Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Что есть "финка"?.. Вопрос всерьёз... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 12345678...14151617
YoNas_Kaki
15-5-2009 02:32 YoNas_Kaki первое сообщение в теме:
перемещено из Холодное оружие

Здравствуйте, господа любители и знатоки ножей...

Я, по большей части, обитаю в соседней палате (в Мастерской), но данный вопрос я решил вынести на более широкое обсуждение. Поймите правильно - я знаю что такое финка, с точки зрения конструкции. Меня больше интересует другая сторона вопроса. Сейчас поясню...

За последние несколько лет я посмотрел на картинках и подержал в руках множество самых разных ножей, в том числе и "финок"... Так вот именно у финок существует та громадная пропасть, которая отделяет их изображение и описание от того, чем они являются, на самом деле... Я говорю сейчас именно о тех финках, которые произведены на их родине, а не о тех, которые делают наши умельцы здесь.

По итогам тщательного осмотра немалого колличества ножей от Хеле, Ахти, Бруслетто и других производителей (сейчас уже не вспомню названий) а так же финских кустарей я пришёл к выводу, что традиционный финский нож это... долго думал как написать... это плод хамского отношения его производителей к своим покупателям...

Клинок - полоса металла, покрытая окалиной, со спусками на манер топора, которая запросто может быть выполнена с нарушением режима ТМО (например перекалена). Это в случае "промышленного" изготовления. Если же клинок делал кустарь, то он может быть заметно кривым, спуски ОБЯЗАТЕЛЬНО будут немиссетричными и хвостовик никто и не подумает сделать тоньше самого клинка (на "промышленных" тоже). И в свете поледнего высказывания переходим к...

Больстеру... Больстер или оковка не несут на себе никаких признаков подгонки. На одном из ножей Бруслетто между клинком и оковкой влезла монета 5 рублей и весело люфтила там!.. На других ножах, как правило, видны либо щели по всей длинне клинка (а если учесть любимую финами форму сечения клинка, то ближе к РК щель становитсявсё шире и шире), либо явную дырку, в которую пропихивали бОльший по толщине, чем сам клинок, хвостовик. Фаску на больстере снимать не принято. Как и на металлическом тыльнике, если он есть. Не принято настолько, что о больстеры некоторых экземпляров можно пораниться...

Рукоять... Думаю, что куску карельской берёзы было бы приятней сгореть в костре какого-нибудь рыбака, чем позориться в таком виде на таком ноже. Редко бывает, когда рукоять финки оказывается ухватистей рукояти молотка... С таким понятием как симметрия производители финок явно не знакомы. Правильно будет про из рукояти сказать - кривые. И не в том смысле, что типа под правшу или левшу сделанные, а просто кривые, как попало. Пропитка... наверное бывает... Иногда... Я не встречал... Монтаж, преимущественно, сквозной. С наборными рукоятями понятно, но НАХРЕНА НА МОНОРУКОЯТИ СКВОЗНОЙ МОНТАЖ???!!! Вот только сегодня разбил рукоять принесённого мне на лечение Ахти - отверстие под хвостовик прожжено, колличество клея стремительно стремится к нулю. Теперь мы всё это стягиваем через шайбу расклёпом хвоста и ждём - само треснет от напряжения или при попытке например хлеб порезать?.. Рукоять на Ахти как раз треснула с двух сторон в районе больстера!.. А чё б ей не треснуть - напряжение есть, пропитки нет, водичка туда-сюда, дровишки тресь... Затыльник напросто может иметь острые грани, это нормально.

Ножны. Их делают либо в соседнем городе (если это "промышленное" производство), либо "чтобы были", если это кустарь... Принесённый мне Ахти недовходит в ножны примерно на 1,5 см и войти в них не сможет, поскольку вокруг устья обёрнута и склёпана полоска латуни... Латунь "на мокрую" не тянется... Кустарные ножны обязаны иметь кривой шов, "П" образный вкладыш и все те косяки, за которые у нас в Мастерской отсылают "курить форум".

Вобщем, я кажется начал понимать тех людей, кто говорит - не люблю "финки". ТАКИЕ финки и я не люблю... А других финок от их исконных производителей я не видел.

Так может это к нам только свозят такой хлам?.. Или вот всё вышеописанное и есть - НАСТОЯЩИЙ ФИНСКИЙ НОЖ?..

Skywatcher
15-5-2009 17:11 Skywatcher
мои наблюдения за отечественными изготовителями ножей:
- один нож могут сделать очень хороший - не стыдно показать на международной выставке. но и стоить будет немерянно.
- десять подобных ножей будут иметь чрезмерно (выше западного рынка кастомов такого класса) высокую цену и изобиловать огрехами.
- 1000 отечественных ножей по качеству будут сопоставимы с обруганной тут худшей скандинавской сувенирокой, а скорее будут намного хуже.

И дело не в том, что отечественные мастера глупее, ленивее или менее талантливы чем их зарубежные коллеги. Дело в том, что умение виртуозно выпиливать лобзиком и организовать хотя бы совсем мелкосерийное производство - две совершенно разные специализации. Так что уважаемому YoNas_Kaki и впредь предстоит неблагодарная задача подчищать мелкие и крупные огрехи скандинавского крупносерийного сувенирно-ножевого промысла... C'est la Vie.

Za_slanetz
15-5-2009 17:16 Za_slanetz
топикстартер сам сравнивал свои выпиливания лобзиком "из любви к искусству" с крупносерийным производством бюджетных изделий, с него и спрос
dm_roman
15-5-2009 17:20 dm_roman
Огромное спасибо автору темы за ту смелость, с которой он справедливо наехал на еще один общесобирательный фетиш.

ну и за столь интересную тему.

и таки он знает , что говорит.
вот вернусь от матери с больницы-обязательно все внимательно перечту.

пока мое мнение:
1. финки так популярны, оттого что ОЧЕНЬ рабочи, если грамотно выбирать.
2. ну, менталитет народа определяется их производства вещами, финки тому яркий пример. чего мы видим?
- законсервированность и тупость народа, иначе называемая традиционным многовековым дизайном. они могут че-то новое сделать, но просто не хотят
-ориентированность ТОЛЬКО на результат (функционал).
- абсолютный похер на аккуратность и внешний вид и эстетику целиком и в частностях
- классную грамотность как продавцов, ибо они успешно свои рабочие некузявые куски говна удосуживаются продавать дорого (например, Розелли как яркий представитель)
- фантастическая лень, ибо сделать аккуратно лишь чуть больше времени занимает, но изделие на порядок лучше получается.
и сам кое-чего делал и у камрадов из Мастерской можно глянуть, что такое рабочий финик с уважением к хозяину
-неуважение к покупателя, потому как финки надо продавать не как нож, а как отвертку, гвозди и т.д.
-в качестве инструмента самые хваленые финки со свистом просирают Хултафорсам и Морам по цена/качество. а понтов в финках нет, чтоб их цену оправдать.
- парадные финки хоть убоги конструктивно, но довольно таки красивы.

выводы: финки-это не нож, это просто вид удобного инструмента ипа отвертки по высокой цене.

финики как народ-это не люди-это скорее консервы из грамотных крестьян с сапогами в навозе и культурными запросами на том же уровне.

это мнение такое, без малейшего намерения оскорбить или обидеть финнов.
те же русские по моему мнению-никуда не годные работники для стабильной работы, пьяные но талантливые распиздяи, ленивые и жирные

topas
15-5-2009 17:23 topas
Мда.... Творческий подход...
GAU-8A
15-5-2009 17:26 GAU-8A

Всегда читаю с удовольствием посты Романа!

Za_slanetz
15-5-2009 17:30 Za_slanetz
quote:
Originally posted by dm_roman:
...финки-это не нож, это просто вид удобного инструмента...

интересно, что такое нож

Solex
15-5-2009 17:30 Solex
quote:
Originally posted by Skywatcher:

умение виртуозно выпиливать лобзиком и организовать хотя бы совсем мелкосерийное производство - две совершенно разные специализации

+ миллион
quote:

...некузявые куски говна ...(например, Розелли как яркий представитель)

На моем Карпентере единственный косяк - щели в больстере, которые были успешно заделаны цианакрилатом. Зато удобнее и резучее ножа еще поискать. И купил его дешевле большинства самоделок
dm_roman
15-5-2009 17:35 dm_roman
Карпентер-это исключение из Розелли, очень мной любимый и гармоничный нож
GAU-8A
15-5-2009 17:37 GAU-8A
quote:
вот вернусь от матери с больницы-обязательно все внимательно перечту.

...Тады ОЙ!

dm_roman
15-5-2009 17:37 dm_roman
а что такое нормальная финка-да велкам в мастерскую и смотрим работы Паши Борза, Саши Абалмикса, Самолета финки и многих других.
те же клинки, те же примерно материалы.
просто аккуратно сделаны и с уважением к себе и покупателю.
minorite
15-5-2009 17:48 minorite
всё, договорились!
настоящий финский хороший нож - это сделанный не финном и не в финляндии, за исключением карпентера роселли и нескольких других гармоничных финских ножей.
Solex
15-5-2009 17:56 Solex
ага, только наши мастера и делают нормальные финки...
А покупать все-равно будут серийку
YoNas_Kaki
15-5-2009 17:58 YoNas_Kaki
quote:
Originally posted by minorite:
вот она - финская сувенирка для лохов-туристов:

зазор между больстером и клинком 0,3 мм,
на обухе заусенец,
на тыльнике острого края нет, тем более заусенца.

ЙОПТВАЮМАТЬ!!! Рукоять, как я понимаю, набрана из кожи?.. КАК МОЖНО НЕ СТЯГИВАТЬ ПАКЕТ???!!! На этом фоне и заусенец на обухе и зазоры на больстере - эталлон качества....

З.Ы. Я просто в растерянности от увиденного, честно...

quote:
Originally posted by Za_slanetz:
самореклама с обсеранием конкурента

тема смотрится именно так

отношение к автору - соответствующее

Самое главное забыл - Вы всерьёз рассуждаете о моей возможности конкурировать с Ахти, Исааки и пр.?.. Вы всерьёз думаете, чтол это затеяно ради поднятия интереса к моей персоне и к моим работам?.. Если да, то подумайте ещё раз, полистайте мой профайл, прикиньте сколько ножей я делаю в месяц, например...

quote:
Originally posted by Solex:
2 YoNas_Kaki: мне кажется, что сравнивать серийку и, скажем так, авторские работы, не совсем правильно. Серийка всегда будет дешевле и доступнее.
Если сравнивать с одним из самых низкотехнологичных ножей (Ахти), то да, все вроде верно - коллеги из Мастерской могут сделать подобный, более тщательно изготовленный.
Проблема в том, что это - порог для наших мастеров. Более высокотехнологичные изделия для самодельщиков - это из области фантастики, к сожалению.
Клинок того же нелюбимого Хелле - это один из самых дешевых нержавеющих ламинатов с хорошими свойствами.

Нет. Типичные пример - Сандер. Они между Арсеналом и Клинком (а это всего-то две недели) нафигачили кучу ножей. Подгонка - великолепная, рукояти пропитаны, профили рукоятей однозначно сложнее чем у классических финов/скандинавов, качество ножен тоже на высоте. А цена - вс реднем ниже, чем на "аутентичного северянина".

quote:
Originally posted by Za_slanetz:

а мастерская - вышивание крестиком и мерянье пипитками

Вы таки посмотрели мой профайл?.. (это про вышивание крестиком) Или ещё тогда тему видели?..

И тем не менее Вы ходите в Мастерскую, даёте там советы, высказываете свои оценки. Однако работ Ваших я там что-то не видел, только чужие критикуете. Стесняетесь достать свою пипитку?..

Без обид, надеюсь...

quote:
Originally posted by Vovander:

У всех в головах разный эталон соотношения цены-качества, но должна же быть объективная справедливость?

Этого я и пытаюсь добиться. Приятно, что понят.

quote:
Originally posted by Sergey_V:

Обоснуйте.

Это скорее всего ЛИЧНО в мой адрес

quote:
Originally posted by Skywatcher:

И дело не в том, что отечественные мастера глупее, ленивее или менее талантливы чем их зарубежные коллеги. Дело в том, что умение виртуозно выпиливать лобзиком и организовать хотя бы совсем мелкосерийное производство - две совершенно разные специализации. Так что уважаемому YoNas_Kaki и впредь предстоит неблагодарная задача подчищать мелкие и крупные огрехи скандинавского крупносерийного сувенирно-ножевого промысла... C'est la Vie.

Про Сандера тут уже только ленивый не сказал. А ещё есть Паша со своими Яблоневыми скандинавами. Чем не мелкосерийка?.. И с каждым ножом всё лучше и лучше!.. И цены более чем пристойные и качество на высоте.

Едва-ли я ещё когда-либо буду что-то подчищать за кем-то... Я за этот-то нож взялся больше из интереса - ну чё ж это за нодик-то, чё ж у него внутри?.. Интерес удовлетворён и навсегда потерян. Я буду делать своё.

quote:
dm_roman

Всегда пожалуйста
Только чуть оговорюсь - я сужу о тех ножах, которые я видел ЗДЕСЬ. Я не был в Финляндии (очень, кстати, хочу побывать) и не видел того, что есть там. Может не всё ТАК плохо?...

quote:
всё, договорились!
настоящий финский хороший нож - это сделанный не финном и не в финляндии, за исключением карпентера роселли и нескольких других гармоничных финских ножей.

Да нет!.. Как раз наоборот - настоящий финский нож это как раз в магазине. А всё то, что делают у нас, сколь бы оно ни было визуально похоже на финку - не финка, поскольку не несёт в себе достаточной доли "аутентичности".

Грустно...

dm_roman
15-5-2009 17:59 dm_roman
не, настоящие всеж сделанные в Финляндии нолько не ножи, а сельхозструменты.

а вот НОЖИ финского типа-как правило не сделаны в Финляндии

тут дело не в мастерстве, а в мироощущении и культурном уровне делателя, на мой взгляд.

но вот простота и предельная функциональность многих финских струментов-то да, то есть чему поучиться с уважением.

например, в РФ не знаю НИ ОДНОГО серийного производителя, про линейку которого можно было бы сказать, что ножи рабочие.

вон, Кизляр сколько учили, а толку то?
как делали РК в миллиметр минимум, так и делают.

а Хулт любой-дешево, предельно функционально и в меру эстетично.
и сделано людями и для людей.

наиболее близкими идеальными маленькими финками я бы назвал как раз шведские Хултафорсы (если брать концепцию финки как ножа)

Skywatcher
15-5-2009 18:10 Skywatcher
Со многим из написанного dm_roman можно согласиться, кроме как с этим:

quote:
фантастическая лень, ибо сделать аккуратно лишь чуть больше времени занимает, но изделие на порядок лучше получается

Помедитируйте на досуге над следующим тезисом, который является краеугольным камнем западного промышленного производства: "Вещь не надо делать лучше, чем это надо рынку".

Это не лень, это четко просчитанный прагматизм крестьянских детей, которые уже давно носят удобные штиблеты вместо папиных грязных сапог.

minorite
15-5-2009 18:12 minorite
quote:
Originally posted by YoNas_Kaki:

Рукоять, как я понимаю, набрана из кожи?

нее! это береста! как видите - нет окалины - она облезла за четыре года и от намокания-высыхания берестяные кольца покоробились. но между рогом и костью щелей не было и нет. правда стало видно, что черные роговые кольца собраны из трех деталей каждое.
Solex
15-5-2009 18:20 Solex
quote:

например, в РФ не знаю НИ ОДНОГО серийного производителя, про линейку которого можно было бы сказать, что ножи рабочие

попробуйте Асгард
YoNas_Kaki
15-5-2009 18:36 YoNas_Kaki
quote:

нее! это береста! как видите - нет окалины - она облезла за четыре года и от намокания-высыхания берестяные кольца покоробились. но между рогом и костью щелей не было и нет. правда стало видно, что черные роговые кольца собраны из трех деталей каждое.

БЕРАСТА???!!! ПОКОРОБИЛАТЬ ОТ НАМОКАНИЯ???
Простите - сколько лет ножу?.. Четыре года?.. ВОт нож:

click for enlarge 1280 X 960 189,4 Kb picture

Ему тоже четыре года. Он регуларно плавает в раковине или валяется, уляпаный, где-ить в кастрюле и вообще - относятся к нему наплевательски. Нож наш, производитель - Русский булат. Четыре года - полёт нормальный. Ни о каком расслоении даже речи не идёт!

Этому ножу:

click for enlarge 640 X 480 130,9 Kb picture

почти год. С ним тоже не церемонятся - и на кухне гоняют и в лесу побывал и в ремонте поучаствовал (а там я его вообще не жалел - весь был уляпан шпаклёвкай, немокал, лежал в пыли и т.д.) Полёт нормальный. Собирал нож я. Сейчас, по просьбе друга, сделана копия этого ножа, но с учётом ошибок, допущеных на первом. Вот он:

click for enlarge 1280 X 960 148,8 Kb picture

На обоих пакеты стягивались так, что превратились практически в монолит. Береста скорей начнёт слоиться внитри самого кусочка, чем кусочки друг от друга отвалятся. И всё это без единой капельки клея, просто на мокрую. И времени это заняло совсем не много.

GAU-8A
15-5-2009 18:36 GAU-8A
Господа, как делали скандинавы, так и будут делать и зарабатывать пиастры, а в России как трепались и спорили, так и будут трепаться и спорить до скончания века. Да, 20 человек на всю страну умеют делать ножи... ну и что? что с того? Буря в стакане воды, вот что это.. это из той же оперы, что наше все уникальное, что наше самое лучшее в мире, что мы впереди планеты всей.. а какого ж тогда простите куя вы повторяете этих бракованных финов... что хороша идея? хорошо с нее сметану снимать а? на свою то мозгов не хватило?
YoNas_Kaki
15-5-2009 18:43 YoNas_Kaki
quote:
Originally posted by GAU-8A:
Господа, как делали скандинавы, так и будут делать и зарабатывать пиастры, а в России как трепались и спорили, так и будут трепаться и спорить до скончания века. Да, 20 человек на всю страну умеют делать ножи... ну и что? что с того? Буря в стакане воды, вот что это.. это из той же оперы, что наше все уникальное, что наше самое лучшее в мире, что мы впереди планеты всей.. а какого ж тогда простите куя вы повторяете этих бракованных финов... что хороша идея? хорошо с нее сметану снимать а? на свою то мозгов не хватило?

Конечно будут! И я этой темой расписываюсь в своей многолетные вере в миф, в пустоту, в образ, умело созданный грамотными северными сказочниками!..

А что до повторяний, то большинство наших ножей ТОЛКЬО С ВИДУ повторяют форму финки. В руке это оказывается совсем другой нож, поверьте или придите на выставку, пощупайте СВОИМИ руками.

всего страниц: 17 : 12345678...14151617