вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
нахал
20-2-2009 03:19 нахал
первое сообщение в теме:
перемещено из Холодное оружие

Чем он вас "купил"?
Почему после него любой другой крупный нож кажется "ненастоящим"?
Почему он ложится в любую руку как родной и сразу понятно что и как им делать? Генетическая память?
Короче, поговорим за Леуку. ЕМНИП, давно отдельной темы не было, и была ли вообще?
click for enlarge 1920 X 1440 718,9 Kb picture
нахал
9-3-2009 01:32 нахал
Тоже ничего сказать не могу. В руках крутил, то самое навершие в виде навершия топорища - не проникся. Хотя, у Ярвенпяа углеродка хороша, слегка помягче Лаурин но работает хорошо.
И ещё, где-то на первых страницах Петр о нем отзывался что в руку отдает.
нахал
13-3-2009 22:34 нахал
Вот это дело! Хоть правильные "хвосты" показали
Klingo
16-3-2009 14:11 Klingo
А вот померил я "Бушмена" колдстиловского, длина клинка - 19 см, ширина - 4см, толщина - 2,5 мм.Ну чем не леуку
нахал
16-3-2009 19:34 нахал
А что? Вполне, если речь о большом. Только рукоять бы ему и ножны
Вот кстати, вчера как монтировкой пришлось поработать. Мои псы заигрались со знакомым кавказцем, а тот как в капкан угодил в кучу снятого подлеска, нога аккурат между двумя жердинами. Комли и крона вмерзшие - не достать. Пришлось тупо как рычагом работать Леуку, пока хозяйка пса удерживала. Не рубить же лесину? Он бы тогда вообще от боли сбесился.
Ходок 6
17-3-2009 00:07 Ходок 6
quote:
А вот померил я "Бушмена" колдстиловского, длина клинка - 19 см, ширина - 4см, толщина - 2,5 мм.Ну чем не леуку

Думаю будет сильно в руку отдавать при рубке ....

семен
9-4-2009 19:14 семен
Смутили меня разговоры о тонких хвостовиках Розеллиевских леуку, озадачился я уже поиском другого и вот сегодня ,на выставке Арсенал, на стенде у Михаила Артемьева, увидел красавца. Михаил рассказал, что привёз его из Финляндии, мастер, узнав, что Михаил едет на выставку, попросил взять на суд российской публике несколько его работ. Мастера зовут Martti Malinen.Кстати, рукоять на этом леуку, мне показалась гораздо ухватистей, нежели у аналогичных девайсов от Розелли и Мартов. К сожалению, Артемьев, точно не запомнил сталь на клине, но точно сказал, что трёхслойка. Напишу мастеру уточню. Да,длинна клина212мм,обух 4мм.
click for enlarge 1920 X 1440 613,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 620,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 613,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 627,5 Kb picture
ППа
9-4-2009 19:33 ППа
Здорово смотрится. И рукоять наверно удобная?
семен
9-4-2009 19:47 семен
quote:

Здорово смотрится. И рукоять наверно удобная

Рукоять мне очень удобна, 133мм она, довольно комфортно сидит в моей ,больше среднего размера руке.
RealOld
9-4-2009 21:08 RealOld
Явно площе и длиннее обычных. Надо будет пощупать.
нахал
9-4-2009 21:53 нахал
Какой красавец!
семен
9-4-2009 21:58 семен
quote:
Какой красавец

Да,смотрится великолепно, думаю и в работе не разочарует.)))
семен
9-4-2009 22:21 семен
Вот сайт мастера:http:// www.goosemeadow.fi/ Кстати, Артемьев рассказал, что Malinen бывший военный, и сейчас ведёт или вёл курсы по выживанию в лесу.
Taledo
9-4-2009 22:39 Taledo
quote:
Рукоять мне очень удобна, 133мм она, довольно комфортно сидит в моей ,больше среднего размера руке.

+100 С удовольствием присоеденяюсь - рукоять очень удобная. У меня рука средняя, но тоже как влитая. Жаль, на все боблоса не хватает... Семен, а какие у него размеры клина?
семен
9-4-2009 22:42 семен
quote:
Семен, а какие у него размеры клина

Так выше написал-212мм,обух4,ширина34
Taledo
10-4-2009 01:21 Taledo
quote:
Так выше написал-212мм,обух4,ширина34

Ой, точно. Простите, торможу... Спасибо!
монах
10-4-2009 13:40 монах
Симпатичный нож! И габариты подходящщие!
семен
10-4-2009 18:46 семен
quote:
Симпатичный нож! И габариты подходящщие

Спасибо.)))Прочитав мнения более опытных товарищей и в этой теме тоже, решил, что в дополнение к леуку нужен второй нож и будет в лесу счастье. Ну и сегодня, опять на Арсенале, взял у Алексея Мельницкого вот такой, менее габаритный))))
click for enlarge 1920 X 1440 604,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 528,9 Kb picture
DisPetcher
13-4-2009 01:11 DisPetcher
quote:
Originally posted by нахал:
145? А ширина? Спуски какие, плавно переменные или с постоянным углом до подьема лезвия? Если вариант Леуку как леуку от Ахти, то это не вполне то, о чем здесь говорим. Действительно просто большой нож с обычной "финочной" рукоятью.
Для меня вся "вкусность" Леуку заключается именно в переменных спусках. Есть и чем порезать, и чем построгать, и чем порубить и чем лед подолбить.

у меня от Ахти - как раз с переменным углом. тот который длинный (18см)
Хотелось бы рукоять переделать - потолще немного.
удивительно удобно шкурить оленя. Мясо режет на раз. пальцы, впрочем, тоже.

RealOld
13-4-2009 01:24 RealOld
quote:
Originally posted by семен:

Спасибо.)))Прочитав мнения более опытных товарищей и в этой теме тоже, решил, что в дополнение к леуку нужен второй нож и будет в лесу счастье. Ну и сегодня, опять на Арсенале, взял у Алексея Мельницкого вот такой, менее габаритный))))

У Мельницкого чудесные ножи! Я себе тоже у него присмотрел, с самой невзрачной, но удивительно удобно лежащей в руке рукоятью. Надеюсь куплю, не на Клинке, так позже.
800 x 600

Извиняюсь за фото - мобильником, через витрину..

семен
13-4-2009 01:42 семен
quote:
У Мельницкого чудесные ножи

+100.)))
Просто Серый
13-4-2009 03:42 Просто Серый
quote:
Originally posted by RealOld:

У Мельницкого чудесные ножи!

Интересно, один раз предлагали, причём по некислой цене, но ниже себестоимости - внешний осмотр выявил небрежное изготовление - не взял, и не смотрел на выставке даже потом, может теперь всё не так, надо на клинке глянуть)))
семен
13-4-2009 10:54 семен
quote:
внешний осмотр выявил небрежное изготовление

Бывает это у него, но,на рабочих качествах никак не сказывается. Мой ножичек тоже не идеально вылизанный, но, взял в руку и выпускать не захотел, настолько душевный, а главное рабочий ножичек.))))
Aberlour
13-4-2009 23:35 Aberlour
quote:
Originally posted by Просто Серый:

Интересно, один раз предлагали, причём по некислой цене, но ниже себестоимости - внешний осмотр выявил небрежное изготовление - не взял, и не смотрел на выставке даже потом, может теперь всё не так, надо на клинке глянуть)))

Про чудесные ножи - соглашусь с процитированным оратором.

Небрежности хватает. Одно дело кантри-стайл с нарочито грубым исполнением, а другое ученические косяки.

Самый вопиющий пример - подгонка больстера. Купил здесь на форуме финку Мельницкого, при покупке обнаружил ГРОМАДНУЮ щель между клинком и больстером. Решил что наверное делалось на скорую руку итд, да и сам клинок был от Матвеева, так что решил что 3000 руб (или 2500? не помню) за "финку Мельницкого" не так и много.

На крайней "Охоте и Рыбалке" вертел в руках прочие его модели. Та же хрень - больстер не подогнан. На мой немой вопрос "а с какого йуха это столько стоит?" мне было сказано "а тут клинок Папухи (или кого-то из известных)".

А при чем тут Пампуха? Финку кто собирал? Косяки чьи?

Не знаю. Мне кажется что соотношение цена-качество у Мельницкого уже давно уехало не в ту сторону.

З.Ы. Могу свою финку Мельницкого продать.

RealOld
14-4-2009 00:45 RealOld
Честно говоря, я на больстер не глянул, меня больше интересовали удобство и ухватистость его рукоятей. И я для себя нашёл у него идеальную. Искать косяки за такие деньги даже в голову не пришло. Извиняюсь, если ввёл кого-то в заблуждение, впредь буду внимательней.
SKAM
14-4-2009 01:01 SKAM
Сдается мне, что значение щелей при подгонке больстера сильно драматизировано .
Я редко видел оригинальные финки и леуку совсем без щелей. Шлепают больстеры-штамповки и не заморачиваются. А у некоторох моих старых финок вместо оковки просто полоса из оцинковки, паяная на скорую руку (эдакая трубка), а в сторону клинка из-под нее торчит деревяха. И ничего, как говорится: "на срок службы не влияет"...
RealOld
14-4-2009 01:13 RealOld
Ну для новодельных, особенно наших (из Мастерской в том числе) аккуратная подгонка - норма. Вот и привык народ, избаловался. Имхо, разумеется..
Va-78
14-4-2009 10:48 Va-78
quote:
при покупке обнаружил ГРОМАДНУЮ щель между клинком и больстером.

Сорьки за офф, но на рабочих финиках я примером с этим не иппусь, и просто заливаю оловом для оковок, и эпоксидкой под кольца. Да, не особо красиво, но нож так делать значительно быстрее и его рабочие качества от этого ни на грош не падают.
А из арсенальских это больше всего впечетлило:
(естественно в рамках показанного камрадами)
click for enlarge 640 X 480 125,8 Kb picture
Вот можно легко представить, какая бы у этого ножедела лейка получилась знаменито-потрепаная! )))
Taledo
14-4-2009 11:28 Taledo
quote:
Самый вопиющий пример - подгонка больстера. Купил здесь на форуме финку Мельницкого, при покупке обнаружил ГРОМАДНУЮ щель между клинком и больстером. Решил что наверное делалось на скорую руку

Такая щель есть абсолютно на всех ножах Мельницкого. Это не косяк - технологическое отверстие. Служит для компенсации последствтй вытекания эпоксидки сквозь щели наборных элиментов, и соответственно образования пустот при монтаже. Многим, действительно, не нравится, но Мельницкий утверждает, что так надежнее.
семен
14-4-2009 11:28 семен
quote:
этого ножедела лейка получилась знаменито-потрепаная

А ценник какой бы был на неё,если за маленький пууко б/у ножедел десятку(около 240евро) хотел.)))))
Va-78
14-4-2009 11:37 Va-78
quote:
ножедел десятку хотел.)))))

Дык мне из Киева ваши российские цены вообще непонятны. То-ли они и вправду большие, то-ли у меня мозги не справляются с конвертацией и реагируют исключительно на нули в сумме.
семен
14-4-2009 11:48 семен
quote:
цены вообще непонятны

Мне вот в данном случае тоже, причём этот же ножедел, предлагал ножи финского мастера, финн свой труд оценил скромнее, пууко чуть побольше, чем у ножедела и в нулёвом состоянии 160евро.))))Хотя, чего цены обсуждать, хозяин-барин.))))
Taledo
14-4-2009 12:04 Taledo
quote:
финн свой труд оценил скромнее,

Финн, на сколько я понял - ученик Миши. Артемьевские цены, это действительно, легенда московских ножевых выставок... Оправдание - безупречный вкус, индивидуальность, высочайшее качество стали, невероятная тщательность (не вылизанность, а именно тщательность!) исполнения в мельчайших деталях. Как результат на каждой новой выставке, я желею о том, что не купил что-то у него на прошлой, а теперь, блин, цены выросли...
семен
14-4-2009 12:25 семен
quote:
Финн, на сколько я понял - ученик Миши.

Не,финн вполне самостоятельный мастер, дружат они с Артемьевым, ну и наверняка и хитростями мастерства обмениваются. Выше я говорил, что со слов Миши, финн бывший вояка, причём то ли егерь ,то ли ещё какой-то спец. Знает,как выживать в лесу и соответственно ,думаю, знает толк в ножах для леса.
Taledo
14-4-2009 12:42 Taledo
quote:
Знает, как выживать в лесу и соответственно ,думаю, знает толк в ножах для леса.

Так Артемьев сам - крутой путешественник. Я на Арсенале полистал его фотоальбом. Впечатлило. Вот, одну фотку, даже переснял:
click for enlarge 640 X 480 127,8 Kb picture
На фото, правда, деревьев мало...
семен
14-4-2009 12:58 семен
quote:
На фото, правда, деревьев мало

Зато иглоу фигурирует, я так вижу.)))
RealOld
14-4-2009 19:03 RealOld
quote:
Originally posted by Taledo:

Такая щель есть абсолютно на всех ножах Мельницкого. Это не косяк - технологическое отверстие. Служит для компенсации последствтй вытекания эпоксидки сквозь щели наборных элиментов, и соответственно образования пустот при монтаже. Многим, действительно, не нравится, но Мельницкий утверждает, что так надежнее.

Извините, но это выше моего понимания. Иррациональный какой-то способ. Надо будет в следующий раз расспросить Алексея об этом.

Taledo
14-4-2009 21:28 Taledo
quote:
Надо будет в следующий раз расспросить Алексея об этом.

+100! Самый лучший способ разобраться в вопросе!
petrovich719
14-4-2009 23:04 petrovich719
quote:

а можно фото?
Taledo
14-4-2009 23:25 Taledo
quote:
а можно фото?

Пожалуйста!
click for enlarge 640 X 480 122,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 112,6 Kb picture
Aberlour
14-4-2009 23:37 Aberlour
quote:
Originally posted by Taledo:

Спросить-спрошу, но такое оригинальное толкование встречаю первый раз. Звучит сомнительно - ну вытечет эпоксидка с боков, ну и что? Если в струбцине, то она в любом случае в еле заметный слой сплщится.