Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Старый Hunting Roselli

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Старый Hunting Roselli

imax
P.M.
11-3-2011 09:15 imax
Попал в руки вот такой Розелли, как ныне принято говорить "винтажный". представляю краткий обзор, поскольку он достаточно существенно отличается от новых изделий, подборобно обсуждаемых в этом же разделе в топике Hunting Roselli.

Итак, держим в руках Хеймо Розелли, сделанный пару десятков лет назад.

click for enlarge 1500 X 1131 331,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1544 717,4 Kb picture

Вот в этой теме указано forum/94/725560 , что это 80-е годы. Ни подтверждений, ни опровержений этому у меня нет, поэтому вполне можно принять это на веру. В исходном сообщении было указано, что это R200, несколько месяцев назад я имел удлиненный R200 из UHC, поэтому сравнить могу с достаточной степенью уверенности. Итак, по форме клинка он действительно напоминает двухсотку, но на этом сходство и заканчивается. Современные клинки Розелли из UHC явно машинного изготовления - точность изготовления, фактура поверхности, грани обуха дают понять это совершенно точно. Клинок старого ножа явно ручной ковки, в районе обуха на ощупь ощутимы неровности, после ковки шлифовка <в ноль> не производилась. Сама сталь явно не UHC, не похожа ни по фактуре, ни по цветовому тону. Скорее, это W75, используемая на <сотке>, либо что-то очень на нее похожее. Дол, в отличие от сотки, отсутствует. Длина клинка 107 мм, т.е. несколько больше, чем на современных ножах (везде в их ТТХ указывается 101 мм), но дополнительные 6 мм совсем не лишние, наоборот, они придают какую-то законченность.
click for enlarge 1600 X 1200 326,9 Kb picture

Вес указан 121 грамм, я не перевешивал, принял на веру, тем более, что похоже. Я не бог весть какой спец по ножевым сталям, но в сравнении с теми, которые когда-то держал в руках, заточка на этом наиболее острая. Поскольку нож еще окончательно не стал моим, юзать его, даже в легком режиме, я не вправе, но тактильные ощущения такие, будто нож просто впивается в кожу (потрогал большим пальцем). Когда-то давно держал в руках абсолютно новую опасную бритву - ощущение реза сходное.
Если смотреть вдоль обуха, ясно видно, что клинок имеет незначительное серповидное искривление влево.
click for enlarge 1500 X 931 191,6 Kb picture
Почему-то создается ощущение (понимаю, что ошибочное), что так и задумано для удобства длинного скользящего реза при хвате правой рукой (а, хрен его знает, может и правда так сделано намеренно). По крайней мере, желания выровнять клинок у меня не возникло.
Самое главное отличие и бесспорный плюс - сквозной монтаж с расклепом на конце рукояти.

click for enlarge 1500 X 1073 297,6 Kb picture
Вот тут показаны результаты <батонинга> и наглядно видно качество (вернее отсутствие такового) современного всадного монтажа, используемого ныне.
ROSELLI Hunting Knife
Нож, изначально позиционируемый как охотничий, предполагаемый к использованию в жестких условиях, конечно же, должен собираться более надежно. Особенно это неприемлемо для удлиненного <охотника>, так как там за счет клинка в 135 мм создается дополнительное рычажное усилие (рукоятки - то по размеру одинаковые). Естественно, сквозной монтаж как наиболее надежное соединение как раз к месту. Кстати, при падении ножа на твердую поверхность выступающая клепка способна также защитить рукоять от раскалывания. Материал рукояти - качественная карельская береза с красивым рисунком. Вот уж не знаю, почему сейчас Розелли экономит на этом, вроде бы большого дефицита в карелке в тех местах нет, но современные рукояти уж больно скромны, особенно на <двухсотках> и <медвежих когтях>. <Бабушки>, < дедушки> и <сотки> хоть как-то еще держаться. Вообще, такая карелка, как в обзоре использована только на дорогом ноже из дамаска. Черт его знает, может действительно сейчас качественного дерева стало меньше. Ручка достаточно тонкая, ощутимо тоньше, чем делается сейчас (это видно и на фотографиях). Ощущения неудобства при хвате нет, правда, у меня и ладонь небольшая. Надпись (логотип, блин) весьма размерная, существенно больше, чем делается сейчас. На верху рукояти есть две трещины (как образовались, не знаю) - одна около 1 см (в районе режущей кромки), другая в два раза больше - в районе обуха. Видны они и на фотографиях. Собственно, это единственные заметные изъяны. Рукоять и клинок прекрасно обработаны, причем реставрация проводилась исключительно бережно и деликатно.
Единственное, что вызывает у меня нарекания (может, я не прав) - это ножны. Конструктивно эти ножны не такие, как у современных ножей. Сама конструкция со швом по режущей кромке и клепками мне нравятся меньше, чем со швом посредине внутренней плоскости. Кроме того, не очень художественно выполнено тиснение головы лосика, как будто пятиклассник рисовал.
click for enlarge 1600 X 1200 251,4 Kb picture
Можно было ножны и построже сделать. Главный же недостаток, однозначно потребующий устранения - растянутость в верхней части. Рукоять совершенно свободно проскакивает в ножны и так же легко выскакивает. Для сохранения аутеничности потребуется, по-видимому, снятие верхней заклепки и подкладка соответствующего кожаного лоскута под верхний подворот. Знатоки шорного дела пусть меня подправят, но я бы делал именно так, другие варианты (еще один шов или заклепка внесут элемент <новодела> ). На ножнах ясно видны подтеки от воды, как это часто бывает с коричневой кожей. Если оставлю себе - смою краску вместе с водяными подтеками ацетоном с последующей пропиткой - прокраской <сапфировским> обувным кремом - краской. Вариант многократно опробованный, гарантированно дающий равномерный и качественный прокрас, смягчение и защиту кожи. Впрочем, если у кого есть другие методы - прошу поделиться. Вообще, что касается ножен, хотел бы услышать мнение специалистов: у меня есть какое-то подспудное впечатление, что ножны <не родные>, а просто подобраны из каких-то винтажных <розеллевских>. Уж больно свободно для этого ножа ходит рукоять.
В заключении совсем бредовая мысль - из всех ножей, которые доводилось держать в руках у этого <наиболее чувствуется душа>. По крайней мере, держать его в руках - одно удовольствие. И в паре с <земляком> он совсем не кажется <деревенщиной>.

click for enlarge 1600 X 1200 271,4 Kb picture

Вот так, камрады: К сожалению, последние полтора года испытываю постоянную нехватку денег. Но почему-то я все больше склоняюсь к мысли, что 6500 рублей у меня еще будут, а вот такого финна я больше никогда не встречу :*((

Сургутянин
P.M.
11-3-2011 10:07 Сургутянин
Originally posted by imax:

Главный же недостаток, однозначно потребующий устранения - растянутость в верхней части. Рукоять совершенно свободно проскакивает в ножны и так же легко выскакивает. Для сохранения аутеничности потребуется, по-видимому, снятие верхней заклепки и подкладка соответствующего кожаного лоскута под верхний подворот.

Клинок смазать маслом и завернуть нож в пищевую пленку. Ножны замочить в теплой водичке минут на 15. Вложить нож и руками или гладилкой пригладить по форме рукояти. Оставить сушиться в теплом месте без сквозняков, периодически руками придавая форму. Через сутки ножны опять станут надежно удерживать нож Потом окраска по желанию, по тиснению пройтись, воском пропитать и все

Originally posted by imax:

Но почему-то я все больше склоняюсь к мысли, что 6500 рублей у меня еще будут, а вот такого финна я больше никогда не встречу :*((

Да уж, еще раз такую душевную вещь трудно встретить.. . Лучше не упускать из рук! Я бы не отдал
Dr Lancet
P.M.
12-3-2011 09:36 Dr Lancet
Интересный обзор

Originally posted by imax:

Дол, в отличие от сотки, отсутствует


тут немного не соглашусь с Вами, если приглядеться, еле выраженные широкие долы там присутствуют, видимо полученные в результате выковывания а не вытачивания.

Originally posted by imax:

Я не бог весть какой спец по ножевым сталям, но в сравнении с теми, которые когда-то держал в руках, заточка на этом наиболее острая. Поскольку нож еще окончательно не стал моим, юзать его, даже в легком режиме, я не вправе, но тактильные ощущения такие, будто нож просто впивается в кожу (потрогал большим пальцем). Когда-то давно держал в руках абсолютно новую опасную бритву - ощущение реза сходное.


Тут всё-таки думаю это не особенность стали, а особенности моей заточки. Если хотите, в качестве эксперимента и рекламы)) можете мне дать на заточку какой-нибудь другой ножик из другой стали, я его заточу Вам бесплатно примерно до такой же остроты или большей

nemoj
P.M.
13-3-2011 02:07 nemoj
Олдскул рулит. Теперешние вгоняют меня в депрессию. А этот красавец.. .
Вот оно вдохновение! Пойду Хантера одену.. . Аж руки зачесались.
napalm
P.M.
13-3-2011 11:11 napalm
Вобщем,давно уже пришел к мысли, что самый правильный Розелли получится вообще без участия Розелли Отковать клин, сделать сквозной монтаж, пошить удобные ножны.. .
imax
P.M.
13-3-2011 12:23 imax
Клинок смазать маслом и завернуть нож в пищевую пленку. Ножны замочить в теплой водичке минут на 15. Вложить нож и руками или гладилкой пригладить по форме рукояти. Оставить сушиться в теплом месте без сквозняков, периодически руками придавая форму. Через сутки ножны опять станут надежно удерживать нож

Вчера проделал. Уж извиняйте - результат нулевой. Вообще, "пригладить по форме рукоятки" не получилось в принципе. Как это сделать, если ножны существенно больше, а посадочное место из двойной достаточно толстой кожи? На удивление, не только не село по рукояти - вообще не произошло изменений, что странно.
Наверное без разборки - шитья - заклепывания не обойтись. Если есть еще шорники - специалисты, прошу совета.
По поводу "смазать" маслом. Где-то на ганзе попадплся совет - смазывать клин из углеродки сливочным маслом. Или я что-то путаю? Я полагаю лучшим вариантом все-таки, нейтральное ружейное масло. Кто что посоветует?

Если хотите, в качестве эксперимента и рекламы)) можете мне дать на заточку какой-нибудь другой ножик из другой стали, я его заточу Вам бесплатно примерно до такой же остроты или большей

Ловлю на слове. Обязательно воспользуюсь вашим предложением. Правда, сечас точить нечего, но вы меня по срокам и не ограничивали.

Вобщем,давно уже пришел к мысли, что самый правильный Розелли получится вообще без участия Розелли Отковать клин, сделать сквозной монтаж, пошить удобные ножны.. .

Возможно вы и правы - получите удобный нож под себя. Только при чем тут Розелли или Бак или Бокер? Это будет авторский нож "по мотивам" кого-то. Дай бог вам вырасти в мастерстве до того, что Розелли будет выпускать свои ножи по мотивам ваших.

Сургутянин
P.M.
13-3-2011 15:50 Сургутянин
Originally posted by imax:

Вчера проделал. Уж извиняйте - результат нулевой. Вообще, "пригладить по форме рукоятки" не получилось в принципе. Как это сделать, если ножны существенно больше, а посадочное место из двойной достаточно толстой кожи? На удивление, не только не село по рукояти - вообще не произошло изменений, что странно.


Действительно странно...
Тогда наверно верхнюю часть шва распороть, заклепки выдернуть. Прошить так, чтобы нитка с лицевой стороны проходила в родные отверстия, а сзади уже новые сделать, потом заклепки посадить. Подвес правда сдвинется в сторону.. .
Volkhov
P.M.
13-3-2011 21:36 Volkhov
Сразу скажу.Из Розелли есть только его леуку маленький.С napalm'ом соглашусь на все 100.Считаю ,что его изделия, просто ,чуть лучше разрекламированы.Покупать его УХС что б потестить рука не поднималась никогда,но понимаю что чуда там нет.Да вроде как и в тестах ни в первых рядах uhs.Ножны,рукояти,судя по потому что говорит сам мастер, делают в разных хуторах(деревнях).С моими ножнами проблема одна-доставая и вставляя нож,я их изнутри постоянно "подбриваю".Но кожа там натуральная,так что по идее, то если намочить ,то "сесть" кожа должна однозначно... Правда у меня больше "тянуть" получается,а вот сесть кожа может и очень незначительно.
На счёт того что вообще не село,то у меня была кожа типа кирзы???Ну как на сапоги армейские ,и товарищ попросил пошить ножны под небольшой нож на шею,как подсобный на охоту.Увидел кусок и попросил с него сшить,сшил как мог.Так же в целофан с магазинина и по ножу обминал.Село на ура,но выглядело стремновато из за вида кожи.
Dr Lancet
P.M.
13-3-2011 22:13 Dr Lancet
Originally posted by imax:

Наверное без разборки - шитья - заклепывания не обойтись.


Думаю это будет действительно единственный выход, так как размачивать я тоже пробовал, они немного сели, но далеко не достаточно, видимо время и достаточно активное пользование в сложных условиях оставляет свой след на эластичности кожи и её возможности к усадке.

Originally posted by imax:

Ловлю на слове. Обязательно воспользуюсь вашим предложением. Правда, сечас точить нечего, но вы меня по срокам и не ограничивали.


Без проблем, акция по времени не ограничена))

imax
P.M.
13-3-2011 23:03 imax
Тогда наверно верхнюю часть шва распороть, заклепки выдернуть. Прошить так, чтобы нитка с лицевой стороны проходила в родные отверстия, а сзади уже новые сделать, потом заклепки посадить. Подвес правда сдвинется в сторону.. .

И яо том же, будет криво, к гадалке не ходи. Я все-таки склоняюськ такому варианту: клепки рассверлить аккуратно, что бы лицевые остались родные, шов распороть, двойной внутренний подворот отвернуть, подложить кусок кожи (можно и приклеять на каком -нибудь натуральном клее типа казеинового) и назад завернуть. Тогда внутренний диаметр уменьшится, зашить по старым дыркам и заклепать. И подвес останется на месте. Буду делать - опишу подробно и фотоотчет сделаю.

Без проблем, акция по времени не ограничена))

Спасибо, премного благодарен :*))

Shanson
P.M.
1-9-2016 22:20 Shanson
откр