вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
STEN LY
24-3-2009 20:52 STEN LY
первое сообщение в теме:

Уважаемые ганзовцы! Во-первых хочу выразить сердечную благодарность за то, что Вы не жалея сил и времени помогаете новичкам вроде меня в выборе стального друга - ножа! Увлекся сравнительно недавно и во многом благодаря этому форуму сумел разобраться в огромном разнообразии предлагаемых продуктов. За этот год стал счастливым обладателем Мкасты, Грипа и Мили. Ни об одном из этих ножей не пожалел! СПАСИБО!!!
Теперь к теме... Как говорится болезнь прогрессирует и захотелось мне прикупить какой-нить фиксед. За неделю изучения рынка предложений выделил изделия Златоустовских Мастеров и норвежской компании Helle.
По Златоусту все долее-менее понятно, а вот с Helle сложнее.
Пожалуйста расскажите кто что знает по этим ножам: качество, уход (как точить и т. д.), как ведет себя деревянная ручка (рассыхается, разбухает...), ну и собственно впечатления от юза.
С уважением, Сергей.

----------
Я могу только петь, словно ветер меж скал,
О изгибах стальных, что нежней лепестка;
Я могу лишь смотреть, как сияет металл,
С незнакомым восторгом касаясь клинка

edit log

U.Boat.Nemesis
22-4-2011 17:25 U.Boat.Nemesis
Отличный выбор ! Я вот после Fjellkniven(а) думаю еще что - нибудь из HELLE прикупить, больно глянулись ножи.
геолог1
22-4-2011 21:01 геолог1
Хелле конечно производит замечательные клинки, но вот качество сборки не отвечает заявленному престижу фирмы
FIN981
22-4-2011 22:06 FIN981
Да, при покупке смотрел штук 15 разных Helle, так вот больше половины реально кривые и косячные, выбирать надо. На качество реза не влияет, но неприятный осадок остается.
Maxim&ka
22-4-2011 22:13 Maxim&ka
Читал о таком косяке Helle, но приходится покупать, положившись на удачу
А если
quote:
На качество реза не влияет

то может для рабочего ножа не страшно, хотя все же эстетика должна быть.

Также где-то читал, что у них хвостовики на каленые, поэтому могут гнуться в месте соединения рукояти с клином. Это так или ерунда?

FIN981
22-4-2011 22:21 FIN981
Не знаю, мой по крайней мере руками согнуть не получается.
Maxim&ka
22-4-2011 23:29 Maxim&ka
спасибо, время покажет
FIN981
22-4-2011 23:44 FIN981
Просто не надо ножом поддевать люки, отжимать двери и т.д., то есть делать то, для чего нож не предназначен. Тогда он не будет гнуться. А уж для прямого предназначения ножа- то есть для реза- он приспособлен больше, чем какой-либо другой нож...
OlegKL
25-4-2011 20:55 OlegKL
Вот небольшая темка по неправильному использованию ножа Хелле
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=75&t=7489
штычок
28-4-2011 17:52 штычок
очередное доказательство что с дури и хрен сломать можно
по ножам Фирмы могу высказаться... клинки Хелле отменного качества, стихия которых рез
свой Eggen не поленился разобрать и собрать назад на эпоксидку, т.к после превого же выхода (думаю легкий батонинг причина) из рукояти стало доноситься зловещее чуть слышное хлюпание - начал двигаться клинок. не стал дожидаться когда лопнет хвостовик или треснет безбольстерная рукоять. теперь нож еще более меня радует, т.к уверен в нем на все 100
click for enlarge 600 X 800 135,0 Kb picture

edit log

sixfinger
6-5-2011 17:53 sixfinger
может проще купить клинок Helle и самому собрать нож... тогда и не нужно будет сетовать на кривизну сборки А резать будет также
штычок
6-5-2011 18:17 штычок
ну уж нет! а как же фирменные тряпочка с тубусом и книжкой?

Vik1966
16-5-2011 20:43 Vik1966
Здравствуйте,уважаемые, Вот давеча сделал нож: клинок"Helle",больстер бронза,дальше сувель березовая и рог лося.( клинок выбирал в магазине укладывая на стеклянный прилавок-выбрал более-менее ровный...

FIN981
16-5-2011 20:54 FIN981
Клинок-то неплохой, только эта херовина сзади при работе мешать будет.
SCoffer
16-5-2011 22:36 SCoffer
Красота! Мне нравится больше, чем лошадка.
штычок
17-5-2011 19:45 штычок
здорово! но массивные тыльники (мне) в работе мешают только
Maxim&ka
19-5-2011 13:28 Maxim&ka
Пришел ко мне мой Fjellkniven. Собран вроде без явных косяков, на клине только кончик неравномерно выведен. Буду пробовать)
Trout
24-5-2011 02:49 Trout
Перечитал тему, очень интересно! Спасибо Камрадам за интересные сведения!
Про себя скажу, что уже пятый год езжу в Норвегию на рыбалку, но их ножами, увы не проникся...
Дабы не быть голословным, цитирую свою тему -
spirikraft
27-5-2011 22:17 spirikraft
quote:
Про себя скажу, что уже пятый год езжу в Норвегию на рыбалку, но их ножами, увы не проникся...

И это правильно.helle brakar оказывается гнется.

spirikraft
27-5-2011 22:18 spirikraft
quote:
Также где-то читал, что у них хвостовики на каленые, поэтому могут гнуться в месте соединения рукояти с клином. Это так или ерунда?

Это так.

Maxim&ka
27-5-2011 22:58 Maxim&ka
quote:
Это так

А при каких обстоятельствах это случилось? Какие были нагрузки?
spirikraft
27-5-2011 23:07 spirikraft
Отколупывал ножиком куриные кости для собак, а клинок-то гнется!Причем гнется именно клинок, а не только хвостовик.Попробовал совершить подобное действие дешевейшей МОРОЙ за 400 рублей-все окей.
FIN981
28-5-2011 00:42 FIN981
У Вас он бракованный, я своим Fjellkniven мороженую курицу как только не разделывал и ничего. Скоро на кабанах опробую. Я вообще не представляю, как отколупывая куриные кости можно погнуть Бракар!?
spirikraft
28-5-2011 01:20 spirikraft
Выходит, можно.
spirikraft
28-5-2011 01:22 spirikraft
Выходит, можно.Хотя...куда страшнее, еслиб он сломалссси.
takha
14-6-2011 12:32 takha
Друзья, а если сравнить "железяки" Helle с Marttiini? Я посмотрел у нас в Томске Мартиини значительно дешевле Хелле. Понятно, что сейчас "полетят помидоры" вроде: смотря что и с чем сравнивать и тому подобное. Но всё же помогите сравнить.
штычок
24-6-2011 10:08 штычок
не получится сравнить, очень разные они.на мартах сроду ламинатов не было, а нержавейка с углеродкой очень не плохи так то. правда сборка подхрамывает
Skywatcher
24-6-2011 14:21 Skywatcher
quote:
"железяки" Helle с Marttiini

сновное отличие - у Marttiini модельный ряд более узок и специфичен, зато подгонка-отделка на хорошем уровне.

Helle напротив при очень широком модельном ряде имеет множество огрехов и косяков в отделке.

так что если Marttiini нравится - его и берите. ну если желаете поупражняться в доделке косяков оригинального ножа за производителем - Helle однозначно.

штычок
26-6-2011 21:03 штычок
не соглашусь. за Марттиини подчищать не меньше нужно, а то и больше. подгонка и отделка выше все-таки у Хелле
takha
28-6-2011 07:54 takha
Благодарю за помощь! Остановился пока на Мартиини по причине низкой цены, но в будущем обязательно приобрету Хелле. Если говорить о первых впечатлениях, то мой Мартиини вполне рабочий нож, удобный, твёрдый, я очень доволен. Златоуст "рядом не валялся".
штычок
28-6-2011 10:39 штычок
Фоты в студию
nemoj
30-6-2011 00:09 nemoj

Темка в мастерской. Ну хоть ты разорвись.
А вообще Хелловодам вопросик. Что за клинок мне прилетел? Я хвостов не отыскал.
https://forum.guns.ru/forummessage/97/828455.html
штычок
30-6-2011 08:21 штычок
Ну если клинок как вы говорите 4х110х22 и "вроде ржавеет", то от Викинга он (Helle Viking)
Accademic
2-8-2011 18:58 Accademic
Народ, вопрос. Предложили убитый жизнью хелле эгген за 1,5 килорубля. поцарапан по страшному, требует переточки, дерево почти в идеале, что за сталь - неизвестно, следов крови - нет)

нужен как рабочий универсал. Брать али нет?

Шухер
2-8-2011 21:05 Шухер
quote:
Originally posted by Accademic:

нужен как рабочий универсал.

http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=327&treeid=1&producer=Helle
Комент камрада moa

edit log

штычок
2-8-2011 22:07 штычок
А я им безмерно доволен!
Строгач великолепный (если не убит), комплекс лезвие/рукоять идеальный. Рукоять просто создана для силового реза. Правда я это... так же прочитав в свое время отзыв как раз тот что товарищ Шухер представляет применил таки "старый русский обычай" разобрав полностью нож Подтверждаю - даже из абсолютно нового ножа (моего) из рукояти доносились хлюпания имевшие шанс превратиться в бульки. После приложения рук ножу ненарадуюсь повторюсь

edit log

Accademic
3-8-2011 08:40 Accademic
Блин... как то все с ними неоднозначно. Наверно ну их на фиг, эти хелле. Посмотрю, поторгуюсь. Отпишусь)
штычок
3-8-2011 09:06 штычок
да нет, на фик их не надо
нержавеющий ламинат их - просто сказка. царапаются обкладки достаточно быстро - это да. но на скорость не влияет же. если при этом задеты чьи то эстетические чувства, тогда конечно это просто ужасные ножи...
а так лишь разброс по качеству сборки (или даже конструкции) ножей идет

Accademic, а "требует переточки" это что значит? фотки есть вобще?

Шухер
3-8-2011 11:48 Шухер
Ну мне сложно выводить паралель между углеродистыми сталями и корозийностойкими но попробую так как был владельцем одно такого ножа из триплекса.

Обкладки мягкие царапаются от рифления подушечек пальцев - утрирую конечно Короче зеркальный блеск нового ножа очень не долог если его сразу после покупки не класть на полку.

Сердцевина клинка по резу напомнила кованную 65х13 и хорошо термообработанную в своё время не мог нарадоваться на тот ножик. С HRC около 59. Только тот имел свойство под воздействием влажности немного окисляться а этот нет.

Очень засирает своими обкладками алмазные брусочки на металлической основе Гусева. Да и любые другие так же будет засирать. Так что если придётся выравнивать спуски (А их выравнивать придётся потому что профиль заточки имеет подвод) то лучше всего это делать на камнях с мыльной водичкой.

штычок
3-8-2011 13:57 штычок
ну не знаю, кованой и тем более хорошей 65х13 у меня сроду не было (кстати сердечник хеллек так же темнеет со временем), обычная была, так что сравнить не могу. единственно могу сравнить ламинат Хелле с имеющимися ламинатами от Моры и Бруслетто ну и другими стальками производителей "промышленных" ножей - уровень очень высок. а благодаря и своей нержавучести (да да да, я тоже фанат углеродки так то) при таком качестве реза для меня он на первом месте стоит - ну бывают в жизни такие случаи когда нечем клинок ополоснуть а сухое протирание не помогает
а что бруски засирает - так это нормально кастрюльное железо обкладок легко и много стружки выпускает. поэтому свой точу на полосках шкурки разношерстных - не жалко
Accademic
3-8-2011 19:10 Accademic
quote:
Accademic, а "требует переточки" это что значит? фотки есть вобще?

Да уже и сам ножик есть... Не удержался. Ну... Так себе. Пластилин он и есть, типа кизлярской 65х13, переточил мне приятель (кончик убит - видно консервы). Довел до бритья. Я дома довел до строгания волоса за 5 минут. Очень мягкая. Попробуем, не сядет ли РК на яблоках. Плюсы - неплохая карелка на рукояти. Отмыл его. Посмотрим как в поюзе.