Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Финки AHTI ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Тайдак
22-3-2010 11:53 Тайдак
первое сообщение в теме:

Доброго дня всем, приобрел себе пару финок от Ахти, клинок углеродка, рукоять кап березы. Хотелось бы узнать отзывы о ножах данной фирмы у пользователей!

edit log

Duscha
27-6-2010 11:50 Duscha
Капитан, а подвод заводской уже сточили? Может не сточили подвод до конца, или переточили клин на линзу и когда спуском на камне точите, то металл снимается со спуска, а до РК, в силу геометрии линзы, не доходит.
Сургутянин
27-6-2010 14:38 Сургутянин
quote:
Originally posted by Duscha:

Может не сточили подвод до конца

Скорее всего так оно и есть
Капитан врунгель
quote:
Скорее всего так оно и есть

Присмотрелся повнимательней, так и есть! Спасибо, буду обдирать дальше.
Duscha
29-6-2010 14:53 Duscha
Обдирайте твердой рукой, чтоб линзу не организовать. Потом линзовый выход на РК отдельно сформировать лучше.
Капитан врунгель
Я так понял, что все счастливые обладатели ножей Ахти их перетачивали...
штычок
2-7-2010 08:29 штычок
точнее сказать все счастливые обладатели клинков Лаури, как нерж., так и рж.
simeon007
7-7-2010 19:49 simeon007
Мои две Ahti Рики -Тики - Тави (Tikka) и Варя (Vaara)
click for enlarge 640 X 480 142,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 421,2 Kb picture
ValentinSBC
13-7-2010 14:46 ValentinSBC
В настоящий момент проживаю в Индии. Ахти явно не для этой страны. Из-за прямой видимости океана из окна и жары, ржавеет моя ваара, что едва поспеваю ржавчину стирать. Хотя тут всё ржавеет и самотзатупливается, и Лизерман и китайчёнок Санренми. От влажности по рукояти ваары пошла небольшая линейная деформация, из за чего хвостовик лезвия слегка затянуло в латунную втулку. Зато какие интересные цвета по лезвию после местных фруктов
Капитан врунгель
Подниму тему. После трех дней похода под проливным дождем, ножик стал вываливаться из ножен(растянулись). Кто-нибудь знает, как малой кровью побороть этот недуг?
Skywatcher
17-4-2011 18:18 Skywatcher
подклеить с внутреннй стороны устья ножен поясок из кожи, один край которого (внутренний) срезать "на нет", а другой вывести наружу, обрезать под край ножен, обжечь и обработать воском чтобы воду не впитывал.
Капитан врунгель
quote:
подклеить с внутреннй стороны устья ножен поясок из кожи, один край которого (внутренний) срезать "на нет", а другой вывести наружу, обрезать под край ножен, обжечь и обработать воском чтобы воду не впитывал.

спасибо
SCoffer
29-4-2011 00:14 SCoffer
quote:
Originally posted by штычок:

счастливые обладатели клинков Лаури

Можно вопрос по метсе? у нее в ножнах есть вставка деревянная или пластиковая?
После вашего отзыва про балкон и метсу, что-то захотелось ахти

Maxim&ka
3-5-2011 09:34 Maxim&ka
Пришла ко мне моя Vaara. Попользовал её на праздниках. В целом доволен - нож собран не идеально, но без существенных косяков, а вот ножны не очень понравились, точнее посадка ножа в них. Из-за металлического кольца нож в них влезает не глубоко, в результате бывает что мешается. Вот думаю, может снять его совсем?
штычок
6-5-2011 10:37 штычок
quote:
Originally posted by SCoffer:

Можно вопрос по метсе? у нее в ножнах есть вставка деревянная или пластиковая? После вашего отзыва про балкон и метсу, что-то захотелось ахти

в ножнах пластиковый вкладыш. не "П"-образная скобка, клинок изолирован от кожи со всех сторон. к слову кожа ножен очень качественная и нож сидит в них отменно. видно что ножны шиты именно под данную модель, а не как часто бывает разные ножи финских производителей комплектуются стандартными типовыми домиками

п.с. от балкона не отказываюсь, так оно и было. подгонки как грубой так и тонкой было предостаточно, делалось все Метсой (от ковыряния сосновых реек под шлицы саморезов, до подгонки по месту половых лаг, досок, вагонки) т.к например рубанка у меня нет. очень доволен ножом, который по прежнему даже не правился. вобщем этот Ахти растолкал с моего пояса все остальные ножи, только с карманными Виксами ладит. классный нож!

штычок
6-5-2011 10:38 штычок

Можно вопрос по метсе? у нее в ножнах есть вставка деревянная или пластиковая? После вашего отзыва про балкон и метсу, что-то захотелось ахти

[/QUOTE]

в ножнах пластиковый вкладыш. не "П"-образная скобка, клинок изолирован от кожи со всех сторон. к слову кожа ножен очень качественная и нож сидит в них отменно. видно что ножны шиты именно под данную модель, а не как часто бывает разные ножи финских производителей комплектуются стандартными типовыми домиками

п.с. от балкона не отказываюсь, так оно и было. подгонки как грубой так и тонкой было предостаточно, делалось все Метсой (от ковыряния сосновых реек под шлицы саморезов, до подгонки по месту половых лаг, досок, вагонки) т.к например рубанка у меня нет. очень доволен ножом, который по прежнему даже не правился. вобщем этот Ахти растолкал с моего пояса все остальные ножи, только с карманными Виксами ладит. классный нож!

штычок
6-5-2011 10:52 штычок
quote:
Originally posted by SCoffer:

п.с. от балкона не отказываюсь, так оно и было подгонки как грубой так и тонкой было предостаточно, делалось все Метсой (от ковыряния сосновых реек под шляпки саморезов, до подгонки по месту половых лаг, досок, вагонки) т.к например рубанка у меня нет. очень доволен ножом, который по прежнему даже не правился. вобщем этот Ахти уже растолкал с моего пояса все остальные ножи, только с карманными Виксами ладит

edit log

штычок
6-5-2011 11:24 штычок
quote:
Originally posted by Maxim&ka:

Пришла ко мне моя Vaara. Попользовал её на праздниках. В целом доволен - нож собран не идеально, но без существенных косяков, а вот ножны не очень понравились, точнее посадка ножа в них. Из-за металлического кольца нож в них влезает не глубоко, в результате бывает что мешается. Вот думаю, может снять его совсем?

думаю получится не очень. может попытаться растянуть устье спрессовав кожу вокруг кольца и под кольцом предварительно ее намочив?

edit log

Maxim&ka
6-5-2011 13:23 Maxim&ka
quote:
может попытаться растянуть устье спрессовав кожу вокруг кольца и под кольцом предварительно ее намочив?

Пробовал - не помогло, нож всё равно очень высоко сидит. Просто в моем представлении нож в финских ножнах должен заходить на 2/3 рукояти.
SCoffer
7-5-2011 22:17 SCoffer
quote:

... видно что ножны шиты именно под данную модель ...

Спасибо, видимо метса будет следующим ножом, у меня сейчас самый ходовой,марттиини ламберджек, тоже все другие вытеснил с кухни все в нем устраивает, но угол шлифа маловат, картошку сложно резать для жарки, колет ее. У метсы шлиф выше. И рукоять у метсы классическая, нравится такая.
Если можно, сделайте фото, где метса в ножнах на полную глубину,(и с тыльной стороны тоже ) или ссылочку если есть, а то про варю, в предыдущем посте пишут, что она неглубоко сидит... Фото в инете много, но в ножнах не нашел.
Заранее спасибо.
штычок
8-5-2011 15:33 штычок
не за что
по определенным причинам новых фоток сделать не могу в данный момент. имеются лишь из той серии, что уже выкладывал. могу дополнить, как раз представление получите
штычок
8-5-2011 16:38 штычок
картинки не грузятся. попозже повторю
Капитан врунгель
Я разочаровался в своем ноже (PUUKKO METSD). Вчера изкромсал ножом 6 кг куриных спин для собаки. Рукоять оказалась для моей руки маловата, рука стала уставать после первого килограмма спин. По окончании работы обратил внимание, что режущая кромка немного выкрошилась. Одним словом, очень обидно.
NameSergey
10-5-2011 12:24 NameSergey
Очередной объ-б с мега сталью и именем за большие деньги.
штычок
10-5-2011 18:09 штычок
вот фотки
click for enlarge 800 X 600 170,2 Kb picture click for enlarge 800 X 600 174,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 195,8 Kb picture click for enlarge 800 X 600 147,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 152,8 Kb picture click for enlarge 800 X 600 134,4 Kb picture

edit log

штычок
10-5-2011 18:25 штычок
quote:
Originally posted by NameSergey:

непонятный мне лично пост
SCoffer
10-5-2011 22:09 SCoffer
quote:

вот фотки

Спасибо за фото, теперь имею представление как метса в ножнах сидит. Вроде бы так, как должно. По моей внутренней эстетике

хотя, насчет короткой рукояти... может быть правильно... не под каждую руку подойдет. Пяточка тыльника будет наминать. Придется сначала ее живой поглядеть, а после покупать.

quote:

сталь на метсе не мега, углеродка все же, ржавеет , да и цена 1500 рублей, разве огромная? Минимальная цена для хорошего ножа. Вот если бы цена была 3-4 тыр. то я бы согласился с постом

Мне этот ножик раньше бы не понравился категорически, но, видимо старею, классика начинает душу греть

NameSergey
11-5-2011 01:47 NameSergey
Ржавеет ладно еще, это на любителя. Но когда не удобно и еще крошится, и отдал за него около 2000т, тогда получается деньги на ветер. Поправлюсь, деньги не большие, но среднии.
Maxim&ka
11-5-2011 15:01 Maxim&ka
quote:
вот фотки

Вот это правильная посадка ножа в ножнах
SCoffer
12-5-2011 19:41 SCoffer
quote:

когда не удобно и еще крошится

Насчет неудобно, полностью согласен, если нож не для коллекции, а для работы, то удобство рукояти - одно из важных качеств ножа. Так ведь и руки у всех разные, и не только по размерам

Насчет крошится, это тоже плохо, хотя... нужно знать, от чего и в каких условиях он выкрошился, чтобы поддержать беседу.

Maxim&ka
22-5-2011 23:21 Maxim&ka
Подскажите у кого есть Ahti Leuku 14 или 18 - какая ширина клина и угол заточки одинаковый по всему клину или переменный?
andrei811
29-5-2011 16:34 andrei811
quote:
[B]вот фотки

Мне тоже такая скоро приедет, скажите каким маслом пропитать рукоять чтобы она блестела ? и каким образом это сделать ?

edit log

штычок
30-5-2011 06:31 штычок
Чтоб блестела? Ну тогда Даниш-ойл или Тик-ойл. Наносите кистью по вкусу пока не перестанет активно впитываться. Делайте паузы между нанесениями
Сургутянин
30-5-2011 08:43 Сургутянин
Чтоб блестела, надо сначала хорошенько отполировать.
А потом уже даниш или тик-ойл
штычок
30-5-2011 17:35 штычок
это да. но как бы после шкуренья рукоять с продрисью не стала...
Sagamore
30-5-2011 20:12 Sagamore
quote:
продрисью

Хахаха класс
STM2007
31-5-2011 22:01 STM2007
Недавно приобрел Ahti Vaara, хотел поинтересоваться клинок из углеродки это хорошо или не очень? Рукоятку обязательно надо каким-нибудь составом пропитывать?
STM2007
31-5-2011 22:05 STM2007
До этого финок не было, эта первая и, думаю, что далеко не последняя Брал здесь https://forum.guns.ru/forummessage/275/749396-m20077175.html 1800 руб., хотя тут писали, что брали такую более, чем за 2000.
штычок
1-6-2011 12:38 штычок
quote:
Originally posted by STM2007:

Недавно приобрел Ahti Vaara, хотел поинтересоваться клинок из углеродки это хорошо или не очень? Рукоятку обязательно надо каким-нибудь составом пропитывать?

поздравляю!
хорошо что углеродка или нет - это решать только юзеру ножа, лично мне она очень нравится
по поводу пропитки... зависит от того где как и как часто будете пользоваться ножом. если что - рецепты для "штоб блестела" подойдут и вам
Пискун
6-6-2011 10:03 Пискун
Недавно решил переточить свою Метсу правильным образом - т.е. по спуску. До этого по глупости и невежеству сформировал линзу. Познав истину вознегодовал и засел за работу над ошибками. Два часа елозил по брускам-лодочкам, доточил до того, что спуски сошли в абсолютный ноль. Затем слелал маленький подвод на камне и вот, финка уже уверенно бреет волос. Надо сказать, что лучше сразу точить по спускам, а не в линзу - потом работы меньше будет.
STM2007
6-6-2011 10:49 STM2007
quote:

Даниш-ойл или Тик-ойл

Скажите, а где эти составы можно приобрести?