вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
нахал
20-2-2009 03:19 нахал
первое сообщение в теме:
перемещено из Холодное оружие

Чем он вас "купил"?
Почему после него любой другой крупный нож кажется "ненастоящим"?
Почему он ложится в любую руку как родной и сразу понятно что и как им делать? Генетическая память?
Короче, поговорим за Леуку. ЕМНИП, давно отдельной темы не было, и была ли вообще?
click for enlarge 1920 X 1440 718,9 Kb picture
Ozone
28-2-2009 10:41 Ozone
quote:
Originally posted by Second Max:
Еще вопрос: грамотный монтаж рукояти леуку. Оковка обязательна?

На моем, например, вместо оковки просто втулка сделана.

click for enlarge 510 X 454 37,4 Kb picture

Ведь работа в основном по дереву, так что, считаю такой монтаж вполне допустимым.

нахал
28-2-2009 16:15 нахал
Вопрос был про оковку больстера или навершия? Оковка больстера или хороший больстер просто необходимы. Причем (ИМХО) широкая оковка больстера предпочтительнее, ибо защищает рукоять при неудачном приходе.
Оковка навершия (ИМХО) не так критична, более критичен грамотный сквозной монтаж.
Ходок 6
1-3-2009 00:48 Ходок 6
А у Helle http://home.loopme.com/helle/sites/helleeng/go.cfm?id=69309&type=text&lang=nob&path=0i66168i69254i69288i69298i69309
Лапландер - это леуку или нечто иное?
нахал
1-3-2009 03:12 нахал
Леуку. Только похоже не в норвежской традиции делать переменные спуски.
На финнах угол увеличивается от рукояти к кончику от 22 до 37 градусов, т.е. есть и чем порезать и чем порубить. У норгов похоже везде порядка тридцати.
монах
1-3-2009 21:38 монах
Мужчины. так что по весу? Леуку спарка и не-спарка - сильно разнятся по весу и удобству продолжительной носки? Что практичнее. по вашему?
нахал
1-3-2009 22:08 нахал
Практичнее яйца в разных корзинах
Но по весу разницы никакой практически. Сам предпочитаю носить на "перевязи" под курткой, а "про напояс" не скажу.
Ozone
1-3-2009 22:58 Ozone
Тоже думаю, что пукко и лекуку отдельно будут практичней, чем спарка.
А вообще, лучше на эту тему Sissi пораспрасить...
Ходок 6
1-3-2009 23:38 Ходок 6
Сегодня прикупил Розелевский http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=371&treeid=1&producer=Roselli
увидел за 2290р. (неповерил своим глазам) но сразу взял. Весной буду ломать :-) (оковок на рукояти нет, тонюсенький хвостовик в даннной теме уже обсуждали). Но сама железяка внушает уважение ......
нахал
2-3-2009 03:11 нахал
Интересно, как он покажется ...
А хвостовик - думаю, не из-за экономии он там такой. Какая разница, какой хвост приваривать? Наверно посчитали.
монах
2-3-2009 09:10 монах
quote:
Практичнее яйца в разных корзинах

Тоже так мнится... Но дурацкий пионерский принцип "догоним и перегоним!" не даёт покоя!..

Sissi
2-3-2009 21:41 Sissi
А чего спрашивать, кто как хочет, так и хм.., примерно так. У меня плюс к спарке, всегда ещё один нож с клинком около 10-12 см на поясе.
монах
2-3-2009 23:24 монах
Выстрел сделан - отправили с хорошим человеком заказ на леуку-соло. Вот приедет - и в прерии! В пампасы!! В сельву марийских болот!!!
Second Max
2-3-2009 23:28 Second Max
По спарке: имхо конешно. Если на поясе полкило висит с одной стороны то и похезать не сходить. Если уж спарку то к леуке ножик мелкий совсем.
нахал
3-3-2009 01:19 нахал
На "перевязи" (ремень от сумки через голову на левую сторону) вовсе не тяготит и штаны не снимает
монах
3-3-2009 08:45 монах
quote:
На "перевязи"

"Возвращение мушкетёров - 5"

kelt
3-3-2009 10:54 kelt
А меня смутила толщина 3 мм. Думаю, для рубки маловато. Вчера забрал у кузнеца поковку на Леуку с клинком 210х40х4.
kelt
3-3-2009 13:37 kelt
quote:
Originally posted by Sissi:

Правильная и неправильная это уже мои перлы. По моим наблюдениям у наборных рукоятях со сквозным монтажем отдачи как-бы вообще нету(или я её не замечаю), может быть такие ножи просто качественнее исполненны.

Не понял! Сквозной монтаж без клея вообще? Иначе нет никакой разницы между наборной и сплошной рукоятью.
tortuga
3-3-2009 15:25 tortuga
"А Баба Яга против" (С) :-)
Я тут одну вещь скажу: после того, как я заимел леуку (сам сделал под чутким руководством Abu Georgea), я организовал себе нормальное мачете Начитавшись форума думалось, что заимел вундерваффе, но оказалось не совсем так. Если трезво смотретъ на вещь, то для меня это просто большой нож. Причем не особо то и большой, так, обычный универсальный размер, только что более широкий. В спарке смысла не вижу, так как все, что можно сделать 8-ми сантиметровым клиночком, можно сделать и 145-и миллиметровым. Ну разве как птице/рыбе глазик вырезать. Рубка всяких веточек и прутиков происходит сносно, но мачете с клиночком в 40 см справиться намного удобнее, а разница в весе минимальная. Ну не приходит мне на ум задача, где мачете уступит леуку. Колышки отесывать или тот же батонинг одинаково проходят. А так как все равно, как правило леуку в одиночку не носится, то мне предпочтительнее небольшее мачете и швейцарец, чем леуку и маленькая финка. Если конечно не стоит задача заделаться под саама и использовать только то, что было в те времена.
Потому леуку дома валяется, а мачете в лес ездит. А в этом размере (клинок 145 см) есть ножи и поудобнее, хоть тот же Grohmann Survival. Хотя, если у леуки ширину уменьшить (мне в лесу блины не переворачивать) и сточить на drop point, то получиться нормальный рабочий нож. Но и не более. Вот так вот

----------
Just for Fun

нахал
3-3-2009 15:54 нахал
145? А ширина? Спуски какие, плавно переменные или с постоянным углом до подьема лезвия? Если вариант Леуку как леуку от Ахти, то это не вполне то, о чем здесь говорим. Действительно просто большой нож с обычной "финочной" рукоятью.
Для меня вся "вкусность" Леуку заключается именно в переменных спусках. Есть и чем порезать, и чем построгать, и чем порубить и чем лед подолбить. Т.е. второй нож (даже Викс) рядом с ним излишняя роскошь.
Ну и рукоять. Безоткатная, информативная даже в рукавицах, с уверенным удержанием даже в состоянии "некондиции" владельца.
Ножны, полагаю, у них одинаковые, Абу плохого не посоветует
Sissi
3-3-2009 17:59 Sissi
Про большой нож согласен, леуку с клинком менее 175 мм в топку, не тот размер и работать как должен конечно не будет, не говоря уже о универсале. Если клин около 150 мм то это просто большой нож, он может кому и удобен, мне нет.
Барм
4-3-2009 00:03 Барм
Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос, а разнятся ли леуку в сечении?
То есть ромбовидные и плоские, и каков перепад ребра и обуха?
Деннис
4-3-2009 11:34 Деннис
А на классические леуку темляки цепляли?
нахал
4-3-2009 14:44 нахал
quote:
Originally posted by Барм:
Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос, а разнятся ли леуку в сечении?
То есть ромбовидные и плоские, и каков перепад ребра и обуха?

Я ромбовидных в сечении не встречал. Думаю, что и нет их в природе. Просто таких широких ромбовидных напильников трудно найти, в отличие от тех типоразмеров, из которых в Каухава пуукко делали
Перепад ребра и обуха? Если сумею понять что это, то непременно померяю

Барм
4-3-2009 15:01 Барм
quote:
Originally posted by нахал:

Перепад ребра и обуха? Если сумею понять что это, то непременно померяю

Ну я имел ввиду, если у них есть ромбовидное сечение... то перепад должен быть...
нахал
4-3-2009 15:06 нахал
Понял. Но за неимением ромбовидного ответить не смогу
Ozone
4-3-2009 16:25 Ozone
quote:
Originally posted by Деннис:
А на классические леуку темляки цепляли?

Классическому леуку темляк без надобности (там и отверстия то под него нет). Развитый грибок рукоятки позволяет надежно и легко удерживать его во время рубки, хоть двумя пальцами.
Деннис
4-3-2009 16:55 Деннис
Я тоже так считаю. Рукоять очень ухватистая.
Просто встречал несколько изображений леуку с темляками - удивился.
Sissi
4-3-2009 17:31 Sissi
С темляками или без это зависит от мастера и привычек, какой сделаете, такой и будет. Вон Стинги, сделал как ему было удобнее и на свой лад. В Леуку принципиальны только строение, ширина и длинна клинка, остальное как душе угодно.
Например Финки, понятие одно, а сколько их наварочено.
Prothesist
4-3-2009 22:12 Prothesist
Вот обзорчик состряпал https://forum.guns.ru/forummessage/64/431609-0.html . Принимайте в леуководы
ABR
5-3-2009 03:03 ABR
Вклинюсь. Интернета нормального нет, перебрался в деревню, а так бы выложил много фото. Леуку почти всю зиму нож на рубке мороженого мяса для собак 2 раза в неделю, Кауко Раатинеми, появились выщербины на лезвии. Этот нож месяц работал в лесотундре как единственное рубящее орудие в группе из трех человек. Все же травмоопасен, надо быть внимательным, пальцы могут соскользнуть на лезвие при ударе, если особенно много воды. Ржавеет, это минус. Тяжеловат, но легче топорика и поуниверсальней, но топором удобнее раскалывать. Можно быстро построить шалашик, нарубить веток, даже забить обухом кол, копать, резать дерн, филировать рыбу и вообще при разделке крупной животины очень хорош. Но мой выбор в данный момент все же бак 119 плюс пила, а топор, если только что-то серьезное. НО. Если снова придется тянуть на веревочке лодку вверх по течению, все же леуку на пояс 100%.
нахал
5-3-2009 16:17 нахал
Прочел - аж зависть взяла Месяц на группу из троих единственным рубящим? Так что еще хотеть! У меня даже топоры щербатые, чего уж от ножа ждать?
Давно как-то смотрел фильм по Дискавери (кажется) как на севере Скандинавии то ли финны, то ли шведы лес заготавливают в глубине повдоль реки. Бензопилы, сучкорубы, как положено, а на поясе у каждого Леуку. Тогда еще подумал, для понта что ли? А они лес заготовили и начали плоты вязать. Никаких бензопил, сучкорубов. Только "лейки" мелькают в руках. Веревок по минимуму, основной крепеж - прибрежный подлесок.
Все никак в сети этот фильм не найду ...
нахал
5-3-2009 21:24 нахал
[QUОТЕ]Вот обзорчик состряпал. Принимайте в леуководы [/QUОТЕ]

Велкам Приятный нож и обзор!

Ходок 6
5-3-2009 22:51 Ходок 6
quote:
Все же травмоопасен, надо быть внимательным, пальцы могут соскользнуть на лезвие при ударе, если особенно много воды.

Тоже вот кручу в руках розелевский леуку и кажется мне что действительно рукоять коротковата. Для спокойной точной работы нормуль, а вот при ударе (отскоке) кисть по ощущениям действительно может сыграть вперед и тогда пальцы окажуться на режущей кромке. Длинна рукояти всего 125 мм это вместе с грибом ....

нахал
6-3-2009 00:40 нахал
Тоже кручу и думаю. Куда ей (руке) там деваться? Если только с плеча рубить ...
RealOld
6-3-2009 01:11 RealOld
quote:
Originally posted by Lionhead:
Совершенно случайно наткнулся на финский сайт с таким же названием: http://www.leuku.fi/ Там есть просто потрясающие фотографии. Природа, люди... Загляните, не пожалеете.

Блин, колоритно, но траффик неподъёмный. А галереи ножей у них там нет? Или чего-нибудь подобного? Ссылочку бы попрямей.

kelt
6-3-2009 10:08 kelt
Уважаемые леуководы. Прошу обратить внимание на способ крепления хвостовика в рукояти на ваших ножах. Сборка на клею или все держится засчет расклепанного хвостовика?
нахал
6-3-2009 17:30 нахал
Так этож разобрать надо, чтобы клей найти. В какой-то теме Виктор (Stingi) скриншоты выкладывал как классическое пуукко собирают. Ни грамма клея, навершие (или конусная шайба) просто осаживается на хвостовик, лишний хвост сшибается молотком и обломок хвостовика расковываетсяпо шайбе или навершию. На Леуку то же самое, думаю.
ABR
7-3-2009 00:20 ABR
Олег, я сам себе завидую, тянет с силой снова на Кольский. Нож у меня на клею и расклепан хвостовик, клей уже не держит, клинок чуть погулял и что-то там подклинило, сидит как влитой только на расклепке.
Android965
8-3-2009 23:08 Android965
Вопрос к Леуководам: достойный ли девайс?
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=1372&treeid=59&producer=Iisakki
монах
8-3-2009 23:58 монах
Давно на него смотрел, и угол заточки у него переменный есть, и длинна более-менее, но не понял обратного угла наклона торца рукояти - в чём его смысл?