Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Вопрос по клинкам Tommi

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по клинкам Tommi

pavelmil
P.M.
29-10-2010 11:31 pavelmil
Хотел купить клинок Anssi, но потом узнал, что подобные клинки типа tommi делает Бирюков. Цена в 2 раза. Кто сталкивался с ними и как сравнение ( интересует рез). И правда, что Anssi обычная штамповка?
Сургутянин
P.M.
29-10-2010 11:38 Сургутянин
Ансси не штамповка, а слесарка
linderman
P.M.
29-10-2010 17:17 linderman
Имеется ввиду вот такое inetkuznec.ru

Мне бы тоже интересно было отзыв почитать.

aleksssa
P.M.
1-11-2010 16:12 aleksssa
Тоже купил такой, внешне вроде ничего, всё ровно и симметрично (в отличие от тех же Anssi), пока не пользовал. Послежу.
семен
P.M.
1-11-2010 17:12 семен
А я взял Ансси и доволен очень, просто адская бритва.)
Ress75
P.M.
19-12-2010 12:06 Ress75
Хорошо заточенный клинок Андрея очень здорово режит!Анси чуть злее-но на нём углеродка, а у Бирюкова х12мф-этим сказано всё.Стойкость к удержанию кромки и ржавчине у Андрея выше раза в 2-3.Нравяться и тот и тот.
AndYur
P.M.
19-12-2010 16:59 AndYur
Хорошо заточенный клинок Андрея очень здорово режит!Анси чуть злее-но на нём углеродка, а у Бирюкова х12мф-этим сказано всё.

knife-knife
P.M.
20-1-2011 15:41 knife-knife
Не охота вредничать, но напишу:

Нужен совет по полировке/травлению клинка. моя темка по подобному клинку. Это номер 12 (Ваш - 11) со сточенным обухом. Кстати, на этих клинках не стоит клеймо "х12", как на остальных из х12.

Может я - дурак (сам виноват), но теперь имею, по моему, единственный томми с протравленным клинком.

штычок
P.M.
2-2-2011 17:45 штычок
давно мечтал о Томми, но жаба душила ибо тяжко для кармана. а вот Бирюкова клинок взял (ТС, спасибо за ссылку!). впечатления очень приятные с тех пор как в руки взял. геометрия тютелька в тютельку, спуски наипрямейшие. так же приятно удивил длинный хвост моего клинка (105 мм как и сам клинок). короче говоря срочно одевать, точить и в работу! уж больно ладошка зачесалась
click for enlarge 600 X 800 153,6 Kb picture
Sagamore
P.M.
2-2-2011 19:22 Sagamore
Давно хотел спросить: какой угол сведения на клинках Томми? Явно же меньше, чем на клинках с классическими финскими спусками от середины. И вот что заметил - на старых клинках ребро спусков выходит на острие ножа, а на новых - выходит на обух.На прочности не отражается? Особенно интересует прочность кончика. В старых из-за ромбовидности клинка на кончике образывывалось как бы ребро жесткости, а сейчас как-то хлипковато на вид, плюс высокие спуски - выглядит не очень надежно.

------
С уважением.

уверенный
P.M.
2-2-2011 21:15 уверенный
Комрады приветствую и прошу совета. Взял у Андрея такой клинок, понравился просто очень! Собственно вопрос по тому как больстер правильно одеть? Клинок ромб, хвостовик перетачивать или как одеть сплющить.. . Что то никак не дотукаю... .
AndYur
P.M.
3-2-2011 09:06 AndYur
Хвостовик стачивать,однозначно!Они необработанные приходят,толстые и короткие.. .
Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Вопрос по клинкам Tommi