Guns.ru Talks
"Царь-пушка"
Побаловались опять за 2 км ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Побаловались опять за 2 км

BB
P.M.
31-3-2010 16:34 BB


click for enlarge 1920 X 2560 395,0 Kb picture

BB
P.M.
31-3-2010 17:04 BB
Кому интересно...

Целью баловства было определить максимальную дальность стрельбы из ОВЛ-3 408СТ, укомплектованную Найтфорсом 5.5-22 по просьбе одного из заказчиков.
База нерегулируемая Uni-Mount NightForce. Ее все ж таки пришлось фрезернуть на 30 с небольшим минут, чтобы вывести барабан поближе к нулю (вниз).
Ноль стометровый.
Нашли поляну рядом с нами, удобную, до трех.

Привязались на два, точнее по Вектору - 2030м, выстрела за четыре. Крайний внизу плашмя - рикошет от земли. Остальные приходили очень кучно под мишень.
"Зачетные" 5 штук. Три попадания -отмечены красным.

Чтоб не терять времени, сразу перешли на 2300 (точнее по дальномеру 2295м). Эта дальность была расчитана по калькулятору как предельная даже с учетом выноса по сетке. Сетка НПР-2. В процессе позвонил Витальке уточнить в каких единицах она размечена. Оказалось что по 2 МОА. Из разговора также стало понятно, что я ступил, оставив себе лишь 20 дополнительных минут. Виталька подал правильную мысль, что надо было пристрелять по верхнему обрезу вертикали, что добавило бы 10 МОА, но было уже поздно.

Привязались мгновенно - вся расчетная баллистика работала в ноль. Проблема была в том, что правильная точка прицеливания находилось уже вне сетки. Также я на деле прочувствовал, что такое те самые упоминаемые америкосами аберрации линзы, если целить не через центр линзы, а по краю. Все вместе это привело к полному ощущению нестабильной стрельбы. Попадания были, но нерегулярные, отрывы же не поддавались логике.

Из чего был сделан вывод: С найтом стабильная стрельба может производиться в пределах 2000-2100м. Все что дальше - прицелы с поправкой от 150-200 МОА, либо регулируемые планки.

На будущей недели если будет время поставим планку и повторим на 2300 и возможно дальше.

Karp
P.M.
31-3-2010 17:18 Karp
Originally posted by BB:

либо регулируемые планки


Влад, а есть опыт работы с такими изделиями? В сети мелькала пара штук. Теоретически, как работает, понятно.
Originally posted by BB:

Ноль стометровый.


Имеет ли смысл, обнуляться не на сотню (по старой доброй традиции), а, скажем, с тысячи или около того?
BB
P.M.
31-3-2010 17:46 BB
Есть. Стреляли с такой планкой 400 минут для Попмеханики. Она на фото в журнале была. Щас под рукой нет. Как стрельнем обязательно щелкну.

По второму вопросу. Нет, не имеет смысла, особенно на 408. И вот почему. Вчера для проверки БК стреляли из той же винтовки. Поле было другое и мишень удалось поставить самое дальнее - 650м. По прицелу получилось 12 МОА. На 1000 м не сильно больше. Получается не особо оно нам чего добавит, а удобство работы на "близко" пострадает.

Karp
P.M.
31-3-2010 18:00 Karp
Originally posted by BB:

Как стрельнем обязательно щелкну.


Ок, буду признателен за инфу.
Собственно, если с этими изделиями можно работать (точность регулировки, повторяемость и прочие мелочи ), то второй вопрос, конечно, снимается.
BB
P.M.
31-3-2010 19:46 BB
Вот с этим у них у всех проблемы. Для боевой работы только прицелы. Планки не катят. Они только для испытаний/демонстраций. Мы его и применяли ранее только потому, что стреляли на низкой скорости и самого Найта даже на 2000 не хватало.
Тут наши солнечные друзья нам предложили Люп Мк 4 М1 тестануть. Тогда план меняется. Бахнем сначала им, а уж потом Найт на рег. кроне. В этот раз начнем сразу с 2300 и если все хорошо и поправок хватает, то 2500.

Karp
P.M.
31-3-2010 19:57 Karp
Originally posted by BB:

Вот с этим у них у всех проблемы.


Ну вот, только я вареники раскатал . Я так понимаю что проблема оптики, одна из главных для четыреста восьмого...
Отпиши пожалуйста по результатам стрельб с разными прицелами и регулируемыми кронами.
BB
P.M.
31-3-2010 20:26 BB
Ну не только оптики. Для меня большой проблемой явилась отдача. Когда стреляли на 840м/с, отдача была на уровне почти 338Лапуа. Неспециалист разницы даже и не почувствует. Перейдя на 900 м/с отдача сразу повзрослела. Не 50-ый конечно, но уже не для новичков. Для себя я определил комфортный тренировочный предел такой стрельбы в 20 выстрелов. Дальше уже может напрягать. Хотя возможно это потому, что я редко сейчас стреляю.
Дальше требования к точности измерений. Например, Кестрел (кстати в очередной раз убедился в ненадежности и неточности данного прибора) плавал по температуре плюс минус 3-4 градуса. на такой дальности это чистый промах только по температуре. пришлось сходить посмотреть на термометр в а/м. Калькулятор схавал и выдал предельно точную поправку.
Ветер. Он усилился по ходу дела. Будучи 2-3 метра на 2030м, превратился в 4-5 с разных направлений на 2300м. Он безусловно читаемый был, но были нюансы по величине выносов под влиянием ветровых изменений. такого опыта не получишь ни на 1000, ни на 1500. Ощущения несколько другие. вывод: чтоб стрелять за 2км, надо стрелять за 2 км. И никак иначе этот опыт не получить.

DBoronin
P.M.
31-3-2010 22:51 DBoronin
так всетаки, навеска, порох, капсуль, пуля, реальный БК. Скорость 900м/с? как и чем ствол чистить?

и я например не вижу по этой мишении сколь нибудь приемлимого результата.. . зачем дальше пытатся стрелять? итак в ростовую мишень попасть походу сложно.

кучность на километр какую показывает данная комбинация? расчетный ветровой снос на 1м/с под прямым углом какой получается?

BB
P.M.
1-4-2010 11:31 BB
Да, да, да, все именно так и есть - навеска, порох, капсюль, пуля и реальный БК.
Дима, зачем тебе мой БК? Он ведь не G1. Он будет работать только в моей программе, и не СП 4000, а именно под 408 и написанной.

Ну не знаю, по-моему нормальный результат. Учитывая что стрельба велась без второго номера, героически застрявшего на Уазике во время установки мишеней, и со спуском более 1 кг, который забыли перенастроить после тех странных сравнительных испытаний.

негде нам тут стрельнуть на километр. Поляна начинается где-то от 1800-1900м. Стрелять приходится через лесок.

DBoronin
P.M.
1-4-2010 12:07 DBoronin
Originally posted by BB:

Да, да, да, все именно так и есть - навеска, порох, капсюль, пуля и реальный БК.


погодь, порох у тебя тоже свой что его навеску давать бестолку? и метры в секунду тоже свои
секретчик блин..

я к тому что навеску первую попавшуюся взяли.. . или всётаки подбирали? какая у него кучность на какихнибудь земных дистанцях.. . может на 300метров или на 600?

BB
P.M.
1-4-2010 12:36 BB
зачем дальше пытатся стрелять? итак в ростовую мишень попасть походу сложно.

Почему сложно? Ничего не сложно.. Я тебя уверяю очень предсказуемая, уверенная стрельба. Ты бы тоже попадал, даю тебе в этом гарантию.

Дима, а ты считаешь, что нормально рецепт заряда в эфир выдавать? Люди работали и время тратили и компоненты недешевые. Работать надо!!!

Кучность особо не проверяли. Получили стабильную скорость. Обнулились, кучность в пределах 0.6 МОА, все вяжется. Следующая стрельба - проверка БК на 650м. Проверили 2 выстрелами. И все. дальше на 2км. Чего еще сиськи-то мять?

DBoronin
P.M.
1-4-2010 12:49 DBoronin
Originally posted by BB:

Дима, а ты считаешь, что нормально рецепт заряда в эфир выдавать? Люди работали и время тратили и компоненты недешевые. Работать надо!!!


ну вообще мы тут именно этим и занимаемся.. . так сказать обмениваемся опытом.. но эт сам понимаеш дело хозяйское. никто не заставит.
Originally posted by BB:

Почему сложно? Ничего не сложно.. Я тебя уверяю очень предсказуемая, уверенная стрельба. Ты бы тоже попадал, даю тебе в этом гарантию.


я поверю когда увижу в грудной мишени хоть какойнибудь намек на кучность.

вот стрельба из 338 на 1500метров это действительно, вполне предсказуемая и уверенная.. видел как в середине грудной мишени была кучность.

есть у меня подозрение что такуюже мишень вполне по силам и в 338 изобразить... . неотличиш. какнибудь надо будет попробовать занятся.

BB
P.M.
1-4-2010 13:24 BB

я поверю когда увижу в грудной мишени хоть какойнибудь намек на кучность.

Ну ты хватил. На два, на кучность, да еще и в грудную. Только количество попаданий в ростовую может быть критерием кучности на таких дальностях, это вообще программа-максимум. А кто утверждает иное тот лжет или не в теме.
Нет, можно конечно стрелять в щит 2 на 2, но практического значения такая стрельба не имеет. Ширина человека не более 70 см по любому, ну если конечно парень не сильно раскачен. По животному на таких дальностях работать почти бессмысленно, дозвук.
А 70 см значит, что ты должен держать все пробоины в минуте!. И это на два!

такуюже мишень вполне по силам и в 338 изобразить

Нереально, особенно 3 из 5 . Это конечно по личному опыту стрельбы из обоих этих калибров. Но сомневаюсь, что такие чуваки в принципе есть в природе.

DBoronin
P.M.
1-4-2010 14:59 DBoronin
Originally posted by BB:

Только количество попаданий в ростовую может быть критерием кучности на таких дальностях, это вообще программа-максимум.


ок. мысл. понял. спорить не буду
Originally posted by BB:

А 70 см значит, что ты должен держать все пробоины в минуте!. И это на два!


рад что ты тоже не строиш иллюзий.
Originally posted by BB:

Нереально, особенно 3 из 5 .


как нибудь займемся этой проблемой. чисто из интереса. о результатах доложу.
inoks
P.M.
1-4-2010 20:55 inoks
Димон ты уже купил 338 ?????????
DBoronin
P.M.
1-4-2010 20:57 DBoronin
Originally posted by inoks:

Димон ты уже купил 338 ?????????


не, я найду где "прикурить".
inoks
P.M.
1-4-2010 21:08 inoks
Гы !!!
Фулюган!!!
Дим по опыту 338 уверенно работает до 1650-1670м.
Потом почему то блин как отрезает неудается толком даже стабильно в щит 1.5х1.5м попадать.
Резкий скачек какой то.
Ну это естественно при ветре если ветер будет несильный 2-3м\с
соответсвенно результаты могут конечьно улучьшится.
Но скачек сильно разительный.
DBoronin
P.M.
1-4-2010 21:39 DBoronin
дык может 300грановый снаряд и реренесет этот скачек поближе к двушке.. кто знает.. надо пробовать.
inoks
P.M.
1-4-2010 21:54 inoks
Скорость на нем малая в итоге получается то на то .
особого выйгрыша по сравнению с 250гр нетутути.
BB
P.M.
1-4-2010 21:57 BB
к двушке точно не перенесет. Проверено. Хочешь - попарься.

DBoronin
P.M.
1-4-2010 22:02 DBoronin
Originally posted by BB:

Проверено. Хочешь - попарься.


когда проверяли какой скорости достигали?
вот слушаю как народ эти чуда за 900мс разгоняет и думаю что нормально должно быть.
BB
P.M.
1-4-2010 22:09 BB
880 без особого труда. Но разница в 3 грамма не дает больших преимуществ в БК. Ну добавляет он дальности метров сто, и то не факт. Скорее добавляет уверенности при стрельбе в чуть более сложных условиях. На мой взгляд это все, что дает или может дать Improved, причем любой, калибр роли не играет.
И если преимущество в дальности ты можешь и не почувствовать, то отдачу почувствуешь сразу.
И получается, что приход-то получишь по полной. А однозначной выгоды нет.

DBoronin
P.M.
1-4-2010 22:28 DBoronin
ну так вот и пришли к главному вопросу... . 408 интереснее 338 тока на 2км? причем в довольно узком диапазоне.. потому как уже на 2,3км попадания как видно не особо то и располагают к реальной стрельбе, а больше к "побаловатся".
так чтоль получается?
BB
P.M.
1-4-2010 22:45 BB
Вопрос конечно интересный.

Памятуя стрельбу с Шихейном из 408 (хотя там конечно был слегка другой, раздутый 408, т.е. немножко Improved), думаю, что до 2500м на обычном 408СТ мы должны попробовать дойти. Для этого мы предпринимаем комплекс мер.
Во-первых, снижение отдачи. Утяжелять ложу пока отказались даже для тестов. Все-таки она у нас для тактических (ну или охотничье-тактических )задач в этом калибре. По моим ощущениям, чтобы снизить отдачу до уровня комфортной потребовалось бы плюс 2-3 кг массы. Это мы всегда успеем. так что из утяжеления пока ставим только регулиремый затыльник. Он кстати чуть улучшит баланс и комфорт при отдаче через удлинение приклада.

дальше устанавливаем два крупных ртутных компенсатора отдачи. Надеюсь это поможет. И если установим правильно, то не повлияет на кучность.

третье. есть дульник новой конструкции. Он несколько недоработан, но задуман неплохо. Если первый два средства не помогут - попаримся с ним.

четвертое. Прицел. если мы поймем в процессе следующих тестов, что прицел наше слабое место, поставим US Optics. Пока сомневаюсь, что он так уж необходим.

пятое. В обычную трубу очень плохо видно всплески. снега нет, пыли тоже, земля мягкая. Солнца не было, поэтому и миража и полета тоже. Хотим попробовать телескоп 150-650 крат уже на следующей стрельбе.

inoks
P.M.
1-4-2010 23:02 inoks
Влад в телескоп нифига видно не будет хуже чем в трубу.
Он темный сильно.
BB
P.M.
1-4-2010 23:05 BB
Может от телескопа зависит? Я по ним не спец, но кто-то говорил пользует, по-моему Шаковец.
inoks
P.M.
1-4-2010 23:11 inoks
да пользовать то пользует но это все зеркалки а они все равно
гораздо темнее чем просто труба качественая.
да и тремор на нем при такой кратности так сильно треморит
что порой на 100м дырки не видать.
DBoronin
P.M.
1-4-2010 23:26 DBoronin
Влад, телескоп не панацея ни разу. Поле зрения маленькое. Штатив нужен тяжелый и мошный чтоб савсем не шатался. Для таких стрельб нужно место искать чтоб всплески были четко видны. самое то это сухое вспаханое поле.
прицел поставь люп постояник 16кратный.. в том 150мин поправок. тебе какраз до 2500м должно хватить.
kabar
P.M.
2-4-2010 00:01 kabar
ну так вот и пришли к главному вопросу... . 408 интереснее 338 тока на 2км? причем в довольно узком диапазоне.. потому как уже на 2,3км попадания как видно не особо то и располагают к реальной стрельбе, а больше к "побаловатся".
так чтоль получается?

Получается что 408 интереснее 338 примерно на 500м- каторые могут при определеном стечении обстоятельств сыграют главенствующию роль!

338 -даже с 300гр и разогнаный до 920-930(в заводской винтовке не реально) не покажет такую кучность (как на картинке)на 1700м тоесть предел!!!

пятое. В обычную трубу очень плохо видно всплески. снега нет, пыли тоже, земля мягкая. Солнца не было, поэтому и миража и полета тоже. Хотим попробовать телескоп 150-650 крат уже на следующей стрельбе.

Здесь нужен коректировщик с рацией на мишенном поле - покрайней мере для прострела дистанции!(или рано утром или на пахоте) в 100крат. трубу видно пробоины на 1000м и наверное всплески должно быть видно!

[QUOTE][B]ретье. есть дульник новой конструкции. Он несколько недоработан, но задуман неплохо. Если первый два средства не помогут - попаримся с ним.

А картинки нет изделия?

С Ув.Артур

inoks
P.M.
2-4-2010 10:01 inoks
Самое интересное всплески будет видно и в простенькую трубу.
Крат на 20х40 особо на подсушеной пахоте.
От 408 болванка то увесистая там такой столб пыли подымит что ух!!!
У нас на полигоне просто такого удобства нету!!! Гы!!!
Дорога в мишенное поле проходит по целине заросшей травой
и значительно с понижением рельефа в итоге мишень все время как на краю ямы стоит нефига за ней не видно куда падает.
Да и в траву тоже не комильфо в итоге простреля делаем тока
по листу фанеры 1.5х1.5м и по предварительным расчетам
а коректировка в слепую по приборам тока.
Потому как распахать полигон однако мля рискованое занятие круто! Гы-гы!!
BB
P.M.
2-4-2010 11:05 BB
вся дальнестрелковая амер. братия пользуют Big Eyes - две соединенных на штативе трубы большой кратности. Ладно, попробуем телескоп для начала, он все равно есть.

Сухое вспаханное поле - это конечно хорошо и даже очень хорошо. Осталось только высушить и вспахать . И можно работать и с нашей трубой Люп 12-40. Да и конечно нужен корректировщик. Справедливости ради надо заметить, что когда стрелял на 2, он и не особо был нужен. Условия были несложными. За время полета с запасом успевал вернуть винтовку, найти цель и подождать впслеск. Они были видны хорошо. Группу отстрелял просто в высоком темпе в одну кондицию. Каждый последующий выстрел приходился на время пока предыдущий был в воздухе. Прикольно.
На 2300 корректировщик уже был, но всплески было почти не видно, ни в прицел, ни в трубу. И тем хуже, чем ближе к мишени. Ну а через мишень совсем не видно.

А картинки нет изделия?

Картинку есть смысл показывать если работать будет.

inoks
P.M.
2-4-2010 11:27 inoks
Влад а что за трубу вы использовали?

Я так понимаю что Big eyes самое то для такого дела
надо попробовать себе соорудить.

BB
P.M.
2-4-2010 11:31 BB
Leupold 12-40

Leica была бы сподручней понятно, а Big Eyes вообще самое то.

BB
P.M.
2-4-2010 11:36 BB
Вообще нам тут камеру притаранили профессиональную. Есть мысль снять весь процесс. У мишени опять же поставить ее. А то ребятам стремновато там рядом находиться. Хоть и приходит все кучно, ан все равно. Есть какая-то неуверенность, какая-то робость что ли...

inoks
P.M.
2-4-2010 12:39 inoks
Надоть окопчик выкопать метров за 200-300 до мишени
чуть сбоку от вектора полета пули что бы на мишень смотреть
вроде и с близи но и по направлению .
NIKITIN75
P.M.
2-4-2010 14:13 NIKITIN75
.... Осталось только притащить 416-ый Barrett и сделать сравнительные испытания 408-го и 416-го
BB
P.M.
2-4-2010 15:17 BB
в конце они вообще были в 100 метрах до мишени и по 50 по обе стороны. Оба наблюдали в бинокли и все равно большинство всплесков не видели.

притащить 416-ый Barrett

Мы его и сами можем.. . Так сказать изобразить.. Да на кой он? Ни гильз к нему, ни пуль матчевых, ни патронов. Чиста рекламный шаг/калибр на сегодняшний день. Отдача еще больше. От этой-то не знаешь куда деваться. Вроде и больше хочется разогнать, так вообще будет небось на метр назад подвигать при каждом выстреле.

DBoronin
P.M.
2-4-2010 16:51 DBoronin
Предлагаю сравнивать с 460манлихером.. . те хоть у некоторых в РФ простых смертных есть.
BB
P.M.
2-4-2010 17:25 BB
Дима, этот тот же 50 BMG по отдаче, энергетике, демаскирующему фактору и т.п. Ты дульник же его видел? Патрон сделан специально, чтобы не пугать полицейские чины и нервных гражданских ПРИЗРАКОМ 50-го в Европе и России

С 408 ты получаешь больший БУМ за гораздо меньший БАХ.


Guns.ru Talks
"Царь-пушка"
Побаловались опять за 2 км ( 1 )