вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
STEN LY
24-3-2009 20:52 STEN LY
первое сообщение в теме:

Уважаемые ганзовцы! Во-первых хочу выразить сердечную благодарность за то, что Вы не жалея сил и времени помогаете новичкам вроде меня в выборе стального друга - ножа! Увлекся сравнительно недавно и во многом благодаря этому форуму сумел разобраться в огромном разнообразии предлагаемых продуктов. За этот год стал счастливым обладателем Мкасты, Грипа и Мили. Ни об одном из этих ножей не пожалел! СПАСИБО!!!
Теперь к теме... Как говорится болезнь прогрессирует и захотелось мне прикупить какой-нить фиксед. За неделю изучения рынка предложений выделил изделия Златоустовских Мастеров и норвежской компании Helle.
По Златоусту все долее-менее понятно, а вот с Helle сложнее.
Пожалуйста расскажите кто что знает по этим ножам: качество, уход (как точить и т. д.), как ведет себя деревянная ручка (рассыхается, разбухает...), ну и собственно впечатления от юза.
С уважением, Сергей.

----------
Я могу только петь, словно ветер меж скал,
О изгибах стальных, что нежней лепестка;
Я могу лишь смотреть, как сияет металл,
С незнакомым восторгом касаясь клинка

edit log

SCoffer
19-9-2010 22:42 SCoffer
quote:
Originally posted by Tiim:

Может подскажите как купить такой набор в Москве и уже совсем интересно цена набора.

Я видел лезвия от Хелле в продаже, совсем не уверен что хардингсовское, отдельно бруски деревянные, чтобы ручку выточить, отдельно кожу, чтобы ножны сшить, правда все кроме лезвия, были не хеллевские. А так чтобы набор для сборки хардинга вместе, не видел, почему-то мне кажется, что его нету в магазинах. Правда я не в Москве.
Было бы интересно посмотреть на самодельный Хардинг.
SK_38
20-10-2010 15:38 SK_38
Вот всё таки я в непонятках по поводу стали клинка Helle Tollekniv...
Склоняюсь всё-таки к тому, что это ламинат. Сверху что-то очень мягкое, царапается песком (за пол-года лезвие всё в царапинах). Но внутри полоска какого-то космически твердого материала.
Наверное, я не ножеман. Точить часами на ремне лень, неинтересно мне это. Ножи точу на пиндосовской точилке, которая представляет из себя два ножа из карбида вольфрама, закрепленных V-образно, образующих угол заточки (или среза, если точнее) около 20 град.
Так вот... Российчие ножи даже из нержавеющей подшипниковой стали 95Х18 точатся на этой точилке влет. Только стружка курчавится... А клинок Helle Tollekniv ВЫКРОШИЛ РК на карбиде вольфрама. Одновременно, конечно, свою РК превратил в пилу (какбэ выкрошил тоже).
Первый раз такое вижу!!!
Duscha
20-10-2010 17:09 Duscha
SK 38, еще ножовкой по металлу хорошо нож точить
Vittel
20-10-2010 19:24 Vittel
Купил Helle Fjellkniven)))ненарадуюсь, до этого купил юбилейный 75 http://vit213.narod.ru/40.html , да рукоять оказалась маленькой, пытался приспособиться, никак... а Fjellkniven как под меня сделан)))кстати не подскажете, рукоять у него написано сделана из гранулированной березы, из опилок что ли?

И ещё , кому надо юбилейный 75 продаю, немного деревяшку постругал по рк немного заметно, а так красавец, со скидкой естественно)

SK_38
21-10-2010 07:02 SK_38
quote:
SK 38, еще ножовкой по металлу хорошо нож точить

Только не надо из ножа (пусть и хорошего) делать культ.
РК я потом поправил на "алмазном" точильном бруске. Правда, некотороая пилообразность РК осталас. Что, собственно, для моих целей не так уж и плохо.
ПыСы... Больше не буду так точить. Не ожидал такого эффекта
Duscha
21-10-2010 14:46 Duscha
Ага, и из машин не надо культ делать. Зачем синтетику лить, если олифа тоже жирная? Так?
STsar
7-11-2010 14:16 STsar
Приобрел Helle Jubileumskniven Nr. 30.

Очень не понравились ножны - без какой-либо накладки на устье. 2 раза вставил/вынул нож и они оказались подрезаны у самого входа.

Что-то можно сделать чтобы не так портились ножны, т.к. получается,
что они одноразовые.

Ножеман
12-11-2010 13:41 Ножеман
Ножны у Хелей хлипкие - что возьмёшь - простой пластик
momotych
15-11-2010 18:56 momotych
Не скажите..... у меня Brakar и филейник Steinbit Fillet - ножны из натуральной кожи.....
Lahti
16-11-2010 14:39 Lahti
Сугубо мое мнение
Ножи хелле сильно завышены по цене в магазинах РФ и не так высоки по качеству, что бы закрывать на это глаза.
Считаю проще купить клинок хелле и сделать нож качеством выше покупного хелле и с индивидуальным дизайном.
LLIHYP
21-11-2010 15:28 LLIHYP
Обновленный Викинг:
click for enlarge 1920 X 1440 575,6 Kb picture
BPuGaDeeP
25-11-2010 14:40 BPuGaDeeP
Есть у меня Helle, привёз 3 года назад из Норвегии, продавался без тубуса по этому 50 % скидки дали.
Но модель видимо старая, нигде про неё нет упоминания, может кто владеет информацией?
Helle-Bard Artemis Bowie design S Bekeman

edit log

Ножеман
29-11-2010 20:02 Ножеман
В последнее время много Helle выходит в пластике... Видел такие на "Клинке"... Впечатление двойственное...
BPuGaDeeP
29-11-2010 20:32 BPuGaDeeP
А какие конкретно в пластике?
Ножеман
30-11-2010 11:10 Ножеман
Походу совсем мозг переклинило. Иначе как я мог бы думать "Mora", а писАть "Helle"... Моровские ножи с пластиковыми рукоятками я и имел в виду. Сорри за косяк...

edit log

Vittel
8-12-2010 21:35 Vittel
Мечтаю, заполучит новый Helle Alden, ни кто в продаже не видел??
Рауш
8-12-2010 21:46 Рауш
quote:
Originally posted by Ножеман:
В последнее время много Helle выходит в пластике... Видел такие на "Клинке"... Впечатление двойственное...

К вопросу о <Хелле> и <Морах> с пластиком. Пару дней назад нужно было подогнать деревянную решетку на ванну. Для этого состругал ножиками несколько сантиметров деревяхи, углубив выемку на двух направляющих. Решил сравнить в работе Хелле Хармони (трехслойка) и Мору Бушкрафт. Сталь хороша и там и там, заточку держит без проблем. В остальном Бушкрафт гораздо удобнее. Более длинная режущая кромка и более тонкий клинок Бушкрафта оказались эффективнее в несколько раз. Т.е., когда нужно резать твердое дерево поперек слоев и скалывать щепу - относительно короткий и толстый клинок - не пляшет...

edit log

Рауш
26-12-2010 21:46 Рауш
Мдя... Посмотрел внимательно режущую кромку...
Хелле - как новая, а у Моры - микросколы...
Придется брать Хелле с более длинным клинком...
MDM
8-1-2011 00:24 MDM
лет двадцать пользую #25 Helle Jaktkniv:
click for enlarge 350 X 409 53,2 Kb picture click for enlarge 897 X 1121 203,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1441 760,6 Kb picture
нормально всё/мне с ним..

описаний его мало.. но что есть:

#25 Helle Jaktkniv (охотничий нож) - редкий, длинный клинок со щучкой и долом, рукоять - наборная кожа..

..другие модели Helle являются творческим развитием национальных ножевых традиций их соседей. Такие ножи служили и для работы, и для использования в качестве парадных. Они отличались внешним видом и способом ношения. Эти различия имели четкие параллели с традициями норвежского национального костюма. В последние десятилетия, когда черты национальной самобытности становятся все менее различимыми, Хелле прикладывает немало усилий для сохранения этого разнообразия и оригинальности. Так.. ..европейские традиции охотничьих ножей нашли отражение в модели Jaktkniv..

edit log

alex-ice
11-1-2011 21:42 alex-ice
quote:
Originally posted by Solex:
Только смотрите, чтобы косяков не было (есть нарекания на ухудшение качества сборки)
мои любимые Хелле - фьелкнивен и хардинг

Решил приобщиться к прекрасному-купить финский(скандинавский) нож. На сайте Lamnia.fi имеется множество недорогих Puuko из углеродки, но я хочу из нержы. Нашёл в ebay Helle Fjellkniven HE4(вроде как у вас на фото)примерно за 70 евро с доставкой. Это нормальная цена за него? Есть ли ещё бюджетные варианты из нержы(с клинком 10-12 см)?

штычок
12-1-2011 00:34 штычок
quote:
Originally posted by MDM:

лет двадцать пользую #25 Helle Jaktkniv:

шикарный нож! а что правда 20 лет с ним? еще вопрос по ножнам - они с вкладышем или без?

edit log

MDM
12-1-2011 06:34 MDM
quote:
Originally posted by штычок:

шикарный нож!
а что правда 20 лет с ним?
еще вопрос по ножнам - они с вкладышем или без?

спасибо
правда, около того
погружные, со вставкой полоски кожи в шов между стенками..

edit log

DiVeS
29-1-2011 20:46 DiVeS
Приобрел Helle Fjellbekk.
Нож понравился, хотя при минимальной эксплуатации лезвие все в рисках.
Огорчили ножны. Первый же выезд на охоту и чуть не потерял нож. Случайно заметил, что ножны прорезаны до середины.Очень неудобно убирается в ножны висящие на поясе.
штычок
31-1-2011 19:03 штычок
ну то что голомени клинка в царапках это нормально, ламинат он такой. а с ножнами непорядок, значит предохранительная полоска кожи в шве отсутствовала... не камильфо однако

п.с. продать нож "us is" нет желания случайно?

Duscha
31-1-2011 21:15 Duscha
quote:
Originally posted by штычок:

п.с. продать нож "us is" нет желания случайно?

United States Immigration Service?

штычок
31-1-2011 21:23 штычок

нет! всего лишь "как есть", простите за мой французский

edit log

Duscha
1-2-2011 00:27 Duscha
quote:
Originally posted by DiVeS:

Огорчили ножны. Первый же выезд на охоту и чуть не потерял нож. Случайно заметил, что ножны прорезаны до середины.Очень неудобно убирается в ножны висящие на поясе.

Так и правильно, что прорезаны - нож острый. Кожа не пластик. И еще - он скандинав, а не тактик - не надо гнушаться двумя руками в ножны прятать. Особенно поначалу.

штычок,

U.Boat.Nemesis
9-2-2011 13:37 U.Boat.Nemesis
Камрады, подскажите, на Helle Fjellkniven сертификат в РФ существует ?
OlegKL
10-2-2011 10:49 OlegKL
Есть
click for enlarge 800 X 1100 276,0 Kb picture
U.Boat.Nemesis
10-2-2011 11:00 U.Boat.Nemesis
OlegKL, большое спасибо !
OlegKL
10-2-2011 11:06 OlegKL
Пожалуйста!
штычок
10-2-2011 12:24 штычок
мдэээ... твердость клинка 4,4. суперско экспертизы в 98м году проводили...
McS
6-3-2011 00:12 McS
Перепользова кучу Хлле пришел к выводу, что Helle 75 Er Jubileum - лучший нож!!! И не только их :-)
В принципе, тот же Хардинг но длиннее не много.
А вот Бракар разочаровал, и прежде всего качеством сборки...
Shain
22-3-2011 17:29 Shain
Подскажите по ламинатику, как он, заминается али выкрашивается ? Хим состав вроде бы на глаз не хрупкий, а на практике как дела обстоят ?
U.Boat.Nemesis
23-3-2011 00:26 U.Boat.Nemesis
Два месяца пользую Helle Fjellkniven, пока не заметил изменений, клин только зацарапался, но изящную простоту ножа нисколько не портит.Да и точить придется не скоро, рез по - прежнему как у нового, великолепный.
Даг
23-3-2011 02:28 Даг
Забыли про Хелле Taiga
Нравится
Клин по форме нравится резучий, монтаж ок, сквозной монтаж

только ножны слабоваты -без вкладыша в поле могут прорезаться
заменить и в путь!

Johann-74
27-3-2011 23:26 Johann-74
quote:
Перепользова кучу Хлле пришел к выводу, что Helle 75 Er Jubileum - лучший нож!!! И не только их :-

Не уверен. Мне руку наминал здорово, поэтому был подарен без сожаления))).
McS
27-3-2011 23:51 McS
А мне наоборот - как родной лег :-)
FIN981
18-4-2011 23:22 FIN981
Товарищи, сегодня был куплен Helle Fjellkniven. Ну что сказать- хороший нож. В руке лежит, как влитой, продукты режет замечательно. Крупных косяков сборки нет. Летом проверим на рыбалке в Карелии.
Maxim&ka
22-4-2011 16:45 Maxim&ka
quote:
Helle Fjellkniven

Тоже из всех остановил на нем выбор, теперь жду