Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Фото по Финкам, финские ножи ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Sissi
23-2-2008 00:15 Sissi
первое сообщение в теме:
перемещено из Холодное оружие

Давно уже у всех участников форума зрела мысль показать свои достойные экспонаты и посмотреть конечно другие.

Так вот, вставляем здесь СВОИ фотографии, СВОИХ финок!

Если охота инфу прогнать, то всегда пожалуйста. Флуд и временные коменты трём сами.

Вот мои экспонаты на выставку, других уж нет, а те уже далече(иль как там по классику):

click for enlarge 1018 X 597 61,2 Kb picture

Левый нож уже не актуален:
click for enlarge 480 X 640 153,1 Kb picture

ППа
21-3-2008 21:26 ППа
Ну, с праздниками, коллеги!
Мак, пусть пока полежат ножики, не до них Будь здрав!
Кста!Шампанское местное-Весчь, с большой буквы, вина похуже соседских, но шампань -я те дам Серьезно-козырное и без бодяги ес-но.Во как виноград играет на природу.
smix
21-3-2008 21:48 smix
Вот и свою выложу
click for enlarge 560 X 146 11,1 Kb picture
ППа
21-3-2008 21:52 ППа
Вещь!НООО, рукоять рысевская стопудово, ей бы клин еще-мечта рыбака и охотника.
smix
21-3-2008 21:55 smix
На счет клина не понял, это как?
ППа
21-3-2008 23:54 ППа
Smix,конфа глючит. Клин другой у Рыси, главное подъем, а в сочетание с такой рукоятью, с таким скошенным грибком, отличный нож, при том что на всех серийных мне рукоять на две трети ладони Завтра попробую сфотографировать, нынче... Но все равно фото не передаст общего ощущения от ножа.
smix
22-3-2008 11:02 smix
На этом рукоять 120, под свою руку делал
Sissi
22-3-2008 14:07 Sissi
2 ППа и Мак
Эка вы разошлись на пасху, так держать. Шампаньское можно пить когда угодно, вообще если пить одно зелье весь вечер, то вкус приедается и притупляется. Меня тоже всегда тянет на перемен напитков, с крепких на вина, с вин на пиво, с пива опять на крепкие. Вкусовые качества даже повышаются у напитков. В перерывах между сменой напитков, а особенно в конце на хавчик пробивает(под утро особенно) не по детски.
ПЫ.СЫ Тоже хочу к дешёвому спирту, из него можно наделать много хороших вещей и испробывать кучу разных рецептов.

2 ППа
Это ТЫ в пуукко не петриш??!!

Иисакки чуток тонковата(и на мой вкус чуток прямовата), вообще большие леуку от 3,5 мм идут, но в работе это не заметно и не повлияет никак, можно заметить только сравнивая.

А ножей из углеродки много никогда не бывает.

2 анри_б
Хорошая финочка, стиль и материалы выдержанные и очень гармоничные.

2 Мак
Когда домой приеду, отправлю тебе пару фоток, следите за почтой.

2 Пехота
Эка вы погорячились Кизляр финкой назвать, срочно любой нож из углеродки с правильными спусками в руку и убеждаемся в правоте.

2 ППа
Такие ножны были популярны на фронтовых поделках, в Карелии и перешейке, и на юго-востоке Финляндии, где-то видел инфу поконкретней, когда найду, выложу. Только к таким правильным ножнам и ножи делались с резными рукоятями, особенно были популярны Медведя и Волки.

Фискаря убили до делов, руки таким умельцам поотрывать.

Старые ножи отличаются умеренными рукоятями(серийка), ничего лишнего, около 10 см, ППа может подтвердить, почти точно в руку ложатся.

Пехота
22-3-2008 14:56 Пехота
quote:
2 Пехота
Эка вы погорячились Кизляр финкой назвать, срочно любой нож из углеродки с правильными спусками в руку и убеждаемся в правоте.

Мне финки чисто внешне только нравяться, да и то только те, у которых спуски высокие. Я не признаю фикседов без выступающего хвостовика, по которому можно молотком бить, используя как стамеску или зубило.
Reglan
22-3-2008 18:10 Reglan
quote:
Originally posted by Sissi:
Давно уже у всех участников форума зрела мысль показать свои достойные экспонаты и посмотреть конечно другие.

Так вот, вставляем здесь СВОИ фотографии, СВОИХ финок!

А не подскажите по первому Фискарзу, что это и когда выпускалось? Сегодня просто случайно на барахолке такой купил.
С уважением, Роман.

нахал
25-3-2008 16:40 нахал
Приподнимем хорошую тему:
click for enlarge 512 X 640 152,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 512 106,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 512 95,8 Kb picture

Алексей, спасибо за хлопоты!
Доволен, как стадо слонов

Jack
25-3-2008 17:16 Jack
нахал
Какого производителя у Вас пара пукко? Хотел себе купить подобный набор.
нахал
25-3-2008 17:30 нахал
http://www.fi/CompanySearch?doQuery=true&query=Puukot
В перечне предпоследняя ссылка.
S.A.Puukko
ППа
25-3-2008 18:20 ППа
Класс!Поздравляю!Подробности давай и еще фото.
Sissi
25-3-2008 20:32 Sissi
2 Реглан
По каталогам выходит 80:е годы, нож для охоты, их ещё много делалось для разных предприятий и фирм как подарочные, отличаются именами этих фирм на ножнах. Например мой для предприятия Rake.
Sissi
25-3-2008 20:35 Sissi
2 Нахал
Ждём обзора и впечатлений!
Reglan
25-3-2008 21:26 Reglan
quote:
2 Реглан
По каталогам выходит 80:е годы, нож для охоты, их ещё много делалось для разных предприятий и фирм как подарочные, отличаются именами этих фирм на ножнах. Например мой для предприятия Rake.

Алексей - спасибо!
У меня не подарочная.
С уважением, Роман.
click for enlarge 1444 X 1335 380,9 Kb picture

нахал
26-3-2008 01:26 нахал
quote:
Ждём обзора и впечатлений!

https://forum.guns.ru/forummessage/64/305269.html

Выложил. Но основные впечатления позже

Sissi
26-3-2008 18:06 Sissi
2 Реглан
Замечательная какая Ярви с долом и упором, не часто теперь увидишь. Если не секрет где брали?
Reglan
27-3-2008 11:48 Reglan
У <дядюшки> Петро, из Бразилии :-))))) Где в лесах много диких обезьян :-)))
С уважением, Роман.
ППа
27-3-2008 22:01 ППа
Но где не было набора "Москва",зато теперь есть и активно пользуется. Вот если бы спрашивающие сдали бы место приобретения спарки Нахала, то тоже бы финки латиноамериканские появились бы
Sissi
27-3-2008 22:44 Sissi
Ты ведь вроде только-что обзавёлся спаркой?
В общем не проблема, но точно такую не обещаю, это раз на раз не приходится, с этой повезло просто, прямо в руки прыгнула.
asi
27-3-2008 22:52 asi
у меня фоток финок нет. зато это 100 пост
ППа
27-3-2008 23:09 ППа
Хорошо хоть про бусей не тиснул пост привыкайте-привыкайте к нормальным ножикам.
Алексей, если еще прыгнет, то я не откажусь А спарка еще не пришла. На фото, где Олег радуется , очень подъемы на леукко понравились.
seismic
11-4-2008 16:02 seismic
Наиболее "правильная" часть моей коллекции.
1. Финка от А.Мельницкого. Клинок - хромистый булат (Пампуха). Рукоять - карелка.

click for enlarge 1600 X 1200 501,9 Kb picture

2. Скандинав от А.Шокурова. Клинок - ламинированная Х12МФ.

click for enlarge 1600 X 1200 392,1 Kb picture

3. Финкоид, купленный на "Арсенале" 2008 г. на стенде Асгарда. Клинок - 95Х18.

click for enlarge 1600 X 1200 418,5 Kb picture

ППа
11-4-2008 16:31 ППа
Ни один не является финкой
Sissi
11-4-2008 17:04 Sissi
В принципе так, запишем как ножи финско-скандинавского типа
мак
11-4-2008 21:46 мак
Нету такого типа .... финно-угорские племена и скандинавы - германцы совершенно разные по происхождению народы. Все родство современных ножей зиждется исключительно на передирании дизайнов. Исконно, а это даже конец 19 века, у них были совершенно разные ножи. Совершенно. И все они дружно отличались от ножей автохтонов этого региона - саамов. Сливаться в экстазе они начали только в начале 20-го века, но даже сейчас не закончили. Нету такого типа, бля буду.
нахал
11-4-2008 22:04 нахал
Точно. Нету и не будет, как бы ни сливались.
Вот много тем начинали по "видовым признакам" финки, даже в википедии висит, а общего понимания так и нету.
Спуски от половины "в ноль" с увеличивающимся углом к острию и в большинстве случаев отсутствие пяты (спуски уходят под оковку (больстер)) - вот и все наиболее общие признаки. Ну, если ножны не рассматривать.
Sissi
11-4-2008 22:05 Sissi
Конечно нету, это я новые слова придумываю, так сказать производные от данных для точности объяснений и общения(словарь писали тёмные люди, без понятий по части ножей).
Для более точности определения бытия сих ножей, можно добавить что эти ножи являются: Рукоблудистыми ножами финско-скандинавского типа, с поправкой на Русскую историю и с уклоном к тюремной романтике упомянутой страны.
Так номано?
Sissi
11-4-2008 22:16 Sissi
В Википедию пишут все кому не лень, там надо с оглядкой всё читать.
Тип ножей уточнил выше, надо ввести кстати в Википедию, чтобы процентов 80 русских ножей под этой формулировкой провести .
А как ещё? Размазывать на пол страницы все ошибки заблуждений и особенности того или иного вида по показанной картинке/ножу? Неблагодарное занятие однако, руки и пальцы отвалятся точно, а так хоть про что-то из этой формулировки владелец того или иного ножа, хоть когда-то слышал

ПЫ.СЫ Перечитал, вполне может быть правдой и главное весело!

мак
11-4-2008 22:22 мак
Ну, ты, блин, даешь. Особенно нижний финно-скандинавский с тюремной романтикой.
нахал
11-4-2008 22:27 нахал
quote:
А как ещё? Размазывать на пол страницы все ошибки заблуждений и особенности того или иного вида по показанной картинке/ножу? Неблагодарное занятие однако,

потому и мечтается о неоспоримых, базовых признаках. Есть такие?

ППа
11-4-2008 22:28 ППа
Гарды нет, на романтику не тянет. Просто русско-скандинавский. Есть же лайки-карело-финские и проч.
мак
11-4-2008 22:40 мак
Открою тебе глаза: карелы как и финны - финно-угорский народ, тут нет несовместимости. А вот отношение в Финляндии к шведам, например, и наоборот, как бы так помягче выразится ... оставляет желать. А то, как изящно норвеги отрезали Финляндию от Северного моря или как там оно называется, лишив их выхода в Северный ледовитый, тоже делает эти народы слегка несовместными. И ножи у них у всех разные, кстати, у карелов очень интересные ножи были в древности, особенно ножны женских ножей, очень своеобразная культура. А Россией в этих ножах и не пахнет. Вот Россия, вот она, голубушка, обязательная щучка, а то как же.
click for enlarge 1000 X 177  40,8 Kb picture
Sissi
11-4-2008 23:06 Sissi
Мак прав, отношение соседей здесь сложное, хотя не смотря на подлянки со стороны норвегов, почему-то к шведам финны пылают большей "страстью"(что весьма взаимно, обострение например на хоккейных матчах, нет хуже чем шведам проиграть). Тоже самое и по ножам, почти цитирую, вольный перевод: -Шведы говно, норвеги рабочие и ближе к финским ножам по удобности, но материалы клинков не на высоте, хотя отделка просто отпад.
Да и если выводить какие-то правила и тому подобное, то главные отличия ножей в клинках, а там и рукояточки можно пощипать, картинки я думаю все видели и отличить один от другого не будет проблемой. Но и это даст только приблизительные линии, история, производство и мода на те или иные ножи породили весьма похожие экземпляры, так что при желании можно предъявить похожие ножи "другой национальности".
Потом не забываем о Исландии и Дании, вот эти уж такие мутные, что чёрт ногу сломит. Вот у нас и коктейльчик из скандинавов, 5 стран. Что, дальше некуда?
А теперь к этому бедлану примешиваем север, северо-запад России! Ну ладно, суп почти готов, теперь супер приправа(чудо трава), чтобы совсем поплохело:
-Россия, страна раскинувшаяся одновременно и в Азии и Европе! -Прослеживаем влияние братства народов на процесс ножделания и введения своих обычаев и устоев, если нет, то хотя-бы советов.
-Потом делаем в стране, где почти весь криминал совершается бытовыми предметами, дубовые и невнятные законы по ХО.

Блюдо готово!
Теперь нюхнув супчику, будем разбирать ножики, или всё-таки придумаем общую формулировку?!

мак
11-4-2008 23:12 мак
Можно, конечно, но это уже в основном - 20-й век, т.е. об этнике уже речи нет.
Sissi
11-4-2008 23:37 Sissi
Конечно о этнике и не заикаюсь, ведь не в истории тема.
Эт я всё пытаюсь родить сертификат на выше находящиеся ножи и написать аттестат выше находящимся формулировкам, к ещё выше находящимся ножам.
НеА
11-4-2008 23:48 НеА
quote:
Конечно о этнике и не заикаюсь, ведь не в истории тема.
Эт я всё пытаюсь родить сертификат на выше находящиеся ножи и написать аттестат выше находящимся формулировкам, к ещё выше находящимся ножам.

Эк, как завернул-круто

Barbecue
12-4-2008 01:04 Barbecue
Если верить умным историческим книжкам, к фино-угорской группе, кроме собственно финов относятся венгры эстонцы и марийцы. Интересно, как у них с этническими ножами, какова их форма и сохранилась ли ножевая культура?
ППа
12-4-2008 07:15 ППа
Не нравятся карело-финские? Ладно, пусть египетскими будут. Так еще не было точно. Вот вы бы задались вопросом откуда ноши растут у голов животных на рукоятей-древнейшие связи однако!
http://cgi.ebay.com/Unique-Knife-Looks-egyption-style-RARE_W0QQitemZ160229129900QQihZ006QQcategoryZ43323QQtcZph otoQQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem

Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Фото по Финкам, финские ножи ( 3 )