вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
vsevles
24-1-2010 14:26 vsevles персональное сообщение vsevles
первое сообщение в теме:

Всем привет. Хочу написать еще об одном ноже от Розелли. А именно о модели R100, т.н. охотничьем. Но пока действие опережает мысль. Посему подвешу сначала немного фотографий, а текст буду дописывать по мере наката вдохновения. Еще не отошел от долгого переезда за рулем, трудно сосредоточиться. Извиняйте.

Итак, Розелли Хантинг, он же модель R100. Сталь - та самая углеродка от Хеймо. Против официальных цифр с сайта Розелли: http://www.roselli.fi/1/index-eng.html - Handle: 125 mm, Blade: 110 mm, на данно экземпляре длина клинка всего 98 мм. И я не считаю это недостатком. Клинок в 10 см - любимый размерчик. Кстати, сей нож весьма необычным путем у меня оказался. Саша, aka RealOld, дал его попользовать в полевых условиях. "Юзай жестко", сказал он. Извини, Саш, пока не вышло. Так, размялись немного. А вообще... что же ты наделал... Я просто влюбился в этот нож! И теперь точно не буду спать ночами. Фсе. Хотелка раскочегаривается с новой силой. Хлебну-ка я с горя коньяку.

click for enlarge 800 X 600 79,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 81,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 76,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 71,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 75,4 Kb picture

edit log

Владимир0174
20-10-2019 20:46 Владимир0174 персональное сообщение Владимир0174
quote:
Изначально написано ТСЛ:
Хорошая железка. Чей клинок?
Не помню ; как-то наткнулся случайно в интернете на контору ножедельную. Попросил клинок Розелевский запилить. Сам довёл немного характерный изгиб обуха.
quote:
Надо бы переспустить, скандинавские спуски, линза в ноль.

На R100 спуски прямые от средины.

edit log

Евгеньич
22-10-2019 04:39 Евгеньич персональное сообщение Евгеньич
quote:
Изначально написано Владимир0174:

На R100 спуски прямые от средины.

Возможно, были разные варианты спусков, не берусь утверждать, но на моем R100, спуски ниже середины и линзой в ноль. Чуть выше фото есть.

edit log

Владимир0174
23-10-2019 06:06 Владимир0174 персональное сообщение Владимир0174
У них вообще всё "гуляет" ; и геометрия клинка, и рукояти. Ручная работа Наверное, поэтому отдельно идёт "подарочная серия", где всё чётко по размерам, и цена повыше.
maxBVmax
5-11-2019 11:19 maxBVmax персональное сообщение maxBVmax
Добрый день камрады!

Присматриваюсь к ножам Roselli уж очень они мне нравятся, но останавливает их сталь, поскольку я живу недалеко от моря и всегда приобретал нержавейку.

На всех ножах розелли углеродка. Вопрос. Какие недостатки у стали UHC (64 - 66 Hrc)? В теории я догадываюсь, но все таки хотелось бы узнать от опытных владельцев. Не хочется, чтобы такая красота испортилась.

Спасибо!

setim71
5-11-2019 20:31 setim71 персональное сообщение setim71
quote:
На всех ножах розелли углеродка. Вопрос. Какие недостатки у стали UHC (64 - 66 Hrc)? В теории я догадываюсь, но все таки хотелось бы узнать от опытных владельцев. Не хочется, чтобы такая красота испортилась.

Как и любая углеродка...ржавеет.
Я сразу после применения вытираю и смазываю Балистолом.

----------
НА ЧЕТВЁРТОМ РАЗВОРОТЕ ДРУЗЕЙ НЕТ!

maxBVmax
6-11-2019 22:47 maxBVmax персональное сообщение maxBVmax
quote:
Изначально написано setim71:

Как и любая углеродка...ржавеет.
Я сразу после применения вытираю и смазываю Балистолом.

Спасибо!

Владимир0174
9-11-2019 16:51 Владимир0174 персональное сообщение Владимир0174
quote:
Изначально написано maxBVmax:
Какие недостатки у стали UHC (64 - 66 Hrc)?

Выкрашиваемость. Окисление. Цена.

Если они вам так нравятся ; закажите за эту цену из нержи. Местные мастера сделают не хуже оригиналов.

edit log

ТСЛ
15-11-2019 21:43 ТСЛ персональное сообщение ТСЛ
quote:
Originally posted by Владимир0174:

Выкрашиваемость. Окисление. Цена.

Если они вам так нравятся ; закажите за эту цену из нержи. Местные мастера сделают не хуже оригиналов.

Только из за железки и ценю Роззели, есть с чем сравнивать, ч.з. мои руки прошло 7 клинков, особенно ценю UHC, ни один не крошился, возможно я использовал по назначению, хотя при разделки по костям особо не окуратничал, но кости не рубил, для этого есть рубящий инструмент.
И за финские спуски (выпуклая линза в ноль) и не в коем случае прямые с подводом

edit log

gnatovsky84
25-11-2019 12:10 gnatovsky84 персональное сообщение gnatovsky84
Давно засматривался на R100... Вот изготовил для себя, клинок Elmax, рукоять стабилизированная карелка, ножны кожа РД.
click for enlarge 960 X 1280 202.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 201.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 232.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 207.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 252.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 173.4 Kb

edit log

gnatovsky84
25-11-2019 12:23 gnatovsky84 персональное сообщение gnatovsky84
И вот ещё один недавно закончил, по мотивам... Габариты чуть больше оригинала, клин 127 х 4.5, Z-WEAR 63+ hrc ТО Фролова, рукоять 130 мм, джутовая микарта. НОжны кожа РД.
click for enlarge 1707 X 1280 202.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 147.8 Kb
полосатый мух

quote:
Вот изготовил для себя

quote:
И вот ещё один недавно закончил, по мотивам

А широченные долы хде?
MrDrew
2-12-2019 14:12 MrDrew персональное сообщение MrDrew
Вот таким пользуюсь для некрупной дичи. От Roselli тут только клинок
320 x 240

edit log

maxBVmax
4-12-2019 17:06 maxBVmax персональное сообщение maxBVmax
quote:

Нравятся
Спасибо. Заказал

Владимир0174
12-12-2019 16:07 Владимир0174 персональное сообщение Владимир0174
quote:
Нравятся
Спасибо. Заказал

Наверное, я должен перед вами извиниться. Некоторое время использовал (не активно) Розелли UHC в качестве универсала (включая открывание консервов ) ; поэтому оставил такой отзыв.

Но, тут понадобилось поработать с деревом (очень свилеватая карелка) ; другие ножи вели себя как-то не качественно. Сделал подвод на UHC, и - милое дело. Поэтому, думаю ; что эта железка лучше всего будет себя вести - как тонкосведённый резак для определённых работ.

edit log

maxBVmax
12-12-2019 17:49 maxBVmax персональное сообщение maxBVmax
quote:

Наверное, я должен перед вами извиниться. Некоторое время использовал (не активно) Розелли UHC в качестве универсала (включая открывание консервов ) ; поэтому оставил такой отзыв.

Но, тут понадобилось поработать с деревом (очень свилеватая карелка) ; другие ножи вели себя как-то не качественно. Сделал подвод на UHC, и - милое дело. Поэтому, думаю ; что эта железка лучше всего будет себя вести - как тонкосведённый резак для определённых работ.

Да ничего. Мне уже самому интересно, что получится
Уже клинок готов, m398 ТО Бурова. Копия с Розелли Hunting knife, только материалы другие и клин чуть короче - 9см.

a_n_t
4-2-2020 15:38 a_n_t персональное сообщение a_n_t

click for enlarge 1707 X 1280 217.9 Kb
a_n_t
4-2-2020 15:38 a_n_t персональное сообщение a_n_t
click for enlarge 1707 X 1280 217.9 Kb

Ди90

edit log

maxBVmax
11-2-2020 17:23 maxBVmax персональное сообщение maxBVmax
И такие яркие бывают,
жаль есть один косяк, который хочу исправить.

Владимир0174
11-2-2020 17:52 Владимир0174 персональное сообщение Владимир0174
Конфета !
Bonart
12-2-2020 22:02 Bonart персональное сообщение Bonart
quote:
И такие яркие бывают,
жаль есть один косяк, который хочу исправить.

красивый ножик. есть ощущение, что тонковат к острию.
maxBVmax
12-2-2020 22:50 maxBVmax персональное сообщение maxBVmax
quote:
Изначально написано Bonart:

красивый ножик. есть ощущение, что тонковат к острию.

Да тонковат, но в меру. Ковырять можно, но без фанатизма )

jony_b
20-4-2020 17:19 jony_b персональное сообщение jony_b

click for enlarge 1080 X 1054 146.4 Kb
maxsaar
22-4-2020 22:31 maxsaar персональное сообщение maxsaar
Подскажите, я что то запутался -roselli r110 и roselli r210 чем отличаются? Только сталью?
ТСЛ
25-4-2020 10:58 ТСЛ персональное сообщение ТСЛ
quote:
Originally posted by maxsaar:

Подскажите, я что то запутался -roselli r110 и roselli r210 чем отличаются? Только сталью?

Сталь, дерево, цвет ножен.
Все что начинается с 2..., - сталь UHC, рукоять ствол березы тонированный, ножны темные.
с 1..., - сталь W75, рукоять карелка с , ножны светлые.

edit log

maxsaar
30-4-2020 11:47 maxsaar персональное сообщение maxsaar
Благодарю.
И второй вопрос - uhc и wootz - если кто знает, помогите разобраться.слишком много противоречий в интернете на эту тему. От "Это одна и та же сталь просто маркетинг" до "wootz это все же булат сильно отличающийся по структуре ( не составу) от обычного UHC в положительную сторону, + ручная ковка и т.д. Все что было в интернете на эту тему перечитал, но ответа нет
ТСЛ
2-5-2020 13:55 ТСЛ персональное сообщение ТСЛ
quote:

И второй вопрос - uhc и wootz - если кто знает, помогите разобраться.слишком много противоречий в интернете на эту тему. От "Это одна и та же сталь просто маркетинг" до "wootz это все же булат сильно отличающийся по структуре ( не составу) от обычного UHC в положительную сторону, + ручная ковка и т.д.

одно и тоже.
Покупал клинки, разных лет, где uhc, где wootz написано, в одну цену, визуально не отличаются, даже если отполировать и протравить, маркетинг.
maxsaar
2-5-2020 23:22 maxsaar персональное сообщение maxsaar
Спасибо
Владимир0174
10-5-2020 05:32 Владимир0174 персональное сообщение Владимир0174
maxsaar
27-5-2020 17:20 maxsaar персональное сообщение maxsaar
Приехала таки из Финляндии Roselli wootz carpenter R210S - финка в люксовом исполнении.
С чего началось - сын забрал себе старую финку и я начал искать новую. В старой не устраивало что после разделки на охоте двух уток по костям она подсаживалась, а ребенку строгать ветки на природе самое оно.
Встал вопрос о небольшом ноже из какой-то премиальный стали высокой твердости и, как пожелание - красивой деревяной рукояткой.
Изучив вопрос и определившись с тем что хочу обратился к поиску кто сделает из местных мастеров - однако не сошлись по параметрам "цена-качество", причем качество по отзывам пользователей я так понял параметр весьма плавающий.
( Дабы никого не обидеть замечу, что общался не со всеми существующими мастерами )
Думал уже даже сам сделать.
Полез смотреть финки финского производства. Ахти, хелле, мартиини...
Ну что, есть хорошие ножи, но интересных сталей там нет.
И тут мне попадаются нож финского производителя Хеймо Роселли
Это был он...
Заявленная твердость 66-68 по Роквеллу то что надо - хитрая сталюка ультрахайкарбон UHC, она же одно время маркировалась WOOTZ (булат) по официальной информации от финского продавца ( известный интернет магазин) с обещанным отсутствием хрупкости даже на морозе.
Смутило скромное дерево на ручке.
Однако, полистав сайт дальше нашел с красивым. Его и заказал.
Больстер и оголовок рукояти серебряные, причем с клеймами.
Рукоять удобная, шершавая, пропитана маслом судя по запаху и внешнему виду, будет настроение может ещё раз дополнительно пропитаю.
Клинок аккуратный, все ровно. Бреет с коробки.
Щель залита похоже эпоксидной.
Вообще аккуратно собран и подогнан.
Сейчас пойдут шашлыки, испытаю в деле, а там и начало охоты.
click for enlarge 1706 X 1280 141.1 Kb
click for enlarge 1706 X 1280  82.1 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 120.1 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 118.3 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 108.2 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 145.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 121.4 Kb
Bonart
28-5-2020 13:13 Bonart персональное сообщение Bonart
quote:

Заявленная твердость 66-68 по Роквеллу

трудно даже представить, зачем нужна такая твёрдость...
"утку по костям"... смешно
"прародительница" вашей
click for enlarge 1600 X 1200 94.6 Kb

edit log

полосатый мух
Што-та люксовая савсем низашла.
maxsaar
29-5-2020 12:31 maxsaar персональное сообщение maxsaar
И что смутило полосатого муха?
48сергей
30-5-2020 19:22 48сергей персональное сообщение 48сергей
quote:

"утку по костям"... смешно
"прародительница" вашей

есть у меня карпентер из вутца,все хрц померить хочу,но врят ли 66-68 будет,стекло даже не цепляет

Владимир0174
31-5-2020 07:48 Владимир0174 персональное сообщение Владимир0174
quote:

По дереву работать очень хорошо.

Bonart
31-5-2020 12:21 Bonart персональное сообщение Bonart
quote:

По дереву работать очень хорошо.

а по костям - точно нет. давно когда-то был на ганзе отчёт об "убийстве" ножа Мацуды на разделке гуся по костям. там вроде 64 HRC было...
полосатый мух
quote:
И что смутило полосатого муха?

"- Нет, мне Киркоров не нравится. Слащавый он какой-то, подкрашенный весь, подпудренный как баба: Весь такой: Одно слово - румын.
- Так он болгарин.
- Да? Какая разница?"(с)
Гламурный ножик, не для дела. А ведь любой нож - это в первую очередь рабочий инструмент. Главная же функция представленного экземпляра - быть бережно извлеченным из ножен, предъявиться восхищенным зрителям, протереться бархаткой и назад, в чехольчик. Ну может, бумагу на весу порезать. Кароч, как золотой телевизор (не смотреть, а показывать).
И это при том, что розеллевские ножи - это концентрат функциональной простоты и эффективности в использовании

edit log

Евгеньич
2-6-2020 09:49 Евгеньич персональное сообщение Евгеньич
Специально(что бы выявить различия) не тестил вутц и 75 от Розелли. Просто выскажусь, как пользователь обоих вариантов. Пользую три ножа: спарка в 75-ке(хантер и карпентер) и Хантер вутц. Карпентер удобен во всяких мелких работах по дереву, коже, мелкой дичи, но садится довольно быстро. Правится еще быстрее. По сравнению с ним, у Хантера удержание заточки субъективно мне кажется лучше. Почему, не знаю, может, из-за более длинной рк. Вутц заточку держит ощутимо лучше обоих вышеназванных.
По скотине(изюбр, коза, кабан, медведь)оба Хантера оцениваю на отлично.
Про хрупкость вутца сказать ничего не могу,т.к. кости им не рублю, лед не колю. Режет очень хорошо.
maxsaar
2-6-2020 20:54 maxsaar персональное сообщение maxsaar
quote:
Изначально написано полосатый мух:

Гламурный ножик, не для дела.

Так можно сказать и про дорогие ружья - обычно владельцы доставшейся от дедушки тулки с перемотанным изолентой прикладом так и говорят
Просто некоторым не понять удовольствие от использования красивой и качественной вещи в повседневном пользовании - примерно как не понимают несуразность кушать из щербатой посуды имея в шкафу новый сервиз, я их не виню, каждому свое

Я специально хотел красивый и функциональный нож, пусть и относительно дорогой. Эстетика на охоте должна быть.
Да, я планирую им разделывать на охоте добычу.

полосатый мух
quote:
Да, я планирую им разделывать на охоте добычу.

Ну-ну)))
Хотя что это я... Охоты же разные бывают: кто с "доставшейся от дедушки тулкой" по лесу ходит, а кто в тирольской шляпе из кригсхофа с вышки со стульчика по трофею стреляет (по тому, на которого егерь укажет). Здесь и ножик с серебряным больстером в тему зайдет. Каждому своё-с
maxsaar
4-6-2020 22:37 maxsaar персональное сообщение maxsaar
Именно
У 99,9 % охотников - охота - это хобби выходного дня, а отнюдь не зимовка в тайге с целью добыть пропитание.

edit log