Guns.ru Talks
"Царь-пушка"
Сбор групы на перествол Рем700 под 6,5х47 ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сбор групы на перествол Рем700 под 6,5х47

Durnev
P.M.
21-7-2010 23:36 Durnev
Originally posted by Dobryak:

Самая лучшая 3/09.

По счастливой случайности - есть у меня где то недалеко. Будет время - попробую, ради эксперимента. "Поедет ли мерседес на лукойле" - используюя вольную интерпритацию Влада.
Durnev
P.M.
21-7-2010 23:42 Durnev
Originally posted by BB:

А еще лучше канешна дырки делать в картоне.

У меня вообще есть мысля печатать мишени на дешманской фотобумаге "Славич". Плотная, матовая есть в продаже всегда - цена 400 рублей за сотню листов. Котраст изображения можно получить - просто суперский. И дырки будут более внятные для последующего анализа.
Dobryak
P.M.
21-7-2010 23:43 Dobryak
Ну не знаю по поводу лукойла, но если мне моя винтовка будет давать на сунаре стабильно 0,3-0,4 моа на 300 метров, меня устроит полностью.
Durnev
P.M.
21-7-2010 23:49 Durnev

Ну не знаю по поводу лукойла

Флудим конечно.. . но все одно, напишу.
У нас в Перми Лукойл - самая лучшая солярка. Все ездют на ней, так что не все так плохо.
Думаю, если на сунаре удасться найти приличную полку по навескам, потом сесть на середину полки - то удасться получить и температурную стабильность.
Про возможную ширину кучной навески тут где то писали, чуть не грейн с копейками бывает. Так что 0.3МОА, априори, думаю не предел. но все надо пробовать - а времени катастрофически нехватает. Все ж стрельба - это мое хобби. А не работа. Последняя летом меня хавает по полной...
Dobryak
P.M.
22-7-2010 15:36 Dobryak
Кость, тогда такой вопрос. Если не трудно померяй длину получаемого патрона. Желательно среднюю величину по нескольким штукам. Ну или если есть чем то лучше по оживалу.
Это я к тому, чтобы не говорить, что у меня джамп такой, а у тебя такой.
Durnev
P.M.
25-7-2010 11:25 Durnev

Это я к тому, чтобы не говорить, что у меня джамп такой, а у тебя такой.

Ок, как до мастерской доберусь - промеряю.
У меня есть макеты, я их сохранил для экспериментов, с разными отпечатками на пулях, тоже все сфоткаю и выложу. Тогда думаю придем к единой терминологии. А вообще - надо чаще встречаться. Лучше один раз увидеться, чем месяц тут сидеть.
Dobryak
P.M.
26-7-2010 14:00 Dobryak
Originally posted by Durnev:

А вообще - надо чаще встречаться. Лучше один раз увидеться, чем месяц тут сидеть.

Это точно.
Насколько я понимаю, на "Пятачке" и увидимся.
Durnev
P.M.
28-7-2010 00:34 Durnev

Насколько я понимаю, на "Пятачке" и увидимся.

Надеюсь!
Продублирую еще вопрос:скока полезло 150-й в гильзу, под завязку, до начала хруста? Пуля 123Сценар, жамп минимальный.
А то у меня сомнения.. . на ночь глядючи тут понасыпал, теперь вот мысли всякие.. .
Dobryak
P.M.
28-7-2010 08:58 Dobryak
Кость, даже и не знаю, что посоветовать по поводу 150й вихты. При минимальном джампе (упёртой в нарезы пуле) у меня прут неслабые давления. На всех гильзах отпечатки от выталкивателя. Нормально полетело при достаточно большом джампе -0,06". По максимуму я думаю влезет около 40 грейн. У меня 540го 38,3-38,5. Скорость по хрону 910-915 м/с. Сунара 30-06 (1/08) при 38 скорость 905 м/с, при 38,5 скорость 919 м/с.
Durnev
P.M.
28-7-2010 09:36 Durnev
Ладно, аккуратненько попробуем...
Сегодня хочу еще испытать Бергер ВЛД 140, тоже отпишусь.
Слонёнок Гобо
P.M.
15-8-2010 14:45 Слонёнок Гобо
Две недели назад забрал свой Rem 700 со стволом Царь-пушки в калибре 6,5 x 47. Длина ствола от дульного среза до лапы отдачи 660 мм. На стволе установлен ДТК Badger под резьбу 3/4" x 28 TPI.

Первые впечатления:
1. У патронника короткий пульный вход и пологие нарезы. Длина патрона с пулей LS123 сидящей в нарезах составляет 2,736", что соответствует мануалу Вихты. За пологие нарезы однозначно спасибо! У короткого пульного входа, по моему скромному мнению, есть свои плюсы и минусы. Плюс в том, что пуле будет чем держаться в гильзе, даже если пульный вход начнет уезжать вперед с настрелом. Минус в том, что в гильзе остается место только для 40 gr порошка 500-й серии. Похоже, рабочим порошком будет N540.

2. Не долго думая насыпал 40,0 gr N550, на 1 gr меньше, сделав поправку на погодные условия (+30... 32 С) и посадку пулю в нарезы. Начал обкатку, отстрелял 20 патронов. Ствол чистится достаточно легко, 5-7 патчей с Элиминатором хватает для того, чтобы вынести из ствола нагар и медь. На контрольном патче со Sweet's 7,62 следов меди не обнаружено. Пастами J-B ствол не чистил/не полировал.
Пристрелял винтовку на 100 м. Летит в одну лохматую дыру и это без подбора навески/джампа и без настройки ДТК. Говорить о кучности ещё рано, надо обкатать ствол хотя бы 50 выстрелами и пострелять на 300 м.

3. Вопрос Владу Лобаеву: ранее в этой теме Вы сообщали, что для стволов/калибра 6,5 x 47 лучше использовать пороха 100-й, а не 500-й серии. С чем связано Ваше суждение? Какие кучные скорости Вы считаете рабочими для 6,5 x 47?

Durnev
P.M.
15-8-2010 21:18 Durnev
Originally posted by Слонёнок Гобо:

Не долго думая насыпал 40,0 gr N550

И что? нет отпечатков от гнезда отражателя? Очень интересно...
У меня при посадке в нарезы отпечаток появляется уже на 38грн. Хм....
Слонёнок Гобо
P.M.
15-8-2010 22:55 Слонёнок Гобо

И что? нет отпечатков от гнезда отражателя? Очень интересно...
У меня при посадке в нарезы отпечаток появляется уже на 38грн. Хм....

Костя, отпечатки от отражателя есть в виде свежей латуни по кругу на донце гильзы. Ещё есть небольшой кратер на капсуле, но сам капсуль нормальный (CCI SR 400). Других следов превышения давления нет.
В общем, я оценил бы навеску N550 40,0 gr как нормальную. Сыпал 40,0 gr, т.к. слышал от знающих людей, что нормальной навеской для LS123/N550 считается 41,0 gr.

Боюсь, я не смогу идти по пути Анатолия Добряка, который сажает LS123 с джампом в 0,060" - у Толи длина патрона с посадкой этой пули в нарезы 2,839". Если сажать не в нарезы или не с небольшим джампом в несколько тысячных, с моим патронником в гильзе места под порох ещё на гран меньше будет. Кстати, какая длина пульного входа на твоём патроннике? Или какой OAL "в нарезы" для LS123?

P.S. Получается, что у ЦП развертка 6,5 x 47 одна и та же, а патронники разные?!

Durnev
P.M.
15-8-2010 23:08 Durnev
Александр, мы тут "микрометров наломали" по поводу измерения КУЛ, так к единому мнению не пришли, что такое "в нарезы".
Вот фотка, две пули, обе можно считать в нарезах. Одна "до касания", вторая "до упора". Разница в жампе .0012-.0015

click for enlarge 1200 X 797 245,5 Kb picture

Так что понятие "в нарезы" для меня до сих пор темное.

А по ЦП и разверте - думаю, тут все как раз нормально. Просто мы меряем по разному...
Еще, как вариант - ручная работа дает свои особенности. Можно туда-сюда по разному нарезать патронник, чуть глубже-чуть мельче, а потом отрегулировать зеркальным зазором по затвору. а может пульный режется отдельно, и может быть немного разным. То есть угол входа один, а вот длина разная. Думаю, тут только представители ЦП могут прокоментировать.

По "отпечатку" - ну, раз он тоже есть, то все нормуль.
Давления сходятся.

Слонёнок Гобо
P.M.
15-8-2010 23:28 Слонёнок Гобо
Александр, мы тут "микрометров наломали" по поводу измерения КУЛ, так к единому мнению не пришли, что такое "в нарезы".
Вот фотка, две пули, обе можно считать в нарезах. Одна "до касания", вторая "до упора".

По "отпечатку" - ну, раз он тоже есть, то все нормуль.
Давления сходятся.

Костя, по моему мнению, "в нарезы" - это до лёгкого касания, то есть, первый вариант. У тебя тоже плавный пульный вход?

Касательно отпечатка: у меня стоит облегченный ударник, cooking piece и bolt shroud, в общем, сборка ударника, та, что выкручивается. Если вместо неё вкрутить родную сборку с железным ремингтоновским ударником, думаю, кратер станет меньше.

Какие у тебя рабочие скорости/навески?

Durnev
P.M.
15-8-2010 23:31 Durnev

У тебя тоже плавный пульный вход?

Ага, очень плавненький, мне нравиться. По нижнему патрону на фото видно - длина отпечатков очень приличная. А перепад диаметров всего .001

Durnev
P.M.
15-8-2010 23:36 Durnev

Какие у тебя рабочие скорости/навески?

С этим пока полная непонятка. Тем более после последних изменений с капсулями.. .
Сижу на 150-й, куча есть на 37.0, на 37.5 - но это с приличным жампом, минимальными давлениями. Хочется чего то большего...
Есть немного 550 - но помоему она недогорает, пока эксперименты с ней прекратил, оставил на Бергер140.
Вот бы где 540-й надыбать...
В общем - балуюсь пока.
Слонёнок Гобо
P.M.
15-8-2010 23:51 Слонёнок Гобо

Есть немного 550 - но по-моему она не догорает...

Догорает, визуально за дульном срезом пламени нет...

Илья Лапшинов
P.M.
15-8-2010 23:55 Илья Лапшинов

Сижу на 150-й, куча есть на 37.0, на 37.5 - но это с приличным жампом, минимальными давлениями.

Константин,
а скорости какие на этих навесках получились?
Durnev
P.M.
16-8-2010 00:02 Durnev
Originally posted by Илья Лапшинов:

а скорости

840-870, но хрону я доверяю не очень, он у меня " стреляный", проходил реанимацию до повторного ввода в строй.
Илья Лапшинов
P.M.
16-8-2010 00:06 Илья Лапшинов

840-870

У Вас ведь ствол 26"?
На моем наверное метров на 20 меньше получится, при тех же вводных.
Durnev
P.M.
18-8-2010 20:29 Durnev
Илья, где впечатления? Вроде стволешник забрал?
Илья Лапшинов
P.M.
18-8-2010 21:32 Илья Лапшинов

Илья, где впечатления? Вроде стволешник забрал?

Дык это.. . Только вчера и забрал .
Ствол выглядит ровно так, как мне он и виделся: контур типа Рем 24", долы, резьба под дульник, зеркальная полировка. Вобщем красивый . Внешне, придраться не к чему. Патроны из ХС-киных 308-х магазинов подаются без проблем. Как стреляет, пока не знаю, тока сегодня доки на регистрацию подал, на днях заберу, так сразу и бахну . Будет стрелять 0,3 - так меня это более чем устроит.
Померил пока СОL, получилось 2,744" до нарезов (следы выглядят как у Вас на фотке нижний патрон).
Константин, можно про капсуль в ПМ?

Durnev
P.M.
18-8-2010 21:46 Durnev

Константин, можно про капсуль в ПМ?

А оно вам надо? вы постреляйте, может все будет нормально
Илья Лапшинов
P.M.
18-8-2010 21:49 Илья Лапшинов

А оно вам надо? вы постреляйте, может все будет нормально

Ну, может и да, нормально будет так думал, для общего развития .
Durnev
P.M.
18-8-2010 21:52 Durnev

так думал, для общего развития .

Придет время - бум развивать.
Илья Лапшинов
P.M.
18-8-2010 22:08 Илья Лапшинов

Придет время - бум развивать.

ОК
Илья Лапшинов
P.M.
21-8-2010 19:27 Илья Лапшинов
Бахнул ...
Вот и пострелял я сегодня из нового ствола.
click for enlarge 1920 X 1440 813,1 Kb picture
Стрельбище открытое, условий никаких, все надо тащить с собой, но зато в пяти минутах от дома . Стрелял с сошек, с кулаком под прикладом (мешка нету). Кучки 0,7-0,4. Тонер VV-150, кнопки CCI, пулька Сценар 123. Лучшие кучи получились на 37,5 грейн и джампе 0,006", скорость, если верить моему хрону порядка 835 м/с. Надо попробовать в закрытом тире с мешком, уверен получится лучше. Что заметил: ствол чистится очень легко, присутствует кратер на капсуле существенный и легкий отпечаток от эжектора на жопе гильзы. На 38 грейн 30% капсулей пробивались насквозь.

О В
P.M.
21-8-2010 22:47 О В
Вот и пострелял я сегодня из нового ствола.

Внешне ствол красивый. Поздравляю!

Dobryak
P.M.
21-8-2010 23:04 Dobryak

Лучшие кучи получились на 37,5 грейн и джампе 0,006", скорость, если верить моему хрону порядка 835 м/с. Надо попробовать в закрытом тире с мешком, уверен получится лучше. Что заметил: ствол чистится очень легко, присутствует кратер на капсуле существенный и легкий отпечаток от эжектора на жопе гильзы. На 38 грейн 30% капсулей пробивались насквозь.

Отступай от нарезов, причём не тысячные, а сотые. Я и Костя (Durnev) получили лучшие результаты при джампе 0,05-0,06.
Скорость по хрону 835 это ничто. У меня лучшая куча по хрону на 850ти метрах и на 910. В реалии вторая составляет 885-890м/с. Я остановился на второй скорости, но там кучка не так стабильна. Костя на первой. Там кучка, что у меня, что у него до 0,2 моа.

По поводу дырок в капсюле.
Предполагаю с большой вероятностью, что стоит облегчённый ударник. Если да, то так такой гемор и будет с этим болтом.

Илья Лапшинов
P.M.
21-8-2010 23:27 Илья Лапшинов

По поводу дырок в капсюле.
Предполагаю с большой вероятностью, что стоит облегчённый ударник.

Угу.

Если да, то так такой гемор и будет с этим болтом.

Даже не догадывался, что из-за этого такая фигня получается, капсюль в гнезде не раскатывает, а дырки появляются. Так может не из-за самого ударника, а из-за пружины которая заметно слабее чем родная?

Я и Костя (Durnev) получили лучшие результаты при джампе 0,05-0,06

Попробую.

Durnev
P.M.
21-8-2010 23:30 Durnev
Анатолий, с возвращением!
О скоростях. Мы с тобой мерили на одном хроне, так что ошибка минимальна, а тут хрон другой, да и условия замера другие.
У меня как раз на 37.5 получалось 870 по хрону, 850 по факту. Без признаков превышения по донцу гильзы(капсуля отдельная песьня), но это на большом жампе, как ты и указал.
Так что мое мнение - точнее промерить скорость, а еще лучше подтвердить ее стрельбой на разные дистанции. Отсутсвие кучности - необдутые гильзы, я так понимаю что это их первый цикл и проблемы со стартовым скачком давления. Ну еще условия стрельбы не идеальные.

Просьба к изготовителям - повестьте нам чертежик патронника, который мы имеем. Для лучшего понимания процесса, так сказать.

Durnev
P.M.
21-8-2010 23:34 Durnev

Даже не догадывался, что из-за этого такая фигня получается

Я тоже не думал об этом. Но все ожидаемо. Рабочее давление этого патрона выше чем .308. На память вроде 62000писиай.
Видимо конструкция ударника - диаметр бойка, зазор в затворе, вылет, радиус закругления - все должно соответсвовать. Тогда и проблема исчезает сама...

В остальном - Анатолий уже все сказал.

Илья Лапшинов
P.M.
21-8-2010 23:39 Илья Лапшинов

У меня как раз на 37.5 получалось 870 по хрону, 850 по факту.

У меня ствол короче на 2" чем у Вас, вот и скорость поменьше получилась.

я так понимаю что это их первый цикл и проблемы со стартовым скачком давления

Да, гильзы новые.

Ну еще условия стрельбы не идеальные.

Условия не самые лучшие, уверен с нормального стола и без ветра намного лучше получится.
Илья Лапшинов
P.M.
21-8-2010 23:42 Илья Лапшинов

Я тоже не думал об этом. Но все ожидаемо. Рабочее давление этого патрона выше чем .308. На память вроде 62000писиай.
Видимо конструкция ударника - диаметр бойка, зазор в затворе, вылет, радиус закругления - все должно соответсвовать. Тогда и проблема исчезает сама...

А какой вылет должен быть? И как его померять?

Durnev
P.M.
21-8-2010 23:48 Durnev

И как его померять?

Спусти затвор с боевого взвода - увидишь сколько торчит боек.
сколько должно быть - а х.з. Думаю надо искать в нормали на капсуля.
Или смотреть по аналогии на заводских стволах в магнум калибрах под малые капсуля. Ну или опытным путем
Илья Лапшинов
P.M.
21-8-2010 23:50 Илья Лапшинов

Или смотреть по аналогии на заводских стволах в магнум калибрах под малые капсуля. Ну или опытным путем

Понятно, спасибо!
Durnev
P.M.
22-8-2010 00:55 Durnev

Понятно, спасибо!

Только сейчас разглядел - у тебя болт неродной стоит. Там диаметр бойка какой? Он адаптирован под малый капсуль, или обычный? Есть подозрение, что у тебя боек тощщий, но торчит сильно. На всех кастомболтах нужны настройки, они не унифицированная вещь. Для начала попробуй просто подсборку ударника выкрутить всю на один оборот из затвора. Посмотри, насколько торчит боек. Стрельни. Ну а там видно будет.
Илья Лапшинов
P.M.
22-8-2010 03:12 Илья Лапшинов
Болт обычный с ремовским экстрактором.

Есть подозрение, что у тебя боек тощщий, но торчит сильно.

Боек не тощий, но торчит действительно сильно, миллиметра на 2,5. Попробую вывернуть немного.

Илья Лапшинов
P.M.
22-8-2010 18:11 Илья Лапшинов
Все, победил
Выход бойка уменьшился - кратер практически полностью исчез. Увеличил джамп до 0,06" кучки стали 0,4-0,3 стабильно, но тут уже ИМХО мои ошибки и условия не самые лучшие. Теперь попробую в закрытом тире. Скорость чуть поднялась, стала 845 м/с +/- 2-3 метра, на тех же 37,5 гр.
Всем спасибо!

Guns.ru Talks
"Царь-пушка"
Сбор групы на перествол Рем700 под 6,5х47 ( 9 )