вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
STEN LY
24-3-2009 20:52 STEN LY
первое сообщение в теме:

Уважаемые ганзовцы! Во-первых хочу выразить сердечную благодарность за то, что Вы не жалея сил и времени помогаете новичкам вроде меня в выборе стального друга - ножа! Увлекся сравнительно недавно и во многом благодаря этому форуму сумел разобраться в огромном разнообразии предлагаемых продуктов. За этот год стал счастливым обладателем Мкасты, Грипа и Мили. Ни об одном из этих ножей не пожалел! СПАСИБО!!!
Теперь к теме... Как говорится болезнь прогрессирует и захотелось мне прикупить какой-нить фиксед. За неделю изучения рынка предложений выделил изделия Златоустовских Мастеров и норвежской компании Helle.
По Златоусту все долее-менее понятно, а вот с Helle сложнее.
Пожалуйста расскажите кто что знает по этим ножам: качество, уход (как точить и т. д.), как ведет себя деревянная ручка (рассыхается, разбухает...), ну и собственно впечатления от юза.
С уважением, Сергей.

----------
Я могу только петь, словно ветер меж скал,
О изгибах стальных, что нежней лепестка;
Я могу лишь смотреть, как сияет металл,
С незнакомым восторгом касаясь клинка

edit log

Аполлинарич 63
26-11-2015 13:22 Аполлинарич 63

click for enlarge 1920 X 1440 157.2 Kb
Arctium
19-1-2016 16:49 Arctium
На днях приобрёл Helle Temagami Stainless HE300. Пока пропитываю рукоять шафтолом. Как будут первые впечатления, отпишусь. Лёг в руку хорошо. Лезвие, по мне, на пару сантиметров подлиннее бы.

edit log

maxkov
20-1-2016 02:05 maxkov
AlRu
25-1-2016 21:21 AlRu
Приветствую всех, камрады.
Ну и мои пять копеек о двух ножах Хелле.
Первый. Helle Norway Symfoni. Симфония.
Длина клинка 87 мм, толщина 3 мм, рукоять 111 мм лог лося, кожа, береза.
В пользовании у меня довольно давно, больше 10 лет, с 200-2003 года.
Кратко общие впечатления.
Нож брался как чистый скинер, (каковым он и является) то есть только для разделки зверя. Зверь практически весь дичь, ну изредка у друзей в деревне коровенку или кабанчика. Охота, как правило, в зимний период. В связи с этим "теплая" рукоять, лишенная металла (живу в Сибири, условия пользования во многом схожи с родиной ножа), короткое толстое лезвие, глубокая плотная посадка в ножны.

+/- Под основную задачу - разделывать зверя вполне себе хороший нож. Очень часто разделывал начинали двумя-тремя ножами а заканчивали только моим. Двух кабанов среднего размера за раз или крупного секача одного держит от и до без промежуточной заточки. Режет хорошо, шкуру прорезает легко, мясо пластает и по сухожилиям и хрящам нормально, садится медленно. Точится тоже небыстро, на фото хорошо заметно как он уже уточен.

Дома нож в спокойном режиме затачивается и снова в путь. Вначале точился легко, впоследствии хуже. Точу на бруске и точилке Спайдерко. Нормально но не так легко и приятно как вначале.

Пользование. Как основной или как единственный нож не использовался никогда, всегда как второй и дополнительный только для дичи. Как кухонный или походный он ерунда полная, короткий и толстый, картошку не режет а больше колет соответственно на кухне ему делать нечего. Его специализация у меня весьма узка. Ну еще разве что деревяшке изредка построгать, так, по-мелочи.

Лезвие очень легко и быстро царапается (ни на что кроме вида не влияет) как то особенно я его не полирую ибо смысла нет в этом для рабочего ножа. На полке ему не лежать а быть в пользовании нещадном.

Рукоятка хорошая и удобная мне, после покупки пришлось довольно долго пропитывать маслом, воду не впитывает вообще. Поскольку ручка часто в крови и в жире, пропитывать особой нужды нет, изредка делаю раз в пару лет не чаще.
Ножны хорошие, глубокие, нож сидит плотно. Не нравится только подвес фиксированный. Люблю свободные. В сапоге зимнем за голенищем более-менее нормально, на поясе не так удобен.

Цена ножа. Приобретался в Москве, стоил что то 110-115$, или €, не помню точно, но тогда это было 3 с небольшим тысячи рублей. Сегодня за эту цену в валюте уже наверное, не купил бы.

Выводы: нож хороший, но использоваться может в весьма узком диапазоне задач. Специализированный инструмент. Отсюда лежит месяцами в сейфе, на большинство не зверовых охот со мной ездит простенькая узкая и длинная финочка.
Удобство удержания и работы ножом тоже вполне на уровне, сколов РК или замятий за все годы эксплуатации не выявлено. Нож выполняет ту работу, для которой и был создан.
Общая оценка ножа твердая 4 с плюсом.

AlRu
25-1-2016 22:12 AlRu
Второй нож это рыбацкий Hellefisk от Helle.
Нож был приобретен в 2005 кажется году, после того как три хороших ножа были "подарены Водяному" (проще говоря, утоплены, которые на сплаве, которые просто на рыбалке), и задачей ставилось приобретение ножа, который бы плавал, был теплым и удобным, острым, легко точился, и был удобен для разделки потрошения рыбы и как филейник под те же задачи.
Мониторинг показал что подобных ножей нет кроме Хелле, соответственно нож был куплен.

+/- Что могу сказать, нож используется на каждой рыбалке. И зимой и летом.
Нож неплохой, легкий и достаточно удобный. И на самом деле плавает.

Сталь нержавейка, точится хорошо, остро ту держит достаточно долго. Хватает рас пластать немало рыбы. Форма острая была несколько неудобна мне, поэтому нож был слегка переточен. К тому же на кончике он выщербился от какой то грубой работы, сейчас не вспомню.

Рукоять из пробки, монтаж сквозной на расклеп. Сразу же был пропитан сверху маслом, постоянно смачивается слизью рыбьей, в руке не проворачивается, теплый всегда, что очень хорошо. Выемка сразу за больстертом оказалась неожиданно удобной для большого пальца, упирать в нее при вспарывали брюшка. Только излишне большой. Пластик на больстере и затыльнике рукояти ну никак мне не стал нравиться, потому нож сейчас раздет, в планах ближайших заменить рукоятку. Заменю так же на пробку, только больстер с затыльником деревянные будут.

Ножны финского типа, кожаные, глубокие с хорошей фиксацией. Очень понравились. Невнятный кожаный шнурок был через некоторое время выкинут и заменен кожаным подвесом от патронташа, стало куда удобнее. А вернее удобнее настолько что в этих ножнах живет теперь два ножа - Хелле и основная моя универсальная финочка. Ножны хорошо промаслены обувным кремом, постоянно подновляю, практически постоянно со мной ездят.

Общее ощущение от ножа очень хорошее, всем вполне доволен и пользовать буду его еще долго. Именно поэтому он будет переделываться исключительно под себя, и служить до победного.
Стоимость ножа на момент покупки была менее 3 тысяч рублей, сегодня он стоит у нас 7 тысяч. Но сегодня есть несколько вариантов плавающих ножей, какой то может подойти под ваши задачи и кроме Хелле.
Для своей ниши эксплуатации вполне себе хороший нож. Общая оценка отлично.

ikarus 293
3-2-2016 18:54 ikarus 293
всем привет

----------
всему свое время

ikarus 293
всем привет.

----------
всему свое время

ikarus 293
всем привет.
quote:
[B][/B]

----------
всему свое время

ikarus 293
3-2-2016 19:02 ikarus 293
сорян чет глючит))выручайте.хочу купить нож себе на др,бюджет 10 000
не могу выбрать никак(((нож нужен для всего:охота ,рыбалка,сплавы итд...
пока первые в списке хардинг и тайга.помогите ато мозг ужо кипит)
Аполлинарич 63
Если для работы-могу свой предложить из поста #589
ikarus 293
4-2-2016 09:19 ikarus 293
спасибо,но форма не по мне(а кто нить юзал стил вил или ка бары?как они по сравнению с хелями?еще нравятся кукри,но хз какая фирма их норм делает
ankulikoff
4-2-2016 10:08 ankulikoff
Могу предложить старый Хелле, охотничий.
Старые гораздо ладнее скроены, чем современные.
Второй сверху.
Хелле охотничий. гарда 4 мм. Из 60-х.

Клинок - ламинат 128*23*3,0. Рукоять - наборная кожа, 113 мм.

click for enlarge 640 X 363 29.1 Kb

edit log

ankulikoff
4-2-2016 10:08 ankulikoff
Леучина из 60-тых тоже продается...

edit log

ikarus 293
4-2-2016 11:21 ikarus 293
да я же нульц хочу)ты лучше скажи,есть ли ножи(из нержавки) лучше хелей?
ankulikoff
4-2-2016 12:00 ankulikoff
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...
Долго Шёл
14-2-2016 14:36 Долго Шёл
Попросили одеть клиночек
С Хелле не первая работа,конечно импонирует трёхслойка,но обкладки....пластилин,убирал излишки клея латунным шилом и поцарапал клинок.

click for enlarge 1920 X 1440 273.3 Kb

edit log

Финноугр
3-3-2016 17:18 Финноугр
Добрый день, подскажите что за клинок? 110х23х3.5 Достался нож за 1500р, наверное не дорого?
click for enlarge 604 X 451  47.9 Kb
click for enlarge 604 X 451  48.0 Kb
SergeyNm
1-4-2016 00:31 SergeyNm
Хороший нож, адекватная цена.
Hoff
1-4-2016 04:30 Hoff
Цена просто смешная, адекватная цена для подобного ножа раза в 4 выше.
napalm
3-4-2016 00:17 napalm
quote:
Изначально написано Финноугр:
Добрый день, подскажите что за клинок?

Хелле

Hrafn
3-4-2016 17:17 Hrafn
quote:
Originally posted by Финноугр:

Добрый день, подскажите что за клинок?

Викинг с поднятыми спусками по-моему.

----------
Крепко держу!

AirGunHunter
15-4-2016 05:02 AirGunHunter
Вот и я не миновал..... Мой первый Хэлле!
click for enlarge 1632 X 1224 180.6 Kb
Теперь будет в EDC.

edit log

raspisnoj
15-4-2016 19:19 raspisnoj
click for enlarge 1920 X 821 215.3 Kb
И меня не обошло сие норвежское "чудо в тубусе с салфеточкой". Взял по случаю "шоб было" с хорошей скидкой (случайно на прилавком хозяин магазина оказался). Выбирал из двух, у второго клинок был с уходом в сторону. С моим тоже без напилинга не обошлось - больстер имел весьма острые 90-градусные грани, способные обдирать кожаные ножны. Пришлось чуть "успокоить" их лезермановским алмазным напильником прямо "на коленке".
В руке приятен, рез клевый, ножны хорошие, с пластиковым вкладышем, сидит плотно.
А дальше будем посмотреть)))

edit log

vitas818
27-5-2016 23:08 vitas818
Всем знатокам и фанатам Хелле доброго!!!У знакомого попался такой нож на глаза...я сразу прикинул что китаец-НО...Он сказал что-"такие 30 лет наза Хелле выпускала...и больше не производит"
Вопрос знатокам-китаец это или Хелле???Фото могу сделать на фотик нормальный.Спор имеет место...
click for enlarge 960 X 1280 148.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 193.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 153.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 119.3 Kb
vitas818
27-5-2016 23:11 vitas818
Сверху псевдосатин как покрытие выглядит...
Подожду знатоков!
С уважением,Виталий.
Hoff
28-5-2016 07:30 Hoff
Ради интереса попробовал в Гугле найти что-то похожее на Helle YT43.
Не знает Гугл такого изделия от норгов.
Как вариант, можно глянуть старые каталоги продукции от Хелле или написать им на офис письмецо, с приложенными фотками.
Не считаю себя специалистом по норвежским ножам, но сдаётся мне, что это не оригинал, ножны похожи на самодельные.

edit log

vitas818
28-5-2016 15:32 vitas818
quote:
Ради интереса попробовал в Гугле найти что-то похожее на Helle YT43.
Не знает Гугл такого изделия от норгов.
Как вариант, можно глянуть старые каталоги продукции от Хелле или написать им на офис письмецо, с приложенными фотками.
Не считаю себя специалистом по норвежским ножам, но сдаётся мне, что это не оригинал, ножны похожи на самодельные.

Я тоже гуглил ...И яндекс такого не слыхивал чуда.
Клинок с рукоятью по ходу от разных ножей.
Hrafn
29-5-2016 00:05 Hrafn
99% китай.Покрытие,пила жуткая,звёздочки.Если убрать пояснительные надписи,только рукоять каким то боком к скандинавии притягиваеться.Думаю
quote:
Originally posted by vitas818:

Клинок с рукоятью по ходу от разных ножей.

Лучше на руснайфе спросите.

----------
Крепко держу!

Elddvs
8-7-2016 08:17 Elddvs
А что о ноже Helle Viking скажите? Очень уж внешне мне он нравится.
Hrafn
8-7-2016 23:19 Hrafn
Пользую такой.Только спуски поднял.Режет,ржавеет всё норм.

----------
Крепко держу!

Аззи
23-9-2016 01:06 Аззи
Обзавелся скандинавом НЕ88
Всем хорош, кроме того, что роль псевдо больстера играет олений рог.
А он слегка пористый:

600 x 338

Подозреваю, что если ковырять в земле и мясе, то грязью забьется быстро. Есть какой способ избежать этого? Лаком там каким залить поры?
Или есть другие варианты?
Нож хочу в лес таскать.

edit log

Shanson
23-9-2016 21:07 Shanson
Конечно лаком покройте. Аккуратно так, кисточкой для маникюра. А клинок монтажным скотчем обмотайте, чтобы лаком не измазать.
Аззи
29-9-2016 23:29 Аззи
А есть какая принципиальная разница, что за лак использовать?
Или можно вообще взять бесцветный лак для ногтей и замазать дыры.
polifem
30-9-2016 20:46 polifem
Лучше используйте разбавленный в ацетоне ЦА (супер клей)Он вам и бесцветный ,и на много прочнее будет держаться чем любой лак для ногтей.
SergeyNm
1-10-2016 01:46 SergeyNm
В ацетоне ни о чем будет, он и так цианакрилат не влагостойкий, можно просто сверху накапать как есть, размазать спичкой равномерно.
Или просто взять воском замазать.
Либо лаком типа паркетного залить или олифой.

edit log

Аззи
1-10-2016 15:53 Аззи
quote:
Либо лаком типа паркетного залить или олифой.

А ничего, что если в мясе ковыряться, а потом его есть туда попадут слегка сомнительные ингредиенты?
Пока идея воска мне нравится более всего. Лак для ногтей, наверняка быстро отлетит, и опять же не пищевой.
Либо поискать просто какой-нить адовый химически инертный лак.

Вообще все эти оленьи рога я давно вижу на ножах - даже древний нож есть, с такой ручкой, где она уже подпортилась. И все никак не пойму, в чем фишка этих рогов, раз с ними столько проблем.

SergeyNm
1-10-2016 23:03 SergeyNm
Видел ножи с рогом, рог темнеет, чернеет со временем, и запах не приятный, видимо от того что впитывает в себя все. Думаю надо пропитывать его.
miu-miu
17-10-2016 11:55 miu-miu
Да, тема знакомая. Приходилось неоднократно такое лечить. Я использовал жидкую эпоксидку, потом аккуратно зашлифовывал. Лак не очень помогает - у него заполняемость не такая хорошая. Методика довольно простая, но требует некоторой аккуратности: разводите жиденько эпоксидку, вооружаетесь парой зубочисток, и аккуратно накладываете ее на нужное мест, также аккуратно распределяя ее по поверхности, и легонько протыкивая ее в поры концом зубочистки, поступательными движениями. Потом можно аккуратно лишнее снять, но имея в виду, что она немного внутрь просядет потом, так как уйдет в поры. После - аккуратно прикрываете боковую поверхность клинка например скотчем и шлифуете мелкой шкурочкой. И помните, что срок жизни смеси - 3 минуты. Надо успеть.
pensioner 22
21-12-2016 07:56 pensioner 22
Попался такой красавец.Общая длина -255, клинок - 143. Боков немеряно - и рукоятку и клинок надо доводить до ума. Ножны бывший владелец зажал - надеюсь смогу забрать. И цена для меня неподъёмная. Короче, когда хочется хуже чем болит - взял. Пусть один раз пожалею, что взял, чем тысячу раз буду жалеть, что прошёл мимо.
Поискал в сети, просмотрел тему - такого не нашёл. Для меня скандинавы тема новая, ещё не вник. Спецы, проконсультируйте кто знаком с этой моделью:название, возраст, ТТХ - что за сталюка, рукоять думаю не "заводская" но возраст приличный, если здесь допустимо - ориентировочная стоимость.
click for enlarge 1707 X 1280 192.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 218.0 Kb
З.Ы. При покупке обратил внимание на неродную белую проставку. В старые добрые (и недобрые) времена такая вещь являлась носителем информации о владельце.
З.Ы. З.Ы. Номер (модели) на фото плохо просматривается - 11702

edit log

Fischka
16-4-2017 13:40 Fischka
Подарили мне HELLE Gaupe - http://www.helle.no/products/knives/gaupe/
Это уже третий HELLE у меня, до этого приобретал клинки и одевал их. Денег на готовый продукт жалко было. Ну чтож нож не такой как на картинке, естественно не много блеклее. Но удобный, красивый и размер "как я люблю"(с). Хоть и не фанат вешать дорогие ножи на ремень в лес на охоту, обычно Мора 2000 болтается, а другие ножи в рюкзаке который в машине. Но сказ не об этом - сказ о косяках.
Первое что бросилось в глаза, рукоять царапается о заклепку в ножнах, ну мля нож 100 евр и чехол сделан так, чтоб его сразу уродовать. К тому же в чехле нет вкладыша, на который опиралось бы лезвие. Отделка рукояти на "*?;бись", наждачкой поленились поработать. Пропитка начала стираться почти сразу - рукоять стала лохматиться. Заточка - да!, два кабана две косули,лезвие скорее всего поправлял-не помню, но подточить серьезней захотелось только после этих животных, т.е. заточка с завода хороша, и держит нормально.
Ну и парочка фотографий, с тем что есть сейчас.
Конечно, рукоять допилим, пропитаем, покроем карнаубой. Чехол, черт его знает надо бы новый, но пока лень. Другими словами, сотня Евро - дороговато для такого исполнения.

click for enlarge 1920 X 1275 208.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1275 149.8 Kb
click for enlarge 850 X 1280 97.4 Kb
click for enlarge 850 X 1280 105.5 Kb
click for enlarge 850 X 1280 120.2 Kb
click for enlarge 850 X 1280 129.3 Kb

edit log