вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
нахал
20-2-2009 03:19 нахал
первое сообщение в теме:
перемещено из Холодное оружие

Чем он вас "купил"?
Почему после него любой другой крупный нож кажется "ненастоящим"?
Почему он ложится в любую руку как родной и сразу понятно что и как им делать? Генетическая память?
Короче, поговорим за Леуку. ЕМНИП, давно отдельной темы не было, и была ли вообще?
click for enlarge 1920 X 1440 718,9 Kb picture
Hrafn
30-5-2015 15:34 Hrafn
По стали скорее всего Lauri Она у большинства финских ножей.Нормальная рабочая.Тут больше вам решать-нравится или нет.Я бы взял,если бы с Roselli не подфартило Поглядывал на эту спарку.

----------
Крепко держу!

nikiv61
30-5-2015 17:06 nikiv61
Вот и я думаю, что костерок развести, таган вырубить для котелка, кол для сетешки изготовить, ребрышки подрубить при случае хватит. Не в джунглях ведь живем.
А в избушке всегда дрова и топор есть.
Zamarippa
1-6-2015 13:19 Zamarippa
цитата:
Изначально написано aleksssa:

Именно клинок или нож был?

Клинок с Брисы
Вот этот https://www.brisa.fi/portal/in...161&language=en

nikiv61
12-6-2015 19:58 nikiv61
Получил и я свою спарку. Честно говоря не особо в восторге от сборки, обычный вал.Сам металл надо смотреть в деле.
Завтра еду на рыбалку, попробую в работе Леуку и постараюсь отписаться.
тенига
24-8-2015 16:34 тенига
Подумывал приобрести леукко спарку, но цена не очень гуманная. Решил подобрать что-то аналогичное подешевле, в итоге остановился на Steel Will 230 Druid и 255. Длинный клинок нужен для обрубания хвойных веток на путике, а то фискарсом Х7 запукался это делать- промазываю часто.

edit log

отец тук
25-10-2015 19:32 отец тук
камрады, нужен совет по выбору леуку
http://resetman.ru/index.php/katalog/ahti/ahti-leuku-18
http://resetman.ru/index.php/katalog/product/view/165/371
http://resetman.ru/index.php/katalog/product/view/165/377
в чью сторону следует смотреть?
магазин ресетмана, т.к. он пересылает в Беларусь, ламния, к сожалению этого не делает по интересующим позициям+потенциальные проблемы с белорусской таможней
или возможно за тот же бюджет (около 6000) заказать леуку в мастерской?
буду крайне признателен за помощь!
AndYur
26-10-2015 07:46 AndYur
На леуку подсознательно оковочку хотелось бы. Тонкие больстера и проставки смущают...
Android965
26-10-2015 12:06 Android965
quote:
Originally posted by отец тук:

или возможно за тот же бюджет (около 6000) заказать леуку в мастерской?

ИМХО, лучше уж заказать в мастерской.
Финская серийка, как правило, только на картинках в Интернете красивая, а вот "вживую" сразу бросаются в глаза щели, кривизна сопряжений деталей и т.п. огрехи.
Конкретно о леуку - повертев когда-то в магазине Iisaki Jarvenpaa, решил сделать такой нож самостоятельно. Вышло и дешевле (в ценах тех лет - почти в 2 раза), и качественнее.

Hrafn
26-10-2015 12:48 Hrafn
Из представленных взял бы последнюю.В мастерской могут сделать что хотите.Навряд ли есть специализирующийся на леуку.А так если есть умение можно и самому сделать,вещь простая.Если будете покупать по ссылке,обговорите с продавцом чтобы выбирал потщательнее,без косяков.

----------
Крепко держу!

edit log

Android965
26-10-2015 17:09 Android965
quote:
Originally posted by Hrafn:

А так если есть умение можно и самому сделать,вещь простая.

+1. При наличии более-менее готового клина - достаточно самых банальных столярных/слесарных навыков и инструментов. "Глаза боятся - руки делают".

отец тук
26-10-2015 21:08 отец тук
если самостоятельно пробовать, либо искать мастера одеть клинок,
что более реально, т.к. увы рукожоп,
заказывать клинки стоит с бризы? и если да, то какие?
и можно ли сразу заказать комплектом, т.е. клин+деревяжа, больстер и т.д.?

Hrafn
26-10-2015 22:41 Hrafn
Первый длинноват,второй узковат(на мой взгляд)Вот такой посмотрите http://brisa.fi/knife-blades/l...lished-175.html

----------
Крепко держу!

отец тук
27-10-2015 17:04 отец тук
спасибо!
raspisnoj
29-10-2015 10:08 raspisnoj
На днях успешно пополнил ряды леукуводов, обзаведясь Roselli r150. Может есть какие-то тонкости aka подводные камни, кои следует обязательно знать?
Hrafn
30-10-2015 20:53 Hrafn
quote:
Originally posted by raspisnoj:

Может есть какие-то тонкости aka подводные камни, кои следует обязательно знать?

Да ничего особенного.Попользуетесь и как родной станет.Удивляет лёгкость рубки по началу.

----------
Крепко держу!

moytra
3-11-2015 00:03 moytra
Здравствуйте уважаемые, подскажите, кто что думает, о леуку с клинком 3V, 170мм, как у лаури геометрия?
click for enlarge 1280 X 720 413.1 Kb

edit log

AndYur
3-11-2015 15:16 AndYur
3V для резу же? Геометрия спасет, но для рубки углеродочка всегда, с нормальной ТО, помягЩе...

edit log

moytra
3-11-2015 19:29 moytra
quote:
Изначально написано AndYur:
3V для резу же?

Выбор был, но посоветовали это. Почитав эту ветку озадачился вопросом, почему делают из углеродки? Хотя теперь чего страдать, клин отслесарен.
Сталь CPM 3V пр-ва компании Crucible создана для обеспечения максимальной устойчивости к излому и выкрашиванию среди высокоизносостойких инструментальных сталей. Ударная вязкость CPM 3V больше, чем А2, D2, Cru-Wear или CPM M4 и приближается к уровню S7 и других ударопрочных сталей. При этом она обеспечивает отличную износостойкость, высокую твердость и термостойкость. Обладая твердостью HRC 58-60, сталь CPM 3V может заменить инструментальные стали там, где возникают постоянные проблемы с поломкой и выкрашиванием.
Android965
4-11-2015 13:21 Android965
quote:
Изначально написано moytra:
леуку с клинком 3V, 170мм, как у лаури геометрия?

ИМХО, интересный вариант.
Есть же "технофинки"/"технопуукко" с порошками, а тут будет "технолапландец". В свете такой концепции можно запилить, например, рукоять из текстолита какого-нибудь.
Что касается аналогичной Lauri геометрии - ИМХО, гут: функционал будет а-ля "большой нож с опцией рубки".
Ибо по ощущениям леукуподобный девайсы с клином длиной >200 мм и толщиной >4 мм уже ощущаются как "девайсы более для рубки, чем для остального".

AndYur
5-11-2015 16:01 AndYur
Тут сразу возникает вопросец: рубить чем -дешевой углеродкой, типа лаури или супер-пупер сталями дорогущими, которые потом не каждый дома заточить то сможет, выпрямить РК. Здесь каждый решает за себя...
Android965
5-11-2015 18:17 Android965
quote:
Originally posted by AndYur:

супер-пупер сталями дорогущими, которые потом не каждый дома заточить то сможет, выпрямить РК.

Есть такой момент.
Сам не фанатею от "надимедроленных чудо-сталей", но предпочитаю "углеродки" и незатейливые, простые и понятные в обращении (в частности, в плане правки) "нержавейки" типа 440C и Cronidur 30 - не только на "суровых северных работягах", а и на фикседах общего назначения, кухонниках, и даже фолдерах (коих у меня нынче всего 2 штуки осталось ).

Тем не менее, "лапландец" из 3V - эксперимент, ИМХО, интересный.
Да и назад дороги нет - клин-то уже изготовлен.
Надеюсь, что впечатления от работы "технолапландцем" будут опубликованы.

edit log

Datch-243WiN
7-11-2015 00:14 Datch-243WiN
Отмечусь.
Образовалась тут полоса от украинцев из Ди-90, калёная на первичку, на 61ед. Размеры 315х47х5. Обещают достаточную прочность на ударные нагрузки. Решил приспособить под леуку. Начал потихоньку обрабатывать, но нет времени довести до ума. Рукоять будет из текстолита, тыльник из нержи. Клин в чистоте получится 22см. Первая железка из порошка в таком размере, остальные скромнее.
click for enlarge 1200 X 900 290.4 Kb

edit log

AndYur
9-11-2015 17:00 AndYur
Сразу- нет! Сварочные соединения при рубке не выдерживают никакой критики, каков бы ни был сварщик, от перехода со спусков на голомень делайте радиусный переход, но вряд ли выдержит сия конструкция парочку хороших ударов... Каленка на вторичку, когда стекло не царапает, для леуку предпочтительней?

edit log

Datch-243WiN
10-11-2015 07:05 Datch-243WiN
quote:
Сварочные соединения при рубке не выдерживают никакой критики

Возможно так и есть. Но в данном случае на место сварки не будет изгибающих нагрузок вообще. Весь изгибающий момент будут брать на себя штифты. Задача шпильки - притягивать тыльник, т.е. строго осевая нагрузка на растяжение. Под шпильку вырезал паз глубиной около 20мм, т.е. контакт не точечный. Полагаю, запаса прочности на растяжение хватит. По аналогии, планку вивера иногда сажают на две капли точечной сварки, а импульс отдачи с учётом массивной оптики и мощных калибров существенный. Однако держит. Да и головы молотков иногда к трубе приваривают и колотят почём зря. В общем, сделаю, а там буду посмотреть. Если что, буду думать что-то другое. К сожалению, длина заготовки не позволяет уйти от соединения, а делать в ущерб длине клинка не хочу.
quote:
но вряд ли выдержит сия конструкция парочку хороших ударов.

Вот и проверю. Инструмент не для полки, так что ударов будет не парочку, протестирую от души и по полной.
quote:
Каленка на вторичку, когда стекло не царапает, для леуку предпочтительней?
При заказе полосы я пояснил производителю характер нагрузок. Рекомендовали именно первичку.

edit log

Ded-mazzay
16-11-2015 22:46 Ded-mazzay
Вот собрал себе Леуку. Клинок покупал на Ганзе у Mumbacho, из стали кованая 65г(точнее ее американский аналог). Толщина обуха 6мм. Рубит отлично, режет то же хорошо.И вот правда, после неё все ножи какими то игрушечными кажутся, что ли...Сейчас вот озадачился вопросом где бы прикупить клинков Мора, ламинат, или сандвик 12С27, хочу 148 мм. не могу найти, может кто посоветует что?
Извиняюсь за небольшой оффтоп.
click for enlarge 1340 X 1280 314.7 Kb
AndYur
17-11-2015 10:53 AndYur
6 мм это круто, это МЕЧ... Не лениво таскать тяжесть?
quote:
Мора, ламинат, или сандвик 12С27, хочу 148 мм.

Вряд ли найдете. Х12МФ, D2 хороши. Рукоять граб?

edit log

Ded-mazzay
17-11-2015 15:08 Ded-mazzay
quote:
Изначально написано AndYur:
6 мм это круто, это МЕЧ... Не лениво таскать тяжесть?
Вряд ли найдете. Х12МФ, D2 хороши. Рукоять граб?

Пока долго не таскал))) поэтому не лениво. На леуке нет, не граб. Какой то орех, пропитан маслом для полока тиккурилла, просто не помню какое точно дерево, покупал на вернисаже подбирал размер, что бы вписаться в якобы стандарты леуки.

Android965
17-11-2015 21:07 Android965
quote:
Originally posted by Ded-mazzay:

Вот собрал себе Леуку.

Ай, нравится!
В самом хорошем смысле солидно, благородно выглядит. И сделано весьма аккуратно.
Уширение к навершию - гут.
6 мм в обухе - ну не знаю...
ИМХО, тюкает, наверное, здорово - но при резе/строгании всё же будет мешаться обусловленная толщиной (и как следствие, массой) инерционность.

edit log

Hrafn
18-11-2015 12:37 Hrafn
quote:
Originally posted by Android965:

но при резе/строгании всё же будет мешаться обусловленная толщиной

Спуски высокие,нормально с резом будет.

----------
Крепко держу!

Android965
18-11-2015 20:40 Android965
quote:
Originally posted by Hrafn:

Спуски высокие,нормально с резом будет.

Так и спору нет - спуски на данном образце на 1/2 ширины клина вместо типичных 1/3, что прекрасно видно на фото.

А о толщине я упоминал не в контексте "геометрической резучести", но массы и обусловленными ей моментами инерции - клин с обухом в 6 мм, какие спуски ни сделай, блистать манёвренностью не будет.

edit log

AndYur
19-11-2015 06:32 AndYur
Потому еще один резачок в спарке должен быть, леуку- лагерные работы, финочка для разделки-готовки. У Антона ака ТАТЬ заказал леуку 190-32-5 мм из нержи, а вторым ножом в спарке финка из CPM S90V 125-21-3,8. Должно неплохо скомбинироваться.

edit log

Ded-mazzay
19-11-2015 18:28 Ded-mazzay
quote:
Изначально написано Android965:

Ай, нравится!
В самом хорошем смысле солидно, благородно выглядит. И сделано весьма аккуратно.
Уширение к навершию - гут.
6 мм в обухе - ну не знаю...
ИМХО, тюкает, наверное, здорово - но при резе/строгании всё же будет мешаться обусловленная толщиной (и как следствие, массой) инерционность.

Спасибо, самому нравится)) правда хорошая вышла. Тюкает как в масло))) Конечно тяжеловата для длительного пешего похода, но на короткие вылазки вроде нормально. Полностью согласен на счет спарки, вторым у меня вот этот карапетик, тоже собирал сам, клинок от Северной артели, элмакс, толщина 2,5 мм, длинна клинка 75мм. больстер титан 10 мм, правда обработал титан не очень хорошо, но думаю с боков спустить еще не много, тогда и отшлифую как следует.За ножны сильно не пинайте, были изготовлены из образца кожи буквально за пять минут, тем не менее, нож сидит плотно и не выпадает (ношу эту финочку каждый день)

click for enlarge 1920 X 833 129.0 Kb
click for enlarge 1920 X 980 136.9 Kb

edit log

Android965
19-11-2015 21:36 Android965
quote:

вот этот карапетик, тоже собирал сам, клинок от Северной артели, элмакс, толщина 2,5 мм, длинна клинка 75мм.

Наш ответ Чемберлену Roselli Carpenter.

quote:

За ножны сильно не пинайте, были изготовлены из образца кожи буквально за пять минут

Полноте! Своим подбитым набитым глазом вижу, что кожа "дубовая" (в смысле наверняка нетонкая и хорошо обработанная). Я такие ножны (и вообще какие-нибудь ) и за день, наверное, не сваяю (и вообще вряд ли сделаю - как-то пока не лежит душа к освоению шорного дела ).

quote:
Originally posted by AndYur:

125-21-3,8

ИМХО, довольно-таки гармоничные пропорции для полевого "резака".
Минувшим летом изготовил и потестировал в деревне самопал с клином Anssi (125x~24x3,9) - зело ловкий и резучий нож вышел.

edit log

Ded-mazzay
19-11-2015 22:03 Ded-mazzay
Действительно ...похож))) К своему стыду, плотника от Розели, только после Вашего поста посмотрел))) Вот хочу Мору одеть. Видел на просторах ютьюба мору переодетую с рукоятью типа, бочонка, очень понравилось. Буду брать наверно 748 и "переодевать".
Вот нашел ту, что видел.
681 x 358

edit log

Android965
20-11-2015 21:14 Android965
quote:

плотника от Розели

Просто я его пользователь ажно с 2008 г.
Мой экземпляр - с UHC (мод.R210), самый ветеран и старожил (старше него ничего нет и уже не будет), бессменный трудяга - живёт в уголке "Умелые руки", на пару с Хултом Гровом участвует во всех хоз.-быт.работах, связанных с обработкой материала.

quote:

мору переодетую с рукоятью типа, бочонка, очень понравилось.

"Бочка" - очень гут. Вышеупомянутый Anssi одел именно в "бочку" (давно хотел попробовать) - нож удобен каким угодно хватом, при любой работе нигде не жмёт/не натирает (как порой случается с выемками/грибками/упорами и т.п. макрорельефом рукояти ).

Единственный нюанс "бочки" - это извлечение из ножен.

Ded-mazzay
20-11-2015 23:23 Ded-mazzay
quote:
Изначально написано Android965:

Единственный нюанс "бочки" - это извлечение из ножен.

Можно попробовать решить темляком, хотя я их не очень...
Я свой карапет тоже как рабочий нож пользую очень удобно, да и элмакс все таки хорош.

отец тук
25-11-2015 21:25 отец тук
в результате обмена,
приехала ко мне леука
клин 210 мм. лаури, рукоять зебрано
подскажите пожалуйста, форма не очень ложиться в руку за счет расширения
да и расширения с тыльником нет, можно ли изменить форму рукояти, т.к. деревяшка понравилась
или целиком менять?
click for enlarge 449 X 800 128.6 Kb
Hrafn
25-11-2015 22:14 Hrafn
Можно за счёт тыльника попробовать.Он ведь не из зебрано?

----------
Крепко держу!

C_Cat
30-11-2015 00:07 C_Cat
quote:
спуски на данном образце на 1/2 ширины клина вместо типичных 1/3, что прекрасно видно на фото.

Если на плоскошлифе убрать толщину с 6 до 3,5-4мм, то получите спуск 1/3 как у "типичных". Но зачем?
Тут сделано все очень грамотно. Молодец.