Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Клинки "финляндии" с зади. ру ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клинки "финляндии" с зади. ру

кистень
P.M.
19-4-2010 02:54 кистень
Давно читаю форум особенно нравится раздел по финским ножам. Иногда делаю сам в основном используя клинки Lauri и Kankaanpaa .Естественно знаю и другие фирмы и мастеров. Недавно на соседнем ресурсе нашол вот такое обьявление.
forum.zadi.ru
Так как ресурс очень претенциозен хотел бы спросить людей на вашем форуме знающих толк в финских ножах и клинках тем более проживающих в Финляндии, насколько то что здесь написано правда, или же это выдаётся "желаемое за действительное". так как про этих мастеров ничего не известно.
это ни в коем случае не рекламма того ресурса. Интересует правда это или нет.
Град
P.M.
19-4-2010 03:10 Град
да уж претенциозности у хозяев ресурса хоть отбавляй.. действительно интересно. потому как сам года полтора назад покупая там "кованые клинки" APR узрел вырубленный хвостовик.. а даже отшлёпаная пластина это отнюдь не кованый клинок.
Borz87
P.M.
19-4-2010 18:54 Borz87
блин, а за 1400р у нас никто уже клинок не откует?заказывайте у российских мастеров, вот Град клинки например кует, а за такую сумму покупать вырубленный из полосы клин- нафиг, тот же лаури.. ну или потратиться на VK-томми/ансси/ханкала
105мм
P.M.
19-4-2010 23:25 105мм
Ооо, зря вы мужики грешите, не стоит недооценивать эти клинки, сегодня я их держал в руках, верней не сами клинки, а готовые ножи, страшная вещь в не умелых руках.
Originally posted by Borz87:

вот Град клинки например кует

У града клинки на глаз калёные, это раз, во вторых, во вторых, он их делает по средневековому, сам читал на его странице, а средневековые технологии ковки на камне, до хорошего не доведут, какое может быть качество у клинка, кованного на камне, да ещё и с термообработкой на глаз, это же фигня полная, баловство. Ковать клинки как град, на костре, и калить на глаз, сможет любой лопух, даже мой сосед, придурок вечно пьяный. А клинки, которые он делает, я про града, это не клинки, это заточки какие-то, балванки.
Град, сделайте хоть раз, качественную работу.
Я за дениса горой.
И чё это он вам сделал, что вы на него так взъелись, скидки чтоль не дал.
Ща пойду на зади, и доложу всем, что тут заговор против дениса мутят, мы вам тоже репутацию будем мочить, поняно!?

Мужики, кто знает дениса, скажите хоть слово, а то вон оно как получается.

dadhikravan
P.M.
20-4-2010 00:14 dadhikravan
Давно связан с Денисом деловыми отношениями. На мой взгляд очень порядочный человек.
ЛёхаДобряк
P.M.
20-4-2010 01:49 ЛёхаДобряк
Originally posted by Град:

да уж претенциозности у хозяев ресурса хоть отбавляй.. действительно интересно. потому как сам года полтора назад покупая там "кованые клинки" APR узрел вырубленный хвостовик.. а даже отшлёпаная пластина это отнюдь не кованый клинок.
Это от недостатка кругозора, у APR есть кованые клинки, есть, насколько помню, тюнингованые лаури (вероятно его и приобрели).
Денис - очень порядочный человек, нервы ему беречь надо, поменьше с некоторыми типами в сети общаться, добра не помнящими.

блин, а за 1400р у нас никто уже клинок не откует

партию клинков по 1400 руб со стабильно хорошим качеством геометрии и ТМО никто и не откуёт, не возьмётся даже.
С Денисом давно общаюсь на деловой основе - ни разу не подвёл, если кто-то, как, например, Град недоволен товаром - можно вернуть и получить обратно деньги. Торговля дело такое, от брака никто не застрахован и у Мерседеса и у Тойоты и у других отзывы бывают весь вопрос в отношении к клиенту.
Сургутянин
P.M.
20-4-2010 06:29 Сургутянин
Так как ресурс очень претенциозен
Не судите, да не судимы будете

А Вы,кистень, заходите на наш форум, пообщайтесь с людьми и сами потом сделаете выводы.
+500 Там всегда рады пообщаться и с хорошим человеком, и с хорошим мастером.

За репутацию Дениса, думаю многие подпишутся не задумываясь.
Подписываюсь не задумываясь!

ЗЫ А клинок этот уже заказал! За свои деньги ничем не хуже Канкаанпаа, ИМХО.

Borz87
P.M.
20-4-2010 09:01 Borz87
Ща пойду на зади, и доложу всем, что тут заговор против дениса мутят, мы вам тоже репутацию будем мочить, поняно!?

а вом по-ходу заняться нечем, уважаемый?лиж-бы письками помериться, тошнит уже, честное слово...
я и сам с Денисом общался какое-то время, и чего?
Зачем поливать грязью уважаемого человека?

причем тут грязь? если сказали что на клинке, продававшемся как ручная работа(насколько я понял) былы следы штамповки, а я выразил свое мнение- что лучше либо взять у кого-нить из наших(не имею ввиду именно ганзовцев) либо подгкопить бабла и купить нормальный томми, а эти клины- пмсм то-же самое что и лаури и канканпаа(которые заминаются на твердой деревяшке, будучи вноль сведенными)
- то это что?грязь в лицо и все, пипец,война, держименясемеро?
Сдается мне, что у вас уважаемые, личные амбиции зашкаливают.

таки не ожидал в свой адрес, ну да ладно, время покажет у кого амбиции а у кого совесть.
Borz87
P.M.
20-4-2010 09:13 Borz87
а теперь про Дениса.
Денис, ты ЗАЧЕМ настраиваешь так людей?ну это понятно что тут тебя барыгой когда-то обозвали и тп, форум большой и у каждого свое мнение, а ты берешь и делаешь из ганзовцев врагов N1, да при том что и тут и на твоем сайте многое зарегистрированы, да и я в том числе(только почему-то зайти не могу?)некрасиво, теперь что, даже мнение свое выразить нельзя? все должны хвалить, мол клинки пипец какие крутые и все дела, а только человек сказал правду(пмсм)- и все, порвать готовы,
я выживу и отомщу(с)
вставим палку в жопу врагу(С. дословно не помню)
- чьи выражения?
детский сад. блин, ну вам же не по 15 лет, а?прикалывает партизанить?
не, ну ведь всегда относился к тебе уважительно, но когда вот так вот кричат мол "да тут ножи ваще делать не умеют, сходите на зади, там реальные мастера", да еще с регулярной постоянностью, это как-то неприятно, знаете ли..
да и вагон грязи, вылитый на моего друга здесь-же в барахолке мастерской- тоже не добавляет оптимизма..
Виталий Б
P.M.
20-4-2010 09:29 Виталий Б
Я с Денисом тоже давно общаюсь, всё очень положительно, отрицательного опыта не имею. Рекомендую всем.
С Градом тоже прекрасные отношения.
Думаю любой нормальный человек на добро добром ответит, все наши беды и обиды, непонимание, из за того что кто то где то промолчал , незаметил, обиделся, хотя стоило об этом поговорить по нормальному, и из за того что об этом не поговорили, каждый человек начинает накручивать, хотя на самом деле нечего, вот и получаются обиды, ссоры, скандалы.
Желаю всем понимания и уважения
------
С уважением Виталий.
vitaliknife.uсоz.гu
Евгений Тундровик
P.M.
20-4-2010 10:03 Евгений Тундровик
Borz87 а сколько тебе лет, надеюсь 87 - это год твоего рождения? Это многое объясняет.. .
С Денисом общаюсь уже полтора года, ни одного плохого слова не могу сказать.
105мм
P.M.
20-4-2010 12:06 105мм

а теперь про Дениса.
Денис, ты ЗАЧЕМ настраиваешь так людей?ну это понятно что тут тебя барыгой когда-то обозвали и тп, форум большой и у каждого свое мнение, а ты берешь и делаешь из ганзовцев врагов N1, да при том что и тут и на твоем сайте многое зарегистрированы, да и я в том числе(только почему-то зайти не могу?)некрасиво, теперь что, даже мнение свое выразить нельзя? все должны хвалить, мол клинки пипец какие крутые и все дела, а только человек сказал правду(пмсм)- и все, порвать готовы,
я выживу и отомщу(с)
- чьи выражения?
детский сад. блин, ну вам же не по 15 лет, а?прикалывает партизанить?
не, ну ведь всегда относился к тебе уважительно, но когда вот так вот кричат мол "да тут ножи ваще делать не умеют, сходите на зади, там реальные мастера", да еще с регулярной постоянностью, это как-то неприятно, знаете ли..
да и вагон грязи, вылитый на моего друга здесь-же в барахолке мастерской- тоже не добавляет оптимизма..

Пользуешься тем, что у дениса нет доступа к ганзе?, я думаю, что он бы ответил тебе. Думаю, что он не с проста тебя ругает.
То, что ты делаешь много ножей, это ни о чём не говорит, ты тоже БАРЫГА.
Репутацию тебе подмочить нужно, это однозначино, что б больше не заносило, и поверь, это сработает довольно быстро.

прикалывает партизанить?

Это моя основная профессия, а вод на месте Дениса, я бы и впрямь испортил бы тебе репутацию, думаю, что у него есть такая возможность.
dim80
P.M.
20-4-2010 12:12 dim80
Originally posted by 105мм:

доложу всем, что тут заговор против дениса мутят

Вашу энергию, да в мирное русло бы.. . какой еще заговор?

и вообще, Град о клинке APR говорил....

Originally posted by 105мм:

Ковать клинки .. . на костре, и калить на глаз, сможет любой лопух...

Долго смеялся спасибо!

Ребят, Вы вообще о чем? пофлудить про Дениса зашли, или ответить на вопрос?

Я сумлеваюсь, что конкретно про эти клинки сможет рассказать, поскольку, как я понял, Денис нашел этих Мастеров, а в продаже они только появились.. . статистика нулевая.. .
Не доверять Денису оснований вроде нет...
А вот если цена не устраивает, дык это личное дело любого человека - покупать или не покупать

По существу может кто-нибудь высказаться?

Сургутянин
P.M.
20-4-2010 13:40 Сургутянин
По существу: цитата Дениса "это вырубка с отковкой спусков и последующей абразивной выборкой. Спуски один в один как у Канкаанпаа Саами, бритвенные, но гораздо выше."
То бишь уже на лицо отличие от Лаури и Канкаанпаа. Не совсем ковка, но уже и не просто штамповка. Цена довольно умеренная. Чего еще желать?
Не доверять Денису оснований вроде нет...

У меня тоже нет оснований не доверять
статистика нулевая...
Согласен, но через месяцок-другой появится и статистика
Sissi
P.M.
20-4-2010 14:47 Sissi
Почти на 95% уверен, что клинки от Лаури, а слесарка уже магазинных умельцев или дружеской мастерской. Имена новых клинков финские, только с большими ошибками.
По существу ничего страшного, и в Финке процветает эта практика, а переточенные клинки намного лучше дубовых форм исходников. Имеем довольно стабильное качество при новом дизайне. Остальное маркетинг и разные ходы продавцов. По мне уж лучше не всё сказать, чем половины от себя добавить.
Borz87
P.M.
20-4-2010 14:51 Borz87
Borz87 а сколько тебе лет, надеюсь 87 - это год твоего рождения? Это многое объясняет...

я-да, 87 года.
а что это обьясняет?
если я и могу глупость сказануть то не здесь, здесь я пытался высказать свое мнение по поводу клинков из 1го поста.
причем небезосновательное.. я вообще без оснований редко когда вступаю в такие разговоры, если нечего сказать- то я и не говорю, и ничего доказать не пытаюсь.
к чему это я..
там следы ковки возле спусков имеются, на этих клинках?по мне это обычная штамповка, такая-же как и канканпаа и лаури, да и канканпаа тоже попадаются ведь со следами молотка- ну и что, стукнули пару разов до термички и вуаля, кованина.. в который раз говорю- это мое мнение, нравится вам- покупайте..
С Денисом общаюсь уже полтора года, ни одного плохого слова не могу сказать.

я тоже года 2 с ним знаком, правда только по тырнету и телефону,
но Денис, ведь темнишь, а?
клинки ты эти покупаешь рублей по 500, тут продаешь в 3 раза дороже, не ну твое дело, канеш, че это я не свои дела суюсь..
Денис, скажу прамо- ты любишь приукрасить, поднаврать малость, так же и с этими клинками.
вот пример:
forum.zadi.ru
самый верхний пуукко- под ним ты написал размеры:
Нож классический Пуукко, 1934г выпуска, общая длинна 271мм, рукоять 132мм, клинок 139мм, толщина клинка по обуху 3,6мм, за 10мм до острия 1,9мм. Продан на E-bae за ........
и говоришь что это из твоей личной коллекции. ага, которая потом благополучно сгорела и показать тебе теперь в общем-то нечего..
теперь я скажу что ты этот пуукко никогда в руках не держал, господа, посмотрите на тисненый орнамент в центре вкладыша- этот элемент то один. на ножны под клинки такой длины финны ставили двойной орнамент, ибо места дофига. да и пропорции моего и того что на фото- идентичные, и проставки одинаковые
о чем это говорит? да о том, что ножик то махонькай, длина клинка под 90мм, общая длина под 185.
фото. на красном фоне- не мое(у него как раз ддлинный клин и обращаем внимание на двойной орнамент)

click for enlarge 1024 X 768 77,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 81,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 549 56,8 Kb picture

далее.. следующая тема, вот эта:
forum.zadi.ru
там финочка с собакиным на тыльнике.
вердикт Дениса
"120 евро это минимум, это серийная работа 1988 года, их выпустили 3000 штук к забегу в собачих упряжках.
Выпущен заводом Лаури-Куахава (совместная работа), не путать с просто Лаури-это завод выпускающий клинки"
ну раз у него была когда-то коллекция, значит он мало-мальски должен разбираться в финках, ну сразу ведь видно что ножик то довоенный ну до 50х годов- точно..
Денис, а может быть у тебя и не было ее.. коллекции в смысле?..
есть еще факты, которые теперь не позволяют мне доверять Денису, которые опять же- доказывают что приврать он любитель.

dim80
P.M.
20-4-2010 15:04 dim80
Павел, чего завёлся то? там речь:
фото, которые Вы видите ниже, из моей личной коллекции

там фото коллекционные
Borz87
P.M.
20-4-2010 15:09 Borz87
Пользуешься тем, что у дениса нет доступа к ганзе?, я думаю, что он бы ответил тебе. Думаю, что он не с проста тебя ругает.
То, что ты делаешь много ножей, это ни о чём не говорит, ты тоже БАРЫГА.
Репутацию тебе подмочить нужно, это однозначино, что б больше не заносило, и поверь, это сработает довольно быстро.

как это нет доступа? та не смешите, уважаемый..
а он меня ругал? скиньте ссылочку, если сохранилось, почитаем..
ножей я делаю немного, и это к делу отношения не имеет, знаете ли..
значит я- БАРЫГА? а сами то знаем, что это слово означает, раз так им кидаемся?по фене "барыга"- скупщик краденого, торговец-спекулянт в зоне
http://www.compromat.ru/page_24482.htm
ииии?? ну мы же не в зоне, вот если бы я покупал ножи у мастера, а потом продавал их с выгодой для себя- тогда я бы был барыгой, естестно.. . тут же я ножи сам изготавливаю, своим трудом.. так штааа...
будьте пожалуйста повежлевей, мы не вконтакте или одноклассниках, стращщать меня не надо- говорю же,противно..
Borz87
P.M.
20-4-2010 15:11 Borz87
там фото коллекционные

ааа, ну раз тааак... . это да, собирать коллекции фот нонче модно...
вообще, стоило сказать пол слова в сторону зади- пипец, набежала стая, и все так уверены в своей правате, мочить тут репутации уже собираются и тп некрасиво с вашей стороны, господа, раз уж взялись делить на "наши/ваши"...
я все конструктивно обьяснил, почему мое мнение ТАКОЕ. не факт что 100% верное, а в мой адрес уже чего только не полетело, что теперь, сидеть, улыбаться и никому слова против не говорить?
105мм- от вас я только и вижу негативные отзывы, причем вы сами не одного ножа пока не сделали, насколько я знаю? и постоянно вижу ваши сообщения мол да не финка это, гибрид неправильный и ты пы.. а настоящие финки на зади водятся..
так может вы тут в финочной ветке с нами педелетесь информашкой, научите нас сирых, ведь раз вы так разбираетесь в пуукко то и есть чему учить нас?
vekt1or
P.M.
20-4-2010 15:52 vekt1or
Ну блин.. . и тут началось. всем гормоны на уши надавили чтоли?
Читать противно, кругом срутся почем зря, аборигены скажите - это сезонное обострение?
Паш, не ввязывайся ты в перепалку, нах.... Желающие поорать идут в тамбур.
Borz87
P.M.
20-4-2010 16:02 Borz87
ну надеюсь больше не придется, я все что считал нужным- сказал, кому надо сделают выводы
dim80
P.M.
20-4-2010 16:13 dim80
Ну, камраден, даже незнаю и прям обострение какое то....

давайте будем просче, и на вопросы смотреть ширше...

вот например, то что удалось уловить из пары сообщений в топике и по ссылке на клинки, плюс гугление:

Клинки сделаны из штампованных заготовок, с последующей отковкой спусков и слесаркой.

Высококачественная инструментальная сталь марки 80CrV2 (один из производителей "KRUPP HOESCH STAHLEX", Германия)

Твердость - 59 единиц по Rockwell.

Химический состав стали (%):
С - 0.821
Сr - 0.524
Mn - 0.590
V - 0.174
Al - 0.007
Si - 0.278
P - 0.012
S - 0.0040

Другие механические характеристики стали:

Rp0.2 (N/mm2) - 384
Rm (N/mm2) - 762
Alo=5d (%) - 17

Клинки из такой стали легко точатся и хорошо держат заточку.

Российские аналоги стали - 9ХФ (8ХФ); 1.2235 (Германия); L2 (США).

Аналоги ножей и клинков:
Ножи из этой стали, например, делает компания "ThyssenKrupp Sägenstahlcenter", мастер - Kauuko Raatiniemi

ЗЫ а сраться по какому-либо поводу, это не дело! Давайте жить дружно! У каждого есть свое мнение, и мнение других людей надо хотя бы уважать и не переходить на личности в спорах по техническим вопросам.
Я все сказал, мне добавить более нечего...

Евгений Тундровик
P.M.
20-4-2010 17:56 Евгений Тундровик
я-да, 87 года.
а что это обьясняет?

Да в принципе многое, взрослей быстрее...

здесь я пытался высказать свое мнение по поводу клинков из 1го поста.
причем небезосновательное..

А можно поподробнее пожалуста, только с основаниями.. . Ты наверное отменный практик и успел непостижимым образом потестировать данные клинки например в разделке лося? Хотя, наверно, лося ты только в зоопарке видел

RealOld
P.M.
20-4-2010 18:30 RealOld
Евгений, неписанные правила этого форума, да и просто правила хорошего тона, подразумевают обращение к незнакомым (не близко знакомым) людям на "вы". Перестаньте, пожалуйста, тыкать Паше, глаз режет.
По теме: что смутило ТС? Качество клинков или то, как они преподнесены? Давайте разбираться не переходя на личности, держите себя в руках.
vekt1or
P.M.
20-4-2010 18:46 vekt1or
Упоминание возраста Павла как аргумента в споре тут сопоставимо с меряньем пиписькой, поверьте, я с регулярно нахожу вещи ,которым с удовольствием поучился бы у Borz87.Мастерства и опыта у него хватит с избытком.
Давайте будем сдерживать гормоны, тут все взрослые люди.
Евгений Тундровик
P.M.
20-4-2010 18:48 Евгений Тундровик
RealOld - хороший пост!!! Признаю, тыкаю вероятно зря.. . Но, наверное, стоит быть объективным ко всем сторонникам данного обсуждения. Попробуйте перечитать всю тему заного и, возможно, осмыслить не только мои высказывания! А потом можно поговорить и о переходе на личности, и о частностях, и о высказываниях о некоторых личностях не очень лестно без объективизма кстати, да много о чем.. . например о высказываниях того же Павла о клинках, которые он видел только в мониторе.

Borz87
P.M.
20-4-2010 18:53 Borz87
лаури они и есть лаури.. железки ведь почти одинаковые?сравнил хим. состав- в общем-то похоже. лаури 95мм стоит 7 евро, 280руб.. а проковка спусков таких уж суперсвойств не даст, если они там действительно прокаваны.. просто хорошая углеродка..
мнение мое -цена завышена, действительно ли эти клинки куются на острове старым саамом- вот это меня и зацепило, кует значит саам, прессом тонн на сотню вырубает бланки.. красивая история..
а еще помнится якобы финны делали фирменные клины для зади- а может их Денис сам слесарил?долы в смысле нарезал.. из тех же лаури.. сразу бы говорил что сам слесарил, так нет же, надо легенду сочинить.. ато шибко клинки похожи...
п.с, да, вы правы, лосей я вживую не видел
Borz87
P.M.
20-4-2010 19:01 Borz87
уффф.. знаете, вот мне неприятен тот факт, что человек, который сам не шибко разбирается в скандинавских ножах и их истории позиционирует себя как знатока, вот и все дела.. и ложь тоже не красит.. пмсм.
RealOld
P.M.
20-4-2010 19:04 RealOld
А мне, к примеру, совершенно не нравятся многими любимые клинки канкаанпяя. Пару раз обламывались кончики при осаживании в оковку (молотком через буковый брусок). Вижу в них только примитивную слесарку и неважную термообработку. По мне, так честные фабричные, без легенды, лаурины лучше. Ну и что? Копий по этому поводу ломать не собираюсь. Не нравятся - не беру. (Взгляд мастерового, не охотника или рыбака)
Евгений Тундровик
P.M.
20-4-2010 19:16 Евгений Тундровик
лаури они и есть лаури.. железки ведь почти одинаковые?сравнил хим. состав- в общем-то похоже. лаури 95мм стоит 7 евро, 280руб.. а проковка спусков таких уж суперсвойств не даст, если они там действительно прокаваны.. просто хорошая углеродка..
мнение мое -цена завышена, действительно ли эти клинки куются на острове старым саамом- вот это меня и зацепило, кует значит саам, прессом тонн на сотню вырубает бланки.. красивая история..
а еще помнится якобы финны делали фирменные клины для зади- а может их Денис сам слесарил?долы в смысле нарезал.. из тех же лаури.. сразу бы говорил что сам слесарил, так нет же, надо легенду сочинить.. ато шибко клинки похожи...
п.с, да, вы правы, лосей я вживую не видел

Да откуда ж такие мнения, на манию похоже.. . Гдеж объективные факты именно по этим клинкам? Противоречия сударь какие-то!

drunken sailor
P.M.
20-4-2010 19:16 drunken sailor
Про Дениса сказать плохого ни чего не могу, да и не хочу. Вполне адекватный человек. А про цены и клинки - не нравятся не берите, в чем собственно вопрос? Извините если кого задел.
Borz87
P.M.
20-4-2010 19:18 Borz87
Пару раз обламывались кончики при осаживании в оковку

фигасе.. а мне наоборот достался мягкий, брусок венге струганул- в рющечку замялся..
Borz87
P.M.
20-4-2010 19:25 Borz87
Да откуда ж такие мнения, на манию похоже.. . Гдеж объективные факты именно по этим клинкам? Противоречия сударь какие-то!

ну как вы сказали я их только на мониторе видел- так и есть. железо- похожее, слесарка- похожа, только придумана симпатичная легенда в отличие от лаури или карресуандо.. дальше все понятно..

RealOld
P.M.
20-4-2010 19:35 RealOld

фигасе.. а мне наоборот достался мягкий, брусок венге струганул- в рющечку замялся..

Я об этом и говорю, Паш. Похоже, термообработка у них плавает, качество нестабильное. Самая настоящая кустарщина в её негативном, ругательном значении. Вообще, качество, имхо, обеспечивается или большим опытом/мастерством производителя (кузнеца, слесаря, термообработчика) или при массовом производстве на хорошем оборудовании (мора, лаурин и т.п.). Повторю: имхо, имхо и ничего кроме имха.

RealOld
P.M.
20-4-2010 19:41 RealOld

ну как вы сказали я их только на мониторе видел- так и есть. железо- похожее, слесарка- похожа, только придумана симпатичная легенда в отличие от лаури или карресуандо.. дальше все понятно..

Кстати, каресуандо - отличные клинки, очень понравились. Не пафосные, но аккуратно сделанные и со стабильным качеством. Я бы их назвал шведскими лаури.

105мм
P.M.
20-4-2010 21:05 105мм
а за такую сумму покупать вырубленный из полосы клин- нафиг, тот же лаури.. ну или потратиться на VK-томми/ансси/ханкала

Борз, это писал ты.
Ты тут всем пудришь мозг, что хорошо знаешь финнов и вообще умник, так вот скажу тебе, что Ансси, это тоже вырубка, и сделана не вручную, на том же заводе Лаури, из той же стали, что и Элги Дениса. Это первое.

А это второе

а теперь про Дениса.
Денис, ты ЗАЧЕМ настраиваешь так людей?ну это понятно что тут тебя барыгой когда-то обозвали и тп, форум большой и у каждого свое мнение, а ты берешь и делаешь из ганзовцев врагов N1, да при том что и тут и на твоем сайте многое зарегистрированы, да и я в том числе(только почему-то зайти не могу?)некрасиво, теперь что, даже мнение свое выразить нельзя?

Ты писал?
Что зайти на форум Дениса не можешь, тогда откудова ты ссылки на финский нож взял, даже с фоткой твоего ножа на фоне Денисова форума, что, получается, что ты щенок тоже врёшь? Врёшь конечно.

Третье

- чьи выражения?

Ты писал?
Это не его выражения.
Опять врёшь, такого у него написано не было, народ с zadi подтвердит.
Врун, ты!

Четвёртое

а что это обьясняет?
если я и могу глупость сказануть то не здесь, здесь я пытался высказать свое мнение по поводу клинков из 1го поста. причем небезосновательное..

Борз, опять ты писал!
Как ты вообще можешь высказывать своё мнение и вообще, что-то обосновывать, если ты не видел этих клинков, и вообще, их ни кто пока не видел и не трогал, как?
ОПЯТЬ врёшь, ты-то вон какой врун оказывается!
А вот твои клинки, почему так дорого стоят, ЗА ЧТО обманываешь людей такими ценами, ладно Денис, пусть даже и соченил легенду о Саамах которые там куют для него, а у тебя-то и легенды нет, ты нагло толкаешь свои не качественные, сделанные из мех пилы, КОТОРАЯ СТОИТ 20 рублей, и которую можно распилить на 5 клинков, что ж это получается, клин то твой, вообще ни чего не стоит, а ты народу врёшь, мол вот, стоит и ещё как. Да всё просто, ты ответишь элементарно, Я БЕРУ ЗА РАБОТУ, так вот и Денису достаются клинки не дешево, и цена их, обусловлена то же работой, А ТЫ, БОРЗ, ты борз.

я тоже года 2 с ним знаком, правда только по тырнету и телефону,
но Денис, ведь темнишь, а?
клинки ты эти покупаешь рублей по 500, тут продаешь в 3 раза дороже, не ну твое дело, канеш, че это я не свои дела суюсь..
Денис, скажу прамо- ты любишь приукрасить, поднаврать малость, так же и с этими клинками.
вот пример:
forum.zadi.ru

Опять твоё!
Ну даже если и темнит, почитай то, что я тебе написал чуть высшее, получается, что и у тебя рыльце в пушку!

как это нет доступа? та не смешите, уважаемый..
а он меня ругал? скиньте ссылочку, если сохранилось, почитаем..
ножей я делаю немного, и это к делу отношения не имеет, знаете ли..
значит я- БАРЫГА? а сами то знаем, что это слово означает, раз так им кидаемся?по фене "барыга"- скупщик краденого, торговец-спекулянт в зоне
http://www.compromat.ru/page_24482.htm
ииии?? ну мы же не в зоне, вот если бы я покупал ножи у мастера, а потом продавал их с выгодой для себя- тогда я бы был барыгой, естестно.. . тут же я ножи сам изготавливаю, своим трудом.. так штааа...

Опять твоя хрень.
Пусть даже Денис и врёт, что у него нет доступа, так ведь и ты соврал, что и у тебя нет доступа к форуму Дениса.
И то, на что ты навёл в этом посте, это страшная вещь, это оскорбление хуже всех оскорблений, я бы тебя, за такое, заказал бы, что б тебя не грохнули, а руки только сломали, что б ты без работы остался, и ещё на счётчик бы поставил, до выяснения.

вот, и это твоё

я все конструктивно обьяснил, почему мое мнение ТАКОЕ. не факт что 100% верное

Если не факт, что 100%, зачем тогда грешишь?
В таком случае, за трёп, ты будешь должен, причём легко.

Писал Борзый

а в мой адрес уже чего только не полетело, что теперь, сидеть, улыбаться и никому слова против не говорить? 105мм- от вас я только и вижу негативные отзывы

Ни чего в твой адрес не летело, СНОВА ВРЁШЬ, гад, я тебя, в твоих постах, вообще не трогал, только тут, ты зацепил на коллектив и я попёр на тебя, тебя, до этого, ни кто не трогал.
А то, что я пишу, что на zadi делают ножи лучше, так так оно и есть, просто ты испугался, что у тебя в барахолке перестанут покупать твои ножи их мех пилы, которые и не режут ни фига, весь твой понт, ЭТО ПРОТРАВА НА КЛИНКАХ, и не более, вот Вам и дешовый нож.
Черенок вишни с огорода, кусок латуни с петель от двери, кусок мех пилы за 5 рублей, и вот Вам нож за 1500, это тоже не обосновано дорого???? Неее, ты сейчас всем обоснуешь, что просишь столько, только за работу + налоги!
Не, репутации у тебя считай нету, верней, её скоро вообще не будет.

так может вы тут в финочной ветке с нами педелетесь информашкой, научите нас сирых

А чё вас учить, вы 24часа на зади сидите, и ты пенёк тоже, джентльмен удачи.

лаури они и есть лаури.. железки ведь почти одинаковые?сравнил хим. состав- в общем-то похоже. лаури 95мм стоит 7 евро, 280руб.. а проковка спусков таких уж суперсвойств не даст, если они там действительно прокаваны.. просто хорошая углеродка.

А ты свои ножи и клинки, продай хотя бы по 400 рублей, а то умный какой, не тебе судить, ты сам барыга с необоснованными ценниками.

А это чего?

Яблоневый скандинав +Х12МФ (очередь и цены на 1й стр)

Ух как ты расписываешь свои клинки, ручная шлифовка, туда, сюда, а про клинки, которые сделаны из вырубленных полос ни слова, это как так? Опять врёшь!
Ну теперь всё ясно, у тебя тут бизнес во всю идёт, а я зову всех на zadi.ru, не красиво блин, с моей стороны! Барыга ты, наложил в штаны, что все убегут, так мы те репутацию выгладим как ворот у марячка.
Ни стыда, ни совести.

105мм
P.M.
20-4-2010 21:07 105мм
Originally posted by dim80:

Ну, камраден, даже незнаю и прям обострение какое то....

давайте будем просче, и на вопросы смотреть ширше...

вот например, то что удалось уловить из пары сообщений в топике и по ссылке на клинки, плюс гугление:

Клинки сделаны из штампованных заготовок, с последующей отковкой спусков и слесаркой.

Высококачественная инструментальная сталь марки 80CrV2 (один из производителей "KRUPP HOESCH STAHLEX", Германия)

Твердость - 59 единиц по Rockwell.

Химический состав стали (%):
С - 0.821
Сr - 0.524
Mn - 0.590
V - 0.174
Al - 0.007
Si - 0.278
P - 0.012
S - 0.0040

Другие механические характеристики стали:

Rp0.2 (N/mm2) - 384
Rm (N/mm2) - 762
Alo=5d (%) - 17

Клинки из такой стали легко точатся и хорошо держат заточку.

Российские аналоги стали - 9ХФ (8ХФ); 1.2235 (Германия); L2 (США).

Аналоги ножей и клинков:
Ножи из этой стали, например, делает компания "ThyssenKrupp Sägenstahlcenter", мастер - Kauuko Raatiniemi

ЗЫ а сраться по какому-либо поводу, это не дело! Давайте жить дружно! У каждого есть свое мнение, и мнение других людей надо хотя бы уважать и не переходить на личности в спорах по техническим вопросам.
Я все сказал, мне добавить более нечего...

Вот это я понимаю, правильный подход, и без подтекстов, даже и не знал об этом, спаибо!
Евгений Тундровик
P.M.
20-4-2010 21:18 Евгений Тундровик
Ууууу, господа, да смотрю спор то не о чём у нас выходит, спор слепого со зрячим.. . Ну раз вы тут такие грамотные что по виду в мониторе ходовые качества клинков определять пытаетесь, да и цену их устанавливаете, придется мне откланяться.. . И тут Денис прав был походу.. .
Евгений Тундровик
P.M.
20-4-2010 21:27 Евгений Тундровик
105мм - Чего ты так завелся, мы то с культурного места пришли...

Borz87
P.M.
20-4-2010 21:29 Borz87
ладно, удачи всем. обяснять еще что-то быссмысленно, раз такая реакция у людей..

Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Клинки "финляндии" с зади. ру ( 1 )