Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Фото по Финкам, финские ножи ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фото по Финкам, финские ножи

ППа
P.M.
18-4-2008 18:10 ППа
Флудеры!Мак первый начал, олигарх пуукковый Зато у нас спирта.. . много в общем!
мак
P.M.
18-4-2008 20:57 мак
А вот у нас тут шведка выдвинулась, это конечно не финка, но тоже где-то там.
click for enlarge 1000 X 359 101,2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 247  83,2 Kb picture
ППа
P.M.
18-4-2008 21:07 ППа
Мелкая и убитая
мак
P.M.
18-4-2008 22:52 мак
Чем богаты ... . Дан прислал из Швеции, не отказываться же?
ППа
P.M.
19-4-2008 00:53 ППа
Вот!Все слышали? И шлют, и шлют. Олигарх!
ППа
P.M.
19-4-2008 18:04 ППа
Немного фото.
Сомппи, послевоенный, качественная сборка(зачеканена щель на больстере под ромб, сняты фаски на РК и обухе при входе) и клин, напильник чуть берет. Был отломан кончик немного, переточил и с помощью любимых инструментов А.А.Мака-рашпиль и шкурка, нож был почищен. Набор из бересты и кожи, получилась небольшая ребристость, нарочно так не сделаешь. Ну, и как почти на всех старых пуукко, рукоять короткая, но полненькая, удобная. Поммель дюраль, ножны картон и подвес тоненькая кожа а-ля замша, не до жиру было, но старались!
click for enlarge 800 X 600 198,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 231,1 Kb picture
ППа
P.M.
19-4-2008 18:05 ППа
Андерсен, Дания. Врезка прибора в черен. Сборка на винте, поэтому со временем чуть ногтем чувствуются переходы дерево-металл. Ширпотреб-с Шов на ножнах-плоская латунная проволока.
click for enlarge 800 X 600 194,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 218,7 Kb picture
ППа
P.M.
19-4-2008 18:16 ППа
Две загадки из Финляндии. Первый нареченный Олигархом "сувениркой".Старым бы Рысям таким быть. Крепко собран, клин 4 мм по ребру, ромб. Сталь ИМХО "серебрянка",швейцарский напильник пролетает со свистом, стекло царапает на ура. Микросколы на подъеме один в один как на клинке Ханкалы, брал такой когда-то.Был промаслен, отметки коррозии у гарды.
click for enlarge 800 X 600 213,0 Kb picture

Второй. Толщина клина 1,2 мм,явно полотно пилы. Как кухонник отлично. Жестко-упругий клин. Чего-то написано.
click for enlarge 800 X 600 189,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 229,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 79,0 Kb picture

anri_b
P.M.
20-4-2008 13:10 anri_b
Не так давно приобретеная бюджетная финка от Cold Steel:

click for enlarge 800 X 427  59,3 Kb picture
Большой ус
P.M.
20-4-2008 20:07 Большой ус
У меня прибавление.
click for enlarge 1600 X 1200 884,8 Kb picture
мак
P.M.
21-4-2008 09:27 мак
2ППа. Фи.
Abu George
P.M.
21-4-2008 12:10 Abu George
Originally posted by ППа:
Две загадки из Финляндии. Первый нареченный Олигархом "сувениркой".Старым бы Рысям таким быть. Крепко собран, клин 4 мм по ребру, ромб. Сталь ИМХО "серебрянка",швейцарский напильник пролетает со свистом, стекло царапает на ура. Микросколы на подъеме один в один как на клинке Ханкалы, брал такой когда-то.Был промаслен, отметки коррозии у гарды.

Второй. Толщина клина 1,2 мм,явно полотно пилы. Как кухонник отлично. Жестко-упругий клин. Чего-то написано.


По первому. На вид, я бы сказал - не сувенирка, а недорогой "Партиопуукко", т.е. "Скаут". Причём, хоть и недорогой на вид, весьма добротный. Потому и сталь хорошая. Сомневаюсь, однако, что это "серебрянка". Ценовая ниша у этой стали - иная. Скорее всего - специфично калёная углеродка. У меня есть маленький клинок работы Ламми. По твёрдости и сколам, он очень Ханкалу напоминает. Только это обычная углеродка. Причём зона калки на клинке не выделяется. В отличие от подобного же, но более длинного клинка того же Ламми. На нём зона калки видна отчётливо. Ну и ведёт он себя совершенно иначе.
Нож из пилы - просто СУПЕР!!!! Это - рабочие ножи для работников лесной промышленности. Типа шведских МОР. Довелось немного юзать такой в 80-х. Отличный нож! Эх, где бы такой найти?.. . Лёша!!! Ау!!!
Коллега ППа, а нельзя ли получше сфотать надпись на ножнах? Очень интересно.

А вот датчанин - вообще мечта.. . Однако - вопрос: внутри основного шва (проплетённого латунью) вклеена вставка из кожи? Или просто два слоя проклеены, и проплетены? Пытаюсь понять у кого была украдена идея ножен одной советской фабричной поделки. Как бы не отсюда.

ППа
P.M.
21-4-2008 15:48 ППа
Originally posted by мак:
2ППа. Фи.

Фи два раза.

ППа
P.M.
21-4-2008 15:54 ППа
2 Abu George.Лесная промышленность, похоже по картинке на рукояти. На ножнах надпись Made in Finland.Или Вы про другие спрашиваете? На датчанине весь цемес в том, что проставки между слоями кожи нет. Т.с. попроще, но чтоб не прорезать. Про серебрянку, там и цвет не такой как у обычной углеродки и коррозия какая-то странная. Ладно,главное нож хороший, хозяин уверял, что приобретен отцом в 75-м.
Sissi
P.M.
21-4-2008 20:34 Sissi
Это не серебрянка, скорее всего старый напильник. По формам почти Иисакки, а они как раз специализировались в одно время, тем более если какой умелец из тэ мест, клейм ведь внятных нету.
Abu George
P.M.
21-4-2008 20:48 Abu George
[QUOTE]Originally posted by ППа:
[B]Лесная промышленность, похоже по картинке на рукояти. На ножнах надпись Made in Finland.Или Вы про другие спрашиваете?
+ Про эти. Мдя.. . Лаконично...
Лёша, найди мне такой ножик!!!! Пожалуйста!!!

На датчанине весь цемес в том, что проставки между слоями кожи нет. Т.с. попроще, но чтоб не прорезать.
+ Не прорезать? Хм.. . У меня как раз и прорезал. Правда кожа была не склеена, а латунь - не проволока, а полоска довольно толстой фольги. Или тонкого листа. Кому как нравится.

Про серебрянку, там и цвет не такой как у обычной углеродки и коррозия какая-то странная.
+ Да, именно так. Просто про это забыл упомянуть.

Ладно, главное нож хороший, хозяин уверял, что приобретен отцом в 75-м.
+ Японо-ть! Знамо дело - отличный нож! Завидую.. . Но тот, из пилы, это вообще - нечто!

Sissi
P.M.
21-4-2008 21:05 Sissi
Намотал на ус и заложил за ухо, буду следить за молотком, такой вижу в первый раз.

А я как раз на скаутский нож от Марттиини нацелился, у Абу вроде такой был. Это который без упоров.

Abu George
P.M.
21-4-2008 21:08 Abu George
А я как раз на скаутский нож от Марттиини нацелился, у Абу вроде такой был. Это который без упоров.

Он теперь у Кости. Спроси, может он ему не нужен? Хотя это будет прикол: слать финский пуукко из России в Финляндию! Такого ещё на Ганзе не было! Гы-ы-ы!!!

Sissi
P.M.
21-4-2008 22:04 Sissi
Нее, просто на молотке встретился почти новый, вот и решил его себе шопнуть для пользования.
Abu George
P.M.
22-4-2008 16:12 Abu George
Ну смотри. Только учти - там не сталюка, а пластилин. Г.. . изрядное. Моровские скауты гораздо толковее.
Uwin
P.M.
23-4-2008 00:36 Uwin
Прошу помощи у спецов в опознании приобретённых на финской барахолке пуукко.
У верхнего и нижнего ножны неродные (к верхнему сам подбирал из имеющихся), средний в комплекте.
Нож 1: без опознавательных знаков.
Нож 2: без опознавательных знаков. На обратной стороне ножен штамп "13".
Нож 3: на клинке имеется надпись.

Заранее благодарен!
click for enlarge 1000 X 717 131,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 556 86,4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 534 102,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 496 80,2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 530 98,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 537 106,8 Kb picture

мак
P.M.
23-4-2008 01:01 мак
Без опознавательных знаков хрен распознаешь, третий - из Каухавы, Sissi прочтет, если постарается. А вот мои новинки - некоторые из них от одного хорошего человека. В частности - его штатный нож со службы, королевский подарок, ... . ну, думаю он сам расскажет, если захочет. Там на ножнах зарубки, что они означают, даже не знаю, в его историю хотите верьте, хотите нет. Там у нас на северо-западных границах военных действий за аннексию моей дачи не ведется, часом? Есть еще один Гален-Калела интересный - из заказанных в Германии, пока не наладили свое производство на Фискарз и Хакман. В общем - смотрите, все армейские, еще позавчера были в Финляндии.
click for enlarge 1000 X 390  89,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 540  84,4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 421  82,2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 363  65,5 Kb picture
ППа
P.M.
23-4-2008 01:57 ППа
В Каухава был зарегистрирован мастер Antti Alamaki.До войны. Но здесь Oy,предприятие значит, а не одиночка, плюс буква N. Кооператив?
Средний безусловно послевоенный, не старше середины 50-х.
ППа
P.M.
23-4-2008 01:58 ППа
2 Мак. Якие старые железки
мак
P.M.
23-4-2008 02:12 мак
Завидуешь? Не старые, а с историей. Для меня новых ножей не существует, они мне неинтересны. Если нож не пожил, если его не пользовали в армии или еще где, что это тогда? Еще одна железка, имя которым - легион. У них нет истории, она еще впереди, когда нас уже не будет, пусть их собирают наши потомки. Я принципиально предпочитаю ножи не в минте, хотя их, конечно, есть у меня. Например, того же Гален-Калелы. Вот смотри, эти тебе больше нравятся? На одном не ржавчина, а масло.
click for enlarge 866 X 600 106,4 Kb picture
ППа
P.M.
23-4-2008 02:36 ППа
Честно, Андрей? Ни один. Я не люблю военное оружие. Но уважаю людей собирающих и сохраняющих эти достойные артефакты.
Так что поздравляю. Серьезно.
freeride
P.M.
23-4-2008 02:43 freeride
А какже информация о том что фины стали делать упор только для ножей которые идут на экспорт в сша, а для себя у них класика без упоров даже для армии?

------
Когда ты выходиш из дома<BR>На север восток или юг<BR>Хороший клинок в опасном пути<BR>Твой самый надежный друг<BR>Д.Толкин

ППа
P.M.
23-4-2008 02:49 ППа
Это уставное оружие. При царе батюшке тот же Хакманн такие кинжалы ведомственные делал, для ж/д к примеру, я те дам
Higher
P.M.
23-4-2008 07:37 Higher
2Uwin
"Нож 1" это Рысь от Marttiini.
P.S. У меня есть такой, только рукоять не наборная.
мак
P.M.
23-4-2008 09:45 мак
Хорошо, что хоть ты не любишь военное оружие, одним конкурентом меньше... .
2freeride.Много разных сказок про финнов ходит, а Васька слушает, да ест. Действительно, пуукко не имеет ограничителя, но армейское оружие это ведь не пуукко.
Abu George
P.M.
23-4-2008 11:21 Abu George
Originally posted by Higher:
2Uwin
"Нож 1" это Рысь от Marttiini.
P.S. У меня есть такой, только рукоять не наборная.

Коллега, это не Рысь. Такие ножики, и до, и во время, и после ВМВ выпускали несколько производителей. Наиболее распространённые - Йисакки Яарвепаа и Канканпаа. Если судить по форме отдельных частей рукояти, то похоже на Канканпаа. Но обычно, ножи этих фирм - с клеймами. А тут.. . Может и чьё-нить "подражание". Ножны - от ширпотребной малоразмерной рыси. Это да. Судя по состоянию и некоторым деталям 70-е годы.

Abu George
P.M.
23-4-2008 11:49 Abu George
А вот мои новинки - некоторые из них от одного хорошего человека. В частности - его штатный нож со службы, королевский подарок, ... . ну, думаю он сам расскажет, если захочет. Там на ножнах зарубки, что они означают, даже не знаю, в его историю хотите верьте, хотите нет.

У Sissi такой был. Зарубки - выходы в рейды. 20 рейдов - серьёзный лесовик!
Лёш, не твой ножик? Мне казалось, что ты такой же Костяну дарил?

Abu George
P.M.
23-4-2008 11:49 Abu George
Originally posted by ППа:
В Каухава был зарегистрирован мастер Antti Alamaki.До войны. Но здесь Oy,предприятие значит, а не одиночка, плюс буква N. Кооператив?
Средний безусловно послевоенный, не старше середины 50-х.

Коллега, там не Alamaki, а Palomaki. Думаю, что правильно должно быть написано так: N. Palomäki Oy. Посмотрите, может такого найдёте?
Да, там внизу тоже любопытная надпись:
"Khm 42i - Kauhava". Лёш, что бы это могло значить? 42i - 42 год? Не "выпускной" ли это ножик. В Каухаве никаких военных школ в 42 году не было?

ППа, а средний нож послевоенный ли? Я не встречал послевоенных ножен из прессованного картона. До и во время ВМВ - это да. А вот после.. . Если только до 49 года? Как думаете?
Ещё поразмыслил. Картон очень странный. Не такой, как довоенный. Тот был гладкий, вощёный. А этот - как оргалит. Да к тому же пупырчатый. Напоминает переплётный картон, имевший хождение в СССР в 70-х - 80-х. Наверное соглашусь с "послевоенностью". Дешёвая сувенирка в стиле довоенных ножен. К тому же там на ножнах остатки какой-то аппликации видно. Ну и темлячок "имени Г. Каллелы". Гы!

Uwin
P.M.
23-4-2008 13:00 Uwin
Уважаемые коллеги! Спасибо за информацию, я внимательно слежу за ответами. Если нужны более подробные фото, то сделаю.
2 Abu George: я думал, что это кожа так задубела. Вечером дома посмотрю на ножны внимательно.
ППа
P.M.
23-4-2008 16:40 ППа
Точно, букву P не увидел. Но не нашел такого предпрития. Это уж глубже надо копать. Что до ножен, я просто состорожничал, скорее до 50-го года, типичные послевоенные, и фирмы и частники в таких ножики выпускали.
ППа
P.M.
23-4-2008 16:44 ППа
huuto.net
Николай Паломаки
freeride
P.M.
23-4-2008 17:43 freeride
Мужики, ну вы блин даете, по фотке определить довоенный послевоенный и т.д. читать приятно =)

------
Когда ты выходиш из дома<BR>На север восток или юг<BR>Хороший клинок в опасном пути<BR>Твой самый надежный друг<BR>Д.Толкин

freeride
P.M.
23-4-2008 17:45 freeride
Да, а как кстати тогда называется армейский нож ?
Abu George
P.M.
23-4-2008 18:05 Abu George
Армейский это какой? Тот, что на первом фото МАКа на этой странице - штык "имени Галлена Каллелы". Только что бех темляка с кистями и парадной перевязи. МАК лучше меня про него расскажет.

http://www.huuto.net/fi/showitem.php3?itemid=72967039
Николай Паломаки

Браво, коллега! В аукцион залезть я не сообразил. Знать бы ещё откелева он.. . Ну это я так, чтобы что-нить сказать. Уязвлён собственной несообразительностью.
Теперь послушаем Сисси, про загадочную аббревиатуру с цифрами.
Abu George
P.M.
23-4-2008 18:17 Abu George
Originally posted by ППа:
Что до ножен, я просто состорожничал, скорее до 50-го года, типичные послевоенные, и фирмы и частники в таких ножики выпускали.

Полагаю, что было некое предприятие, клепавшее стандартные ножны нескольких размеров. А частники и заводы просто их закупали для дешёвых ножей. И сейчас подобные ножны производят. Только модель изменилась, да кожа вместо картона:
https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=index&cPath=93_68&language=ru


Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Фото по Финкам, финские ножи ( 5 )