Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
выбор клинка .VK или Anssi? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор клинка .VK или Anssi?

pavelmil
P.M.
6-5-2013 11:52 pavelmil
Добрый всем день.
Хочу купить клинок Anssi или Томми из углеродки. Вертел в руках клинок Anssi- не понравилась грубая слесарка. VK в руках не держал.Но больше интересуют
рабочие качества-острота и как держит заточку. У кого есть практический опыт работы с этими клинками?

С уважением
Павел

ankulikoff
P.M.
6-5-2013 17:24 ankulikoff
Работал и с Anssi и с VK.
Заточку одинаково держат.
Ржавеет VK пободрее.
Разница в геометрии есть - VK ромб в сечении, Anssi из пластины рубят.
У VK с термичкой и геометрией намудрить могут (жаловались). У меня, например, один из ножей имеет слегка вогнутые спуски не одинаково выходящие на острие - хендмэйд...
Тут как повезет.
У Anssi постабильней с этим.
Есть друг-ножедел В.Соколов, много кому с Anssi на заказ делал - одни положительные эмоции.
С ув.
sabeltiger
P.M.
6-5-2013 19:38 sabeltiger
Anssi

рабочие качества-острота
острота что надо!
fedor
P.M.
7-5-2013 20:28 fedor
А если сравнить Lauri и Anssi?
ankulikoff
P.M.
8-5-2013 14:16 ankulikoff
Ансси. Факт.
fedor
P.M.
8-5-2013 17:08 fedor
Originally posted by ankulikoff:

Ансси. Факт.

Чем именно хуже Lauri? Довольно известная фирма Ахти ставит на свои puukko именно клинки Lauri, да и не только она.
sabeltiger
P.M.
8-5-2013 20:19 sabeltiger

Чем именно хуже Lauri?

Lauri мягковатая углеродка. а у Anssi используется Bohler-Uddeholm,клинки остры и хорошо держат остроту. Ансси -это совсем другой уровень.
fedor
P.M.
8-5-2013 20:25 fedor
Originally posted by sabeltiger:

Lauri мягковатая углеродка.

Зато в полевых условиях заточить проще.
sabeltiger
P.M.
8-5-2013 21:41 sabeltiger
Ну если охота на сильном морозе в лесу, пять раз подтачивать, когда нож и руки по локоть в крови и сале, то пожалуйста.. jedem das seine/
fedor
P.M.
8-5-2013 22:53 fedor

Ну если охота на сильном морозе в лесу, пять раз подтачивать

Хочу заметить, что закалка у Lauri далеко не "пластилиновая". 58-59 HRC на рк вполне себе имеется. А это совсем не плохо для рабочего ножа.
ДМВ
P.M.
8-5-2013 23:06 ДМВ
Ансси конечно) слесарку все равно переделывать ибо грубая слесарка на обеих клинках способствует рже. Что же до спора Ансси Лаури то даже разница в цене в 4 раза говорит об одном только Ансси, их даже некорректно сравнивать. Да и не ведитесь на твердость
имхо анси равна примерно с35вн или атс34, может чуть агрессивне при резе.
Orangutang Oscar
P.M.
9-5-2013 00:23 Orangutang Oscar
Изготавливал ножик с клинком VK. Сделал больстер и для лучшего прилегания к плечикам клинка насадил его на хвостовик, воткнул клинок в деревяшку, надел на хвостовик металлическую трубку и стал стучать по ней молотком. В итоге кончик клинка отломился. Или я дурак, или сталь хрупкая. Выводы на ваше усмотрение.
sabeltiger
P.M.
9-5-2013 10:34 sabeltiger
их даже некорректно сравнивать.
+1000
то же самое что сравнивать Ладу и BMW
fedor
P.M.
9-5-2013 11:02 fedor

то же самое что сравнивать Ладу и BMW

И на Ладе и на БМВ можно ездить? Можно. Запчасти к Ладе стоят намного дешевле и достать проще. Как говорил Задорнов, после встречи с Белазом выглядят одинаково.
Вывод: кому нужны понты, выбирают БМВ. Кому без всяких понтов просто надо из пункта А попасть в пункт Б, и Ладой не погнушаются.
Клинки Lauri (как и Kankaanpaa) - на 100% рабочие, недорогие и достаточно качественные для ножей-работяг. И без всякого выпендрёжа и переплаты "за имя".
ИМХО.
sabeltiger
P.M.
9-5-2013 11:24 sabeltiger
И на Ладе и на БМВ можно ездить?

Ладу Калину в Германии продают, она там самая дешёвая машина. А Лаури это самые дешёвые клинки, стоят от 8-ми долларов. Поначалу можно и на Ладе поездить, но потом все стремятся почему-то иномарку купить.
sabeltiger
P.M.
9-5-2013 11:26 sabeltiger
переплаты "за имя".

никакой переплаты "за имя" в случае с Anssi нет, это качественные клинки, и ножеделы знают, что покупают.
fedor
P.M.
9-5-2013 12:52 fedor

никакой переплаты "за имя" в случае с Anssi нет, это качественные клинки, и ножеделы знают, что покупают.

Ну, может и так. Может и правда качество клинков Anssi соответствует цене.
dark43
P.M.
9-5-2013 13:18 dark43
Anssi по термичке стабильнее. У VK может подкрашиваться РК. А по качеству (агрессивность реза и стойкость РК)- попробуйте Лаури - ПТ Скинер.
Train
P.M.
11-5-2013 07:27 Train
Anssi в любое время года!
Israguest
P.M.
11-5-2013 12:32 Israguest
Originally posted by Train:

Anssi в любое время года!

Привет , Андрей ! Давно не общались.
А я в прошлом году видел в Хельсинки Veijo Kapyla (VK). Вот на фото он сидит надвинув шляпу .На столе вместе с ножами фото с этапами изготовления .Его ножи - домашняя , кустарная работа . Мне такие нравятся , но за стабильность результатов поручиться не смогу ...
click for enlarge 1024 X 768 155.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 173.2 Kb picture
pavelmil
P.M.
15-5-2013 20:43 pavelmil
Всем спасибо за ответы. Возьму Anssi.
Кстати, может есть альтернатива?

------
С уважением<BR>Павел

fedor
P.M.
16-5-2013 06:20 fedor
Originally posted by pavelmil:

опять двадцать пять...
Конечно есть! Lauri PT, Kankaanpaa. И по цене подешевле.
chingachgook
P.M.
16-5-2013 14:19 chingachgook
Если выбирать из этих, однозначно Анси. Лаури ПТ более хрупкий, по Р/К заявлено 64HRC при не деликатных работах крошится, и заточить можно не любым абразивом. На грубом крошится. Анси точится чем угодно, Р/К держит очень хорошо. Шлифуется руками влет, если будете шлифовать - расскажу как, если надо.

Тут про Анси есть в сравнении с другими ножами: youtube.com

fedor
P.M.
16-5-2013 15:25 fedor
Originally posted by chingachgook:

Лаури ПТ более хрупкий, по Р/К заявлено 64HRC при не деликатных работах крошится

Вот скриншоты с сайта. Кстати, хозяин сайта - ганзовец, ножедел со стажем:
556 x 479
556 x 482
chingachgook
P.M.
16-5-2013 19:44 chingachgook
Вот скриншоты

И что?
fedor
P.M.
16-5-2013 21:09 fedor
Originally posted by chingachgook:

И что?

Закалка рк ПТ не 64, а 61. А у простого - 59. Это далеко не пластилин, а вполне достаточная твёрдость для рабочего ножа. Для "полочника" можно и 67 HRC.
То, что Анси дороже в четыре раза, совершенно не означает что он лучше в четыре раза. Как сталь У10 не может быть лучше в три-четыре раза чем У8. В данном случае стоимость не эквивалентна качеству. Налицо переплата "за имя". Выражаясь проще, разводилово на бабло.
ИМХО, естественно.
ankulikoff
P.M.
17-5-2013 11:25 ankulikoff
Fedor, ну что Вы право...
Ну нельзя сравнивать Лаури ПТ и Ансси, в разных они весовых категориях.
Лаури - обычные, БЮДЖЕТНЫЕ клинки.
Кто говорит, что плохие? Вполне нормальные, да, рабочие.
У меня у самого спарка с Лаурями. Вполне доволен, СВОЮ работу делают.
Лаури и Ансси разные и по геометрии и по закалке.
По разноме заточку держат, рез разный.
Вы когда нибудь видели или слышали, что на соревнованиях по резке пенькового каната Лаури(любая из марок сталей) уделала Ансси?
Это факт, тут не о чем спорить.
Да, кстати - Лаури ПТ 63 HRC, на Финской Брисе говорят, где почти все барыги закупаются, и наверняка Ваш коллега, хозяин сайта.
Хотя, может в дороге до 61 HRC сталь отпускается - не буду спорить.
С ув.
fedor
P.M.
17-5-2013 11:35 fedor

Хотя, может в дороге до 61 HRC сталь отпускается - не буду спорить.

ankulikoff
P.M.
17-5-2013 11:52 ankulikoff
"""Хотя, может в дороге до 61 HRC сталь отпускается - не буду спорить""" - это я с сарказмом.
fedor
P.M.
17-5-2013 12:08 fedor

это я с сарказмом.

Я понял.
sabeltiger
P.M.
18-5-2013 20:28 sabeltiger
Выражаясь проще, разводилово на бабло.

ага, и Fallkniven с VG 10, тоже "разводилово", Мора ничуть не хуже, за что вообще эти фаллкнивенщики цену задрали??
fedor
P.M.
18-5-2013 23:08 fedor

ага, и Fallkniven с VG 10, тоже "разводилово", Мора ничуть не хуже

Ну, не передёргивайте. Во-первых про Fallkniven даже речи не было. Да и разницы в сталях Моры и Fallkniven всё же поболее будет, чем между сталями Анси и Лаури.
Sam2009
P.M.
18-5-2013 23:31 Sam2009
Делал я когда-то для себя нож с клинком VK 125, если честно то такой резучий клинок еще поискать надо. Правда пришлось его полностью отшлифовать, т.к. изначально слесарка очень грубая. Строй у него ромб толщиной в ребре около 5 мм., этакий ломик. Клинок очень понравился, из недостатков только то, что очень быстро окисляется, требует тщательного ухода. А вот про Анси ничего не скажу. Я бы еще посоветовал посмотреть в сторону Пуронварси, очень уж у них привликательные клиночки, особенно которые со следами ковки.
MrKnifebox
P.M.
13-6-2013 02:10 MrKnifebox
[B][/B]

а кто так ножи юзает экстремально, как древний финн прямо? )))

Harding
P.M.
13-6-2013 20:31 Harding

Anssi еще вроде поменьше ржавеет.

cinik
P.M.
17-6-2013 21:18 cinik

Есть. Puronvarsi.
brisa.fi

С Ансями в последнее время проблемы, видимо сказывается перенасыщение рынка, количество не пошло в пользу качества.. . Еще лет 5 назад - это были супер клинки, сейчас они сравнимы с Лаурятами по качеству...

AndYur
P.M.
18-6-2013 08:51 AndYur
сейчас они сравнимы с Лаурятами по качеству...

Верно...
Harding
P.M.
18-6-2013 20:34 Harding
Originally posted by AndYur:

Верно...

хорошо что не купил, а то вдруг загорелось. Есть не новый клинок Anssi, все eго до конца не распробовал

cinik
P.M.
19-6-2013 00:08 cinik
Originally posted by Harding:

Есть не новый клинок Anssi, все eго до конца не распробовал

А можно поподробней?
Когда преобретался и где???

Ивн Ф
P.M.
19-6-2013 08:01 Ивн Ф
Здесь многое зависит, для чего вы собираетесь делать нож.

У Ансси очень тонкое сведение, попадёте им по кости или камешку, будет замин такой, что придётся снимать довольно много металла, чтобы восстановить кромку. Но это уже будет другой клинок и другая острота.

Я брал Ансси 125 на Зади, мне попался немного кривой, потому, здесь тоже с качеством может быть разное.

Новый этот клинок очень острый. Для точной, мягкой, осторожной работы он очень хорош, для полочника тоже подойдёт, да и в готовом изделии красив.

Поэтому, определитесь, для чего Вам нож. Для универсала я бы не брал Ансси,и если для постоянной работы тоже.

Если нравится Томми, то можно, действительно, приглядеться к Пуронварси. Лаури, хотя и дёшевы, всё же, не отличаются хорошим удержанием кромки.

Поэтому, если делать нож с хорошим Томми, то лично я бы взял клинок из М390 от Ножевого Оборудования (есть их тема с клинками в барахолке). Они и на заказ могут сделать. Такой клинок будет стоить в 2 раза дороже Ансси, но качества у него будут лучше. Если на заказ, то можно попросить сделать сведение не такое тонкое, как у Ансси.. .

Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
выбор клинка .VK или Anssi? ( 1 )