Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Что есть "финка"?.. Вопрос всерьёз... ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123...121314151617
YoNas_Kaki
15-5-2009 02:32 YoNas_Kaki первое сообщение в теме:
перемещено из Холодное оружие

Здравствуйте, господа любители и знатоки ножей...

Я, по большей части, обитаю в соседней палате (в Мастерской), но данный вопрос я решил вынести на более широкое обсуждение. Поймите правильно - я знаю что такое финка, с точки зрения конструкции. Меня больше интересует другая сторона вопроса. Сейчас поясню...

За последние несколько лет я посмотрел на картинках и подержал в руках множество самых разных ножей, в том числе и "финок"... Так вот именно у финок существует та громадная пропасть, которая отделяет их изображение и описание от того, чем они являются, на самом деле... Я говорю сейчас именно о тех финках, которые произведены на их родине, а не о тех, которые делают наши умельцы здесь.

По итогам тщательного осмотра немалого колличества ножей от Хеле, Ахти, Бруслетто и других производителей (сейчас уже не вспомню названий) а так же финских кустарей я пришёл к выводу, что традиционный финский нож это... долго думал как написать... это плод хамского отношения его производителей к своим покупателям...

Клинок - полоса металла, покрытая окалиной, со спусками на манер топора, которая запросто может быть выполнена с нарушением режима ТМО (например перекалена). Это в случае "промышленного" изготовления. Если же клинок делал кустарь, то он может быть заметно кривым, спуски ОБЯЗАТЕЛЬНО будут немиссетричными и хвостовик никто и не подумает сделать тоньше самого клинка (на "промышленных" тоже). И в свете поледнего высказывания переходим к...

Больстеру... Больстер или оковка не несут на себе никаких признаков подгонки. На одном из ножей Бруслетто между клинком и оковкой влезла монета 5 рублей и весело люфтила там!.. На других ножах, как правило, видны либо щели по всей длинне клинка (а если учесть любимую финами форму сечения клинка, то ближе к РК щель становитсявсё шире и шире), либо явную дырку, в которую пропихивали бОльший по толщине, чем сам клинок, хвостовик. Фаску на больстере снимать не принято. Как и на металлическом тыльнике, если он есть. Не принято настолько, что о больстеры некоторых экземпляров можно пораниться...

Рукоять... Думаю, что куску карельской берёзы было бы приятней сгореть в костре какого-нибудь рыбака, чем позориться в таком виде на таком ноже. Редко бывает, когда рукоять финки оказывается ухватистей рукояти молотка... С таким понятием как симметрия производители финок явно не знакомы. Правильно будет про из рукояти сказать - кривые. И не в том смысле, что типа под правшу или левшу сделанные, а просто кривые, как попало. Пропитка... наверное бывает... Иногда... Я не встречал... Монтаж, преимущественно, сквозной. С наборными рукоятями понятно, но НАХРЕНА НА МОНОРУКОЯТИ СКВОЗНОЙ МОНТАЖ???!!! Вот только сегодня разбил рукоять принесённого мне на лечение Ахти - отверстие под хвостовик прожжено, колличество клея стремительно стремится к нулю. Теперь мы всё это стягиваем через шайбу расклёпом хвоста и ждём - само треснет от напряжения или при попытке например хлеб порезать?.. Рукоять на Ахти как раз треснула с двух сторон в районе больстера!.. А чё б ей не треснуть - напряжение есть, пропитки нет, водичка туда-сюда, дровишки тресь... Затыльник напросто может иметь острые грани, это нормально.

Ножны. Их делают либо в соседнем городе (если это "промышленное" производство), либо "чтобы были", если это кустарь... Принесённый мне Ахти недовходит в ножны примерно на 1,5 см и войти в них не сможет, поскольку вокруг устья обёрнута и склёпана полоска латуни... Латунь "на мокрую" не тянется... Кустарные ножны обязаны иметь кривой шов, "П" образный вкладыш и все те косяки, за которые у нас в Мастерской отсылают "курить форум".

Вобщем, я кажется начал понимать тех людей, кто говорит - не люблю "финки". ТАКИЕ финки и я не люблю... А других финок от их исконных производителей я не видел.

Так может это к нам только свозят такой хлам?.. Или вот всё вышеописанное и есть - НАСТОЯЩИЙ ФИНСКИЙ НОЖ?..

RealOld
17-5-2009 10:32 RealOld
Да всё понятно, но не враги же мы здесь, в самом-то деле. Просто каждый со своим мнением, пусть и со своей колокольни. Давайте хотя бы без нервов тогда. Блин, жаль что всё заочно, вживую было бы проще.. С уважением,
Александр.
RealOld
17-5-2009 10:40 RealOld
2Skywatcher:
Насчёт линеек...
А Вы почитайте обзоры Олега aka нахал. Эти "линейки" по дереву работают как хорошие стамески. Ну не спроста этот строй, не спроста, для работы, может даже и в ущерб эстетике. Но и это - субъективно, многим нравится.
OSG
17-5-2009 11:25 OSG
Ёлы палы! Опять про эти "волшебные" спуски ! Кто, хоть раз, пытался самостоятельно сделать нож, начинал делал такие спуски и только такие! По причине достаточной сложности вывода спусков от обуха!

Жень, ты дядька знаешь много и оспаривать тебя не буду, но:

quote:
Originally posted by Eugeny:

С клинками Roselli никакие не сравнятся.

И что там такого в них? геометрия, UHC?, "фирменная" рукоять?

Коли прозвучало громкое определение - это РАБОЧИЕ ножи, то не могу не вспомнить и не согласиться с мнением Константиныча : Финка - дешевая поделка ленивого фина. Взял полосу, продрал на наждаке, наколотил кусок ветки и вуаля! Сродни нашему косяку из мехпилы с намотаной изолентой...

Хотя, где то это уже было...

Za_slanetz
17-5-2009 11:50 Za_slanetz
quote:
Вас кто-то обидел в Мастерской?.. Или у Вас есть печальный опыт общения с кем-то из ножеделов-кустарей?.. Мне просто совершенно непонятно откуда у Вас такая злоба по отношению к местным самодельщикам и такое преклонение перед явно бракованой забугорной серийкой?..[/B]

меня обижает самомнение отдельного участника на фоне тотальной импотенции мастерской как таковой: способных выдать идею и воплотить ее пересчитываю по пальцам одной руки, да и те большинством - давно профессионалы

опять обсерание не по месту, как и в каждом посте
брак - несоответствие принятым нормам
забугорная серийка нормам соответствует

GAU-8A
17-5-2009 12:35 GAU-8A
Господа, вокруг чего крутимся? вокруг того, что одному или нескольким участникам не нравятся ножи Ахти, Хелле и пр. скандинавов? Вокруг того, сувенирка это или не сувенирка? и тоже, исходя только из мнения одного или нескольких участников, вольно возомнивших, что это дано определять только им? Вокруг этого крутимся? Ну, ежли просто потрепаться, то да, я согласен, а если автор темы считает, что это прокатит, как нечто выдающееся и заслуживающее внимания, то вынужден огорчить и главным доказательством тому является не чье-то мнение, а миллионы этих вполне рабочих ножей, которые верой и правдой служат людям.
Skywatcher
17-5-2009 12:40 Skywatcher
quote:
Опять про эти "волшебные" спуски ! Кто, хоть раз, пытался самостоятельно сделать нож, начинал делал такие спуски и только такие! По причине достаточной сложности вывода спусков от обуха!

В случае с финскими линейками всё ещё проще. Стоит дешевый немецкий однопроходный "зеркальный" гриндер. Закрепил финский ПТУшник вырубленную штампом заготовку клинка, нажал кнопку - "вжик", вогнутый спуск с одной стороны готов. Переставил на другой - "вжик" - готов спуск с другой. Закреплял аккуратно и следил за состоянием кругов - спуски симметричны, нет - "по фински"

А тем временем в Мастерской Ганз. ру эмпирики ножестроения глубокомысленно разливаются на манер Васиссуалия Лоханкина: "а ведь может так и надо, в том и есть сермяжная правда подлинно рабочего финского ножа"?

OSG
17-5-2009 12:56 OSG
quote:
Originally posted by GAU-8A:

Ну, ежли просто потрепаться,

Геннадий Максимович! А Вы сомневались!?
OSG
17-5-2009 12:58 OSG
quote:
Originally posted by Skywatcher:

Стоит дешевый немецкий однопроходный "зеркальный" гриндер

Но раньше то его не было.... А полоса была, и точилка с ручным приводом, а то и вовсе просто кирпич...
Za_slanetz
17-5-2009 12:59 Za_slanetz
quote:
...Вокруг того, сувенирка это или не сувенирка?...

естественно и сувенирка тоже
в той или иной мере
в иисакки на мое скромное имхо чуть больше, чем в кивикангасе

но практичность с сувенирностью лежат в разных плоскостях

чистый сувенир - кавказский кинжал на сургуче

GAU-8A
17-5-2009 13:00 GAU-8A
quote:
А Вы сомневались!?

Признаюсь, по началу принял за чистую монету

kn. Ahab
17-5-2009 13:50 kn. Ahab
Возможно, дабы спор приобрел хотя бы слегка конструктивную окраску, стоит определиться с предметом спора?

1. Многоуважаемым спорщикам не нравится продукция неких конкретных фирм, или они не любят финские ножи в целом?

2. Что же, в конце концов, есть "Финский нож"? (дать чёткое определение, что-бы речь шла о финских ножах, а не к примеру - шведских сувенирах).

Наивно надеюсь, что тема выйдет из русла холивара

----------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Za_slanetz
17-5-2009 14:04 Za_slanetz
определения - всегда условности и договоренности, границы есть только на картах, нарисованных человеком

попытка дать определение предпринята в википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пуукко

многие иноязычные разделы той же википедии выделяют не финский, а северный (нордик) нож, со шведами и прочими норвежцами, тоже вполне обоснованный подход

Skywatcher
17-5-2009 14:09 Skywatcher
Какая конструктивная окраска?

Топикстартер исходно начал сравнивать огурцы с помидорами, а когда ему указали на логическую нестыковку сравнения недорогой полусувенирной чухонской серийки со штучными кустарными образчиками местных самоделкиных ушел копить деньги на поездку в скандинавию для непосредственного ознакомления с опытом местных чухонских кустарей.

Eugeny
17-5-2009 14:47 Eugeny
quote:
Originally posted by OSG:

"С клинками Roselli никакие не сравнятся."

И что там такого в них? геометрия, UHC?, "фирменная" рукоять?

Сочетание материалов, ТМО, геометрии и эргономики для конкретных работ в северных лесах. Кто из производителей может похвастаться поточным производством стабильного качества острых ножей из стали тигельного передела с близкими рабочими характеристиками за сравнимые деньги?
Резус
17-5-2009 15:31 Резус
"Резус, если вы не можете ни чего сказать по теме, то хоть ведите себя прилично, я имею в виду ваше упоминание моего форумного имени, а именно GAU-8A, в искаженном виде. Надеюсь, впредь этого не повториться. Это во первых, во вторых, приведите мое сообщение, где бы мной была высказана

quote: и наглость по отношению к ув.Аси" По теме я могу сказать столько, сколько вы не скажете и не сказали, это во-первых, а во вторых веду я себя прилично, в отличии от вас. В третьих, такая у меня транскрипция, ув.Геннадий Максимович, согласен слегка не фонетично, но вы сделали этот выбор, а не я,не повторицца однозначно, раз были задеты ваши лучшие чувства. Троллинг очень тяжело точно и однозначно цитировать, а именно он имеется ввиду, читайте по порядку, троллинг ваш, наглость Засланца, внятненько?

Резус
17-5-2009 15:54 Резус
quote:
GAU-8A

"всегда готов говорить адекватно и по существу, но не люблю когда, вот так, из за угла, когда просто наезд, как это сделал Резус... ни чего по теме, а сразу на личности. Медвежью услугу он оказал YoNas_Kaki, а тот ему еще и спасибо сказал, как бы за поддержку.. не серьезно все это, по детски выглядит.." Очень редко в ваших постах"адекватно и по существу"."Из-за угла, когда просто наезд" улыбнуло ,наверное надо было сначала расшаркацца перед вами, кинуть виртуальную перчатку, воскликнув"иду на вы" .Никаких услуг, тем более медвежьих, голая констатация. Не серьезно и по деццки, когда мущина в годах столь категоричен как вы,а это имею возможность читать на страницах Ганзы, полгода,чего только стоит форум про стреляющий нож. Я не поддерживал ЙоНаса, только подивился его выдержке и тактичности, получив,в очередной раз, кучу отрицательных эмоций от ваших эскапад, и это не являясь топикстартером. Прошу пардону у него за флуд.
Za_slanetz
17-5-2009 16:00 Za_slanetz
оффтопик (впрочем как и вся ветка)

розелли не понимаю

ни клинок, ни профиль рукояти, ни упор, ограничивающий свободу менять длину хвата (всякие охотники-дедушки-бабушки) не вызвали ничего, кромме отторжения

не мое

YoNas_Kaki
17-5-2009 16:34 YoNas_Kaki
quote:
YoNas_Kaki, у меня сложилось стойкое убеждение, что все должны соглашаться только с вашим мнением, и если вы сказали ХЛАМ, то и все хором должны делать тоже самое... уважаемый, здесь ведь не мастерская, где кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку, где вся атмосфера проникнута фимиамом восторга и благолепия... так что не надейтесь, что все будут плясать под вашу дудку. Совет мой вам, умерьте свою гордыню. И еще... старайтесь писать без ошибок

Геннадий Максимович, Вы видимо не обратили внимание, что я уже которую страницу не вступаю с Вами в диалог. Я достаточно давно наблюдаю за Вашими постами (ещё с приснопамятной темы про булат в Мастерской) и давно уже пришёл к выводу, что главное для Вас - быть в оппозиции. Вы постоянно с кам-то о чём-то спорите, периодически скатываясь на грань хамства, Вы ничего ПО СУЩЕСТВУ не пишите, только разводите флуд и склоку, склонны переходить на личности, игнорируя суть вопроса, приписываете оппонентам собственные домыслы и их же за это же и клеймите... Мне не интересно и неприятно вести диалог с таким человеком и я стараюсь этого не делать.

Каксательно русского языка... Слово дефект имеет к нему весма отдалённое отношение, это заимствованное слово. "Старне" - явная опечатка. После двух часов шкурения рукояти пальцы слегка начинают заплетаться.

Касательно "плясок под дудку"... Тема сформулирована мно в виде ВОПРОСА, а не в виде УТВЕРЖДЕНИЯ. Какая "дудка", о чём Вы?..

Господа. Спасибо всем огромное за участие в теме. Те, кто захотел увидеть в ней то, что я в неё вложил - увидели и состоясась интересная дискуссия. Те, кто увидел в ней поле для священной войны - повоевали...
Ввиду отсутствия на последних страницах какого-либо конструктива, перехода на личности и правила русского языка, я решил тему закрыть. Если у кого-то будет что-то (фотки, ссылки и пр.) ПО СУЩЕСТВУ - пишите в ПМ мне или модератору. Тему откроем (если у меня есть право её заново открывать, в этом я не уверен).

Ещё раз всем спасибо и, если кого-то вольно или невольно обидел - не серчайте

перемещено из Холодное оружие
Shanson
1-9-2016 22:26 Shanson
что есть финка? продолжаем
Владимир0174
2-9-2016 20:01 Владимир0174
"Финка" - Русская Легенда, о которой сами финны и не знают...
всего страниц: 17 : 123...121314151617