Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
MORA Garberg ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

MORA Garberg

Remus
P.M.
28-2-2016 14:04 Remus
На свой 125 летний юбилей Мора на SHOT Show 2016представила фултанг, название модели Garberg
morakniv.se
youtube.com
issuu.com

Skywatcher
P.M.
9-3-2016 00:59 Skywatcher
на кухонниках подняться

есть у них и кухня в линейке Frosts - Cook's Knife - 4216PG и 4171PG с клинками 216mm и 171mm соответственно
morakniv.se
morakniv.se

Брал похожие на пробу еще когда евро стоил какое-то адекватное количество рублей, неплохие ножики. Но цена была высоковата и тогда, а уж сейчас....

еще есть серия Chef's Knife Classic 1891 - ИМХО маразм...
morakniv.se

Remus
P.M.
9-3-2016 12:37 Remus
Originally posted by ЯРЛ:
Лучше бы она этого не делала
[/B]

Это кино не смотрел, но буржуазную пропаганду осуждаю.....
Но если даже смотреть на это по совдеповски, выяснится жуткая вещь. Этот шведский нож, даже будучи не самым оптимальным выбором для кухонных работ, позволяет успешно резать копченную колбасу. Которая для многих советских людей то-же была легендой. Ибо видели ее чаще на картинках и кино про загнивающий капитализм, чем на своем столе.

click for enlarge 1920 X 1035 317.5 Kb

ПРо фултанг там разговоры шли все крайние пять лет. Про тех деталям пгоговорим позже, так как в реальных условиях нож еще не особо много работал. Это пока прототип, и коек какие изменения могут иметь место. Ну а первые впечатления очень даже хорошие.


click for enlarge 1260 X 1127 481.1 Kb

Remus
P.M.
9-3-2016 12:53 Remus

click for enlarge 1920 X 552 257.1 Kb
click for enlarge 447 X 1280 138.7 Kb
imjohnsmith
P.M.
10-3-2016 09:03 imjohnsmith
Originally posted by Remus:

Mora Garberg


Очень понравились новые Моры.
И Garberg и, особенно, Eldris.

Надо будет обзавестись такими по возможности.
Шухер
P.M.
11-3-2016 12:05 Шухер
Ярл не гони.
Не думай что я стану тут тебе прописные истины толковать иди и учись.
Без подсказок только! Слежу за тобой. К вечеру жду отчёт.
SergeyNm
P.M.
11-3-2016 14:41 SergeyNm
Ну.. на штык ножах может и делают вдоль, а нормальные широкие спуски на ножах вдоль я еще не видел.
Кстати, спуски на этой море низкие, при такой толщине клинка он резать будет как ш-нож ак видимо.. то бишь никак.
SergeyNm
P.M.
12-3-2016 12:24 SergeyNm
Соглашусь, что обработан он плохо.. спуски низкие, можно было бы сделать и повыше при такой толщине клинка, получился эдакий ломик не для реза.. а непонятно тогда для чего.
Если б хорошо шлифанули и спуски выше сделали, то был бы смысл.
ЯРЛ
P.M.
13-3-2016 15:31 ЯРЛ
У нас в Нижнем Приднепровье "моры" с разноцветными пластмассовыми рукоятками появились лет 15 назад в магазинах стройматериалов. Оружейные магазины ими брезговали. Цена была не большая, но продать не смогли, народ не брал, не знали, что это настоящая скандинавия, а видели только брак!
1.Обух был не обработан, чёрный шероховатый после штампа.
2.Спуск грубо обработан на крупном, обдирочном камне. Точить, это значит всё это сточить.
3.Пластмассовые рукоятки с "соплями", плохо обрезаны на стыке пресформы.
Сегодня этими "морами" торгует кодло (кагал) ормагов "Ибис", известный продажей халтуры по бешеным ценам.
Hrafn
P.M.
13-3-2016 16:36 Hrafn
Не знаю какие у вас моры,но
Originally posted by ЯРЛ:

2.Спуск грубо обработан на крупном, обдирочном камне. Точить, это значит всё это сточить.
3.Пластмассовые рукоятки с "соплями", плохо обрезаны на стыке пресформы.


не встречал из прошедших через мои руки.
Originally posted by ЯРЛ:

1.Обух был не обработан, чёрный шероховатый после штампа.


Встречался не раз.Первый нож с таким обухом у меня был робуст.По новинкам скажу что не в ту сторону пошла фирма(по-моему).Моры бюджетные ножи,брал всегда под десяток за раз,на пересыле в копейки выходило на нож.Самая дорогущая 2000 была.А теперь?Не меняя ни стали,ни материалов рукояти,за счёт дизайна и моды поднимают цену в несколько раз.Т.е. получите ту же сталь,ту же рукоять(материалы),а цена такая за дизайн и за то что он бушкрафт(шейник,военный)."Ничего не знаю у меня долги"(С)

------
Крепко держу!

Remus
P.M.
14-3-2016 01:15 Remus
Originally posted by SergeyNm:
можно было бы сделать и повыше при такой толщине клинка
[/B]

Думаю, что именно такой вариант оставили не случайно ибо фултанг и задумывался как ломик на разные случаи жизни. Тем не мение режет. Как и все универсальное для каждой отдельной задачи вероятно не станут самым оптимальным решением. Тем не мение по быстрому разделав рыбку мазохистом себя не чувствовал. Хотя рядом был и специально для этого предназначенный нож. Согласен, что при такой толщине клинка, спуск может быть и вовсе от обуха. Твердости бы хватило. Но это уже был бы другой нож, под другие задачи. Решая о высоте спуска видать пошли протоптанной тропой, сделали как на Tactical SRT, что уже проверенно.

click for enlarge 1480 X 1280 230.4 Kb
click for enlarge 1555 X 1280 286.5 Kb
click for enlarge 1920 X 628 348.7 Kb

CB400SF
P.M.
14-3-2016 06:13 CB400SF
Всем доброго времени! Когда будет в продаже? Какая будет цена?
Hrafn
P.M.
14-3-2016 17:58 Hrafn
Originally posted by CB400SF:

Когда будет в продаже? Какая будет цена?


lamnia.com

------
Крепко держу!

ЯРЛ
P.M.
16-3-2016 07:36 ЯРЛ
Это не ломик. У этой Моры кончик лезвия всего навсего спуск лезвия, который легко сломается под нагрузкой. Настоящий прочный кончик образуется щучкой, фальшлезвием и лезвием. Образуется ромб, жёсткий. Правда угол заточки более тупой, чем остального лезвия. Но кончик режет, если конечно точить.
Посмотрите нож ка бар. Там правильно сделан кончик, прочно. А тут лезвие простого кухонника.
Remus
P.M.
16-3-2016 23:56 Remus
Originally posted by ЯРЛ:
легко сломается под нагрузкой
[/B]

Для начала поищите в сети, видео нормальных тестов есть достаточно. Потом будете говорить про то, что есть легко, а что не очень.

ЯРЛ
P.M.
17-3-2016 10:45 ЯРЛ
Я знакомым кучу ножей с таким строем лезвия в следствии обломанных кончиков перетачивал на точиле. Если кончик это спуск лезвия то это недостаточная прочность. Щучку не зря выдумали. Разберитесь с геометрией щучки и поймёте.
С уважением.
Remus
P.M.
17-3-2016 23:56 Remus
По такой логике никакие другие ножи кроме "щчук" право на жизнь не имеют. Перед тем как стучать по кляве, я вам все-же советую подумать
ЯРЛ
P.M.
18-3-2016 11:08 ЯРЛ
Имеют, но это не ломики. Просто подлинно народно-хозяйственный нож. Мора хороша, кормовую свёклу поросёнку-корове покрошить, лучины нащипать, лыка надрать и т.д.
ANV8
P.M.
18-3-2016 11:21 ANV8
У мор кончики как надо,несмотря на внешнюю хлипкость.Исключение 2000 с её "бутербродонамазывателем"но там клинок явно продуктовый и вовсе не ковырятельно-бушкрафтовый.Хотя преподносят её как универсальный типа нож
Tolan
P.M.
18-3-2016 20:21 Tolan
После "уважительной просьбы" даже по ссылке переходить не хочеться.. .
ЯРЛ
P.M.
19-3-2016 07:37 ЯРЛ
А почему Морой рыбу можно, а человека нельзя? А вдруг драка на ножах? Вы нанесли два удара, первый был смертельный, а второй в труп. Почему дальше не работать Морой по трупу?
Манагер
P.M.
19-3-2016 08:21 Манагер
ЯРЛ, вам лечиться надо, честное слово!
(да простит меня автор темы).
SergeyNm
P.M.
19-3-2016 10:04 SergeyNm
Думаю, что именно такой вариант оставили не случайно ибо фултанг и задумывался как ломик на разные случаи жизни. Тем не мение режет. Как и все универсальное для каждой отдельной задачи вероятно не станут самым оптимальным решением. Тем не мение по быстрому разделав рыбку мазохистом себя не чувствовал. Хотя рядом был и специально для этого предназначенный нож. Согласен, что при такой толщине клинка, спуск может быть и вовсе от обуха. Твердости бы хватило. Но это уже был бы другой нож, под другие задачи. Решая о высоте спуска видать пошли протоптанной тропой, сделали как на Tactical SRT, что уже проверенно.

Нафиг надо такое счастье, я на 2.5мм ноже с такими спусками то заипался точить, а тут 3.2.. а может его вообще точить не надо как штык-нож, тогда другое дело.
Цена кстати неадекватная какая то, или это они по началу загнули.
Sandvik 14C28N так понимаю это аналог нашей 65х13.
Hrafn
P.M.
19-3-2016 11:29 Hrafn
Originally posted by SergeyNm:

Цена кстати неадекватная какая то


Компания забугорная,поэтому и цены для их рынка.
Originally posted by SergeyNm:

или это они по началу загнули


Очень надеюсь что цена откорректируется,а не будет прекращён выпуск.

------
Крепко держу!

aptekar113
P.M.
19-3-2016 12:22 aptekar113
Originally posted by SergeyNm:

Цена кстати неадекватная какая то, или это они по началу загнули.
Sandvik 14C28N так понимаю это аналог нашей 65х13.


14C28N - новейшая азотсодержащая нержавейка - отсюда и ценник - аналогов то практически нету ZFiNit ежели только..
Очень хорошая сталь, легко точиться , рез обалденный , вполне прилично заточку держит.. .
SergeyNm
P.M.
19-3-2016 23:51 SergeyNm
Надо сначала умудриться Компаньена 2.5 обухом сломать, сломаных не видел еще.
Remus
P.M.
20-3-2016 02:12 Remus
Originally posted by SergeyNm:
сломаных не видел еще
[/B]

Вот и я про то-же. Хотя я не сторонник бытовых краш-тестов но кое что приходилось и ломать, хотя как ломаются клинки чаще всего смотрел в лабораторных условиях где бездушные приборы все это фиксировались в цифрах. После этого не особо странно слышвть про то, что некоторые ножики успешно служили ступеньками что бы куда то залезть и тд. Лозунги про поднимание кришек канализационных колодцев и вовсе классика этой палаты. Но Сергей видать не с потолка упомянул Компаньена с 2.5 обухом. Когда он появился сколко было разных проб сравнить со старым ( 2) и обсуждали отннють не только то, что у нового обух красиво обработан. Потом всем это остачертело и кто то подвел итог написав, что колодца открывать сподручне ломиком, а ножами как правило режут. Когда ганзу восстановили после аварии я некоторых постов не нашел, но не суть. Далее появилась цифра 3.2
moraofsweden.se
публика это встретила как само собой понятное явление. Серенкий Робуст и восе стал появлятся там, где традиционно бывает что то черное или камуфляжное
moraofsweden.se
и мир не перевернуляс. Но эти обкатки позади, а Гарберг имеет запас прочности и дуракоустойчивости, явно больше того, что с ножом может случится даже при экстремальных условиях пользования.
Sandvik 14C28N как правило только хвалят. Видать такой выбор для ножа, уже из немного другой ценовой катерории, не случаен.

SergeyNm
P.M.
20-3-2016 03:20 SergeyNm
Ну таки 746 мору нержу я сломал, вид правда у нее был какой то китайческий, но похоже оригинал но сделан в китае, у меня была цель ее сломать, зажал в дверной косяк, пришлось сильно изогнуть пару раз и наконец клинок лопнул.. я так посчитал, что сталь среднего качества, твердость то там небольшая, клинок мог бы просто изогнуться, но он лопнул и усе. Но Компаньены на мой взгляд в другом месте где то произведены, выглядят более качественно и ножны в том числе.
Есть Робасты и хэви дьюти с толстым обухом, но они углеродки, я например не любитель, поэтому этот Garberg в общем то смысл имеет, хотя бы потому что с нержи. Вопрос в цене..
Remus
P.M.
20-3-2016 15:24 Remus
Originally posted by SergeyNm:
оригинал но сделан в китае
[/B]

Тут уже надо определится, или то или другое. Так как оргиналы только из города Мора, который в Швеции находится. Как отличить настоящий 2000 от поддельного в инете даже подробная инструкция есть. Увы линейку Компанен\Клипер и Эргономик то-же подделывают. По этой причине надпись Morakniv появилась и на резиновых рукоятках.

ЯРЛ
P.M.
20-3-2016 15:39 ЯРЛ
надпись Morakniv появилась и на резиновых рукоятках

Долго китайцам в прессформе это слово нарисовать?
Кажется все Моры, что я видел в продаже на 404 это Китай. Вот почему у меня такое низкое мнение о Морах. Виноват!
Похоже из Швеции последний раз ХО к нам завозили при Карле XII.
SergeyNm
P.M.
20-3-2016 23:31 SergeyNm
Так как оргиналы только из города Мора,

Да я брал, продавец сказал что китайский.. Но клейма и наклейка оригинально выглядели.. похоже просто Мора заказывает некоторые свои модели в китае.
Remus
P.M.
21-3-2016 00:33 Remus
Мора ничего не делает и не заказывает в Китае. Уже в качестве адвоката мне приходилось разбиратся с ситуациями где изделия были весьма похожи на моровские. Люди быстро поняли чем это может кончится и товар рвзвернули, возможно в сторону РФ. Так, что до судебных разбирательст на територии Евросоюза не дошло. Другая компания со шведскими корнями Хултафорс имеет производство в Китае. Но у них теперь уже другое направление. Хотя в своем ассортименте имеет весьма интересные ножи, именно ножевой бой они проиграли. И именно завод в Китае авторитета им не прибавил
SergeyNm
P.M.
21-3-2016 07:06 SergeyNm
Кто это знает.. это может быть секретом фирмы, говорят что делают в швеции и часть ножей правда там делают, а кое какие другие модели заказывают к китае, получают их в швеции и отправляют от себя уже как шведские.
Как фирма Viking nordway, говорят что их ножи Витязь сделаны в россии, и какая то часть правда сделана у нас и с нашей стали, но эти витязи уже стоят более 2 тыс, а остыльные дешевые модели с посредственной стали делаются в китае.
Например Мора классик и Мора оригинал классик.. как это понять.. что первая не оригинал и сделана в китае, а вторая мол оригинал и правда сделана в швеции.. я лично так это понимаю, когда они разделяют так оригинал и не оригинал.
Remus
P.M.
21-3-2016 09:21 Remus
Увы нет, все свои ножы Мора делает у себя а не в Китае. И не надо теорию заговора по новой разаодить. На сйте Моры, на нескольких языках есть такая запис:
Все продукты произведены исключительно в Швеции!
moraofsweden.se
moraofsweden.se
Компания слишком известная и без основания таких объявлений делать не стала бы. Слухи о том, что Мора все производство или часть перенесло а Китай были,есть и в предь видать будут ходить. Да и понятно почему. Если раньше стабильно подделывалось несколько моделей, то теперь думаю можно собрать чуть ли не весь ассортимент. При том некоторые подделки весьма неплохо режут.
Мора классик и Мора классик оригинал 1 на деле разные ножи за разные деньги, хотя форма одинаковая. Классик оригинал 1 (был и 2 с лезием 106мм) неокрашенное рукоятие и лезвие топовый ламинат- явная указка на историю когда рукоятки не красили.
Hrafn
P.M.
21-3-2016 11:32 Hrafn
Раз уж тема вышла на производство имеется вопрос(без подвоха,просто читал где-то)Правда ли что часть Моры выкупила Рапала?Просто чтобы знать.

------
Крепко держу!

Remus
P.M.
21-3-2016 14:27 Remus
На сайте Моры есть, в 2012г договорились о стратегическом партнерстве по продажам ледорубов. Рапала теперь занимается продажей ледорубов под тем же торговым знаком Mora Ice. Думаю о том и была речь. Специально не интересовался, но Рапала уже кучу лет котируется на бирже Хелсинки и если была какая то другая сделка, об этом в объязательном порядке сообщалось бы, а значит и в прессе появилось бы.
Hrafn
P.M.
21-3-2016 16:14 Hrafn
Спасибо за утолённое любопытство.

------
Крепко держу!

Remus
P.M.
12-6-2016 15:36 Remus
Мора обновила свой сайт. Вид интереснее. Русского языка пока нет.
morakniv.se
На knifecenter.com и продажа Гарберга есть, даже со скидками.
Цена уже "не моровская" но это отдельная тема. Хотя изначально сообщалось, что это изделие уже из другой ценовой категории.
Все време после приезда из Нюрнберга нож регулярно трудится на мясозаготовке. Особо трудных задачь небыло, все в районе 60-65кг и меньше. Тем не мение кое какое представленеи о возможностях ножа есть. Пока все очень хорошо. И по технике каких либо неожиданностей вряд ли будет. А один их актуальных вопросов про то, когда такие деньги платить стоит, а когда рациональнее брать что то за болле моровскую цену, остается актуальным.
click for enlarge 834 X 1029 291.3 Kb
sev
P.M.
25-7-2016 19:49 sev
Сегодня забрал мою Мору ,пилотная партия по сниженной цене (около 4300 р.)
Дороговато,но как увидел еще в феврале рекламу,очень понравился.
click for enlarge 1920 X 1080 237.6 Kb
Remus
P.M.
26-7-2016 16:11 Remus
Поздравляю с обновкой. Это около 60евро получается?
Теперь только за работу!

click for enlarge 546 X 1280 120.0 Kb