. быт., а никто не задумывался о строении классического puukko:
click for enlarge 919 X 497 319,6 Kb picture
click for enlarge 817 X 530 274,5 Kb picture
click for enlarge 245 X 892  70,7 Kb picture
click for enlarge 909 X 212 185,2 Kb picture
click for enlarge 847 X 509 441,0 Kb picture
click for enlarge 865 X 505 430,5 Kb picture
click for enlarge 775 X 257 156,7 Kb picture
Sagamore
13-7-2011 04:03 Sagamore
quote:
Originally posted by Soldierprofy:

Все говорят, что финка хоз. быт., а никто не задумывался о строении классического puukko:

Ну Вы же говорите о финках военных лет, потому и строй такой.
Soldierprofy
13-7-2011 04:17 Soldierprofy
Так финны на Войну уже с готовыми ножами пришли.
ANV8
13-7-2011 11:23 ANV8
На первой фотке красивая, задница такая,что упереться можно ладонью и форма не просто круглая-угол можно выдерживать.
Вот если б гардочку(хотя-бы снизу),то получился-бы полноценный нож
Soldierprofy
13-7-2011 11:30 Soldierprofy
quote:
Вот если б гардочку(хотя-бы снизу),то получился-бы полноценный нож

Уродец бы и получился, а не полноценный ножик!
ХЕК
13-7-2011 19:38 ХЕК
Эволюция имеет место быть, но это больше похоже на деградацию - народ инструментом профессионально работать разучился, вот для них гарды в самый раз и очень уместны, дабы коновалы себя не изувечили.
Там прямо так и пишется в описании ножей с гардами - нож для неопытных юзеров
Человек который с измальства и ежедневно ножом работает, вряд ли в восторге будет от осовремененных вариантов рукоятей.

edit log

Soldierprofy
13-7-2011 20:03 Soldierprofy
Инволюция, деволюция или де-эволюция, как не назови, а рукастый народ вымирает. Осталось по пальцам пересчитать. Это я понял, когда люди приходят учиться ножики делать. Из четырех ни один не сделал ручку для НР`а. Сегодня и с гардой умудряются порезаться. Один, я не досмотрел, полировал клинок заточкой на встречу вращению войлока. Вырвало и клинок ударил точно между бровей. Я узнал, когда бедолага в раздевалку пришел в кровище. Повезло мне и ему. И, главное, слесарь 3 разряда! Да многие на молоте стоять не могут - руки отбивают. И ...не чувствуют, что делают. Да Мастера сами сталкиваются с подобной проблемой. Уверен.
ANV8
15-7-2011 17:01 ANV8
quote:
Originally posted by ХЕК:

Эволюция имеет место быть, но это больше похоже на деградацию - народ инструментом профессионально работать разучился, вот для них гарды в самый раз и очень уместны, дабы коновалы себя не изувечили.
Там прямо так и пишется в описании ножей с гардами - нож для неопытных юзеров
Человек который с измальства и ежедневно ножом работает, вряд ли в восторге будет от осовремененных вариантов рукоятей.

это,как говорят "Настоящий гурман должен рыбку фугу(или как там ее) попробовать" и ведь пробуют,травятся,каждый год сотнями,хотя заведомо знают,что она ядовита и можно от нее сдохнуть..... но понты,понты .

Там прямо так и пишется в описании ножей с гардами - нож для неопытных юзеров-
-с этим готов несогласится
В некоторых условиях нормальная рукоять и гарда просто необходима,например на профессиональном уровне,а не на уровне обсуждений и форумов с истеканиями слюнями по полочным понтам.
Например ножи для забоя,строительные ножи,боевые или ножи подводников-ныряльщиков-почти все именно с гардами и с рукоятками имеющими насечки или резиноподобное покрытие. Даже малыши для устриц и те с гардами или выступами.....и никакая грибоподобная задница гарды не заменит.... А полированые в зеркало рукоятки-это скорее из разряда ювелирнополочных созерцаний...
Без гарды для меня,и целей и задач которые мне иногда приходится выполнять-явно не вариант (об этом я писал в постах выше), но ежели какой-нить пуккист или пукмэн или пукиман решит попробовать пукку в роли ножа для тяжелых работ(в частности земляных),без гарды и нормальной ручки,то мне будет очень интересно на это взглянуть.
...челябинские мужики настолько суровы....

edit log

Zilraen
15-7-2011 17:07 Zilraen
quote:
в роли ножа для тяжелых работ

предлагаю договориться о терминах - что считаем тяжелой работой для ножа?

edit log

ХЕК
15-7-2011 17:18 ХЕК
Пуккист, пукмен, пукиман... Вы милейший за базаром то следите..Кому интересны ваши вырезания дёрна ножом? Это кроме улыбки более ничего не может вызывать. Что за тяжелые работы? Любите как ножом для колки льда работать - так для этого есть кинжалы и т.п. зачем вы финку то для этих целей применять вздумали? Она для работы иного толка и вменяемый человек не станет по беспределу ей пырять что есть силы, ибо в таких действиях надобности нет. Нужна вам гарда, так пользуйте - и не навязывайте её тем, кому она не упёрлась.

edit log

ANV8
15-7-2011 17:25 ANV8
quote:
Originally posted by Zilraen:

предлагаю договориться о терминах - что считаем тяжелой работой для ножа?

перерезание корней растительности,снятие дерна,ковыряние глинистых почв,чернозема(приче все это частенько в жидкой грязи и частенько вслепую),стругания всяких деревях,открывание консервных банок и т.п.

если кого то ,как часто бывает смущает последний пункт,то поговорка о иголке которая в бою тянет здесь как раз-таки применима (не всегда с собой открывашка таскается)и т.п.

ANV8
15-7-2011 17:28 ANV8
на счет базара...
не навязываю,это ответ на высказывание о неопытных юзерах (задело)
Zilraen
15-7-2011 17:32 Zilraen
quote:
перерезание корней растительности,снятие дерна,ковыряние глинистых почв,чернозема(приче все это частенько в жидкой грязи и частенько вслепую),стругания всяких деревях,открывание консервных банок и т.п.

мммм, и нафига для этого развитая гарда?
ХЕК
15-7-2011 17:39 ХЕК
А других думаете не задевают ваши теории? Нужно правде в глаза смотреть - вы рассуждаете примерно в следёющем ключе: "Посмотрел бы я как вы на Порше 911 будете по ухабам летать. Мне вот необходимо по ухабам постоянно летать, мне клиренс нужен большой и резина болотная. А Порш ваш, машина дерьмо и её пользователи недолюди."(утрированно)
А тут всё просто - Порш для других целей, и клиренс тут полуметровый не уместен и т.д.
Банку консервную вполне легко карбоновый финн вскроет, даже не заметит. Встанут задачи ещё какие нетрадиционные - тоже не подведёт. А в промышленных масштабах землю рыть - для этого есть иные инструменты.

edit log

Sagamore
15-7-2011 17:41 Sagamore
quote:
Originally posted by ANV8:

пукку в роли ножа для тяжелых работ(в частности земляных)

quote:
Originally posted by ANV8:

перерезание корней растительности,снятие дерна,ковыряние глинистых почв,чернозема(приче все это частенько в жидкой грязи и частенько вслепую

quote:
Originally posted by Zilraen:

мммм, и нафига для этого развитая гарда?

И нафига для этого нож? Купите лопатку, и копайте до опупения, нож-то тут при чем?
Zilraen
15-7-2011 17:47 Zilraen
quote:
И нафига для этого нож?

это уже другой вопрос.
человеку может быть настолько влом носить лопатку/мачете/ковырялку-для-всего, что он одним ножом будет пытаться
quote:
перерезать корни растительности,снимать дерн,ковырять глинистые почвы,чернозем(приче все это частенько в жидкой грязи и частенько вслепую),стругать всякие деревяхи,открывать консервные банки и т.п.

особенно меня радуют варианты с корнями (травы? кустарника? деревьев?) и консервными банками - я всегда думал, что офицерский викс карман не тянет.
ANV8
15-7-2011 18:04 ANV8
И викс у меня есть,но специфика поисковой работы предполагает,что чем меньше на тебе металла тем лучше. к тому же по жаре такой собой по полям много не потаскаешь,лопата и металлоискатель-конечно основной инструмент,но в некоторых случаях особенно в корнях без ножа тяжко работать
чего обьяснять-кто не копал-тот не поймет....

неопытные юзеры...(цитата)

ХЕК
15-7-2011 18:24 ХЕК
Тоже мне юзер опытный..И я лишнее железо таскать не люблю, и передвигаюсь я думаю не меньше вашего. И основная задача для ножа у меня - заставить животное из шкуры выпрыгнуть побырому. Но даже мне не лень с собой лопату прихватить, когда есть маза барсуков повыжимать из под земли. Желаю вам успехов в вашем нелёгком(без лопаты-то) деле

edit log

ANV8
15-7-2011 18:48 ANV8
quote:
Originally posted by ХЕК:

Но даже мне не лень с собой лопату прихватить, когда есть маза барсуков повыжимать из под земли. Желаю вам успехов в вашем нелёгком(без лопаты-то) деле

....Лопата и металлоискатель-конечно основной инструмент...
кажется так написано а нож в некоторых случаях предпочтительнее
(думаю понятно)
И вам успехов в нелегком деле выжимания барсуков при помощи лопаты
штычок
18-7-2011 18:58 штычок
почитал без интереса, итак...
мне кажется автор ножа имел в виду МООиРовкий N1. пусть так, главное чтоб владельцу по душе был и потребности его удовлетворял. а кидание табуреток и навязывание того что "на сканди-клине ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть сканди рукоять остальное от лукавого" утомляет. ладно бы реплика делалась или по мотивам изобразить была задумка. делался рядовой обычный рабочий нож по руке, в шапке темы именно это указано

edit log

SCoffer
18-7-2011 21:46 SCoffer
Интересно, переделанная мора в старые ножны входит? судя по фото - нет. Ножны тоже переделывали?
Как клинок в рукояти крепится? Из чего рукоять?

Для тяжелых работ, типа ковыряние в земле,(мне так кажется) такая мора наверное не подойдет - тонковата, острие клинка сломится если камни попадутся, тут глок78 нужен или что-то еще потолще.

hohol from karela
18-7-2011 21:53 hohol from karela
В ножны не входит, ножны ещё не сделал.
Клинок крепится как и в исходном варианте.
Рукоять сделал из покупной ручки для кувалды

----------
рабов в рай не пускают

SCoffer
18-7-2011 22:07 SCoffer
я такие моры в руках не держал ни разу, хотел узнать, на рукояти хвостовик клинка расклепан? или на эпоксидку? На кувалде наверное береза обычная.
hohol from karela
19-7-2011 00:55 hohol from karela
quote:
Originally posted by SCoffer:

на рукояти хвостовик клинка расклепан?

сквозное отверстие, на конец хвостовика набивается втулка, которая распирается в рукояти

----------
рабов в рай не пускают

Rosencrantz
19-7-2011 17:52 Rosencrantz
quote:
главное чтоб владельцу по душе был и потребности его удовлетворял.

Поддерживаю!

А что касается копания земли с корнями и ветками да ещё по локоть в воде, то есть при условиях, заданных ANV8, то лично мне, подчёркиваю - лично мне - гарда бы только мешала, цепляясь за те самые корни, ветви, травы. Не теоретизирую - был подобный опыт, традиционная финка радовала своей вёрткостью и "пролазностью". За что и любима в том числе.
Как ни крути, а каждому овощу - свой фрукт!

Soldierprofy
24-7-2011 13:52 Soldierprofy
quote:
На кувалде наверное береза обычная.

Влезу, от избытка знаний. На кувалды ставят рябину. Не "тремает" при ударе.
недурак
26-7-2011 02:02 недурак
Купил клиночек и сделал
click for enlarge 1920 X 1440 228,9 Kb picture
Soldierprofy
26-7-2011 18:02 Soldierprofy
quote:
Купил клиночек и сделал

К финну поближе:
click for enlarge 768 X 576 411,1 Kb picture
Rosencrantz
27-7-2011 12:32 Rosencrantz
Эбать-колотить, а где вы одинаковое постельное бельё берёте?
Soldierprofy
27-7-2011 16:18 Soldierprofy
В Photoshop`е.
Geka13
28-7-2011 16:39 Geka13
Отмечусь .
Я не спец , и даже не знаток .
Видел рекламу вот таких ножей с красной деревянной ручкой-бочкой.
Причём фирма какая-то скандинавская .
Так вот одним из достоинств этой ручки есть то , что каждый её может подогнать под себя путём обработки этой ручки , то-есть изменив её форму .
А вы говорите традиции .
AndYur
28-7-2011 16:47 AndYur
quote:
В Photoshop`е.

Две большие разницы у ножиков!
Soldierprofy
28-7-2011 20:22 Soldierprofy
quote:
Так вот одним из достоинств этой ручки есть то , что каждый её может подогнать под себя путём обработки этой ручки , то-есть изменив её форму .
А вы говорите традиции .

Ни слова о традициях. Их просто здесь нет. А рукоять можно любую подогнать-испортить. А "Какая-то" фирма может позволить себе разрекламировать свой товар нуждающийся в переделке, у нее его много. Вы же делаете один и красивый, даже рабочий. Финку переделывать только вред.
Я уж тут бубню-бубню, делаете ножик под финский, - изучите вопрос. Переход "брюшка" рукояти в грибок, все же должен иметь определенный радиус. Излом "мозолит" глаза.
quote:
Две большие разницы у ножиков!

Разница одна. Просто подправил клинок и предложил вариант близкий к финской классике.
Я предупреждаю, все что пишу, это мое личное мнение. Опираться или оспаривать его не имеет смысла.
недурак
30-7-2011 12:58 недурак
quote:
Видел рекламу вот таких ножей с красной деревянной ручкой-бочкой.

О чем и разговор, зачем готовый нож ломать, коль клинки в 2 раза дешевле продаются. А форма рукояти - дело вкуса и прямоты рук. У меня грибок не получился.

Шухер
31-7-2011 02:24 Шухер
quote:
Originally posted by недурак:

зачем готовый нож ломать,

click for enlarge 1600 X 1200 972,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 1019,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 998,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 148,1 Kb picture

Что бы узнать что внутри.
И я б поостерёгся называть это ножом длинная несуразная галиматья блин. Руками не удержать чего им делать...только батоны резать. Но сталька ничего так на безрыбье подёт. Сколь у них сведение? Подвод сделал 33гр запрограмирован уже. Кажись подвод только вовред однако... легче править подвод и быстрее чем спусками елозить. Ровных поверхностей очень мало - точнее до первой правки потом снова кривая

edit log

недурак
31-7-2011 21:24 недурак
quote:
сталька ничего так

Я зайцев обдираю морой ламинатной клин 75 мм. она в машине так и живет, на 2-3 зайцев хватает без правки.

quote:
длинная несуразная галиматья

На Вашем фото лезвие 125 мм наверное, а внутри ниче интересного, хотя на хвостовике резьбу нарезать можно. Я б тоже у такой рукоять переделал или не покупал бы.
knife-knife
31-7-2011 21:42 knife-knife
Клинок Моры сейчас стоит как готовый нож, а нож найти и купить легче, поэтому считаю, что добывание моровских клинков из их же ножей во многом оправдано.

Применением ножа для копания земли озадачен, но, хозяин - барин, нравится - копайте. Один вопрос. Вы ставите мины, или их снимаете?

В общем всем моим потребностям на природе отвечает пуукко. Лучшей формой рукояти считаю бочку с грибком (классическую рукоять финского ножа). Для всякого экзотического применения: копать землю, колоть камни, резать колючую проволоку допускаю возможность использования клинков и рукоятей другого типа, но этим должны заниматься профессиналы, и мне это неинтересно.

edit log

штычок
1-8-2011 12:32 штычок
quote:
Originally posted by Шухер:

Что бы узнать что внутри. И я б поостерёгся называть это ножом длинная несуразная галиматья блин. Руками не удержать чего им делать...только батоны резать. Но сталька ничего так на безрыбье подёт

Ну а чего там внутри? Нормально там внутри за 700 то рубликов. Даже дырка внутри прокрашена, может загниет помедленнее. И точно уж ломаться будет намного дольше без применения ножа или стамески
Что рукоять кал (именно что из за ее размера кал) это согласен на 100%. Посетила одна мысля... Народ, а вы знаете что такое "русский сучок"? Думается рукоять аля Нож сапера с выемкой на брюхе родной рукояти Классика N3 спасла бы положение. Кто проверит?
320 x 240

edit log

Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
ап классической MORA ( 2 )