Guns.ru Talks
  Реплики холодного оружия
  кизлярские шашки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   кизлярские шашки
  версия для печати
Занудливый
24-2-2010 05:24 Занудливый    

Добрый день честной компании! Есть несколько вопросов к людям, которым довелось держать в руках кизлярские шашки, надеюсь такие найдутся. Вот эти самые: http://www.kizlyar.ru/products/kazak.html
1. Kaк у них с качеством, выдержат ли регулярные упражнения и рубку? Короче, для дела сделаны, или для красоты?
2. Хорош ли баланс, гибкость, как в руке сидит?
3. Есть сомнения насчет стали:50Х14МФ - это, вроде как, нержавейка? Не будет ли хрупкой на удар?
Буду признателен за информацию, и любые другие впечатления об этих шашках.

Занудливый
26-2-2010 20:23 Занудливый    

и - тишина, а вдоль дороги... Ну просто неуловимые шашки какие-то, никто их не видел. Ладно, все равно нутром чую, что дерьмо в красивой обертке и брать не стоит, хотелось только у очевидцев подверждение получить. По всему выходит, что купить качественную новую шашку за пределами РФ пока невозможно - кто делает, не может выслать, а то что доступно - не хочется брать. Беда, однако, хоть сам учись делать...
Александр_Андерсон
28-2-2010 02:14 Александр_Андерсон    

http://www.coldsteel.com/shamshir.html
http://www.coldsteel.com/grossemesser.html
покрасивше шашки=)

а в руках шашку вертел. кизляр как кизляр. также как и ножи. пользоваться можно но то же колд стилл лучше. особенно за границей

Занудливый
28-2-2010 04:16 Занудливый    

Спасибо, уже кое-что. Если Cold Steel лучше, то это печально. Есть у меня этот шамшир. Симпатичный, но толщина клинка как начинается ~4мм у эфеса, так до конца и идет, те же 4мм. В итоге - баланс примерно, как у швабры. С тряпкой. Мессерами просто не интересуюсь, вот пробило на шашку и все тут. И - полный облом, тут только Windlass, но то тоже - лом заточенный. Ладно, бум искать.
Александр_Андерсон
28-2-2010 14:46 Александр_Андерсон    

кс лучше тем что там то нормальное да внешне симпотично

катану увидел от кизляра. ужас редкостный

шашка для рубки может и ничего.

но если хочеться чеогото сбалансровнного. вон катаны китайские. то что у меня была. довольно нормально сделанна. у ручки 7мм у конца 3-4 и баланс на месте=)

Hunt11
9-3-2010 13:38 Hunt11    

Шашки ничего для рубки
НО! Нужно выбирать- они все разные....
Пономарь
9-6-2010 10:39 Пономарь    

Я рублю кизлярскими шашками.

Для рубки они отличны, если немного переделать.
Клинки лучше, чем исторические.
Звонкие, прочные, гибкие, легкие.
Единственный минус клинка, который становится понятным со временем - бритвенная заточка. Плохо тем, что выщерблина на обычной заточке от удара по гвоздю меньше, чем на битвенной.
Там уходит достаточно большой кусок металла с лезвия.

Сейчас дам ссылку в ИХО, что бы не повторяться - там давал рекомендации по модернизации и применению.

Пономарь
9-6-2010 10:41 Пономарь    

http://forum.guns.ru/forummessage/79/630988.html

Если вопросы задавать хотите - задавайте в этой теме.

Паладий
9-6-2010 19:44 Паладий    

quote:
Единственный минус клинка, который становится понятным со временем - бритвенная заточка. Плохо тем, что выщерблина на обычной заточке от удара по гвоздю меньше, чем на битвенной.
Там уходит достаточно большой кусок металла с лезвия.

Бритвенная заточка на клинке!!!???
quote:
нигде не видел!Эти два предмета затачиваются по-разному..."Бритва остра, да мечу не сестра"
от удара по гвоздю меньше

Гвозди надо рубить зубилом, а шашка для других целей предназначена.
Паладий
9-6-2010 23:04 Паладий    

quote:
я брал не с бритвенной заточкой ,выходит они разные клинки делают

Клинки почти все одинаковы заточены. Это уже современные "умники" "совершенствуют"шашку.
Паладий
9-6-2010 23:11 Паладий    

quote:
Клинки лучше, чем исторические.
Звонкие, прочные, гибкие, легкие.

Правда Ваша!Отличие только одно, -цена на "исторические"в 10 раз больше. Видать потому что старые клинки не звонкие, НЕ гибкие, НЕ легкие, ну и НЕ прочные... Что в энтих старых клинках???Наверно чтобы проволоку золотую выковырнуть !?
Пономарь
9-6-2010 23:43 Пономарь    

Клинки с завода идут с бритвенной заточкой.

Начните рубить, увидите, что в реальной рубке мишени бывают разные.
Например в елках, которые в большом количестве остаются после Нового года и являются прекрасными мишенями, попадаются настоящие гвозди.

И вообще в дереве металл попадается.

Но гвозди - понятие собирательное, это так говорят "гвозди рубить", подразумевая этим любые зарубины на клинке.

По поводу исторических шашек, никогда не говорил, что они плохи.
Они хороши для экспонирования и коллекционирования.

Но думаю, что современный Кизляр оценили бы в 19 - ом веке очень высоко. Особенно после того, как столкнулся с кавказскими подделками Златоуста.
Того времени.

Там вообще не клинки, а жуть.

Паладий
9-6-2010 23:56 Паладий    

Во все времена подделывали клейма на клинках собственного изготовления, дабы продать подороже. В этом были уличены и кавказские и русские, немецкие...и японские кузнецы... Нельзя забывать и о разнице штучной(от мастера) и массовой продукции.
Паладий
11-6-2010 19:55 Паладий    

quote:
наварного булата.

Просветите пожалуйста!Что это такое?
aleks63
11-6-2010 21:32 aleks63    

если бы стояла задача сделать булат на шашку кизлярцы бы сделали ,ножи же делают из булата!
aleks63
11-6-2010 23:30 aleks63    

Так я же об этом и говорю, у них задача в том чтобы шашка была доступна, а если клиент захочет эксклюзив они её золотом покроют, фотографию твою нарисуют и т. д .
Пономарь
12-6-2010 00:19 Пономарь    

Говорят, хотя я не спец, что короткоклинковый булат возможно сделать, а длинноклинковый - суперсложно.
Паладий
12-6-2010 09:02 Паладий    

quote:
у них задача в том чтобы шашка была доступна

Очень точно подмечено!Длинный клинок, да еще высококачественный, -никогда не был доступным, и всегда стоил "пол царства",особенно в то время, когда от клинка зависила жизнь.
aleks63
12-6-2010 22:05 aleks63    

quote:
опять-же больше похожи на авторскую сувенирную продукцию,

Ничего плохого в этом нет-их мало, а значит и шансов встретить вторую такую очень мало и это радует!
aleks63
12-6-2010 23:22 aleks63    

quote:
Это точно, сувенир сувениром и останется, даже если он и авторский. Н

Сувенир отличается тем что крепление ручки и клинка нежёсткое-вот и всё,а по качеству я бы и сравнивать не стал-сейчас гораздо лучше делают ,видел я старые шашки ,прямо скажем НЕКРАСИВО, для офицеров может быть и делали в серебре с чернью и с камнями но где они?
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

следующая тема | предыдущая тема