Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Чертежи и эскизы финок. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чертежи и эскизы финок.

Tolan
P.M.
11-10-2015 00:35 Tolan
Смотри-ка... столько времени прошло,а такая проблема до сих пор осталась!

Ага
твистер 2
P.M.
11-10-2015 06:29 твистер 2
И технологию слесарки клинка ,дол+грибок -ой как нехватает.
igor gemranov
P.M.
11-10-2015 18:12 igor gemranov
Originally posted by твистер 2:

И технологию слесарки клинка ,дол+грибок -ой как нехватает.


дол на коротком лишь декор . делать его способов много . грибок вообще к клинку не относится ))
click for enlarge 1920 X 1440 124.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1077 223.1 Kb
click for enlarge 640 X 480 85.8 Kb cpm3v
grafolog
P.M.
12-10-2015 14:17 grafolog
дол на коротком лишь декор . делать его способов много . грибок вообще к клинку не относится ))

Игорь,без обид,10 сообщений в теме и нет конкретики.Попиз.еть все могут.Тема для обучения и обмена опытом,есть конкретно,что показать,выкладывайте
Мне лично интересны размеры ножей этого типа,технология выборки,(изготовления) грибка и многое другое.По ножнам,к примеру.
igor gemranov
P.M.
13-10-2015 06:15 igor gemranov
Originally posted by grafolog:

Мне лично интересны размеры ножей этого типа,технология выборки,(изготовления) грибка и многое другое.По ножнам,к примеру.


размеры - какие душе угодно . фины самую большую делали у них в музее стоит - метра 2 финку ) у нас размеры диктует закон .
click for enlarge 853 X 1280 180.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1077 89.7 Kb вот у этой длинна клинка , если мне не изменяет память 120 мм . хватает . вес грамм до 80 . пару лет назад выствалял писал тх.( очень удобная )
click for enlarge 1920 X 1077 73.9 Kb эта самая здоровенная клинок около 180 мм и рукоять 130 где то ( хотелки заказчика ) ( по мне неудобная )
click for enlarge 1920 X 1440 119.9 Kb по ножнам , кто ножом пользуется - у каждого своё мнение , что кому удобнее . по моему , если в лес - подвес сыромять и вкладыш осина должны быть . и отверстие внизу ножен .. facebook.com вот группа по работе с кожей. и в сети обучалок навалом .
click for enlarge 1920 X 1440 288.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 177.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 151.0 Kb
Tolan
P.M.
13-10-2015 09:41 Tolan
размеры - какие душе угодно

Ясно, вобщем тема не актуальна каждый делает то, что хочет и всё это называем одним словом "финка" если есть ручка и клинок - значит ФИНКА.

Если серьезно: на мой взгляд пропорции имеют большое(решающее) значение.
От себя добавлю "рецепт" - берешь любую понравившуюся картинку из инета, распечатываешь, измеряешь длину/ширину, пересчитываешь на свой размер - получается пропорция/соотношение. Небольшие отклонения - не беда. И будет нормальный финн.
Картинок даже в этой теме уже можно понабрать кое-каких.

Tolan
P.M.
13-10-2015 14:39 Tolan
И если еще подобовлять таких эскизов/чертежей, иллюстраций, то тема действительно будет интересной/полезной.

Вообще очень трудно найти по Инету фото "вид сверху" или "снизу" оригинальных финок.

igor gemranov
P.M.
13-10-2015 18:22 igor gemranov
Originally posted by Tolan:

Ясно, вобщем тема не актуальна: каждый делает то, что хочет и всё это называем одним словом "финка" если есть ручка и клинок - значит ФИНКА.

Если серьезно: на мой взгляд пропорции имеют большое(решающее) значение.
От себя добавлю "рецепт" - берешь любую понравившуюся картинку из инета, распечатываешь, измеряешь длину/ширину, пересчитываешь на свой размер - получается пропорция/соотношение. Небольшие отклонения - не беда. И будет нормальный финн.
Картинок даже в этой теме уже можно понабрать кое-каких.


Толян , я вкраце ))) так да не так . измеряю , редко , да и то , что бы в закон не попасть ))) а если себе - делай как душа просит . вот лично у меня нож на кухне любимый на вид гавно . но он любимый . я его знаю , понимаю. финку любимую к сожелению ( или к счастью ))) задарил ) финка - это уже тысячи лет вылизывания формы в зависимости от материалов , а дальше - стырили , назвали финка нувд , нр 39 , нр 40 и тд ))) . НЕ ЛЮБОЙ НОЖ - ФИНКА . а вот на какие то посмотришь - бля финка ))) я считаю - законченная финка это финка с изюмом от мастера . Шефер для меня пример . хоть он и еврей немецкий )))) или немец еврейский ))) но как человек - хороший ))) а вообще - человек до финки дорос - уже человек и не дурак )
click for enlarge 1920 X 1477 315.8 Kb
Tolan
P.M.
14-10-2015 12:34 Tolan
НЕ ЛЮБОЙ НОЖ - ФИНКА . а вот на какие то посмотришь - .. . финка )))

Об этом и речь. Дело в пропорциях и деталях.
я считаю - законченная финка это финка с изюмом от мастера

По-моему это скорее авторский нож, ну или авторская финка.

Еще раз скажу, что по инету мало фото под редким ракурсрм оригинальных ножей. Владимир0174 сделал такой не совсем обычный и не совсем понятный для меня монтаж... (в целом нож хороший и мне понравился, пропорции то, что надо), но вот мне вспомнились лапландские ножи, там расклеп делали так:

click for enlarge 577 X 461 41.5 Kb

Может, и на финках такой монтаж делали, я не знаю. Кому-нибудь в работе пригодиться.
И вот еще - как выглядит "лошадка" снизу(форма рукояти) и расклеп:
click for enlarge 1956 X 1276 302.8 Kb click for enlarge 1230 X 1321 189.6 Kb

Владимир0174
P.M.
14-10-2015 18:18 Владимир0174
igor gemranov:
... размеры - какие душе угодно .

Игорь, не соглашусь с Вами. Прелесть "Финок" - в пропорциях. Сделайте рукоять 120 мм - и, это будет не "Финка"...

Предлагаю в рамках этой темы высказаться, кто как считает характерные отличительные черты "Финского ножа".

Чур, я - первый

Клинок : длина 90 - 130 мм, ширина 18 - 23 мм. Ромб или "скандинавские" спуски. Отсутствие пяты клинка (рикассо).

Рукоять : 100 - 110 мм. Бочкообразность. Грибкообразность. Монтаж - сквозной.

Примерно так...

grafolog
P.M.
14-10-2015 18:57 grafolog
Примерно так...

В Ваших параметрах почти(клинок чуть короче)
click for enlarge 1024 X 681 572.7 Kb
click for enlarge 1024 X 621 412.0 Kb
igor gemranov
P.M.
14-10-2015 19:10 igor gemranov
Originally posted by Tolan:

Картинок даже в этой теме уже можно понабрать кое-каких.


Originally posted by Tolan:

ти) и расклеп:


Originally posted by Владимир0174:

Примерно так...

click for enlarge 1920 X 1280 258.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 166.5 Kb
click for enlarge 640 X 480 90.2 Kb какой интерес и смысл делать одинаковое ? или как кто то делает ? только если удешевить . скопировать . так же и длинна рукояти . мне удобно покороче . кто то просит подлиннее . расклёп - аттавизм . это делали для удишевить и клеёв как щас - не было .

Tolan
P.M.
14-10-2015 19:59 Tolan
Предлагаю в рамках этой темы высказаться, кто как считает характерные отличительные черты "Финского ножа".

Интересное предложение, относительно ХАРАКТЕРНЫХ ЧЕРТ, но не размеров.
На мой взгляд "правильная финка" имеет:
1) сквозной монтаж на расклеп БЕЗ клея.
2) скругленную(без граней) ручку с оковкой, лучше с грибком.
3) клинок ромбик с долом или без него. С тупьем или без тупья.
4) ножны простые, либо в форме рыбки.

igor gemranov
P.M.
14-10-2015 21:08 igor gemranov
Tolan
P.M.
14-10-2015 22:09 Tolan
Игорь!
Вот такой ножик понравился:
click for enlarge 1920 X 1280 151.0 Kb
Но на мой взгляд, не финка в классическом смысле, хотя ножик оч.хороший/интересный.
igor gemranov
P.M.
15-10-2015 06:12 igor gemranov
Originally posted by Tolan:

Но на мой взгляд, не финка в классическом смысле, хотя ножик оч.хороший/интересный.


это финка 200% . у старых Мастеров , было меньше возможностей , инструмента , интернета ))поэтому , нужно делать лучше .( cpm 3 v , спуски в0 , долы полировка , ромбик , сужение от больстера к кончику , макуме и гайка стяжка тоже макуме , айронвуд ) ( рукоять по желанию заказчика короче стандарта 108 мм ,и остальные фишки - пожелание заказчика ) остальное как у финок Дениса Шеферъ. дизайн его же) именно этот нож - стоит , лежит , не задевая подводами поверхности..

------
С Уважением Гемранов.
click for enlarge 1920 X 1280 140.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 160.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1077 186.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 147.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1077 268.0 Kb

Владимир0174
P.M.
15-10-2015 07:40 Владимир0174
Tolan:
На мой взгляд "правильная финка" имеет:
сквозной монтаж на расклеп БЕЗ клея.

Вы имеете в виду "исторические черты", или в принципе против клея ?

твистер 2
P.M.
15-10-2015 10:03 твистер 2
Позвольте высказать свои умозаключения по "финке"- пока только по пропорциям клинка. Особенности строения ,позже..
Думается что самый универсальный и часто применяемый в процессе жизнедеятельности человеков инструмент -кисть руки. Если взять усредненные размеры онной и привязать к клинку финскоко ножичка ,то получается .. . дальше фото.
click for enlarge 2048 X 1152 516.7 Kb
click for enlarge 1152 X 2048 573.6 Kb
aleksssa
P.M.
15-10-2015 10:10 aleksssa
Вставлю свои 5 копеек -
Тема из эскизной переросла в баян финка - не финка...
Если говорить именно о Puukko (ножи, произведенные в Финляндии финскими же мастерами и имеющие характерные очертания и технологии сборки) и их репликах (схожих с первыми внешне и по конструктивным параметрам)- это одно. Хотя и их существует несколько типов.
Если говорить вообще "про финки" - то тут у каждого свои представления об этом ноже и вообще направлении. Каждый сделанный нож со спусками не от обуха и рукояткой из дерева - некоторые считают "финкой".

Именно в моём понимании "финка" - это нож, очень схожий по абрису, фурнитуре и типу сборки со старыми Финскими Puukko.
Всё иное - финкоиды (как правильно указал ТС в первых строках поста).

В данном ключе 90% ножей, к примеру от igor gemranov, не считаю финками. Это обычные ножи, может быть хорошие, но НЕ имеющие никакого отношения к Финским ножам (да и откровенная самореклама и однотипные изделия в любой теме начинают поднадоедать).

А так да, каждый как хочет так и .. . и называет свои изделия ФИНКАМИ - кто похожие на кухонники, кто на ЗЭКпром, кто-то пчакообразные рукояти из камня - тоже финки.. . Бред какой-то.

Своё мнение высказал и спорить тут ни с кем не собираюсь.

Поддерживая тему по эскизам - на мой взгляд вот это - ФИНКИ! Эскизы не мои, да и человека этого уже нет с нами. Но реплики Puukko делал правильные.

click for enlarge 1919 X 1534 407.2 Kb

твистер 2
P.M.
15-10-2015 10:22 твистер 2
И в сечении все таки ромб.если разложить на составляющие -в верхней части из ромба путем взрески двух долов получаем двутавр и усекаем вершинку для более комфортной работы . Нижний клин с плоскими спусками,ну плоскость конечно .. . не совсем :-) перезодящяя в выпуклую линзу. +фото
click for enlarge 2048 X 1152 454.8 Kb
click for enlarge 2048 X 1152 670.8 Kb
Tolan
P.M.
15-10-2015 11:43 Tolan
Вы имеете в виду "исторические черты", или в принципе против клея ?

Знаю, что это мнение мало кто разделяет.. . но, мне кажется, что клей в ручке просто не нужен, и без него все держиться плотно. Я когда осаживаю ручку в легкий натяг, просто не представляю куда и главное, зачем? лить клей...
Еще без клея повышается ремонтнопригодность.

Твистер2 - отличное и очень интересное наблюдение!!

Aleksssa - отличные эскизы! Главное - по теме

Владимир0174
P.M.
15-10-2015 12:51 Владимир0174
Tolan:
Еще без клея повышается ремонтнопригодность.

Согласен.

Спорить не хочу. Скажу своё мнение : я клей лью не для прочности, а чтобы хвостовик не ржавел. Больстер не всегда прилегает плотно ; рукоять не всегда хорошо пропитывается.. .

grafolog
P.M.
15-10-2015 14:03 grafolog
я клей лью не для прочности, а чтобы хвостовик не ржавел. Больстер не всегда прилегает плотно ; рукоять не всегда хорошо пропитывается.. .

Я разбирал нож собранный без клея(всегда хвостовик ржавеет),появляется ржавчина на хвостовике.
Клей выдавливает излишки воздуха и заполняет пространство между хвостовиком и рукояткой.Долговечнрсть увеличивается в разы.Если говорить о весе клея,5-7 млл.Он и не несет функцию укрепления конструкции рукоятки,но увеличивает надежность ножа в целом.
Приведите пример противопоказания
aleksssa
P.M.
15-10-2015 14:56 aleksssa
На счёт клея в рукоятке - я тоже всегда лью. Для надёжности, исключения ржавления хвоста и т.д.
Но! Разбирал и реставрировал старые Пуукко (годов 50-х), собранные без клея, только на расклёп. Ножи не полочники, довольно ушатаные и явно их не берегли. Так вот, ржа на хвосте конечно есть, но настолько не кретично, что сняв её вручную наждачкой получаем вполне рабочий клинок, готовый к новой сборке. Рукоять страдает немного больше, но тоже не разваливается!

Я про что - столько лет нож работал без клея и нихрена ему не случилось. Если делать новый нож без клея, предварительно хорошо пропитав рукоять изнутри - 50 лет работы ему гарантировано. Мало ?

Владимир0174
P.M.
15-10-2015 16:05 Владимир0174
aleksssa:
Я про что - столько лет нож работал без клея и нихрена ему не случилось. Если делать новый нож без клея, предварительно хорошо пропитав рукоять изнутри - 50 лет работы ему гарантировано. Мало ?

Дело не в этом. Как правило, необходимость ремонта продиктована разрушением рукояти. То есть, её всё равно приходиться менять. Так что клей внутри - только хорошо.

А, что раньше его не заливали - скорее всего, от недостатка оного...

aleksssa
P.M.
15-10-2015 16:41 aleksssa
Originally posted by Владимир0174:

что раньше его не заливали - скорее всего, от недостатка оного..


и с этим соглашусь.
Но и всё-таки видится другая причина - рукоять считалась (при достаточной стоимости хорошего клинка) материалом расходным. Сточил расклёп, снял треснувшую деревяху или убитую жиром-кровью бересту, нибил или нанизал на хвост новую и вуаля, новый нож. С клеем бы так уже не получилось. А клинок хороший действительно дорого стоил.
Abrams
P.M.
15-10-2015 16:52 Abrams
aleksssa:

Сточил расклёп, снял треснувшую деревяху или убитую жиром-кровью бересту.. . С клеем бы так уже не получилось.

Мне представляется: положил рукоять плашмя на камушек, стукнул сверху обухом и выкинул осколки И быстрее, и безопаснее, и клей не помеха

Tolan
P.M.
15-10-2015 16:55 Tolan
То есть, её всё равно приходиться менять. Так что клей внутри - только хорошо.

Противоречие.. . если все-равно менять, то лучше, чтоб клея не было.
Я и не думал, что получу поддержку в этом вопросе

Если плотно рукоять осаживать или набирать с небольшим натягом и каждый слой пресовать(кожа или фибра, например), то его трудно(невозможно) будет куда-либо залить. Т.е. для клея по-хорошему надо делать небольшой зазор, либо всадной монтаж.

Еще минус клея - он пальцы клеит .

grafolog
P.M.
15-10-2015 17:08 grafolog
Вопрос мне адресован ?

Нет,обобщил вопрос.
или убитую жиром-кровью бересту

Могу дать гарантию 5-10 лет(на свою рботу),жиром и кровью не испортить.Ни один интернет магазин Скандинавских ножей,таких гарантий не дает.Отсюда вывод-халтуру гонят на наш рынок.
aleksssa
P.M.
15-10-2015 17:20 aleksssa
Originally posted by Abrams:

положил рукоять плашмя на камушек, стукнул сверху обухом и выкинул осколки И быстрее, и безопаснее, и клей не помеха


Да понятно всё, только видать действительно с клеем проблемы были или традиции. А может тупо экономили, не знаю, но на всех старых Финских ножах, которые разбирал (50-70 года выпуска)- рукоять только на расклёпе, без клея.

А на счёт бересты - так какой там клей? По классике она мокрая нанизывается на острый хвостовик, сжимается тыльником и расклёпывается. Куда ж там клей лить

igor gemranov
P.M.
15-10-2015 22:23 igor gemranov
теоретикам , прежде чем высказываться )))) читать внимательно ))) 1. ru.wikipedia.org 2 .https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BD%D0%BE%D0%B6 3. ru.wikipedia.org 4 igor gemranov - как минимум странный продавец кожи 5 forummisc... sssa&number=200 )
Владимир0174
P.M.
16-10-2015 04:14 Владимир0174
Tolan:
Противоречие.. . если все-равно менять, то лучше, чтоб клея не было.
Я и не думал, что получу поддержку в этом вопросе

Никаких противоречий. Если всё равно рукоять разламывать (распиливать, раскалывать) - какая разница, есть клей или нет ? А хвостовик с клеем - сохраннее.

Также, при монтаже есть возможность "перетянуть" деревяху, и в процессе эксплуатации могут появиться трещины - опять же, клей изнутри этот недостаток фиксирует.

aleksssa
P.M.
16-10-2015 09:34 aleksssa
Originally posted by igor gemranov:

теоретикам , прежде чем высказываться )))) читать внимательно )))


Теоретики как раз могут и дальше читать ВНИМАТЕЛЬНО википедию! - этот бред, куда кто нипопадя может свое мнение написать.
Я же предпочитаю литературу более научную и выверенную, в том числе и по Финским Puukko.
Конечно похвально, что Вы коллекционируете и цитируете мои посты, адресованные различным мелким воришкам и чудачкам, но тема про ЭСКИЗЫ финских ножей!
Есть что показать из этой области, кроме своих замечательных кухонников?

Для тех, кому интересно не только своё творчество - вариант ножен финского типа под вертикальное и горизонтальное ношение на ремне от уважаемого мной Паши "Борзь".
Сам не пробовал, но на мой взгляд, хоть и не аутентично, но очень удачное решение!

click for enlarge 1120 X 840 155.5 Kb

click for enlarge 1120 X 840 155.1 Kb

click for enlarge 1120 X 840 81.4 Kb

click for enlarge 1120 X 840 100.6 Kb

TI -126
P.M.
16-10-2015 14:29 TI -126
А тут нету теоретигов! Последние 15-20 комментов ... "читаю стоя"! Вы мастера,ребята..
Tolan
P.M.
16-10-2015 18:27 Tolan
Парни, не ругайтесь. Мира вам.
Вот по теме ветки, набросал эскиз для ножа среднего размера, с клинком 100.. 120 мм.

click for enlarge 2048 X 1536 143.0 Kb

Владимир0174
P.M.
16-10-2015 20:57 Владимир0174
aleksssa, спасибо за ножны ! Очень интересный подход.. .
igor gemranov
P.M.
17-10-2015 00:01 igor gemranov
Originally posted by aleksssa:

Теоретики как раз могут и дальше читать ВНИМАТЕЛЬНО википедию! - этот бред, куда кто нипопадя может свое мнение написать


поэтому и прилипаешь постояннол . нытьё и недовольство )) . столько тем - как тебя кинули или обманули )))) слизать чертёжь мастеров - , старой финки - при современных технолоий- мозг не нужен --- вообще. ))) при наличиии современных технолог ий - и руки не нужны)))) полковник ) как ефрейтор )))) мни сыромять ) будешь вякать - уйдёшь плавать . знай своё место . повторюсь . ту чешую , что ты тупицам впариваеш - делать - мозг не нужен воообще .вы друг -дружку нашли. ))) при современных знаниях , сталях , технологиях---- ковыряться в НЕПОНЯТОМ , даже , такими , как ты - ДА ВЫ ИЗВРАЩЕНЦЫ )
igor gemranov
P.M.
17-10-2015 00:06 igor gemranov
Originally posted by aleksssa:


написано 16-10-2015 09:34 профайл aleksssa пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать

quote:Originally posted by igor gemranov:

теоретикам , прежде чем высказываться )))) читать внимательно )))


Теоретики как раз могут и дальше читать ВНИМАТЕЛЬНО википедию! - этот бред, куда кто нипопадя может свое мнение написать.
Я же предпочитаю литературу более научную и выверенную, в том числе и по Финским Puukko.
Конечно похвально, что Вы коллекционируете и цитируете мои посты, адресованные различным мелким воришкам и чудачкам, но тема про ЭСКИЗЫ финских ножей!


ДА НЕ . просто - терпила и в африке - терпила )))
Tolan
P.M.
17-10-2015 09:48 Tolan
Игорь! Мира вам!
Ни к чему с утра в субботу соры по каким-то старым обидам.
Есть тема про чертежи/эскизы и многим интересно это обсудить, потрите/удалите сами эти "злые посты" и Вам и всем остальным будет легче на душе.
Вам доброго дня!
С уважением Анатолий.
aleksssa
P.M.
17-10-2015 16:06 aleksssa
gemranov, я с психически больными в перепалку не вступаю и на уровень быдла не опускаюсь. А хамить будешь своей матери, онлайн-герой...
Да, и не засирай хорошую тему.

ТС, потрите пож. в этой нужной теме всякий ненужный бред!


Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Чертежи и эскизы финок. ( 2 )